PDA

Просмотр полной версии : Разморозка ветрового стекла


Страницы : [1] 2

evanraven
16.10.2014, 21:32
собственно хотел послушать кто и как его размораживает
PS время прогрева (то есть поступления теплого воздуха в салон) в моей машине при -5 около 10 минут, обогрева лобового нет в данной комплектации, фена нет, скребок царапает стекло:smile: вот в раздумьях как выйти из ситуации когда ехать надо и не греть 10 минут а на стекле лед)

X.A.M
16.10.2014, 21:35
Опять 25...А остужать машину после поездки не пробовали?

Rahmetoff
16.10.2014, 21:35
Возможно в вашем случае поможет низкотемпературная "незамерзайка"? Побрызгать на стекло и скребком или дворниками?

_Alex_
16.10.2014, 21:35
Ставить фен!

Rahmetoff
16.10.2014, 21:37
Опять 25...А остужать машину после поездки не пробовали?
При температуре окружающей среды ниже -10 - не помогает, проверено.

snv1511
16.10.2014, 21:41
На предыдущих машинах использовал размораживатель лобового стекла во флаконе со спреем.
Сейчас подогрев лба спасает

Старый Мыш
16.10.2014, 21:44
Всегда пользуюсь размораживателями, коих полно в любом гипермаркете. Цена копеечная. Распыляю на стекла, завожу авто. Через пару минут убираю ледяную кашу щеткой или дворниками и еду.

rtsfox
16.10.2014, 21:47
Всегда пользуюсь размораживателями, коих полно в любом гипермаркете. Цена копеечная. Распыляю на стекла, завожу авто. Через пару минут убираю ледяную кашу щеткой или дворниками и еду.

думаю, рано или поздно но все приходят к такому заключению - иначе и не получается... :az:

Зеленоградец
16.10.2014, 21:49
Размораживатель стекол:bk: Последний раз пользовался какой-то копеечной жижой местного производства купленной в окее, воняет адски, но справляется не хуже именитых производителей.

X.A.M
16.10.2014, 21:49
При температуре окружающей среды ниже -10 - не помогает, проверено.
Не замечал однако...Хотя в последнее время в наших краях такие температуры редкость. Проверим!

B_Pablo
16.10.2014, 21:55
Пробовал аэрозольный размораживатель для стекол. в принципе помогает но запах от него :be: Последние 3 года выходя утром из дома беру 1,5 литровую бутылку горячей воды....
Только стекло поливаю минуты через 2-3 после запуска двигателя, что-бы на стекле не образовывалось тонкой ледяной пленки. Которую совсем трудно отчистить.

Зеленоградец
16.10.2014, 21:59
горячей воды
От перепада тем-ры стекло может лопнуть:an:

Rahmetoff
16.10.2014, 22:01
Не замечал однако...Хотя в последнее время в наших краях такие температуры редкость. Проверим!
Еще одно наблюдение - паркую авто под деревьями - стекла практически чистые, ставлю на открытой местности - все стекла "заносит":(

Meerkat
16.10.2014, 22:07
скребок царапает стекло
Он у вас алмазный? Байки это все. Скребок с латунной вставкой - лучше ничего нет.

Andrey.cz
16.10.2014, 22:12
Он у вас алмазный? Байки это все. Скребок с латунной вставкой - лучше ничего нет.
Царапает если не скребок то грязь оставшаяся на стекле

добавлено через 2 минуты
От перепада тем-ры стекло может лопнуть:an:
Поаккуратнее со смайлами. Поцарапав стекло ползовался этим методом два года по совету друга и ничего не случилось. Воду комнатной температуры пользуйте и все будет хорошо. А лопнуть может и от горячего воздуха

Robocop
16.10.2014, 22:28
Подготовился к зиме-купил какую то жидкость в виде аэрозоля. Первый раз за 20 лет )). До этого все оттаивало и убиралось скребком.

alexnik
16.10.2014, 22:48
А я просто обогрев лобовухи включаю

Зеленоградец
16.10.2014, 23:00
А лопнуть может и от горячего воздуха
Может, если до этого постепенно не греть салон.

rtsfox
16.10.2014, 23:06
А лопнуть может и от горячего воздуха



не болтайте ерунды!
откуда горячий воздух в машине возьмется после стоянки? даже РТС так не прогреет за пару минут...

а вот вода, даже комнатной температуры при минус 20 на улице, может заставить лопнуть стекло...

добавлено через 1 минуту
и вообще вода комнатной температуры, если лить в мороз на стекло сразу замерзает - надо литров 10 вылить чтобы растаяло...

Andrey.cz
16.10.2014, 23:12
Царапайте дальше. Я никого не агитирую. Человек попросил поделится опытом. Поделились и тут начали пальцем у виска крутить и тд.

rtsfox
16.10.2014, 23:19
Царапайте дальше. Я никого не агитирую. Человек попросил поделится опытом. Поделились и тут начали пальцем у виска крутить и тд.

спрей-размораживатель, и царапать не надо, постоянно лежит в багажнике, вероятность лопнуть стекло при его использовании = 0%, стоимость 30 или 40 рублей 100 мл или 200 мл, время на оттаивание - до 5 минут в зависимости от кол-ва пшиков и температуры окружающей среды...

еще вопросы?

PS и не путайте европейскую зиму с настоящей российской...

Andrey.cz
16.10.2014, 23:25
rtsfox,
Еще раз повторюсь. Человек попросил поделится опытом. Вам никто не запрещает сказать свою мнение. Вы и Зеленоградец полезли осуждать других.
Хотите царапать стекло царапайте, хотите дышать парами размораживателя дышите и не мешайте другим высказаться и поделится опытом.

rtsfox
16.10.2014, 23:36
rtsfox,
Еще раз повторюсь. Человек попросил поделится опытом. Вам никто не запрещает сказать свою мнение. Вы и Зеленоградец полезли осуждать других.
Хотите царапать стекло царапайте, хотите дышать парами размораживателя дышите и не мешайте другим высказаться и поделится опытом.

вам скажут спасибо новички, полившие водой свои лобовые стекла и попавшие на замену...

хотите делить опытом, делитесь, но с учетом российских реалий...

а то у нас кругом все спецы, куда не плюнь, профессионалы...

Andrey.cz
16.10.2014, 23:48
rtsfox, А вот хамить вам никто право не давал. Вы дважды успели мне нахамить в тесении часа. Продолжайте в том же духе и новички к вам потянутся.
Я в этом больше не учавствую

Клим Чугункин
16.10.2014, 23:52
Мальчики! Не ссорьтесь. Стекло действительно мягкое и легко царапается (так как всё более травмобезопасные делаются). Поэтому оптимально размораживать (после предварительного остужения салона перед стоянкой) размораживателем или обильным поливанием незамерзайкой. Потом водосгоном. Лить кипятком экстремально. Если на стекле нет дефектов, то стекло скорее всего выдержит. Но много ли стекол без дефектов и выщерблений? Так что после удачных отливаний может случится хряксь!
А вообще подобные темы каждый год появляются. И в них одно и то же.:bk:

rtsfox
16.10.2014, 23:58
rtsfox, А вот хамить вам никто право не давал. Вы дважды успели мне нахамить в тесении часа. Продолжайте в том же духе и новички к вам потянутся.
Я в этом больше не учавствую

не знал, что своими честными ответами по поводу стекла повергну кого-то в обиду, уж простите меня великодушно...


PS да Европейский стиль жизни наверно таков, тогда очень не рекомендую Вам московское метро в час-пик, а то невольно до слез доведут, нечайно наступив вам на ногу...

ANDRS
17.10.2014, 07:21
вам скажут спасибо новички, полившие водой свои лобовые стекла и попавшие на замену...

хотите делить опытом, делитесь, но с учетом российских реалий...

а то у нас кругом все спецы, куда не плюнь, профессионалы...

Вот +100 :az: Бред лить воду на стекло, однозначно лучше спрей! :az:

Robocop
17.10.2014, 07:24
ANDRS, вода есть почти всегда в доступности, а вот спрея может не оказаться под рукой.

il67
17.10.2014, 07:29
evanraven, автомобильный тепловентилятор Вам в помощь.
Я, на машине без фена (не Шкода), пользовал вот такой:

Robocop
17.10.2014, 07:33
il67, провод , сам фен , все это подсоединять-разъединять))) запах от него тот еще)) лежит в кабинете такой - не пользуюсь .

viktor29
17.10.2014, 07:34
Ставить фен!

Присоединяюсь,нужна помощь обращайся.

LoYuri
17.10.2014, 07:36
ну, что можно тут сказать... поцарапать стекло скребком - малореально - твердость самого заурядного бутылочного стекла примерно 60HRC, что соответствует твердости ну очень хорошего стального клинка. Предполагать, что зимой стело покрыто толстым слоем абразивной грязи, я бы тоже не стал. Более того - грязь будет вморожена в лед и откалываться будет вместе с ним. Поливать стекло водой я бы не стал - резкий перепад температуры может спровоцировать трещину от даже незаметного дефекта стекла. ИМХО, самое безопасное и эффективное - злектроподогрев стекол (у меня на ВД-ой Йетьке стоит - красота). Если нет его - завел движку, обдув на стекло, сам снежок с кузовщины щеткой смел, а потом можно и скребком по стеклу пройтись - ускорить процесс. Заливать всякой жижей - намораживать снегохимию на машине... зачем? если только срочно ехать надо... так в омывайке жижка есть под зиму заточенная. Химия в балончике - явно - спирт какой-то.

gelios
17.10.2014, 07:41
Интересно, а если в брызгалку наливать не горячую воду, а обычную незамерзайку. Пришел, прыснул и смел щеткой.
Еще некоторое так делают http://www.drive2.ru/l/819291/

igoreha
17.10.2014, 07:48
il67, зачем такую хе..ю советовать, купил такой же по дурости, выбросил после первого включения.
учитывая пользование скребком на предыдущих машинах решил стекло не царапать и уже три года пользуюсь размораживателем, а так при небольших морозах помогает РТС, включаю машину из дома, пока иду на стоянку лобовуха вся "стекла" на капот))

добавлено через 2 минуты
Еще некоторое так делают
тоже так делал, особенно помогает при большом перепаде температур, в основном поздняя осень и ранняя весна. В машине всегда лежит кусочек тряпочки))

Иети
17.10.2014, 09:20
Скажите люди добрые, а на переднее стекло можно какую нибудь накидку одевать, чтобы не заносило снегом когда стоит?

Иети
17.10.2014, 09:31
типа такого варианта.
24151

il67
17.10.2014, 10:30
il67, зачем такую хе..ю советовать, купил такой же по дурости, выбросил после первого включения.
А я пользовался долгое время и был доволен.
Человек спрашивал про машину БЕЗ встроенного фена.

Тепловентилятор лежал в заднем кармане сидения. Пользоваться им приходилось редко, только при сочетании "постановка машины на стоянку в снегопад", когда утром на лобовом наледь, не поддающаяся размораживающей жидкости из флакона.

Заводишь машину, тепловентилятор в прикуриватель...
А, да, забыл, - я к нему еще прищепку от лампы присандалил, что бы на руле закрепить.
Так вот, закрепляю работающий тепловентилятор на руле, направляю на лобовое перед местом водителя. Расчищаю лед на лобовом от снега и поливаю размораживателем. Пока сгребаю снег с остальной машины, амбразура перед физиономией размораживается, можно садиться и ехать. Остальное отмерзнет по дороге.

Если на лобовом просто небольшая наледь, то размораживатель справляется и без помощи тепловентилятора.

gon
17.10.2014, 11:34
типа такого варианта.
24151

пользовался куском полиэтилена. Прижимал щётками и концы дверьми. Хорошо помогало пережить зиму.

Старый Мыш
17.10.2014, 11:58
ИМХО. Стекло скребком все-таки царапается. Уж как это происходит не знаю. Стараюсь им не пользоваться.
По поводу горячей воды. Рискованно. У моего родственника на VW Passat лопнуло стекло летом в жару от холодной воды.
И еще. Помните рекламу Tefal (кажется) где замерзший замок мужик кипятком размораживает. Так вот мой знакомый сделал так на Saabе. Краска, нет не облезла, не вспучилась. Она потемнела. Не сильно, но на чистой машине заметно. Так что вот так.:bk:

Andrey.cz
17.10.2014, 12:01
Старый Мыш, Царапается 100%, к гадалке не ходи.

Robocop
17.10.2014, 12:25
Частичками кварца что в песке и грязи стекло царапается. Потом на солнце все в паутине царапин.

Radio
17.10.2014, 12:32
Скажите люди добрые, а на переднее стекло можно какую нибудь накидку одевать, чтобы не заносило снегом когда стоит?

пользуюсь такой накидкой,покупал в Норвегии рублей за 100-150.
за ночь стекло не обмерзает.

Иети
17.10.2014, 13:23
пользуюсь такой накидкой,покупал в Норвегии рублей за 100-150.
за ночь стекло не обмерзает.

Дружище, будь добр, сделай фото, как оно там сделано.

Radio
17.10.2014, 18:22
Дружище, будь добр, сделай фото, как оно там сделано.

вот такая штука.
По бокам,в нашитых кусочках вставлены что то типа мягких палочек.Цепляется с 2-х сторон без растяжек к колесам,просто дверьми зажимается.ну и дворниками я зажимаю дополнительно,ставя их в положение сервис.
За год,гопники местные не отжали:biggrin:

G3man
17.10.2014, 18:43
Всю прошлую зиму спасал автозапуск, РТС и водосгон(не скребок). За 10 мин до выхода из дома запускал двигатель, потом подхожу к машине - на лобовом уже снежная каша. Её аккуратно водосгоном снял - и все. Потом, если надо, пару раз омывайкой с дворниками прошелся - и все. Жестоких царапин, мешающих обзору, замечено не было.
С боковыми стеклами, как и с задним, тоже мороки не припомню.

LoYuri
17.10.2014, 18:52
ИМХО. Стекло скребком все-таки царапается.
Дворниками тоже затирается... Не пользоваться?

morilov
17.10.2014, 19:33
Заливаю в опрыскиватель для цветов чистый изопропиловый спирт. Выношу из дома, брызгаю на стекло и через пару минут, уже размякшую ледяную кашу, смахиваю дворниками. При -30С, такой способ прекрасно работает. Можно попробовать и чистый этиловый спирт. Температура замерзания спирта -96С. Вентилятор включать после того как смахнете лед со спиртом со стекла, во избежании запаха его в салоне.
Цена вопроса около 400 руб. за 5л спирта, которого хватит не на один сезон, да и в хозяйстве пригодится.

LoYuri
17.10.2014, 19:40
Температура замерзания спирта -96С
скромничаете... -114С так-то

Roman 76
17.10.2014, 20:04
вот такая штука.
По бокам,в нашитых кусочках вставлены что то типа мягких палочек.Цепляется с 2-х сторон без растяжек к колесам,просто дверьми зажимается.ну и дворниками я зажимаю дополнительно,ставя их в положение сервис.
За год,гопники местные не отжали:biggrin:

Просим фото и в рабочем положении , пожалуйста :ah:

rtsfox
17.10.2014, 20:06
вот такая штука.
По бокам,в нашитых кусочках вставлены что то типа мягких палочек.Цепляется с 2-х сторон без растяжек к колесам,просто дверьми зажимается.ну и дворниками я зажимаю дополнительно,ставя их в положение сервис.
За год,гопники местные не отжали:biggrin:

откуда у вас гопники в Апатитах?

evanraven
17.10.2014, 21:23
Интересно, а если в брызгалку наливать не горячую воду, а обычную незамерзайку. Пришел, прыснул и смел щеткой.
Еще некоторое так делают http://www.drive2.ru/l/819291/

вообще бред какойто)))) может шубу еще на етьку купить)

gon
17.10.2014, 21:28
вообще бред какойто)))) может шубу еще на етьку купить)

Ха!!!
На 1.2 2010 го года, (без РТС ) лёд сходил с лобового через 20 минут работы двигателя на холостых!:frown:
Кстати на Jetta с 1.6 BSE в два раза быстрей:rolleyes:

evanraven
17.10.2014, 21:29
ну извините - смотрю много кто загорелся.
20 минут лед сходил? блин у меня через 10 тепло в салоне уже...проблем в том что как-то ехать хочется а не курить вокруг машины)

aleks767
17.10.2014, 22:22
Заливаю в опрыскиватель для цветов чистый изопропиловый спирт. Выношу из дома, брызгаю на стекло и через пару минут, уже размякшую ледяную кашу, смахиваю дворниками. При -30С, такой способ прекрасно работает. Можно попробовать и чистый этиловый спирт. Температура замерзания спирта -96С. Вентилятор включать после того как смахнете лед со спиртом со стекла, во избежании запаха его в салоне.
Цена вопроса около 400 руб. за 5л спирта, которого хватит не на один сезон, да и в хозяйстве пригодится.

тоже так делаю

Radio
18.10.2014, 08:35
Roman 76, фото сделаю на днях.

rtsfox, да есть тут всякие,правда не в Апатитах, а в Никеле:smile:

evanraven
19.10.2014, 21:39
вчера погрел машину минуты 3 и нажал кнопку максимальный обогрев лобового поставил на градусов 20 на климатронике...пока ходил вокруг машины холодным воздухом (понятно дело уже температура его была градусов 3-5 к тому времени) стекло обдулось минут за 5 - на улице было ночью -11, с утра -6. Посмотрим что завтра будет)

bandana
20.10.2014, 00:21
В субботу утром, в Москве, у всех машин во дворе на стеклах был снег. Смахнуть щеткой не получилось. Подмерзло.
Сел, завел. СРАЗУ включил обдув на стекло на полную. Пока воздух идет холодный, лопнуть, вроде как, не должно.
Через 5 мин. Все счистил дворниками. Температура- небольшой минус.
Делал также, на других машинах. Тьфу-тьфу-тьфу...

Крестьянин
20.10.2014, 00:28
Я тоже чистым спиртом отмораживаю.
Вверх стекла - насколько грамм и через пару минут стекло чистое.

McSley
20.10.2014, 10:25
Антилед+воздух на лобовое. Пять минут, смахиваем и можно ехать.

Robocop
20.10.2014, 10:48
Тsi однозначно дольше греется( или не греется) чем Mpi. РТС нет у меня,автономки тоже. Только аэрозоль помогает и слегка теплая вода из дома.

Leonsoft
20.10.2014, 15:03
...скребок царапает стекло:smile: ...

Этож из чего у Вас скребок сделан? :eek:

Andrey.cz
20.10.2014, 15:10
Leonsoft,
Царапет стекло не скребок а грязь которая неизбежно будет на стекле

Leonsoft
20.10.2014, 15:53
Написано было "скребок".
И как может грязь царапать стекло, если счищаем лед скребком (ну, понятно, что качество и количества льда должно быть споставимо с качеством скребка)? И думается мне, что при обычной работе "дворников", ой! как в большей степени "царапается стекло грязью"

:bk: Хотя это уже вне темы...

Andrey.cz
20.10.2014, 16:02
Лед лег на чистое стекло? Лед ложился на чистое стекло и вокруг не пылинки?
Я завидую экологии в Краснознаменске:smile:

Leonsoft
20.10.2014, 16:14
У-у. Андрей, простите, что задел за "живое". Почитал и понял , что вы главный специалист в ветке по грязи на стекле и поливания зимой стекла водой :rolleyes:
Обсуждаемый подвопрос не входит в тематику!

Я просто в школе физику изучал. Поэтому продолжаю пользоваться обогревом лобовоого и ...скребком!
Удачи Вам.

KamradOff
20.10.2014, 16:27
А мне все вспоминается коллега на форуме, который нынешним летом пытался всячески избавиться от лобового с обогревом, пока ему камень не прилетел.))
Сейчас наверно, отскребая лед, себя материт.

Andrey.cz
20.10.2014, 16:30
Leonsoft, При чем здесь живое. Вы не видели поцарапаных стекол?

добавлено через 51 секунду
KamradOff, Эт он погорячился:smile:

morilov
20.10.2014, 17:04
При температуре за -20С один скребок не помогает, только совместно с химией или теплом.

faba2010
20.10.2014, 18:01
Выхолаживайте салон перед закрытием, и утром не будет геммора.
Я ещё на ночь щелки делаю на стеклах, дефлекторы помогают.

morilov
20.10.2014, 18:53
Ждать на морозе, пока салон будет выхолаживается совсем не Айс. Хотя пробовал выхолаживать. Все равно утром в мороз и если машина на открытом месте, то стекло с наружней стороны покрывается наледью.

Radio
31.10.2014, 12:48
Обещанные фотки накидки на стекло в действии.
на утро -2
Первая,-вчера вечер.
Вторая- сегодня утро
Третья- без накидки.
Четвертая- машина соседа после ночной стоянки.
На стекле конечно остались замерзшие пятна,но они быстро отошли + смочил их химией для разморозки стекол.
Пятна,думаю,из-за того,что я не выморозил накидку,а достал её из теплого салона и застелил.А может и стекло было теплое.
В общем буду ей пользоваться,т.к. стекло новое(только на прошлой неделе поставленое) и царапать скребком его пока не хочется.

gelios
31.10.2014, 13:20
Radio, хочу попробовать старую шторку для ванной использовать.

Radio
31.10.2014, 14:00
gelios, да тоже вариант:smile:

VUSh
31.10.2014, 14:13
хочу попробовать старую шторку для ванной использовать
На сильном морозе может стать очень хрупкой и целиком будет не снять.

SergeyP
31.10.2014, 14:38
Почитал всю ветку.
Москвичи и область спорят, что и как лучше. Сочинских клубней только не хватает для полноты раскрытия вопроса :biggrin:
До -20 РТС и тарахтения на холостых минут десять лобовое стекло и боковые стекла в районе зеркал отходят.
Если снег ночью был, то царапать вряд ли потребуется. Но в мороз это редкость. Исходя из этого рассматриваю вариант Radio вполне жизнеспособным.
Выходишь в -25 и холоднее один хрен, что с автозапуском, что с РТС приходится стекло царапать как с наружи, так и изнутри.
И не плохо бы поискать что-то для разморозки. Но всё вонючее и в салоне пользоваться нельзя. Через некоторое время разморозка, смешавшись с оттаившей водой, начинает подмерзать. Не люблю!
А когда совсем холодит, то к автозапуску, РТС, который даёт небольшую чистую полоску на стекле, царапанью скребком всех стекол, тупо беру тряпку и продираю с внутренней стороны небольшую полосу, чтобы можно было хоть что-то видеть. И еду неспеша и изогнувшись глядя в "бойницу". Все равно утыкаюсь в пробку и есть время безопасно погреться, но все же в пути, а не на парковке.

По поводу остуживания машины всегда так делаю. Но, чтобы элементы салона остудить, двери открытыми нужно держать неприлично долго. И все равно на стеклах остается конденсат, который превращается в лед.

Иети
31.10.2014, 15:28
А я сшил накидку из тонкой плащевки! Закрывает стекло полностью, сверху лямочки, снизу тоже, к колесам.

Ost
31.10.2014, 20:33
На сильном морозе может стать очень хрупкой и целиком будет не снять.

Если шторка пластиковая или что то в этом роде то возможно так и будет, а если из ткани (например нейлон) то все Ок... пятна и в самом деле часто остаются как на фото. По личному опыту на предыдущей машине нейлоновая шторка натурально спасает от наледи, но применять ее же на йети, лично мне показалось неудобно - приходится несколько раз бегать вокруг машины чтобы ровно натянуть на стекло и прижать края передними дверями. В итоге тоже купил спрей разморозку

шеф
03.11.2014, 22:40
Нифига под навесом не намерзает на стекле :smile:

Зеленоградец
04.11.2014, 03:58
Накидки на стекло это все хорошо, а что вы будете делать если пройдет ледяной дождь и покроет двери сплошной коркой льда?

_Alex_
04.11.2014, 14:22
Ставьте лобовое стекло с обогревом! И будет счастье!

OutlaweR
04.11.2014, 16:11
Накидки на стекло это все хорошо, а что вы будете делать если пройдет ледяной дождь и покроет двери сплошной коркой льда?

Ну скажем так: при сильном ледяном дожде, только отколупывать или ждать пока оттаит. Накидка думаю по до льдом будет. Но в наших краях я такого дождя не помню. Те что были, на всех машинах двери открывались без проблем, а дальше начиналась мозго...во с очисткой стекол))
Вот в Торонто я как то застал ледяной дождь, когда отцовская машина после часа стоянки у молла, была во льду толщиной около 5мм. Даже ручки двери и багажника не могли нажать, сплошной большой кубик льда))

добавлено через 38 секунд
Ставьте лобовое стекло с обогревом! И будет счастье!

Вопросов нет- оплатите?

_Alex_
04.11.2014, 21:32
Вопросов нет- оплатите?
а сами не потянете?
я, как бы, не готов платить за чужой комфорт.
Себе установил и всем рекомендую пользоваться благами цивилизации. Рекомендация же по теме ветки. И не будет обсуждения техники исполнения шаманских танцев с накидками.

rtsfox
04.11.2014, 23:34
стекло с обогревом уж больно сколов не любит, у начальника на форде, после десятка сколов в течение 2х лет, на днях лопнуло при перепаде температуры

так что, если вы катаетесь по нашим дорогам, придется менять стекло с обогревом раз в 2-3 года...

SergeyP
05.11.2014, 00:53
так что, если вы катаетесь по нашим дорогам, придется менять стекло с обогревом раз в 2-3 года...

Не нужно таких утверждений. Я вон камень в стекло получил через месяц после покупки авто . По такой статистики мне вообще стекло с подогревом положено раз в месяц менять что ли? :biggrin:
Все же прочность стекла зависит не от срока службы, а от массы камня и скорости движения вашего авто.

OutlaweR
05.11.2014, 00:57
а сами не потянете?

я, как бы, не готов платить за чужой комфорт.

Себе установил и всем рекомендую пользоваться благами цивилизации. Рекомендация же по теме ветки. И не будет обсуждения техники исполнения шаманских танцев с накидками.

Имхо, но совет из серии переехать жить в страны где зимы нет, то есть столь же правильный, очевидный, но явно не тот который не знали и искали при создании темы.
Если бы все могли так легко и непринужденно как Вы взять и поставить стекло с обогревом, то наверно у ВАГ и других стекол то не было бы.
Без обид)

rtsfox
05.11.2014, 01:00
Не нужно таких утверждений. Я вон камень в стекло получил через месяц после покупки авто . По такой статистики мне вообще стекло с подогревом положено раз в месяц менять что ли? :biggrin:
Все же прочность стекла зависит не от срока службы, а от массы камня и скорости движения вашего авто.

утверждение было лишь одно - СТЕКЛО, которое получало сколы в течение ДВУХ лет эксплуатации по нашим дорогам, ЛОПНУЛО от перепада температуры

в Вашем случае могу лишь посоветовать беречь стекло от дальнейших сколов из-за камней и шипов...

шеф
06.11.2014, 00:20
Писали на форуме, что есть хуговские стекла с обогревом по 9 с чем-то тысяч. При замене - можно и поставить. http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=537287&mode=linear#post537287

Radio
06.11.2014, 06:26
шеф, перед тем как менять стекло по КАСКО,я спрашивал у ребят про обогрев лобового.
Сказали за XYG нужно будет ещё доплатить 5000р,- это без подключения,просто установка.
Я конечно же выбрал оригинал,но без обогрева.

LoYuri
06.11.2014, 06:44
Сказали за XYG нужно будет ещё доплатить 5000р,- это без подключения,просто установка.
Боюсь спросить - а в чем разница установки стекол (без подключения) с обогревом и без ? :eek: Вклейка чем-то отличается, что-ли?

faba2010
06.11.2014, 07:55
утверждение было лишь одно - СТЕКЛО, которое получало сколы в течение ДВУХ лет эксплуатации по нашим дорогам, ЛОПНУЛО от перепада температуры

в Вашем случае могу лишь посоветовать беречь стекло от дальнейших сколов из-за камней и шипов...

стекло с обогревом уж больно сколов не любит, у начальника на форде, после десятка сколов в течение 2х лет, на днях лопнуло при перепаде температуры

так что, если вы катаетесь по нашим дорогам, придется менять стекло с обогревом раз в 2-3 года...

Т.е выезжая из теплого гаража при +23 на мороз -20 стекло ДОЛЖНО ЛОПНУТЬ?

Radio
06.11.2014, 09:29
LoYuri, нет конечно же,ничем не отличается вклейка.
просто китайский xyg с подогревом,не должен стоить дороже оригинала без подогрева.По крайней мере в экзисте и др. магазинах такие расценки.Просто СТО хотело с меня денежек срубить ни за что,да и со страховой тоже:smile:

Йоган
06.11.2014, 10:02
а для китайского стекла с подогревом, что нужно докупать в машину если изначально без подогрева?

Radio
06.11.2014, 14:32
Йоган, если запитывать на кнопку обогрева заднего,то предохранитель,пару проводов и всё вроде.
У ankor868 на драйае посмотри.

rtsfox
06.11.2014, 22:41
Т.е выезжая из теплого гаража при +23 на мороз -20 стекло ДОЛЖНО ЛОПНУТЬ?

если стекло имеет множественные повреждения в виде сколов, то есть такая вероятность :wink:

Radio
13.11.2014, 09:14
ну что,товарищи, ещё пару фоток работы покрывала на стекло.
Вчера около 6 вечера приехал домой и больше не ездил,стекло накрыл, температура -7.
Сегодня, -8,снимаю покрывало,- стекло чистое!!!
Рядом молотит на автозапуске гольф 1,4 TSI с напрочь замерзшими стеклами. Владелец гольфа попросил прикупить ему такое же покрывало:smile:

DenZol
29.12.2014, 08:38
Добрый день!
Хотел узнать, как бороться с тонкой пленкой наледи, которая возникает во время движения со стороны водителя в снегопад. Особенно много ее при снегопаде и температурах 0.. -5 когда на стекло постоянно попадает влага. Она не чистится дворниками, т.к. они просто скользят по ней. Я езжу на короткое расстояние ~4 км до работы и печка не успевает разогреться достаточно, чтобы пленка таяла сама на стекле. А если на улице сильный снегопад то это становится серьезной проблемой...

il67
29.12.2014, 08:51
Я езжу на короткое расстояние ~4 км до работы и печка не успевает разогреться достаточно
Как я понял, обогрева лобового у Вас нет. Увы. Кардинальный совет только один, - не ездить в такие дни. :bk:

У Вас не написано, какой двигатель, но в любом случае, не хороший, но возможный вариант, - колбасить машину на холостых минут десять пока не прогреется.

DenZol
29.12.2014, 09:05
Как я понял, обогрева лобового у Вас нет. Увы. Кардинальный совет только один, - не ездить в такие дни. :bk:

У Вас не написано, какой двигатель, но в любом случае, не хороший, но возможный вариант, - колбасить машину на холостых минут десять пока не прогреется.

Движок самый простой 1.4, подогрева нет.
Сегодня пока чистил от снега грелась минут 15 точно, но на холостых она не греется :(

POWER_USER
29.12.2014, 09:14
Движок самый простой 1.4, подогрева нет.
Сегодня пока чистил от снега грелась минут 15 точно, но на холостых она не греется :(

если 1,4 то у вас есть электро подогреватель салона ... ставите температуру на максимум и поток на стекло, через 3 минуты начинает оттаивать даже в минус 10 ...

il67
29.12.2014, 09:15
но на холостых она не греется :(
А я не про прогрев движка говорил, а про прогрев салона феном.

PS.при Ваших поездках аккумулятор все равно будет расходником

slabnoff
29.12.2014, 12:11
Я стараюсь делать так:
1) Перед тем, как запарковаться прыскаю омывайкой, чтобы стекло было чистым. Опыт царапанья скребком был на Фабии, два стекла испортил так (царапает естественно оставшаяся грязь, а скребок все-таки куда сильнее давит, чем щетки, это тем кто не верит). На гольфе 2 таких проблем не было вообще, стекла ощутимо мягче стали ставить.
2) Если есть время и возможность, то зоны, не захватываемые дворниками чищу водосгоном при выходе.
3) В последние минуты печку на холод и сильный обдув лобового, чтоб остыло и инея внутри не было. Еще при выходе 30 секунд держу дверь открытой (если спешу - можно просто дверью несколько раз махнуть).

Если все это делать, то как правило сильно скребком работать не надо.

александр 385
29.12.2014, 13:21
Один раз столкнувшись с электообогревом лобового стекла на стареньком мондео обязательное условие при покупке автомобиля чтобы бал зимний пакет. Климат у нас неважный.

Зеленоградец
29.12.2014, 13:44
инея внутри не было
Вот сколько раз про этот иней читаю и ни разу у меня его не образовывалось:bk: Какие хоть условия для его образования нужны? Воды на коврах иногда по уши, салон не охлаждаю, что еще нужно?

il67
29.12.2014, 13:51
что еще нужно?
Видимо, баллончик с искусственным снегом.:bk::wink:

SergeyRostov
29.12.2014, 13:59
У нас зимой дождь может идти на охлажденный авто и он покрывается толстой коркой льда. Думаю для ускоренного обогрева лобового стекла (чтобы долго не гонять на х.х.) купить автофен на розетку в салоне 12V и мощностью не более 200W. А соскребать пластиковыми скребками не хочется - боюсь царапать стекло. В то же время есть сомнение: такой нагрев неравномерный и не приведёт ли он к трещинам в лобовом стекле? Стоит ли покупать подобный автофен?

il67
29.12.2014, 14:10
Стоит ли покупать подобный автофен?
Я покупал. Почитайте эту тему с 3-й страницы.

SergeyRostov
29.12.2014, 14:41
Почитайте эту тему с 3-й страницы.
Да, рассчитываю приобрести что-то подобное. Надеюсь, если близко к стеклу не подносить, нагрев будет более равномерный и стекло не лопнет.

Vatheslav
29.12.2014, 16:30
Интересно, а если в брызгалку наливать не горячую воду, а обычную незамерзайку. Пришел, прыснул и смел щеткой.
Еще некоторое так делают http://www.drive2.ru/l/819291/

Я так и делаю, еще в прошлом году про это говорил, беру из дома и вечером уношу домой обычную прыскалку с незамерзайкой. Я в Финке концентрата накупил в прошлом году, у меня на балконе ящик стоял, думаю разбавлю как обычно и попробую им брызгать, если не покатит то сделаю посильнее, так и так все прокатило.

Включаешь обогрев стекла, ждешь несколько минут, потом незамерзайкой брызгаешь и кашицу щеткой сгребаешь, если с первого раза не очистило повторяешь.
Вечером машину выхолаживаешь.

Скребком поцарапал стекла, у меня реально несколько царапин после скребка.

добавлено через 5 минут
Вот сколько раз про этот иней читаю и ни разу у меня его не образовывалось:bk: Какие хоть условия для его образования нужны? Воды на коврах иногда по уши, салон не охлаждаю, что еще нужно?

Это от влаги и перепада температуры, я как то машину чистил пылесосом с паром на мойке (ребенок сок пролил), так вот отчистили конечно, но пар видимо влажный, сиденье мокровато было, еду включил печку в авто как в парилке стало, приехал домой не проветрил салон, а ночью мороз, утром пол салона и все не досушенное сиденье в инии было.

Benos
29.12.2014, 20:30
Честно скажу... берег я стекло от скребка берег.. в итоге камень на КАДе словил :)

Стекло есть стекло... :)

Действенный вариант - электрообогрев лобового, если нет.. то фен или вебасто(тоже подойдет) с печкой на максимум и на лобовое... как стекло потечет уже водосгоном расчищать... а там уже как выйдет... либо будут царапины... либо нет :)

Зеленоградец
29.12.2014, 21:12
Это от влаги
А вода на коврах в роли влаги не сойдет?:bm:

greka.
01.03.2015, 22:38
Мне помогает гараж или крытый паркинг.

LoYuri
02.03.2015, 02:34
Мне помогает гараж или крытый паркинг.
Капитан Очевидность еще лето советует...

VsM
02.03.2015, 08:32
Интересная тема. Казалось само собой разумеющимся, что способ очистить стекло один — щётка и скребок, будь там иней, снег или лёд. В инструкции кстати есть туманная рекомендация счищать лёд скребком только в одном направлении.

С обогревом лобового не сталкивался, но во многих ситуациях и не рискнул бы применять. Поливать водой в -30 абсурд, около нуля наверно можно. Покрывало надо как-то мощно закреплять от ветров и людей.

Для себя отметил вот этот совет, сам пока не сталкивался с такой проблемой, звучит неприятно:
Я стараюсь делать так:
1) Перед тем, как запарковаться прыскаю омывайкой, чтобы стекло было чистым. Опыт царапанья скребком был на Фабии, два стекла испортил так (царапает естественно оставшаяся грязь, а скребок все-таки куда сильнее давит, чем щетки, это тем кто не верит). На гольфе 2 таких проблем не было вообще, стекла ощутимо мягче стали ставить.

Bart_Simpson
27.08.2015, 15:55
есть еще способ одевать сверху стекла солнцеотражающий экран, тесть так на лачетти борется с инеем в морозы.

derutro
08.10.2015, 10:47
На счёт поливания горячей водой. Как-то зимой в -20 на мойку загнали холодный незаведшийся "жигуль" отогреться и полили его водой градусов около 40. Лопнуло и осыпалось только одно стекло в пассажирской двери. А остальные-то целы! А горячей водой поливать.... Ну уж неееет. Лучше на 10 минут пораньше к машине выйти.

Slavchuk
08.10.2015, 11:21
Заказал себе размораживатель стекол. В прошлом году был доволен. Попшикал на стекла, смахнул дворниками и готово. Перед этим лучше рециркуляцию воздуха включить, а то воняет она знатно и в салон воздух затягивает

dilek
08.10.2015, 13:11
Залил в пшикалку обычную незамерзайку.Третье утро пользуюсь - нормально!
Тоже,после исцарапанного стекла Румстера,зарёкся скребсти...

Алексей
08.10.2015, 13:36
В 1,2 tsi и 1,4 tsi оборудованных РТС проблема разморозки даже сильно обледенелого стекла утром на морозе решается за 2 минуты направлением воздуха "вверх" и температурой на "MAX". Электрообогрев стекла еще лучше.
Если ничего такого нет, то брызгать незамерзайкой, всё верно.

morilov
08.10.2015, 17:07
В прошлые годы пользовался чистым спиртом для разморозки стекла, наливая его в опрыскиватель.
В этом решил попробовать вот такую штуку.
http://ru.aliexpress.com/item/210-120-cm-Car-Windshield-Sun-Shade-Micro-Fiber-Winter-Car-Snow-Shield-Cover-Auto-Front/32264528489.html?adminSeq=110127195&shopNumber=302487

av29
08.10.2015, 17:17
Алексей, спасибо за совет из солнечной Москвы. Приезжай к нам на европейский Север, хотя бы. И убедишься, что даже с РТС ни за 2 минуты, ни за 5 минут с обледеневшим стеклом не справишься.

Алексей
08.10.2015, 18:52
Алексей, спасибо за совет из солнечной Москвы. Приезжай к нам на европейский Север, хотя бы. И убедишься, что даже с РТС ни за 2 минуты, ни за 5 минут с обледеневшим стеклом не справишься.

Если вы думаете, что в Москве и Подмосковье морозов не бывает, и вообще тут вокруг лишь летают розовые слоники, и прогуливаются миллиардеры, то вы несколько ошибаетесь:wink:
РТС мне при -25 помогает растопить стекло за 2-3 минуты в достаточной степени, чтобы начать движение.

RusMak
08.10.2015, 18:57
-25 эт чото теплая зима :bk:

morilov
08.10.2015, 19:34
RusMak,
В Москве довольно высокая влажность. Московские -25, как сибирские -35.
Порой стекло так обмерзает, что скребок даже не берёт. Только обогрев или чистый спирт на стекло.

RusMak
08.10.2015, 21:37
RusMak,
В Москве довольно высокая влажность. Московские -25, как сибирские -35.
Порой стекло так обмерзает, что скребок даже не берёт. Только обогрев или чистый спирт на стекло.

про влажность верю))) у нас в Сургуте ГРЭС в черте города)) атк что у нас и морозы нормальные и влажность высокая)))

выходил по раньше,, сметал щеткой что мог, минут 10-15 тарахтела, начинало оттаивать, чуть скребочком и щеточкой и уже чисто.

Dynamic
08.10.2015, 21:54
Когда собирался купить Йетя, одним из важных факторов было стекло с подогревом, оно же было в прежнем форд-фокусе - незаменимая в России вещь! Обзвонил многих дилеров вплоть до Мск по готовым комплектациям - ни у кого нет! В максималке с люком - пжалста, в подарок вам зимняя резина, но без подогрева лобового стекла.
В итоге заказал нужную мне комплектацию в Тюмени у дилера, с подогревом лобовухи.
Ни разу не пожалел, удобная вещь, и стоила вроде не сильно дорого.

Зеленоградец
08.10.2015, 23:42
незаменимая в России вещь
Как же раньше то обходились даже когда заказать невозможно было? Обогрев - вещь бесспорно полезная, но не незаменимая.

mrcorsar
09.10.2015, 00:10
вроде не сильно дорого
Если бы не каско, разорился бы, третье уже меняю, стекла в Ети - расходный материал, и с подогревом, в том числе, в четвертом уже словил пару сколов, скоро начнет постоянно работать лобаш, опять, наверное, смайлик поползет от края до верха

detonator
09.10.2015, 00:22
Я картонку нашел большую буду на ночь поддворники совать-самое простое и действенное при отсутствии РТС и обогрева стелка.

Alexf182
09.10.2015, 12:54
Раньше для оттаивания льда использовал китайский фен YF-800. Реально толку мало, но чуть-чуть помогал. Сильно шумит, греет слабо, водить руками вдоль стекла приходилось долго. Но смотровую щель как у водителя танка протопить можно, эффективен примерно до -10 -15 градусов.
Еще раньше немного помогала 2-х сторонняя обработка стекла полиролем стекла от сапфира (сейчас такой уже не выпускают, есть другой какой-то полироль-очиститель стекла, но его не пробовал). Лед после обработки полиролем не так сильно приставал к стеклу, скребком удавалось с меньшим нажимом очищать поверхность стекла.

Хотел еще прикупить электрический скребок, но не успел. А сейчас нет надобности.

А электроскребком кто-нибудь пользуется?
Что-то по теме отзывов не нашел.

Macolla
09.10.2015, 13:42
Если бы не каско, разорился бы, третье уже меняю, стекла в Ети - расходный материал, и с подогревом, в том числе, в четвертом уже словил пару сколов, скоро начнет постоянно работать лобаш, опять, наверное, смайлик поползет от края до верха

Надо просто не запускать процесс сколов на стекле и можно 4 года на родном стекле ездить. Даже соглашаясь с тем, что оно крайне хлипкое и от любого тыка гравия с дороги лезет трещинами.
По теме: иногда использую описанный выше метод "картонки", но только когда синоптики предсказывают перепад температур значительный. А в основном - достаточно проветрить салон перед ночной стоянкой.

Fredech
09.10.2015, 19:03
У кого есть РТС вообще не проблема, не понял сути темы. Времени прогрева ДВС вполне достаточно для оттаивания стекла.

GUNS46
05.12.2015, 07:23
Использую обычное авто"покрывало"-чехол, экономит не только на очистке стекла но и на удаление наледи на всей машинке одним взмахом руки:biggrin:, и не прилипает-летом стоило 1300 (брал на Юга-но и пригодилось "наСеверах")

Астра0103
05.12.2015, 10:50
Использую обычное авто"покрывало"-чехол, экономит не только на очистке стекла но и на удаление наледи на всей машинке одним взмахом руки:biggrin:, и не прилипает...
Совершенно солидарен - еще в 70-х научили мужики "северах" лобовое закрывать на ночь.
Только картон неудобно - жесткий, рвучий, размокающий и вообще...
Сначала много лет использовал старое покрывало, потом у финнов подглядел - они "противосолнечную" хреновину, укладывают на лобовое и прижимают края передними дверями!
Купил, попробовал - супер! Не намокает, не примерзает, не дубеет, легко сворачивается в рулончик, стОит копейки, хватает на пару лет!
Утром снял и - стекло чистое!
Фиговину свернул и поехал!
Ну а теперь лобовое с обогревом, уже несколько раз пробовал - ВЕЩЬ!!!:rolleyes:

Velikan
06.12.2015, 22:11
Совершенно солидарен - еще в 70-х научили мужики "северах" лобовое закрывать на ночь.
Только картон неудобно - жесткий, рвучий, размокающий и вообще...
Сначала много лет использовал старое покрывало, потом у финнов подглядел - они "противосолнечную" хреновину, укладывают на лобовое и прижимают края передними дверями!
Купил, попробовал - супер! Не намокает, не примерзает, не дубеет, легко сворачивается в рулончик, стОит копейки, хватает на пару лет!
Утром снял и - стекло чистое!
Фиговину свернул и поехал!
Ну а теперь лобовое с обогревом, уже несколько раз пробовал - ВЕЩЬ!!!:rolleyes:
Фины случаем не у нас подглядели? Потому что наши с десяток лет так спасаются. В любом случае эффективно:rolleyes:

r96
11.12.2015, 00:55
сшил для себя чехол на лобовое https://yadi.sk/d/qFBf0vr4kw5zM
не примерзает, не портит внешний вид - практически незаметен.
кому интересно - пишите в личку, могу выслать почтой.

Серго67
11.12.2015, 17:49
сшил для себя чехол на лобовое https://yadi.sk/d/qFBf0vr4kw5zM
не примерзает, не портит внешний вид - практически незаметен.
кому интересно - пишите в личку, могу выслать почтой.

Скажите а из какого он материала?

morilov
11.12.2015, 18:21
Купил вот такой чехол. Но пока не использовал.
http://ru.aliexpress.com/item/210-120-cm-Car-Windshield-Sun-Shade-Micro-Fiber-Winter-Car-Snow-Shield-Cover-Auto-Front/32264528489.html?detailNewVersion=2

r96
17.12.2015, 00:39
Коллеги, обновил фото своего чехла в действии
https://yadi.sk/d/qFBf0vr4kw5zM

сегодня как раз пригодился, вчера было +1 и шел снег, подтаяло, а сегодня уже -3 и как положено весь капот, боковые стекла заледенели, лобовое бы тоже но чехол не дал)). подошел , отстегнул карабин внутри салона. снега навалило много, это видно на фото, чехол легко отделился от кузова и стекла - снег и лед скинул в сторону.
сложнее было отчистить заднее стекло и боковые - помахал щеткой. но потом сразу сел в авто и поехал. видно что на стекле после снятия чехла остается изморозь - убирается одним взмахом дворников с нажатием омывайки - раз и все чисто. а вот боковые в поездке оттаяли минут через 15-20 только, заднее с обогревом побыстрее конечно. в общем чехол имеет полное право на жизнь. удобно. Рядом дед машину грел и очищался, так я позже пришел и раньше уехал, он смотрел на меня с неприкрываемой завистью))) Чёрный цвет подойдет на любое авто - выглядит гармонично. Цена 600 руб. + пересылка почтой россии 200руб, доставка до 5и дней. Китайские аналоги либо убоги (узная полоска, не держится и не закрывает стекло, не фиксируется изнутри карабином - могут легко вынуть из авто и унести, магниты не держат при ветре, либо убоги и дороги одновременно около 900р. и сделаны многие из пенки которая рвется за пару применений или ткани которая намокает ипримрзает к стеклу вместе со льдом и чехол становится похож на доску и долго сохнет потом. я шью из палаточной ткани с пропиткой от воды - ткань не промокает, снег/лет с неё стряхивается на раз. вариант китайский выше кажется неплохим (лучше чем ничего), но низ будет болтаться от ветра, и туда снизу забьется снег - проверено, нет фиксации/натяжки чехла изнутри салона, мой крепится карабинами с регулировкой длинны. фиксация дверью - не прижимает и из двери любой может вытащить чехол руками за одну минуту, мой не вытащишь а обрезав ножом чехол станет бесполезным, поэтому кража бессмысленна.
Буду рад если кому понадобится, пишите. так же из этой ткани могу сшить накидку на заднюю часть переднего сиденья чтобы ребенок ногами не пачкал - 150р.

detonator
17.12.2015, 00:57
А я сегодня испытал пшикалку для разморозки и скребок.
Всего-5 на улице а стекло уже замерзло...пшикалка помогает! Посмотрим что будет в -20.

kirgood
17.12.2015, 06:48
Коллеги, обновил фото своего чехла в действии
https://yadi.sk/d/qFBf0vr4kw5zM

сегодня как раз пригодился, вчера было +1 и шел снег, подтаяло, а сегодня уже -3 и как положено весь капот, боковые стекла заледенели, лобовое бы тоже но чехол не дал)). подошел , отстегнул карабин внутри салона. снега навалило много, это видно на фото, чехол легко отделился от кузова и стекла - снег и лед скинул в сторону.
сложнее было отчистить заднее стекло и боковые - помахал щеткой. но потом сразу сел в авто и поехал. видно что на стекле после снятия чехла остается изморозь - убирается одним взмахом дворников с нажатием омывайки - раз и все чисто. а вот боковые в поездке оттаяли минут через 15-20 только, заднее с обогревом побыстрее конечно. в общем чехол имеет полное право на жизнь. удобно. Рядом дед машину грел и очищался, так я позже пришел и раньше уехал, он смотрел на меня с неприкрываемой завистью))) Чёрный цвет подойдет на любое авто - выглядит гармонично. Цена 600 руб. + пересылка почтой россии 200руб, доставка до 5и дней. Китайские аналоги либо убоги (узная полоска, не держится и не закрывает стекло, не фиксируется изнутри карабином - могут легко вынуть из авто и унести, магниты не держат при ветре, либо убоги и дороги одновременно около 900р. и сделаны многие из пенки которая рвется за пару применений или ткани которая намокает ипримрзает к стеклу вместе со льдом и чехол становится похож на доску и долго сохнет потом. я шью из палаточной ткани с пропиткой от воды - ткань не промокает, снег/лет с неё стряхивается на раз. вариант китайский выше кажется неплохим (лучше чем ничего), но низ будет болтаться от ветра, и туда снизу забьется снег - проверено, нет фиксации/натяжки чехла изнутри салона, мой крепится карабинами с регулировкой длинны. фиксация дверью - не прижимает и из двери любой может вытащить чехол руками за одну минуту, мой не вытащишь а обрезав ножом чехол станет бесполезным, поэтому кража бессмысленна.
Буду рад если кому понадобится, пишите. так же из этой ткани могу сшить накидку на заднюю часть переднего сиденья чтобы ребенок ногами не пачкал - 150р.

Смотрится солидно! Готов приобрести! В личку все необходимое для этого, плз!

Товарищ Дынин
17.12.2015, 07:06
С торговлей в барахолку!

VsM
17.12.2015, 07:32
А я сегодня испытал пшикалку для разморозки и скребок.
Всего-5 на улице а стекло уже замерзло...пшикалка помогает! Посмотрим что будет в -20.
В -20 снег обычно не идёт.

Чехол интересная тема, но наркоманы и ветер...

Сам подумываю РТС поставить, чтоб стекло не шкрябать, да и комфорта ради.

ealog
17.12.2015, 08:00
В -20 снег обычно не идёт.

Чехол интересная тема, но наркоманы и ветер...

Сам подумываю РТС поставить, чтоб стекло не шкрябать, да и комфорта ради.
У самого электрообогрев стекла и РТС имеется потому почти не заморачиваюсь, насчет пшикалки...- смотря какая, мне попалась вонючая и всю эту вонь потом тащит в салон, и вопрос как она на резинки воздействует. С чехлом может и проще- эконом вариант ,- просто взять полиэтилен, а на углы магниты, но это хорошо если ставишь на стоянку, во дворе "добрым" людям все интересно. Кстати, а как прогревается 1,6?

VsM
17.12.2015, 09:15
Кстати, а как прогревается 1,6?
В городе движок греется 7-12 минут, салон полностью греется 25 минут. На холостом ходу ничего не греется.

detonator
17.12.2015, 10:01
В городе движок греется 7-12 минут, салон полностью греется 25 минут. На холостом ходу ничего не греется.
1.6 CFNA так же н джетте очеь плохо грелся...ну беда с этим на ВАГ-е. Но на ХХ если тарахтел бы минут 15 то стал бы прогреваться. Т.е. автозапуск можно ставить в отличие от 1.2

VsM
17.12.2015, 11:21
detonator, я считаю CWVA нормально греется, не хуже других. Затычка именно в ХХ. И штатные решения есть, увы не для всех :smile:

detonator
17.12.2015, 11:25
detonator, я считаю CWVA нормально греется, не хуже других. Затычка именно в ХХ. И штатные решения есть, увы не для всех :smile:
не ездил-не знаю.

ealog
17.12.2015, 15:25
.е. автозапуск можно ставить в отличие от 1.2
я тоже это мнение почитал по незнанию видимо писал человек с определенной комплектацией , и не стал ставить сигналку с автозапуском, а зря. Если в наличии климат и РТС - оставляешь климат при глушении движка включенным и при автозапуске он включится примерно через 3-4 минуты (я слежу по потреблению горючки) При запуске в холод расход 1,1 л/ч как снизится до 0,9 (1,5-2 мин.) включится РТС. РТС прогреет при -20 салон до отпускания стекол минут 10-15.

detonator
17.12.2015, 15:31
я тоже это мнение почитал по незнанию видимо писал человек с определенной комплектацией , и не стал ставить сигналку с автозапуском, а зря. Если в наличии климат и РТС - оставляешь климат при глушении движка включенным и при автозапуске он включится примерно через 3-4 минуты (я слежу по потреблению горючки) При запуске в холод расход 1,1 л/ч как снизится до 0,9 (1,5-2 мин.) включится РТС. РТС прогреет при -20 салон до отпускания стекол минут 10-15.
я про 1.2 без РТС говорил. Таких авто именно 9-10-11 годов выпуска тьма.
Позднее 1.2 стал не так поулярен как на старте продаж.

SunChess
18.12.2015, 11:12
А никто таким девайсом не пользовался?
http://www.uniktorg.ru/dlia-avto/oboghrievatieli-vozdukha
А то нг скоро, знакомые начинают всякую хрень скупать для обоюдных подарков, мож купить или забыть?))

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

greka.
18.12.2015, 11:38
А никто таким девайсом не пользовался?
http://www.uniktorg.ru/dlia-avto/oboghrievatieli-vozdukha
А то нг скоро, знакомые начинают всякую хрень скупать для обоюдных подарков, мож купить или забыть?))

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

И сам прпвильно сказал - хрень, можно купить и забыть.х

detonator
18.12.2015, 11:43
баловство если тольк он не пару тройку киловатт имеет тэн)

добавлено через 1 минуту
В общем пришгла зима к нам и я вспомнил про проблемы прогрева салона))) В общем снаружи обледенение счищаю скребком+брызгалка. Помогает хорошо. Внутри обледенение на стеклах шкрябаю дисконтной картой-хорошо счищается. Ждать пока салон прогреется смысла нет никакого абсолютно.
Кстати катался на окташе А5 друга там 1.6 BSE тоже так себе греет для атмосферки...

Alexf182
18.12.2015, 11:47
А никто таким девайсом не пользовался?
http://www.uniktorg.ru/dlia-avto/oboghrievatieli-vozdukha
А то нг скоро, знакомые начинают всякую хрень скупать для обоюдных подарков, мож купить или забыть?))


Я уже писал выше http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=653760&postcount=129 про использование подобного китайского фена по цене в 2 раза дешевле немецкого. Но эффект предполагаю тот же. Если на панель приклеить фен, то крутить надо будет постоянно в разные стороны- неудобно. Или снимать и водить вдоль стекла для ускорения разморозки стекла.
К тому же, в прикуриватель рекомендуется включать приборы мощностью не более 120 Вт, а у фена 150 Вт. Т.е. или работать будет не в полную силу или предохранитель может со временем вылетать (оплавляться).:bk:

Астра0103
18.12.2015, 12:18
.... Внутри обледенение на стеклах шкрябаю дисконтной картой-хорошо счищается. Ждать пока салон прогреется смысла нет никакого абсолютно...
Для избавления от этой проблемы (обмерзание стекол с внутренней стороны) достаточно выполнять простую последовательность действий:
1. Подъезжая к месту стоянки - за несколько минут до остановки перевести печку в режим прохладного/холодного воздуха;
2. Перед закрыванием машины на ночь - проветрить салон (что снижает температуру воздуха в нем и удаляет влагу, которая может впоследствии осесть на стеклах).

Ну и не допускать скапливания влаги на/в ковриках естественно, но это само собой разумеется.
И никаких проблем с обмерзанием изнутри!:az:

interm
18.12.2015, 12:25
А никто таким девайсом не пользовался?
http://www.uniktorg.ru/dlia-avto/oboghrievatieli-vozdukha
Обсуждались такие устройства, ещё до появления информации о PTC, вывод всегда был - баловство...

SunChess
18.12.2015, 12:39
Для избавления от этой проблемы (обмерзание стекол с внутренней стороны) достаточно выполнять простую последовательность действий::

Нутрь у меня не обмерзала никогда и без этих советов и покурить пару сигарет пока не оттает слегка лобовуха тож проблемы не возникает. Интересуюсь только в качестве подарка из серии "абы что", ну раз большенство говорит про баловство, не пробуя, значит можно дарить)))

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Alexf182
18.12.2015, 12:44
Для избавления от этой проблемы (обмерзание стекол с внутренней стороны) достаточно выполнять простую последовательность действий:
1. Подъезжая к месту стоянки - за несколько минут до остановки перевести печку в режим прохладного/холодного воздуха;
2. Перед закрыванием машины на ночь - проветрить салон (что снижает температуру воздуха в нем и удаляет влагу, которая может впоследствии осесть на стеклах).

Ну и не допускать скапливания влаги на/в ковриках естественно, но это само собой разумеется.
И никаких проблем с обмерзанием изнутри!:az:

Рекомендации конечно хорошие. Делал так всегда. Коврики всё время в машине были ворсовые. С родным стеклом мучился 2 зимы. На вторую зиму решил изнутри натереть сапфировским антизапотевателем, но, по-моему, стало еще хуже. С утра приходишь на стоянку - опять блин намерзло изнутри, только кристаллы льда стали мельче. У многих других авто на стоянке посмотришь- вроде все ОК. Уж несколько раз мыл стекло салфетками, думал может антизапотеваль чудит. Потом заменили стекло, не помню на какое. Рекомендации выполнял те же, а стекло почти перестало внутри обмерзать в 3-ю и 4-ю зиму.Мистика?

Астра0103
18.12.2015, 13:52
... Коврики всё время в машине были ворсовые. С родным стеклом мучился 2 зимы... С утра приходишь на стоянку - опять блин намерзло изнутри, только кристаллы льда стали мельче. У многих других авто на стоянке посмотришь- вроде все ОК... заменили стекло... почти перестало внутри обмерзать... Странно что "почти перестало", не должно вообще обмерзать.
Если обмерзание присутствует нужно искать причину.
Скорее всего это говорит о том, что либо нарушена вентиляция салона (а на лифтбэке/универсале это еще и багажная часть), либо нарушен дренаж и где-то скапливается и стоит вода. И то, и другое не есть хорошо, нужно искать.

Alexf182
18.12.2015, 14:26
Странно что "почти перестало", не должно вообще обмерзать.
Если обмерзание присутствует нужно искать причину.
Скорее всего это говорит о том, что либо нарушена вентиляция салона (а на лифтбэке/универсале это еще и багажная часть), либо нарушен дренаж и где-то скапливается и стоит вода. И то, и другое не есть хорошо, нужно искать.

"Почти" - это наверно потому, что коврики ворсовые. Они хоть и удерживают влагу, но все равно отдают её в салон за ночь потихоньку.
И "почти" - это уже не сплошняком лобовуха замерзает за ночь, что не видно ничего с утра, а только по краям разводы. Ну не знаю, может за 4 зимы стал чаще выбивать и сушить коврики, чаще стал проветривать с дверьми на распашку перед ночной стоянкой+ кондей с холодным воздухо; дышать в начале пути на непрогретом двигателе в приоткрытое стекло, чтобы снова инеем стекло не покрывалось. А может зимы стали теплее в последнее время? Но реально заметил, что после смены лобового стекла практически перестал с утра скрябать изнутри и пользоваться феном.:bk:

detonator
18.12.2015, 14:31
Для избавления от этой проблемы (обмерзание стекол с внутренней стороны) достаточно выполнять простую последовательность действий:
1. Подъезжая к месту стоянки - за несколько минут до остановки перевести печку в режим прохладного/холодного воздуха;
2. Перед закрыванием машины на ночь - проветрить салон (что снижает температуру воздуха в нем и удаляет влагу, которая может впоследствии осесть на стеклах).

Ну и не допускать скапливания влаги на/в ковриках естественно, но это само собой разумеется.
И никаких проблем с обмерзанием изнутри!:az:
это я знаю....просто когда зимой большой перепад темепратур и светит солнце особенно (нагревая салон авто)-а потом вечером все это остывает тебе не поможет ничего.
А так я так же выкл печку и даже после остановки все двери открываю на проветривание.

Tim2
18.12.2015, 16:26
Не вижу проблем в разморозке. 1.6 ( не плохо было бы уточнить климат или кондей ). Ставим направление на лобовое, включаем рецеркуляцию ( так воздух в салоне будет прогреваться быстрее ) и обязательно кондей. нажимаем на акселлератор чтоб было тысячи 1500 через 3-5 минут даже при нормальном морозе оттаивать начнет.

greka.
18.12.2015, 20:39
Для избавления от этой проблемы (обмерзание стекол с внутренней стороны) достаточно выполнять простую последовательность действий:
1. Подъезжая к месту стоянки - за несколько минут до остановки перевести печку в режим прохладного/холодного воздуха;
2. Перед закрыванием машины на ночь - проветрить салон (что снижает температуру воздуха в нем и удаляет влагу, которая может впоследствии осесть на стеклах).

Ну и не допускать скапливания влаги на/в ковриках естественно, но это само собой разумеется.
И никаких проблем с обмерзанием изнутри!:az:

Враньё. Всё равно обмерзает. Обмерзает внутри даже на ходу.

добавлено через 1 минуту
Не вижу проблем в разморозке. 1.6 ( не плохо было бы уточнить климат или кондей ). Ставим направление на лобовое, включаем рецеркуляцию ( так воздух в салоне будет прогреваться быстрее ) и обязательно кондей. нажимаем на акселлератор чтоб было тысячи 1500 через 3-5 минут даже при нормальном морозе оттаивать начнет.
Знаешь, а многие умники считают, что на морозе кондей не работает. Идиоты?

morilov
18.12.2015, 21:00
greka.,
Озвучьте, при каком минусе на улице у Вас обмерзают стёкла изнутри, в городе или на трассе на высокой скорости.
Отъездил прошлую зиму и проблем с обмерзанием не было. Машина без климата, с простым кондёром.

Tim2
18.12.2015, 21:23
greka.,
Озвучьте, при каком минусе на улице у Вас обмерзают стёкла изнутри, в городе или на трассе на высокой скорости.
Отъездил прошлую зиму и проблем с обмерзанием не было. Машина без климата, с простым кондёром.

У вас разные машины с топикстартером, с вашей стоит фен который дает тепло вне зависимости от того прогрет мотор или нет, на моторе 1.6 этого увы нет.

Stray Cat
18.12.2015, 21:55
Знаешь, а многие умники считают, что на морозе кондей не работает. Идиоты?

Кондей - компрессор - не работает. Работает не то испаритель, не то осушитель - сведущие подскажут. Но факт есть факт, запотевание убирается гораздо быстрее и эффективнее. Опробовано не на одной машине (разных марок). Нюанс - все с климатом. Как без него - не знаю.

Verr
18.12.2015, 22:26
Кондей - компрессор - не работает. Работает не то испаритель, не то осушитель - сведущие подскажут.
Компрессор не работает-ничего не работает. Хоть климат, хоть не климат.

VsM
19.12.2015, 09:33
Кондиционер/климат работает при температуре выше +2-°C, это написано в инструкции. Поэтому в мороз включение кондиционера ничего не даёт, кроме самовнушения и горящей зелёной лампочки, тут согласен с Verr.

Проблемы с запотеванием стекла изнутри быть не должно, надо искать причины (стекло заляпано чем-то, фильтры забились, много пассажиров под алкоголем, воздухозаборник завален снегом или ещё что, видел даже тему с закупориванием задних воздуховодов после мойки). У меня запотевание уходит уже минуте на 2-ой, пока выезжаю со двора, двигатель понятное дело не прогрет. Причём на ковриках лёд-снег-вода. На прошлой машине это была больная тема.

Астра0103
19.12.2015, 11:51
... Последняя машина, на которой сталкивался с внутренним обмерзанием лобового - это ЛАЗ-695Н дубачной зимой в часы пик, когда набившаяся толпа народа дружно вдыхает кислород, и не менее дружно выдыхает всякую гадость с парами H2O, которая оседает и на лобовухе, где, при частом открывании передней двери (а их там всего две было!) - замерзает!:az:
И нафига в главное (правое) зеркало не видно! :biggrin:

greka.
19.12.2015, 12:17
greka.,
Озвучьте, при каком минусе на улице у Вас обмерзают стёкла изнутри, в городе или на трассе на высокой скорости.
Отъездил прошлую зиму и проблем с обмерзанием не было. Машина без климата, с простым кондёром.

При любом минусе запотевают боковые стёкла, задние кажется всегда запотевшие, если там есть пассажиры. От -10 и ниже начинают обмерзать. Езжу в городе, вот вчера ездил один - правое боковое чистое, а левое водительское обмерзает.

добавлено через 1 минуту
У вас разные машины с топикстартером, с вашей стоит фен который дает тепло вне зависимости от того прогрет мотор или нет, на моторе 1.6 этого увы нет.

И причём здесь это? Когда двигатель прогрет и идёт горячий воздух, всё равно запотевает

detonator
19.12.2015, 12:47
Где у нас отдушины(клапаны) сзади находятся? Я что то разбирал задок для камеры заднего вида -ничего не находил..

Tim2
19.12.2015, 15:19
Кондиционер/климат работает при температуре выше +2-°C, это написано в инструкции. Поэтому в мороз включение кондиционера ничего не даёт, кроме самовнушения и горящей зелёной лампочки, тут согласен с Verr.

Вообще-то кондиционер еще работает как осушитель, даже в минусовую температуру.

VsM
19.12.2015, 17:00
Tim2, чтобы работали испаритель и конденсатор кондиционера, нужно чтобы компрессор гонял фреон, а компрессор на холоде не включается, так ведь?

Вот статью интересную нашёл, можно почитать:
Теперь очень простой и не менее важный момент. Как физически выглядит процесс осушения охлаждением? В общем, всё очевидно и просто. Вы охлаждаем теплообменник, через который продуваем влажный воздух. Влага конденсируется на поверхности теплообменника, воздух выходит с меньшим влагосодержанием. Влага стекает через дренажное отверстие на улицу. Вроде как всё очевидно. Но вот только всё становится не столь радужным, когда мы начинаем иметь ввиду воздух с отрицательной температурой. Да, технически мы можем охладить теплообменник до температур много ниже нуля. Но более чем очевидно, что сконденсировавшаяся на таком теплообменнике влага будет находиться в твердом состоянии. Т.е. сразу станет льдом и никуда с этого теплообменника не денется. Через довольно короткое время теплообменник зарастёт шубой и вентилятор отопителя перестанет функционировать. И этот факт поважнее, чем всё, что я выше рассказывал про влажность и i-d диаграмму.

В связи с вновь открывшимся фактом обновляем наш вывод.
Охлаждение воздуха ниже нуля средствами автомобильного кондиционера невозможно технически, поэтому осушение воздуха зимой невозможно. С запотеванием стекол зимой вполне способен справится вентилятор и нагреватель климатической установки.
http://melbu.livejournal.com/165560.html

добавлено через 4 минуты
Где у нас отдушины(клапаны) сзади находятся? Я что то разбирал задок для камеры заднего вида -ничего не находил..
В этой теме было:
"Вентиляция не сосёт наружний воздух"
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4596

ФМА
19.12.2015, 20:12
Простой эксперимент. На улице чуть выше нуля,заводим,ставим Авто на 21 цельсия и смотрим тахометр. Потом отключаем кондей и продолжаем смотреть..

Ну а про обмерзание выход один - убираем режим Авто принудительным включением лобового и торцевого. Ноги я не включаю.


1,8 дсг

Vatheslav
19.12.2015, 23:39
Когда холодно, то выхолаживаю авто на ночь, при перепаде температуры использую брызгалку с омывайкой - незамерзайкой, цена вопроса копейки.

Астра0103
20.12.2015, 00:10
...А остужать машину после поездки не пробовали?
...Когда холодно, то выхолаживаю авто на ночь...
Враньё. Всё равно обмерзает. Обмерзает внутри даже на ходу.
:biggrin::biggrin::biggrin:

greka.
20.12.2015, 10:57
Вчера вечером похолодало до -18 и все стекла заросли льдом полностью.
Лобовое растопил электрообогрев минут за 7-10, к этому времени и двигатель прогрелся, пошёл горячий воздух. Боковые стекла так и не разморозились за 20 минут поездки.

А как происходит процесс выхолаживания авто? :biggrin::biggrin::biggrin:
я минут на 5 открываю двери - результат почти нулевой.

Астра0103
20.12.2015, 11:30
А как происходит процесс выхолаживания авто?... я минут на 5 открываю двери - результат почти нулевой.
Не могу говорить за Челябинск, но в как Питере я делаю уже писал - минут за пять до постановки машины на ночную парковку перевожу отопитель на "холод", при этом направляю воздух на стекла, а когда ухожу из машины просто на несколько минут проветриваю и все...

greka.
20.12.2015, 11:59
Не могу говорить за Челябинск, но в как Питере я делаю уже писал - минут за пять до постановки машины на ночную парковку перевожу отопитель на "холод", при этом направляю воздух на стекла, а когда ухожу из машины просто на несколько минут проветриваю и все...

Ну и ерунда всё это. Вот вчера, когда приехал, то минут 5 разгружал машину, были открыты водительская дверь и багажник. Эффекта ноль, через несколько часов пришёл за машиной, все стёкла заморожены изнутри.

Алексей
20.12.2015, 12:07
минут за пять до постановки машины на ночную парковку перевожу отопитель на "холод", при этом направляю воздух на стекла, а когда ухожу из машины просто на несколько минут проветриваю и все...

Вы уж простите моё меня за моё дилетантское мнение, но я считаю, что все эти вымораживания, выхолаживания и проветривания - шаманские танцы с бубном.

Зато заметил другую закономерность. Специфика парковки возле моего дома такова, что машины стоят за углом многоэтажки, а к ней примыкает еще одна. Между ними проём метров 10, и всегда жуткий ветер, как в аэродинамической трубе. Так вот, при парковке возможны три варианта:
1. машина стоит далеко от этого потока ветра, все стекла обмерзают, но несильно;
2. машина стоит рядом с потоком ледяного воздуха, мордой вперед к сквозняку - вообще ничего не мерзнет!
3. стоит задом к сквозняку, - задние стекла чистые, передняя полусфера проморожена по полной программе.

Какой вывод напрашивается? Очень простой - машина негерметична, в неё проникают потоки воздуха с улицы, и, в зависимости от из направления и влажности обмерзают те или иные стекла с разной интенсивностью. А проветривать или нет, дело хозяйское, на дальнейший процесс обмерзания это никак не влияет.

Еще я заметил, что сильнее всего мерзнут стекла у любителей стелить газетки под ноги, якобы от слякоти. Газетка впитывает влагу и активно её во время стоянки отдает наверх, прямо на стекла. Я газетками не пользуюсь, и у меня всегда сухо в машине, и под ногами, и наверху. Стекла обмерзают редко и очень умеренно.

Собственно, при признаках обмерзания лобового стекла у меня рецепт простой: весь воздух вверх, печка максимум, вентилятор на 3/4 от номинала, дальше РТС за 2-3 минуты полностью размораживает лобовое.

morilov
20.12.2015, 12:59
Как правило в сильный мороз, погода солнечная. Если машина стоит в тени, то стёкла не обмерзают. Если машина на солнце, то с уходом солнца стёкла обмерзают. Всё закономерно с точки зрения физики. На солнце воздух в салоне нагревается, с его уходом и остыванием воздуха, выпадает иней на стёклах изнутри. Замечено, что при чистых стёклах изнутри иней образовывается в меньшей степени.

VsM
20.12.2015, 13:14
Сегодня катались на горке, пили чай из термоса в машине. На стекло подышали, сразу инеем занесло (горячий влажный воздух остывает — выпадает конденсат и замерзает на стекле). Поехали, печка сразу всё убрала, разве что кроме верхней полоски, никаких проблем. На улице было -13 :cool:

Ильдар...
20.12.2015, 14:11
Что-то не припомню что бы у меня стекла изнутри обмерзали. Вот снаружи да, обмерзает. Хотя нет, когда-то давно у меня был ИЖ-412 ИЭ, так вот у него стекла изнутри замерзали если в машине было много народу. Когда ехал один, то все было ОК.
В сильные морозы под -30 и ниже замерзают боковые стекла, но не критично и при движении от дыхания моего )) на стоянке обычно само отходит.

Товарищ Дынин
20.12.2015, 15:23
Еще я заметил, что сильнее всего мерзнут стекла у любителей стелить газетки под ноги, якобы от слякоти. Газетка впитывает влагу и активно её во время стоянки отдает наверх, прямо на стекла. Я газетками не пользуюсь, и у меня всегда сухо в машине, и под ногами, и наверху. Стекла обмерзают редко и очень умеренно.


А вот и нет. Я газетки меняю и выкидываю мокрые. Коврики на ночь оставляю практически сухими. Так что изнутри у меня не обмерзает, а снаружи незначительно (по крайней мере меньше, если бы не выхолаживал перед стоянкой).

Andrey.cz
20.12.2015, 18:12
Собственно, при признаках обмерзания лобового стекла у меня рецепт простой: весь воздух вверх, печка максимум, вентилятор на 3/4 от номинала, дальше РТС за 2-3 минуты полностью размораживает лобовое.

Забыл рециркуляцию включить, тогда еще быстрее выйдет.
Главное потом не забыть выключить

VsM
23.12.2015, 08:09
Всё равно обмерзает. Обмерзает внутри даже на ходу.
Справедливости ради, дополню свои ответы.

Сейчас были 2 дня с резким похолоданием с -5 до -25, сегодня к ночи резко теплеет до -5. Заметил, что на стоянке при похолодании действительно заносило стёкла изнутри, причём не целиком, а узорами в отдельных местах, и не только ночью. Хотя салон проветривал регулярно минуты по 3. А как только похолодание закончилось, и ночью пошёл снежок, стёкла полностью занесло тонким льдом уже снаружи (привычно).

В обоих случаях иней/лёд сходит очень долго, реально нужно прогреть весь салон, это 20-25 минут езды в городе. Когда заносит изнутри, ничего специально не делаю, просто еду аккуратнее. Когда снаружи, ехать уже не вариант, чищу скребком.

Вывод: по-любому буду ставить РТС, и то не уверен что сильно поможет, т.к. даже горячей печке нужно 10 минут чтобы растопить лёд. Без этого небезопасно и неприкольно, не адаптирован 1.6 под наши погодные условия.

detonator
23.12.2015, 10:24
Справедливости ради, дополню свои ответы.

Сейчас были 2 дня с резким похолоданием с -5 до -25, сегодня к ночи резко теплеет до -5. Заметил, что на стоянке при похолодании действительно заносило стёкла изнутри, причём не целиком, а узорами в отдельных местах, и не только ночью. Хотя салон проветривал регулярно минуты по 3. А как только похолодание закончилось, и ночью пошёл снежок, стёкла полностью занесло тонким льдом уже снаружи (привычно).

В обоих случаях иней/лёд сходит очень долго, реально нужно прогреть весь салон, это 20-25 минут езды в городе. Когда заносит изнутри, ничего специально не делаю, просто еду аккуратнее. Когда снаружи, ехать уже не вариант, чищу скребком.

Вывод: по-любому буду ставить РТС, и то не уверен что сильно поможет, т.к. даже горячей печке нужно 10 минут чтобы растопить лёд. Без этого небезопасно и неприкольно, не адаптирован 1.6 под наши погодные условия.
Любой авто при перепаде температуры-напрмимер днем на солншыке зимой а как стемнело остыло все и морозец-весь салон изнутри будет в инее и льду. Только шкрябать-прогревать очень долго. без ртс на 1.2 вообще ждать у моря погоды.

Товарищ Дынин
23.12.2015, 10:52
Да хорош врать то! Иней будет изнутри, если там влаги будет достаточно.

Волжанин
23.12.2015, 11:19
Любой авто при перепаде температуры-напрмимер днем на солншыке зимой а как стемнело остыло все и морозец-весь салон изнутри будет в инее и льду.
Ну ты и фантазёр. У меня машин было десятка полтора и ни на одной я не наблюдал льда и инея на стёклах изнутри после ночной стоянки. Не, ну если ванну с кипятком в машину запихать, то возможно и будет)))

detonator
23.12.2015, 11:24
Ну ты и фантазёр. У меня машин было десятка полтора и ни на одной я не наблюдал льда и инея на стёклах изнутри после ночной стоянки. Не, ну если ванну с кипятком в машину запихать, то возможно и будет)))
еще раз уточню авто приехал зимой на работу оставил на улице -10 к примеру. Вышло солнце салон прогреся до +5 +10. Солнце ушло опять мороз -10. Точка росы и конденсат где будет? И когда он остынет что с ним будет?

VsM
23.12.2015, 11:51
Ну вот я сам 2 страницы назад писал, что изнутри запотевать не должно :smile: А теперь оправдываюсь: на ходу запотевать не должно, но за ночь, при определённых условиях (влажность на улице 80-100%, ветер, похолодание, неудачные сквозняки в салоне) — запросто! Против физики не попрёшь, и тут я скорее соглашусь с детонатором. Вопрос больше в том как с этим бороться.

Шкода похоже всё понимает, недаром появились сначала РТС для 1.2/1.4, а в прошлом году комплектация Адвенчур с обогревом лобового, в т.ч. для "тёплого" 1.6.

Волжанин
23.12.2015, 11:58
еще раз уточню авто приехал зимой на работу оставил на улице -10 к примеру. Вышло солнце салон прогреся до +5 +10. Солнце ушло опять мороз -10. Точка росы и конденсат где будет? И когда он остынет что с ним будет?
На стекле. Тоже уточню: когда лёд на стекле снаружи тает, то ты воду дворниками сгоняешь? Или ты и внутри их приколхозил?))) Только не надо рассказывать, что она высыхает от печки. Такое количество как минимум на торпедо польётся.


Ну вот я сам 2 страницы назад писал, что изнутри запотевать не должно :smile: А теперь оправдываюсь: на ходу запотевать не должно, но за ночь, при определённых условиях (влажность на улице 80-100%, ветер, похолодание, неудачные сквозняки в салоне) — запросто! Против физики не попрёшь, и тут я скорее соглашусь с детонатором. Вопрос больше в том как с этим бороться.
Детонатор про лёд и иней внутри говорит, а это как бы совсем разные вещи с запотеванием.

detonator
23.12.2015, 12:00
Ну вот я сам 2 страницы назад писал, что изнутри запотевать не должно :smile: А теперь оправдываюсь: на ходу запотевать не должно, но за ночь, при определённых условиях (влажность на улице 80-100%, ветер, похолодание, неудачные сквозняки в салоне) — запросто! Против физики не попрёшь, и тут я скорее соглашусь с детонатором. Вопрос больше в том как с этим бороться.
Шкода похоже всё понимает, недаром появились сначала РТС для 1.2/1.4, а в прошлом году комплектация Адвенчур с обогревом лобового, в т.ч. для "тёплого" 1.6.
все верно. В описанном моем случае всегда будет внутри салона иней и обледенение. Бороться довольно легко зимой -оставлять приоткрытые стекла на 1см-для равномерного остывания салона после прогрва солнцем ну и проветривании влаги образовавшейся от перепада температур.

VsM
23.12.2015, 12:05
Детонатор про лёд и иней внутри говорит, а это как бы совсем разные вещи с запотеванием.
В условиях -25°C запотевание выглядит именно как образование инея. Его конечно немного, но обзор затрудняет.

все верно. В описанном моем случае всегда будет внутри салона иней и обледенение. Бороться довольно легко зимой -оставлять приоткрытые стекла на 1см-для равномерного остывания салона после прогрва солнцем ну и проветривании влаги образовавшейся от перепада температур.
У Йети стёкла поднимаются вместе с постановкой на охрану :bk:

detonator
23.12.2015, 12:07
В условиях -25°C запотевание выглядит именно как образование инея. Его конечно немного, но обзор затрудняет.


У Йети стёкла поднимаются вместе с постановкой на охрану :bk:
Вот я и ломаю голову как теперь зимой бороться-благо весла сзади)

владимир840
23.12.2015, 13:16
Зимой, прежде чем закрыть машину, на несколько минут все двери нараспашку, что бы салон тепло отдал и утром инея нет.

SunChess
23.12.2015, 16:10
. Бороться довольно легко зимой -оставлять приоткрытые стекла на 1см.
в стародавние времена, когда на Руси в районе Москвы ещё было снежно и ветрено в это время, сосед-знаток теорий так и делал, а утром все ржали над сугробами в салоне, но стекла были чистыми, без наледи точно.

detonator
23.12.2015, 16:15
в стародавние времена, когда на Руси в районе Москвы ещё было снежно и ветрено в это время, сосед-знаток теорий так и делал, а утром все ржали над сугробами в салоне, но стекла были чистыми, без наледи точно.
если головы на плечах нет так и будет....У меня ничего не заметает. В снегопад смысла в проветривании нет. Солнца в снегопад не бывает как и сильных морозов.

Товарищ Дынин
23.12.2015, 16:16
если головы на плечах нет так и будет....У меня ничего не заметает. В снегопад смысла в проветривании нет. Солнца в снегопад не бывает как и сильных морозов.

:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

SunChess
23.12.2015, 16:21
если головы на плечах нет так и будет....У меня ничего не заметает. В снегопад смысла в проветривании нет. Солнца в снегопад не бывает как и сильных морозов.
ну в снегопад само собой не видно, но как же "мороз и солнце, день чудесный")))
не выдумывайте.

detonator
23.12.2015, 16:24
ну в снегопад само собой не видно, но как же "мороз и солнце, день чудесный")))
не выдумывайте.
К сожалению нафоткать ничего не могу +7 на улице и снега нет и не будет долго похоже....Как только долбанет мороз нафоткаю что нашкрябывается в салоне со стекол-на панели снег лежит после шкрябанья. Стоянка на работе закрытая по периметру поэтому ничего не наметает ниоткуда.

SunChess
23.12.2015, 16:26
К сожалению нафоткать ничего не могу +7 на улице и снега нет и не будет долго похоже....Как только долбанет мороз нафоткаю что нашкрябывается в салоне со стекол-на панели снег лежит после шкрябанья. Стоянка на работе закрытая по периметру поэтому ничего не наметает ниоткуда.
про фотки не забудьте))

morilov
23.12.2015, 17:29
Соглашусь с detonator по поводу обмерзания стекла изнутри, в солнечную морозную погоду такое происходит. При наличии РТС проблем нет.
По поводу обмерзания с наружи способов много. Самый простой и дешёвый, чистый спирт этиловый или изопропиловый наливаете в опрыскиватель и брызгаете на стекло. Через 2-3 минуты смахнули дворниками и в путь. Главное не забыть включить рециркуляцию перед тем, как брызгать спирт на стекло.
При этом ни каких царапин не остаётся от шкрябанья скребком.

VsM
30.12.2015, 06:59
Вот я и ломаю голову как теперь зимой бороться-благо весла сзади)
Ровно неделю поездил с приоткрытыми задними стёклами. И сегодня наутро всё-таки получил настоящий сугроб на задних сидениях :smile: Запотеваний изнутри за неделю не было, по крайней мере до начала движения, погода прыгала между 0 и -10, снежно, ветрено. Дом находится на горе, там особенно ветрено.

P.S. Уже заказал РТС :cool:

detonator
11.01.2016, 22:55
Обещанные фото.....авто оставлено днем в обед на работе на стоянке-светило солнце очень сильно. Было -8-10 на улице. Все стекла идеально чистые были. В салоне по сигналке через 2 часа было-3..В 19-00 пришел садиться в авто температура за бортом -12-14. Лобовое изнутри в инее очень плотном-шкрябать приходится карточкой сильно.На фото снег на торпеде -летитс лобового.

Волжанин
11.01.2016, 23:04
Обещанные фото.....авто оставлено днем в обед на работе на стоянке-светило солнце очень сильно. Было -8-10 на улице. Все стекла идеально чистые были. В салоне по сигналке через 2 часа было-3..В 19-00 пришел садиться в авто температура за бортом -12-14. Лобовое изнутри в инее очень плотном-шкрябать приходится карточкой сильно.На фото снег на торпеде -летитс лобового.
Проверяй клапан вентиляции - скорее всего он у тебя замёрз напрочь. Как ты понимаешь сам, у меня температурные условия сегодня были точно такие же и стояла машина по направлению к солнцу после обеда. Единственное вечером поехал немного пораньше, в начале 7-го. Стекло было абсолютно чистое, лишь сверху сантиметра на 2-3 запотело, но ни о каком инее и речи быть не может.

detonator
11.01.2016, 23:47
Проверяй клапан вентиляции - скорее всего он у тебя замёрз напрочь. Как ты понимаешь сам, у меня температурные условия сегодня были точно такие же и стояла машина по направлению к солнцу после обеда. Единственное вечером поехал немного пораньше, в начале 7-го. Стекло было абсолютно чистое, лишь сверху сантиметра на 2-3 запотело, но ни о каком инее и речи быть не может.
машину мыл числа 5-6-го....ноу меня так всегда при таких условиях.

Волжанин
11.01.2016, 23:55
машину мыл числа 5-6-го....ноу меня так всегда при таких условиях.
У меня в тех же условиях (в смысле в том же городе) ни разу инея на лобовом изнутри не было. Да, и на Yeti я уже пятую зиму если что.

detonator
12.01.2016, 00:10
У меня в тех же условиях (в смысле в том же городе) ни разу инея на лобовом изнутри не было. Да, и на Yeti я уже пятую зиму если что.
а у меня на всех авто так моих в таких условиях... в тени стоит все норм. Стекла оставить немного опущенными -все норм.:smile:

HighLight
12.01.2016, 00:16
Хочу поделиться опытом использования Webasto. Штука для размораживания стекол - отличная! Брелок "добивает" метров на 200-500. (Работает через несколько секций панельного дома). Кроме того, прогревает салон и двигатель. Двигатель запускается мягко, что увеличивает ресурс.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Астра0103
12.01.2016, 00:33
Братцы...
Вот хотите верьте, хотите нет - но ни разу в последние лет десять с обмерзанием лобового изнутри не сталкивался...
И на Йетиче в эту зиму и перепады температур от +10 до -5, и морозы за -25, и черт-те что, но вот чтоб иней изнутри?...
Не знаю... Наверное всё таки что-то у вас не так либо с вентиляцией салона, либо с дренажом...
:frown:

Волжанин
12.01.2016, 00:33
Стекла оставить немного опущенными -все норм.:smile:
Это лишний раз доказывает что у тебя проблемы с вентиляцией салона.

Alexf182
12.01.2016, 10:37
Обещанные фото.....авто оставлено днем в обед на работе на стоянке-светило солнце очень сильно. Было -8-10 на улице. Все стекла идеально чистые были. В салоне по сигналке через 2 часа было-3..В 19-00 пришел садиться в авто температура за бортом -12-14. Лобовое изнутри в инее очень плотном-шкрябать приходится карточкой сильно.На фото снег на торпеде -летитс лобового.

До боли знакомая ситуация раньше была. Ностальгирую по заснеженной панели.:smile:

detonator
12.01.2016, 10:49
До боли знакомая ситуация раньше была. Ностальгирую по заснеженной панели.:smile:
самое печальное что отшкрябываешь и типа все норм но уже через 5 минут все покрывается влагой от дыхания и запотевает...печка естественно нифига не греет т.к. на улице -15. В итоге едешь так.......ничего не видно.... Вот сегодня забираю РТС и буду ставить...потому что это пипец полный а не авто получается..... Стекло отходит и то не до конца только к концу поездки 5 км......

Иети
12.01.2016, 12:20
А может дело не в машине, а в водителе!? Чего выдыхаешь то в салон? Шутка:smile: ( но задумался)

VsM
12.01.2016, 12:53
На 1.6 пелена внутри салона, которая образуется уже при движении, снимается в первые 2-5 минут движения, при любом морозе. Допускаю, что на "голом" 1.2 без РТС это может быть проблемой.

У детонатора иней внутри салона зверский, может это следствие какой-то неисправности, может и нет. Если кому-то ситуация не знакома, это ещё не значит что такого не бывает. Говорю так, потому что наблюдал подобное, но всего пару раз за год, думаю причина в сочетании условий погоды и других обстоятельств.

А иней снаружи снова каждое утро. Если кто стартует в обед, там солнце успевает очистить стёкла, но утром картина другая.

Етитт
12.01.2016, 13:12
самое печальное что отшкрябываешь и типа все норм но уже через 5 минут все покрывается влагой от дыхания и запотевает...печка естественно нифига не греет т.к. на улице -15. В итоге едешь так.......ничего не видно.... Вот сегодня забираю РТС и буду ставить...потому что это пипец полный а не авто получается..... Стекло отходит и то не до конца только к концу поездки 5 км......

А не проще 1.2 продать и купить что-то поновее и потеплее?
У нас -25, запотеваний нет, после гаражных снегов масло согрелось до +80

detonator
12.01.2016, 13:27
На 1.6 пелена внутри салона, которая образуется уже при движении, снимается в первые 2-5 минут движения, при любом морозе. Допускаю, что на "голом" 1.2 без РТС это может быть проблемой.

У детонатора иней внутри салона зверский, может это следствие какой-то неисправности, может и нет. Если кому-то ситуация не знакома, это ещё не значит что такого не бывает. Говорю так, потому что наблюдал подобное, но всего пару раз за год, думаю причина в сочетании условий погоды и других обстоятельств.

А иней снаружи снова каждое утро. Если кто стартует в обед, там солнце успевает очистить стёкла, но утром картина другая.
На джетте 1.6 было так же в такую погоду-но там 1.6 был минут 10 прогрева и шел теплый воздух и все убирал. Здесь же 1.2 только ехать при -15 иначе буде тстоять тарахтеть бестолку. Сегодня опять солнечно и морозно-задние стекла приспущу на 1см. Так делал на джетте-помогало.

добавлено через 14 минут
отдушины изнутри салона можно найти сзади или только под бамепром искать?

VsM
12.01.2016, 13:27
detonator, если у вас такая жесть постоянно, тем интереснее будет посмотреть ваш отчёт о работе РТС :smile:

detonator
12.01.2016, 13:40
detonator, если у вас такая жесть постоянно, тем интереснее будет посмотреть ваш отчёт о работе РТС :smile:
у меня такая жесть только когда на работе на солнце машину оставляю...и сильный мороз на дворе. Если поставлю в тень-что трудно-т.к. все туда лезут....то такя жесть. Просто печка очень слабая...проблемы все в этом....
Ночью во дворе и сегодня при -18 стекло нормальное-ключевое здесь большой перепад температур из-за нагрева солнцем.

Волжанин
12.01.2016, 14:41
У детонатора иней внутри салона зверский, может это следствие какой-то неисправности, может и нет. Если кому-то ситуация не знакома, это ещё не значит что такого не бывает. Говорю так, потому что наблюдал подобное, но всего пару раз за год, думаю причина в сочетании условий погоды и других обстоятельств.

Речь не о том, что этого не бывает, а о том, что при исправной системе вентиляции этого быть не должно! И про погоду тоже не катит - я с detonator-ом в одном городе живу.
Просто печка очень слабая...проблемы все в этом....
Я две зимы отъездил без РТС на 1,2, да и сейчас у меня его нет, хотя конечно же на 1,8 печка получше. Но ни разу я не наблюдал инея на лобовом изнутри. Сдаётся мне что клапан у тебя вообще закрыт, раз от дыхания даже стекло потеет.

detonator
12.01.2016, 14:45
Задаю еще раз вопрос изнутри авто (из багажника) добратсья до клапанов реально ? Или только снимать бампер?

almas.nnov
12.01.2016, 15:09
Достаточно заехать в любую подземную парковку и включить вентилятор на максимум.

лет
12.01.2016, 15:21
На полу вода? Мокрые тряпочные коврики?

detonator
12.01.2016, 15:38
На полу вода? Мокрые тряпочные коврики?
нет резина и не особо мокрые-мороз -12 вчера был сегодня -18 все выжимает нафиг....

Волжанин
12.01.2016, 18:09
detonator, вот стекло после сегодняшней дневной стоянки на солнце. На приборке на момент запуска показывало - 14.

detonator
12.01.2016, 18:15
detonator, вот стекло после сегодняшней дневной стоянки на солнце. На приборке на момент запуска показывало - 14.
у меня сегодня лучше было -точнее вообще не было наледи но сегодня и солнце не такое сильное было. Ездил в 16-00 з РТС посылкой....сейчас скоро поеду домой уже.

Волжанин
12.01.2016, 18:48
у меня сегодня лучше было -точнее вообще не было наледи но сегодня и солнце не такое сильное было.
Так у меня и вчера практически так же было.

Товарищ Дынин
12.01.2016, 18:55
Граждане! Да он просто придумывает еще одну страшилку!:wink: Щас он "обнаружит" неисправность клапана вентиляции, течь незамерзайки или антифриза в салон и будет опять ныть.
Глянул бы ты там на этого "землячка" (лучше сфоткай:biggrin:).

Yeshk
12.01.2016, 20:01
Только приехал в Москве. Лобовое весь путь работало под кнопкой максимального обдува. Иначе замерзает от метели.
Думаю что-нибудь сделать с дворником пассажира, так как из-за неплотного плигания справа, накапливается ледяная корка и плохо чистит зону пассажира. А водительский дворник замерзает снизу.

faba2010
12.01.2016, 20:10
Только приехал в Москве. Лобовое весь путь работало под кнопкой максимального обдува. Иначе замерзает от метели.
Думаю что-нибудь сделать с дворником пассажира, так как из-за неплотного плигания справа, накапливается ледяная корка и плохо чистит зону пассажира. А водительский дворник замерзает снизу.

Подогрев лобового решает проблему на ура.

OutlaweR
12.01.2016, 20:21
Всегда радовали такие очевидные советы. Также решает проблему климат с отсутствием зимы и средней тем-ой +20. И скажите что я не прав еще))

Yeshk
12.01.2016, 20:56
Подогрев лобового решает проблему на ура.

Оно и дворники обогревает? :bm:
Я включил максимальный обдув ветрового и никаких замерзаний.

А этот обогрев может работать постоянно, без таймера?

Зона покоя дворников хоть и обогревается, но они всё равно обмерзают...

Зеленоградец
12.01.2016, 21:01
Адски вонючий Хорс наше всё, вчера за минуту толстый слой инея растопил:cool:

detonator
13.01.2016, 11:08
Граждане! Да он просто придумывает еще одну страшилку!:wink: Щас он "обнаружит" неисправность клапана вентиляции, течь незамерзайки или антифриза в салон и будет опять ныть.
Глянул бы ты там на этого "землячка" (лучше сфоткай:biggrin:).
Да здесь весь форум все придумывает...придумывает......
иди в дургие тему клоунадничай..."эксперт" по маслам и прочему....

Товарищ Дынин
13.01.2016, 11:50
Я то хоть несу радость людям! А ты унылый "эксперт"по какашкам.

detonator
13.01.2016, 11:54
Я то хоть несу радость людям! А ты унылый "эксперт"по какашкам.
ты лучше им деньги раздавай 12р на ТНВД, 10р на ремкомплект регулятора турбины....10р на ступицы....и прочее...эксперт млять...

Товарищ Дынин
13.01.2016, 12:09
У папки своего возьми денюшек, я тебе ничего не должен!

detonator
13.01.2016, 12:22
У папки своего возьми денюшек, я тебе ничего не должен!
Мне твои "радостные послания" на *ер не упали.....я сам за себя уже лет надцать отвечаю во всем. Не ломается ничего у тебя -поставь машине памятник своей, а в темах люди будут писать что и как есть.

Товарищ Дынин
13.01.2016, 12:26
Не ругайся, сопляк! надцать - это значит не больше 19-и. Я и говорю - иди к папке!:biggrin:

detonator
13.01.2016, 12:42
Не ругайся, сопляк! надцать - это значит не больше 19-и. Я и говорю - иди к папке!:biggrin:
дружок у меня родители пенионеры и я уже им помогаю.....а не с них сосу видимо как эт опринято у тебя-раз раздаешь советы....

Товарищ Дынин
13.01.2016, 13:48
дружок у меня родители пенионеры и я уже им помогаю.....а не с них сосу видимо как эт опринято у тебя-раз раздаешь советы....

родители пенионеры :eek:

лет
13.01.2016, 14:15
Клапан вероятно могло и прихватить. Особенно после мойки. В теплый паркинг бы на час- другой

detonator
13.01.2016, 14:33
Клапан вероятно могло и прихватить. Особенно после мойки. В теплый паркинг бы на час- другой
была мойка и в морозы при -10......

HighLight
21.01.2016, 15:24
Кстати, вопрос по поводу электро-обогрева лобового стекла: можно ли включать его сразу после пуска двигателя? Не лопнет ли лобовое стекло из-за разницы температур?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

detonator
21.01.2016, 15:28
Кстати, вопрос по поводу электро-обогрева лобового стекла: можно ли включать его сразу после пуска двигателя? Не лопнет ли лобовое стекло из-за разницы температур?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
на пассате был обогрев -включали когда хотели и как хотели....вещь очень полезная была. А на нексиях заднее стекло от обогрева лопалось в морозы и без обдува)))

alex4691
21.01.2016, 16:46
Вот у нас вчерась около часа шел ледяной дождь, вся машина в "глазури", на лобовом и одной (водительской) стороне толщина около сантиметра! вот это - ДА! Еле открыл пассажирскую дверь, с "размерзайкой" очистил кв. дм. лобовухи и на мойку, благо в 100 метрах есть. За полчаса всё "отмыли".

Alexf182
22.01.2016, 11:54
Кстати, вопрос по поводу электро-обогрева лобового стекла: можно ли включать его сразу после пуска двигателя? Не лопнет ли лобовое стекло из-за разницы температур?
Стекло может лопнуть, если есть большой и резкий перепад температуры по площади. Например, когда вниз стекла из дефлекторов дует уже горячий воздух, а верх стекла еще ледяной.
При электрообогреве стекло прогревается по всей площади равномерно и резких напряжений в стекле не возникает. На ФФЗ уже 3 года электрообогрев стекла включаем сразу после заведения двигателя- все ОК.

detonator
27.01.2016, 12:18
В общем задолбался сейчас в морозы каждый день шкрябать лобовое и боковые-пошел дедовским методом для своих авто марки ВАГ))) приоткрыл задние стекла на 1см оба(итак оставляю на стоянку)-как ветром сдуло проблему.

greka.
27.01.2016, 12:26
А я другой дедовский способ опробовал - ставил неделю машину в гараже и ни разу ничего не заледенело изнутри - красота.

Товарищ Дынин
27.01.2016, 12:30
А у меня не обмерзает сейчас. С утра сухой снег смахиваю. Перед ночной стоянкой проветриваю, охлаждаю минуту-другую (пока собираю вещи). Выкидываю мокрые газеты и всё.