PDA

Просмотр полной версии : Независимый дополнительный отопитель


Белка
12.11.2012, 14:45
Добрый день всем. вопрос такой: Йети моя дизельная, уже пол года, имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю. слышала как-то при минус 10, другие говорят минус 20.Есть ли у кого-нибудь дизельный Йети и как у вас с этим ?:frown:

Аркадий
12.11.2012, 15:28
Добрый день всем. вопрос такой: Йети моя дизельная, уже пол года, имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю. слышала как-то при минус 10, другие говорят минус 20.Есть ли у кого-нибудь дизельный Йети и как у вас с этим ?:frown:

Где ставили если не секрет? Сам задумался о быстром прогреве авто зимой..

LM-ku
12.11.2012, 17:45
Добрый день всем. вопрос такой: Йети моя дизельная, уже пол года, имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю. слышала как-то при минус 10, другие говорят минус 20.Есть ли у кого-нибудь дизельный Йети и как у вас с этим ?:frown:

Да в любое время, хоть при +20, если Вам холодно. Я включаю ППП Бинар 5 на своем автомобиле за 10...15 минут до поездки и при температуре +5, если хочу ехать в теплой машине.:wink:

spleen
12.11.2012, 17:47
имею Независимый дополнительный отопитель, но при какой температуре его включать пока не знаю.
Для корректного ответа еще бы расшифровать, что Вы понимаете под "Независимым дополнительным отопителем". :wink:

LM-ku
12.11.2012, 18:45
Для корректного ответа еще бы расшифровать, что Вы понимаете под "Независимым дополнительным отопителем". :wink:

Что тут понимать - это расшифровка VIN = Штатная Webasto

Белка
12.11.2012, 19:21
Я, как женщина, конечно мало понимаю в машинах :aj:, но мне на сервисе сказали, что в холодное время года надо включать ОБЯЗАТЕЛЬНО этот отопитель, так как у меня машина на дизеле. А где ставили- так она и была в комплектации при покупке

добавлено через 8 минут
как я понимаю, отопитель сжигает бензин в отдельном котле прогревает охлождающую жидкость двигателя + влючается печка при включении отопителя ,то есть отопитель не только прогревает воздух в салоне но и двигатель тем самым облегчает его запуск в холодное время. но при какой температуре воздуха это проделывать-не знаю. я понимаю, мало у кого он есть?!

ANDRS
12.11.2012, 19:46
Что-то мне подсказывает что у вас ППП (пред пусковой подогреватель):ah:

iamvads
12.11.2012, 20:01
Дизель в России встречается редко. Кажется, их было продано около 300 штук, в качестве эксперимента. Отопитель, действительно, был в комплектации. Я бы начинал им пользоваться ниже нуля. Но это не принципиально(температура).

LM-ku
12.11.2012, 21:09
как я понимаю, отопитель сжигает бензин в отдельном котле прогревает охлаждающую жидкость двигателя + включается печка при включении отопителя ,то есть отопитель не только прогревает воздух в салоне но и двигатель тем самым облегчает его запуск в холодное время. но при какой температуре воздуха это проделывать-не знаю. я понимаю, мало у кого он есть?!

Вы все правильно понимаете, только т.к. автомобиль у Вас с дизельным двигателем, то в отопителе будет сжигаться дизельное топливо. Включайте, когда вы посчитаете это необходимым для своего комфорта. В блоке управления отопителем заложен алгоритм, который не позволит перегреть его и двигатель - по достижении определенной температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) отопитель перейдет на малый режим горения, а при дальнейшем повышении температуры ОЖ в ждущий режим и прекратит горение.
Насколько я понимаю, управлять отопителем Вы можете дистанционно с пульта или через меню MaxiDot-а.

добавлено через 1 минуту
Что-то мне подсказывает что у вас ППП (пред пусковой подогреватель):ah:

По конфигуратору нет ППП, а есть АВТОНОМНЫЙ ОТОПИТЕЛЬ, к тому же он может работать не только "ПЕРЕД ПУСКОМ", но и в движении автомобиля при работающем двигателе.

добавлено через 1 час 5 минут
Добавлю еще.
Современные ИСПРАВНЫЕ дизельные двигатели с ЗАРЯЖЕННЫМ аккумулятором должны уверенно запускаться при низких температурах до -25*С. При более низких температурах использование предпускового прогрева ОЧЕНЬ желательно. Т.к. холодный запуск приводит к большой нагрузке на аккумулятор и повышенному износу двигателя, использовать автономный отопитель для прогрева перед запуском стоит и при менее низких температурах. К тому же это улучшит Ваш комфорт и позволит двигателю быстрее достичь рабочей температуры и снизить общий расход топлива (для примера: бензиновый Бинар 5 потребляет 0,7 л/час, прогретый двигатель на ХХ потребляет 0,7...0,9 л/час, но при запуске холодного двигателя расход вырастает в 2...5 раз в зависимости от температуры).

Белка
12.11.2012, 23:42
"Дизель в России встречается редко. Кажется, их было продано около 300 штук"
Да, я и попала в эти300 штук,успела!!! чему очень рада.:rolleyes:
У меня именно независимый отопитель, а не ППП. и мне рекомендовали его включать перед запуском авто минут на 15-20 в сильные морозы. он, естественно, ест мое топиво, но если этого не делать,то это влияет на аккумулятор. вот только с какой минусовой темп. начинать? минус 5 это нормально или уже нагрузка на аккумулятор? При 0 садилась в машину и сразу ехала - чувствовала, что машина недовольна!!!

LM-ku
13.11.2012, 06:44
Еще раз повторю, можете включать при любой температуре - для двигателя (и для Вашего комфорта) это только во благо. Но есть одно простое правило для предотвращения разрядки аккумулятора - сколько времени работал Ваш автономный отопитель (от аккумулятора, без запуска двигателя), столько времени необходимо проехать на автомобиле для подзарядки аккумулятора.

coBURA
13.11.2012, 08:25
У меня именно независимый отопитель, а не ППП. и мне рекомендовали его включать перед запуском авто минут на 15-20 в сильные морозы.
В инструкции по экплуатации вебасто предписывает включать отопитель даже в теплое время года (1раз в месяц на 10 мин). У Вас доп отопитель и наверно салон не греет.

Stask
13.11.2012, 08:41
и наверно салон не греет
Греет, греет, не сомневайтесь:smile:

spleen
13.11.2012, 09:56
Я, как женщина, конечно мало понимаю в машинах :aj:, но мне на сервисе сказали, что в холодное время года надо включать ОБЯЗАТЕЛЬНО этот отопитель, так как у меня машина на дизеле. А где ставили- так она и была в комплектации при покупке
То что Вы описали и есть ППП (предпусковой подогреватель), в простонародье - webasto. Температурных ограничений для его использования нет. Как и обязательности. Есть только рекомендации. Двигателю будет легче запускаться при отрицательных температурах, если он будет предварительно согрет. Да и Вам комфортней садиться в теплый салон.
Лично я его начинаю включать минут на 15 по утрам когда температура падает ниже +10 градусов. Постепенно с приходом холодов просто увеличиваю продолжительность его работы.
Настроить продолжительность его работы можно в максидоте.

Дизель в России встречается редко. Кажется, их было продано около 300 штук, в качестве эксперимента.
Не так уж и редко, его продажи не останавливались. Йети - далеко не единственный авто концерна на который ставится этот двигатель :wink:

Вы все правильно понимаете, только т.к. автомобиль у Вас с дизельным двигателем, то в отопителе будет сжигаться дизельное топливо. Включайте, когда вы посчитаете это необходимым для своего комфорта. В блоке управления отопителем заложен алгоритм, который не позволит перегреть его и двигатель - по достижении определенной температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) отопитель перейдет на малый режим горения, а при дальнейшем повышении температуры ОЖ в ждущий режим и прекратит горение.
+1 :az:

По конфигуратору нет ППП, а есть АВТОНОМНЫЙ ОТОПИТЕЛЬ,

У него много имен, но суть от этого не меняется.

к тому же он может работать не только "ПЕРЕД ПУСКОМ", но и в движении автомобиля при работающем двигателе.
Скажу больше. При температурах ниже +4 и холодном двигателе штатный ППП не только может, но и работает ускоряя прогрев двигателя и салона. Запускается даже не спрашивая хозяина и никак не уведомляя о том, что работает :bk:

У меня именно независимый отопитель, а не ППП.
:cool::ah:

и мне рекомендовали его включать перед запуском авто минут на 15-20 в сильные морозы. он, естественно, ест мое топиво, но если этого не делать,то это влияет на аккумулятор.

В сильные морозы 15-20 минут будет явно маловато. Топлива он есть мало, гораздо критичней его работа сказывается как раз на аккумуляторе. Дабы не было беды, как уже говорили выше, надо всего лишь чтобы время работы двигателя было не меньше времени работы подогревателя (в автономном режиме). Проще говоря - не стоит греть ППП сорок минут ради десятиминутной поездки.

вот только с какой минусовой темп. начинать? минус 5 это нормально или уже нагрузка на аккумулятор?
Начинайте с плюсовой :bk:

Белка
14.11.2012, 16:18
Спасибо большое Всем за советы :ax: Т.е. уже начинать включать его? я правильно поняла? Понятное дело, что из-за 10-минутной езды не стоит, да я и не езжу так мало, если поехала-то надолго! Еще у нас и с дизелем проблемы, говорят качественный дизель - большой дефицит. особенно зимой надо заливать не где попало. рекомендовали Лукойл.

Alex56
14.11.2012, 19:44
Запускается даже не спрашивая хозяина и никак не уведомляя о том, что работает

Весной я обнаружил, что так он работает только, если включена опция "зимняя резина" в Максидот. Выключил указанную опцию прошедшей весной и ... перестала машина быстро прогреваться.
Но наш Рыжик бензиновый. Может у дизельных и сам "по температуре" работает.

spleen
14.11.2012, 22:00
Alex56, может просто совпало с потеплением? :bk:

Alex56
15.11.2012, 20:40
Alex56, может просто совпало с потеплением?
Вы не первый, кто так думает ;)
Но возврат режима "зимней резины" заставил ППП снова заработать в автоматическом режиме.

spleen
15.11.2012, 23:54
возврат режима "зимней резины"
совпал с похолоданием? :biggrin:

alhomst
19.11.2012, 08:43
Посмотрите наклейку под капотом, у меня стоит webasto thermo top V. Если у Вас так же, то включаться он будет автоматически при запуске двигателя, если температура при этом будет ниже +5 градусов. Так же его мона включить вручную с пульта или скнопки на панели, время работы при этом устанавливается в макси дот, или по таймеру, так что хотите вы или нет, но он включится сам, не спрашивая.
Насчёт включения функции "зимние шины" сомневаюсь, что от этого зависит включение подогревателя. Вот из мануала: Зимние шины. "Здесь можно установить значение скорости, при котором должен раздаваться предупредительный звуковой сигнал. Данная функция применяется, например, при использовании зимних шин, для которых допустимая скорость ниже, чем максимальная скорость автомобиля."

Spike
03.03.2014, 11:52
Всем кому интересно как установить оригинальную версию готов помочь разобраться в нюансах.