PDA

Просмотр полной версии : Расход на 1,2 МКП 13 литров


Deng
24.07.2011, 18:07
Вчера гонял на ТО-1. Проехал в одну сторону 300 км. Торопился, местами скорость до 140. Кондиционер все время был включен. Расход по компу 12,8 литров. Мало того, тупила просто ужасно (после 100 км/ч). На ТО пожаловался мастерам - сказали ужасный бензин. Поехал обратно и заправился при выезде из Оренбурга на Лукойле. Залил 95 экто. Вообще пипец. Еще хуже чем тот, что был до него. Тупить стала еще сильней. НА ТО машину проверили, замерили давление в топливной рампе, проверили свечи, по компу посмотрели. Говорят, что все ок. Обратно ехать стала еще хуже. Расход тоже ого го. Было желание выйти и пристрелить лошадь, чтобы не мучилась. Вот и не знаю, что и думать: расход большой, тупит, еще и спина затекла :bm:

Stask
24.07.2011, 20:06
Проверить давление в шинах... Схождение и развал...

владимир840
24.07.2011, 20:28
Бывает иногда , когда торопишься , натыкаешься в левом ряду на другие авто , в общем часто топчешь педальку газа. В другой день поедешь неторопясь 110-120 и расход как обычно.

милосердова оксана
24.07.2011, 21:08
владимир840, у меня аналогично. Однажды добралась до пункта N , практически не превышая 90 км/ч, расходуя 6,5 л. Позавчера до этого же пункта с частыми обгонами расход составил 6,8. А у мужа на обратном пути 7,3 получилось.

Proxima
24.07.2011, 22:26
13 литров - офигеть...

у меня МКПП 1,2 уже три недели как, на одометре 700 км, расход ок. 9 л. И это на обкатке, плюс кондиционер включен все время...
И я 140 не езжу. Максимум 110.

Deng
25.07.2011, 06:18
Давление в шинах в норме. Проверил сразу. Я просто реально в шоке от расхода. 13 литров!!!

ВИКТОР К
25.07.2011, 07:17
Deng, что-то тут не так???
При прохождении 800 вёрст при скорости 140-150 по новорижскому ш. у меня расход не поднимался выше 8л.
А бенз не уходит на сторону?

Deng
25.07.2011, 07:30
Я расход смотрю по бортовому компу. Если что и уходит, то тока через него. Чудеса просто получаются... Надо 92 попробовать залить..

macmih
25.07.2011, 10:06
Deng, у меня нет бортового, но и без этого четко вижу разницу при работе без и с кондиционером. Самара-Тольятти с кондером 5 делений, без 2 деления. Вот такая простая арифметика. На лукойле топливо ЕВРО-3, ЕВРО-5 только начинается и скорее всего начнется в Москве. ЭКТО - приставка говорящая о чистящих свойствах.

игорян
25.07.2011, 12:32
Если часто перестраивался,то похоже на правду.По крайней мере у меня расход 11.2 при 140 км/ч на круизе(не редкие подъёмы и спуски),так что у меня так же было бы скорее всего.

Macolla
26.07.2011, 04:03
Deng, Если ОД можно доверять, то с подачей топлива все в поряде. А воздух? Фильтр глядели? Он тоже жестко влияет на расход, если забит - бенз в трубу и не едет. Конечно, расход на скоростях выше 120 повышается, но 13 как-то многовато для нашего движка. В теме про расход на 1,2 поглядите. Там народ 140-150 по трассе крейсерскую держит - все одно в районе десятки по-моему.

Deng
26.07.2011, 19:42
Macolla, я поэтому и возмущаюсь расходом. У ОД тоже попросил обратить внимание на воздушный фильтр. Сказали, что все ок. Сейчас по городу расход 9,5 литров, я перебираюсь накатами, т.е. на педаль вообще не давлю. Написал в шкоду, позвонили, опросили, сказал - свяжемся с вашим ОД и бум думать. Ждем-с...

вик56
26.07.2011, 21:44
На Лукойле в Оренбургской области очень плохой бензин . попробуй Салават . в Оренбурге есть сеть заправок . Сейчас залил бак на Роснефти 95 , машина поет. На Лукойле уазик на работе троит .

Угрюмый
26.07.2011, 23:53
А по старинке, не по компу, а по реальному расходу (залил до полного, поездил, долил до полного, посчитал расход) не проверял? Ибо показания БК по расходу топлива и реальный расход частенько разительно отличаются.

Сергей С
27.07.2011, 07:16
А по старинке, не по компу, а по реальному расходу (залил до полного, поездил, долил до полного, посчитал расход) не проверял? Ибо показания БК по расходу топлива и реальный расход частенько разительно отличаются.

Различия в способах измерения расхода бортовым компьютером и вашим способом заключаються втом, что БК усредняет расход за весь пробег на суточном счетчике километров а Вы усредняете по пробегу на баке. Если проехать тысячу километров с расходом в 7 литров а потом проехать 10км в интенсивном режиме по городу БК вряд ли покажет более 8 литров, хотя за последние 10 км расход у Вас может и до 11-12 литров доходить. Вывод если хотите знять расход бензина за поездку необходимо обнулять показания расходомера и в этом случае результаты будут очень похожими. А в противном случае чем более длинный пробег в мозгах БК тем более усредненые данные по расходу, по которому удобно подсчитывать ,например, годовой расход бензина.

Deng
27.07.2011, 07:52
вик56, в оренбурге есть РОСНЕФТЬ? Разве не РУССНЕФТЬ? Это две разные конторы. У нас в Новотроицке, то ли это РУССНЕФТЬ, то ли это ПЕТРОЛ, то ли еще что-то, - бочка одна - Орский НПЗ. Так же и в Оренбурге. Хотя вот на Лукойле на выезде из Оренбурга по гагарина бензин из Перми, если выезжать со стороны Степного на трассу - бензин уже башкирский. Говорят, башкирский бенз творит чудеса.

Угрюмый, был полный бак (по стрелке прибора), проехал 300 км, стрелка показывает меньше половины. БК показывает средний расход за время в пути, время в пути видно на этом же БК, далее обнуляется.

garry59
27.07.2011, 08:07
проехал 300 км, стрелка показывает меньше половины
Т.е. получается 30л на 300км или 10л/100км...не так уж и много

kostet
27.07.2011, 13:34
тоже стал напрягать расход в городе под 10 литров.Хотя может так жара влияет,у нас 38 градусов.Например тем летом больше 8.5 расход не поднимался,может свечи уже подходят и расход растет?

V F
27.07.2011, 15:15
Жара. Может контроллер дурит. А может нервная манера езды сказалась.
Начните с себя, посмотрите как у вас день ото дня изменяется расход. В идеале - дать порулить кому-нибудь другому.

Macolla
27.07.2011, 16:22
тоже стал напрягать расход в городе под 10 литров.Хотя может так жара влияет,у нас 38 градусов.
У меня расход стал 9 литров два последних дня. Температура на улице 36-37 жары. Похоже, кондей нагружается по взрослому, оттого и большой расход в городских пробках. У всех так, не волнуйтесь.:smile:

Tony
27.07.2011, 18:22
У всех так, не волнуйтесь.
Аналогично. Последние месяц-полтора расход заметно вырос. Думаю: 1) кач-во бензина ухудшилось (о чем все говорят) и 2) по жаре нагружает кондей.

ASV
27.07.2011, 18:26
Аналогично. Последние месяц-полтора расход заметно вырос. Думаю: 1) кач-во бензина ухудшилось (о чем все говорят) и 2) по жаре нагружает кондей.

Я и на своем фьюжене тоже заметил значительное увеличение расхода.
Стал разбираться (контролировал расход по чекам) и сделал для себя вывод - качество бензина сильно ухудшилось за последний месяц-два.

savelnik43
27.07.2011, 19:28
У меня тоже в районе 11-12 литров на сотню. Но не безгрешен-люблю в городе притопить...А по трассе бывает и 6.4 показывает. А как вы хотели что-бы машинка в городе 5л. кушала? Не верьте людям кто такое говорит!!! Полюбому мин.- 9-10-это нормально!

Угрюмый
27.07.2011, 22:45
Различия в способах измерения расхода бортовым компьютером и вашим способом заключаються втом, что БК усредняет расход за весь пробег на суточном счетчике километров.
Далеко не факт, к сожалению не знаю алгоритма вычисление расхода топлива БК Yeti, но предыдущая моя машинка (Getz 1,6 GLS, 2005 г, механика, 105 л/с) выдавала местами фантастический расход в 11-12 литров по БК , расследование показало что, это действительности не соответствует ни разу.
PS: Плеваться в сторону корейского автопрома, в частности Getz первого поколения не рекомендую, ибо машинка за 5 лет владения зарекомендовала себя как АК-47, ни одного отказа.

Deng
28.07.2011, 06:31
Вообщем, полного бака хватило на чуть больше 430 км. Вот так и экономичный расход. Буду наблюдать. Не знаю как Вас, но меня эта излишняя придирчивость к качеству топлива уж очень раздражает. Если что не так - машина тупит, расход бешеный. Это добавляет некий дискомфорт при использовании авто. Хорошо Вам, жителям мегаполисов, где у Вас, куда не плюнь, стоят заправки, причем, какие хочешь...

Macolla
28.07.2011, 08:32
Deng, К бензу машинка, точнее новейший мотор, придирчива. Это факт. Но у вас вероятно есть трабл, с которым дилер не справляется. Неужели в Орске продан только ваш Йети? Поговорите с другими владельцами. ИМХО - дело в конкретной проблеме, которую надо диагностировать и решить. Уфа не мегаполис, в моем понимании в России их всего два штука(Москва и Питер). У меня сейчас уже 670 км набежало и 2 деления осталось горючки 95 Лукойла. А ведь я основу этих км по городу отбегал, да и по жаре последней недели расход под 9 вылетал. Что-то не ладно в машинке д.б., чтоб она по 13 кушала.

zart
28.07.2011, 08:32
... расход в городе под 10 литров...


Хороший у вас город. У меня в городе меньше 12 не получается.:frown:

задумчивый
04.08.2011, 18:13
Хороший у вас город. У меня в городе меньше 12 не получается.:frown:

Вопрос к тем у кого повышенный расход топлива - как дела с расходом масла?

Deng
05.08.2011, 06:57
Масло машина не жрала. За год не доливал ни разу.
Сейчас стал лить 92 бензин. Смотрю за динамикой и расходом.
Интересная вещь, качество бензина проявляется на скоростях больше 100 км в час. А именно появляется тупость и большой расход. Т.е. при езде по городу расход будет более-менее нормальным (это меньше 10), а вот на трассе он будет повышенным. Еще и кондей вносит свою лепту (опять же при скорости больше 100).

Yorik
05.08.2011, 07:44
в оренбурге есть РОСНЕФТЬ? Разве не РУССНЕФТЬ? Это две разные конторы. У нас в Новотроицке, то ли это РУССНЕФТЬ, то ли это ПЕТРОЛ, то ли еще что-то, - бочка одна - Орский НПЗ. Так же и в Оренбурге. Хотя вот на Лукойле на выезде из Оренбурга по гагарина бензин из Перми, если выезжать со стороны Степного на трассу - бензин уже башкирский. Говорят, башкирский бенз творит чудеса.
с самой покупки заправляюсь на Русснефть, пока проблем не было, после ТО ОД сказал, что свечи норм (сам не смотрел), расход тоже около 9-10 л. по городу (да и по трассе, если не более 120 км/ч), кстати ОД не рекомендовал заправляться на Салавате, якобы приезжали к ним с проблемами(не уточнил с какими) после заправки там, а вообще у меня тоже был горький опыт после заправки на Башнефтепродукт, на одном цилиндре заводился с утра... (извиняюсь, что несколько не по теме)

zart
05.08.2011, 08:02
Вопрос к тем у кого повышенный расход топлива - как дела с расходом масла?

Честно говоря - не смотрел (не хотелось щуп вынимать), да и не помню сколько было при продаже. А это может как-нибудь связано?

Macolla
05.08.2011, 08:06
zart, Может конечно. Можно судить о качестве используемого топлива. Если оно никакущее, то расход масла д.б. Всю цепочку разъяснять не буду. Она есть(или ссыль на нее) в разделе форума про работу турбомоторов.

Deng
05.08.2011, 11:21
Yorik, такое ощущение, что мы у разных дилеров обслуживаемся в Оренбурге. Я всегда (кроме единичных случаев, по причине нахождения в другом городе) заправлялся на Русснефть. Всегда. Когда сказал ОД, что машина не едет, он мне сказал, что там бензин не очень ))))))))) Далеко не очень.... Хвалил башнефтьпродукт - путают следы видать...

Yorik
05.08.2011, 12:45
Deng, да, это более чем странно, а тебе выдали диагностическую карту, после диагностики??

Deng
05.08.2011, 12:59
Yorik, нет. Я и не просил, да и не знал, если честно. До этого на ниссане ездил. Привык - загнал машину к ОД ниссана, пожаловался ему есть на что (правда за все время эксплуатации ни разу не жаловался), забрал и поехал. Все. Вот такие отношения у меня были с предыдущим дилером. Поэтому у меня и в мыслях не было, что может быть что-то не так....

Yorik
05.08.2011, 13:52
Deng, http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=72173#post72173
вот сюда написал, а то мы тут начали уже ОД обсуждать

Stanislavus
05.08.2011, 18:56
Честно говоря - не смотрел (не хотелось щуп вынимать)
То есть никогда ни разу не проверял уровень масла? Рисковый человек!

Mr.IGO
06.08.2011, 07:53
на новом без обкатки авто по трассе спокойно ехал с полной загрузкой 930 км на одном баке
а так по трассе с кондером меньше 7 - 7,3 л не получается
измеряю не по компу от лампочки в городе зимой до 15 литров иногда доходит и по трассе в сложных условиях до 9 л
езжу спокойно не более 120 км ч и в городе не дергаюсь чаще переключаюсь в 9-10 литров на сотню можно уложиться
Не спешите господа! да и турбинка целее будет
а бензин 95 для наших движков "гавно" полное интересно как
ауди бмв его переваривают

zart
06.08.2011, 14:51
То есть никогда ни разу не проверял уровень масла? Рисковый человек!


Я проехал пока только 2900. Так часто я даже на калине масло не проверяю, тем более здесь есть датчик уровня масла. При продаже уровень был в норме (но не помню какой :smile:), менеджер доставал щуп, показывал.

Stanislavus
06.08.2011, 22:55
проехал пока только 2900. Так часто я даже на калине масло не проверяю
Ну раз в неделю сам Бог велел проверить. Так, на всякий пожарный. Хотя... Это личное дело каждого :smile:

Deng
12.08.2011, 18:55
Ну что, продолжаю тему и расскажу вам новую историю про свои 13 литров.
Поехал седня в Оренбург опять. Выехал с утра - на улице прохладно, еду не спеша 115-120 км. 300 км - расход 6,5 литров. Решил все свои дела, поехал обратно. Динамика движения такая же, только плюс кондиционер - расход 11 литров. Но самое главное - это пропажа тяги. Реально, даже на 4 после 100 тяжело разгоняется. Нажимаешь на педаль, а ничего не происходит. Уже видя динамику изменения мгновенного расхода топлива на бортовом, определяю какая будет средняя на 100 км. Так вот, отключение кондиционера никак не влияло на тягу, на расход влияло незначительно. Обратил внимание, что с утра и тяга была и расход был небольшой. А на обратной дороге, когда было +36 все пропало.... шеф, усе пропало....
Бенз не причем. Бак у себя залил до отказа и нигде больше не заправлялся...
Что это? Интеркулер?

Tony
12.08.2011, 19:36
когда было +36 все пропало....
Что это? Интеркулер?
Наблюдал зависимость "резвости" движка от температуры воздуха. IMHO, КПД нашего маленького двигателя сильно зависит от эффективности работы турбины и при высоких температурах за бортом интеркулер просто не справляется с охлаждением входящего потока воздуха. КПД, как следствие, падает...

Deng
12.08.2011, 19:58
Так у всех-то нормально все с расходом и тягой. Никто не жалуется. Как можно проверить работу интеркулера? Я был у ОД. Он делал диагностику. Все, говорит, хорошо. Придется самому проблему искать...

Macolla
12.08.2011, 21:14
Я был у ОД. Он делал диагностику. Все, говорит, хорошо.
Если у вас проблема с турбой, должны быть ошибки в памяти. Чудес не бывает. Пропадание тяги + повышение расхода, это очень похоже на проблему с турбиной. Может ОД попасти, когда он ошибки читает? Потыкать пальцем с настоятельной просьбой все пояснять. Ну, чтобы рвения им добавить. Проблема имеется, а они особо не пыхтят. Сам лучше не суйся. Гарантия дорогого стоит. Случись чего, а есть подозрения на турбину, менять турбинку за свои будет ощутимо для кармана.

Спокойный Фрукт
16.08.2011, 21:48
у меня сегодня была такая-же фигня! Машинка тупила, плохо ускорялась, что с кондеем, что без.... В городе сегодня +30 Дня два назад летала как ракета, но и было попрохладней.
Думаю, что из-за температуры. Хотя.... с похожих симптомов начала умирать турбинка на моей машине, только это было зимой...

Deng
17.08.2011, 07:08
с похожих симптомов начала умирать турбинка на моей машине, только это было зимой...

Что уже турбину меняли?

kostet
17.08.2011, 16:38
Deng, проблема у вас действительно присутствует,у себя по трассе расход с кондером и без практически не отличается,да и тяга отличается незначительно,особенно после 2000 об.,может у вас наддув малый,поэтому и тяги нет.Ошибка не выскакивает потому что параметры наддува не достигают критических значений,но есть подозрение что скоро EPC появится и у вас,судя по году выпуска ,не дай бог конечно,это просто предположения.

Deng
17.08.2011, 19:53
В субботу еду к "врачам". Посмотрим на компетентность врачей.

Yorik
17.08.2011, 20:21
В субботу еду к "врачам". Посмотрим на компетентность врачей.
интересно, куда???

Deng
18.08.2011, 06:51
Yorik, пока что в Евразиа-Авто. На ТО ничего не нашли, пусть копают глубже.

Yorik
19.08.2011, 13:40
Deng, оставил что ли машину??

Deng
20.08.2011, 19:30
Приехал в субботу. Во время поездки в Орен погода была от +11 до +17. Машина просто летела. Расход был под 9 литров. На 6 передаче на скорости 130 нажимаешь на педаль газа и машина ускоряется. Вообщем, было все, что отсутствует при жаре.
Доехал, загнал машину. Объяснил все мастеру. Проехали. Естественно, машина нормально едет (ведь на улице всего около +20), нормально ускоряется и нормальный расход. Подключили к компу (его и при прошлом ТО подключали) и, естественно, ничего. Мастер сказал, что так как ошибок нет, будут писать в Москву и, если они что-то скажут, если у них уже были схожие случаи, то тогда возможно пациента можно спасти. Если же нет, то продавать машину лучше не летом... Жду пятницы.

Stask
20.08.2011, 21:00
Просто как мнение - врет какой-либо датчик завязанный на температуру или атмосферное давление - в результате блок управления не увеличивает давление наддува и т.д и т.п.... Некоторые джеттеры работают по схожему принципу (только наоборот)... Нужно уговорить дилера снять логи на движущемся авто, возможно тогда найдут ошибку...

Deng
23.08.2011, 18:29
Просьба к модераторам поменять название темы на "Выше +30 градусов - пропадание тяги, расход 13 литров на 1,2 МКП"