PDA

Просмотр полной версии : Омыватель стекла


NikNN
10.06.2010, 11:36
Всем привет!
Машине почти два месяца. Вчера обратил внимание на то, что омыватель лобового стекла работает, похоже, неправильно.
Тянешь рычажок управления дворниками на себя,
моторчик - гудит, а вода не льется!
Через пару секунд (! как в "шестерке" !) - вот тебе счастье! Полилась вода!
Но при этом дворники уже пару раз по сухому стеклу прошлись!
В общем, вот и вопрос: у кого как работает омыватель?

P.S. Не стал бы задавать вопрос, но у меня есть ещё одна машина. В ней вода в шлангах всегда.

mokronozhenko
10.06.2010, 11:48
У самого омыватель работает в штатном режиме. Либо самому нужно посмотреть под капотом, либо к ОД

NikNN
10.06.2010, 11:59
Ну по идее где-то под капотом должен быть обратный клапан.... Вот только где - мне неведомо.... Остается к ОД, в сервис.
Вам спасибо за ответ! По крайней мере ясно, что так работать он не должен.

Helga
10.06.2010, 12:11
у меня так же работает, со второго нажатия

Aby_
10.06.2010, 13:57
У меня сначала омывайка (и довольно продолжительно) и только потом дворники срабатывают.

Desperado
10.06.2010, 14:03
У меня тоже с задержкой работает, особый проблемы в этом не вижу:smile:

NikNN
10.06.2010, 14:23
Ну ведь не должны дворники начинать работать до разбрызгивания воды на стекло. Это чтобы стекло не царапалось. Да и чтобы дворники дольше ходили.
Посмотрим, что скажет сервис...

SDSFox
10.06.2010, 14:36
У меня то же омывайка, потом дворник.

igorbm
10.06.2010, 23:27
У меня вродет омывайка, но пока жидкость польется, дворники успевают по сухому пройтись

Desperado
11.06.2010, 09:11
У меня вродет омывайка, но пока жидкость польется, дворники успевают по сухому пройтись

Странно у меня, как уже писал задержка жидкости есть, но пока на стекло не брызнет, дворники не начинают работать.

i.yeti
11.06.2010, 09:38
+1 к Desperado
включаешь омывайку, слышно что начинает работать насос, щетки не двигаются, жидкости нет. Брызгает жидкость и спустя мгновение начинают двигаться дворники.

Влад
11.06.2010, 10:02
Может датчик дождя активировать. Тогда он дворниками рулит, и естесственно врубает их после срабатывания омывателя...
А насос жужжит сначала чтобы давление набрать, форсунки то распыляют, не струей моют.
Во блин задвинул...:bm:

Andrey
11.06.2010, 10:09
У меня тоже вода не сразу идёт, с задержкой. К ОД ещё не обращался, времени нет, да и нервы сначала надо укрепить.:frown:

D-Links
12.06.2010, 13:05
Извиняюсь,но ощущение что у всех абсол.разные машины.))

gon
12.06.2010, 14:04
алгоритм работы омывателя/щёток может быть зависит от скорости?
на малой скорости у меня нормально всё работает: сначала прыскает на стекло, потом щётки. на большой скорости не проверял

Helga
15.06.2010, 09:35
Проверила - все нормально работает, только надо пол-секунды держать стеклоомыватель, чтобы сработало. Тогда вначале жидкость, потом дворники. Если случайно коротко нажать, то вообще ничего не происходит.

Крит
16.06.2010, 16:03
У меня кажется когда задний дворник включаешь 3 раз вода льется на заднее стекло. Переднее в норме без задержек.

gon
16.06.2010, 21:24
Да, 3 раза льётся при включении заднего омывателя. Сначала вверх стекла, потом в середину и вниз.

Прана
17.06.2010, 13:57
Дилер отдал машину примерно с литром омывайки - тоже дворники по сухому терли, когда долил до горлышка (у меня 5,5 л), брызгать стало раньше чем дворники включатся.

Mannul
17.06.2010, 21:11
Забирал машину, бачок был неполный, но все равно брызгает хорошо - раньше, чем дворники пройдут.

power
15.09.2010, 12:51
тоже сначала фонтан, потом дворники.
мне показалось, что зависит от того, как за рычаг тянуть. если чуть-чуть дернуть и отпустить, то брызнуть не успеет, и дворники пойдут посуху, а если потянуть конкретно, и отпустить, лишь дождавшись фонтана, то проблем нет.

Kiki-spb
15.09.2010, 18:05
Дворниками на йети страшно НЕ доволен. Омывайка льется плохо, с задержкой. На Ниссане все прыскало моментально.

Заядлый Шкодовод
18.09.2010, 02:06
А я наоборот - доволен. Рычажок нажал-водичка полилась-дворники протерли стекло. Все ок.

Stask
18.09.2010, 08:36
А я наоборот - доволен. Рычажок нажал-водичка полилась-дворники протерли стекло. Все ок.

У меня так же, пока проблем не вижу

Леонидыч
18.09.2010, 11:12
И на скорости за счет высокого давления жидкость попадает на стекло, а не на капот!

tih22
20.09.2010, 20:57
Не доволен омывателями фар - струя бьет сильно в верх и боковые стекла забрызганы.

rx3avs
20.09.2010, 21:06
струя бьет сильно в верх и боковые стекла забрызганы.
Что мимо фар?

tih22
20.09.2010, 22:43
Что мимо фар?

Нет конечно но боковые стекла в брызгах особенно на малых скорастях. Может можно как нибуть уменьшить напор или еще как...?

rx3avs
21.09.2010, 05:54
Может можно как нибуть уменьшить напор или еще как...?
Если уменьшить напор, они выдвигаться не будут и сбивать грязь тоже.

Иваныч
26.05.2011, 12:23
Возникла необходимость отрегулировать направление подачи жидкости омывателя на лобовое стекло. На предыдущей машине направление форсунок регулировал с помощью иголки. А как на Етике?

EPLLI
26.05.2011, 12:31
направление форсунок регулировал с помощью иголки. А как на Етике?
ИМХО Также! На чем основано: Через два дня после покупки, воспользовался омывателем заднего стекла, так оказалось, что он направлен вертикально вверх, а не на само стекло и КПД от него ноль... Поехал к ОД, грю: "Жалуюсь на предпродажную подготовку", - так мне мастер тут же пошел и с помощью скрепки раскрытой настроил, как мне надо! Сейчас все гут! Единственное что передние форсунки - пулевизатор, а задние - прямоток, может быть разница... Проконсультируйтесь у ОД или по моему примеру приедьте к нему, если рядом ,и предъявите претензию:bm:

rx3avs
26.05.2011, 12:47
Возникла необходимость отрегулировать направление подачи жидкости омывателя на лобовое стекло.
У нас нет направления, ибо распылитель. Струями брызгал в сильные морозы, т.к. жидкость загустевала.
Возможно недостаток давления из-за перегиба шланга.
задняя регулируется.

добавлено через 12 минут
сходил посмотрел повнимательнее на фотсунки, обнаружил рядом с распылителем винт под шестигранник. Возможно им регулируется наклон к лобовоме по вертикали, если не для снятия форсунки.

Иваныч
26.05.2011, 12:52
Возможно недостаток давления из-за перегиба шланга.

Наоборот, значительную часть жидкости распыляет выше зоны действия стеклоочистителей.

Cергей
26.05.2011, 12:54
распыляет выше зоны действия стеклоочистителей.
На стоянке или на ходу?

Иваныч
26.05.2011, 12:58
На стоянке

Cергей
26.05.2011, 13:01
На стоянке
На ходу на обычной скорости и больше должен попадать в зону работы дворников! Сделаете сейчас ниже на дороге будет распылять в самый низ стекла!

добавлено через 1 минуту
Распыленная струя сильнее подвержена потоку воздуха.

SDSFox
26.05.2011, 13:09
да почитайте Вы мануал. или для ленивых.
http://www.club-yeti."ком"/viewtopic.php?f=37&t=173
нужен шестигранник!!!

Иваныч
26.05.2011, 13:13
Это понятно, что чем выше скорость, тем ниже ложится распыленная струя.
Но на средней скорости тоже бьет высоковато.
А поскольку езда в основном по пробкам, хочется все-таки немного подрегулировать.

thanatos
26.05.2011, 13:27
Возникла необходимость отрегулировать направление подачи жидкости омывателя на лобовое стекло. На предыдущей машине направление форсунок регулировал с помощью иголки.
регулировка форсунок

Иваныч
26.05.2011, 13:32
Всем спасибо, пошел регулировать.

Andem
12.04.2012, 03:31
Машинке пол-года...Пару дней назад заметил,что писать на стекло стала после первого взмаха дворников.
Раньше:нажатие на себя-пауза-писанье-первый взмах.
Сейчас (после продолжительного непользования):нажатие на себя-пауза-первый взмах-писанье...
Куда копать?Там клапан есть,перекрывающий отток?Сам справлюсь или к диллеру?

Дмитрий 63
22.05.2012, 12:47
Ни у кого не было, чтобы омыватель заднего стекла время от времени подтекал? Иногда после поездки подходишь к багажнику и видишь немного капель на стекле (сантиметрах в 5 выше омывателя) и немного подтёков на эмблеме. Рукой рычаг подачи воды точно не задеваю.

SweN
24.05.2012, 20:09
Кстати, тут интересный журнал (http://bmwservice.livejournal.com/) (из ветки про бензин). И вот цитатка из него - то, что я, например, знал - но ориентировочно, так сказать. А это прямо прекрасная цитата из ГОнищенки

«Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.»

То бишь - никакого вредного воздействия на человека при использовании метанольных омываек нет. Суки, что сказать. Будем заботиться об алконавтах, которые пьют все, что горит - и будем платить вдвое за изопропиловые омывайки (и когда вдвое - это еще дешево, два-три года назад цена на омывайку могла до 80 руб. за литр доходить). Я уж не говорю о том, что эта дрянь иногда очень ядовита, аж машину проветривать приходится.

A.V.
24.05.2012, 20:58
Ни у кого не было, чтобы омыватель заднего стекла время от времени подтекал? Иногда после поездки подходишь к багажнику и видишь немного капель на стекле (сантиметрах в 5 выше омывателя) и немного подтёков на эмблеме. Рукой рычаг подачи воды точно не задеваю.
Есть аналогичная проблема, стараюсь внимания не обращать на эти несколько капель. думаю, что это все - же дело в рычаге переключателя( контакт )

atas
25.05.2012, 11:16
КОЛЛЕГИ, ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!

смысл в том, что у нас НЕ СТОЯТ ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ в магистралях омывателя переднего стекла (сзади клапан есть!). Поэтому жидкость стекает обратно в бачок, и для поливания стекла мотор сначала заполняет трубки, а на это уходит время. Именно поэтому есть задержка при включении дворников: чтобы они не ездили посуху. Так же сделано на многих ВАГах.
Но на супербе клапаны стоят: и вода сразу и щетки.

Проблема в том, что никто не знает как убрать паузу на первый взмах дворников...

Моментальный брызг -- не проблема. Купите пару клапанов от Тойоты 85321-26020 44р/шт в Экзисте. Сам купил, всё никак руки не дойдут поставить.

FroYo
25.07.2012, 06:33
Кстати на шкода клубе была тема об позднем срабатывании и там постановили что у некоторых на заводе были перепутаны контакты на разъеме моторчика омывайки и он крутил в обратном направлении перебрасывали провода и все нормализовывалось может проверить и сделать так же?

Нет катышкам
25.07.2012, 22:03
Отсутствие обратного клапана предохраняет магистрали от быстрого промерзания в минусовую погоду.

duss1981
26.07.2012, 18:07
Подскажите по режиму "авто". Как должно срабатывать? Ехал в дожь двоники даже не шелохнулись при режиме "авто", пришлось в ручную включать. Как проверить работу в режиме авто (полить водой)?

KamradOff
26.07.2012, 18:48
Как проверить работу в режиме авто (полить водой)?

При покупке авто мне манагер демонстрировал работоспособность датчика дождя путем
легкого постукивания лобового снаружи в районе салонного зеркала.
Меня пока тоже смущает невнятная реакция ДД на погодные условия.

ApatityMax
26.07.2012, 19:05
Т.е. получается, что датчик дождя не оптический, а акустический?

Alex_P
26.07.2012, 19:18
duss1981, А точно в положении "Авто" стоял, сам подрулевой переключатель должен быть в чуть приподнятом положении (третьем снизу).

А меня интересует, как включается обогрев форсунок омывателя, при каких условиях?

DimaVrn
26.07.2012, 21:27
А меня интересует, как включается обогрев форсунок омывателя, при каких условиях?
"? Если температура окружающего воздуха ниже +10 °C, то при включённом
двигателе происходит обогрев жиклёров стеклоомывателя." - стр. 58 инструкции

And
06.11.2012, 18:44
[QUOTE=atas;167157]КОЛЛЕГИ, ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!

смысл в том, что у нас НЕ СТОЯТ ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ в магистралях омывателя переднего стекла (сзади клапан есть!).

А вот как доказать ОД что он там (сзади) есть!!! У меня с задержкой (большой) начало брызгать сзади. На ТО-2 диллер сказал, что это нормально, там нет обратного клапана и надо чтоб набралось давление, ведь второй и третий и четвертый прыск нормально. Мол раньше брызгало тоже с задержкой, просто я не замечал (за ГОД эксплуатации). Где он там находится? Не поленюсь, поеду, и ткну носом.:mad:

OutlaweR
07.12.2012, 19:32
Подниму тему ибо поиском пока ничего не нашел.
Начинает напрягать задний омыватель: на улице -2 -6, а он как то не хочет поливать. Вернее вот вчера, прочистил от снега отверстие где форсунка, нажал раза два на рычаг- полилась. Сегодня опять не хочет, хотя температура примерно такая же, -3 -4, снегом и льдом там не забито, незамерзайка Hi-Gear до -25, да и рычаг нажимал раз 5. Насос слышно что работает, а эффекта ноль, только скрип дворника по сухому стеклу... Вот и думаю это жидкостьв магистрали промерзла или где то надо потоп от какого то обрыва искать... Хотя, она то дня 2-3 не идет, потом польет нормально, потом снова нет...

добавлено через 32 минуты
Upd: Сорри, поиск по синонимам увенчался все-таки успехом, нашел тему с похожими жалобами. Правда страхов прибавилось после этого. Упоминалась и жидкость в салоне из-за обрывов и ужасы возможно ремонта с разборкой полмашины))) Правда у меня в салоне незамерзайкой не пахнет, так что надеюсь на лучшее, простое замерзание при минус 5)))

Stanislavus
07.12.2012, 21:09
OutlaweR, у меня аналогичные симптомы, сначала беспокоился, а потом привык. Обычно заезд на тёплую парковку избавляет от проблемы...

courage
07.12.2012, 23:47
У меня то же самое уже неделю: вообще не льет сзади (спереди - ок), мотор работает, в салоне не пахнет, не течет ничего. Пытался снять колпачок, чтобы добраться до жиклера (отнести его в тепло, парковки теплой нет рядом) - не получается. Звонил ОД. Тоже советовали про теплую парковку. Пригласили к себе. Думаю вот ехать или нет. Поеду - снимут деньги за пустяк (оттаивание или прочистку). Может самому как-то можно ? Как же ш снять эты крышку, не сломав при этом ?

добавлено через 3 минуты
Думаю вот, спирту ливануть поверх, чтоб оттаило. Спирта-водки нет. Есть коньячишко дешевенький, может им попробовать ? :)

Старый Мыш
08.12.2012, 00:26
Думаю вот, спирту ливануть поверх, чтоб оттаило. Спирта-водки нет. Есть коньячишко дешевенький, может им попробовать ? :)

Всегда зимой пользуюсь размораживателем. (Продается в любом супермарете). Все оттаивает через минуту.

А уж коньяком тем более не надо.

courage
08.12.2012, 00:50
Всегда зимой пользуюсь размораживателем. (Продается в любом супермарете). Все оттаивает через минуту.
Спасибо за подсказку! Поеду - поищу размораживатель.

OutlaweR
08.12.2012, 00:54
Крышка сама, та что с прорезью снимается достаточно легко, там защелка простая. Поддевать крышку с левой стороны, если на нее смотреть.
Антилед у меня есть, но толку ноль. Вернее лед то он убирает с жиклера, но не льет и без льда) В общем в планах теплая парковка, 'обнюхивание' на предмет подтеков салона и из под обшивки двери багажника. Но повторюсь- в салоне запахов незамерзайки у меня нет.

darkbeerus
19.12.2012, 18:19
замерзло все, в прошлые выхи брызгалки спереди отогрелось, сзади - так и нет
залита смесь 50/50 -15 и -25
пичалька

точно нужно нюхать салон и обшивку багажника? :)
а то ведь и не проверишь отогрелось или нет, не нажав пару раз на рычажок

Radio
19.12.2012, 18:42
darkbeerus, такая же фигня:frown:
ТОлько у меня было залито 50 лето и 50 -15,потом вылил половину и залил литр -50 и остальное -30,-всё равно задний не заработал.Пора ехать на мойку.

ildar_msk
11.01.2018, 19:24
Друзья, помогите - описываю ситуацию...

Как только наступили устойчивые морозы (по Москве от -3 и ниже) перестал работать моторчик. При этом звука моторчика нет, дворники соответсвенно тоже не включаются при омывайке, но их можно включить отдельно. Машина постояла в тёплом гараже, все заработало как обычно. Сегодня ночевала на улице = > опять не работает.

Как это лечится?

Stanislavus
11.01.2018, 19:31
ildar_msk, дык омывайка замерзает, очевидно. На какой минус жидкость рассчитана?

kirgood
11.01.2018, 21:35
ildar_msk, В теплом гараже сливайте старую жидкость и заливайте нормальную. Зимнюю. Иначе никак, тем более, что на днях будет усиление мороза. В Мск

ildar_msk
11.01.2018, 21:38
ildar_msk, дык омывайка замерзает, очевидно. На какой минус жидкость рассчитана?

Станислав, я всё таки, казалось, не такой профан.

Моторчик не жужжит. Замерзайка по идее норм. Я слышал, что сам моторчик замерзать может.

Stanislavus
11.01.2018, 23:06
Замерзайка по идее норм
Ильдар, не сомневался в вашем водительском и житейском опыте :az:
Но незамерзайка может быть контрафакт, к примеру. Про замерзающие моторчики на Йети ни разу не слышал...

kirgood
11.01.2018, 23:49
ildar_msk, Вот уже четвертый Йети и не разу не было такого, чтобы моторчик замерзал сам по себе.

Vova3
12.01.2018, 06:55
ildar_msk, Вот уже четвертый Йети и не разу не было такого, чтобы моторчик замерзал сам по себе.

Когда у нас в Сибири было -30 и замерзла незарзайка, то моторчик тоже не жжужал. Дворники исправно двигались.

Йож
12.01.2018, 22:01
Моторчик не может провернуть лед, вот и не жужжит.

kirgood
13.01.2018, 07:46
Vova3, Ну, так я об этом же

ildar_msk
13.01.2018, 14:32
Друзья, спасибо за советы, будем сливать и пробовать!

Рустам52
06.02.2018, 18:48
Омывайку нормальную покупайте. Не буду рекламировать, но на одной сетевой АЗС взял канистру 5л, до -25. Было -20, - омывайка не замёрзла.
Ну да, 400р, на обочинах по 100р продают, но я с ними намаялся на газели, мёрзнут уж при -10.
К тому же был приятно удивлён, люблю чистое лобовое и омывайкой пользуюсь часто. Расход ничтожный. За несколько дней, ну грамм 150 ушло (долить хотел, а там полный).
Омывайка срабатывает по фэн-шую. Сначала распыляет, потом дворники.
Что хотелось бы поменять, так это заднюю форсунку. Пробовал кто? Струя как из писюна раздражает и толку мало. :evel:

Сирожа555
06.02.2018, 19:47
Что хотелось бы поменять, так это заднюю форсунку. Пробовал кто? Струя как из писюна раздражает и толку мало. :evel:

http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=14412&highlight=%E7%E0%E4%ED%FF%FF+%F4%EE%F0%F1%F3%ED%EA %E0