Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2014, 22:49   #201
Virtual
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2012
Мой город: Калуга
Мой авто: Yeti 1.2 DSG
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Рейтинг мнений: 21


По умолчанию



Кнопку переключения вывести наружу вместе с проводами. Или даже просто провод. Хочешь переключить замыкай на массу ...
Разъемы при нашем размещении датчика лучше всего выносить на провода сантиметров по 20. Саму плату однозачно залить.Поместить в пластиковый корпус под заливку (стоит 3 копейки) и залить _нейтральным_ силиконовым герметиком(тот который уксусом не пахнет). цена то же 3 копейки. Если герметик прозрачный, то и светик можно внутри оставить. СМДшный. Эпоксидку не использовать! При застывании дает усадку и отрывает элементы. Вернее можно конечно но сначала покрыть слоем герметика. Крепить проще всего к какой-нибкдь рядом расположеной трубке, хомутами.

добавлено через 41 минуту
Кстати по схеме: Неплохо бы еще plyfuse какой-нибудь на 100ма по питанию сразу поставить, тем более что варистор есть. Ну и фильтр проходной. Т.к. сеть бортовая, там много чего шуметь может, да и обратно чтоб не лезло. Я так понимаю ИОН используется встроенный в процессор? Тогда там по даташиту положено конденсатор на AREF повесить. И на ресет если она наружу идет, неплохо бы 0,01 подвесить.
Если надо, могу помочь с разводкой ;) хотя вряд ли надо.

Последний раз редактировалось Virtual; 03.04.2014 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladr (03.04.2014)
Старый 03.04.2014, 23:06   #202
s.v.makarov
Завсегдатай
 
Аватар для s.v.makarov
 
Регистрация: 16.09.2011
Мой город: Тольятти
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 TSI
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
Кнопку переключения вывести наружу вместе с проводами. Или даже просто провод. Хочешь переключить замыкай на массу ...
Разъемы при нашем размещении датчика лучше всего выносить на провода сантиметров по 20. Саму плату однозачно залить.Поместить в пластиковый корпус под заливку (стоит 3 копейки) и залить _нейтральным_ силиконовым герметиком(тот который уксусом не пахнет). цена то же 3 копейки. Если герметик прозрачный, то и светик можно внутри оставить. СМДшный. Эпоксидку не использовать! При застывании дает усадку и отрывает элементы. Вернее можно конечно но сначала покрыть слоем герметика. Крепить проще всего к какой-нибкдь рядом расположеной трубке, хомутами.

добавлено через 41 минуту
Кстати по схеме: Неплохо бы еще plyfuse какой-нибудь на 100ма по питанию сразу поставить, тем более что варистор есть. Ну и фильтр проходной. Т.к. сеть бортовая, там много чего шуметь может, да и обратно чтоб не лезло. Я так понимаю ИОН используется встроенный в процессор? Тогда там по даташиту положено конденсатор на AREF повесить. И на ресет если она наружу идет, неплохо бы 0,01 подвесить.
Если надо, могу помочь с разводкой ;) хотя вряд ли надо.

Все вроде толково написано. Только вод с проводом на массу не стоит замораживаться, не солидно. Тогда уж лучше геркон.


Sent from my iPhone using Tapatalk
s.v.makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 23:40   #203
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
Кнопку переключения вывести наружу вместе с проводами. Или даже просто провод. Хочешь переключить замыкай на массу ...
Разъемы при нашем размещении датчика лучше всего выносить на провода сантиметров по 20. Саму плату однозачно залить.Поместить в пластиковый корпус под заливку (стоит 3 копейки) и залить _нейтральным_ силиконовым герметиком(тот который уксусом не пахнет). цена то же 3 копейки. Если герметик прозрачный, то и светик можно внутри оставить. СМДшный. Эпоксидку не использовать! При застывании дает усадку и отрывает элементы. Вернее можно конечно но сначала покрыть слоем герметика. Крепить проще всего к какой-нибкдь рядом расположеной трубке, хомутами.
Идея вполне понятна, спасибо! Думаю. Сейчас у меня как раз и реализован вариант с корпусом под эпоксидку, как один экземпляр - неплохо, но _мое_ решение под серию никак не годится (3 разъема, индикатор, переключатель, и еще заливка эпоксидкой, чего до сих пор не сделал).

Я на работе и в поделках раньше использовал эпоксидку, правда предпочитая ЭДП, которая застывает небыстро, никаких отрицательных моментов не было. Вы случаем не с трехминутными работали?
В последнее десятилетие используем лакировку, даже там где ранее заливали герметиками (взрывозащита и т.п.).
Побаиваюсь я бытовых герметиков (правда пробовали обычные вонючие) - не держат они перепадов температур. А вот "жидкий пластик" - вещь интересная...

Пока у меня вырисовывается следующее.
Вариант "девайс в корпусе с разъемами без проводов" нормально реализуется только с заказным корпусом. Рановато...

Остается вариант "колбаска". Размер примерно 70х10, с одного торца кнопка с подсветкой типа:
http://www.chipdip.ru/product/ps001-n11nawurug/ -если не найду ничего лучшего. (вообще сильно хотел датчик холла с управлением магнитиком, но ведь он замечательно теряется в самый неподходящий момент, а еще и падает куда-то вниз с восторженными словами в адрес разработчика...)
А с другой стороны - провода (оплетка, трубка...), как раз на два разъема, с длиной Вы угадали.
Программирование контроллера-через печатные контакты-до окончательной сборки.
ПП, кнопка и провода термоусаживаются толстостенной клеевой трубкой. Пока эксперименты показали, что лакировка просто не нужна.

Крепеж девайса - замечательно двумя хомутиками к шлангу, что справа от датчика благо, вес девайса весьма небольшой.
Остается придумать, что же делать с колхозно болтающимся разъемом, который раньше в датчик втыкался, а теперь в жгут.

...Что же касается кнопки-это удобно на стадии выбора оптимума (а планируется пока 10 вариантов с разной глубиной и плавностью коррекции). Я езжу на обоих чипах, в городе как ни странно, нравится первый (поменьше), все же резина пока зимняя.
Разумеется, будет придумано так, чтобы случайное нажатие не "пересетапило" девайс.

...В любом случае, я прислушиваюсь к мнениям уважаемых форумчан, и жду идеи с критикой.

Цитата
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
Кстати по схеме: Неплохо бы еще plyfuse какой-нибудь на 100ма по питанию сразу поставить, тем более что варистор есть. Ну и фильтр проходной. Т.к. сеть бортовая, там много чего шуметь может, да и обратно чтоб не лезло. Я так понимаю ИОН используется встроенный в процессор? Тогда там по даташиту положено конденсатор на AREF повесить. И на ресет если она наружу идет, неплохо бы 0,01 подвесить.
Если надо, могу помочь с разводкой ;) хотя вряд ли надо.
С разводкой у меня все в порядке- электронщик я и дома и на работе, но спасиба, коллега
Про фуз подумаю, он не задумывался в корпусе без проводов-кабелей. Обратный момент-при его срабатывании мы получаем ошибку ЭБУ. Для защиты у меня ограничитель напряжения, который как раз и ловит мнимые импульсные помехи, и имеет энергетические характеристики гораздо лучше варисторов.

Питание датчика-стабилизированное 5В, никаких помех бортсети в принципе нет и быть не может-сам датчик тензометрический и довольно чувствительный. Кстати, у него выход ратиометрический, относительно напряжения питания, поэтому мне нет никакой нужды пользоваться опорником, для этого есть напряжение питания.
По питанию используются вполне приличные конденсаторы, которые несмотря на емкость 4,7, великолепно работают на дес. МГц, мы их применяем давно.

В самом начале работ, посмотрите мои посты, я проводил разные эксперименты с запоминающим осциллоскопом, никаких серьезных помех не обнаружено. Цифрофильтры на АПЦ стоят и дышат

Последний раз редактировалось Vladr; 03.04.2014 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 23:29   #204
Virtual
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.08.2012
Мой город: Калуга
Мой авто: Yeti 1.2 DSG
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Рейтинг мнений: 21


По умолчанию

Термоусадка конечно хорошо но не герметично ... вдруг кто-то мотор помыть захочет? Хотя наверное самый простой и удобный способ для начала. Кнопку кстати можнотактовую на плату поставить и через термоусадку нажимать. Светик в торец с проводами. На плате предусмотреть отверстия для фиксации жгута проводов на выходе стяжкой. На первых порах термоусадка удобна тем что можно вскрыть и перепрошить. И кстати в итоге по теме не понятно есть оба нужных разъема или колхозить все-равно прийдется?

По схеме: Фьюз нужен чтобы ограничителю было на чем гасить напряжение, если его нет он будет гасить на внутреннем сопротивлении источника 5В, что как раз и может привести к ошибкам ... да и в случае проблем в схеме фьюз не даст источник 5В перегрузить. Хотя у него наверняка все защиты имеются. Но неизвестно что от этого источника питается, тогда у других потребителей будет шанс остаться работоспособными . Остальные пожелания зависят от религии разработки ;)

Кстати судя по отзывам опробовавших, на DSG никто еще не тестировал? Как бы изменения мошьностных характеристик двигателя не привели к дскомфортному и не своевременному переключению передач
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 23:33   #205
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Готов опробовать на DSG
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:40   #206
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
Термоусадка конечно хорошо но не герметично ... вдруг кто-то мотор помыть захочет? Хотя наверное самый простой и удобный способ для начала. Кнопку кстати можнотактовую на плату поставить и через термоусадку нажимать. Светик в торец с проводами. На плате предусмотреть отверстия для фиксации жгута проводов на выходе стяжкой. На первых порах термоусадка удобна тем что можно вскрыть и перепрошить. И кстати в итоге по теме не понятно есть оба нужных разъема или колхозить все-равно прийдется?

По схеме: Фьюз нужен чтобы ограничителю было на чем гасить напряжение, если его нет он будет гасить на внутреннем сопротивлении источника 5В, что как раз и может привести к ошибкам ... да и в случае проблем в схеме фьюз не даст источник 5В перегрузить. Хотя у него наверняка все защиты имеются. Но неизвестно что от этого источника питается, тогда у других потребителей будет шанс остаться работоспособными . Остальные пожелания зависят от религии разработки ;)

Кстати судя по отзывам опробовавших, на DSG никто еще не тестировал? Как бы изменения мошьностных характеристик двигателя не привели к дскомфортному и не своевременному переключению передач
Термоусадка предполагается клеевая толстостенная, после усадки ее толщина порядка 3мм, и за счет толщины и клея она по пластичности становится почти как soft-пластик. Очень надежео фиксирует провода, а также плату от мех повреждений - проверено. Поэтому и не получится тактовая кнопка на плату, вот и остается кнопка в торец. Тактовые, увы, по конструкции ни от чего не защищены. Пока предложенная мной кнопка позволяет сделать хорошее обволакивание термоусадкой, чего не скажешь о кнопках с прямоугольными корпусами. Завтра поеду за детальками на пробу...
Вариант получается невскрываемый, но если что, специголками можно перешить.

С разъемами. Разъемы есть, доступны через экзист, типы - см. 116-й пост со схемой. Думаю, что форумчанам предложу два варианта - с разъемами и без, немного отличающиеся по цене. Провода выведу в любом случае.

Про фьюз, если защищать фьюзом, то только нашу схему (без датчика) - не понимаю, от чего в ней защищаться, от кз в операционнике, от тиристорного эффекта?... Ну, назовите _реальную_, _практическую_ ситуацию, когда он может сработать (не, я не завожусь, а просто интересно!)...
Впрочем, можно поставить smd0805, проволочный, одноразовый. А вот самовосстанавливающийся - только через мой труп - т.к. они отвратительно себя ведут в случае не чистого кз (от замыкания скажем электролита), а просто при нарастании тока - греются, увеличивают свое сопротивление, а девайс на грани все еще работает..., а на 70град окружающей среды его хар-ки уходят в зазеркалье - мрак..., мы на них собаку съели , в итоге ставим в слаботочных цепях или классические или полупроводниковые.

В любом случае, спасибо за предложения-критику, и не воспринимайте мои слова как упертость.



...Про DSG ничего, увы, сказать не могу. Абсолютно точно знаю, что ЭБУ именно сам просчитывает все параметры впрыска, зажигания и т.п., адаптируясь ко всему, в т.ч. к датчикам..., поэтому, думаю, что все будет хорошо, особенно с "плавными" градуировками чипа. Если в СПб найдется кто-нить, то можно будет опробовать на макетном девайсе.


...Давайте попробуем вернуться к п.6 поста 191 - про защиты. Что скажет общественность? Сам я пока думаю в "сетапе" организовать включение/выключение этого дела.
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 11:42   #207
Tor41
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.07.2012
Мой город: Великий Новгород
Мой авто: Yeti 1.2 DSG, Elegance, Mato Braun, плюс пакет
Сообщений: 452
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 133 раз(а) в 92 сообщениях
Рейтинг мнений: 18


По умолчанию

У меня на DSG полет нормальный:-) дерготни нет.
До 2000-2200 практически на уровне погрешности, а дальше повеселее:-) и если сначала думал внушение и т.д., то недавно дал покататься другу(который побоялся ставить готовый чип пока я ремонтировал машину) и он сказал хочу:-), так что доделываю еще пару штук:-)
__________________
Tor41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 16:10   #208
владимир840
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2011
Мой город: подольск
Мой авто: Йети 1.2 dsg
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 271 раз(а) в 63 сообщениях
Рейтинг мнений: 99


По умолчанию

Замечательный корпус получается из плоского текстовыделителя - с одной стороны разьем папа (частично заходит в корпус текстовыделителя), с другой стороны на проводах разьем мама . Полупрозрачное окошко под светодиод и для герметичности геркон. Место для схемы достаточно .
владимир840 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vladr (05.04.2014)
Старый 05.04.2014, 17:29   #209
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от владимир840 Посмотреть сообщение
Замечательный корпус получается из плоского текстовыделителя...
Идея просто супер!.., привлекает своей простотой, примерил, действительно, разъем должен влезть.
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 19:09   #210
s.v.makarov
Завсегдатай
 
Аватар для s.v.makarov
 
Регистрация: 16.09.2011
Мой город: Тольятти
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 TSI
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

По п. 6 191 поста считаю нечего заморачиваться, ни какая защита не нужна. Включен Чип значит включен. Вот если бы в салон кнопку протянуть для выбора режима и включения, это было бы здорово.


Sent from my iPhone using Tapatalk
s.v.makarov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot