PDA

Просмотр полной версии : Новая фишка на форуме "Система Мнений"


Yeti
29.09.2014, 21:36
Друзья, у нас новая "фишка", "Система Мнений", в ней можно выражать мнение о человеке в баллах, можно комментировать свою оценку.

http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23725&stc=1&d=1412012145

rtsfox
29.09.2014, 21:45
ознакомилсо)

Rahmetoff
29.09.2014, 22:01
Фишка- да, появилась, но в чем "фишка"?:smile:

GrAndAG
29.09.2014, 22:08
А-ля кнопка "Спасибо". Только глобального типа (на персону) и можно ставить анти-спасибо и оставлять комментарии.

Алексей
29.09.2014, 22:12
Не совсем понял схему работы. Что такое "автомаксимум" и "автоминимум"?

GrAndAG
29.09.2014, 22:29
Что-то мне подсказывает, что у каждого участника форум максимальная и минимальная оценка, которую он может поставить другому участнику форума - разная. И зависит она от какого-то рейтинга (количество сообщений?). Потому как я могу поставить максимум +13, а, например, Стас мне "влепил" +15. )) Предположу, что "авто"максимум/минимум будет автоматом расти вместе с появлением у участника возможности выставлять более крутые оценки. Т.е. поставили вы кому-то "автомаксимум", когда у вас была возможность поставить максимум +5, у участника появилась оценка +5. А, скажем, за полгода вы подросли до возможности ставить +10, и все прошлые "автомаксимальные" оценки другим участникам автоматом стали +10.
Всё мои предположения. Могу и ошибаться.

P.S. А вот то, что она спамит в личку, если кто тебе выставил/обновил оценку - это мне не нравится. Личка забьётся быстро.

ilya81
29.09.2014, 22:44
она спамит в личку
А можно ли как-то отключить оповещения?

добавлено через 4 минуты
я могу поставить максимум +13, а, например, Стас мне "влепил" +15
Может и от количества сообщений. Посмотрел "свой" максимум - 24 :smile:

GrAndAG
29.09.2014, 22:54
Может и от количества сообщений. Посмотрел "свой" максимум - 24
Причём там какая-то нелинейная зависимость. Чем дальше, тем больше сообщений нужно, чтобы увеличить свой максимум на балл.

ANDRS
29.09.2014, 22:57
Что-то мне подсказывает, что у каждого участника форум максимальная и минимальная оценка, которую он может поставить другому участнику форума - разная. И зависит она от какого-то рейтинга (количество сообщений?). Потому как я могу поставить максимум +13, а, например, Стас мне "влепил" +15. )) Предположу, что "авто"максимум/минимум будет автоматом расти вместе с появлением у участника возможности выставлять более крутые оценки.

Я тебе влепил +24 :biggrin:

ilya81
29.09.2014, 22:57
Причём там какая-то нелинейная зависимость. Чем дальше, тем больше сообщений нужно, чтобы увеличить свой максимум на балл.
Ну тут, я думаю, кроме администрации точно никто не объяснит :bk:

GrAndAG
29.09.2014, 23:07
Вот, нашёл описание:
Система Мнений

Название хака: Система Мнений
Версия хака: 1.5.0
Автор хака: True

::::

Описание:

У каждого участника появляется возможность выставить другому участнику его "мнение" (если ему дополнительно это не запрещено в настройках групп). Мнение может изменяться от +/- 1 до +/- 20 (или даже больше) в зависимости от количества постов и времени на форуме, НО не от его суммарного мнения (!!!). Внимание: мнение от одного участника другому выставляется только один раз (но его можно в любой момент времени изменить). После этого у каждого формируется суммарный "входящий" рейтинг. Он и отображается в качестве общественного мнения о форумчанине.

Максимальная Сила "мнения" каждого форумчанина зависит от количества постов (за каждые 200 постов +1, данное количество обеспечивает хоть какую-то динамику, но накрутка себя не окупает) и от времени на форуме (за каждые три месяца +1). Таким образом, у меня, например, на моем форуме сила мнения получится + 39 за посты и + 19 за время на форуме (4 года и 9 месяцев) итого мой лимит +/- 58. Это Сила "мнения", которую я могу кинуть в плюс или в минус полностью или частично каждому на форуме.

Поясню на примере: У меня максимальная Сила мнения 58. Значит, я могу выставить УЧАСТНИКУ_1 от -58 до +58. Еще УЧАСТНИК_2 имеет отклонение в 16. Если мы оба ставим УЧАСТНИКУ_1 максимальный для каждого из нас плюс (или минус), то конечный рейтинг будет + 74 (ну или -74 если мы его жестоко ненавидим ). Если же я изменю свое мнение на -10 (возненавидев УЧАСТНИКА_1 за откровенно фОшисЦЦкий пост, но не до конца ), а УЧАСТНИК_2 оставит + 16, то финал станет +6.

Еще один пример: Если я о ком-то плохо думаю, то кидаю ему, допустим -5. После этого, он догадался, что я понизил его репутацию, написал мне матерное ПС, чем я, естественно, недоволен. После этого я изменил - 5 на - 10. Если товарищ в будущем исправится, я изменю мнение еще раз, но на этот раз в положительную сторону. А вот если бобер захочет накрутить себе рейтинг, то максимум чего он добьется - это получение максимального плюса от пяти своих друзей/мультакков в размере +2/+3 от каждого (это если они на форуме уже давно). Ну и смысл?.. Это + 10/15, что равно плюсу одного ветерана.

Можно в группах выставить разрешение оставлять мнения например после 100 постов, чтобы избежать создания мультакков для "+1 в репку". Кроме того, станет невозможным сам факт накрутки, т.к. мнение выставляется один раз.

Система мнений прозрачна, т.е. щелкнув на ней, можно увидеть кто и сколько своего "мнения" прибавил или отнял. Так можно будет узнать мнение каждого о каждом. Немногие скрывают свои приязни или неприязни.

В Систему встроена статистика, доступная по адресу /opinion.php. В ней отсортированы пользователи по весу мнений и величине их рейтингов (2 таблицы)

Можно поставить "автоминимум" или "автомаксимум", и тогда при увеличении силы мнения участника Система автоматически обновит его мнения о тех, кому он выставил "автомат". Дата мнений при этом не изменится, извещение пользователям не придет. Те, кому выставлены автозначения, отмечены синей звездочкой у цифр мнений о них. Пересчет автомакса происходит каждый час. Если считаете, что для Вашего форума это нужно делать реже - просто измените расписание пересчета.

Для того, чтобы выразить мнение об участнике, надо нажать на зеленую стрелку, или на зеленые/красные цифры рейтинга, если мнение о нем уже кто-то составил, под его аватарой на любом из постов, или в профиле участника, или в статистике мнений.

Еще один важный момент: такая система требует минимального контроля со стороны модеров и Админа, что хорошо, т.к. у них и так дел достаточно. Система прекрасно работает (и я даже рекомендую это) в паре со стандартной встроенной системой репутации, а так же системой спасиб. Они прекрасно дополняют друг друга. Это проверено более чем трехлетним опытом эксплуатации на одном немаленьком ресурсе и тремя месяцами эксплуатации на моём форуме.

Система представлена на 2 языках - русском и английском.

Есть возможность показывать конкретное мнение. Для этого надо нажать на номер мнения, который показывается справа у каждого мнения (после значка #).


В Систему встроена гибкая система модерирования, можно:

Просматривать историю изменений любого мнения с самого начала работы Системы
Удалять мнения
Редактировать мнения
Откатывать мнение до значения предыдущего оставленного, если оно конечно есть.
Возвращать любое мнение из истории в активное состояние (оно заместит текущее и сдвинет его вниз)
После любого действия модератора остаётся запись в Истории о дате изменения и нике того, кто редактировал мнение
О любом изменении мнения участнику приходит извещение в ПМ (отключаемо) - Интересно, только Админом? Или каждый может (тогда где эта опция)?


добавлено через 4 минуты
P.S. C "авто"макс/мин - угадал. С лимитом - почти. :smile: Кроме количества постов, ещё и дата регистрации учитывается.

alexnik
29.09.2014, 23:32
P.S. А вот то, что она спамит в личку, если кто тебе выставил/обновил оценку - это мне не нравится. Личка забьётся быстро.

И естественно у меня автоматом забило ящик:an:

Yeti
30.09.2014, 00:29
Так, отключил чтобы она не слала в личку уведомления, сорри :)

добавлено через 1 минуту
Все верно, описание нашли :)

LoYuri
30.09.2014, 06:08
Вот, ИМХО, неоднозначно как-то... Что есть "мнение"? Мнение, как о специалисте? Так полезность сообщений по "спасибам" достаточно хорошо видно. Мнение, как о человеке? Для этого человека в реале нужно знать - тем, кто на клубняки собирается - проще, а так "человек бумажный" очень часто не совпадает с "человеком реальным". Интегральная оценка? Можно, но - сложно. Вот как оценить на профильном форуме "крутого" профессионала, но мизантропа? Я сталкивался с таким в свое время. Как человек - крайне тяжел и неприятен в общении, но техническая грамотность - выше всяких похвал. Как тут быть? Или я не понял смысл "рейтинга мнений"?

ANDRS
30.09.2014, 06:53
Красиво, цифиря зеленая, чет можно кнопать, развлекуха :bm:

faba2010
30.09.2014, 07:57
В темах о политике будет много "мнений".

Garrik
30.09.2014, 11:09
По моему-бесполезная вещь.Да и предыдущая версия-"спасибо" тоже далека от совершенства.Непонятно,зачем изобретать велосипед(да ещё такой мудреный как сейчас),если на многих форумах есть проверенная система "+" и "-" с возможностью оставлять комментарии под каждым плюсом и минусом.

Никанор
30.09.2014, 11:30
В ссылке GrAndAG похоже на прокачку героев в компьютерных играх. А если серьёзно - "детский сад и сбоку бантик".

mamivic
30.09.2014, 13:28
Это для "политических" однозначно :bm:

ибупрофен
30.09.2014, 14:40
это конец однозначно, кто нибудь объясните зачем это??? опять делим на хороших и плохих??

VorS
30.09.2014, 15:01
это конец однозначно, кто нибудь объясните зачем это??? опять делим на хороших и плохих??

+ кратно, что за фак выводить личное мнение на обзор? Где политкорректность??????:bm::bm:

Светик
30.09.2014, 15:27
А если я не хочу быть участником рейтинга, как быть? Есть возможность вычеркнуть меня из списка?

ибупрофен
30.09.2014, 15:30
Стас меня не любит, он мне 24 поставил

Ветер НН
30.09.2014, 15:30
Мне вообще фиолетово до этих циферок, у кого какие к кому симпатии - соглашусь, что это и не корректно, и не объективно.

ибупрофен
30.09.2014, 15:30
а кое кто вобще 21
сижу плачу

ЮТА
30.09.2014, 15:31
а кое кто вобще 21
сижу плачу
Володь, они больше не могли:)))))

GrAndAG
30.09.2014, 15:32
а кое кто вобще 21
А вот мне система больше 13 поставить не даёт. (((

ANDRS
30.09.2014, 15:52
Принимаю заказы на зиленые и кырасные цифири Могу +24 и -24 закатать, совершенно бесплатно! :biggrin::biggrin:

LoYuri
30.09.2014, 15:59
ANDRS, я уже стар и "лайки" для меня - собачки... собачек я люблю, а "ЗЕЛЕНЬ" -пофиг.... скорее - настораживает

Garrik
30.09.2014, 16:00
Во во,на ШНивском форуме целую тему открыли,каждый заходящий в неё ставил плюсы всем,кого видел на странице-"кармодрочеры" ,блин.:wink:

Могу +24 и -24 закатать, совершенно бесплатно!
Андрей,а вот это зря,надо пивом как минимум брать,только соотнести литраж к зеленым единицам:bm:

LyRa
30.09.2014, 16:12
А я не хочу цифири, уберите их пожалуйста.

alexnik
30.09.2014, 16:59
Принимаю заказы на зиленые и кырасные Могу +24 и -24 закатать, совершенно бесплатно! :biggrin::biggrin:

Андрей,а вот это зря,надо пивом как минимум брать,только соотнести литраж к зеленым единицам:bm:
Идея.
За бутылочку пива сниму наведенные ANDRS цифири. :az::biggrin:

ANDRS
30.09.2014, 17:31
А я не хочу цифири, уберите их пожалуйста.

Папалась рыбка, вот тебе +24 :biggrin::biggrin::biggrin:

GrAndAG
30.09.2014, 17:40
Папалась рыбка, вот тебе +24
И начался флешмоб... :bm:

Васаби
30.09.2014, 23:41
Вот, ИМХО, неоднозначно как-то... Что есть "мнение"?
Любая оценка субъективна по определению.
Так полезность сообщений по "спасибам" достаточно хорошо видно
Понимаю так, что "спасибо" - это "спасибо" , т.е. 100% совпадение по позиции или благодарность за информацию. Здесь есть оценка сообщения, т.е. поощрение ( не более) в зависимости от согласия с автором или с полезностью инфы, - т.е. На "спасибо" не заработал , но заработал автоминимум или автомаксимум или что-то среднее.
Мнение, как о человеке?
Нет, конечно. Исключительно оценка поста.
Для этого человека в реале нужно знать - тем, кто на клубняки собирается - проще, а так "человек бумажный" очень часто не совпадает с "человеком реальным".
Форум - это форум , те интернет общение. основанное на общих ( и не общих) позициях, на обмене полезной ( и не очень) информации и тому подобном. Клубные встречи - это совершенно другое. На клубные встречи часто приезжают люди , которые совсем не пишут и которых "не видно" как собеседников и как возможных партнеров по дружбе , к примеру. Пишущие - открываются , так или иначе. Их оценивать проще. ИМХО
. Вот как оценить на профильном форуме "крутого" профессионала, но мизантропа?
В одной теме оценивать как профессионала. В другой как мизантропа.:smile::smile:
Оцениваем не личность, оцениваем посты, мы все таки в сети, а не на природе. :smile:
Или я не понял смысл "рейтинга мнений"?
Не грузитесь. народ поразвлекается немного, по-дружбе друг другу максимум поставит и успокоится. Точно так же было и со "спасибо", которое появилось всего навсего года 2 назад, если не ошибаюсь.
Это для "политических" однозначно
Ай, не скажите! У нас, у "политических" заслужить поощрение достаточно сложно.)))) Вот по-дружбе гораздо проще, в соответствующих темах.:smile::smile::smile:
А вот мне система больше 13 поставить не даёт. (((
Я днем не поняла, что оказывается могу и 33, если чё :smile:

Garrik
01.10.2014, 00:15
Идея.
За бутылочку пива сниму наведенные ANDRS цифири.
"Сниму сглаз,родовое проклятие,наведенные цифири на Йети форуме":biggrin:

McSley
01.10.2014, 00:39
А у меня рядом с выставленной человеку цифирью отображается синяя звездочка - это чего такое?

alexnik
01.10.2014, 00:50
Это авто режим. При увеличении твоей возможности выставлять мнение у человека оно увеличится автоматом.

rtsfox
01.10.2014, 00:59
да теперь пол форума сектантами стали с циферками под ником...

Валерий Б.
01.10.2014, 05:17
Я не буду расставлять такие оценки, уж извините... Предпочитаю оценивать сообщения, а не собеседника.
По одному вопросу с одним мнение сойдется - по другому с другим...
Ну разве что, если какой-нибудь "крендель" сильно достанет - вкачу максимально возможный для меня минимум :bk:
Только по своей тупости так и не понял даже, как это делается?

LoYuri
01.10.2014, 06:18
Не грузитесь. народ поразвлекается немного, по-дружбе друг другу максимум поставит и успокоится.
А, вот это для чего! Ну - поразвлекайтесь, повыражайте дружбу! :az: :aj: :redface:

ANDRS
01.10.2014, 06:54
Больше цифИрок красивых и разных... :az:

Васаби
01.10.2014, 11:35
так и не понял даже, как это делается?
Открываете систему мнений - зеленая циферка ( или стрелочка) под информацией о пользователе ( слева). Открывается страничка, в окошке справа выставляете оценку ( щелкаете на стрелочку, появляется Ваш автоминимум и автомаксимум.) Слева в строчке можно, при желании , написать собеседнику, что он "олень":smile:, но в связи с фактическим почти закрытием Курилки, уже не актуально. :smile::smile:

Йоган
01.10.2014, 11:42
по моему хрень бестолковая)))

Леший
01.10.2014, 14:07
Не грузитесь. народ поразвлекается немного, по-дружбе друг другу максимум поставит и успокоится.
дружба для всех разное понятие)

AndreKis
01.10.2014, 14:40
Леший, этого результата следовало ожидать :biggrin:

Леший
01.10.2014, 16:25
а кто бы спорил?

Denker
01.10.2014, 16:40
дружба для всех разное понятие)

Ууууу, колорады! Ватники!:evel:

Валерий Б.
01.10.2014, 17:14
этого результата следовало ожидать
Может и отрицательный "персонаж" в целом, за то яркий, не то, что некоторые...

Ангелина
12.10.2014, 11:15
как не силилась... ни чего не поняла.....:an::an::an:
старею, однако............:be:

Угрюмый
17.10.2014, 23:07
Это авто режим. При увеличении твоей возможности выставлять мнение у человека оно увеличится автоматом.
Увеличим автоматически! Бесплатно, без спама, без смс, быстро, гарантированно:biggrin:.

добавлено через 24 минуты
Во во,на ШНивском форуме целую тему открыли,каждый заходящий в неё ставил плюсы всем,кого видел на странице-"кармодрочеры" ,блин.
Кстати, в некоторых сообществах (d3, habrahabr и т.д.)
возможности пользователей (создание новых тем/комментариев) зависят от состояния т.н. "кармы". Надеюсь этого не планируется?

Stanislavus
17.10.2014, 23:32
Блин, наконец-то увидел-прочитал, что это за зелёнокрасные числа... :ah:

в некоторых сообществах возможности пользователей зависят от состояния т.н. "кармы"
Ну это совсем не серьёзно, не радикально... У нас надо сделать так: у кого "рейтинг" меньше 50-ти может заходить на форум раз в неделю, до ста - 2 раза, нащёлкали 150 - три, и так далее! Больше приколов хороших и разных... :bm:

OAZ
18.10.2014, 18:12
Не лезу в темы про политику. Только влез про курс рубля - закрыли. :bk:Теперь давайте начнем друг другу "кости мыть" или "письками мериться" с индикацией в виде зеленой цифры.
А я то думал это автофорум. Может оно и хорошо, что про машину нечего сказать в контексте безпроблемности, но лично я с этими циферками пас - больше заняться мне что ли нечем?

Угрюмый
18.10.2014, 23:37
но лично я с этими циферками пас
Поздно, зелёненьких накидали.

Валерий Б.
19.10.2014, 01:41
Вот не хотел в эти цифири играть, но вынуждают же... :(
Не привык в долгах ходить...