Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2014, 13:20   #551
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию



Отпишусь об изменениях, которые у меня произошли. Были подозрения на мистику-самовнушение, но уж больно наглядно.
Вчера утром перед поездкой на работу решил ещё раз сделать адаптацию. Ну вот так, на всякий случай. Первую делал на не совсем остывший двигатель, минут 20 прошло с момента остановки. А тут ночь простояла машинка. Так вот, выполнил адаптацию, сел, тронулся...
При привычном нажатии на педаль машинка ОЩУТИМО резче дёргается, тяга увеличилась значительно на низких оборотах. Первый день только привыкал к резкому ускорению в моменты троганья-разгона. Решил ещё день поездить, вдруг показалось-случайность. Сегодня проехался-да нет, изменения есть, и существенные. Если раньше на 2-й карте еле уловимо, то теперь на той же карте конкретно. Но только примерно до 2,5-3 тысяч оборотов. Вот так. Подозреваю, что в первый раз с адаптацией что-то не получилось. Проехал около 150 км.

Последний раз редактировалось ArCanon; 19.06.2014 в 13:26.
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 14:04   #552
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArCanon Посмотреть сообщение
Отпишусь об изменениях, которые у меня произошли. Были подозрения на мистику-самовнушение, но уж больно наглядно.
Вчера утром перед поездкой на работу решил ещё раз сделать адаптацию. Ну вот так, на всякий случай. Первую делал на не совсем остывший двигатель, минут 20 прошло с момента остановки. А тут ночь простояла машинка. Так вот, выполнил адаптацию, сел, тронулся...
При привычном нажатии на педаль машинка ОЩУТИМО резче дёргается, тяга увеличилась значительно на низких оборотах. Первый день только привыкал к резкому ускорению в моменты троганья-разгона. Решил ещё день поездить, вдруг показалось-случайность. Сегодня проехался-да нет, изменения есть, и существенные. Если раньше на 2-й карте еле уловимо, то теперь на той же карте конкретно. Но только примерно до 2,5-3 тысяч оборотов. Вот так. Подозреваю, что в первый раз с адаптацией что-то не получилось. Проехал около 150 км.
Неожиданно, но очень интересно, пока я не понимаю.

Попробую рассказать про адаптацию. Дело в том, что т.н. "адаптация" - это всего лишь определение порогов защиты и безопасного смещения карт внутри девайса, пороги определяются относительно начального напряжения датчика, т.е. атм. давления.
Зачем вообще это надо - Если по любым причинам (например неисправность двигателя, датчика, что-то еще...) в момент включения зажигания (точнее в момент включения питания датчика) на нем напряжение за пределами порогов, то это означает, что турбина крутится (а этого быть не должно), давление не атмосферное, и карта математически должна слишком далеко сместиться. И если это произойдет, то может возникнуть слишком большой разбаланс между показаниями датчика "есть" и "должно быть", а это вызывает ошибку ЭБУ. А выход за эти пороги девайсом автоматически считается как ошибка ("инициализация не выполнена"), и девайс переходит в безопасное.

Насколько я понимаю, раз у Вас есть "приход", то ошибок девайс не выдает, т.е. инициализация прошла успешно. А раз это так, то адаптация здесь не при чем (т.е. улучшения у Вас не связаны с проведением адаптации).

Впрочем, можно проверить что же происходит с точкой начального атм. давления. После проведения адаптации девайс пересбрасывается, и после инициализации индикатор однократно показывает значение начального напряжения (* ********* - это 1.9В, например). То же самое можно увидеть при включении девайса (после включения зажигания), но это происходит где-то через 0,5сек- подбежать не успеешь, и поэтому нужен второй человек или видеозапись на телефон).
Так вот, это нач. напряжение меняется только при изменении атмосферных условий - ясно-пасмурно-гроза. А скажем в пределах суток - меняется незначительно - до 0.1В. И оно никак не должно зависеть от того, при включении зажигания проведена адаптация, или на хх.
Я же в инструкцию написал про адаптацию именно на холодном двигателе, чтобы избежать проблем, когда турбина не остыла (а следовательно - она включена, что подразумевает не атм. давление)..... Вот....

Попробуйте понаблюдать за нач. напряжением в разных ситуациях, на хх, на холодном, на горячем двигателе, просто при вкл. зажигании. Может это даст какую-то информацию.
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 14:34   #553
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, раз у Вас есть "приход", то ошибок девайс не выдает, т.е. инициализация прошла успешно. А раз это так, то адаптация здесь не при чем (т.е. улучшения у Вас не связаны с проведением адаптации).
Это произошло как раз наутро после того, как вечером попробовал 5-ю карту и вылезли ошибки. Ошибки сбросились, вечером машинку поставил, утром адаптацию провёл и вот...
Ну, ещё поприслушиваюсь-понаблюдаю.
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:03   #554
ANDRS
Завсегдатай
 
Аватар для ANDRS
 
Регистрация: 25.03.2011
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 DSG Ambition
Сообщений: 2,372
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 1,238 раз(а) в 581 сообщениях
Рейтинг мнений: 339


По умолчанию

Так и катаюсь на 4 карте, все устраивает, кикдаун не жму - просадок нет.
Обратил внимание, что просадка (кратковременная 0,2-0,3 сек потеря тяги до стоковой) зависит исключительно от оборотов где-то после 4500-4800 об/мин, один раз проявилась и при переключении со 2 на 3 скорость.

З.Ы: Еще немного удивился сегодня, когда увидел переключение с 1 на 2 при 5000 об/мин, видать слишком резко стартанул

З.З.Ы: Завтра по пути на Валдай буду тестить разгон с 0-100 км/ч, ускорения 60-100 км/ч и 100-140, с девайсом и без, позже отпишу результаты.

Последний раз редактировалось ANDRS; 19.06.2014 в 16:06.
ANDRS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:09   #555
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDRS Посмотреть сообщение
переключение с 1 на 2 при 5000 об/мин
Именно Никогда такого не видел даже близко! Ну, правда, и кикдаун никогда с места не давил.
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:14   #556
ANDRS
Завсегдатай
 
Аватар для ANDRS
 
Регистрация: 25.03.2011
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 DSG Ambition
Сообщений: 2,372
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 1,238 раз(а) в 581 сообщениях
Рейтинг мнений: 339


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArCanon Посмотреть сообщение
Именно Никогда такого не видел даже близко! Ну, правда, и кикдаун никогда с места не давил.
Я давил, но без девайса в D режиме на 3500 переключалось, в S на 4000 если не ошибаюсь
ANDRS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:19   #557
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Не пробуксовывает с места? Я, честно говоря, побаиваюсь пробовать. Тут и так-то, чуть передавил газ, уже пробуксовка и лампочка ASR моргает. А если кикдаун?
Извиняюсь за уход от темы.
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:21   #558
ANDRS
Завсегдатай
 
Аватар для ANDRS
 
Регистрация: 25.03.2011
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 DSG Ambition
Сообщений: 2,372
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 1,238 раз(а) в 581 сообщениях
Рейтинг мнений: 339


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArCanon Посмотреть сообщение
Не пробуксовывает с места? Я, честно говоря, побаиваюсь пробовать. Тут и так-то, чуть передавил газ, уже пробуксовка и лампочка ASR моргает. А если кикдаун?
Извиняюсь за уход от темы.
Конечно же и буксует и мограет
ANDRS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ArCanon (19.06.2014)
Старый 19.06.2014, 16:25   #559
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Значит, нужно где-нибудь в безлюдном месте попробовать. Чтобы народ пальцем у виска не крутил.
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:27   #560
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDRS Посмотреть сообщение
Так и катаюсь на 4 карте...
Т.е. Вам она подходит больше, чем 3-я?

Цитата:
Сообщение от ANDRS Посмотреть сообщение
Завтра по пути на Валдай...
Хорошей дороги и отдыха! Заочно привет всем форумчанам!

Если будет возможность, сравните свою машинку со стоковой 1.4, думаю, многим будут интересны результаты.

PS Спасибо за содержательные наблюдения. Если возникнет интерес, можно будет попробовать в будущем в порядке эксперимента поставить к Вам отладочный девайс с разными (другими) картами...
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ANDRS (19.06.2014)
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot