Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2013, 15:16   #41
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию



Цитата
Сообщение от владимир840 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял , напряжение <холостого хода> с датчика давления при холодной погоде отличается от напряжения при тёплой погоде ?
Да по всей видимости .... короче будем разбираться но от идеи я не откажусь
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
владимир840 (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 18:51   #42
Сергей С
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей С
 
Регистрация: 25.01.2011
Мой город: Реутов
Мой авто: шкода йети 1.8 TSI 6МКПП был АКПП стал
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 401 раз(а) в 190 сообщениях
Рейтинг мнений: 109


По умолчанию

POWER_USER,
Ну и в итоге получиться у Вас блок на микроконтроллере который будет получать входную информацию о температуре, напряжении с датчика положения педали газа и т.д. а на выходе будет сигнал управления. Плюс к этому в контроллер будет необходимо загнать кучу таблиц соответствия входных и выходных параметров (которые необходимо будет опытным путем составить). Или алгоритмы их пересчета. А это и будет примерно та коробочка которую продают. Я сам люблю в чем-то разобраться и попытаться сделать своими руками по этому пожелаю Вам довести идею до логичного конца.
Сергей С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 19:13   #43
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей С Посмотреть сообщение
POWER_USER,
Ну и в итоге получиться у Вас блок на микроконтроллере который будет получать входную информацию о температуре, напряжении с датчика положения педали газа и т.д. а на выходе будет сигнал управления. Плюс к этому в контроллер будет необходимо загнать кучу таблиц соответствия входных и выходных параметров (которые необходимо будет опытным путем составить). Или алгоритмы их пересчета. А это и будет примерно та коробочка которую продают. Я сам люблю в чем-то разобраться и попытаться сделать своими руками по этому пожелаю Вам довести идею до логичного конца.
Не.... на входе нужно анализировать только один сигнал напряжение с датчика перед пуском двигателя. это гораздо проще. .... два месяца эксплуатации это подтверждают.

Единственно может получиться что это напряжение можно измерить только со второго датчика который на впускном коллекторе. Первый раз при измерениях именно с него и снимались первоначальные параметры, а на датчике надува постоянное напряжение питания появляется только после пуска двигателя ...
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
владимир840 (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 20:29   #44
владимир840
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2011
Мой город: подольск
Мой авто: Йети 1.2 dsg
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 271 раз(а) в 63 сообщениях
Рейтинг мнений: 99


По умолчанию

POWER_USER, если будешь делать измерения напряжения при разных температурах , на холодном и прогретом двигателе , выложи пожалуйста результаты - очень интересная тема , ручки тоже чешутся .
владимир840 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 20:42   #45
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию

Цитата
Сообщение от владимир840 Посмотреть сообщение
выложи пожалуйста результаты - очень интересная тема , ручки тоже чешутся .
Конечно обо всех результатах постораюсь отписаться
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 07:10   #46
владимир840
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2011
Мой город: подольск
Мой авто: Йети 1.2 dsg
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 271 раз(а) в 63 сообщениях
Рейтинг мнений: 99


По умолчанию

POWER_USER, для полноты информации - можешь ли померять напряжение с обоих датчиков на холодном и прогретом двигателе без платки и с ней , в теплые дни и холодные (с теплыми днями сложнее)(при одинаковых оборотах холостого хода). Работающую турбинку пока во внимание не принимаем .
владимир840 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 13:16   #47
boom325
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.04.2012
Мой город: Курянин
Мой авто: 1,2 турбо
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 109 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата
Сообщение от POWER_USER Посмотреть сообщение
С наступлением холодов обнаружен некоторый неприятный момент - на прогретом двигателе если заглушить и подождать минут 10 - 15 и потом завести наблюдается нестабильная установка оборотов ХХ. ... примочку снял, симптомы пропали поездил три дня без платки .... это мрак пенсионер мобиль сегодня не выдержал прикрутил опять ... как оно классно поехало ... но симптомы вернулись .... нужно что то делать, так жить нельзя

Короче буду делать новую схему - адаптивную АЦП -> Контроллер -> ЦАП идея в том, что каждый раз по включению запоминать начальное напряжение и от него отталкиваться, тогда не будет зависимости от температуры и высоты над уровнем моря ....
А поточнее нельзя обьяснить что такое " нестабильная установка оборотов ХХ" - плавают, низкие -высокие?
boom325 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 13:32   #48
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию

Цитата
Сообщение от boom325 Посмотреть сообщение
А поточнее нельзя обьяснить что такое " нестабильная установка оборотов ХХ" - плавают, низкие -высокие?
После пуска обороты сначала поднимаются до 1100 -1200 а потом сразу должны падать на 600 но в место этого опять прыгает до 1000 и потом уже становится 600
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 10:31   #49
boom325
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.04.2012
Мой город: Курянин
Мой авто: 1,2 турбо
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 109 раз(а) в 52 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата
Сообщение от POWER_USER Посмотреть сообщение
После пуска обороты сначала поднимаются до 1100 -1200 а потом сразу должны падать на 600 но в место этого опять прыгает до 1000 и потом уже становится 600
Это так плохо?
Помоему это просто подстраховка, по программе мозги отрабатывают понижение оборотов до необходимых( при выполнении некоторых условий ) но из за того, что показания от датчиков не согласуются, вот и прыжки.
Стоит ли это того, что бы менять параметры более глубоко? , да еще неизвестно куда это дальше приведет.
Думаю Ваше решение удачное, и некоторые неудобства это издержки простоты и надежности, все остальное буд увеличивать вероятность либо отказа, либо как писалось выше-слишком сильного изменения параметров без понимания их влияния на смесеобразование и сгорание топлива.

Исправлюсь - "...без ПОЛНОГО понимания их влияния.."
boom325 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 11:33   #50
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию

Так возможно тревога вообще была ложной сегодня утром опять пронаблюдал эфект вздрызга но уже без платки ... походу просто залил дерьмотопливо на русьнефти
Настройку проверил - все на месте, по сводке гисметео атмосферное давление тоже не скакало держалось в том же диапазоне как и в предыдущие два месяца.

Скорей всего плата только усилила эфект вот только теперь не знаю или долить сейчас хорошего бензина или выкатать то что осталось (литров 15) и уже тогда заниматься дальнейшими экспериментами
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
buch-mann (03.10.2013), владимир840 (01.10.2013)
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot