Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2014, 16:04   #311
s.v.makarov
Завсегдатай
 
Аватар для s.v.makarov
 
Регистрация: 16.09.2011
Мой город: Тольятти
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 TSI
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию



Цитата
Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
Так.....понятно. Опять придется косяка в сторону апр-рево давить.... :-(

Немного не понял о чем Вы. Но на 1,2 чипа нет не у АПР, не у РЕВО.


Sent from my iPhone using Tapatalk
s.v.makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 17:02   #312
Dreamvid
Завсегдатай
 
Аватар для Dreamvid
 
Регистрация: 29.10.2013
Мой город: Смоленск
Мой авто: Yeti 1.4 TSI DSG
Сообщений: 939
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 269 раз(а) в 169 сообщениях
Рейтинг мнений: 52


По умолчанию

Он о том, что у него 1,8л, а описываемая в данной теме приблуда на него не встает из за отсутствия датчика. Поэтому придется чиповаться у других.
Dreamvid вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MVV (06.05.2014)
Старый 05.05.2014, 17:31   #313
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.v.makarov Посмотреть сообщение
Вот есть описание tfsi 1.8...
Спасибо! Буду изучать...

Праздники прошли в обнимку с машинками, попробую постепенно все рассказать...

На 1,8tsi датчик наддува G31 находится сильно внизу, примерно около центра правого вентилятора радиатора, если стоять лицом к капот - см. фото3- подсвечен фонариком. Добираться до датчика - врагу не пожелаешь, еще хуже чем менять "таблетку" на генераторе 2107. Тип датчика 0 261 230 073 (038 906 051D). Температурный сенсор датчика не используется (поэтому только 3 провода выходят из разъема), сама температура G299 измеряется непосредственно у входа в дроссельную заслонку.
На последнем фото4 - датчик G31 на двигателе 1,2 - датчик имеет немного другой тип


Отмечу, что для подключения девайса нужны провода порядка длиной 40см (тогда как на 1,2-1,4 достаточно 20-25см).
Увы, подключить свой девайс я сейчас не смог, т.к. у меня корпус совмещен с разъемами, а лишние разъемы для изготовления переходников остались за 370км от машины...

В каком диапазоне работает этот датчик - пока не знаю, на просторах инета даташита еще не нашел. Может кто подскажет?

Пока по 1,8 буду изучать pdf'ы, смущает пара сообщений, что он "не принимает участия в непосредственном регулировании".

Приношу форумчанам свои извинения за обещания , что будет на 1,8 и сразу. Тем не менее, для 1,8 буду делать, испытывать, но не так скоро, как хотелось.
Вначале появится версия для 1,2-1,4.
Изображения
Тип файла: jpg MAP_18.jpg (32.2 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg MAP18_2.jpg (83.9 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg MAP18_3.jpg (45.7 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg MAP_12.jpg (62.0 Кб, 49 просмотров)

Последний раз редактировалось Vladr; 05.05.2014 в 17:33.
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:05   #314
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

На первомайских обкатывал разные чип-характеристики.

...Все было бы неплохо, но стал косяками ловить ошибки (а ошибок у меня не было ни разу аж с февраля месяца). Вначале появляется ошибка ASR, затем, если не предпринимать никаких действий, то ошибка EPC, ... и что самое непонятное, ошибки стали возникать не только на уже обкатанных характеристиках, но и при сбросе девайса, т.е. когда он ну никак не может влиять...

В конце концов стал грешить на сборку макетного девайса, который я как раз накануне частично залил эпоксидкой. Тысячу раз был прав POWER_USER, когда предупреждал меня, что девайс станет тяжелее и начнутся проблемы.
Вчера съездил к небезызвестному Олегу на диагностику (в т.ч. по совершенно другим вопросам). Все подтвердилось -периодически возникающая ошибка датчика наддува.

Сейчас я разбираюсь с этой проблемой.
Вопрос к уважаемым форумчанам, и в первую очередь к POWER_USER и D@MoN, не могли бы Вы пояснить, как и в каких ситуациях у Вас возникали ошибки.


Есть еще обнаруженная в логах странность.
Почему-то при возникновении ошибки двигателя, при выключении зажигания, даже спустя пару минут, питание с датчика не снимается, и вот если девайс при этом пересбросить, то он в своем логе показывает начальное давление отличающееся от атмосферного, выше где-то на пол-вольта. Турбина продолжает крутиться?, не понимаю... Буду снимать датчик и на работе засовывать его в термокамеру... Важно убедиться, что в момент подачи питания на датчик, давление именно атмосферное.
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:18   #315
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Вопрос к уважаемым форумчанам, и в первую очередь к POWER_USER и D@MoN, не могли бы Вы пояснить, как и в каких ситуациях у Вас возникали ошибки.
у меня ошибок связанных с датчиком не было.
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:35   #316
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от POWER_USER Посмотреть сообщение
у меня ошибок связанных с датчиком не было.
Я про старинное сообщение #39..., хотя, просмотрел еще раз, Вы там действительно про ошибки не писали. Замотался...
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 11:57   #317
D@MoN
Новенький
 
Регистрация: 19.04.2014
Мой город: Москва
Мой авто: Октавия А7
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

вроде я собрал...
но пока ток на территории прокатился....
прям писец чего не заметил... ток на 2й ускорялся... но потом после того как отключил стало немного заметно.... нада испробовать трассу.... но вроде как доволен.... пинов я конечно пока еще не заказал.... пока так напрямую без разъема))))
у меня МАР сигнал 1.56В
D@MoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 12:31   #318
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от D@MoN Посмотреть сообщение
у меня МАР сигнал 1.56В...
А не подскажете, какой у Вас стоит датчик?

добавлено через 21 минуту
Несмотря на ошибки, попробовал на праздниках поразгоняться до 100 с разными характеристиками (разумеется со сброшенными ошибками).
Результаты меня не порадовали, хотя, все вполне объяснимо.

На яблофоне приложение автоускорение, ASR выключен. Бензин 95 (Shell, обычный, без присадок). Незадогло до тестов были ошибки и скидывалась клемма АКБ (уж не поэтому ли такие невзрачные результаты?). Яблофон страшно глючил- примерно одно из 5-10 измерений он считал достоверным (остальное- "расхождение показаний датчиков").
Разгоняться, скажу я, совсем оказалось непросто... Крутил примерно до 4000-4500, в зависимости от передачи.

Результаты примерно такие:
1) без чипа - было сделано около 10 достоверных замеров:
14.7, 14.8, 15.7, 15.8, 13.9, 14.3, 14.7...

2) с чипом №2 (основной, на котором давно катаюсь)- было сделано порядка 15 достоверных замеров:
14.3, 14.5, 13.2, 12,3, 13,8, 13.5, 11,7...

Т.е. с чипом лучше, но незначительно, объясняю я это тем, что у девайса характеристика на верхах приближается к стоковой.
Напротив, если не экстремально разгоняться (когда превалируют высокие обороты), а "как обычно", то здорово чувствуется подъем тяги на низах, ну, я писал уже про это...

В общем, разберусь с ошибками и буду снова пробовать. Пока ощущается, что двигателю требуется время, чтобы "попривыкнуть" к тому или иному варианту чипа...

Последний раз редактировалось Vladr; 06.05.2014 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:24   #319
s.v.makarov
Завсегдатай
 
Аватар для s.v.makarov
 
Регистрация: 16.09.2011
Мой город: Тольятти
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 TSI
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию ЧИП-тюнинг (своими руками) на примере 1,2 TSI

Ну вы и даете!!! Как это незначительно.... Народ за доли секунд бьются, а у вас явное сокращение времени разгона в среднем на 1 секунду. Это более чем приличный результат. За 1 секунду в конце разгона авто походит порядка 20-ти метров. Т. е. Вы сократили разгон на целых 20 метров. Это 5 длин Йети!!!


Sent from my iPhone using Tapatalk

Последний раз редактировалось s.v.makarov; 06.05.2014 в 14:30.
s.v.makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 15:06   #320
D@MoN
Новенький
 
Регистрация: 19.04.2014
Мой город: Москва
Мой авто: Октавия А7
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

у мя фото датчика было где то здесь....
у меня октаха новая... собственно датчик другой... замер хз как сделать... у мя андроид, приложений по-моему нету))))
и еще по поводу секунд.... народ бъется у кого там до 100ки за 3-4 сек разгоняются.. а не черепахи которые за 10ку уходят)))))
ошибки... хз я не смотрел на ошибки... нет у мя дяди Васи....
Со слов друга.. у него гольф6... датчик такой же как и у вас... ну форд 1.8 150 сильный не достает его)))) вот как то так...

я сам лично еще толком не проверял.... посмотрим.... я вот хз как измерить разгон((может кто подскажет?
D@MoN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot