Форум Skoda Yeti Форум Skoda Yeti



Вернуться   Форум Skoda Yeti > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 10:13   #1
Melya
Завсегдатай
 
Аватар для Melya
 
Регистрация: 23.02.2010
Мой город: Санкт-Петербург
Мой авто: Skoda Yeti 1,8
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 144 раз(а) в 78 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию Замена масла муфты Haldex

Пришло время ТО-4. Один из пунктов замена масла в муфте. Вопрос к тем кто это делал. Каковы особенности, процесс и стоимость расходников.

Муфта полного привода Haldex VW Tiguan: замена фильтра и масла
Melya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arkchangel (06.03.2016), batuga (09.09.2015), Dimetr (25.01.2016), garikbond (12.01.2016)
Старый 02.05.2016, 21:14   #601
Nic74
Завсегдатай
 
Аватар для Nic74
 
Регистрация: 21.03.2012
Мой город: Челябинск
Мой авто: Yeti_1,8TSI_DSG6, Fabia-Scout_1,2TSI_DSG7
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 363 раз(а) в 198 сообщениях
Рейтинг мнений: 55


По умолчанию



Цитата
Сообщение от moriarti Посмотреть сообщение
1. ...отв. выходят в проточку
Понял, спсб.


Цитата
Сообщение от moriarti Посмотреть сообщение
2. ....иначе насос не снять.
Снять нельзя, но вынуть и добраться до сетки - можно.

p.s.: А сколько грязи набивается над муфтой и блоком управления - мама-не-горюй.
Я перед "операцией" керхером снизу по муфте хорошо прошелся - низ отмылся, а всё что сверху - только размокло и превратилось в "болото". В отсутствии подъёмника желание чистить там отпало, хотя надо бы...
__________________
Чукча не писатель, чукча читатель.
Nic74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 16:20   #602
Бодрый
Новенький
 
Регистрация: 15.07.2014
Мой город: Чехов-Москва
Мой авто: Yeti 2013 1.8 4*4 DSG6
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Поменял масло и фильтр самостоятельно. Проехал уже недели 3-4, изменений в работе авто не почувствовал, думаю что все ок.
Напишу свои заметки о процессе замены, может быть кому-то будет полезно. Пробег на момент замены был 48,5 тысяч км.
1. Подбираться к фильтру действительно не слишком удобно. Но при наличии маленькой трещётки это не проблема.
2. Главной неожиданностью стало то, что при открученной крышке фильтра, после завода машины, давлением его не выдавило. Вышло лишь небольшое количество масла. Сливную пробку перед этим не откручивал. Достать белую проставку фильтра удалось с помощью тонкой плоской отвертки. Аккуратно поддевая его по краям по всей доступной части окружности и отжимая отверткой от корпуса муфты. Чтобы не повредить проставку и резинки на ней, отверткой следует сначала аккуратно чуть сдвинуть резинку в сторону корпуса муфты, а затем уже упереть в проставку. После таких манипуляций, когда проставка вылезла примерно на 1/3 ее уже можно ухватить и тянуть рукой.
3. При сливе масло было черно-зеленого цвета.
4. Откручивал и промывал сеточку насоса. В сетке практически ничего не было, вокруг сетки было немного черных масляных сгустков.
5. На месте не понял где отключается разъем насоса, поэтому забил и не отключал его, благо длина провода позволяет вытащить его из муфты не отключая.
6. Тут много пишут про то, что муфты следует промывать. Визуально особой грязи внутри после слива масла я не заметил. Тем не менее промывал очистителем из баллона под давлением. Я использовал "быстрый очиститель" от ликви моли. Честно говоря промывка не очень удобная процедура, т.к. узел расположен дастоточно высоко и близко к днищу. Если посадочное место насоса еще достаточно хорошо доступно, то промывать посадочное место фильтра - проблематично. Нижнюю часть посадочного места фильтра мне не удалось даже разглядеть, действовать пришлось на ощупь.
7. При обратной сборке проставку ставил примерно под тем же углом как она стояла. Кто-то писал тут, что нет разницы и посадочное место цельное. Я на ощупь нащупал примерно на уровне середины белой проставки, где в ней самой расположены 2 отверстия, небольшое отверстие-канал в корпусе муфты, примерно такое же как в посадочном месте насоса (кто видел - поймет). Поэтому может быть все-таки имеется смысл как правильно устанавливать проставку.
8. Заливать масло действительно удобнее из шприца. Я заливал сначала большим шприцем для автомобильных смазок (объемом примерно 0.5 литра), но масло слишком жидкое и протекает через недостататочно герметичный шприц. Также большим шприцем при заливке создается высокое давление, при котором когда убираешь шприц масло из муфты начинает течь обратно, хотя муфта еще не полна. Шприц Жане к сожалению в продаже не нашел. После заправки большим шприцем, после двух дней езды доливал еще масло уже обычным медицинским шприцом на 20 мл. (вошло еще примерно 100 мл. пока не потекло из заливного).
9. Разобрал сам фильтр. Стружки внутри не увидел. Но если надавить на фильтрующий элемент, то из него выделяет густое масло, как будто насыщенное металлической пылью. Поэтому менять фильтр наверное все-таки имеет смысл.
10. Проведя эту процедуру для себя решил, что с моим образом эксплуатации автомобиля через 30 тыс. менять масло с фильтром кажется излишним. Думаю, что до 90 или даже 100 тысяч пробега лезть туда больше пока не надо. Но это только мое мнение.


Фото снятого фильтра.

Последний раз редактировалось Бодрый; 29.05.2016 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
Бодрый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
71miha71 (Вчера)
Старый 29.05.2016, 16:50   #603
koshminv
Завсегдатай
 
Аватар для koshminv
 
Регистрация: 09.04.2015
Мой город: Курск Курская обл. ЦФО
Мой авто: Skoda Yeti 1.8 DSG Experience(сборка г.Аурангабад-Индия)+2.0 TDI элеганс
Сообщений: 1,673
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 438 раз(а) в 283 сообщениях
Рейтинг мнений: 91


По умолчанию

Не увидел и не прочитал основного-промывка акромя места под фильтр и насоса -самой муфты ( засовываем в заливное трубочку из баллончика а из сливного получаем такое Гуантанамо -мама не горюй, там все отработки с фрикционных дисков)


Отправлено с низколетящего в кирпичную стенку iPhone с форсажем от Tapatalk
__________________
"Ненависть - это месть труса за испытанный им страх"- Bernard Shaw
koshminv вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 09:54   #604
spieler
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Мой город: Севастополь
Мой авто: 1.8 MT6 4x4
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:


По умолчанию

а промывка эта потом вся стекает? или чем то нужно ее удалять? вот думаю очистителем тормозов промывать - остатки потом не смешаются со свежим маслом?

Последний раз редактировалось spieler; Вчера в 09:59.
spieler вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 11:22   #605
AlApache
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.03.2013
Мой город: Ярославль
Мой авто: Yeti Sochi 1.8 DSG6
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 101 раз(а) в 42 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Поменял в выходные (пробег 45000 и почти 3 года ) жидкость и фильтр, масло стекло светлое, сугубо визуально чуть темновато относительно нового, фильтр черноват, на сеточке пара соплей. Поменял чисто жидкость, фильтр и промыл сеточку, отдельно насос и саму муфту не промывал.
__________________
AlApache вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 12:15   #606
Бодрый
Новенький
 
Регистрация: 15.07.2014
Мой город: Чехов-Москва
Мой авто: Yeti 2013 1.8 4*4 DSG6
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koshminv Посмотреть сообщение
Не увидел и не прочитал основного-промывка акромя места под фильтр и насоса -самой муфты ( засовываем в заливное трубочку из баллончика а из сливного получаем такое Гуантанамо -мама не горюй, там все отработки с фрикционных дисков)
Верно, не написал про промывку. Промывал муфту из баллончика очистителем через заливное отверстие. Выбило еще остатки старого масла, но не сказать что было много грязи. Продувал еще сжатым воздухом через заливное, чтобы выгнать остатки очистителя. Чтобы очистителя не осталось в муфте перед заправкой масла прогнал через заливное отверстие примерно 150 мл. нового масла и дал ему стечь через сливное. Благо в бутылке 1 литр масла, а заливается примерно 700 мл, так что немного как раз остается на промывку.
Бодрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 12:38   #607
koshminv
Завсегдатай
 
Аватар для koshminv
 
Регистрация: 09.04.2015
Мой город: Курск Курская обл. ЦФО
Мой авто: Skoda Yeti 1.8 DSG Experience(сборка г.Аурангабад-Индия)+2.0 TDI элеганс
Сообщений: 1,673
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 438 раз(а) в 283 сообщениях
Рейтинг мнений: 91


По умолчанию

Бодрый, вооо- теперь по феншую!
__________________
"Ненависть - это месть труса за испытанный им страх"- Bernard Shaw
koshminv вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 14:09   #608
Proton
Завсегдатай
 
Аватар для Proton
 
Регистрация: 19.12.2014
Мой город: МО, Голицыно
Мой авто: Skoda Yeti 1,8 Elegance DSG6
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 89 раз(а) в 35 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

Цитата
Сообщение от Бодрый Посмотреть сообщение
Верно, не написал про промывку. Промывал муфту из баллончика очистителем через заливное отверстие. Выбило еще остатки старого масла, но не сказать что было много грязи. Продувал еще сжатым воздухом через заливное, чтобы выгнать остатки очистителя. Чтобы очистителя не осталось в муфте перед заправкой масла прогнал через заливное отверстие примерно 150 мл. нового масла и дал ему стечь через сливное. Благо в бутылке 1 литр масла, а заливается примерно 700 мл, так что немного как раз остается на промывку.
все также делал, только не стал нечего мыть внутри, только маслица ливанул слегка от старой канистры, грязи мало, поэтому смысла продувать и чистить не нашел

первый раз менял на 20 тыс
второй раз поменял на 42,3 тыс км.

Все чисто. https://www.drive2.ru/l/10055523/



добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от 71miha71 Посмотреть сообщение
это Вольвовское масло, многие пытаются лить его в ФВ,так как оно дешевле, НООООО, владльцы вольво предпочитают лить масло фв, так как после работы муфт на масле вольво, - образуется много соплей, которые забивают приемную сетку насоса, фильтр.

лью второй раз Вольво 31367940

сгустков за 20 тыс не обнаружено
__________________
https://www.drive2.ru/r/skoda/1220787/



Последний раз редактировалось Proton; Вчера в 14:09. Причина: Добавлено сообщение
Proton вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:59   #609
ЙожЪ
Завсегдатай
 
Аватар для ЙожЪ
 
Регистрация: 01.04.2014
Мой город: Тула
Мой авто: Yeti 1.8tsi 6MT 4x4 Experience(Elegance)
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 105 раз(а) в 89 сообщениях
Рейтинг мнений: 78


По умолчанию

Менял масло и фильтр потора года назад, с тех пор проехал тыщ 15. Промывку не делали. Делал не сам, так что всех подробностей не видел, видел только старый фильтр и слитое масло, оно было черно-зеленоватое, соплей вроде не наблюдалось, хотя тара была не прозрачная и видел только поверхность.
Вчера решил глянуть как оно там. Отсосал чуток из заливного шприцом с трубкой, масло было уже практически черное, а на кончике трубки висели сопли. Масло - ВАГовский оригинал. Заглянул в канистру с остатками, а там на дне те же самые сопли, только чистенькие беленькие! Фотку сопливого масла и канистры сделаю позже.
Выходит, что сопли возникают не только на Вольвовском масле. И возникают они не в процессе его работы, как было сказано выше, а образуются сами по себе. Вот только не знаю, были ли они в канистре изначально, или образовались со временем.

Что это за хрень, масло чтоль поддельное попалось ? Но кто этим будет заниматься, когда гораздо выгоднее подделывать моторку, в виду намного большего оборота. Наверно все-таки сам производитель говно гонит...
Вот и думай теперь, что лить, ВАГ, или вольвовское, или вообще нефиг было заводское трогать...
ЙожЪ на форуме   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:09   #610
корнилыч
Завсегдатай
 
Аватар для корнилыч
 
Регистрация: 24.09.2013
Мой город: мухля
Мой авто: шкода yeti 1.8 TSI,6 DSG
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 197 раз(а) в 130 сообщениях
Рейтинг мнений:


По умолчанию

ЙожЪ, дата производства на канистре есть и при каких условиях хранилось
корнилыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version Ъ
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot