PDA

Просмотр полной версии : Перескочила цепь, пробег 62 000


Страницы : 1 [2]

Deonis
30.09.2013, 14:48
Здравствуйте
Для информации.
Это мой натяжитель, который превентивно заменен на 50 тыс.
Обратите внимание на то, как стерт шпонкой один зубец. Соседние зубцы потихоньку тоже начало "подтирать".

MPetrovich
30.09.2013, 15:21
Здравствуйте
Для информации.
Это мой натяжитель, который превентивно заменен на 50 тыс.
Обратите внимание на то, как стерт шпонкой один зубец. Соседние зубцы потихоньку тоже начало "подтирать".

И сколько стоит замена?

black_boom
30.09.2013, 15:23
Здравствуйте
Для информации.
Это мой натяжитель, который превентивно заменен на 50 тыс.
Обратите внимание на то, как стерт шпонкой один зубец. Соседние зубцы потихоньку тоже начало "подтирать".

эт не похоже на стертость, выщербленный зубец какой-то, скорее всего металл говно

Tonny
30.09.2013, 15:29
Здравствуйте
Для информации.
Это мой натяжитель, который превентивно заменен на 50 тыс.
Обратите внимание на то, как стерт шпонкой один зубец. Соседние зубцы потихоньку тоже начало "подтирать".

Вот это мудрое решение! Заменить его! По работам и стоимости не так много а спокойствия на долго!

Deonis
30.09.2013, 16:02
И сколько стоит замена?

7 366 руб., в т.ч. 1 700 натяжитель, 450 масло
Крышку поставили старую на какой то ВАГовский герметик

добавлено через 1 минуту
Вот это мудрое решение! Заменить его! По работам и стоимости не так много а спокойствия на долго!

Ключевой слово СПОКОЙСТВИЕ
Мне в Париж надо было и в Монако на Ф-1
Сорри если это "флуд" :ah:

Дмитрий 63
30.09.2013, 17:58
Deonis, Поменяли на такой же или нового образца?

garry59
30.09.2013, 19:02
Крышку поставили старую на какой то ВАГовский герметик
Цепь тоже наверное старую оставили?!

X.A.M
30.09.2013, 19:33
А имеет вообще смысл менять цепь? У меня пробег около 35, машине 3,5 года. Думаю вот менять цепь и натяжитель или достаточно только натяжитель поменять...

garry59
30.09.2013, 19:54
Думаю вот менять цепь и натяжитель или достаточно только натяжитель поменять...
Я бы вообще в ГРМ не лез без явных на то причин, но "раз пошла такая пьянка, то режь последний огурец"(С)

Deonis
30.09.2013, 21:57
Deonis, Поменяли на такой же или нового образца?

Натяжитель нового образца. Цепь решил менять на 100 тыс. (нет пока явных признаков или я глухой)
И, гарантия ВАГа на запчасть и работу то ли год, то ли два! Если крякнет, виноват он Я предпринял все меры за свой счет - как бы должно более благоприятно повлиять на куланс - тьфу 3 раза. Ну а после 6 лет ......... да кто знает где мы будем
Никого ни на что не агитирую, но если авто нравится - надо иногда вкладываться в "высокие технологии" и удовольствие (ездить еще долго мне на Йети, поэтому и приходится для себя же иногда потратиться, а альтернативы за те же деньги что бы так ехало и рулилось пока не вижу) т.е.: сомневаетесь - поменяйте, нет - наверно вообще не стоит этим озадачиваться.
Извините, если сообщение оказалось пустое и потратил Ваше время.

yali
01.10.2013, 18:52
сегодня вскрыли движек: загнуло клапана, поршневая группа цела, повезло. Под замену все клапана, цепь, натяжитель, ну прокладки всякие и масло с фильтрами. Итого запчасти на 45 рублей и работа на 16, плюсом до этого диагностика и разборка 7,5. Так то:frown:

garry59
01.10.2013, 19:55
yali, Сочувствую, хотя 83000км пробег и большой, но не настолько, что бы делать двигателю "капиталку".
А в чем первопричина, растяжение цепи или все таки накернился фиксатор натяжителя?

yali
01.10.2013, 20:02
говорят не сработал гидронатяжитель из на масленного голодания, масло было на нижнем уровне, но макси дот не показывал что его мало

X.A.M
01.10.2013, 20:13
говорят не сработал гидронатяжитель из на масленного голодания, масло было на нижнем уровне, но макси дот не показывал что его мало

А натяжитель до этого не проверял, не менял? Насколько он был выдвинут тоже не известно, риски не считали сервисмены?

garry59
01.10.2013, 20:41
говорят не сработал гидронатяжитель из на масленного голодания, масло было на нижнем уровне, но макси дот не показывал что его мало
Что есть нижний уровень и какое отношение это имеет к натяжителю, который должен по любому обеспечивать минимально необходимый уровень натяжения?
Короче похоже на развод и попытку переложить вину на клиента, типа упустил масло и клапана загнуло!

willy
02.10.2013, 00:14
Ну эт с какой стороны смотреть ... да на 1,8 цепь не досаждает треском при растяжении ... оно сразу перескакивает и гнет клапана ... случаев таких на 1,8 раз в пять больше чем на 1,2 (по наблюдению за форумом)
А вот за форумом наблюдать не нужно!
По моим прикидкам, в моем городе Йетей уже не меньше двух десятков, но с 1,8 - я один. А если судить по форуму, то всего три машины.
Из чего я делаю вывод, что форум пропорции комплектаций очень сильно искажает.

yali
02.10.2013, 08:26
[QUOTE=garry59;366869]Что есть нижний уровень и какое отношение это имеет к натяжителю, который должен по любому обеспечивать минимально необходимый уровень натяжения?
Короче похоже на развод и попытку переложить вину на клиента, типа упустил масло и клапана загнуло!
похоже на то приеду к ним поговорю лично

добавлено через 12 минут
нет не менял, не проверял, этим вроде как сервисмены должны заниматьсяX.A.M,

X.A.M
02.10.2013, 11:04
этим вроде как сервисмены должны заниматься

Как показывает практика наши сервисмены всем прощают кому должны :) Они строго по регламенту шуруют, в лучшем случае...А регламент, насколько я знаю, проверку натяжителя цепи грм , при отсутствии жалоб, не предполагает.

Tonny
02.10.2013, 12:10
Низкий уровень масла это врядли, хотя натяжитель и гидравлический!
Эта беда раних 1.8 неудачный натяжитель цепи.

tecmedved
02.10.2013, 12:57
говорят не сработал гидронатяжитель из на масленного голодания, масло было на нижнем уровне, но макси дот не показывал что его мало

что за дилер? гарантия? куланс?

-Евгенич-
02.10.2013, 15:06
Эта беда раних 1.8 неудачный натяжитель цепи
т/е существует некий "поздний" натяжитель?
с которым проблема устранена

garry59
02.10.2013, 15:43
-Евгенич-, http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=192986&st=0
http://www.passat-club.ru/forum/threads/39922-%CD%E0%F2%FF%E6%E8%F2%E5%EB%FC-%F6%E5%EF%E8-1.8-TSI

добавлено через 7 минут
поговорю лично
Если Вы еще ремонт не производили, то вполне можно требовать куланс, сказки про масляное голодание не в счет.

yali
02.10.2013, 19:01
Асмотославия, гарантия 3 месяца назад прошла, куланс нет инженера по гарантии (в отпуске будет через пол месяца), Пока оплачивали запчасти притащили еще один ети 1,8 с похожими симптомами пробег 57000, но тот хотябы гарантийный.

garry59
02.10.2013, 19:12
гарантия 3 месяца назад прошла,
Поэтому я и писал про куланс, вполне адекватный срок!
нет инженера по гарантии
Зато есть телефон горячей линии

Дмитрий 63
02.10.2013, 19:23
Натяжитель нового образца.
Напишите плиз кат. номеры натяжителя старого, нового и дату выхода вашего авто.

Зеленоградец
02.10.2013, 19:31
А регламент, насколько я знаю, проверку натяжителя цепи грм , при отсутствии жалоб, не предполагает.Из официальных источников

X.A.M
02.10.2013, 20:16
Из официальных источников


Ну то ТО 4...Не каждая птица, как известно, долетит до середины днестра :biggrin: И ремень...О ремне же речь. А ремень это ,как известно ,в теории, штука более капризная...И проверять его нужно чаще. :bk:

Кстати ,интересную тему затронули...Ргламент я не впервые вижу, и не впервые отмечаю, обязательной замене каждое ТО подлежит лишь масло да фильтр...Наши же...эдакие официалы, каждый раз меняют все по полнйо программе...Свечил ,колодки, диски, все фильтры...Еще и кучу услуг навязывают...Я када первый раз приехал на сторонний сервис с кучей запчастей на меня посмотрели как на идиота. Зачем говорят ты все это припер то?? У тебя все в идеале...Сейчас масло с фильтром заменим согласно регламенту и езжай на все четыре стороны...Я был в легком шоке! Настолько привык к разводу на деньги в исполнении официалов! :-)

Зеленоградец
02.10.2013, 20:50
О ремне же речь
Кто проходил то-4 у вас цепь сервисмены смотрели без дополнительных просьб?

добавлено через 4 минуты
Наши же...эдакие официалы, каждый раз меняют все по полнйо программе...Свечил ,колодки, диски, все фильтры
Официал официалу рознь. Про колготки и дицки уж явно преувеличено)) Мне на первом то пеликан только масло с фильтром хотел поменять, буквально силой заставил заменить воздушник, салонный оставил до следующего то.

X.A.M
02.10.2013, 21:18
А почем нынче двигатель 1,8 новый не у диллера? Сколько готовить то, ежели что?:bk::smile:

Larisa_S
02.10.2013, 21:21
Проблема возникла и в моей машине.
Первый раз "зарычала" как трактор в конце августа.
Переставила машину в Финляндии на паркинге возле гипермаркета через 2 часа, а затем ещё через час стала "заводить" и вот такой "сюрприз".
И ровно через месяц ситуация повторилась.
В гараже с утра мотор заработал как у трактора и при движении автомобиля грохот так и не прошёл.
Вечером после работы опять всё повторилось.
На следующий день, когда всё было было подготовлено к видеозаписи, проблема себя не обозначила.
Неделю езжу и пока нет никаких нареканий, но желание съездить к дилеру не проходит.

yali
03.10.2013, 07:44
почти 415000 на экзисте

X.A.M
03.10.2013, 08:22
почти 415000 на экзисте

415?? да бог с тобой...:eek:Не верю! Эт с навесным может? Какой у него артикуль то?

Первый раз "зарычала" как трактор в конце августа.

Завидую вашей выдержке! Я сразу к сервис менам устремился бы...
Хотя, если на гарантии то относительно пофиг :)

yali
03.10.2013, 09:10
Поэтому я и писал про куланс, вполне адекватный срок!

Зато есть телефон горячей линии
позвонил, говорят решайте с ОД

Larisa_S
03.10.2013, 14:16
Завидую вашей выдержке! Я сразу к сервис менам устремился бы...
Хотя, если на гарантии то относительно пофиг :)

На самом деле, я тут же поинтересовалась у сотрудника сервиса в С-А.
Мне сказали, что для машин 2012 года выпуска - это не является гарантийным случаем и, вообще, это допустимо.
Т.к., что касается цепи грм, то там всё модифицировано с учётом проблем предыдущих выпусков авто.
А если я захочу поменять цепь грм, то только за свой счёт.
Очень удивительным мне кажется этот факт, что машина на гарантии, а цепь грм - нет...
Вот и хочу записаться на диагностику в ближайшее время.

Andrey
03.10.2013, 14:20
Т.к., что касается цепи грм, то там всё модифицировано с учётом проблем предыдущих выпусков авто.
Модифицировано, но результата нет.
Это про 1,2 TSI.

buch-mann
03.10.2013, 14:23
Larisa_S, К Другому диллеру езжайте, это бред или пускай напишут на бумажке.

X.A.M
03.10.2013, 14:25
Мне сказали, что для машин 2012 года выпуска - это не является гарантийным случаем и, вообще, это допустимо.
Стоп! Что именно допустимо?...
Ну ясно, отмазываются...Вы с них требуйте то же самое, но в письменном виде. А то слова то потом , не дай бог случись что ,к делу то не пришьешь...

Radio
03.10.2013, 15:13
buch-mann, по поводу диллеров:
Ларисе_С ехать до диллера итак около 200 км пилить.Следущий ближайший скорей всего в Финке,около 500 км,далее Петрозаводск - 700км.
Вот так в Мурманской области:smile:

Z-Rain
03.10.2013, 15:38
Модифицировано, но результата нет.
Это про 1,2 TSI.
Есть прецеденты?

black_boom
03.10.2013, 15:40
На самом деле, я тут же поинтересовалась у сотрудника сервиса в С-А.
Мне сказали, что для машин 2012 года выпуска - это не является гарантийным случаем и, вообще, это допустимо.
Т.к., что касается цепи грм, то там всё модифицировано с учётом проблем предыдущих выпусков авто.
А если я захочу поменять цепь грм, то только за свой счёт.
Очень удивительным мне кажется этот факт, что машина на гарантии, а цепь грм - нет...
Вот и хочу записаться на диагностику в ближайшее время.
скоро дойдет до того, что ОД будет по гарантии только масло менять, остальное не гарантийный случай...бред блин

-Евгенич-
03.10.2013, 15:58
http://vwts.ru/.........
итого: проблема не оченьто решена

buch-mann
03.10.2013, 16:39
до диллера итак около 200 км пилить
ВОт поэтому и ведут себя так. В Москве бы давно нагнули бы за такие высказывания.

Andrey
03.10.2013, 22:12
Есть прецеденты?
Не знаю, что Вы имеете ввиду, но вся инфа здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1347.
Как тарахтело, так и тарахтит.

Larisa_S
04.10.2013, 01:33
Radio, от гаража (Апатиты) до Север-Авто в Мурманске ровно 202 км - проверено.
Надеюсь, что всё будет хорошо...
Думаю, что пора машину переобувать, чтобы на перевале с летней резиной в метель не попасть.

UKV
04.10.2013, 07:34
Модифицировано, но результата нет.
Это про 1,2 TSI.Есть прецеденты?Не знаю, что Вы имеете ввиду, но вся инфа здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1347.
Как тарахтело, так и тарахтит.
Просто "для статистики":

не тарахтит (вообще никак)
цепь поменяли 29.04.2013 при пробеге 42207км,
прошла она уже 4000 км (преимущественно городское движение у авто),
вот ее состояние на 03.10.2013, пробег 46289км, см. вложение.

Как можно заметить, сравнив с "первичными" данными измеренными практически сразу после замены (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=310938&postcount=1032), объективно мало что изменилось в худшую сторону в состоянии новой модифицированной цепи.

Более того, обратите внимание на аналогичную цепь при пробеге +45 тыс.км, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=311043&postcount=1043.

Если есть действительные случаи "рецидивов" и это никак не связано с "кривыми руками" сервисменов (иногда бывает и это понятно), также для статистики укажите их, пожалуйста.

Z-Rain
04.10.2013, 08:01
Не знаю, что Вы имеете ввиду
Вы пишите про модифицированную. Модификаций цепи есть три. Вот я и спрашиваю, есть инфа что модифицированная тоже загремела?
ЗЫ: У меня вторая модификация.

garry59
04.10.2013, 09:57
итого: проблема не оченьто решена
Фиг его знает, но на новых Gen-3-EA888, привод оставили цепной, зато поршни сильно впуклые, может это решает проблему их встречи с клапанами?

-Евгенич-
04.10.2013, 10:53
garry59, ага, третье поколение..... спасибо!
надо мониторить Ауюдишников

garry59
04.10.2013, 11:30
надо мониторить Ауюдишников
Код двигателя 1.8 TSI CJSA(B), если будет инфа - выкладывайте:az:
На Шкоде А7 он же

кукла
04.10.2013, 12:35
К Другому диллеру езжайте, это бред или пускай напишут на бумажке.
чего писать та черным по белому в сводке TPI написано что с кого го то года (не помню с кого го) не является гарантийным случаем ,это не прихать сервиса

Andrey
04.10.2013, 22:00
Вы пишите про модифицированную. Модификаций цепи есть три. Вот я и спрашиваю, есть инфа что модифицированная тоже загремела?
ЗЫ: У меня вторая модификация.
Если честно я забил на отслеживание модификаций(по срокам и отличиям), мне уже не надо, продукцию ВАГа я скорее всего больше не возьму, по крайней мере с цепью. О том , что модифицированные тоже гремят сужу по отзывам знакомых. У меня под окном уже штук шесть Йетей стоит. Не знаю какая цепь на годовалом экземпляре(точно не первая модификация), но у него гремит, пробег чуть более 15т.

добавлено через 3 минуты
не тарахтит (вообще никак),
прошла она уже 4000 км (преимущественно городское движение у авто),
4000 км.? Вы шутите? Теперь такие пробеги являются показателем для надёжности? Я понимаю хотя бы 40000км.

Larisa_S
04.10.2013, 22:52
Сегодня пыталась записаться со со своими (т.е. авто) проблемами в С-А на диагностику.
Мне там твёрдо сказали, что я должна продемонстрировать неисправность...
На мои объяснения, что мотор рычит не постоянно и когда я приеду к ним на машине не факт, что именно в этот момент неисправность начнёт себя демонстрировать - развели ручками.
По другому не можем ничего определить, ну не разбирать ведь нам (т.е. им - сотрудникам С-А) мотор, чтобы определить в чём причина.
Жалею, что не перекинула видео с регистратора - звук там был слышен очень даже хорошо. Теперь буду отслеживать...
Ещё им надо посмотреть номер мотора, если серия с модифицированной цепью грм, то будут искать другую причину.
Т.е. даже не хотят рассматривать цепь грм как причину грохота и рычания мотора, если она модифицирована.

SeRuS
05.10.2013, 00:04
Вы пишите про модифицированную. Модификаций цепи есть три. Вот я и спрашиваю, есть инфа что модифицированная тоже загремела?
ЗЫ: У меня вторая модификация.


Уточните, пожалуйста, про 3-ю генерацию цепи? Номер 3-го поколения будет достаточно!
Спасибо...

Z-Rain
05.10.2013, 06:51
SeRuS,
03F 109 158 G

SeRuS
05.10.2013, 12:47
SeRuS,
03F 109 158 G

Не понятно:bk:
На сколько я помню, в рем. комплекте с буковкой А, что применяется для автомобилей выпущенных до 10.2011, цепь идет индексом "К", что говорит о ее более поздней модификации, чем приводимая Вами "G".

Z-Rain
05.10.2013, 19:25
SeRuS,
Нет, это совсем об этом не говорит. Если не верите, ставьте ЕТКУ и смотрите. У меня стоит К и это вторая вариация цепи.

SKE
05.10.2013, 20:43
А по дате(году) выпуска мона определить какая стоит цепь?

Васаби
05.10.2013, 21:08
Очень удивительным мне кажется этот факт, что машина на гарантии, а цепь грм - нет...
Цепь тоже на гарантии, если она перескочит, то это будет гарантийный случай( дай Бог), а по звуку они теперь не меняют, т.е. звук не является причиной для замены цепи.
А по дате(году) выпуска мона определить какая стоит цепь?
Мне когда дилер в прошлом году поменял цепь, то клялся и божился , что не знает какую именно поставили-модернизированную или нет. :bm: Понятно, что они это должны знать ( и знают!)

Larisa_S
05.10.2013, 21:51
Цепь тоже на гарантии, если она перескочит, то это будет гарантийный случай( дай Бог), а по звуку они теперь не меняют, т.е. звук не является причиной для замены цепи.

Понятное дело, что цепь грм на гарантии коль авто гарантийное, я написала какие чудеса могут говорить сотрудники автосалонов.
И, опять же, ясно и понятно, что какой-либо звук/грохот не является причиной для замены цепи грм или натяжителя, но, если появился посторонний и нехарактерный грохот при запуске двигателя, то это, как минимум, является поводом для диагностики двигателя и выяснения причины.
Но они этого делать не хотят пока не услышат металлический звук при запуске двигателя.
Конечно же, не факт, что это цепь грм.
Причём, готова заплатить деньги за диагностику, но в салоне не хотят возиться.
Как человек, который не является специалистом может продемонстрировать неисправность в автомобиле?! Могу указать только на симптомы.

Васаби
05.10.2013, 22:03
как минимум, является поводом для диагностики двигателя и выяснения причины.
Но они этого делать не хотят пока не услышат металлический звук при запуске двигателя.
Диагностику обязаны провести по Вашим жалобам. А подтвердят ли дефект цепи или нет-это вопрос... Боритесь, и удачи.

Ramon
05.10.2013, 23:02
Я в С-А при первом ТО указал на шум в приводе грм,
При втором ТО так же указал на шум но он обычно через некоторое время проходил
Перед ТО номер три цепь начала греметь и минуту две даже при езде записал на телефон(в записи отметил рег номер и вин)
Показал мастеру при проведении ТО , вчера позвонили сказали что все поменяют за счет производителя
Так что не парьтесь поменяют и после окончания гарантии

добавлено через 14 минут
Я на чешской страничке пробивал свое авто по вин номеру на предмет дефектной цепи
Ответ ваше авто не попадает под акции
А дилер после запроса в ваг сразу заявил о замене цепи, скрывают все

UKV
06.10.2013, 19:20
...
не тарахтит (вообще никак)
...
прошла она уже 4000 км (преимущественно городское движение у авто)
...
4000 км.? Вы шутите? Теперь такие пробеги являются показателем для надёжности? Я понимаю хотя бы 40000км.
Не шучу, просто "сухая" статистика с моей стороны, не более того.
"Пробежать" больше не могу (пока), не позволяют фундаментальные законы физики.

А по поводу 40000км..., у kostet ведь даже больше (модернизированная цепь прошла 45 тыс.км, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=311043&postcount=1043).
Согласитесь, этого нельзя не замечать, если хочется быть объективным в таком важном вопросе.

...
О том , что модифицированные тоже гремят сужу по отзывам знакомых. У меня под окном уже штук шесть Йетей стоит. Не знаю какая цепь на годовалом экземпляре(точно не первая модификация), но у него гремит, пробег чуть более 15т...
Уточните пожалуйста продолжительность этого "грохота".

Если он такой же "долгий" (несколько минут), какой был на "старой" цепи, то тогда да..., это странно и не соответсвует сказанному (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=301213&postcount=967).
Если "грохот" всего пару секунд, то это не цепь. Вроде бы разбирались с этим ранее (kostet), и все указывало на натяжитель, на его некоторую неспособность моментально поджать цепь.

Andrey
06.10.2013, 23:41
Если он такой же "долгий" (несколько минут), какой был на "старой" цепи, то тогда да..., это странно и не соответсвует сказанному (http://club-yeti.ru/forum/showpo...&postcount=967).
Если "грохот" всего пару секунд, то это не цепь. Вроде бы разбирались с этим ранее (kostet), и все указывало на натяжитель, на его некоторую неспособность моментально поджать цепь.
Гремит не долго, 1-3-5 сек при пуске, после -нет. Про натяжитель -понятно, что не справляется, но цепь не должна так быстро растягиваться. впрочем какая разница кто из них виноват, страдает потребитель.
У меня дежавю, или всё это уже обсуждалось в профильной теме? К чему сто раз про одно и тоже?
Эпопея у kostetа с натяжителем тоже ничего не дала, вернулся в итоге к старому образцу и гоняет теперь на гольфе, надеюсь там стоит ремень.
Тема вроде создавалась владельцем 1.8. А тут мы на 1.2 влезли со своими цепями и натяжителями, что косвенно подтверждает наличие проблемы с 1.2. Поэтому я здесь постараюсь больше не отписываться, тем более, что для себя я всё понял. Владельцам 1.2 всё же рекомендую сюда http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1347, чтобы не было путаницы. И ещё, не все здесь пишут правду до конца, нам ещё продавать это чудо:wink:.

добавлено через 3 минуты
Вот здесь решение проблемы, достойное уважения http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=6438.
Найду время тоже сваяю может.

SKE
06.10.2013, 23:49
Про обсуждение проблемы в первой теме я за,а то расплодили тем об одном и том же.Да и вообще можно эти темы и объединить.

vtnhjkju
07.10.2013, 10:47
Эта тема о том к каким последствиям может привести проскок цепи, и как народ решал эту проблему. А то, что проблема существует, признаёт даже ВАГ. В теме большенство устраняли последствия в полном или частичном сотрудничестве с производителем. ВАГ сделал ставку на ТSI, в обновлённом модельном ряду новой октавии, гольфа,атмосферники отсутствуют. Поэтому ему не нужны толпы недовольных жертв научного прогресса. Да, малоприятно быть испытателями новейших техноглогий в автопроме, за свой счёт. ВАГ видит коммерческую перспективу и TSI и DSG, и мы в неё поверили, если купили этот автомобиль.

garry59
07.10.2013, 13:11
Эта тема о том к каким последствиям может привести проскок цепи, и как народ решал эту проблему.
Вообще-то эта тема изначально касалась только двигателей 1.8, на 1.2 (как уверяют их счастливые обладатели) перескок цепи невозможен.

vtnhjkju
07.10.2013, 15:55
garry59, Был бы счаслив, но сия чаша меня не миновала.

Memfis
09.10.2013, 17:04
Вообще-то эта тема изначально касалась только двигателей 1.8, на 1.2 (как уверяют их счастливые обладатели) перескок цепи невозможен.

Меня как раз убеждали в обратном

Jnkost
10.10.2013, 16:29
Закончилась вроде моя эпопея с восстановлением двигателя. Сегодня первый день как взял из ремонта.

X.A.M
10.10.2013, 16:47
После прохождения ничего не предвещало страшного.
Ты же сам написал, что цепь греметь начала еще аж после второго ТО...А перескочила только после третьего...То есть с растянутой цепью катался очень прилично как по времени так и по километражу. И даже рекомендации сервисменов не насторожили...
Сдается мне большинство словивших перескок действовало по тому же сценарию. А то, что цепь перескакивает вдруг, сама по себе и без предварительных симптомов это, скорее всего, миф. Думаю такие случаи настолько редки, что ими можно пренебречь. Народ просто ездит пока ездится, не обращая особого внимания на нюансы или считает их малозначимыми, а потом оппа..И попадос на денажку. :-(

Закончилась вроде моя эпопея с восстановлением двигателя.
А в остальном поздравляю и желаю дальнейшей безпроблемной эксплуатации етьки. В какую сумму, если не секрет, встала эта эпопея? Вольксваген помог или самостоятельно пришлось оплачивать?

Jnkost
11.10.2013, 16:23
На втором ТО я обращал их внимание на это. Но была песня, что все это в пределах нормы. После третьего ТО та же песня, но рекомендацию все таки внесли. Я был не против замены, но ждать надо было какое то время. Поэтому я поинтересовался сколько еще можно проехать с таким дефектом. Сказали 5000 еще можешь. Слова к делу не пришьешь.

Восстанавливал сам за свои деньги и не у ОД, сумма 30000 руб.

Erlang
11.10.2013, 16:51
Сейчас все нормально, обошлось только заменой клапанов? У меня на тазике двенадцатом подобный ремонт обошелся три года назад в 35 тысяч рублей, сто гаражное....

Jnkost
13.10.2013, 09:12
Замена цепи, всех клапанов и прокладки сопутствующие. СТО , но не гаражное

garry59
13.10.2013, 12:29
А то, что цепь перескакивает вдруг, сама по себе и без предварительных симптомов это, скорее всего, миф.
Помимо, растяжения цепи есть еще засада с натяжителем (даже с модернизированным), но Вы правы, мониторить этот момент стоит.

Meerkat
18.10.2013, 00:03
Будет интересно для владельцев 1.8TSI.

Возвращаюсь я из отпуска пару недель назад.
Недоехав ~370км до дома, в славном финском городе Куусамо остановился на заправке. Когда выключил двигатель услышал отчетливый звонкий щелчок откуда-то из двигателя. Отметил про себя, но особого значения не придал.
Через пол-часа, пообедав, завожу двигатель, а он заводится не как привычно, с пол-оборота, а после 1,5-2 секунд. Тут же вспомнился услышанный щелчок. В итоге автомобиль завелся и поехал. Посторонних звуков не издавал, поведение не поменялось, но через несколько км зажегся ЧекЕнжин :(
Решил не останавливаться и ехать до дома. По пути вспомнил все известные симптомы всех известных мне болезней двигателей TSI, что встречались на просторах интернета. Буквально сразу же пришла в голову мысль о перескочившей цепи и проблеме с натяжителем.
До дома я добрался вполне успешно. Заводился двигатель по-прежнему после непродолжительного маслания стартером, но заводился и ехал без проблем. Чуть позже с удивлением отметил, что удивительным образом двигатель стал резвее и приемистей, бодро откликался на нажатие педали газа, несмотря на горящий ЧекЕнжин. Предположил, что если цепь и перескочила на одно звено, то это произошло в нужную сторону и способствовало более раннему зажиганию.
Первое, что я сделал по приезду - подключил VCDS и считал неисправности. Обнаружил:

000022 - Bank 1: CMP Sensor (G40) / Engine Speed Sensor (G28): Incorrect Correlation
P0016 - 000 - - - MIL ON

Это убедило меня в справедливости моего предположения.
Копал интернет насчет более тонкой диагностики.
На отечественных и зарубежных сайтах рекомендуют посмотреть состояние группы 093 в "Measuring blocks" двигателя. Если значения в окне 3 этой группы будут больше чем +-4 (встречал также упоминания граничных "правильных" значений +-6 или +-20), то вроде бы как это говорит о наличии проблем с выставлением корректной фазы, что, в свою очередь, может свидетельствовать о вытянутой, либо перескочившей цепи ГРМ. У меня это значение оказалось +28.48°:

20:37:36 Group 093: Camshaft Adjustment Adaptation
720 /min Engine Speed (G28)
16.5 % Engine Load
28.48° Phase Position Bank 1 Intake

Из всей этой информации сделал вывод, что цепь у меня перескочила на 1-2 звена в "-", а блок управления двигателем компенсировал это перемещением УОЗ в "+", но так как компенсирующий угол вышел за пределы регулирования, загорелся ЧекЕнжин.

Как известно, все это происходит по причине не очень удачной конструкции натяжителя цепи ГРМ. Причем у многих перескок цепи происходит внезапно с очень неприятными, почти фатальными, последствиями для двигателя. Мне, можно сказать, весьма повезло - появились симптомы и я на них среагировал.

Что было сделано:
Куплены необходимые запчасти и материалы. Набор выгладит следующим образом:
1. Натяжитель цепи (нового образца): 06K109467K.
2. Цепь ГРМ (возможно, на самой цепи можно и сэкономить, но "гулять, так гулять :)"): 06H109158M
3. Сальник коленчатого вала передний: 06H103085G
4. Кольцо уплотнительное кожуха: 06H103483D
5. Прокладка кожуха ГРМ верхняя: 06H103483C
6. Фильтр масляный сеточка: 06H103081E
7. Болт М16х1,5х75: WHT001760
8. Герметик-прокладка силиконовый: D174003A2
9. Фильтр масляный: 06J115403Q
10. Уплотнительное кольцо для пробки: N0138157
11. Масло моторное 4.4л: (по вкусу:)
Общая стоимость этого комплекта ~7-8 тысяч рублей.

Позвонил в сервисный центр - сказали приезжайте, сделаем. Судя по заказ-наряду это занимает 5.5 нормо-часов и стоит ~7 тысяч рублей.

То есть, в сумме около 15 тысяч. Мне как раз нужно было менять масло, а тут как раз этот ремонт подвернулся. Можно сказать, сэкономил на очередном ТО.

Сегодня забрал авто из сервиса. Замечаний нет.

Для справки: пробег на момент возникновения неисправности составлял 126500 км.

Надеюсь, не утомил повествованием :)

Stanislavus
18.10.2013, 00:23
Meerkat, ну желаю и дальше аналогичного везения! :az:

garry59
18.10.2013, 01:20
Как известно, все это происходит по причине не очень удачной конструкции натяжителя цепи ГРМ. Причем у многих перескок цепи происходит внезапно с очень неприятными, почти фатальными, последствиями для двигателя.
Так может все таки цепь растянулась и перескочила, а не натяжетель внезапно накернился?
Его после ремонта осматривали, повреждения были?

Meerkat
18.10.2013, 01:33
Так может все таки цепь растянулась и перескочила, а не натяжетель внезапно накернился?

Все может быть. Полагаю, что если бы цепь растянулась, то при работе двигателя она бы издавала посторонние звуки, а их не было.

Его после ремонта осматривали, повреждения были?

Старые запчасти вернули на сервисе. На натяжителе наблюдаю что один из зубьев чуть-чуть выщерблен. На какое количество зубьев натяжитель был выпущен при работе сказать не могу.

добавлено через 54 секунды
Meerkat, ну желаю и дальше аналогичного везения!

Спасибо, буду стараться...:)

Andr
18.10.2013, 21:41
Видимо не смог ВАГ довести цепной TSI до ума раз уж вернулся к ремню... А нам остается только ждать худшего(((

garry59
18.10.2013, 22:23
Видимо не смог ВАГ довести цепной TSI до ума раз уж вернулся к ремню...
На двигателях 1.8-III привод цепной, да и с надежность новых двигателей вопрос открыт.

Vik
06.11.2013, 13:44
VW заменил двигатель. За работу ничего не взяли. От момента обращения до получения автомобиля прошло около 2 месяцев. Возможно помогло то, что письма в VW я писал с электронного адреса Оргкомитета Сочи 2014, а они все-таки партнеры-спонсоры. В общем, неприятный осадок остался от ОД, который не помогает в этом процессе, а иногда и мешает. Например после 3 недель ожидания меня пригласили к ОД и сообщили, что, типа, срок 2 недели прошел от момента обращения, и теперь компьютер отклоняет запрос на замену двигателя и т.п. Типа, чувак, ты опоздал. Потом следует разговор, что это трудно, но мы можем помочь, давайте договоримся о новой дате обращения. В общем мутно...
Но все же двигатель заменен теперь) и снова гарантия на него 2 года

Крит
06.11.2013, 13:48
Vik, Поздравляем с окончанием мучений. И желаю к дилеру приезжать для замены масла на ТО.

Algti
06.11.2013, 14:34
Всем доброго времени суток
Hello! напишу свой небольшой отзыв в этой теме какая случилась беда с моим авто

итак шкода ети 1.8 мкп.2012г. пробег 34000км. 90% по трассе
вскрытие показало погнутые клапана пока так
причина пока не известна
если интересно буду отписываться по мере узнавания,как,почему и тд.
авто на гарантии

С Ув.

X.A.M
06.11.2013, 14:59
вскрытие показало погнутые клапана пока так
ну вариантов , соббсно, не много...Цепь, без вариантов. 2012г - пичалька...
А симптомов никаких не было? Внимание на это вообще обращали?

Август
06.11.2013, 15:01
погнутые клапана
фотки есть?

X.A.M
06.11.2013, 15:10
А кто мне разъяснит, почему так часто меняют двигатель целиком? Почему не ограничиваются сменой головки блока цилиндров, пусть и в сборе?

SKE
06.11.2013, 15:29
Vik, какого года машинка?

Meerkat
06.11.2013, 16:32
итак шкода ети 1.8 мкп.2012г. пробег 34000км. 90% по трассе
вскрытие показало погнутые клапана пока так
Огорчает ВАГ, однако.
Ладно, у меня пробег уже за 120к км перевалил, когда проблема с цепью случилась (хотя и 120к - тоже мало), но 34000, да еще и на авто 2012 г.в. - это уже перебор :((
Надеюсь, замена по гарантии пройдет гладко и быстро...

Тимофей_2010
06.11.2013, 19:43
Господа, а не может такая проблема возникать тогда, когда за уровнем масла не уследили? Уровень низкий, давление при пуске набрать не успевает и перескок. :(
Ну или когда на ркпп оставляют на передаче под уклоном? без ручника.

POWER_USER
06.11.2013, 20:00
У 1,8 перескок часто бывает из за заклинивания натяжителя. Конструкция очень жесткая, башмак натяжителя массивный, сильные ударные нагрузки на храповик, усталость метала, зубья скалываются, осколки клинят натяжитель - и .... бамс !!!!

Тимофей_2010
06.11.2013, 21:12
усталость метала, зубья скалываются,

По моему, это называется - конструкционный просчет. Как при пробеге до 100ккм такое может случиться? Да какой там до 100! До 300ккм такого не должно произойти при дОлжном уходе за мотором! Что за бред? Цепные моторы всегда считались самыми надежными, а тут такие косяки... :frown: Неужели на ВАГе такие криворукие инженеры?

Algti
06.11.2013, 21:44
Симптомов никаких вообще все ровно и гладко как всегда.
Двигался по трассе со скоростью около 160ти по Симферопольской между Харьковом и Днепром, резко пропала тяга загорелись лампочки на приборке и все....110км на автососе.
Авто заводилось но двигатель очень троил.
двиг разобрали но диагноз пока не озвучили.

неожидал что меня постигнет эта проблема
особенно после совершенно безпроблемного 165т. пробега на румстере


С Ув.

garry59
06.11.2013, 22:04
У 1,8 перескок часто бывает из за заклинивания натяжителя.
Соображения такие.Шток имеет свободный ход около 3-4 мм когда натяжитель не заполнен маслом.свободный ход необходим для функционирования клапанов для быстрого заполнения маслом при пуске. В нем стоит 2 клапана .В момент работы натяжитель заполнен маслом и свободный ход почти полностью отсутствует. В случае если один из клапанов перестает функционировать, масло выдавливается и шток начинает ходить на свой свободный ход.От ударных нагрузок на стопор надламывается один из зубцов и в очередной раз т.к. масло в натяжителе не держится происходит продавливание штока внутрь вместе с отломанным зубцом,который встает в клин и шток зависает в утопленном состоянии.Ничто больше не может привести к заклиниванию в утопленном состоянии.Там достаточно мощная пружина.Второй вариант без заклинивания-от неработающего клапана и от ударных нагрузок происходит слизывание зубцов и фиксатор позволяет проскакивать толкателю на ход больший свободному.И в один прекрасный момент шток продавливается т.к. натяжитель не способен удерживать в себе масло клапанами и цепь теряет натяг и перескакивает.Вывод.Основная проблема натяжителя- дефект клапанов. http://www.passat-club.ru/forum/threads/39922-Натяжитель-цепи-1.8-TSI?p=1225541

X.A.M
06.11.2013, 22:04
Хм...Машина 2012г, двигатель 1,8, на горячем моторе, на ходу и без предварительных ласк...
Фольксваген однако..."Нет настоящего немецкого качества"...:be:Это было бы даже смешно, если бы не было так грустно. :bm:

Вывод.
А вывод может быть только один...В WV не идиоты сидят. Проблема широкой публике известна давно, едва ли не с 8 года. Очень я бы даже сказал, по современным меркам, давно...С очевидностью можно преположить, что инженеры WV о ней узнали еще раньше, а скорее всего знали изначально...А может быть, и даже скорее всего, знали и даже просчитали экономические последствия... И если до сих пор этот вопрос не решен значит его в принципе нельзя решить малой кровью. Видимо проблема в самой конструкции двигателя отказаться от производства которого они не могут , так как эти двигатели все что у них есть...
А значит выхода два: 1. Не покупать WV. 2. Расслабиться и уповать на фортуну надеясь, что именно тебя и твоей машины эта проблема не коснется.

garry59
06.11.2013, 22:21
Проблема широкой публике известна давно, едва ли не с 8 года.
Именно с 2008-го?! Значит на BZB ее не было, а Вы говорите конструктивный просчет)))

POWER_USER
06.11.2013, 23:25
Вывод.Основная проблема натяжителя- дефект клапанов.
сомнительно ... клапан он и в африке такой, там практически нечему ломаться ... даже если клапан не совсем герметичен, то давление масла все равно создаст натяжение, взять к примеру черный натяжитель на 1,2 -там масло свободно сифонит мимо клапана ....
в момент пуска натяжитель не заполнен и испытывает удары по зубьям фиксатора, и при срабатывании фиксатора нагрузка идет все время на него .....

Я смотрел много конструкций натяжителей и приводов, какие то мысли сформировались ... к примеру одни из самых надежных системы на ниссанах алмера - там натяжитель похож, но башмак совершенно другой.. короткий и стоит около звездочки, соответственно никаких ударов.

На таетах и хундаях фиксатор стоит отдельно от плунжера, через планку, которая гасит ударные нагрузки ....

А у вага просто молот и наковальня ....:frown:

snap2000
07.11.2013, 12:37
Компания VW проповедует крайне избирательный подход. Существование каких-то проблем подтверждает, а другие – не менее явные – отрицает. Они придумали разделять расходы с клиентом на ремонт двигателя. Но, с другой стороны, клиенты выбрали ваши машины, а вы оснастили их дефектными двигателями. Почему бы вам не залезать к ним в карман вновь: возместите ущерб! Если этого не происходит, значит, проблема носит массовый характер. Настолько массовый, что компания VW не в силах возместить убытки клиентов. Очень печально и стыдно для автопроизводителя, который хочет быть мировым лидером во всем.
Autobild Германия...

Algti
07.11.2013, 13:53
продолжим:hello:
проблема не в цепи и не в натяжителе со звездой.
там все гуд
вскрытие показало расплавленный поршень,поцарапанный блок,свеча без наконечника вот.

клапана кстати целые
что ,как ,почему толком не знаю
больше писать не буду пака все не решат

С Ув.

X.A.M
07.11.2013, 14:10
вскрытие показало расплавленный поршень,поцарапанный блок,свеча без наконечника вот.
А мы тут уже панику навели...Как выяснилось зря! :bk:

Август
07.11.2013, 14:24
Бракованная свеча, кончик электрода отпаялся и разворотил всё.

stream45
07.11.2013, 17:05
У меня такое этим летом тоже было. На трассе долго ехал (около часа с лишком) со скоростью от 160 до 180. Приехал на место вроде всё нормально. Через часов 8 завёл двигатель, поехал и... пропала тяга. Больше 120 не едет, да и то очень медленно набирает скорость. Через некоторое время загорелся "Чек". Так и доехал до дома. Что угодно думал, но когда вывернул свечи, в 4-м цилиндре у свечи не оказалось бокового электрода: следы оплавления. Свечи - фирменные, установленная незадолго в сервисе на ТО. После замены свечи, слава богу, всё нормализовалось. Первый раз за много лет вождения такое случилось.

-Евгенич-
07.11.2013, 17:14
Бракованная свеча, кончик электрода отпаялся и разворотил всё
не вяжется с
расплавленный поршень
боковой электрод, в паре трения, не смог бы нагреть поршень
это следствие

Meerkat
07.11.2013, 17:57
Двигался по трассе со скоростью около 160ти по Симферопольской между Харьковом и Днепром

У меня такое этим летом тоже было. На трассе долго ехал (около часа с лишком) со скоростью от 160 до 180

Вывод: это вам в качестве возмездия за злостное нарушение ПДД, хехе :)))))))

Август
07.11.2013, 19:54
боковой электрод, в паре трения, не смог бы нагреть поршень
это следствие

может и следствие,
я имел ввиду, что электрод там как нибудь поспособствовал тому, что бы поршень лопнул у пальца например ну и как следствие перегрелся или кольцо лопнуло.
Хотя конечно возможно и наоборот, сначала поршень не выдержал и лопнул, а потом всё остальное.

snap2000
08.11.2013, 11:14
Хотя конечно возможно и наоборот, сначала поршень не выдержал и лопнул, а потом всё остальное.
Даже более вероятно. Вчера как раз встречалась такая песня, на сервисе разводили человека на проворот цепи ГРМ, когда вскрыли оказалось лопнул поршень.

Vik
09.11.2013, 11:09
Vik, какого года машинка?
Машина собрана в Чехии декабре 2010 года, из автосалона забирал в феврале 2011 года. Пробег на момент поломки был 58000 км.

добавлено через 2 минуты
А кто мне разъяснит, почему так часто меняют двигатель целиком? Почему не ограничиваются сменой головки блока цилиндров, пусть и в сборе?
В моем случае были повреждены не только клапаны но и края "гильз" на блоке цилиндров. Зазубрины небольшие, но все же...

добавлено через 3 минуты
Господа, а не может такая проблема возникать тогда, когда за уровнем масла не уследили? Уровень низкий, давление при пуске набрать не успевает и перескок. :(
Ну или когда на ркпп оставляют на передаче под уклоном? без ручника.
Может и бывает, но я за уровнем масла следил. Это не уберегло.

plut999
09.11.2013, 11:31
Мало кто это замечает,но проблема двигателей tsi,именно в конструктивной особенности самой цепи,она работает в пол зуба.Я довольно часто их меняю по работе,и обратил на это внимание сразу.Конструкция профиля звёздочки зуба и сама цепочка,говорят за то что немцы таким образом избавились от шумной работы цепного привода.А как известно из предыдущих поколений,цепной привод в грм,оставался одним из самых надёжных.Плюс ко всему этому проблемы натяжителя,не смотря на его доработку.Я забываю каждый раз сделать фото,но если приложить старую и новую цепочку вместе,то разница в длинне порой доходит до двух сантиметров...так вытягиваеться,..а с одновременным износом успокоителей,это провисание уже становиться критичным.На мой взгляд проблема не исчезнет.

SKE
09.11.2013, 15:37
plut999, Спасибо успокоил.

garry59
09.11.2013, 17:58
Мало кто это замечает,но проблема двигателей tsi,именно в конструктивной особенности самой цепи,она работает в пол зуба.
но если приложить старую и новую цепочку вместе,то разница в длинне порой доходит до двух сантиметров...так вытягиваеться,..а с одновременным износом успокоителей,это провисание уже становиться критичным
О каких двигателях идет речь (1.2 или 1.8), и о каких пробегах?

Fredech
09.11.2013, 18:26
О каких двигателях идет речь (1.2 или 1.8), и о каких пробегах?

Присоединяюсь к вопросу и в догонку свой:
Какие рекомендации по замене привода ГРМ (пробег).

POWER_USER
09.11.2013, 18:28
Мало кто это замечает,но проблема двигателей tsi,именно в конструктивной особенности самой цепи,она работает в пол зуба

Ну а собственно как это связано с растяжением? растяжение происходит из за выработки в сочленениях... а на износ зубъев пока ни кто не жаловался :bk:

ИМХО на износ (растяжение) прежде всего влияет качество смазки, качество самой цепи, рабочая нагрузка.

plut999
09.11.2013, 19:16
Речь идёт о двигателях 1.2,к сожалению это самы частые гости у диллера.Замена на моей памяти происходила,от 35 до 60 тысячах.Разбег большой,кому как повезёт.Двигатель 1.8 был на моей памяти один раз,пробег около 80000.

POWER_USER, С растяжением это никак не связано,вы не совсем меня поняли,я конкретно затронул тупой и не глубокий профиль звёздочки с надетой на неё цепью.

POWER_USER
09.11.2013, 19:29
POWER_USER, С растяжением это никак не связано,вы не совсем меня поняли,я конкретно затронул тупой и не глубокий профиль звёздочки с надетой на неё цепью.

А чем это плохо? у ремней профиль еще меньше .. во все современные моторы ставят такие цепи, пластинчато-роликовые на оборотах до 6000 не работают ....

garry59
09.11.2013, 19:36
.Двигатель 1.8 был на моей памяти один раз,пробег около 80000.
К сожалению, на нашем форуме статистика обратная, перескок цепи единичен на 1.2 и более част на 1.8, при этом владельцы 1.8 почти не жалуются на возросшую шумность ГРМ.
ЗЫ. На сервисе мне говорили о случаях перескока (1.8) на 70...80тык, при этом отмечали предшествующую повышеннную шумность цепи ГРМ.

plut999
09.11.2013, 19:43
POWER_USER, Я обычный автомеханик Шкоды,а не инженер.Соотвественно пишу здесь,то что вижу каждый день.На мой личный взгляд проблема этого мотора именно на 60% в конструкции цепи,на 40% натяжителя.Забыл сказать,но по иронии судьбы ВАГ в ремкомплект, постовляет натяжники именно старого образца.

SunChess
09.11.2013, 19:52
POWER_USER, Я обычный автомеханик Шкоды,а не инженер.Соотвественно пишу здесь,то что вижу каждый день.

А с чем последнее время йети к вам приезжают?

plut999
09.11.2013, 20:10
garry59, Не сочтите за юмор,но по скольку это форум шкода Йети,я по существу и пишу.А так вы правы,владельцам октавий и супербов с 1.8 достаёться.Но за год моей работы Йети с 1.8 был один.

добавлено через 16 минут
SunChess, Йети чаще всего приезжают на то)))Ну если про свежего года выпуска,то частенько отказ морчика пятой двери(гарантия)А так всё как и описано на форуме,ходовая в целом живучая,стойки стабилизатора,реже ступичные подшипники,в последнюю смену менял задний на 4х4.Обогрев передних сидушек с наступающими холодами(коленками не надо вставать на сиденье,нити рвуться)Замена лобовых стёкол по каско,сломаные от удара интеркуллеры на 1.8...По вспучиванию краски отдельная тема есть,я не маляр))

garry59
09.11.2013, 20:21
А так вы правы,владельцам октавий и супербов с 1.8 достаёться.Но за год моей работы Йети с 1.8 был один.
Я признателен Вам за информацию полученную "из первых рук", но все же, о каких известных Вам поломках 1.8 (безотносительно модели ВАГ) идет речь, имено связанных с перескоком цепи?

POWER_USER
09.11.2013, 20:25
К сожалению, на нашем форуме статистика обратная, перескок цепи единичен на 1.2 и более част на 1.8, при этом владельцы 1.8 почти не жалуются на возросшую шумность ГРМ.

Ну так все правильно ... на 1,2 при малейшем растяжении появляется шум, по этому и едут менять, а на 1,8 стоит до последнего, пока не крякнет:bk:

plut999
09.11.2013, 20:43
garry59, Я может не совсем понял вопрос,но как сдесь на форуме и изложено при холодном запуске и происходит перескок(опять же со слов клиентов)Следствие-загнуте клапана.Не так давно была октавия 1.8 привезли на эвакуатаре,пробег 63000,владелец категорично настаивал на замене только цепи.Наше дело маленькое,работа указана в заказ наряде,меняем,запуск...двигатель троит,в воздушный фильтр идут хлопки...уже понятно что в каком то из цилиндров загнуты впускные...выкручиваем свечи опускаем видеоскоп.На поршне первого цилиндра две чёткие канавки от впускных.Хозяину повезло.В других случаях доходит до замены гбц...и это приговор именно вага,после того как отсылаем им протокол диагностики.Нам не разрешают менять раздолбанные направляющие.

Sorbonar
09.11.2013, 22:39
коленками не надо вставать на сиденье,нити рвуться
Первый раз слышу о данном предупреждении, но буду иметь ввиду, спасибо!!!
« - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер. …государю так и не сказали, и чистка всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены… А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был…»

А мужики то незнают.....

-Евгенич-
10.11.2013, 01:27
сначала поршень не выдержал
ага, описанное больше похоже на кривую работу форсунки. разогрело камеру сгорания так, что боковой электрод "отпаялся"

Август
10.11.2013, 11:02
Наткнулся тут на интересную информацию, как мне кажется.
Оказывается цепь тянется у кучи марок как немцев, так и япов и французов,
вот нашёл у БМВ сервисный документ. Вкратце - если появляется шум цепи, то у них есть приспособа, которая измеряет насколько сильно растянулась цепь. Грубо говоря простой болт, который вкручивается вместо натяжителя, а потом смотрят на какую длину он вошёл (продавил цепь), если больше нормы, то цепь под замену.

Нам бы такую штуку и тогда можно контролировать растяжение цепи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/123643728.1/0_dc7cc_6c273225_M.jpg

сам документ - https://disk.yandex.ru/public/?hash=V5tIeadAF5/Pwhogv1GkVZ7Noz/cME/lY07WRkKsx40%3D

нашёл тут - http://forum.minipeople.ru/topic/30696-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D0%BC/page__st__120__p__419653#entry419653

кстати по внешнему виду, натяжитель у БМВ/Пежо очень похож на наш, прям один в один.

Andrey
10.11.2013, 11:35
кстати по внешнему виду, натяжитель у БМВ/Пежо очень похож на наш, прям один в один.
Да, это так. Здесь ссылка на старенький ЗР с фотками натяжителя (стр.226) http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=170360&postcount=356

Август
10.11.2013, 12:13
Да, это так.
ну если они действительно идентичны, может и приспособа от БМВ тогда к нам подходит...

POWER_USER
10.11.2013, 12:59
ну если они действительно идентичны, может и приспособа от БМВ тогда к нам подходит...

Можно проще... выкрутил натяжитель и замерил щтангенциркулем с глубиномером ... свежая цепь порядка 58мм до башмака, но это только на 1,2 можно :bk:

SKE
10.11.2013, 16:41
Можно проще... выкрутил натяжитель и замерил щтангенциркулем с глубиномером ... свежая цепь порядка 58мм до башмака, но это только на 1,2 можно :bk:

Я сегодня померил и намерил 65мм:be:Грохота цепи особо не замечал.

Август
10.11.2013, 16:46
не пойму как можно измерять глубиномером, если он тонкий и острый?
да ещё давление на цепь надо дать 13кг...

SKE
10.11.2013, 17:15
Да засунул в отверстие глубиномер,он уперся во что то там так и получилось 65мм.

добавлено через 22 минуты
Вот меня все гложет вопрос:а на машинах с 2012г возможен перескок или нет?Насколько я помню они уже идут с модернизированной(с наплывом от перескока) крышкой ГРМ?

POWER_USER
11.11.2013, 00:47
Вот меня все гложет вопрос:а на машинах с 2012г возможен перескок или нет?Насколько я помню они уже идут с модернизированной(с наплывом от перескока) крышкой ГРМ?

А на нижней звездочке тоже крышка ? если будет болтаться полюбому перескочит ...

SKE
11.11.2013, 10:13
А на нижней звездочке тоже крышка ? если будет болтаться полюбому перескочит ...

Так я нижнюю и имел ввиду.Вот здесь вскользь про нее упоминается-

сообщение от UKV

(нашел в последнем обновлении сводок TPI по Skoda)
Цитата Сервисная акция 15D9
Учётный №: 2027487/1
Цепь ГРМ
Дата разрешения публикации: 31.08.2011

Указания
Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На указанных автомобилях с двигателем 1.2 TSI возникает возможность, что может произойти недопустимое удлинение распределительной цепи. Таким образом, могут возникать шумы (стук, щелчки) и рекламации динамических свойств автомобиля (неравномерная работа двигателя). Недопустимое удлинение распределительной цепи можно определить по нарушению установки фаз газораспределительного механизма, а также по индикации в панели приборов (контрольная лампа управления двигателем).

Способ устранения

Не все автомобили, указанные в диапазоне номеров кузовов к этой TPI, попадают под эту акцию! В связи с этим, перед каждым ремонтом, необходимо проверить в ELSA или в системе „Service-Online“, попадает ли автомобиль под эту/другие акции!

На указанных автомобилях необходимо заменить распределительную цепь, натяжное устройство цепи и нижний корпус распределительного механизма. Дополнительно необходимо провести замену масла и масляного фильтра.

Уведомление клиентов

Активное оповещение клиента не предусмотрено. Проведите ремонт всех автомобилей, которые попадают под акцию, в рамках посещения сервисного предприятия.

Проинформируйте также отделы продаж новых и подержанных автомобилей, чтобы эти автомобили были сразу проверены и отремонтированы, а не только перед продажей.
...
Все детали, включая английский вариант выложены по ссылке:
http://narod.ru/disk/36071843001/Ser...2TSI).zip.html (архив, 273 кБ)
UKV вне форума Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием

POWER_USER
11.11.2013, 10:53
о как .... а я думал они маленькую крышку меняют .... но опять же если прилив из пластика то долго он не простоит сдерживать болтающуюся цепку .... На жигулях когда натяжитель вдавливало бывало что и башмаки размалывало .....

Тимофей_2010
11.11.2013, 11:02
На указанных автомобилях с двигателем 1.2 TSI возникает возможность, что может произойти недопустимое удлинение распределительной цепи. Таким образом, могут возникать шумы (стук, щелчки) и рекламации динамических свойств автомобиля (неравномерная работа двигателя).

А по 1,8Т есть какие-то подобные указания?

garry59
11.11.2013, 11:35
http://forum.club-yeti.ru/showthread.php?page=3&t=1880
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=198467

Тимофей_2010
11.11.2013, 12:34
http://forum.club-yeti.ru/showthread.php?page=3&t=1880
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=198467

Получается, что если машина сделана в конце 2011г, то можно не париться с проблемой цепи?

garry59
11.11.2013, 13:05
Итак, имеем 1,8 tsi пробег 62 000 все то во время, натяжитель цепи нового образца.
.......................

Тимофей_2010
11.11.2013, 13:19
Блин, по ходу дела теперь нужен натяжитель супер нового образца... :(

garry59
11.11.2013, 13:29
нужен натяжитель супер нового образца... :(
На 1.8 TSI ЕА888 третьего поколения (Окта, Ауди) возможно он уже появился, а возможно и нет.....

SKE
11.11.2013, 19:09
Вот статейка для информации правда старенькая http://www.autobild.by/index.php?id=3607

AndreKis
12.11.2013, 08:45
SKE, этот баян уже в каждую тему с проблемой двигателя не по разу сунули.

X.A.M
14.11.2013, 09:10
Москвичка отсудила у Volkswagen почти 1,5 млн рублей

Жительнице Москвы удалось отсудить у Volkswagen 1,5 млн рублей из-за неисправности автомобиля Skoda Yeti. Обратиться с иском в суд на российское представительство немецкого автопроизводителя москвичку вынудили проблемы, возникшие с дилером марки Skoda. Об этом сообщает «Право.Ru».

http://auto.mail.ru/article.html?id=44325

Так их! Йети её мать! :az:

Август
14.11.2013, 09:14
Москвичка отсудила у Volkswagen почти 1,5 млн рублей
не понял, дилер поставил запчасти от Опеля что ли??? или чего они там поставили???

Во время экспертизы выяснилось, что на момент осмотра Skoda Yeti, принадлежащей Павловой, дилер вообще предоставил детали, не имеющие отношения к данному автомобилю

gon
14.11.2013, 10:41
наверное осматривали детали не на машине, а снятые ранее. А, дилер предоставил детали не от этой машины, что является , юридически, подлогом

Algti
15.11.2013, 12:16
Всем привет
продолжим
пришло подтверждение на замену двигателя и бензонасоса по гарантии
озвучили
меряли давление топлива сказали недокачивал после 3500об.,
мол произошел сбой впрыска и тд.и тп.,и как следствие что произошло вот.

но мне чот в это не особо.

ждем озвучили две недели срок поставки ,плюс пару дней

С Ув.

-Евгенич-
17.11.2013, 00:33
в-общем-то да, из-за бедной смеси + чутка "кривая" форсунка - неверное горение в цилиндре, рост температуры
но! неверную смесь должна была почувствовать самодиагностика - по детонации, по выхлопу - Чек Ангину включить!

X.A.M
17.01.2014, 14:50
Алоха всем! Начитался тут всяких ужастей про соскоки да перескоки и решил я, что лучше перебздеть...Попались мне на глаза изыскания некоего товарища на тигуане с драйва.
Они мне показались достаточно интересными. Суть их в том, что степень растяжения цепи можно без труда оценить узнав угол опережения зажигания. Пришел он к этому выводу, с его слов, собрав достаточно обширную статистику по двигателям TSI пользуясь как нашими так и забугорными форумами. Привожу цитату и далее ссыль на его страницу для интересующихся:
"Хорошо, когда указанную процедуру можно проделать самостоятельно, т.к. при обращению к дилеру он за эту проверку возьмет денег.
Для этого и была собрана статистика с забугорных и наших автофорумов по тому как можно с достаточно высокой долей вероятности прогнозировать приближение необходимой замены через мониторинг значение угла в 93 группе измерительных блоков раздела двигатель.
Усредненные и приближенные до целых значений градусов данные таковы:
1) на вновь установленных цепях или малых пробегах автомобиля абсолютно беспроблемное значение этого показателя составляет от 0 до 2 градусов.
2) "желтая" зона эксплуатации находится в диапазоне 2-4 градуса (некоторые источники рекомендуют напрячься уже после трех градусов). При таких значениях желательно начать следить за своей цепью уже регулярно (как за уровнем масла, или давлением в шинах)
3) Все что выше 4 градусов уже пора думать. Т.е. желательно провести проверку по инструкции, указанной выше самостоятельно, или в сервисе. Как правило, при таких значениях на старых натяжителях уже видно 4 и более зуба (на новых чуть больше), что по рекомендации VAG является показанием к замене цепи. Здесь уже начинается лотерея — у кого-то цепь шумит, а у другого ведет себя спокойно. Машины ездят со значениями от 4 до 6 градусов, но риск нарваться на перескок цепи и замену клапанов у каждого свой. Кому как повезет"

Товарищу хочу сказать большое спасибо за труды. Думаю они не напрасны. Себе уже купил блютуз адаптер, на днях поиграюсь со своим тазиком, а то ,сдается мне, дизельный звучек нарастает с каждой тысячей...Так и доиграться можно. :al:

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/bora711/journal/2384638/

Stanislavus
17.01.2014, 15:02
X.A.M, интересно, а если машинка чипованная, то УОЗ может отличаться от штатного значения?

garry59
17.01.2014, 15:13
Начитался тут всяких ужастей про соскоки да перескоки и решил я, что лучше перебздеть...
Да ладно людей стращать!... По 1,8 tsi 20 кривых случаев имеется в 5 из которых сами владельцы виноваты и это не смотря на кол-во выпущенных экземпляров...
Лучше когда прозрение наступает позже, чем никогда. А за инфу спасибо. Правда помимо цепи, еще и проблемы с натяжителем есть.

X.A.M
17.01.2014, 15:21
А за инфу спасибо. Правда помимо цепи, еще и проблемы с натяжителем есть.

Да не за фто. :az:

Ясно дело, что уж если цепь и менять то с ней надо к замене готовить и успокоители и натяжитель и бог знает что еще. Дабы к этому вопросу после сей процедуры не возвращаться как можно дольшее.

Сниму показания отпишусь что да как...

X.A.M, интересно, а если машинка чипованная, то УОЗ может отличаться от штатного значения?
Да кто ж его знает? По моему дилетантскому мнению чиповка на него влиять не должна, но я в этих вопросах далеко не истина в последней инстанции. :wink:

garry59
17.01.2014, 15:28
Ясно дело, что уж если цепь и менять то с ней надо к замене готовить и успокоители и натяжитель и бог знает что еще.
Согласен, одна из фирм на Пасссат клубе, за такую работу (с деталюшками) 20 тыр. выкатывает...вполне подьемная сумма.

добавлено через 34 секунды
Сниму показания отпишусь что да как...
:az:....................

Andrey
17.01.2014, 17:16
Попались мне на глаза изыскания некоего товарища на тигуане с драйва.
Где то уважаемый UKV про это уже отписывался. Приводил подобные, но свои выводы.

k0ntra
17.01.2014, 18:33
из разговора с Аметом (рево) вынес, что 93 группа это коррекция коррекции уоз, как говлрит он если не путаю до 2-3 норма, 4-5 гапрячься, 6-7 приезжают на эвакуаторе) чип ннивлияет на 93 группу. у меня на пробеге 36т было 0.93.

Meerkat
17.01.2014, 19:00
из разговора с Аметом (рево) вынес, что 93 группа это коррекция коррекции уоз, как говлрит он если не путаю до 2-3 норма, 4-5 гапрячься, 6-7 приезжают на эвакуаторе) чип ннивлияет на 93 группу. у меня на пробеге 36т было 0.93.
"Отмотаем" несколько страничек назад:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=375285&postcount=325

Дмитрий 63
19.01.2014, 13:25
Meerkat, А после ремонта вы мониторили показания 93 группы?

Meerkat
19.01.2014, 19:13
Meerkat, А после ремонта вы мониторили показания 93 группы?
Безусловно.
-0.22 стало после ремонта.

Fredech
19.01.2014, 19:27
Meerkat, А после ремонта вы мониторили показания 93 группы?

Извините что не в тему:ah:
Почему у меня при попытке мониторинга 93 группа закрыта т.е. не активна? шнур вася 12,10. Спасибо!

Meerkat
19.01.2014, 19:34
Почему у меня при попытке мониторинга 93 группа закрыта т.е. не активна? шнур вася 12,10. Спасибо!
Может на 1.2 по этому адресу нет ничего?

Fredech
19.01.2014, 19:42
Может на 1.2 по этому адресу нет ничего?

Прошу прощения, не активна: измеряемые группы -08. Электроника двигателя заходит, а группы 08 не активны:frown:
Василий 12.10.1R от autorentgen.ru

garry59
19.01.2014, 19:57
Здесь уже начинается лотерея — у кого-то цепь шумит, а у другого ведет себя спокойно.
Все может быть. Полагаю, что если бы цепь растянулась, то при работе двигателя она бы издавала посторонние звуки, а их не было.

Meerkat, Все же получается, что "малошумное" растяжение может быть и переходя черту 70-80 тык. мы попадаем в зону риска, снизить, который может превентивная замена?

X.A.M
19.01.2014, 21:35
Посмотрел у себя при помощи китайского адаптера...Среднего значения он не кажет. Или кажет, но я не нашел. Ну, соббсно, не в этом суть. Циферька пляшет между 1 и 2 градусами, что вполне допустимо и это здорово. Пробег 41500, мафынка 10 года выпуска. А значит буду кататься и радоваться :smile:

Леонидыч
19.01.2014, 22:07
Сегодня, по совету Meerkat, поменял цепь со всеми успокоителями и натяжителем. Как оказалось, вовремя. Пробег почти 88 т.км, натяжитель старый "натягивал" почти на пределе. Бюджет 37 т.р.( с учётом совмещённого ТО-90000км).

garry59
19.01.2014, 22:14
Леонидыч, УОЗ мерял или по зубцам выход определил, и сколько именно замена (у Meerkat около 15тыр)?

Леонидыч
19.01.2014, 22:42
garry59, по зубцам!
Кроме указанного Meerkat: 1. Натяжитель цепи (нового образца): 06K109467K.
2. Цепь ГРМ (возможно, на самой цепи можно и сэкономить, но "гулять, так гулять :)"): 06H109158M
3. Сальник коленчатого вала передний: 06H103085G
4. Кольцо уплотнительное кожуха: 06H103483D
5. Прокладка кожуха ГРМ верхняя: 06H103483C
6. Фильтр масляный сеточка: 06H103081E
7. Болт М16х1,5х75: WHT001760
8. Герметик-прокладка силиконовый: D174003A2
9. Фильтр масляный: 06J115403Q
10. Уплотнительное кольцо для пробки: N0138157

Дозаказывал по настоянию ОД:
11. Планки успокоителя 03 шт.(1200р)
12. "Кор.мех-м фазы гозораспред" - так в наряде! (3700р)
13. всякие болты - 9шт. на 200 р.
Итого запчастей на 14 т.р. + масло (3770 р.)
Работы: -с/у защиту ДВС - 378 р.
-крышка корпуса цепи с/у -4158 р.
-натяжитель цепи с/у - 252 р.
-цепь ГРМ с/у - 2394 р.
Считайте сами!

garry59
19.01.2014, 22:58
garry59, по зубцам!

Леонидыч, Может я что недопонимаю, но если натяжитель вышел сверх меры, значит цепь растянулась, соотв. она и есть основной "подозреваемый".
Кстати, характерный дизельный звук был?

Леонидыч
19.01.2014, 23:15
Леонидыч, Может я что недопонимаю, но если натяжитель вышел сверх меры, значит цепь растянулась, соотв. она и есть основной "подозреваемый".Конечно! Тут я не совсем корректно привел цитату.
[/QUOTE]Кстати, характерный дизельный звук был?[/QUOTE]
Только первые несколько сек после пуска двигателя. Не дизельный, конечно, но отчетливый. На прежней машине был такой, пока гидрокомпенсаторы маслом не прокачаются. Но постепенно звук становился громче. Это и насторожило. Сейчас слышно только работу топливных форсунок.

Meerkat
20.01.2014, 00:36
Meerkat, Все же получается, что "малошумное" растяжение может быть и переходя черту 70-80 тык. мы попадаем в зону риска, снизить, который может превентивная замена?
Есть многое на свете, друг Garrацио, что и не снилось нашим мудрецам:smile:

Сейчас слышно только работу топливных форсунок.
Скорее это ТНВД-он у нас самый шумный под капотом.

-Евгенич-
20.01.2014, 15:43
Усредненные и приближенные до целых значений градусов данные таковы
при какой темп двигателя, на (каких) постоянных оборотах или в момент набора оборотов?

X.A.M
20.01.2014, 15:54
при какой темп двигателя, на (каких) постоянных оборотах или в момент набора оборотов?
При рабочей температуре, тобишь на полностью прогретом двигателе.
Да на всех оборотах 1-2 градуса угол опережения. Скачет он разве что при наборе и сбросе оборотов, и до 20 и до 30 скачет, если же обороты стабильны то и угол стабильно равен 1-2 градусам в не зависимости от оборотов.

-Евгенич-
20.01.2014, 16:49
ага. важное уточнение
жаль нету в форуме закладки на конкретное сообщение

garry59
20.01.2014, 16:55
жаль нету в форуме закладки на конкретное сообщение

-Евгенич-, А какой у тебя браузер, у меня в Опере есть менюшка "закладки", там можно создать Папку и в нее собирать нужные сообщения.

добавлено через 2 минуты
то и угол стабильно равен 1-2 градусам в не зависимости от оборотов.
Наверное это и есть т.н. начальный УОЗ)))

willy
21.01.2014, 00:15
Дозаказывал по настоянию ОД:
11. Планки успокоителя 03 шт.(1200р)
12. "Кор.мех-м фазы гозораспред" - так в наряде! (3700р)
13. всякие болты - 9шт. на 200 р.
Коды сохранились?

-Евгенич-
21.01.2014, 11:47
в Опере есть менюшка "закладки"
она у меня и так забита на высоту экрана
я вот о чем, (форму на таком же движке, там и тему можно занести в закладки (не подписка)) верхний правый угол сообщения: "добавить сообщение в закладки"
а потом в "закладках" запросто находишь:

kilsgoro
25.01.2014, 16:01
Yeti 1.2 dsg, 2010, пробег 54700 км.

Вот и меня постигла эта участь.
Как я понял, почитав интернет - это я еще легко отделался, что не пришлось менять впускные клапаны и прочие головки..
Видимо, перескочила на всего 1-2 деления.
На форуме писали, что, собственно, в данном моем случае нужно заменить только натяжитель.
У офиц. дилера Атлант-М Тушино (Москва) мне предложили замену цепи ГРМ + замену масла ДВС на всё про всё - 22,5 тыс.руб.
И, кстати, про программу Kulanz даже не заикнулись!

Получается, "надежные" немецкие моторы (уж не говоря про DSG) + российский дилерский сервис => лучше вообще не приобретать, вероятность попасть на деньги, время и нервы очень велика даже в первые 4 года экcплуатации.

^1nnm
25.01.2014, 16:37
народ нужен совет - вчера загорелся "check-engine" но при этом машина едет без изменений, сегодня дилер считал ошибку и вынес вердикт - замена цепи ГРМ =(
пробег 71.5 движка 1.2, думал это беда исключительно 1.8..
ценник с работами 12 тр, половина работа, половина детали
машине 4 год пошел, кто что посоветует, нормальная это цена и соглашаться на ремонт или борщат и есть возможность сэкономить?
заранее спасибо

kostet
25.01.2014, 16:44
^1nnm, цепь это беда 1.2,менять однозначно,иначе можете попасть на мотор как тут пару человек,в течении суток.

Andrey
25.01.2014, 18:38
У офиц. дилера Атлант-М Тушино (Москва) мне предложили замену цепи ГРМ + замену масла ДВС на всё про всё - 22,5 тыс.руб.

сегодня дилер считал ошибку и вынес вердикт - замена цепи ГРМ =(
пробег 71.5 движка 1.2, думал это беда исключительно 1.8..
ценник с работами 12 тр, половина работа, половина детали
Кто-то что-то не договаривает, или у кого-то конский ценник?

^1nnm
25.01.2014, 19:24
Кто-то что-то не договаривает, или у кого-то конский ценник?
тоже заметил..про масло мне ничего не говорили кстати, возможно мне его менять не будут но не на такую же разницу, Москва видимо..
+ 12 тр это без скидки которая у меня есть на работы у этого дилера
согласился вообщем я на ремонт, вроде как вариантов нет (учитывая, что сам я не справлюсь с заменой)
будут менять натяжитель, цепь, кольцо/кольца

POWER_USER
25.01.2014, 19:35
Кто-то что-то не договаривает, или у кого-то конский ценник?

думаю второе ... вообще ситуация интересная не понятно зачем менять натяжитель , деталь в принципе практически вечная .. если забит загустевшим маслом не сложно разобрать и промыть .... цепь стоит от 2500 до 3000 в разных магазинах ну + сальник винты масло фильтр где то тыщ на семь запчастей наберется ...... работы часа на два с перекуром. ....

Леонидыч
25.01.2014, 22:29
Коды сохранились?
К сожалению ОД в наряде не указывал!

добавлено через 15 минут
УПС! Нашел! В наряде указаны рабочие позиции:
06Н109469Т, 09Н109469АР, 06Н109509Q - планки успокоителя,
N 10554005 - болт с конусной головкой М6х35 - 2 шт,
N 91130301 - конусный болт - 2 шт,
N 91130401 - конусный болт - 6 шт,
N 91149001 - болт с внутр. многогранником - 1 шт,
06Н109210Q - "кор. мех-м фазы гозораспред" - как понимаю- внешняя крышка - 1 шт.

garry59
25.01.2014, 22:37
Леонидыч, Как с новой цепью...в динимике прибавила:smile::wink:

Леонидыч
25.01.2014, 22:45
Леонидыч, Как с новой цепью...в динимике прибавила:smile::wink:
Субьективно: когда забрал йетика из сервиса, то показалось что здорово тупить начал. Сейчас это чувство пропало (пробег на новой цепи -600км), может БУД "перенастроился" на новые условия:bk:

добавлено через 3 минуты
Ошибочку нашел!!! Надо так:
06Н109469Т, 06Н109469АР, 06Н109509Q - планки успокоителя

^1nnm
31.01.2014, 14:06
позвонил дилер - приехали запчасти в работу отдают, говорят надо сливать обязательно масло в двигле и почти ненавязчиво предложили залить новое у них
сказали что могут конечно старое перелить обратно (недавно доливал кастрол), но типа не рекомендуют
развод или действительно обязательная процедура при замене цепи?

Маньяк
31.01.2014, 14:15
^1nnm, насколько я понял масло сливают из-за замены сальника кв,что входит в процедуру замены цепи.бывает,кстати,что его криво ставят и масло начинает подтекать,надо это проконтролировать,чтоб второй раз не разбирать машину.

UKV
31.01.2014, 15:27
позвонил дилер - приехали запчасти в работу отдают, говорят надо сливать обязательно масло в двигле и почти ненавязчиво предложили залить новое у них
сказали что могут конечно старое перелить обратно (недавно доливал кастрол), но типа не рекомендуют
развод или действительно обязательная процедура при замене цепи?

См. пост: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=348013&postcount=11

Если перельют старое масло, то это будет уже нарушением соответствующей сводки TPI, по которой ОД должен все сделать в точности, чтобы решить проблему.

кукла
31.01.2014, 16:38
развод или действительно обязательная процедура при замене цепи?
процедура слива обязательна(снимается передняя боковая крышка)а если жалко масло то совместите его с заменой масла,а так зачем новую цепь и натяжитель окунать в старое масло

^1nnm
01.02.2014, 10:47
Сегодня должеы были отдать машину после замены цепи, а в итоге позвонили сообщить что и успокоитель надо менять 500р и самое мерзкое опять ждать 3-4 дня...сразу то конечно никак не определить было..
2 недели без машины блин:(
Не понимаю, почему од не имеет на складе запчастей..тем более такие "популярные" и не дорогие

шеф
01.02.2014, 16:53
^1nnm, почему, почему, да потому, что они все уроды... и работать не умеют, а на их мастеров без слез не взглянуть...

кукла
01.02.2014, 17:30
шеф, ну по поводу всех вы наверно погорячились

mmc3
01.02.2014, 23:51
Мда, короче, цепь надо менять как ремень, только в два раза чаще…

L-A
07.02.2014, 10:07
Столкнулся с проблемой перескока цепи.
Машине 2,5 года, пробег около 42 т. км.
Общался сегодня с мастером , инженером и начальником центра, чтобы показать свою осведомленность в этой проблеме. Понимания пока не достигнуто, случай не гарантийный. ВОЗМОЖНО, после разборки VAG окажет поддержку.

Andrey
07.02.2014, 10:30
Столкнулся с проблемой перескока цепи.
Какие последствия?

bemmer
07.02.2014, 10:47
Столкнулся с проблемой перескока цепи.
Машине 2,5 года, пробег около 42 т. км.
Общался сегодня с мастером , инженером и начальником центра, чтобы показать свою осведомленность в этой проблеме. Понимания пока не достигнуто, случай не гарантийный. ВОЗМОЖНО, после разборки VAG окажет поддержку.

Сильно гремела до перескока?

L-A
07.02.2014, 12:12
Сильно гремела до перескока?
Был звук справа в течение месяца, вечером появился значок чек энджин, утром собирался на сервис и не завелся.
Какие последствия?
Пока не знаю. Позже напишу, когда мне всю картину представят.

bemmer
07.02.2014, 13:22
Был звук справа в течение месяца, вечером появился значок чек энджин, утром собирался на сервис и не завелся.
...

Звук был все время или только при запусках?

akshara
07.02.2014, 14:50
Не переживайте, если не было перепробега, то просите Куланс и будет Вам не дорого. Можете за меня порадоваться я успел заменить цепь на 57 000 км...

^1nnm
07.02.2014, 17:55
забрал сегодня авто после замены цепи (цепь, натяжитель, успокоитель и прочий стаф типа герметика и колец), едет отлично, нареканий нет
вместе с заменой масла вышло 13 тр
Прайм-моторс, Череповец.
дали гарантию на цепь 2 года, на работы 6 мес
ps
отдали старую цепь, думал она покрупнее будет, такая маленькая

Andrey
07.02.2014, 19:00
отдали старую цепь, такая маленькая
Примерно как эта?:smile:

^1nnm
07.02.2014, 19:09
чутка побольше =)

Andrey
07.02.2014, 19:22
Неужели такая?:bm:

L-A
08.02.2014, 14:05
Звук был все время или только при запусках?
Звук был, ретроспективно теперь понимаю, но крайне слабый, на перекрестках иногда слышал.
Также ретроспективно вспоминаю, что у родственников в Белгороде на Туране 1,4 была такая же проблема, но на 9 тысячах пробега.
Тем, кто все еще мечтает о превосходстве через технологии, советую очень серьезно подумать при покупке.

Andrey
09.02.2014, 00:54
Тем, кто все еще мечтает о превосходстве через технологии, советую очень серьезно подумать при покупке.
поддерживаю! Наверно следующий мой авто, как это не прискорбно, будет ВАЗ!

garry59
09.02.2014, 09:01
Тем, кто все еще мечтает о превосходстве через технологии, советую очень серьезно подумать при покупке.
На новых 1.2 ремень, возможно там этой проблемы уже не будет.

Phin
09.02.2014, 11:05
поддерживаю! Наверно следующий мой авто, как это не прискорбно, будет ВАЗ!

С учетом глобальных проблем у ВАГа с надежностью, наверно не ВАГ, ВАЗ это другая крайность)))

добавлено через 1 минуту
На новых 1.2 ремень, возможно там этой проблемы уже не будет.

Главное чтобы натяжитель не сделали связанным с давлением в системе смазки, иначе ремень это будет делать на порядок чаще :D

wolodn
11.02.2014, 15:50
У моего товарища возникла аналогичная проблема на Тигуане 1.4 механика где-то на 65 тыс. пробега.
Ну на Тигуане 1.4 чего только не было....
Но я не об этом - может я ошибаюсь, если не рассматривать случай двигателя 1.2,
то чаще всего проблема перескока цепи встречалась на двигателях с механикой?
Или я не прав?

kostet
11.02.2014, 15:58
Главное чтобы натяжитель не сделали связанным с давлением в системе смазки, иначе ремень это будет делать на порядок чаще :D
там стоит натяжной ролик,давление масла не причем.

Meerkat
11.02.2014, 16:00
чаще всего проблема перескока цепи встречалась на двигателях с механикой?
Или я не прав?
Автомобили с 1.8 и МКПП продаваться начали раньше, а это значит:
- больше пробег в среднем
- агрегаты двигателя изготовлены раньше (не устранены родовые болячки, как в более поздних авто)

Соответственно, вероятность получить проблему с перескоком цепи на этих авто выше.

garry59
11.02.2014, 16:01
Ну на Тигуане 1.4 чего только не было....
122л.с. или 150л.с.?

wolodn
11.02.2014, 16:04
122л.с. или 150л.с.?

У товарища 150 л.с.

garry59
11.02.2014, 16:06
У моего товарища возникла аналогичная проблема на Тигуане 1.4 механика где-то на 65 тыс. пробега.
"Критический" возраст, у очень многих пострадавших пробег в районе 70тык.

wolodn
11.02.2014, 16:06
Автомобили с 1.8 и МКПП продаваться начали раньше ...Соответственно, вероятность получить проблему с перескоком цепи на этих авто выше.

Согласен. Все так.
Я может быть был невнимательным, но мне почему то на глаза попадались случаи именно с механикой.
Потому и решил уточнить.

L-A
12.02.2014, 22:33
Сегодня позвонил инженер по гарантии и сообщил, что заменят движок по гарантии, отрицательный момент - уйдет на это не меньше месяца.

Ст Брат
13.02.2014, 13:16
кому то цепь отдали старую , а мне даже не показали :frown:
это зависит от желания ОД ? или возможность "эконимии" для ОД

^1nnm
13.02.2014, 13:22
кому то цепь отдали старую , а мне даже не показали :frown:
это зависит от желания ОД ? или возможность "эконимии" для ОД
нормальный ОД отдает сам, требуйте если важно

kostet
13.02.2014, 15:19
Ст Брат, кому за кровные меняют ,тому и отдают,а кому бесплатно не положено,они ее отправляют обратно.

plut999
13.02.2014, 15:27
Всё верно,гарантийный ремонт обязывает диллера,возвращать з/ч производителю для отчётности.

bussrr
13.02.2014, 16:20
Сегодня был в Д.Ц. попросил через вин посмотреть мой гидронатяжитель (старый он или новый ) программа показала "при ремонте его больше не ставить", это означает что у меня старой модификации и есть тоже вероятность перескока цепи, поэтому летом думаю поменять натяжитель и уже заодно и цепь, так как все равно чтобы поменять натяжитель добираешься и до цепи )

vtnhjkju
21.02.2014, 09:50
wolodn, У меня DSG и на 45 т.км. заменили двигатель. Судя по форуму, проскок цепи ГРМ чаще всего происходит при запуске,когда давление в масляном натяжителе отсуствует. Следовательно, КПП здесь ни причём.

SKE
21.02.2014, 10:15
wolodn, У меня DSG и на 45 т.км. заменили двигатель. Судя по форуму, проскок цепи ГРМ чаще всего происходит при запуске,когда давление в масляном натяжителе отсуствует. Следовательно, КПП здесь ни причём.

Какого года машинка?

vtnhjkju
28.02.2014, 12:19
Машина произведена в сентябре 2010 в Калуге.

snv1511
03.03.2014, 15:55
сегодня померил 093 группу (машина 11 года выпуска, пробег 59500 км)
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=546&pictureid=4816
я так понимаю с цепью все в порядке?

я мерил на прогретом двигателе, может на холодном еще померить, или это значение постоянно?

Meerkat
03.03.2014, 16:14
я так понимаю с цепью все в порядке?
Я бы сказал, что у вас меньше поводов беспокоиться о возможной проблеме с перескоком, но наличие "правильных" показаний группе 093 не гарантирует того, что перескок не случится внезапно :(((

Roman 76
04.03.2014, 22:00
сегодня померил 093 группу (машина 11 года выпуска, пробег 59500 км)
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=546&pictureid=4816
я так понимаю с цепью все в порядке?

я мерил на прогретом двигателе, может на холодном еще померить, или это значение постоянно?

А можно для чайников пошагово как эту 93 группу прочитать, как её найти и вывести ( Вася такой же , просто пока к машине не подключал , очкую Славик :bk: )

snv1511
05.03.2014, 15:02
А можно для чайников пошагово как эту 93 группу прочитать, как её найти и вывести ( Вася такой же , просто пока к машине не подключал , очкую Славик :bk: )
Пишу по памяти :smile:
1. Подключаем кабель, запускаем мотор, запускаем Васю
2. нажимаем выбор блока управления
3. нажимаем электроника двигателя
4. нажимаем измеряемые группы
5. вводим 093, далее прочитать - готово

Roman 76
07.03.2014, 10:14
Ребята добрался до пп. 4 а меню Измеряемые группы не активно.
По другому никак ?

Al4ex
23.11.2014, 15:40
garry59, по зубцам!
Кроме указанного Meerkat: 1. Натяжитель цепи (нового образца): 06K109467K.
2. Цепь ГРМ (возможно, на самой цепи можно и сэкономить, но "гулять, так гулять :)"): 06H109158M
3. Сальник коленчатого вала передний: 06H103085G
4. Кольцо уплотнительное кожуха: 06H103483D
5. Прокладка кожуха ГРМ верхняя: 06H103483C
6. Фильтр масляный сеточка: 06H103081E
7. Болт М16х1,5х75: WHT001760
8. Герметик-прокладка силиконовый: D174003A2
9. Фильтр масляный: 06J115403Q
10. Уплотнительное кольцо для пробки: N0138157

Дозаказывал по настоянию ОД:
11. Планки успокоителя 03 шт.(1200р)
12. "Кор.мех-м фазы гозораспред" - так в наряде! (3700р)
13. всякие болты - 9шт. на 200 р.
Итого запчастей на 14 т.р. + масло (3770 р.)
Работы: -с/у защиту ДВС - 378 р.
-крышка корпуса цепи с/у -4158 р.
-натяжитель цепи с/у - 252 р.
-цепь ГРМ с/у - 2394 р.
Считайте сами!
Есть вопрос по поводу необходимости сальника коленвала, в других комплектах он отсутствует, может уточнить нужно или нет? На натяжителе пять зубцов, пробег 52000, нужно срочно менять...

добавлено через 9 минут
Ещё в разных местах разные рекомендации по поводу замены корпуса цепи, где-то он есть, где-то его нет. Есть ли необходимость менять?
06H 109 210 AG Корпус механизма изменения фаз газораспределения

snv1511
23.11.2014, 17:52
Есть вопрос по поводу необходимости сальника коленвала, в других комплектах он отсутствует, может уточнить нужно или нет? На натяжителе пять зубцов, пробег 52000, нужно срочно менять...

добавлено через 9 минут
Ещё в разных местах разные рекомендации по поводу замены корпуса цепи, где-то он есть, где-то его нет. Есть ли необходимость менять?
06H 109 210 AG Корпус механизма изменения фаз газораспределения
По поводу сальника - надо смотреть на состояние (у меня был в идеальном состоянии) новый неизвестно какого качества и как его запрессуют. Но с другой стороны цена небольшая.
По крышке цепи - если мастер с прямыми руками - он снимет ее не повредив. Иначе менять. Новая крышка по-моему идет сразу с сальником. Но надо уточнить.

PS
на самом деле официалы чаще всего меняют только цепь и натяжитель. хотя написать могут целую портянку запчастей.

Al4ex
24.11.2014, 15:40
Я буду менять у неофициалов скорее всего. Ещё вопрос по болтам, насколько они необходимы, или там не совсем одноразовые? И ещё есть несколько позиций под вопросом, нужны ли или можно обойтись герметиком и старыми болтами?

Прокладка крышки цепи верх 06H 103 483 C
Болт крышки цепи верх 06J 103 831 A – 5шт
Прокладка клапана фазорегулятора 06H 103 483 D

snv1511
24.11.2014, 16:08
По болтам - я честно говоря не представляю что может с ними случится.
Ну если очень хотите - возьмите болт коленвала.
По прокладкам - можно посмотреть по месту.
У меня были в идеале можно было не менять.
Самый минимальный набор натяжитель и цепь. Это то без чего точно не обойтись. :smile:

ЙожЪ
25.11.2014, 00:34
Болты верхней крышки даже тётя Эльза менять не требует :)
А вот нижней - требует. Хотя многие не меняют. Но они стОят сущие копейки (рублей 100 за всю кучу), не экономь на спичках.
Прокладки фазорегулятора (их там две) тоже не дорогие, руб 600 за обе, тоже спички.
Прокладка верхней крышки уже не дешевая, тут можно и по состоянию посмотреть.

Аркадий
20.12.2014, 23:47
Господа, всю ветку я не осилил, так что если ответ на мой последующий вопрос уже был, ткните носом пожалуйста... Суть вот в чем: машина 12 года, пробег 48 000, позавчера из под капота на холодном моторе появился легкий свист. Вчера машину отдал дилеру на диагностику (подозревая ремень генератора) и за одно попросил проверить цепь ибо через неделю ехать за МКАД, а посторонние звуки из под капота очень пугают. Сегодня мне отзвонились и сказали, что нужно менять ремень (7500 р.) и цепь уже на пятом зубце (или риске, метки), а в норме до четвертой (максимально, якобы 6), т.е. категорическая замена, итого 32500 р. Теперь вопрос, может ли кто из форумчан компетентно сказать насколько опасна эта самая пятая метка (риска)? Говорит ли это о действительной необходимости замены цепи или это так же как попытка поменять свечи на моей машине на 15 000? Буду очень признателен за ответ.

Konishev1975
21.12.2014, 10:30
Господа, всю ветку я не осилил, так что если ответ на мой последующий вопрос уже был, ткните носом пожалуйста... Суть вот в чем: машина 12 года, пробег 48 000, позавчера из под капота на холодном моторе появился легкий свист. Вчера машину отдал дилеру на диагностику (подозревая ремень генератора) и за одно попросил проверить цепь ибо через неделю ехать за МКАД, а посторонние звуки из под капота очень пугают. Сегодня мне отзвонились и сказали, что нужно менять ремень (7500 р.) и цепь уже на пятом зубце (или риске, метки), а в норме до четвертой (максимально, якобы 6), т.е. категорическая замена, итого 32500 р. Теперь вопрос, может ли кто из форумчан компетентно сказать насколько опасна эта самая пятая метка (риска)? Говорит ли это о действительной необходимости замены цепи или это так же как попытка поменять свечи на моей машине на 15 000? Буду очень признателен за ответ.

трындец бегом менять цепь ты чего...48 тыщ 12год и цепь растянулась, охренеть((( не бля ваг превратился в кетай

snv1511
21.12.2014, 11:05
Сегодня мне отзвонились и сказали, что нужно менять ремень (7500 р.) и цепь уже на пятом зубце (или риске, метки), а в норме до четвертой (максимально, якобы 6), т.е. категорическая замена, итого 32500 р. Теперь вопрос, может ли кто из форумчан компетентно сказать насколько опасна эта самая пятая метка (риска)?
Если не обманывают, то надо менять.
Единственное можно менять не у официалов. Будет дешевле.
Я менял на стороне запчасти около 6 тысяч, работа 6 тысяч.
Но сейчас наверное подороже. Но думаю тысяч в 20 уложитесь. И замена ремня дешевле будет.

Если цепь перескочит - то ремонт встанет в разы дороже.

Аркадий
21.12.2014, 12:16
трындец бегом менять цепь ты чего...48 тыщ 12год и цепь растянулась, охренеть((( не бля ваг превратился в кетай

Бегом если получится то за 25 тыр у неофициалов ( с их запчастями). Только что заезжал в exist, запчасти под заказ и не раньше, чем в среду. Отдал список родственнику (занимается запчастями), обещал в понедельник вопрос решить. Официалы насчитали по запчастям 13000 и 17 000 работа по золотой карте...
Приемщик в Вентусе сказал, что на шестом зубе еще сами приезжают, а на седьмом уже эвакуатор...

Ssdat
21.12.2014, 12:43
Бейте на куланс должно прокатить без проблем.

garry59
21.12.2014, 13:09
Я менял на стороне запчасти около 6 тысяч, работа 6 тысяч.
По работе мне неофициалы озвучивали около 4-х, запчасти не каркулировал.

Аркадий
21.12.2014, 14:59
Бейте на куланс должно прокатить без проблем.

Пробовал, Вентус даже обсуждать не хочет
Договорился в Нитро Моторс на Вернадке, по работе 8000.

Ssdat
21.12.2014, 15:07
Пробовал, Вентус даже обсуждать не хочет
Договорился в Нитро Моторс на Вернадке, по работе 8000.
Плюньте на этот Вентус, если отказывают пусть письменно это напишут вам об отказе. Куланс решают не они, их дело сделать запрос в представительство.

Аркадий
21.12.2014, 15:56
Плюньте на этот Вентус, если отказывают пусть письменно это напишут вам об отказе. Куланс решают не они, их дело сделать запрос в представительство.
Некогда с этим разбираться - машина нужна с 26-го декабря. Если бы это случилось после праздников, тогда я бы начал с обращения в Шкоду или WV групп Рус.

шеф
21.12.2014, 16:06
Аркадий, Учти, если ремонт у официалов - то гарантия на все запчасти и работы 2 года.

Аркадий
21.12.2014, 19:34
Аркадий, Учти, если ремонт у официалов - то гарантия на все запчасти и работы 2 года.
Я не спрашивал, но очень сомнительно... Ведь я могу накатать 60-80 000 км за два года, а это смерть для цепи.
Позвонил в Вентус. В общем, пол года гарантия на работу и два года на запчасти

snv1511
21.12.2014, 20:11
По поводу "гарантии" дилерского центра я бы сильно не обольщался. Если более-менее дорогостоящий ремонт - придется ноги до трусов стереть, что бы ее добиться.
Иногда с гарантией производителя проблемы бывают, а гарантия дилера это ....

Аркадий
21.12.2014, 20:13
По поводу "гарантии" дилерского центра я бы сильно не обольщался. Если более-менее дорогостоящий ремонт - придется ноги до трусов стереть, что бы ее добиться.
Иногда с гарантией производителя проблемы бывают, а гарантия дилера это ....
Забыл у них уточнить...но наверняка потребуют ТО у них проходить.

шеф
22.12.2014, 00:23
Аркадий, ну и пусть цепь меняют, раз 2 года гарантия на запчасти - тебе этого и надо :smile:

С сайта:
Гарантия на оригинальные детали и аксессуары
На оригинальные детали и аксессуары, приобретенные у официального дилера, предоставляется 2-летняя гарантия без ограничения пробега с момента покупки детали или ее установки в официальной дилерской сети ?KODA. На оригинальные детали, установленные при гарантийном (бесплатном) ремонте, гарантия распространяется до окончания срока основной гарантии на автомобиль.