Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 17:37   #151
detonator
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.02.2015
Мой город: Поволжье
Мой авто: Yeti 1.2 DSG
Сообщений: 3,662
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 235 раз(а) в 222 сообщениях
Рейтинг мнений: -304


По умолчанию



Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
Вердикты по результатам, полученным по данной "методике" я считаю сродни вердиктам по запаху дыма и кофейной гуще, о чем уже писал. О том, почему я так считаю, я тоже писал - нет стандартных условий, стандартного инструментария, так как изучаемый материал тоже имеет различный исходный состав, то и оценивать можно не абсолютный результат, а только динамику изменения.... Поэтому то, что Вы принимаете за троллинг, просто разумный скепсис, на который Вы ничего толком ответить не можете.
Посмотрите на образцы Lan_svt с разным временем сушки - одно масло, а какая огромная разница.
к примеру мою каплю забраковали а по формуле у меня все норм получается...так что скептически надо относится это да.
__________________
ломучая етя.....
detonator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 19:44   #152
Зеленоградец
Завсегдатай
 
Аватар для Зеленоградец
 
Регистрация: 28.11.2012
Мой город: ЗелАО, Москва
Мой авто: Yeti 1.2 TSI DSG, Mato Brown, Ambition + допы, глазун о_О Made in XW8
Сообщений: 4,816
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 932 сообщениях
Рейтинг мнений: 248


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
Посмотрите на образцы Lan_svt с разным временем сушки - одно масло, а какая огромная разница.
Это далеко не новость, чем дольше сушится - тем капля становится светлее.

Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
на который Вы ничего толком ответить не можете
Зато Вы очень много толкового отвечаете Я не специалист (за коего вы меня постоянно "выставляете") и исследования не проводил, все мои ответы и выводы исключительно из собственного любительского опыта на своем двс и примеров с oil club.
Относительно капли Cara al sol - я впервые вижу такое широкое полупрозрачное внешнее кольцо. За бензин я его принял исходя из своих проб и форумчан с oil club по которым я ни разу не видел такого широкого кольца обозначающего зону чистого масла. Короче, чтобы расставить всё на свои места нужно сделать хотя бы лайт анализ + вспышку именно на данном этапе. Тогда и станет ясно что есть данное кольцо. Готов даже поучаствовать финансово.
Если вы считаете, что я ошибаюсь (оно и к лучшему), то приводите свои аргументы, а не разводите скепсис. Если считаете данный экспресс анализ туфтой, то может тема не для вас? Или пальцы чешутся?

добавлено через 7 минут
Цитата
Сообщение от detonator Посмотреть сообщение
к примеру мою каплю забраковали а по формуле у меня все норм получается...так что скептически надо относится это да
Так какие проблемы сдать отработку на анализ? Меняй масло, делай пробы с одинаковыми условиями до 3000 км через каждые 1000 км, далее через каждые 500 км и я тебе скажу на каком этапе масло сдохло. Сливаешь и шлешь в лабу, смотрим результат. Ок?
__________________
Расшифровка VIN кода (доступен 1 код в сутки)
Норматив по обслуживанию (постепенно обновляется)

Вжжжик!

Последний раз редактировалось Зеленоградец; 29.03.2016 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
Зеленоградец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cara al Sol (29.03.2016), Lan_svt (29.03.2016)
Старый 30.03.2016, 02:44   #153
LoYuri
Завсегдатай
 
Аватар для LoYuri
 
Регистрация: 04.11.2013
Мой город: Кемерово
Мой авто: Yeti-Sochi, 1.8, DSG6, 4WD, белый; Yeti-Ambition+WR3, 1.2, DSG7, 2WD, терракошка
Сообщений: 2,896
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 652 сообщениях
Рейтинг мнений: 320


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зеленоградец Посмотреть сообщение
Если вы считаете, что я ошибаюсь (оно и к лучшему), то приводите свои аргументы, а не разводите скепсис. Если считаете данный экспресс анализ туфтой, то может тема не для вас?
Вы, очевидно, писатель, а не читатель... Аргументы я неоднократно приводил и они направлены отнюдь не против данного метода анализа (Боже меня упаси сомневаться в методе, удостоенном Нобелевской премии). Но каждый метод имеет свою область применения, а любые исследования - правила их проведения. А в данном случае всё напоминает трактование вырванной из контекста фразы неизвестного автора в неизвестном произведении.Причем - трактование на полном серьезе, с выдачей вердикта и рекомендаций типо "маслу конец", "срочно сменить", "бензина полкартера".
Цитата:
Сообщение от Зеленоградец Посмотреть сообщение
Это далеко не новость, чем дольше сушится - тем капля становится светлее.
Тогда должны быть правила подготовки образца "сушить в тени, на воздухе ... часов при температуре .... С", а не "сушить не менее... или прожарить в духовке" , не находите? Одна из характеристик любого метода - повторяемость. Т.е., Вы должны быть уверены, что одно и то же масло даст Вам одну и ту же картинку...
ЗЫ Кстати, пару веков назад при подготовке биологических препаратов для микроскопирования применяли оригинальный метод определения необходимого времени подсушивания. Плевали на пол. Когда плевок высыхал, препарат считался готовым. Этот способ, при всей его анекдотичности, автоматически учитывал и температуру в помещении, и влажность :)
LoYuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 03:07   #154
Зеленоградец
Завсегдатай
 
Аватар для Зеленоградец
 
Регистрация: 28.11.2012
Мой город: ЗелАО, Москва
Мой авто: Yeti 1.2 TSI DSG, Mato Brown, Ambition + допы, глазун о_О Made in XW8
Сообщений: 4,816
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 932 сообщениях
Рейтинг мнений: 248


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
Аргументы я неоднократно приводил
Наверное где-то на другом форуме, ибо не видел.
Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
Тогда должны быть правила подготовки образца "сушить в тени, на воздухе ... часов при температуре .... С", а не "сушить не менее... или прожарить в духовке" , не находите?
Так сформулируйте эти правила для более корректного проведения данного анализа, удостоенного Нобелевской премии. Лично мне достаточно тех, что на oil club написаны.
Всё, LoYuri, надоела мне эта бессмысленная болтовня. Мы, близнецы, наверное друг друга не поймем никогда. За сим удаляюсь из масляных тем, надоело.
__________________
Расшифровка VIN кода (доступен 1 код в сутки)
Норматив по обслуживанию (постепенно обновляется)

Вжжжик!

Последний раз редактировалось Зеленоградец; 30.03.2016 в 03:12.
Зеленоградец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 04:39   #155
LoYuri
Завсегдатай
 
Аватар для LoYuri
 
Регистрация: 04.11.2013
Мой город: Кемерово
Мой авто: Yeti-Sochi, 1.8, DSG6, 4WD, белый; Yeti-Ambition+WR3, 1.2, DSG7, 2WD, терракошка
Сообщений: 2,896
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 652 сообщениях
Рейтинг мнений: 320


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зеленоградец Посмотреть сообщение
Мы, близнецы, наверное друг друга не поймем никогда.
Да ладно... я же не со зла... "Я сделал это не ради истины, я сделал это ради правды!" (с)
LoYuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 06:21   #156
yurykosh
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.02.2015
Мой город: Тосно
Мой авто: Skoda Yeti 1.2 AT
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 35 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Ого! тут уже перешли на Вы
yurykosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 07:05   #157
LoYuri
Завсегдатай
 
Аватар для LoYuri
 
Регистрация: 04.11.2013
Мой город: Кемерово
Мой авто: Yeti-Sochi, 1.8, DSG6, 4WD, белый; Yeti-Ambition+WR3, 1.2, DSG7, 2WD, терракошка
Сообщений: 2,896
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 652 сообщениях
Рейтинг мнений: 320


По умолчанию

Цитата
Сообщение от yurykosh Посмотреть сообщение
Ого! тут уже перешли на Вы
А что Вас так удивляет? Люди тут, в большинстве своем, достаточно зрелого возраста, не школота, а у взрослых малознакомых людей такая форма общения считается нормальной... по крайней мере - до перехода на "ты" по взаимному желанию. С кем-то на форуме я общаюсь на "ты", с остальными - на "Вы"... У Вас не так?
LoYuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 22:07   #158
OzzyBoy
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2015
Мой город: Melbourne
Мой авто: Yeti 2015 90KW 1.4TSI DSG Ambition
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Рейтинг мнений: 5


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
Во-о-о... А вот если не было бы пробы свежего масла? Вердикт "капельных гуру" был бы очевиден...
очевидно то, что "капельные гуру" являются энтузиастами своего дела, по доброй совести и бескорыстно помогают советом, за что честь и хвала.

А вот вы, получается, даже понимая сложность процесса, наплевали в колодец, своим большевистсикм неконструктивным высером. Цель которого - ударить побольней, а не искать истину.

LoYuri - от меня игнор.

добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Зеленоградец Посмотреть сообщение
OzzyBoy, у вас и конденсата не существует, ну-ну...
определения момента смены масла по капле не проблема, но меняя и так раз в 5000 км капельный тест не сильно актуален.

Так получилось, что определения содержания бензина в масле - самое практичиски значимое, что дает капельный тест если его делать на первых тысячах пробега (в моем случае). Я сейчас мою движок на гольфе, разные масла! И на некоторых прозрачное, или практически прозрачное кольцо. Но это не бензин, а масло. Как выяснилось.

Как определить? Разложил капли... вот капля, вот капля и еще капля. Посмотрел - все одинаковое. Х.з. - везде бензин, хоть беги менять форсункина гольфе или продавать авто.

Тут приходит в помощь спектроскопия. Сканирование - это и есть спектроскопия. Вещества по-разному отражают! На какие-то доли спектра, и программный фильтр ( в фотошопе) неразличимые на глаз цвета, скажем:

серй-серый-белый-серы-желтый
серй-серый-белый-серы-белый

фильтр сделает эти похожие цвета, скажем, красным и зеленым. После чего одинаковые капли становятся читаемыми! Все зависит от настроек фильтра (кривые в фотошопе). Я использую торконовский и еще 4 и работаю только с ними, раз установив.

Так вот получилось, что дорогие масла и имеют каемку (ореол), предположительно эстеры. А3/В4 обычно разделяются, как у девченки! Структура масла другая похоже. (надо еще проверять). Бензин всегда строго прозрачен. Серенький, но иногда масло может быть серым.

Но самое главное, что было найдено - прозрачное кольцо -не всегда бензин. Чтобы понять, надо капать свежее, чтобы увидеть изначальное поведение масла(расслоение) на капле и обжаренное не помешает. Масло меняет цвет в отражении через 7-12 моточасов часов и потом держит его долго, пока не настает момент окисления (наверное). Дальше еще надо разбираться.

как-то так :)

Последний раз редактировалось OzzyBoy; 30.03.2016 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
OzzyBoy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cara al Sol (30.03.2016)
Старый 30.03.2016, 22:34   #159
Cara al Sol
Завсегдатай
 
Аватар для Cara al Sol
 
Регистрация: 11.12.2012
Мой город: Москва
Мой авто: Škoda Yeti 1.8 DSG, 2013, S-Chip 'n Dale rescue rangers ;)))
Сообщений: 546
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 227 раз(а) в 150 сообщениях
Рейтинг мнений: 68


Talking

OzzyBoy, За "как у девченки!", вот такое большое спасибо

__________________
Cara al Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 22:51   #160
Зеленоградец
Завсегдатай
 
Аватар для Зеленоградец
 
Регистрация: 28.11.2012
Мой город: ЗелАО, Москва
Мой авто: Yeti 1.2 TSI DSG, Mato Brown, Ambition + допы, глазун о_О Made in XW8
Сообщений: 4,816
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 1,490 раз(а) в 932 сообщениях
Рейтинг мнений: 248


По умолчанию

OzzyBoy, наверное проще надо поступить - взять 100-200 мл работающего масла из движка и добавить в него бензин (только в каком соотношении?). Сделать 2 капли - до и после добавления бензина. Чтобы сымитировать примерные условия работы масла с бензином - разогреть его в закрытой бутылке под горячей водой
__________________
Расшифровка VIN кода (доступен 1 код в сутки)
Норматив по обслуживанию (постепенно обновляется)

Вжжжик!
Зеленоградец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot