Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Тюнинг и доработки > Двигатель, топливная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 13:03   #221
tomich
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2011
Мой город: Казань
Мой авто: Белый 1,2 DSG Ambition
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений: 49


По умолчанию



Я, как кулик своё болото хвалить не буду.... Но вот когда поехал с работы, то надо было ускориться. Ну наверно, до 4500 или около того. Вобщем словил CHECK ..., но в поведении автомобиля никаких изменений не произошло. На первой же остановке вернул всё в исходное .... ошибка осталась. Сегодня утром завёл - горит, зараза.... Подключил "шайтан-бокс" ,взял мультиметр и померил напряжение в контрольной точке. Напряжение 1,85; питание микросхемы 4,99 вольта. Вроде всё нормально, завёл -- ошибки нет! Доехал до работы - не горит. Что же было? Может какая-то адаптация ЭБУ, не понятно.
tomich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 18:54   #222
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от tomich Посмотреть сообщение
...словил CHECK ..., но в поведении автомобиля никаких изменений не произошло. ...Напряжение 1,85...
Power_User наверное дополнит, у меня же мысли такие.
Контакты, конденсаторы по питанию, неиспользуемый ОУ не должен висеть в воздухе - т.е. проверить проблемы монтажа.

Если напряжение 1,85В Вы первоначально не подстраивали, то это нехорошо - нужно чтобы на ХХ Ваша схема не превзносила изменений - т.е. на хх измерить напряжение на датчике и выставить подстроечником так, чтобы выходное напряжение было тем же.

Выходное напряжение:
Uвых=1.85 + ( 6.8к*(6.8к+1к) ) * (Uвх-1.85)

Может ли такое быть, что у Вас где-то стоят не те номиналы резисторов, и в итоге на выходе получется не то что надо, должно быть например, при Uвх=3В Uвых=2.85В. Можно ли как-то проверить характеристику?

Я на своем девайсе при экспериментах пробовал просаживать сигнал датчика до 20% (Х5, никак не меньше!) - чека не было.

...Есть такое предположение. Power_User, подправьте меня! В логах было замечено, что при сбросе газа на передаче после _резкого_ ускорения наблюдается отрицательное давление на датчике, т.е. ниже чем начальное. И тогда по обоим датчикам ЭБУ получает несовпадающие результаты... А DSG запросто может использовать информацию о равенстве давлений в своих меркантильных целях...
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 20:40   #223
POWER_USER
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.04.2012
Мой город: Курск
Мой авто: Škoda Yeti, 1.2, мех, Ambition
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 533
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 526 сообщениях
Рейтинг мнений: 189


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Power_User наверное дополнит, у меня же мысли такие.
Контакты, конденсаторы по питанию, неиспользуемый ОУ не должен висеть в воздухе - т.е. проверить проблемы монтажа.

Если напряжение 1,85В Вы первоначально не подстраивали, то это нехорошо - нужно чтобы на ХХ Ваша схема не превзносила изменений - т.е. на хх измерить напряжение на датчике и выставить подстроечником так, чтобы выходное напряжение было тем же.

Выходное напряжение:
Uвых=1.85 + ( 6.8к*(6.8к+1к) ) * (Uвх-1.85)

Может ли такое быть, что у Вас где-то стоят не те номиналы резисторов, и в итоге на выходе получется не то что надо, должно быть например, при Uвх=3В Uвых=2.85В. Можно ли как-то проверить характеристику?

Я на своем девайсе при экспериментах пробовал просаживать сигнал датчика до 20% (Х5, никак не меньше!) - чека не было.

...Есть такое предположение. Power_User, подправьте меня! В логах было замечено, что при сбросе газа на передаче после _резкого_ ускорения наблюдается отрицательное давление на датчике, т.е. ниже чем начальное. И тогда по обоим датчикам ЭБУ получает несовпадающие результаты... А DSG запросто может использовать информацию о равенстве давлений в своих меркантильных целях...
соглаен ... либо ошибки монтажа либо не те номиналы емкостей или похие контакты в разъемах, еще может плохо промыта плата ...

по поводу отрицательного давления, это штатная ситуация и не должна ни как влиять
POWER_USER на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:13   #224
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Выходное напряжение...
Не тот знак записал в формуле , правильно так:
Uвых=1.85 + ( 6.8к / (6.8к+1к) ) * (Uвх-1.85)

добавлено через 54 минуты
Итак, за основу принят конструктивный вариант, описанный в 213-м посте.

По технике, добавлен одноразовый предохранитель (сгорит только если вся схема накроется, либо если жгут закоротит на 12В).

Хочется обсудить интерфейс выбора номера чипа. Поругайте-похвалите. Удобно или нужно проще?

Тумблер на 2 положения (1 и 2). Манипуляции с ним возможны на хх. или при вкл зажигания.
В каждом положении работает выбранный чип. Т.е. в 1 - например чип5, а в 2 - чип3. Таким образом пользователь оперативно всегда может выбрать один из 2-х вариантов, просто переключив тумблер.
Отображение номера чипа - индикатором - кол-во подмаргиваний с паузой соответствует номеру чипа. Подмаргивает всегда, скажем, раз в 5сек.

Как задать номер чипа (сетап). Быстро в течение 3сек несколько раз переключить туда-сюда, и оставить в том положении, сетап которого нужен. Например 1-2-1-2-1-2 (далее сетап положения 2). После этого индикатор поочередно начинает подмаргивать с последовательным увеличением кол-ва морганий:
I II III IIII IIIII IIIIII IIIIIII IIIIIIII I II ...
Пользователь, желая выбрать номер, переключает тумблер туда-сюда сразу после увиденного номера (хочу №3):
индикатор I II III
тумблер 2-1-2
После этого положение 2 засетапилось и моргает номером 3 уже в штатном режиме: III III III


Можно интерфейс упростить - одно положение тумблера сделать с сетапом номера чипа (подобно описанному выше), а второе положение - всегда без чипа, и индикатор при этом будет погашен -типа ничего и нет...


А сколько делать вариантов чипов (по моему мнению - до 10-ти, причем 1-й - чипа нет)? Если слишко много-долго ждать (у меня сейчас моргание одного варианта занимает 4с, и пербор 8-ми вариантов- 32с, если мигать быстрее - то глазу трудновато считать)...

Вобщем - хочется услышать предложения и критику.

Последний раз редактировалось Vladr; 08.04.2014 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:27   #225
ArCanon
Завсегдатай
 
Аватар для ArCanon
 
Регистрация: 13.11.2013
Мой город: Волгоград
Мой авто: Yeti 1,4 TSI DSG7 + 3 пакет
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 181 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Мне кажется, 10 многовато. Ну 3, ну 4... Почувствуем ли мы разницу между "ступенями"? Да и сложно выбирать из такого количества.
ArCanon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:52   #226
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArCanon Посмотреть сообщение
Мне кажется, 10 многовато. Ну 3, ну 4... Почувствуем ли мы разницу между "ступенями"? Да и сложно выбирать из такого количества.
Сейчас я езжу на 2-х чипах, в каком-то посте даже приводил картинки их передаточных характеристик. Разница между ними вполне есть. Как мне кажется, нужно сделать 4 варианта - те что у меня, сильнее и слабее.
Плюс - модификации этих 4-х вариантов - с точно таким же смещением ("силой чипа"), но с существенно более гладкими и "медленными" спадом-подъемом. Получится некоторое деление на тех кто любит "поострее" и помягче-поплавнее.
Так что на самом деле чипов 4, и для каждого выбор "мягко"-"резко". Ну и еще "чип0". Итого 9 штук.
...На самом деле я хочу подстраховаться - вкусы-то у всех и манера вождения разные, а на 1.8tsi может оказаться все сильно по-другому относительно нашего 1.2-1.4.

Просьба подумать про переключение чипов-сетапов пока в силе
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:45   #227
MVV
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2013
Мой город: Москва
Мой авто: Yeti 1.8 DSG малахит
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Vladr Посмотреть сообщение
Просьба подумать про переключение чипов-сетапов пока в силе
Кнопка и цифровой 7-ми сегментный индикатор -итого 10 вариантов. 0- сигнал с датчика отсутствует- противоугонка.
MVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 13:22   #228
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
Кнопка и цифровой 7-ми сегментный индикатор -итого 10 вариантов. 0- сигнал с датчика отсутствует- противоугонка.
Нет, этого уже не будет по целому ряду причин (другой микроконтроллер тк надо больше ног, проблемы с корпусированием, герметичностью)... Плата уже на подготовке к пр-ву.
Давайте попробуем с предложенными выше органами управления индикатор и 2-поз. переключатель.

...а вот с противоугонкой увы - машинка поедет, но без турбины - к месту разборки можно и не спешить
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 13:25   #229
tomich
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.07.2011
Мой город: Казань
Мой авто: Белый 1,2 DSG Ambition
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Рейтинг мнений: 49


По умолчанию

Спасибо за советы. Если смотреть прямо до буквы, то у меня конечно есть отличия. С1 у меня 5мкф, С2 и С3 даже не знаю точно какая ёмкость, но они одинаковые. резисторы 3 и 4 - 1,2к и 8,2к (каждый замерил мультиметром), а вот настраивал я схему на незаведённом двигателе). Сейчас вроде работает без вопросов, правда я не помню, сбрасывал ли резко газ после интенсивного разгона.
А свободные контакты микросхемы у меня так и остались свободными (холодное резервирование...ха-ха). Надо ли заземлять ещё пару контактов? Электронщики отзовитесь.
tomich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 09:36   #230
Vladr
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2012
Мой город: СПб
Мой авто: Yeti 1.2 МКПП Active
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 240 раз(а) в 131 сообщениях
Рейтинг мнений: 126


По умолчанию

Цитата
Сообщение от tomich Посмотреть сообщение
С3 даже не знаю точно....
резисторы 3 и 4 - 1,2к и 8,2к (каждый замерил мультиметром), а вот настраивал я схему на незаведённом двигателе). Сейчас вроде работает без вопросов, правда я не помню, сбрасывал ли резко газ после интенсивного разгона.
А свободные контакты микросхемы у меня так и остались свободными (холодное резервирование...ха-ха). Надо ли заземлять ещё пару контактов? Электронщики отзовитесь.
С3 я бы не ставил сильно больше 0.1мкФ.
Резисторы - все в порядке.
Настройка- или при включенном зажигании (при появлении питания на датчике), или на хх.
Про свободные контакты - если у Вас счетверенный ОУ, типа LM224-324 (ну, 14-выводные, со стандартной цоколевкой), то надо:
соединить 6-7
соединить 8-9
5 и 10 на землю (но не к питанию!), ну или можно к 3-й ноге.

добавлено через 19 часов 34 минуты
Цитата:
Сообщение от ArCanon Посмотреть сообщение
Мне кажется, 10 многовато. Ну 3, ну 4...
Наверное, соглашусь... После запуска пр-ва попробую поиграться с таблицами и сократить скажем до 5-6.

Последний раз редактировалось Vladr; 10.04.2014 в 09:36. Причина: Добавлено сообщение
Vladr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tomich (09.04.2014)
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot