Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2014, 22:09   #11
Gensa70
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2013
Мой город: гуково.ростов н\д
Мой авто: шкода йети 1,2мт
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 15


По умолчанию



Цитата
Сообщение от derutro Посмотреть сообщение
Не надо , пожалуйста давать идиотских советов!
Торможение двигателем - самый лучший режим работы мотора: топливо не расходуется, нагрузка минимальная, смазка отличная, температура прохладная...
А цепи пофигу.
Советую думать прежде чем писать в таком тоне.Совет не мой(откуда взят написал),я его придерживаюсь-в остальном дело в общем то не ваше,не вам совет.Общаться с вами не имею ни малейшего желания.
Gensa70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 22:32   #12
GrAndAG
Завсегдатай
 
Аватар для GrAndAG
 
Регистрация: 29.06.2013
Мой город: Москва, ЮЗАО
Мой авто: Yeti 1.8 DSG6 Ambition + WR3
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 1,543 раз(а) в 717 сообщениях
Рейтинг мнений: 356


По умолчанию

Gensa70, просто есть чьё-то мнение. Но не все мнения всегда корректны. В данном случае сие заявление очень под большим вопросом. Сами посудите - двигатель крутит трансмиссию при помощи каленвала. Поршни толкают каленвал при разгоне и тормозят его же при "торможении двигателем". Где здесь участвует цепь? Цепь же только синхронизирует клапана с поршнями, и нагрузка не неё зависит только от оборотов двигателя.
GrAndAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 00:08   #13
aupl
Завсегдатай
 
Аватар для aupl
 
Регистрация: 15.05.2011
Мой город: Кировск, Мурманская
Мой авто: 1,2 МКП Амбишен Кап-беж.
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 387 раз(а) в 175 сообщениях
Рейтинг мнений: 169


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Gensa70 Посмотреть сообщение
Вообще-то взято отсюда - Что нельзя делать с Yeti - первая страница(не стоит умничать про изучение конструкции двигателя)-http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7423&highlight=%D7%E5%E3%EE+%ED%E 5%EB%FC%E7%FF+%E4%E5%EB%E0%F2%FC+Yeti
Ну вы сами попытайтесь подумать! КАК эксплуатировать автомобиль в условиях пересеченной, а тем более гористой местности не используя торможение двигателем!? Как? Спросите у наших одноклубников из Сочи. Там спуски длиннющие. Никакие тормозные диски не выдержал подобного перегрева. А Альпы, да и в Чехии и в Германии есть гористая местность. Производитель автомобиля ни в одном документе не приводит рекомендации по запрету торможения двигателем. Я сам с 11 года эксплуатирую 1.2 в условиях гор. 84 т. км. А приведенная вами ссылка сродни ОБС. Я с таким же успехом могу сказать, что нельзя начинать движение не прогрев двигатель до рабочей температуры.

добавлено через 25 минут
И ещё. Приведенный вами совет относится к периоду 2010 года, до модернизации как цепи так и натяжителя. Цепь вытягивалась в процессе эксплуатации из за конструктивного просчета. А перескакивала при запуске двигателя после стоянки не из за вытяжки, а из за натяжителя, который при длительной стоянке с не работающим мотором и как следствие без давления в системе, не имея механизма фиксации, уходил. Этому способствовало дополнительное натяжение цепи при постановке автомобиля без ручника на уклоне. Натяжитель уходил и при пуске ненатянутая цепь могла перескочить. С 2010 г. причины ясны и устранены. Первоначальные заблуждения развеяны. Именно поэтому нужно изучать и конструкцию двигателя и TPI к нему и форум. А не огрызаться на справедливые упреки.
__________________


Последний раз редактировалось aupl; 23.09.2014 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
aupl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 19:53   #14
Vladimir480
Завсегдатай
 
Аватар для Vladimir480
 
Регистрация: 30.10.2013
Мой город: Дубна
Мой авто: ŠKODA Yeti 1,8 DSG, СОЧИ!
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

возможна причина как была у меня-повреждение интеркулера в месте крепления к подушкам. звук такой же, как вы описываете и слышен при оборотах от 3000. Так же хорошо слышен при слегка открытом переднем окне при ускорении.
Vladimir480 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aupl (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 22:47   #15
Gensa70
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2013
Мой город: гуково.ростов н\д
Мой авто: шкода йети 1,2мт
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 15


По умолчанию

http://www.gazu.ru/safety/bdd/10245/ прочитайте. Из статьи-Повышается нагрузка на двигатель Увеличивается уровень потребления масла Отсутствует реакция стоп-сигнала. При торможении двигателем нагрузка выше чем при том же разгоне(ну может у вас как-то очень уж плавно получается отпускать педаль сцепления переключая с передачи на передачу) На прежних машинах применял торможение двигателем,на Йети в силу ее болезни с растяжением цепи решил не использовать,ИМХО считаю не стоит.
Gensa70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 23:15   #16
GrAndAG
Завсегдатай
 
Аватар для GrAndAG
 
Регистрация: 29.06.2013
Мой город: Москва, ЮЗАО
Мой авто: Yeti 1.8 DSG6 Ambition + WR3
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 1,543 раз(а) в 717 сообщениях
Рейтинг мнений: 356


По умолчанию

Gensa70, и? Не вижу в статье ничего, чтобы доказывало, что торможение двигателем - это вред.
Особенно прикололо утверждение "Увеличивается уровень потребления масла". При том, что при торможении двигателем временами даже зажигание не работает, т.е. масло даже сгореть не может. :)
А я, видимо, как и все владельцы машин с автоматами, DSG и вариаторами, должны с горя повеситься, т.к. у них даже педали сцепления нет и в нейтраль переключать на ходу запрещено (или сильно не рекомендуется). Всё, трындец. Любое (при)отпускание газа - автоматически означает торможение двигателем. И так до полной остановки.
Ещё раз - взгляните на конструкцию двигателя. Любого. И поразмыслите над тем, куда прикладывается нагрузка, что такое ГРМ, и для чего используется цепь/ремень ГРМ.
Не, ну действительно. Даже если у вас цепь порвётся на ходу (будем считать, ничего не повредив) - вы всё-равно сможете использовать "торможение двигателем" (даже заглохшим), причём с ещё большей эффективностью. Цепь в этом процессе никак не участвует.

добавлено через 9 минут
P.S. На последок скажу 2 аксиомы.
1) Цепь растягивается только от износа. Износ происходит только во время работы. Более высокие обороты двигателя приводят к большему износу.
2) Цепь перескакивает при пуске двигателя. В этом виновато как растяжение цепи, так и принцип работы её натяжителя. На не заведённом двигателе он ослабевает, т.к. работает от давления масла, которого на выключенном двигателе нет. Отсюда любая попытка провернуть каленвал на заглушенном двигателе (в том числе и стоянкой на передаче на уклоне) провоцирует более сильное убирание натяжителя и провисание цепи. И при рано или поздно при пуске натяжитель просто не успевает натянуть цепь. При этом нагрузки, которые приводят к этому - реально маленькие. Вы одной рукой запросто можете сделать тоже самое, силы хватит даже ребёнку, ручаюсь.
При очень сильном растяжении цепи, перескочить может и на ходу. Т.к. в этом случае натяжитель выбирает весь свой ход и просто уже не может натянуть цепь.

Последний раз редактировалось GrAndAG; 23.09.2014 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
GrAndAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 13:33   #17
Gensa70
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2013
Мой город: гуково.ростов н\д
Мой авто: шкода йети 1,2мт
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 15


По умолчанию

GrAndAG,по этому запросу(торможение двигателем) в нете много информации и можно продолжать приводить доводы(и за и против-вплоть до роли ABS в этом процессе),не хочу продолжать спор,вероятно бесполезный. Для себя лишний раз убедился-смысла особого в торможении двигателем нет,а вот вред весьма вероятен(те же обороты двигателя повышаются очень существенно,да и нужно не забывать подтормаживать и тормозами в процессе перетыкания скоростей чтобы загорался стоп-сигнал) Про цепь возможно вы и правы(хотя- аксиома1) Цепь растягивается только от износа. Износ происходит только во время работы. Более высокие обороты двигателя приводят к большему износу(с).Согласны же обороты гораздо выше должны быть при торможении?-иначе в нем не будет смысла(конечно берем движок 1,2 с мкпп где еще и компрессия невелика хотя бы в сравнении с 1,8 и нужно держать высокие обороты чтобы действительно тормозить а не катиться).Конечно исключение при движении в гористой местности и скользкой дороге там все это необходимо. А я, видимо, как и все владельцы машин с автоматами, DSG и вариаторами, должны с горя повеситься(с) - ответ на это ваше заявление мне очень понравился на одном форуме - нужно выкинуть ОКПП (овощьную коробку переключения передач) и поставить нормальную механику с сцепой, мешалкой и прочими прибамбасами.(с)

Последний раз редактировалось Gensa70; 24.09.2014 в 13:40.
Gensa70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:25   #18
GrAndAG
Завсегдатай
 
Аватар для GrAndAG
 
Регистрация: 29.06.2013
Мой город: Москва, ЮЗАО
Мой авто: Yeti 1.8 DSG6 Ambition + WR3
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 1,543 раз(а) в 717 сообщениях
Рейтинг мнений: 356


По умолчанию

А никто и не агитирует, что пользоваться торможением двигателя нужно вместо тормозов. Да и на DSG оно само получается. Если газ отпустить на 60 км/ч метров за 200-300 до светофора, то к светофору можно вообще остановиться не нажимая на тормоз. И обороты при этом не превысят 1500 никогда. Какой же это повышенный износ?
Да и в пробке, зафиксировал первую передачу, и работаешь одной педалью за обе: нажал - газ, (при)отпустил - тормоз. Я так частенько катаюсь в диапазоне 5-25км/ч в пробке.
GrAndAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 13:37   #19
Alexandro70
Новенький
 
Аватар для Alexandro70
 
Регистрация: 04.10.2014
Мой город: Петроград
Мой авто: Yeti 1.4DSG Adventure
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Приветствую всех..
Чтоб не плодить тему,спрошу здесь...
Пока не прогрелся двигатель,т.е.не достиг рабочей температуры-при резком ускорении,после 3000-3500 идет стрекотание слева,звук напоминает брошенную гайку по гладкой поверхности..
когда прогретый,тишина
может было у кого?
пробег 8тык.,но это все происходит с самого начала..
Alexandro70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 13:50   #20
Алексей
Завсегдатай
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 12.01.2013
Мой город: Россия, Москва
Мой авто: 1,2 tsi DirektSchaltGetriebe, Ambition
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 1,474
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 611 сообщениях
Рейтинг мнений: 331


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandro70 Посмотреть сообщение
при резком ускорении,после 3000-3500 идет стрекотание слева
Если разгон вместе с поворотом направо, то это у многих, видимо конструктивная особенность.
__________________
Skoda Yeti 1.2 tsi DSG White
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot