PDA

Просмотр полной версии : Каркасный дом


Bond-sn
05.04.2013, 10:20
В настоящее время готовлю площадку для строительства дома. Была выбрана "технология" стенны газосиликат с последующей отделкой под короед. Дом необходим в настоящее время для постоянного проживания, исключительно в 1 этаж, 2 этажа не хотим. И значит вот как вопрос пришкл уже так скажем к старту самого строительства, меня начала интерисовать технология каркасного строительства домов, вроде как дешевле, быстрее и мол пол мира в таких домах живут, но вот одна незадача немогу вспомнить ни одного знакомого у кого бы был такой дом и кто бы в нем жил. Может кто что знает и подскажет.

Sheilock
05.04.2013, 10:31
А что конкретно интересует?
Вот Вам ссылка на финский вариант:

http://skeverest.com/karkasnye_doma_po_finskoy_tehnologi

svzavialov
05.04.2013, 10:32
технология каркасного строительства
я такие называю "сборно - щелевой"))) холодные они.

Sheilock
05.04.2013, 10:35
я такие называю "сборно - щелевой"))) холодные они.

Не правда Ваша.http://s16.rimg.info/5dd1620c03b3679b382c3e431fdd2de9.gif (http://smayliki.ru/smilie-935070375.html)


Нормальные материалы + руки не из..., вобщем откуда надо. Вся Финляндия застроена каркасными домами, даже в Лапландии...

buch-mann
05.04.2013, 10:45
svzavialov, Совсем не правда.

Сам занимаюсь этим же самым :)
А именно строим дом :).

Кирпич, бетон и тд и тп не брали в расчет потмоу что тупо холодные, дорогие и бестолковые. Хотели очень брус в 20 см, но клеенный - оч дорого, профилированный год нужно чтобы отстоялся и уселся.

Начали смотреть каркас. Нашли в интернете людей. кто постоянно проживает в таких домах пообщались с ними, что да как. Все устроило следущий этап выбора технологии.

Мы остановились на SIP панелях. Это такой же каркас, но материал утеплителя внутри цельный, а не собран из 3-х плит. 150мм такого утеплителя по теплопотерям соответствует 1,5 метровой кирпичной стене.
Внутряння и внешняя отделка - копеешная тк стены уже выведены и идеально ровные, только стыки привести в порядок и хоть крась хоть обои клей.

Была недавно выставка с Москве по строительсту из дерева, каркасов там тоже было много, нашли и выбрали для себя 3 фирмы, они оценили наш проект( рисунок), мы ознакомились с договорами на предмет подводных камней и выбрали Тульскую фирму.
На данный момент они делают всю разрешающую и сопроводительную документацию для постройки дома.

Дом один этаж 12 на 12 с пластиковыми окнами с мягкой черепицей и внешней отделкой имитацией бруса обходится в 1,6 млн + затраты на разводку электричества и тд и тп. по дому. в общем порядка 2 млн с копейками дом без внутренней отделки.

kott
05.04.2013, 11:13
Каркасник удобен быстрыми сроками строительства, один из самых недорогих по материалам, удобством использования внутренних помещений когда нужно что-то повесить(сверлить то не надо.)
В каркаснике будет тепло при правильном монтаже и соответсвующем выборе материалов.
Не следует экономить на плотности утеплителя(применяют базальтовую вату, пенополистирол, "эко" ваты всякие) поскольку простую физику никуда не денешь. При малой плотности - утеплитель осядет быстрее чем при более высокой (это если брать базальт и эко), а поменять или "добавить" уже не получится.

buch-mann Теплый дом сделать не проблема(прилепите еще слой утеплителя и все), а вот качественный климат в доме - это сложнее, можно получить баню вместо дома, или наоборот холодильник :bk:. Но кирпич, керамику и прочее исключительно из-за "холодные" так категорично отметать не стоит. По стоимости стротельства, повторюсь каркасник - один из самых недорогих вариантов.

buch-mann
05.04.2013, 11:17
kott, Ну в любом случае мы смотрели соотношение цена /качество/цена обслуживания( отопление и тд). Про баню, кондиционеры - обязательно + система вентиляции ( входит в проект дома).

Kostofil
05.04.2013, 11:21
Меня остановило от строительства каркасника только одно, прямо скажем наша страна далеко не самая порядочная. И криминагенная обстановка у нас зашкаливает. Станы толщиной 20 см при том, что в основном это утеплитель, по моему не очень надежно и вскрывается топором.

Собираюсь сторить из газосиликата Ytong, да чуть дороже, но ИМХО надежнее.

шурик71
05.04.2013, 11:35
Меня остановило от строительства каркасника только одно, прямо скажем наша страна далеко не самая порядочная. И криминагенная обстановка у нас зашкаливает. Станы толщиной 20 см при том, что в основном это утеплитель, по моему не очень надежно и вскрывается топором.
.

напомнило историю несколько лет назад. на соседних участках в одном доме выпилили дверь вместе с куском стены. стена была из бруса 100х100.

у нас первых этаж брус 100х150 +урса, второй каркас с урсой в 2 слоя. на первом этаже чуть комфортнее: гораздо тише, в жару не так жарко (кондея нет).
А так думаю при наличии в наше время всяких современных материалов каркасный дом будет не хуже традиционных и дешевле конечно.

Jety
05.04.2013, 11:39
по моему не очень надежно и вскрывается топором.

афигеть :-) топором и кирпич вскрывается при должном усердии :-))

kott
05.04.2013, 11:40
Kostofil, кому надо - кирпич в 1,5 метра не помеха вскроют, разрушат все что нужно, тут скорее сигналка с качественным сервисом актуальна. Из практики - каркасники строят в качестве дачного дома или когда дом свой хочется а средств не много. Целые коттеджные поселки "эконом класса" строятся и ничего, живут люди.

Ютонг - очень хороший газобетон, геометрия, прочность все ок., но цена у него по сравнению с рядовыми производителями газобетона выше (+30 % примерно). тут еще один шажок по цене и уже керамику можно использовать, но это уже совсем другая история :al:

Andy_Ju
05.04.2013, 11:44
от русских "умельцев" не спасет ничего, пару лет назад у качественного кирпичного дома трактором снесли угол и на тележке этого же трактора, все вывезли. А строить дом с 2 метровыми стенами и оками бойницами, может и надежнее, но в нем еще и жить надо.

Bond-sn
05.04.2013, 11:52
Меня остановило от строительства каркасника только одно, прямо скажем наша страна далеко не самая порядочная.
Ну у нас вроде с этим нормально (тьфу тьфу).
Просто мы в даннный момент живем в стареньком доме. надворные постройки типа гаража беседки и так далее практически все закончены или в данной стадии. В этом году решили строить дом небольшой 2-3 жилых комнаты + кухня. Причем наверно нужно наиболее дешевый вариант. потому как щас готовятся документы на другой участок с обремениением а 2 дома я не потяну (тут бы один потянуть)))), поэтому как минимум один должен быть из дешевых вариантов.

А что конкретно интересует?
Я ведь правильно понимаю что фасад дома может быть отделом любым способом, хотелось бы короед с комбинациями из цокольного сайдинга.

buch-mann, а как на счет звукоизоции???

Zanzus
05.04.2013, 11:53
Ух, вы не видели дом одного моего товарища))) Это просто песня! Попробую вкратце описать.
1) все стены с арматурной решеткой, размер квадратиков на ней - где-то 20 см
2) стены - бетон монолит, толщина стен - 1.25
3) перекрытия между этажами сделаны из РЕЛЬС!, в последствии залитых бетоном
4) дверная коробка намертво была приварена к арматуре и залита бетоном

У него в доме телефон не ловит даже))) Мне кажется, такую стену точно не сломаешь!) Я когда рельсы увидел, как рабочие кладут краном, чуть не упал.....

kott
05.04.2013, 11:55
Zanzus, та нееее, это просто вход в подземное бомбоубежище так замаскирован, типа дом....:rolleyes:

Bond-sn
05.04.2013, 11:56
Ух, вы не видели дом одного моего товарища))) Это просто песня!
Он наверно работает в силовывх структурах и видимо что то знает))))

Zanzus
05.04.2013, 12:00
Нет, он бывший автогонщик. Просто привык все делать "на века"=)
+ куча свободного времени, желания и определенная сумма денег)
Но дома правда классный) в безопасности себя там чувствуешь!
P.S. раз уж речь зашла о домах, ни у кого нет знакомых нормальных ребят, что бы пол утеплить и стены в деревянном доме?
Не хочется на халтурщиков нарваться, а постоянно только они и попадаются...

gelios
05.04.2013, 12:07
для сравнения www.les-66.ru

buch-mann
05.04.2013, 13:22
Bond-sn, в СИП панелях уплотнитель цельныйна всю плиту, поэтому с шумоизоляцией проблемм не будет, она на уровне. Единственное что будет пропускать - это низкие частоты( вибрация), но от этого ничего не спасет, если не утяжелять конструкцию стены.

Lelik168
05.04.2013, 14:04
buch-mann, самое главное купить "правильные" сип панели , бывает в них какой-то жук селится , приятель делал пристройку ( котельную) из них , был доволен , быстро и качественно вдвоем с сыном сделали за 4 дня , но напряг какой-то шелест , стал внимательнее приглядываться и обнаружил с десяток мелких дырочек , вызывал какую-то службу , сказали вовремя , не знаю что за жуки и как появились в проклеенной ОSB , но проморили все капитально .

Ssdat
05.04.2013, 14:17
А проeкт дома имeeтся?

Bond-sn
05.04.2013, 14:27
А проeкт дома имeeтся?
Если вопрос ко мне то уменя нарисован проект под газосиликат, щас сделается подробно уже со всякими размерами точными и так далее, а вот проетка каркасника нет.

mmc3
05.04.2013, 14:33
Bond-sn, ну, вот тебе - в каркаснике теплей чем в пенобетоне (ВИДЕО) (http://proverka-poselkov.ru/2013/04/05/teplo-2/) (с учётом, что это всё в Сибири происходит, при -42 люди эту зиму жили и не парились), а вот Как построить каркасный дом — подробно о каркасно-панельной технологии (ВИДЕО) (http://proverka-poselkov.ru/2013/03/06/karkas-panel/)
Это всё ссылочки на новосибирский опыт - люди реально за 3 месяца строили нормальные дома, в которых можно жить.
А вот один собственников рассказывает как построил матери небольшой дом за пару месяцев с сыном: Каркасный дом своими руками: 8 тысяч рублей за квадратный метр (http://proverka-poselkov.ru/2013/03/16/diy-3/)

buch-mann
05.04.2013, 14:37
Lelik168, Да, я в курсе, фирма правильная и по отзывам и по общению. Разговаривал лично с Ген. директором, они не только строители, а производители.

добавлено через 58 секунд
Bond-sn, Именно проект или рисунок? ам же проэктной документаци выше крыши, фундамент, перектытия и тд.

Bond-sn
05.04.2013, 14:58
Именно проект или рисунок? ам же проэктной документаци выше крыши, фундамент, перектытия и тд.
Я знаю что проектной документации выше крыши. В настоящий момент был согласован. план, фпсад, материал, кровля, внешний вид, коммуникации и все это отдано человеку именно кто занимается всем этим.
Разрешение на строительство получено коммуникации подведены. В общем бери и строй хоть без плана. в разрешении нарисован квадрат 15 на 15, после строительва будем уже его врисовывать такой какой есть.
Я строюсь на своей земле поэтому я могу строить что за хочу после получения разрешения на строительство не предоставляя сначала проектную документацию и так далее

buch-mann
05.04.2013, 15:03
Bond-sn, У нас тоже своя, но проектами уже зат**ли
Без документов мол можно но за деньги.

Bond-sn
05.04.2013, 15:12
buch-mann, Немного не понял кто зат****л. А про деньги вы имеете ввиду типа ипотеки что то ?
Потомучто капитальные постройки по двору делаются в план их пошел внес и все и никто ничего не тр...
Может я чего не понимаю??? Делитант.

добавлено через 3 минуты
buch-mann, а в стоимость м2 квадратно в каркаснике входит все под самоотдлку? Полы будут деревянные?, Если вдруг интерисовались можно ли у них заказать только коробку без окон и дверей??? А то у меня брат занимается окнами и дверями не охота переплачивать???

buch-mann
05.04.2013, 15:20
Bond-sn, зат**ли это заибадали.

Не дают ничего строить пока не согласовано от и до, все должно быть привязато к кадастровому плану, в противном случае будет как незарегистрированное строение, можно сделать задним числом как и предлагают но ценник за это не гуманный.

Полы будут сип панель ровная, по ней хочешь доску сам клади, хочешь клади паркет или ламинат, можно без окон, у меня тоже друг на окнах работает на производстве, но цену нам посчитали более чем гуманную за остекление,

Bond-sn
05.04.2013, 15:34
buch-mann, спасибо большое за помощь, буду со своими разговаривать, кто что думает, у нас мысли тока о кирпиче и как то тяжело про что либо другое говорить, я вот своих переубедил на короеда, а щас буду склонять к каркасу даже незнаю каким способом.

Не дают ничего строить пока не согласовано от и до, все должно быть привязато к кадастровому плану
Ну у меня проще я разрешение сделал план типа нарисовал квадратиком в том месте где хочу строить и все. Специально спрашивал что мол грозит сказали ничего у вас уже все есть берите стройте, а потом типа поправите на фактический и все.

buch-mann
05.04.2013, 15:47
Bond-sn, Повезло, у нас по другому. На сважину проект, на септик проект, на электроичество проект.
Сюда наступил тоже проект :)

Kostofil
05.04.2013, 16:41
Bond-sn, Повезло, у нас по другому. На сважину проект, на септик проект, на электроичество проект.
Сюда наступил тоже проект :)

Слушай я вообще на территории Москвы дом строю, тупо проект отдал в БТИ и все. Никому ничего не платил, все разрешения есть.

По ценам мне дом 13/9 в два этажа из газобетона под чистовую отделку обойдется в 4 ляма.

По высказыванияем все вкрывается, действительно вскрыть можно все.
Но все охранные фирмы приезжают в течении 10 минут, вот и вопрос если преступники уложаться в 10 минут от начала первого удара топором, до выезда с барахлом никакие системы охранные вам не помогут. Беру опыт жены в стратовых магазинах в москве. Среднее ограбление 2,5 минуты.

buch-mann
05.04.2013, 16:57
Kostofil, Да вот я тоже удивился мы изщначально смотрели в сторону ГазГольдера, начали работать в этом направлении, нам - болт не разрешаем, почему, ответ - "ПАТАМУШТА"

ТАм у председателя этого товарищества какие то завязки в регулирующих органах и без него ничего не дают делать :(

Alex7_3
05.04.2013, 18:10
Сам собираюсь строить дом в этом году, рекомендую "поселиться" на этом ресурсе:
http://www.forumhouse.ru/forums/91/
Про строительство там можно найти практически все.

Серж
05.04.2013, 18:46
Alex7_3, это точно, как только осилить такой объем инфы :be:

baltika
05.04.2013, 19:43
Alex7_3, Очень полезный сайт, много оттуда почерпнул.
В прошлом году строил каркасник в деревне, на лето.

Ssdat
05.04.2013, 19:52
Если есть нормальный проект дома со всеми своими хотелками, (коммуникациями, отоплением, вентиляцией, электрикой и прочее) строить гораздо проще. Да и потом регистрировать дом тоже. А люди которые экономят на проекте 15-30 тыс. потом теряют больше.

Lelik168
05.04.2013, 20:32
Ssdat, это если ПМЖ ,а на фиг надо регистрировать в СНТ , нанял хорошую Новгородскую фирму -построили отличный дом из профилированного сухого бруса, под ключ , со всеми выводами и электрикой

Гаррис
06.04.2013, 10:14
Lelik168, хотел спросить подробнее, поскольку сам в СНТ собираюсь чего то замутить на 10 ти сотках вот только в один этаж хочется ))

Терминал
06.04.2013, 12:36
ИМХО. Если строить дом на долгую перспективу... типа -"Родовое гнездо" то конечно нужно выбирать кирпич или камень. Пусть дороже и дольше... но именно цена вопроса убережет от легкомысленных сиюминутных решений и в итоге обернётся экономией. Дерево возможно... но в виде сруба если с соблюдением всех необходимых технологических особенностей возведения подобных конструкций. Если строится просто жильё... то конечно каркасный вариант дешевле и в материалах и в задействовании мастеров (каркасный дом можно собрать вдвоём). В долгосрочном варианте каркасный дом обернётся дополнительными расходами. Законы физики неумолимы. Каменные стены и сруб со временем становятся только крепче и теплей, а вот каркас наоборот. В деревянном срубе со временем исчезнут все скрипы и подвижки... останутся незначительные сезонные, а вот в каркасе, чем дальше тем больше скрипов и деформаций.

buch-mann
06.04.2013, 13:02
Терминал, Каркасы тоже разные бывают.

Терминал
06.04.2013, 13:04
Терминал, Каркасы тоже разные бывают.

Если сдесь про финские и канадские технологии... то это деревянные каркасы. И я про них. А вы что имеете в виду?

ездок
06.04.2013, 13:11
никто из моих знакомых строителей сами в каркасно пенопластовых домах не живут. мертвые дома говорят сплошная химия. сам построил арболитовый и обложил кирпичом очень нравится. сейчас бы строил тока кирпичный причем никакого силиката.

buch-mann
06.04.2013, 13:13
Каркасы, то да, деревянные, но есть набивные каркасы? Где утеплитель набивается плитами между 2-х стенок, то да констукция со временем разбалтывается и утеплитель проседает вниз.

Есть SIP панели, они дороже, требуют очень хорошей вентиляции, чтобы не быть в термосе, желательно рекуперативной. Но тут дома строятся как панельные. ПОлучается стена сразу в сборе с утеплителем как единое целое.

добавлено через 49 секунд
ездок, Вопрос цены тоже не маловажен.

Роман27
06.04.2013, 13:24
На сегодняшний день на рынке очень много различных видов материала для строительства дома, но в дальнейшем опыт эксплуатации приходит к тупо самому простому, кирпич, керамзито блок и другие. Да этот материал холодный его обязательно нужно утеплять иначе все тепло просто будет вылетать и по кошельку очень напряжно. Как строитель могу сказать, что сталкивался с различными технологиями, строили и из пенополистирольных блоков, которые потом заливают бетом, быстро просто, но мышки любят пенопласт. Дерево тоже дешево быстро и можно сразу заезжать и жить, но и его со временем нужно утеплять, ла и надежность спичка как ни как.

Kostofil
06.04.2013, 13:24
никто из моих знакомых строителей сами в каркасно пенопластовых домах не живут. мертвые дома говорят сплошная химия. сам построил арболитовый и обложил кирпичом очень нравится. сейчас бы строил тока кирпичный причем никакого силиката.

Задам простой вопрос, почему без силиката? Вот стало очень интересно.

Роман27
06.04.2013, 13:27
силикат самый дешевый кирпич, холодный, при кладке на раствор не впитывает влагу не получается монолит так сказать, зато хорошо можно потом разобрать на кусочки и заново что нибудь построить. Хотя можно использовать, но только с утеплением с наружи))

kott
06.04.2013, 13:38
Роман27, давно ли силикат не впитывает влагу? Это один из кирпичей с водопоглащением не менее 6 и не более 28!!!! процентов. Если говорить про водопоглащение - клинкер, вот у какого материала минимальное водопоглащение и максимальная прочность, а так же экологичность.

Роман27
06.04.2013, 13:41
Достаточно давно, вы его лично ложили в кладку, а разбирали потом силикатные постройки?

Терминал
06.04.2013, 13:48
Каркасы, то да, деревянные, но есть набивные каркасы? Где утеплитель набивается плитами между 2-х стенок, то да констукция со временем разбалтывается и утеплитель проседает вниз.

Есть SIP панели, они дороже, требуют очень хорошей вентиляции, чтобы не быть в термосе, желательно рекуперативной. Но тут дома строятся как панельные. ПОлучается стена сразу в сборе с утеплителем как единое целое.



Я имел в виду жесткость и долговечность конструкции... и в этом смысле не стал бы преувеличивать приемущества SIP панелей. Сами по себе они не являются несущим элементом конструкции и если каркас для них деревянный то дом сохраняет все недостатки такого каркаса ( нестабильная ветровая и сезонная нагрузка расшатывает его) Если каркас сварной, то из за своих особенностей подходит скорее для промышленного строительства. Есть различные технологические и конструкционные ухищрения позволяющие уменьшить недостатки каркасных конструкций, но они совсем не удешевляют строительство.

Есть один психологический момент от которого всё равно не избавиться.... Согласитесь, что (не дай бог) при взрыве газа в кухне вылетает окно. Это беда... но понятная и поправляемая. Но если при таком же катаклизме в щитовом или SIP панельном доме вылетает стена... или все стены и деформируется любой каркас! Это трагедия.

kott
06.04.2013, 14:31
Мы про водопоглащение или про адгезию? Цифры водопоглащения из ГОСТа я привел ,для разных составляющих силикатного кирпича. Средние 14 проц. водопоглащения это не мало.
Адгезия - нужен нормальный раствор а не песок с водой для кладки и разобрать руками не получится, хотя как только не строят......
Построить затем Разобрать дом и построить еще что-нибудь из того же материала это новое хобби?

OAZ
06.04.2013, 15:07
афигеть :-) топором и кирпич вскрывается при должном усердии :-))
Не, кирпичный кувалдой "вскрывать" ловчее.:wink:

добавлено через 14 минут
У "силиката" плюсы: хорошая геометрия (поскольку технология формовочная а не выдавливание и резка), соответственно и внешний вид, высокая марка, низкая цена.
Минусы: меньше и влагопоглощение и адгезия, гораздо больший вес, гораздо большая теплопроводность, соответственно худшая теплоэффективность, лучше звукопроницаемость, худшая устойчивость к влаге. В конце концов он практически не пропускает воздух, что делает материал по экологическим свойствам ближе к бетону.
Это я все относительно "красного" кирпича.

buch-mann
06.04.2013, 17:07
Терминал, Взрыв газа это само по себе беда, а что там куда вылетет уже не принципиально.

В любом случае в моей ситуации это единственный способ построить жилье, те нужно достаточно бюджетно и важно чтобы быстро ( за 4-5 месяцев)

Терминал
06.04.2013, 17:35
Терминал, Взрыв газа это само по себе беда, а что там куда вылетет уже не принципиально.

В любом случае в моей ситуации это единственный способ построить жилье, те нужно достаточно бюджетно и важно чтобы быстро ( за 4-5 месяцев)

Разве ж я спорю. У меня другая ситуация. Крупной суммы нет, но есть постоянный доход и возможность строить не торопясь соразмерно с возможностями. В прошлом году ставил забор.... в этом буду закладывать фундамент.

ездок
06.04.2013, 18:05
Задам простой вопрос, почему без силиката? Вот стало очень интересно.

Это не природный материал т.е. не глина. какая то вспененая химическая смесь отвердевает и формуется. на мой взгляд это не есть то что нужно для жилого дома. для хоз. построек да. кроме того силикатный кирпич через десяток лет выцветает а срок его служды если не путаю около 25 лет. Сейчас жалею что оконтовал силикатом окошки, по прошествии 7 лет выцвел и вид портит.

mmc3
07.04.2013, 02:46
никто из моих знакомых строителей сами в каркасно пенопластовых домах не живут. мертвые дома говорят сплошная химия.

Так и в рубленых деревянных они тоже поди не живут - строят из того же, что и заказчикам... :) (что охраняют - то и имеют)

Kostofil
07.04.2013, 02:46
Это не природный материал т.е. не глина. какая то вспененая химическая смесь отвердевает и формуется. на мой взгляд это не есть то что нужно для жилого дома. для хоз. построек да. кроме того силикатный кирпич через десяток лет выцветает а срок его служды если не путаю около 25 лет. Сейчас жалею что оконтовал силикатом окошки, по прошествии 7 лет выцвел и вид портит.

о как, а почитать как он делается и из чего? Почему для хоз. построек можно, а для жилья нет?

mmc3
07.04.2013, 02:53
buch-mann, согласен, каркасник - быстрый и вполне себе хороший и надёжный вариант, но и бревенчатый не столько существенно дороже каркасника, сколько требует продолжительного времени на усадку. Закину ещё одну ссылочку на видюшку о строительстве деревянных домов:
- про строительство из бруса и цилиндрованного бревна (http://proverka-poselkov.ru/2013/03/19/wood/).


Вопрос в другом - ну, построил дом, а есть ли социальная инфраструктура поблизости и сколько времени на дорогу до работы закладываете и т.д. Или это так - дом выходного дня?

buch-mann
07.04.2013, 09:54
mmc3, Дом ПМЖ. От моих родителей 150 метров, до тещи - 450 метров, до школы и детского сада км с небольшим.
До квартиры где сейчас живу - тоже км с небольшим. Да и не далеко это всего 20 с копейками км от МКАД, скажет так, как проживший всю жизнь здесь неподалеку, я привык, так что транспорт не смущает ни разу.
По поводу деревянных домов - это мечта, я жил у бабшки в таком доме, там и запах дерева... даи вообще, но увы нет времени, чтобы ждать усадки.

Сейчас провожу коммуникации за свой счет и деньги заканчиваются, участок только только купили. Так вот сам дом будет возводиться на деньги вырученные с продажи квартиры.

roodme
17.09.2013, 19:36
Друзья, мне тут имитация бруса сосна (http://www.pomles.ru/sosna-el/imitaciya-brusa.html) нужна, вот присмотреть материал нужный в компании «Помор Лес». Собственно есть вопрос в связи с этим, может быть кто-то обращался в эту компанию? Дайте парочку отзывов, буду благодарен.

Митя036
17.09.2013, 23:03
вот на этом сайте всё подробно про каркасный дом написано, мож интересно, http://stroimkarkasnik.ru/

добавлено через 1 минуту
и ещё вот сайт. http://karkasdom.info/

masterbashen
18.09.2013, 11:18
По поводу каркасников - живу сейчас в каркасном финском доме, обложенном силикатным кирпичем. Год постройки 1948! Можно сказать что весь поселок построен по репарации, и, как говорят старожилы самими финнами. Все дерево в идеальном состоянии. Никаких нареканий и претензий нет. Геометрия комнат на порядок лучше чем в панельных многоэтажках. По сравнению с предыдущим домом (стены шлаколитые, толщиной 1м) этот гораздо лучше и комфортнее.