PDA

Просмотр полной версии : Влияние цвета автомобиля на расход бензина


Снежный@
01.02.2012, 07:13
:smile:
http://www.membrana.ru/particle/17001

Американские учёные из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли провели ряд экспериментов и выяснили – светлая машина потребляет меньше топлива и выбрасывает меньше вредных веществ.

Исследователи поставили на солнцепёк чёрный и серебристый автомобили – почти идентичные четырёхдверные седаны Honda Civic 2009 года. Учёные оценили отражательную способность непрозрачных элементов кузова по шкале от 0 до 1, и оказалось, что у чёрной машины она равна 0,05, тогда как у серебристой – 0,58.

Заменив «Сивики» концепт-карами Jaguar C-XF, учёные, видимо, дают понять, что марка автомобиля значения не имеет – куда важнее цвет (иллюстрация Heat Island Group, Lawrence Berkeley National Laboratory).

Затем экспериментаторы пропустили каждый стоящий на солнце автомобиль через пять циклов. Каждый цикл означал час с выключенным кондиционером и полчаса охлаждения с кондеем на максимуме.

Исследователи установили на «Сивиках» терморезисторы и непрерывно измеряли температуру крыши (2), потолка (5), приборной панели (4), лобового стекла (3), сидений (7), дверей (6), системы вентиляции (8), а также температуру воздуха в салоне (1).

Как сообщают учёные, «на пике» крыша чёрного автомобиля была на целых 25 °C горячее, чем крыша серебристого, температура в салоне которого, кстати говоря, была на 5-6 градусов ниже.

Затем авторы опыта создали тепловую модель, чтобы спрогнозировать мощность кондиционера и скорость отвода тепла, необходимые для охлаждения машины до комфортных 25 °C в течение 30 минут (это промышленный стандарт производителей автомобильных кондиционеров).

На основе экспериментальных измерений и анализа выяснилось, что серебристому «Сивику» потребовался на 13% менее мощный кондиционер, передаёт TreeHugger.

В результате данной работы учёные пришли к выводу, что перекраска чёрной машины с отражательной способностью 0,05 в цвет с коэффициентом 0,35 приведёт к экономии топлива на 0,12 л/100 км (1,1%). Это выигрыш за счёт менее мощного кондиционера, берущего меньше энергии у двигателя.

Кроме того, то же изменение цвета позволит сократить выбросы углекислого газа на 2,7 г/км (1,1%), а других выбросов, в том числе оксидов азота, окиси углерода и углеводородов – на 0,37-0,44%.

В то же время белая или серебряная краска (с коэффициентом 0,60) по сравнению с чёрной делают машину экономичнее на 0,21 л/100 км (1,9%), сокращают выбросы CO2 на 4,9 г/км (1,9%), а прочей дряни – на 0,67-0,8%.

Учёные отмечают, что могли недооценить экономичность и экологичность светлых автомобилей, поскольку выбросы в стандартных циклах, используемых в моделировании, как правило, ниже, чем в реальном мире. (Полностью результаты исследования представлены в этом PDF-документе.)

Macolla
01.02.2012, 07:24
Это не первое такое исследование. Из реального опыта владения отечественными авто - темным был только первый.:ah: Кстати, попадалась статья и про психологическое влияние окраса авто на расход.:biggrin: Красные, желтые и прочие "кричащие" цвета на уровне подсознания подстегивают человека давить на акселератор интенсивнее серых и спокойных тонов. Мож найду эту статейку в нете, кину ссыль.:smile:

Крит
01.02.2012, 07:42
Трудно не согласится, светлые еще и безопаснее, виднее на дороге.

Sheilock
01.02.2012, 07:45
А белый так вообще самый красивый цвет для автомобиля!:bm:

manjana_1
01.02.2012, 08:21
я конечно понимаю что национальная лаборатория Министерства энергетики США расположена в Беркли, штат Калифорния
но кроме солнцепека есть еще холодное время года, когда темные машины похоже быстрее прогреваются :biggrin:

Macolla
01.02.2012, 08:26
есть еще холодное время года, когда темные машины похоже быстрее прогреваются
В смысле? В Ебурге солце зимой машину греет? Аномалия однако.:biggrin:

VMS
01.02.2012, 08:50
Никакой аномалии, физика процесса что в калифорнии, что в Ебурге одинакова-зимой в солнечный день темная машина будет прогреваться быстрей чем светлаяя...

Macolla
01.02.2012, 09:06
VMS, В северных широтах площади поверхности автомобиля будет недостаточно для того, чтобы вы заметили эффект от разницы поглощения энергии солнечных лучей. Даже в Германии на специально обустроенных коллекторах солнечного тепла зимой могут собрать не более трети тепла в сравнении с летним периодом. Солнце зимой греет значительно слабее, даже абсолютно поглощающие поверхности.
Про использование солнечного тепла посезонно для нагрева воды. (http://www.energieforum.ru/ru/vosobnowljaemyje_isstotschniki/ssolnetschnoje_teplo/solnce_greet_vsegda_7.html)

VMS
01.02.2012, 09:13
Кто бы спорил, зимой и день покороче и солнышко подальше, однако эффект есть, маленький, но есть.

Slava Z
01.02.2012, 09:17
Американские учёные из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли провели ряд экспериментов и выяснили – светлая машина потребляет меньше топлива и выбрасывает меньше вредных веществ.
Вот блин умеют же с государства денег урвать, а у наших только на тетрис и морской бой, мозгов хватило.

VMS
01.02.2012, 09:27
Slava Z, у "наших" с мозгами все все в порядке, вот у кремляди явный дефицит...

Macolla
01.02.2012, 09:34
Вот блин умеют же с государства денег урвать, а у наших только на тетрис и морской бой, мозгов хватило.
Что за привычка к самоиронии и самобичеванию? Не все так плохо. Вон, государство нашло деньги на издание Геоморфологическог Атласа Антарктики. Плод многолетних исследований коллектива Питерского госуниверситета. Многоденех стоят подобные проекты и нужны - не менее исследования американцев.

Cергей
01.02.2012, 09:44
0,12 л/100 км
Даже в Калифорнии я бы своего Ежа не перекрасил!

добавлено через 55 секунд
Вон, государство нашло деньги
на повышение пенсий! С утра об этом, всю плешь проели!

VMS
01.02.2012, 09:55
на повышение пенсий! С утра об этом, всю плешь проели!
Выборы на носу, ща кинет косточек с барского стола, а выберут-заберет взад отпустив тарифы монополий...
А по теме, у самого черный етька, дак вот больше черную не хочу...

Slava Z
01.02.2012, 09:56
Что за привычка к самоиронии и самобичеванию? Не все так плохо.
Да всё просто ужасно, я оцениваю работу государственного аппарата не по арктическим атласам(хотя это тоже надо делать), а по благосостоянию наших пенсионеров. Почему американские и немецкие по курортам разъежают, а наши как нищие последние деньки в своих халупах доживают, а ведь они тоже всю жизнь работали не хуже других. Я уж не говорю про работающих учителей, получающих 5 тыс. в месяц.

Cергей
01.02.2012, 10:05
Влияние цвета автомобиля на расход бензина
и
Почему американские и немецкие по курортам разъежают

добавлено через 47 секунд
у самого черный етька, дак вот больше черную не хочу...
Не любите Вы его?

VMS
01.02.2012, 10:13
Cергей, черный, ИМХО, просто не практичный. Да, машина смотрится звездато когда намытая и натертая.Но по нашим дорогам это надо чуть ли не каждый день мыть. Ну и по теме-действительно летом (особенно на югах) на солнцепеке машина перегревается на стоянке , в салон как в баню залазишь..

Cергей
01.02.2012, 10:26
летом (особенно на югах) на солнцепеке машина перегревается на стоянке , в салон как в баню залазишь..
Одинаково, что в белую, что в черную, психологический эффект срабатывает: "в черной жарче".
Да, машина смотрится звездато когда намытая и натертая.
Черная всегда так смотрится, это как джентльмен, чуть помятый, небритый но джентльмен!

VMS
01.02.2012, 10:32
Cергей, это не психологический эффект, это физическое явление.Черный цвет поглощает свет, белый отражает...

manjana_1
01.02.2012, 10:59
Cергей, черный, ИМХО, просто не практичный. Да, машина смотрится звездато когда намытая и натертая.Но по нашим дорогам это надо чуть ли не каждый день мыть.
есть в планах забубенить Advance (http://www.glare-ural.ru/services/eksklyuzivnye_uslugi/advance/) или что-то подобное с гарантией

Cергей
01.02.2012, 10:59
Черный цвет поглощает свет, белый отражает...
Плавали-знаем! Читали, что
Американские учёные из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли

Meerkat
01.02.2012, 11:05
Хммм.
А чего бы каким-нибудь ученым не выполнить анализ влияния цвета авто на прогрев зимой при отрицательных температурах?
Для нас более жизненно: за бортом -33.3. Хехехехе. :)))))))

Macolla
01.02.2012, 11:26
на повышение пенсий! С утра об этом, всю плешь проели!
Ага. Считають, что народ должон знать как о нем заботятся!:al: В реале - опять инфляцию стеганули. Зато при СССР обязательно бы про Антарктику написали, тогда были иные методы пропаганды. Вернее аналогичные, но ею рулили более продвинутые челы.:cool:

добавлено через 1 минуту
Slava Z, Я тоже за более высокий уровень жизни здесь и сейчас.:rolleyes: Но понимаю, что для этого надо эволюционировать.:wink:

добавлено через 3 минуты
VMS, Именно такие соображения меня посетили еще в далеком 1999, когда я продал восьмеру цвета баклажан. Кондея в ней не было и об экономии топлива речи не шло.:eek:

VMS
01.02.2012, 11:26
Meerkat, ИМНО, в условиях долгой полярной ночи влияние цвета на прогрев авто мизерно. У Вас там солнце уже вылезает ?

Cергей
01.02.2012, 11:26
В реале - опять инфляцию стеганули.
Ага, это Вы (мы) такие вумные, а пенсионеру на эту инфлюенцию плевать. Пойдет хоть лишний кг. мандарин купит. И кто Вы (мы) после этого, враги трудового народа, зажравшиеся спекулянты, паразиты! Вот оно как, и пойди объясни бабушке что она своей пенсией страну к катастрофе ведёт!

Meerkat
01.02.2012, 11:35
У Вас там солнце уже вылезает ?
Вылезает :) но не греет :(

VMS
01.02.2012, 11:39
Macolla,Я , когда брал черного етика(жена настояла) знал о последствиях, но легче было согласится на черного етю, чем на тигуан 1.4(на который она запала)с цветом на мой выбор... Выбрал бы что то серенькое, что б меньше пыль была видна...

добавлено через 2 минуты
Вылезает :) но не греет :(
Греть то греет, но -33 перебивает капитально...

Macolla
01.02.2012, 11:53
Cергей, То что вы написали имеет название - популизьм.:wink:

VMS, С женой лучше не спорить.:bk: Я недавно на норковую шубку попал! Как пострадавший вам объясняю.:biggrin:

mrcorsar
01.02.2012, 11:59
Черный цвет поглощает свет, белый отражает
То есть, Вы хотите сказать, что прислонившись голой ляжкой к раскаленному на солнце белому и черному крыльям, ожег от черного крыла будет более обширным и болезненным?

VMS
01.02.2012, 12:11
Именно, т.к. черное крыло будет иметь температуру выше чем белое. Ляжка заценит именно белое:biggrin:

Cергей
01.02.2012, 12:21
То что вы написали имеет название - популизьм.
Я знаю, в школе учился, еще при Брежневе.
Я недавно на норковую шубку попал!
Это тоже можете бабушке рассказать, она поймёт!

Macolla
01.02.2012, 12:24
Cергей, Жена сказала, как победитель сражения: теще ни слова! Я - согласился. Спорить? А ну его.:ah:

Cергей
01.02.2012, 12:26
Спорить? А ну его.
И я, ну его!

manjana_1
01.02.2012, 13:44
зимой солнце не греет значит, дожили!
а почему термометр на солнце показывает -20 в то время как в тени -30 ?

Macolla
01.02.2012, 13:52
а почему термометр на солнце показывает -20 в то время как в тени -30 ?
А кто заявил, что "не греет"? Я ссыль привел научную. На широтах Германии греет менее эффективно чем летом в 3 и более раз. У нас эта разница еще больше в неевропейской части. Т.е. вы этого градиента тепла упавшего на темный vs белый авто(а это(стоит отметить): не специализированный коллектор тепла) зимой, вряд ли учуете.

Meerkat
01.02.2012, 13:56
Не греет точно, я знаю :)
Что утром в -33 (без солнца), что днем в -25 (с солнцем) - одинаково холодно. Хехе.

VMS
01.02.2012, 14:27
Meerkat, я ваще ща в куртке и шапке сижу у компа , а за окном -15 и солнце светит.Куртка и шапка, кстати, черные.Хихикс.

Skib
01.02.2012, 17:08
На какую же ерунду тратят деньги...

VMS
01.02.2012, 17:40
Skib, отнюдь, это не ерунда, а вполне значимые исследования с интересными результатами. Но с точки зрения обывателя, всякая наука-пустая трата денег и времени, пусть ученые уголек рубают или баранку крутят-все польза будет...

Slava Z
01.02.2012, 18:04
На какую же ерунду тратят деньги...
Вот и про что.:az:
Единственная польза, пофлудили немного на эту тему.:smile:

Grom
01.02.2012, 20:36
На днях собираясь на работу слышу по телику, учёные доказали, что люди живущие на нижних этажах, живут дольше чем живущие на верхних. Сразу загордился, т. к. живу на первом! Далее оказалось, что чел живущий на первом, по сравнению с живущим на двадцатом, за восемьдесят лет проживает на ОДНУ ПЯТИДЕСЯТИМИЛЛИОННУЮ долю секунды дольше!!!!! О как!!!

402
01.02.2012, 20:41
Британские?

Skib
01.02.2012, 20:52
VMS, да, их исследования дали архиважные результаты. Без них никак. Аж 0,08л! Тупо закакивание мозгов ненужной информацией.
Лучше бы ребёнка от рака вылечили.

VMS
02.02.2012, 09:49
Skib, а почему бы Вам самому не вылечить этого ребенка?!
Никто вам в мозг не гадит, люди занимаются своей работой, публикуют резалты в профильных журналах о которых Вы и слыхом не слыхивали.Не их вина что кто то пропечататал это в популярном виде(наверняка переврав).
ЗЫ А лечить это удел врачей...

Skib
02.02.2012, 13:28
VMS, Не вопрос - дайте мне эти деньги - и найду им куда лучше применение (поверьте - не на себя), чем влияние цвета мобильного телефона на долговечность зарядки. Давайте ещё вспомним про азот в колёсах. Как раз ненужной инфой загаживают мозг.

Slava Z
02.02.2012, 13:38
Как раз ненужной инфой загаживают мозг.
Точняк загаживают по полной программе, да ещё и за деньги честных налогоплательщиков.

VMS
02.02.2012, 14:16
Skib, я по четвергам не подаю...

Macolla
02.02.2012, 14:21
Господа! Товарищи!... Друзья! Давайте жить дружно. Тему превратили во флуд.

Александр888
02.02.2012, 14:28
В пересчёте на рубли, с моим годовым пробегом, получается мой белый Еть экономит примерно 30 руб. в год!!! :smile:

EPLLI
02.02.2012, 15:26
мой белый Еть экономит примерно 30 руб. в год!!!
это ж на ренту жить можно:biggrin:

VMS
02.02.2012, 15:49
Гы, представляю, ребята из Беркли, прочитав эту ветку сильно расстроятся и переквалифицируются в управдомы, ну или, на худой конец, в ритейлеры:smile:

CLAUS
02.02.2012, 15:52
Влияние цвета автомобиля на расход бензина ничтожно мало.

manjana_1
11.02.2012, 11:57
Температура в тени -15
Температура в чёрном Йети на старте, стоял на солнце -6.5
Превед теоретикам! :az:

MaxN
04.10.2012, 19:57
это из раздела "влияние суховеев на половую жизнь сусликов"...
Куда большую роль играет чистота машины

Алаена
04.10.2012, 20:22
Влияние цвета автомобиля на расход бензина ничтожно мало.

Но значит, что все же есть? :wink:

Александр888
04.10.2012, 20:34
выигрыш 2% топлива.
Например за 5 лет эксплуатации и пробег 150.000км,
на летний период допустим 75.000км., зависит от региона.
получается экномия в деньгах 5.000руб. за 5 лет.

Знайте, если у вас авто тёмного цвета, то каждый год вы переплачиваете примерно 1000р. на топливе, в отличии от белого цвета. :smile: :smile: :smile:

Cергей
04.10.2012, 20:51
это из раздела "влияние суховеев на половую жизнь сусликов"...
Искал данный раздел, не нашел! Интересно как влияет суховей на половую жизнь сусликов?

Tertin
04.10.2012, 20:51
А еще лет так 25 назад фильм смотрел, что то там про первых комсомольцев. Так они там на полном серьезе предлагали покрыть паровоз стремительными линиями, дабы он быстрее ехал. Может попробовать?

Александр888
04.10.2012, 21:13
Искал данный раздел, не нашел! Интересно как влияет суховей на половую жизнь сусликов?

Думается мне, что ветра не нравятся сусликам, а значит они забиваются в норы и ...... :smile:
Короче ответ - ПОЛОЖИТЕЛЬНО! ветра влияют на половую жизнь! :biggrin:

Васаби
04.10.2012, 21:19
Так они там на полном серьезе предлагали покрыть паровоз стремительными линиями, дабы он быстрее ехал.
:rolleyes:Вот и найдено бюджетное решение уровнять 1.2 и 1.8. :bm:

Tanis
04.10.2012, 22:21
на солнце +30, в салоне черной машины +50 ))) Кондер работает на максимуме или все окна открыты!!! Результат-повышенный расход топлива! ))))

Cергей
04.10.2012, 23:12
на солнце +30, в салоне черной машины +50 )))
в салоне белой машины +49,5 ))) и в чём разница?

Александр888
04.10.2012, 23:21
в салоне белой машины +49,5 ))) и в чём разница?
Не, не, не, :)

в Крыму я спокойно садился и сразу ехал, а вот чёрный Лансер друга приходилось остужать, ехать вообще НЕ РЕАЛЬНО!!!

ApatityMax
04.10.2012, 23:25
Кузов белой летом на солнце был температуры окружающего воздуха, а вот до тёмной машины было не дотронуться. И внутри заметно прохладнее было.

Cергей
04.10.2012, 23:33
вот чёрный Лансер друга приходилось остужать
Психология! Типа эффект Плацебо!

Анастасия Т
05.10.2012, 00:00
в салоне белой машины +49,5 ))) и в чём разница?

Cергей, 10 баллов!!!:rolleyes:

шурик71
19.03.2014, 11:09
А катализаторы влияют на расход? http://enviro-tabs.com/ а то обещают аж до 20% экономии

в этом случае им надо дать нобелевскую премию.
конечно влияют, но не так же.

Сеньор
19.03.2014, 14:01
Очень необычная тема для автоклуба.Но то,что светлая машина меньше потребляет это и без американцев понятно.
Вопрос другой.А человек с лишним весом влияет на повышенный расход топлива в жаркую погоду в черном кожанном салоне?Влияет.А в светлом?Влияет,но меньше чем в чёрном.
А если негр,то меньше влияет,т.к. негры устоичивы к высоким температурам и стало быть меньше потеют.А раз меньше потеют,то и меньше нервничают.Ну и следовательно меньше делают не нужных движений,приводящих к повышенному расходу топлива.
Можно проанализировать с беременными женщинами и с украинскими пенсионерами у которых урезали социальное обеспечение.
Прошу ботинками не кидаться и не банить ,если где-то допустил неточность.:))))))))))))

tomich
23.03.2014, 16:34
Молодцы американские учёные! И как это они так догадались?!:bk: А если серьёзно, то светлые тона не только меньше нагреваются от лучистого теплообмена, но и меньше отдают (излучают) тепла в окружающую среду. Наверно поэтому классический цвет домашнего холодильника -белый (заметьте- экономия энергии), а ещё белый (полярный) медведь не только маскируется но и сберегает своё внутреннее тепло в том числе и окраской! Так, что расчёты по экономии горючего за счёт кодиционера, немного неточны. Экономия ещё и за счёт уменьшения энергозатрат внутрисалонного обогрева!:wink: