Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti

Вернуться   Форум Skoda Yeti > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2014, 08:39   #841
Robocop
Завсегдатай
 
Аватар для Robocop
 
Регистрация: 12.02.2014
Мой город: Чебоксары
Мой авто: Yeti 1.8 DSG ambition+WR3+УРАЛ 4320 УГБ-50
Сообщений: 1,812
Сказал(а) спасибо: 665
Поблагодарили 295 раз(а) в 241 сообщениях
Рейтинг мнений: 202


По умолчанию



Из служебных авто, две ходят на кастроле эдже. Замена раз в 10 тыс. Негатива нет особого.
__________________
"У России есть только два союзника: армия и флот" Александр Третий.
Robocop вне форума  
Старый 09.09.2014, 11:14   #842
Stanislavus
Завсегдатай
 
Аватар для Stanislavus
 
Регистрация: 19.07.2011
Мой город: Ленинград, Гражданка, сентябрь 1976 г.
Мой авто: 1.8TSI DSG 4x4 REVO (был VW Pointer 1.8)
Сообщений: 5,999
Сказал(а) спасибо: 1,600
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 1,046 сообщениях
Рейтинг мнений: 395


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LoYuri Посмотреть сообщение
климат, режим эксплуатации, реальные производители того Кастрола, который Вы пользуете..
Ну да, наверное, от этих факторов многое зависит, но мне кажется, что если масло качественное (не подделка), то и проблем быть не должно.
Использую edge professional longlife iii 5w-30 (по рекомендации форумного механика Олег07):



Именно такое - с лого VW и в литровых канистрах. По словам Олега оно 100% хорошее
__________________
Stanislavus вне форума  
Старый 09.09.2014, 11:48   #843
Старый Мыш
Завсегдатай
 
Аватар для Старый Мыш
 
Регистрация: 25.09.2012
Мой город: Москва
Мой авто: 1.8 TSI 4х4, DSG-6
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 462 раз(а) в 276 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislavus Посмотреть сообщение
Использую edge professional longlife iii 5w-30
А какой у него допуск? 502?
__________________
Знают взрослые и дети, что кроссовер Skoda Yeti, лучше всех машин на свете ...

Старый Мыш вне форума  
Старый 09.09.2014, 12:04   #844
il67
Завсегдатай
 
Аватар для il67
 
Регистрация: 11.01.2011
Мой город: Москва
Мой авто: Yeti 1,4 DSG
Сообщений: 2,205
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 764 раз(а) в 494 сообщениях
Рейтинг мнений: 204


По умолчанию

У меня тоже Лонг Лайф залит. По моему у него 504 допуск. Ежели мне не изменяет память.
__________________
Почти самолет
il67 вне форума  
Старый 09.09.2014, 12:10   #845
Robocop
Завсегдатай
 
Аватар для Robocop
 
Регистрация: 12.02.2014
Мой город: Чебоксары
Мой авто: Yeti 1.8 DSG ambition+WR3+УРАЛ 4320 УГБ-50
Сообщений: 1,812
Сказал(а) спасибо: 665
Поблагодарили 295 раз(а) в 241 сообщениях
Рейтинг мнений: 202


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislavus Посмотреть сообщение
Ну да, наверное, от этих факторов многое зависит, но мне кажется, что если масло качественное (не подделка), то и проблем быть не должно.
Использую edge professional longlife iii 5w-30 (по рекомендации форумного механика Олег07):



Именно такое - с лого VW и в литровых канистрах. По словам Олега оно 100% хорошее
А так 5 литровая с кастролом ?
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (89.6 Кб, 43 просмотров)
__________________
"У России есть только два союзника: армия и флот" Александр Третий.
Robocop вне форума  
Старый 09.09.2014, 12:56   #846
Август
Banned
 
Регистрация: 22.06.2013
Мой город: Москва
Мой авто: 1,2DSG 03.11г.в.
Сообщений: 3,089
Сказал(а) спасибо: 960
Поблагодарили 2,188 раз(а) в 1,167 сообщениях
Рейтинг мнений: 278


По умолчанию

а мне ОД льёт castrol edge professional oe 5w30 из бочки,
а я покупаю себе на доливку литрушку
112.000км проблем нет, ттт..


Август вне форума  
Старый 09.09.2014, 13:24   #847
Старый Мыш
Завсегдатай
 
Аватар для Старый Мыш
 
Регистрация: 25.09.2012
Мой город: Москва
Мой авто: 1.8 TSI 4х4, DSG-6
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 462 раз(а) в 276 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
112.000км
Пробег достойнейший !! Уважаю !!
__________________
Знают взрослые и дети, что кроссовер Skoda Yeti, лучше всех машин на свете ...

Старый Мыш вне форума  
Старый 09.09.2014, 13:25   #848
volvo711
Завсегдатай
 
Аватар для volvo711
 
Регистрация: 02.05.2013
Мой город: Москва
Мой авто: Yeti 1.8 4x4 МКПП Elegance + много допов
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
Рейтинг мнений: -1


По умолчанию

Уважаемые форумчане.

Страсти по Кастролу не утихают уже долгие годы. Мне кажется, существует мало форумов, где отсутствует такая же тема, как на нашем: «Проблемы с маслом Кастрол». И всё равно огромное количество людей продолжает спорить, отстаивая свою точку зрения. Сразу хочу сказать, что я желаю Вашим моторам долгой жизни, даже если вы используете сейчас и планируете использовать в будущем масло Кастрол.

Хотел бы категорически заявить, что "зимняя маслочумная тема" лично меня мало беспокоит - я никогда не использовал и не рекомендовал масла этой категории проблемности. Это проблемы любителей масел т.н. "неподдельных", строго из "дилерской бочки", "одобренных производителем", "со всеми допусками", "специально созданных производителем для моего мотора" и так далее - одним словом, для любителей изысканных приключений на свой двигатель.

Таким образом, совершенно не нужно бегать в поисках аномалий, составлять список "проблемных" заправок, партий и бочек масел. Материала и так предостаточно.

Тем не менее, вопрос "загустевания", казалось бы, вполне рабочего масла все равно любопытен. Для расширения, так сказать, эрудиции. Вот только технологически процесс исследования заметно затруднен.

Даже получив не столь уж распространенный в масштабах города образец "сгустка", возникает большой вопрос: а что, собственно, с ним дальше-то делать? Лабораторные анализы всех степеней сложности не дают ровным счетом никаких артефактов, кроме заметного изменения температуры потери текучести. Проблемное "маслочумное" масло превращается в желе даже при самых малых отрицательных температурах. Пробеги до обретения такого неприглядного состояния - считанные тысячи километров - пара-тройка недель в картере и готово.

Как известно, правильный ответ - половина решения. "Ответ" у вас есть, а вот где найти именно то масло, которое было залито в картер? Из той же бочки и канистры? Вот с ним бы что сделать, проведя сравнительный анализ состояний.

Но мир не без добрых людей - не так давно были получены оба образца - дилерское масло и результат его работы в двигателе. Марку масла и автомобиля я оглашать не буду - не так сложно догадаться, да и не важно это, по большому счету.

Теперь осталось понять, что являлось бы нахождением решения в данной конкретной ситуации? Ради чего копья ломают?

Для этого кратко напомню ранее опубликованные исследования по этой проблеме.
Известный вариант номер один: "от производителей", так называемый "официальный" - "виноват бензин". Точнее, будем справедливы, там написано все же примерно так: "вероятно, виноват бензин". Доказательств как всегда - ноль целых, ноль десятых. Логика разве что в том, что помимо масла... в масле иногда бывает бензин. А также вода и (реже) даже антифриз. Ну а также - продукты сгорания и износа, как же без них.

Ну вот казалось бы - раз все так просто, ну плесните туда всего этого, покрутите и покажите (докажите), а уж дальше и того проще - формулы какие-нибудь, да помудрёнее, все равно никто не читает - после вливания туда всего вышеописанного и получения результата, это уже не так важно было бы. Забавно же: из сотен наименований масел в двигателях столицы, только пара-тройка(!) сортов как-то вот, хитрым образом, реагирует на некие (и никогда не написано прямо, на какие именно) компоненты бензина и виноват в этом, конечно же... сам бензин. Не масло! Ну отличнейшее масло! Когда лекарства, например, покупаешь, там всегда указаны противопоказания - может, таким маслам нечто подобное прикреплять на канистру или бочку?

Рекламная пауза: "Наше отличное масло 0W30 просто отличное, но очень чувствительно к российскому бензину, легко превратится в гудрон и перемелет ДВС в труху, в самый неожиданный момент. Покупайте не думая!(с)" .
Даже не к параметрам бензина чувствительно, а вообще - "к бензину". А само масло - не при чем. Отличная логика. Отличное исследование. Отличное масло. Зато со всеми "допусками".

Или еще: "Наши замечательные покрышки крайне чувствительны к российским дорогам, дождям и снегам - машина запросто может улететь в кювет. Но сама резина у нас замечательнейшая! Не верите? Вот вам испытания российских дорог: смотрите, какие они в общем неровные, смотрите, какой слой осадков в месяц выпадает, а вот посмотрите какая высокая кислотность у дождевой воды. Но сама наша резина, повторим, замечательнейшая, исключительного качества, со всеми допусками от производителя и ничего в этой связи в ней менять не нужно. Меняйте свои дороги, климат и кислотность осадков."

В сухом остатке - полный ноль. Не помогают ни лаборатории, ни инженеры-химики именитой компании - до сих пор ни единого доказательства(!), хотя каждому из участников и гостей если что и нужно было, так это всего лишь баночка с полученным в результате "гудроном". Я не прав сейчас? Зачем собирать конференцию про масло, чтобы поговорить про бензин? С таким "докладом" надо было на конференцию бензинщиков сунуться. Они-то почему-то зеркальной, аналогичной по сути, конференции не проводят, может это масло как-то не так устроено, если вот только как-то совсем избирательно три сорта масла реагируют, а остальным - хоть бы хны. Если на лубяную и ледяную избушки налетел ураган и лубяную сдуло, то виноват ураган или застройщик?


Продолжение следует...
volvo711 вне форума  
Старый 09.09.2014, 13:34   #849
volvo711
Завсегдатай
 
Аватар для volvo711
 
Регистрация: 02.05.2013
Мой город: Москва
Мой авто: Yeti 1.8 4x4 МКПП Elegance + много допов
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 47 раз(а) в 30 сообщениях
Рейтинг мнений: -1


По умолчанию

Продолжение.


Переходим к "известному варианту номер два", журналистскому. Это уже серьезнее, есть соответствующее исследование журнала «За рулем» в двух статьях. Ну надо же, проверили и топливо на "плохость" и все остальное. Подумайте сами: у нас уже топливу "плохому" в СССР лет так, наверное, 50-60, с момента начала автомобилизации. Точно 40, с момента начала массовой автомобилизации - выпуска ВАЗ 2101. Вот кто-то вообще что-то слышал за это время про масляную чуму? Там серы, ароматический углеводородов и всего прочего было целыми вагонами. И тишина. Сейчас же и Евро-5 у всех почти и все такое - и на тебе, только последние лет пять... и все равно нужно "крутить"? Ну хорошо, "прокрутили" в двигателе - эффект ожидаем. Никакой. Эту бы статью на конференцию что ли. Просто на обсуждение - все же тут сделали именно то, о чем там столько говорили... и ничего не получилось. Кстати, они что, любопытно мне, хотели получить, когда прямогон с октановым числом ниже плинтуса и напичканный серой крутили? На что намекают? Что владельцы новых иномарок в Москве абы где заправляются? Или что на "брендовых" заправках типа вот прямогон и серы 800 ppm?

Настало время рассмотреть основные рабочие версии более пристально:

Виноват определенный бензин. "Чисто бензиновая" версия "глобального" характера. "Неправильный бензин убивает любое масло любого автомобиля".

Считаем: в Москве/МО несколько крупных сетей АЗС с количеством заправок, в среднем, около 100 в каждой. В среднем же, за день реализуется примерно 10 тонн топлива на каждой из них. Это очень серьезный ежедневный топливный "пролив" не менее, чем в тысячу тонн, по каждому направлению поиска. Если это так, то за так называемые теплосезонные месяцы, предшествующие заморозкам, в городе скапливаются сотни тысяч потенциально инфицированных автомобилей, если не под миллион. Можно зайти и с другой стороны: как известно, до 7 миллионов авто зарегистрировано в Москве и МО на момент 2014 года. Как ни крути, но по 1 миллиону на каждую сеть вполне можно наскрести и к ней "прикрепить". Время "выдержки" и накопления до заморозков предостаточное! Более того, это я еще не считаю "перекрестные переходы" - мне, например, совсем не проблема заправляться попеременно на "Лукойле" и "BP", что делаю уже лет пятнадцать. Шансов на инфекцию, таким образом, предостаточно у всех. Тем не менее, ни о какой эпидемии пока говорить не приходится - частотность событий далека от математического ожидания. Это далеко не сотни тысяч. Боюсь, даже не десятки тысяч. Забавны и попытки привязать понятие "неправильного" бензина, как катализатора процесса загущения, к объективным недостаткам химического и физического составов бензина. Вроде бы как "паленое"(недостаток ОЧ на 0,1 единицу и(или) количество оксигенатов выше на 0,1% - это уже 100% некондиционный, т.н. "паленый" бензин) топливо убивает не только двигатель, но и масло. Это примерно как монитор с корпусом из экологически неразлагаемой пластмассы более других подвержен выгоранию пикселей. А DVD с "пиратским" фильмом убивают лазерные головки DVD-проигрывателя. Вызывающе глупая попытка притянуть за уши вкус к цвету, размер к форме и массу к размеру. Ни о каком повальном "загущении" в рамках региона говорить не приходится, так что переходим к более мелким, т.н. "частным подверсиям" происходящего:

Подверсия номер 1 - виноват все равно бензин, но подвержены только автомобили с особой конструкцией топливной системы, с потенциальной возможностью протечки из нее.
Например, с ТНВД и насос-форсунками непосредственного впрыска.

На данный момент, все виденные лабораторные анализы ничего странного по содержанию топлива не обнаруживали. Концентрация топлива в пределах нормы, а иногда его не видно вообще. И второе - немало случаев "загеливания" в совершенно обычных атмосферных моторах, где "не течет" даже теоретически. Проверка этой версии настолько проста, насколько вообще может быть простым вываривание масла с бензином вместо чая. Как только появится первый конкретный результат, незамедлительно признаем эту версию обоснованной.

Подверсия номер 2 - виноват бензин "активирующий" строго определенные марки масла.

То есть, "вина" бензина в том, что даже будучи или не будучи кондиционным, он заставляет некоторые(!) сорта масел "реагировать", превращаясь в гель. У меня очень простой вопрос к производителям масла: раз это так и это является вашей основной версией, а у других производителей масел этого не происходит, то при прочих равных, кто из вас делает что-то не так? Или нефтяники виноваты и добывают неправильную нефть?

Конечно же, нельзя обойти стороной известный "бензиновый" аргумент: "ну как же, не существует ни одного случая "загеливания" дизельного двигателя. А теперь рекомендую сделать следующее:рассмотреть гамму заливок "по проблемным" маслам используя программы автоподбора масел и найти пересечения "бензиновой" и "дизельной" рекомендации. Хотя проще и точнее стоит бы сделать так: четко посмотреть, что льют дилеры в авто с разными типами ДВС. В дизель идет не только иная вязкость, но и совсем другая серия продуктов. В качестве дополнительных аргументов напомню, что средняя нагрузка на масло в дизеле может быть значительно ниже, а количество масла - больше. В прочем, этот аргумент целиком нужно изучать пристальнее - каждый конкретный случай. Однако, даже если бензин также при делах, это вообще ничего не меняет.

Повторю еще раз: ДАЖЕ ЕСЛИ некий "неправильный" бензин катализирует процесс, то происходит это, почему-то только с определенными марками масел. Известны случаи лабораторных исследований, когда масло того же больного образца, что превращалось в двигателе в мазутоподобную слизь, превратилось в ту же слизь безо всякого влияния нефтепродуктов. Так что ДАЖЕ ЕСЛИ бензин способен ускорить этот процесс, виноват ли бензин? Вы купили два мобильных телефона и забыли их на солнце. Корпус одного из них перегрелся и дал трещину. Виновато солнце?.

А теперь ответ на самый главный вопрос о процессе и причинах.

Полагаю, что лично вы не технолог и не химмотолог и даже вообще далеки от специфики данной тематики. На самом деле, лично ваш вопрос, давайте по-честному, это "не почему же это происходит?" и даже не "кто виноват?". Ваш личный вопрос: "как сделать так, чтобы этого не произошло в моем двигателе?".

Ответ и сложный и простой. Все зависит от вас самих. От вашей информационной осведомленности, от правильности вашей логики и от вашего благоразумия.
Ни для кого не секрет, что качество машин с 1995 года сильно упало. Производители поняли, что проектировать надежные автомобили экономически нецелесообразно. Машины, которые не ломаются – не приносят прибыли после продажи клиенту. Поэтому считаю паранойю, о которой писала участник форума Васаби несколько сообщений назад, должна быть. Можно начинать движение на только что заведенном двигателе – враньё. Конструкция современных турбонагнетателей позволяет не использовать турботаймер или не ждать 3 минуты на холостых перед остановкой двигателя – враньё. Межсервисные интервалы в 15, 20, а у некоторых уже и 30 тысяч километров - враньё. Просто в будущем у вас будет большая вероятность принести прибыль производителю в виде платы за свечи и катушки зажигания и узлов топливной системы. Турбина на вашем автомобиле выйдет из строя на 20-30 тысячах пробега(это я наблюдал сотни раз) и еесли это вас ничему не научит – в следующий раз выкладывать 50-70 тысяч рублей будете уже из своего кармана. Про масло, которое сливают из картеров при пробеге 15 тысяч даже из атмосферных двигателей – это не масло а чёрт его знает что. И таких примеров – сотни. Как поступать – дело ваше и только ваш выбор. Быть параноиком, в разумных пределах, или потом создавать темы аля «помогите, у меня случилось-сломалось-вышло-из-строя то-то,то-то и то-то, официалы просят космических денег.»

Удачи на дорогах.

P.S.: И менять масло, любое мега-супер масло, в двигателях TSI надо не позднее 7.5 тысяч, если вы хотите обеспечить своему мотору долгое будущее.

P.P.S.: Прошу простить за большое количество текста, но необходимость в подробном изложении вам же на благо.
volvo711 вне форума  
Старый 09.09.2014, 13:46   #850
Старый Мыш
Завсегдатай
 
Аватар для Старый Мыш
 
Регистрация: 25.09.2012
Мой город: Москва
Мой авто: 1.8 TSI 4х4, DSG-6
Сообщений: 1,422
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 462 раз(а) в 276 сообщениях
Рейтинг мнений: 71


По умолчанию

volvo711,

Я Вам завидую. Мне бы столько свободного времени ....
... все это написать.
__________________
Знают взрослые и дети, что кроссовер Skoda Yeti, лучше всех машин на свете ...

Старый Мыш вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot