PDA

Просмотр полной версии : воздушный предфильтр на вход воздуха в салон


Страницы : [1] 2

teylor
24.09.2014, 08:55
Много раз обращал внимание на установку воздушного предфильтра в салон перед вентилятором печки на впускной коллектор ВАГов, а также в неизбежности очистки лопастей вентилятора печки от наросшей грязи.
Т.к. у нас все практически открыто, и не только у нас, я тоже решил "натянуть" мешок-фильтр, дабы в дальнейшей эксплуатации защититься от крупного мусора.
Многие покупают фильтр от карбюраторного УАЗа - код для заказа - 9.1.96 от фирмы Т.S.N. (я так понял что это Цитрон), стоит 50 руб. Но в том виде, в виде мешка, его никак не натянуть, короче из него был вырезан необходимого размера кусок и натянут на коллектор, зафиксирован по периметру с помощью канцелярской резинки.

И да, чтобы добраться необходимо снять правую часть жабо, снять крышку коллектора, отсоединив для удобства питание обогрева лобового стекла, снять датчик качества воздуха, и, открутив три гайки на 10 снять коллектор. Все доступно и без проблем разбирается.

Для того чтобы потом менять, не обязательно снимать коллектор, просто снимаем старый кусок фильтра и натягиваем новый.

pavka
24.09.2014, 09:20
Для того чтобы потом менять, не обязательно снимать коллектор, просто снимаем старый кусок фильтра и натягиваем новый.
А Вы для чего снимали коллектор? Снять размер фильтра?

Dynamic
24.09.2014, 09:21
Себе пока не ставил, но читал отзывы на драйве. Имхо подойдёт кусок фетра или дарнита для этих целей. Еще возникают сомнения, что воздух может хуже засасываться с этим фильтром.

ankor868
24.09.2014, 10:04
я уже полгода с таким предфильтром езжу. вот перед зимой думаю поменять. цена вопроса-то 18-20 рублей

andrik
24.09.2014, 10:30
Я такой фильтр стал ставить еще на октавии, теперь на етика поставил. Проверяю каждые 2500 ибо засирается он очень быстро. Вот фильтр после 2500 https://g-a.d-cd.net/5c9af2cs-960.jpg Фильтр можно и не вырезать по размеру, просто распарываете его по шву и у вас два фильтра.

momo
24.09.2014, 10:34
На октавии менял этот фильтр два раза в год(перед зимой и после), вид был очень грязный. На Йети меняю через 3000 км., думаю более правильно.

teylor
24.09.2014, 16:39
А Вы для чего снимали коллектор?
очистить от грязи

Алексей
24.09.2014, 19:24
Существует штатный салонный фильтр. Воздух, поступающий в салон, он весьма неплохо чистит.

Читая данную тему я предположил, что вы (те, кто надевает тряпочку на вход) пытаетесь защитить какие-то элементы системы вентиляции от пыли или грязи.

Насколько это актуально делать, учитывая, что подавляющее большинство владельцев не заморачивается этой проблемой и совершенно счастливы без этого усовершенствования? Что именно страшного "неизбежно" произойдет с машинами несведущих владельцев? Почему производитель не предусмотрел штатный входной фильтр?

Dreamvid
24.09.2014, 19:49
Лично мне просто не очень приятно видеть высыпающийся пух и листья из гнезда воздушника. Только и всего. Кроме того иногда мусорина попадает в лопасти вентилятора и начинает стрекотать.
Еще зимой в сильный мороз при мелком снежке при пуске холодной машины этот снежок надувает на воздушный фильтр и он тая повышает влажность в салоне, что зимой совсем ни к чему.
А так ничего опасного. Десятки машин с такой схемой вентиляции и все нормально.

Алексей
24.09.2014, 19:59
Десятки машин с такой схемой вентиляции и все нормально.
Вот и я так думаю.

добавлено через 47 секунд
не очень приятно видеть высыпающийся пух и листья из гнезда воздушника
Фигня. Я вытаскиваю после замены фильтра коврик и отряхиваю. Всё.

alexnik
24.09.2014, 20:38
Существует штатный салонный фильтр. Воздух, поступающий в салон, он весьма неплохо чистит.

Читая данную тему я предположил, что вы (те, кто надевает тряпочку на вход) пытаетесь защитить какие-то элементы системы вентиляции от пыли или грязи.

Насколько это актуально делать, учитывая, что подавляющее большинство владельцев не заморачивается этой проблемой и совершенно счастливы без этого усовершенствования? Что именно страшного "неизбежно" произойдет с машинами несведущих владельцев? Почему производитель не предусмотрел штатный входной фильтр?
Просто на данной платформе была допущена мелкая конструктивная ошибка - вентилятор системы отопления расположен перед салонным фильтром, и соответсвенно набирает в себя кучу пыли. В новой платформе это исправлено. А у нас есть выбор - или чистить вентилятор, или сделать предфильтр.

B.N.N.
24.09.2014, 20:54
alexnik, новая и старая платформа, что это? Рестайлинг это новая платформа?

alexnik
24.09.2014, 20:59
Нет, это старая pq35, под новой имелось ввиду mbq

Robocop
24.09.2014, 23:25
Такой же фильтер умельцы ставят на ниву под капотом , крупную грязь не пропустит.

Comandante
24.09.2014, 23:42
Я в свое время на Ситроене ВХ (там фильтр был в подкапотном пространстве и представлял из себя колбу из металлической сетки, салонного не было в принципе) натянул на фильтр старые колготки жены, от пуха и пыли спасало офигенно. Ну а то, что у нас вентилятор до фильтра расположен, это конечно не есть гуд.

Dreamvid
24.09.2014, 23:56
Просто на данной платформе была допущена мелкая конструктивная ошибка - вентилятор системы отопления расположен перед салонным фильтром.
Это не совсем ошибка. Это выбор оптимального решения из двух неудачных. Таково решение конструктора.

По законам аэродинамики центробежный нагнетатель имеет особенность - давление и расход воздуха, который он создает на выходе очень сильно зависит от сопротивления воздуху на входе. Если бы конструктор поместил фильтр перед вентилятором, то поток воздуха в салон существенно упал бы, особенно при грязном фильтре. Это потребовало бы существенного увеличения мощности мотора вентилятора, а соответственно и шума от него. Кроме того вентилятор сам был бы не шумоизолирован от выходящего потока воздуха и работал бы шумнее, чем скрытый за фильтром.
В существующей конструкции благодаря расположению фильтра после вентилятора система вентиляции очень эффективная, но имеются другие недостатки, как вода в моторе с улицы и грязь.

Так что ставим легенький предфильтр и радуемся хорошей машинке.

Алексей
25.09.2014, 00:28
Просто на данной платформе была допущена мелкая конструктивная ошибка - вентилятор системы отопления расположен перед салонным фильтром, и соответсвенно набирает в себя кучу пыли. В новой платформе это исправлено. А у нас есть выбор - или чистить вентилятор, или сделать предфильтр.


А радиаторы отопителей и кондиционера идут после фильтра?


Sent from my iPhone using Tapatalk

ankor868
25.09.2014, 10:34
А радиаторы отопителей и кондиционера идут после фильтра?
совершенно верно. сначала вентилятор, потом фильтр, потом теплообменники

Lan_svt
27.09.2014, 21:40
чтобы добраться необходимо снять правую часть жабо
подскажите как это сделать? сегодня все обсмотрел и ни одного болта не увидел, где и что откручивать?

andrik
27.09.2014, 22:39
подскажите как это сделать? сегодня все обсмотрел и ни одного болта не увидел, где и что откручивать?

Ты про то как снять жабо? Если да то там откручивать не чего, просто сдергиваешь и вытаскиваешь из резинки лобового, твоему взору откроется пластиковая перегородка ее откручиваешь (вверху два торкса увидишь) и все.

Fredech
27.09.2014, 22:43
Не просто сдёргивай жабо, а как бы перемещай его по пазу в право и лево. Так жабо легче снимается.

teylor
28.09.2014, 22:05
да, только сначала уплотнитель сдернуть, а затем уже и жабо снимать

Lan_svt
29.09.2014, 08:15
Все гениальное просто, вчера поставил себе предфильтр и почистил моторчик печки. После обладания советским автопромом, был в восторге от конструктивных идей буржуев. Жабо просто крепиться, возле лобового защелкивается на желобок, а под капотом на него одевается уплотнительная резинка. Моторчик печки снимается повернув его против часовой стрелки перед этим отогнув фиксатор.
И заодно почистил дроссельную заслонку очистителем карбюратора АБРО.

ЮрикВ
12.10.2014, 22:00
Тоже аналогично поставил предфильтр http://www.drive2.ru/l/4750810/

Анд-рей
18.01.2015, 22:11
Минус данной схемы (вентилятор отопителя, салонный фильтр и далее)- Забивает грязью вентилятор, как крыльчатку так и ротор, вал. Чем чревато - свист и шум, попробуй еще определись, что это, может компрессор накрывается, темы есть. Сразу не устранить и двигатель подлежит замене (вовремя не смазать и выработка вала такова, что смазка не спасает). Цена не просто кусается. Снятие двигателя отопителя 5 минут, промыть, прочистить и просушить его - вечер в домашних условиях. Купить шупку на фильтр УАЗа и его установка (причем не натягивая на решетку воздухоприемника, как описывают, а одев его, тем самым увеличивая площадь приема воздуха и загрязниться для замены намного позже, для крепежа резинка по краю) минут 10.

Robocop
18.01.2015, 22:18
Капрон женских колготок в два слоя лучше уазовской шапки. Имхо . И закрывать планирую окна в жабо слева и справа. Не снимая жабо и короба воздухозаборника.

nklex
26.01.2015, 17:23
Капрон женских колготок в два слоя лучше уазовской шапки. Имхо . И закрывать планирую окна в жабо слева и справа. Не снимая жабо и короба воздухозаборника.
каким образом не снимая жабо?

Ростовчанин
26.01.2015, 17:28
Lan_svt, как у вас чисто под капотом....часто моете или просто грязи нет в Сочи? Простите что не по теме...

Vladimir2012
26.01.2015, 17:42
Разделил шапочку от УАЗа и бросил сверху решетки (без разбора жабо), через два месяца выбросил грязные. В марте обратно положу. На салонном фильтре грязи меньше, особенно крупной (листья).

Ростовчанин
26.01.2015, 17:49
Разделил шапочку от УАЗа и бросил сверху решетки (без разбора жабо),
А за счет чего держится? Не слетает?

Robocop
26.01.2015, 18:17
каким образом не снимая жабо?

Открываем крышку капота, видим справа и слева решетки в жабо , их и закрываем колготками чулками снаружи , ничего не снимая.

Ростовчанин
27.01.2015, 13:16
Открываем крышку капота, видим справа и слева решетки в жабо , их и закрываем колготками чулками снаружи , ничего не снимая.

Robocop, а технически это как будет ? Как этот материал закрепить собираетесь?

Robocop
27.01.2015, 13:27
Robocop, а технически это как будет ? Как этот материал закрепить собираетесь?

Скрепки , как вариант Или стяжки и выкинуть не жалко. Больше этих двух окон мусору неоткуда попасть . Чуть теплее будет, сделаю-сфоткаю-выложу.
В нивах марлю одевал на воздухоприток ..

Зеленоградец
27.01.2015, 15:43
Не боитесь на мойке снесут керхером? Иди снегом забьется -> будут окна потеть.

Robocop
27.01.2015, 16:10
Не боитесь на мойке снесут керхером? Иди снегом забьется -> будут окна потеть.

Что бы попасть струей воды,надо гибкий шланг сунуть под капот со стороны лобового)) снег не мешает нашему мотору отопителя гнать воздух в салон же? Так? Ну и натянутая марля(именно ее хочу поставить) в два слоя довольно быстро высохнет при прохождении даже влажного и холодного воздуха .
А будет вонять , гнить - оторву и выкину в мусорное ведро.

добавлено через 6 минут
Можно и такое сверху положить http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://avtoform-plast.ru/i/catalog/mini/mini_big2011.05.03.10.28.24.jpg&imgrefurl=http://avtoform-plast.ru/setka-lada-kalina-vaz-1117-1118-1119&h=178&w=244&tbnid=uj8sq3uKXWOxfM:&zoom=1&docid=SoiU1Sk6rM1aqM&hl=ru&ei=nI3HVOf3JqXfywPEq4LIAQ&tbm=isch&client=safari&ved=0CHAQMyhKMEo

Зеленоградец
27.01.2015, 16:19
Robocop, не сравнивайте размеры сот на жабо и марли. Для марли достаточно будет совсем небольшого кол-ва снега чтобы забиться. Но это все теория, можете испытать на практике, потом нам расскажите :smile:
PS я вообще пожалел, что поставил, на зиму ни к чему, а вот окна затягивает на малых оборотах вентилятора быстрее.

Ростовчанин
27.01.2015, 16:22
Зеленоградец, на зиму лучше снимать получается?

Зеленоградец
27.01.2015, 16:31
Ну зимой пыли нет, для подстраховки можно что-то не слишком плотное натягивать. У меня фильтр от карбового уазика. Хочу снять, руки никак не доходят...

snv1511
27.01.2015, 16:58
Ну зимой пыли нет
Я тоже так думал.
Пока не положил под капот автоодеяло.
Теперь когда незамерзайку доливаю - вижу сколько на нем песка и пыли.

ЧЕ 1967
27.01.2015, 22:32
Озадачился данным вопросом.Когда снимал жабо, то по совету шевелил его вправо-влево.Сидит плотно.Потянул вверх, обломил вставку в паз.Расстроился.Снял рамку, взял у жены колготки (60 DEN) ха-ха, отрезал "ногу", натянул, закрепил канц.резинками, лишнее отрезал, прикрутил.Получилось 2 слоя.Считаю , что предохранился от листвы и песка перед моторчиком, этого достаточно.Жабо приклеил на место полиуретановым клеем, встало плотно.В гараже t -12С.Не лезьте к пластику в минус! На авто одеяле песок и пыль.Легкое решение закрыть щели в жабо.На скорость и расход гсм не влияет.Как то так.

Robocop
27.01.2015, 22:57
Озадачился данным вопросом.Когда снимал жабо, то по совету шевелил его вправо-влево.Сидит плотно.Потянул вверх, обломил вставку в паз.Расстроился.Снял рамку, взял у жены колготки (60 DEN) ха-ха, отрезал "ногу", натянул, закрепил канц.резинками, лишнее отрезал, прикрутил.Получилось 2 слоя.Считаю , что предохранился от листвы и песка перед моторчиком, этого достаточно.Жабо приклеил на место полиуретановым клеем, встало плотно.В гараже t -12С.Не лезьте к пластику в минус! На авто одеяле песок и пыль.Легкое решение закрыть щели в жабо.На скорость и расход гсм не влияет.Как то так.

Вот и я хочу обойтись минимумом снятия-установки заводских деталей. Скоро потеплеет до -8 , там и присоединю марлю или чулготки ( жены?) к вентрешеткам и ву а-ля , или работает или нет.

SKE
04.02.2015, 13:16
Но в том виде, в виде мешка, его никак не натянуть, короче из него был вырезан необходимого размера кусок и натянут на коллектор, зафиксирован по периметру с помощью канцелярской резинки.
А кусок от женских чулков ни кто не пробовал натянуть?

egorom
04.02.2015, 14:40
Я надел марлевую медицинскую шапочку

Ростовчанин
04.02.2015, 17:51
озадачусь сим вопросом по приходу весны, когда пыльные бури перед Пасхой начнутся.

Зеленоградец
04.02.2015, 18:12
Взял недавно в ашане рулон нетканного материала "каждый день". В нем 30 листов размером 25*30 см, складываем пополам и получаем тонкий двухслойный предфильтр. Можно менять каждый месяц, стоимость копеечная.

Ростовчанин
04.02.2015, 18:24
Взял недавно в ашане рулон нетканного материала "каждый день"
А для каких целей изначально предназначался этот материал?)) В каком отделе искать если что?))

Зеленоградец
04.02.2015, 18:34
По-моему для уборки. Я рядом с отделом "автомашин" увидел))

uradead
04.02.2015, 18:35
Ростовчанин, Я так понимаю, там где кухонные полотенца бумажные и т.п.
Это типа кухонных тряпок почти одноразовых.

ЗЫ Можно фотки как это выглядит, я имею ввиду в установленном варианте?

Зеленоградец
04.02.2015, 18:40
Можно фотки как это выглядит
В первом посте.

Зеленоградец
09.04.2015, 20:52
Ну что, товарищи! Счаз я буду нагнетать ужас :bm: Тынц! (http://lostpic.net/?photo=1933548) Всю прелесть ситуации фото не передает, это надо видеть в живую! Фильтр практически насквозь был пропитан песком, даже не пылью...:be: Завтра вытащу салонник, посмотрю насколько эффективен предфильтр, перед установкой он был девственно белым (обычный, не угольный). Нужно заморачиваться с доп. фильтром или нет каждый решит сам, я для себя сделал однозначный вывод.
teylor, еще раз биг сенкс :az:

добавлено через 1 минуту
А да, по сроку где-то 5 месяцев, по пробегу тысяч 13-14.

bandana
11.04.2015, 18:11
...я для себя сделал однозначный вывод.
Какой? Ставить или нет? Грязи многовато...

Зеленоградец
11.04.2015, 19:22
Ставить, однозначно! И желательно менять почаще. Плохо, что после чистки вентилятора прошлым летом сразу не поставил, немного грязи успело насосать и осесть на лопостях, заодно и его почистил малярной кистью. До кучи обработал испаритель кондиционера пенным очистителем Runway, вдул весь балон за раз через отверстие для датчика тем-ры (тема здесь (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=1658)). Дал впитаться, просушил вентилятором и последний аккорд - поменял фильтр на угольный. КРАСОТА, дышать стало значительно легче. К лету готов! :rolleyes: Фото обычного фильтра стоявшего осенью-зимой см. ниже, грязи на нем практически нет.

bandana
11.04.2015, 19:41
Зеленоградец, заехал, сегодня, в пару магазинов, хотел купить "шапочку". Продавцы, глаза округляют: "не знаем такого".
Заказал на Экзисте. TSN 9196 - 60р. Буду ставить.

Зеленоградец
11.04.2015, 19:48
Да, лучше такой материал использовать, он плотнее, фильтровать лучше будет. Всякие нетканные материалы лучше не ставить, будет пропускать. А тиэсэновской шапки хватит на 2 замены.

bandana
11.04.2015, 19:51
Зеленоградец, единственно... будет ли хватать воздуха при более плотном материале?

Зеленоградец
11.04.2015, 19:58
Более плотного чем TSN и не надо, а с TSN все хватает. Конечно сопротивление на всасывание возрастает, но не критично. Зимой правда приходится карлсона на ступень выше раскручивать, ибо стекла слегка начинает затягивать если в салоне пассажиры, а если один в машине, то все ок.

MPetrovich
11.04.2015, 20:08
Что-то на Existe такой номер не находит TSN9196

Зеленоградец
11.04.2015, 20:14
MPetrovich, просто цифры 9196

bandana
11.04.2015, 21:36
MPetrovich, я сделал также, как написал Зеленоградец. Все получилось.

uradead
13.04.2015, 18:56
Хм, посмотрел на emex
TSN-овская стоит 62
Аналог UAZ (315121109080) - 23 руб
Пойдёт такой?

AlexIz
13.04.2015, 20:02
Вчера пытался снять жабо. И вправо и влево, не хочет вытаскиваться. Вправо-влево двигается сантиметра по четыре, но не выходит.

Зеленоградец
13.04.2015, 20:14
AlexIz, по середине (где стык между левым и правым жабо) вверх нужно тянуть край правого жабо, там система крепления шип-пас. Чтобы дворники не мешали поставьте их в сервисное положение.

interm
13.04.2015, 20:17
Вчера пытался снять жабо. И вправо и влево, не хочет вытаскиваться. Вправо-влево двигается сантиметра по четыре, но не выходит.
Делал это, когда провод для КК прокладывал.
За*ся вытаскивать, так усердно пытался, что оторвал...
Теперь бы попробовал сдвинуть в сторону, тонкую отвёртку в паз и попытаться поддеть.
Как из паза выйдет должна нормально пойти.

Номера половинок, если переусердствуете:
5L1 819 415 9 B9
5L0 819 416 9 B9

Lan_svt
13.04.2015, 20:21
Вчера пытался снять жабо. И вправо и влево, не хочет вытаскиваться. Вправо-влево двигается сантиметра по четыре, но не выходит.
Тоже сначала не смог. Надо не бояться тянуть. Главное край с паза снять и дальше все легко.

AlexIz
13.04.2015, 20:41
вверх нужно тянуть край правого жабо,
Который край? по середине там ничего не держит...

Зеленоградец
13.04.2015, 20:52
Который край?
Красной стрелкой указал.

yu.zhuravlev
13.04.2015, 22:04
Который край? по середине там ничего не держит...

Посмотрите видео, оно длинное (замена стекла). Но очень наглядно можно увидеть, как снять и поставить жабо.

http://www.youtube.com/watch?v=sVEKVtpU03s

AlexIz
13.04.2015, 22:38
Приблизительно понял, спасибо. Буду пробовать.

nikoenin61
14.04.2015, 11:43
Уточню ещё раз по предфильтру. В принципе можно закрепить фильтрующий материал над решеточкой в жабо справа и слева и тем самым фильтровать входной воздух перед вентилятором. Без всякого демонтажа? Глубоко не обсуждаем. Воздуху на вентилятор больше неоткуда взяться? Я прав?

Зеленоградец
14.04.2015, 12:41
Воздуху на вентилятор больше неоткуда взяться?
Там щелей вокруг жабо мильон, чтобы воздух проходил исключительно через решетки жабо нужно все щели заделывать, не слишком ли геморно?

Robocop
14.04.2015, 12:44
nikoenin61, прав на 100 проц , крупный мусор не пролетит ! А изолировать капитально закрывая воздухоприток , это перегиб. Имхо

Зеленоградец
14.04.2015, 13:02
У каждого видимо свои задачи, в мои так же входит фильтрация пыли, которая в любом случае через щели пролезает и оседает на лопостях карлсона (а чистить его занятие не из приятных).

Robocop
14.04.2015, 13:32
Зеленоградец, логично, но запотевания трудно будет избежать в момент пуска и начала работы эл/мотора вентилятора.

Erlang
14.04.2015, 13:33
Когда то лет десять назад у меня был ваз двенашка, фильтр салонный там располагался под жабо, под вент отверстиями, по схеме предлогаемой выше. Мне хватило одной памятной до сих поездки в средней полосе в час пик в июньский ливень, когда мгновенно затянуло окна, я практически ослеп в потоке, пришлось открыть ехать с боковыми открытыми окнами.Приехав в гараж в залитом салоне, разобрал жабо, выдернул фильтр- вода попав на пыль фильтра превратила его непроницаемое мыло.Содрал фильтр и ездил лет 7 без него,обломки сухих листьев даже иногда вылетали в салон:smile: Но безопасность , посчитал тогда, приоритетнее комфорта.

Lan_svt
14.04.2015, 13:41
Содрал фильтр и ездил лет 7 без него,обломки сухих листьев даже иногда вылетали в салон
Ну это уже совсем из крайности в крайность. Можно хотя бы женские чулки натянуть чтоб листья и крупный мусор не попадали.

Erlang
14.04.2015, 13:52
Натянул, до сих пор в гараже валяется, поленился ставить. Предупреждаю, изменение может дорого обойтись :bm:

Зеленоградец
14.04.2015, 14:02
ваз двенашка
июньский ливень
затянуло окна
Ну таки у йети в базе уже имеется кондей, включение которого моментально растягивает окна)

запотевания трудно будет избежать в момент пуска
Пить надо меньше:az: По сабжу - ничего не затягивает.

шеф
18.04.2015, 22:47
Поставил предфильтр - половинку "шапки" от УАЗа. Ставиться элементарно, все как и писали выше.
Цена полной шапки - 50р. в магазине для УАЗа. Прикольно, что при покупке, когда я ртом продувал этот фильтр, продавец офигел - сказал так ещё никто фильтры у него не проверял. Кстати, продувается с усилием, не большим, но есть.).
Напор воздуха в салон стал слабее, обороты вентилятора приходится примерно на 1 положение увеличивать.
Поездим, посмотрим.

Даниил74ру.
18.04.2015, 23:27
Спасибо, всё сделал как в первом сообщении. Пробег 1400 а крыльчатка уже вся в пыли.... Ток вместо канц. резинки ( тупо негде было взять ) обматал предфильтр изолентой :D

navy
19.04.2015, 12:50
тоже
производство TSN

"Чехол фильтра" для Камаз 6520 Евро-2 Евро-3 (ПФВ 992)
против УАЗ-овской "шапочки"

-при той же цене,вдвое больше по размерам;
-ощутимо тоньше;

Lan_svt
19.04.2015, 20:58
тоже
производство TSN

"Чехол фильтра" для Камаз 6520 Евро-2 Евро-3 (ПФВ 992)
против УАЗ-овской "шапочки"

-при той же цене,вдвое больше по размерам;
-ощутимо тоньше;
Возмем на заметку.
Сегодня одел вторую половину уазовской шапочки. Первую одевал в конце лета. Была довольно таки грязная, надо наверно почаще менять.

bandana
19.04.2015, 23:36
Lan_svt, а что её (шапочку), распарывать нужно? И крепить по половинке?

Lan_svt
20.04.2015, 08:56
Lan_svt, а что её (шапочку), распарывать нужно? И крепить по половинке?
Ну я так сделал. Половинки как раз хватает :wink:

Зеленоградец
20.04.2015, 10:59
bandana, я тоже половинил, двойной слой ни к чему, имхо:bk:

teylor
19.05.2015, 22:40
Вот такой фильтр предлагает китай. (http://ru.aliexpress.com/item/Superb-Octavia-Yeti-touran-jetta-A5-air-filter-wild-steps-leaps-passat-vw-touran-has-external/32315572839.html?recommendVersion=1) Пишут подходит без доработок.

http://s017.radikal.ru/i415/1505/5c/27a6bfd574be.jpg (http://www.radikal.ru)

alexnik
19.05.2015, 23:01
Причем на фото 2 варианта крепления разной жесткости.

шеф
19.05.2015, 23:37
Вот китаезы молодцы, учитесь.

Фильтр от Камаза, так называемый "мешок", лучше подходит, чем уазовская шапка, он тоньше. И его раз на 6 хватит, если не больше. Стоит 130 р. Также распарывается, как и уазовский. Но такое впечатление, что уазовский чем то пропитан и потому пожестче.

добавлено через 4 минуты
Не за 852 р. этот китаец нам не нужен.?

Зеленоградец
19.05.2015, 23:41
Жабо один перец снимать, так что за 1900 я могу 38 уазовских шапок купить и 76 раз поменять. Даже если менять каждый месяц, то шапок этих хватит на 6 лет)) В топку китайцев.

добавлено через 1 минуту
Не за 852 р. этот китаец нам не нужен
+ доставка рубль))

Tor41
20.05.2015, 00:44
Это уже было http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=10226.
Прошло почти полгода полёт нормальный:-)

B_Pablo
20.05.2015, 19:55
852 руб за фильтр и 1000 за доставку.....
Многовато
Заказал себе вот такой, тож китайский
http://img04.taobaocdn.com/bao/uploaded/i4/TB1xBeRHXXXXXXMXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_350x350.jpg
цена 194руб+доставка. В связи с тем, что посылка набирается пунктов из 15, то при перераспределении суммы пересылки (пропорционально весу товаров) доставка обойдется рублей в 350-400 (на вскидку).
Посылку ожидаю дней через 15-20. По результатам отпишусь.

KisseL
20.05.2015, 20:24
ЧОж ты молчал то??? Щас бы клубни еще штук 10 тебе в заказ накидали))) и доставка стала бы по стоимости еще приятней)))

B_Pablo
20.05.2015, 20:43
KisseL, Дык это пробный шар. Вдруг не подойдет или еще что... Да и откровенно говоря это мой первый заказ из заграничного интернет магазина....

snv1511
20.05.2015, 21:17
B_Pablo, а где заказывал?

SERGOSSS
20.05.2015, 21:29
B_Pablo, а где заказывал?
Ага, где?.. Я лично готов открыть список на клубную массовую закупку, что б доставку разбить и в итоге иметь стоимость в 500-600 р. за все.
Думаю, KisseL тож присоединится...:wink:

KisseL
20.05.2015, 21:41
Меня можно смело вписывать на закуп шайтан фильтра)))

AlexIz
20.05.2015, 21:46
Что-то всё равно цена великовата. Единственный вариант менять сам фильтрующий элемент, а каркас использовать старый.

SERGOSSS
20.05.2015, 21:48
менять сам фильтрующий элемент, а каркас использовать старый
Да, у меня именно такая мысль появилась тож)

Lan_svt
20.05.2015, 21:56
Думаю, KisseL тож присоединится...
Я то же ЗА!

Tor41
20.05.2015, 21:57
Вместе с каркасом было приобретено 2 фильтрующих элемента про запас)) ,да и цена на TBE была корпус с фильтром около 200 рублей фильтр отдельно около 110 рублей (не угольный).

Lan_svt
20.05.2015, 21:58
Tor41, а ссылку даш?

Tor41
20.05.2015, 22:10
Lan_stv
Хотел написать"Постараюсь найти" а полез на сайт а он куда то переехал((( давно не заглядывал,надо посмотреть в почте вроде было от них письмо о "переезде" на новую площадку, найду отпишусь

B_Pablo
20.05.2015, 22:13
snv1511, SERGOSSS, Вот тут заказывал http://cn.shopotam.ru/taobao/otc-3159 Вот похоже то, что заказывал я http://cn.shopotam.ru/taobao/43618524023-item.html тока здесь цена 201 руб. там на 100 страницах товар повторяется по разным ценам.

Зеленоградец
20.05.2015, 22:24
Народ, если что я тоже с вами, если не дороже 400 по итогу.
Сменные фильтры тоже хорошо бы купить про запас.

SERGOSSS
20.05.2015, 22:27
Посылку ожидаю дней через 15-20. По результатам отпишусь.
Ну так ждем "отписки" и начинаем действовать :smile: А пока собираем еще желающих и изучаем ссылки...

Tor41
20.05.2015, 22:38
Lan_stv
Вроде они переехали сюда,http://tao-hub.com/ и вот ссылки от них:
http://tao-hub.com/index.php?p=item&id=43618524023&vendorId=%E7%A7%91%E6%9B%BC%E7%90%AA%E6%97%97%E8%8 8%B0%E5%BA%97#93875224065
http://tao-hub.com/index.php?p=item&id=42799817819&vendorId=%E6%B4%81%E7%82%AB%E8%BD%A6%E5%93%81%E6%9 7%97%E8%88%B0%E5%BA%97#72926142107

SERGOSSS
22.05.2015, 11:38
Во на ALI цену заломили! :eek: "Vw air filter" (http://www.aliexpress.com/item/Vw-air-filter-external-assembly-air-conditioning-6-steps-leaps-cc-gti-top-a/32265353273.html) Зато доставка бесплатная :biggrin:

alexnik
22.05.2015, 17:33
Ну http://m.aliexpress.com/item/32317707569.html

SERGOSSS
22.05.2015, 17:43
Ну http://m.aliexpress.com/item/32317707569.html
Ну, как вариант. Если менять сразу оба фильтра. От 10 штук цена еще меньше, тогда выходит так: из расчета, что внутр. фильтр стоит руб. 600 (в среднем), то на внешний выходит 450 р. (в сумме для закупки от 10 шт. комплект = 1055 р.)

Зеленоградец
22.05.2015, 18:08
2 месяца... Это мешок, в который обувь упаковывают, шапки уазовской тогда под рукой не было.

SERGOSSS
22.05.2015, 23:09
В общем, я пока пасс заказывать китайские приблуды... :bk:
Объясняю: пока туда-сюда, решил посмотреть вообще как там все устроено под жабо и попробовать УАЗ-ный мешок (он у меня уже был в загашнике, ранее заказал). Залез, сделал, все довольно просто. Поехали...
Что сразу стало заметно - что поток воздушный стал меньше (один слой от мешка приладил). Особо заметно, что поток слабее, когда срабатывает датчик качества воздуха или когда вручную переключаешь на рециркуляцию воздуха из салона. Т.е. фактически на забор с улицы теперь надо прибавлять одну скорость. А это громче и опять же, как срабатывает датчик качества и закрывает заслонку, то дуть начинает сильнее, а это ощущается, в общем как-то не комфортно. Едем дальше... Решил попробовать что-то более "прозрачное" для всоса воздуха. В Анашане наткнулся на шторку на липучке для окна (ну типа сетки такие, на окна вешаются в авто с рожицами кошаков или зайцев :smile: ), стоит 56 р. за две штуки, самое оно для экспериментов. Там же на парковке переделал - вырезал подходящий размер из шторки и притянул денежной резинкой (из того же Анашана), резинки две надел на всяк случай, вдруг одна лопнет от летней жары. Пока ехал домой оценил - понравилось! :smile:
Итог: все же от пыли основная защита это штатный фильтр под бардачком, а под жабо имеет смысл делать подобную сетку от листьев-веток-спичек-жуков. Или заменять под жабо на полноценный угольный фильтр, но тогда снимать салонный, все вместе как-то уже не гармонирует параметрически (и все равно тогда при рециркуляции будет дуть сильнее)...
Все сугубо - см. подпись...:wink:

Зеленоградец
23.05.2015, 06:19
Основная задача предфильтра задерживать пыль и песок чтобы на лопостях карлсона не оседало, ибо со временем ее накапливается много и происходит вибрация, которая передается на торпеду. А листья и прочий крупный мусор и так не пролезут.

SKE
23.05.2015, 08:35
Один раз в 2а года можно вентилятор снять и почистить,не в лом.Зато все время ездить с нормальным обдувом.

Robocop
23.05.2015, 10:49
Сеточку от старых деревянных форточек с двух сторон на жабо присоединить снаружи и мелкий мусор не пройдет . Имхо. Ничего снимать-демонтировать не надо.

SERGOSSS
23.05.2015, 11:36
Основная задача предфильтра задерживать пыль и песок чтобы на лопостях карлсона не оседало, ибо со временем ее накапливается много и происходит вибрация, которая передается на торпеду. А листья и прочий крупный мусор и так не пролезут.
Зеленоградец, не спорю, это полезное качество - задержать побольше пыли перед вентилятором. Можно, канеш, еще тож мешок обувной попробовать или от пылесоса, но чем больше фильтрующая способность у материала, тем больше будет ощущаться разница в интенсивности обдува внутри. Ну т.е. каждому свое, выбор вариантов тут уже озвучен большой :smile: Кстати, листочки в вентиляторе у меня летали, дунул в дыру несколько раз перед тем, как закрывать. Еще кстати - эта сетка, которую приладил, во первых достаточно мелкая, пыль и на ней будет скапливаться, а во вторых капроновая, т.е. ее можно и не менять, а промывать, а еще в третьих капрон это синтетика, т.е. будет накапливать стат. электричество, которое так же пыль притягивает :smile: Еще сейчас подумал, что можно попробовать ее вдвойне сложить (из шторки о которой писал как раз две получаются), т.е. два слоя сетки будет, надо попробовать (как раз вторая целая шторка осталась из комплекта)...

bandana
25.05.2015, 00:20
А это громче и опять же, как срабатывает датчик качества и закрывает заслонку, то дуть начинает сильнее, а это ощущается, в общем как-то не комфортно.
Такая же песня. Даже не знаю что лучше, снять "шапку", или вздрагивать, когда врубается рециркуляция.

Зеленоградец
25.05.2015, 13:12
Музыку погромче:bm:

B_Pablo
23.06.2015, 21:39
Заказал себе вот такой, тож китайский Посылку ожидаю дней через 15-20. По результатам отпишусь.


это пробный шар. Вдруг не подойдет или еще что...

Ну теперь собственно говоря результаты....
Заказ можно считать не совсем удачным...
Спустя 3-4 дня после того как заказ был оформлен и оплачен из магазина получил письмо с просьбой уточнить модель машины и год выпуска. Без этих данных они не могут отправить заказ.
Уточнил.... :an:
Вчера получил посылку и обнаружил в ней вот такой фильтр:
http://s013.radikal.ru/i324/1506/94/fa3c6e2292d4.jpg
вместо заказанного
http://img04.taobaocdn.com/bao/uploaded/i4/TB1xBeRHXXXXXXMXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_350x350.jpg
:bm:
На фильтре вот такая маркировка
http://i023.radikal.ru/1506/73/b5a83c9dd810.jpg
В итоге: получил не то, что хотел. Но немецкий (если верить надписи на фильтре) салонный, угольный фильтр из Китая обошелся мне примерно в 600 руб. А это как раз средняя цена аналога в экзисте......
Так. что можно сказать остался при своих.

Теперь наверное ближе к осени для защиты от листвы приделаю "шапочку" от УАЗа

шеф
24.06.2015, 14:15
Лучше от Камаза, она потоньше.

Зеленоградец
12.08.2015, 21:23
Полет 2,5 месяца и около 7000 км:be: Лопасти вентилятора чистейшие, салонник так вообще раз в год можно доставать:cool:

KisseL
12.08.2015, 22:18
Лучше от Камаза, она потоньше.

Хрен найдешь ее еще...

dilek
12.08.2015, 22:21
B_Pablo, это от Тигуана.Как раз сегодня ТО-45000 делал.

шеф
13.08.2015, 14:01
Кессел, да без проблем есть в любом магазине по Камазам.

KisseL
13.08.2015, 14:47
у нас нет спешл магазов по камазам...либо я не видел...но в универсальных автозапчастяях где в том числе з\ч для грузовиков - я не смог найти!

bandana
15.08.2015, 17:48
Полет 2,5 месяца и около 7000 км:be: Лопасти вентилятора чистейшие, салонник так вообще раз в год можно доставать:cool:
Зеленоградец, я "шапку" сменил после пробега 4500 км. Была почище, чем у тебя. Лопасти, также чистые. По мне, вещь полезная.

PLUHKIN
24.08.2015, 23:24
Подскажите плиз, как снять жабо, подергал его туда сюда, оно мертво сидит, побоялся сломать, мож секрет есть какой :ah:

Зеленоградец
25.08.2015, 00:48
PLUHKIN, обсуждали здесь http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=9707&page=7
там чуть ниже видео есть.

PLUHKIN
25.08.2015, 17:18
Зеленоградец,
Спасибо! видос помог, я не от туда ковырял )))))

Lan_svt
14.10.2015, 19:09
Появилось сегодня время, залез посмотреть что там за лето с шапочкой произошло, ставил в мае.
30888
30889

Грязно. Был кусок маскитной сетки. Так как зимой пыли гораздо меньше, решил поставить пока её. К лету опять шапочку одену.
30890
30891

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Зеленоградец
14.10.2015, 19:15
Lan_svt, спасибо, что напомнил, надо свою сменить, уже 2 месяца накатал.

bandana
14.10.2015, 19:45
С мая по октябрь, менял "шапку" 2 раза. Были грязненькие. На зиму снова поставил "шапку". Весной сменю.

шеф
14.10.2015, 21:44
Также примерно меняю свой "мешок от КАМАЗА", летом почаще, зимой реже, но пробег у меня за год небольшой, даже масло сменить получается раньше регламента.
Lan_svt - это ты сильно запустил процесс...:smile:

Lan_svt
15.10.2015, 22:53
Всего то 10 тыс проехал

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

добавлено через 1 минуту
А на мешок от КАМАЗа номерок для заказа имеется или название какое

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

шеф
16.10.2015, 00:21
Номер не знаю, зашел в магазин сказал возд.предфильтр на Камаз. Продавец: чего? чего? а...мешок...нате вам.

Мешок этот по краям с бечевкой был, наверное чтобы завязывать этот мешок на камазовском фильтре.

Этого мешка на 4 раза хватает, а если покроить)) - то и больше. Стоил около 100р. Он тоньше,чем уазовская шапка.

Зеленоградец
16.10.2015, 01:01
Номера камазовских чехлов из нетканного материала есть у TSN, но они не пробиваются
пфв 998 КАМАЗ (дв. 740)
пфв 992 КАМАЗ 6520 (дв.740.50-360 740.51-320 ЕВРО-2 ЕВРО-3)
пфв 991 КАМАЗ 7405 ЕВРО-1 турбо

Lan_svt
02.04.2016, 22:14
Проехал 5 тыщ, и вот итог. Заменил на новый.
33881
Камазовский мешок режу потихоньку.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

шеф
03.04.2016, 01:15
Да, они реально быстро забиваются - меняю через 3-4 тыс.км.
А если по пыльной дороге - то и чаще!

Даниил74ру.
27.06.2016, 18:39
Надоели мне эксперименты с "мешками" и прочими синтипоноподобными из за того что существенно замедляют проход воздуха и не задерживают всю пыль. Поставил я вместо этой пластмассовой решётки (на которую мы все "мешки" натягиваем) прямоугольный салонный фильтр от Ниссан Джук размером 237/152/32мм Сакура CAC-18200 или аналоги. Снизу по периметру ему приклеил борты из сплена 8мм в 2 слоя чтоб он был приподнят и на метале плашмя не лежал. "Окно" то на входе в печку 105/210мм. Согнул из 1мм. штрипса омегаподобный крепёж и притянул двумя родными гайками слева и справа. Нижнее крепление не использовал. Фильтр чуть развернул против часовой а то для плоского прилегания мешала выштамповка в кузове в нижнем правом углу фильтра. Сорри что фоток не сделал, но если полезу туда то сфотаю.
Поток из воздуховодов стал куда бодрее даж на единичке хоть и предфильтр был свежий и не запылился. Кстати эти камазовские и пр. мешки пыль пропускают и немало. А штатный салонный в корпусе не плотно прилегает к стенкам и тож пропускает из за этого. Я немало пыли уже после него протёр кое как засунув ладонь в щель. Благо ручки мои шаловливые миниатюрного размера :D

Lan_svt
27.06.2016, 19:04
Надоели мне эксперименты с "мешками" и прочими синтипоноподобными из за того что существенно замедляют проход воздуха и не задерживают всю пыль. Поставил я вместо этой пластмассовой решётки (на которую мы все "мешки" натягиваем) прямоугольный салонный фильтр от Ниссан Джук размером 237/152/32мм Сакура CAC-18200 или аналоги. Снизу по периметру ему приклеил борты из сплена 8мм в 2 слоя чтоб он был приподнят и на метале плашмя не лежал. "Окно" то на входе в печку 105/210мм. Согнул из 1мм. штрипса омегаподобный крепёж и притянул двумя родными гайками слева и справа. Нижнее крепление не использовал. Фильтр чуть развернул против часовой а то для плоского прилегания мешала выштамповка в кузове в нижнем правом углу фильтра. Сорри что фоток не сделал, но если полезу туда то сфотаю.
Поток из воздуховодов стал куда бодрее даж на единичке хоть и предфильтр был свежий и не запылился. Кстати эти камазовские и пр. мешки пыль пропускают и немало. А штатный салонный в корпусе не плотно прилегает к стенкам и тож пропускает из за этого. Я немало пыли уже после него протёр кое как засунув ладонь в щель. Благо ручки мои шаловливые миниатюрного размера :D
Это все хорошо. Но как я понимаю, вся заморочка была сэкономить на покупке оригинального фильтра ввиду более редкой замены и самый простой метод оказался с натягиванием на решетку фильтрующей "ткани", самым дешевым оказался камазовский, его шапочки хватает на 4 штуки нашего предфильтра. В вашем случае экономия сомнительна.

ЗЫ - у меня штатный фильтр хорошо прилегает и пыль не пропускает.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

кирпичник
27.06.2016, 19:22
Заказал предфильтр из Китая . Жду .

Даниил74ру.
27.06.2016, 20:22
Это все хорошо. Но как я понимаю, вся заморочка была сэкономить на покупке оригинального фильтра ввиду более редкой замены и самый простой метод оказался с натягиванием на решетку фильтрующей "ткани", самым дешевым оказался камазовский, его шапочки хватает на 4 штуки нашего предфильтра. В вашем случае экономия сомнительна.

ЗЫ - у меня штатный фильтр хорошо прилегает и пыль не пропускает.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk
На воде и воздухе глупо экономить. У меня дома стоит фильтр воздуха ZEPTER PWC-570 - вот к нему фильтры действительно дороги.
А поставить в машину вместо этой "шапочки" нормальный фильтр пусть даже самый дешевый, НО тем не менее угольный
TSN 9.7.839K http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=8F10969F&flag=16480 за 256рублей это млять ну просто разорение! Ну меняйте "шапочки" дальше если нравится пониженный поток воздуха и частичная фильтрация.

Lan_svt
27.06.2016, 20:26
Даниил74ру. я рад что у Вас хорошее финансовое положение, но по себе людей не судят, кому и 500 рублей деньги.

Даниил74ру.
27.06.2016, 23:50
Lan_svt, поменяйте масло в моторе ( колодки, воздушный двигателя даже этого не требуют) на бесплатной эстакаде в гаражах или на яме у кого нить (как я) и сэкономите куда больше чем 500р. на фильтр для воздуха которым дышит Ваш организм.
Зы: Воду ради экономии из под крана пъете, а на природе из речки или озера чтоб сэкономить? Можно ведь через марлечку процедить...

Lan_svt
28.06.2016, 06:23
Lan_svt, поменяйте масло в моторе ( колодки, воздушный двигателя даже этого не требуют) на бесплатной эстакаде в гаражах или на яме у кого нить (как я) и сэкономите куда больше чем 500р. на фильтр для воздуха которым дышит Ваш организм.
Зы: Воду ради экономии из под крана пъете, а на природе из речки или озера чтоб сэкономить? Можно ведь через марлечку процедить...

Не иронизируйте так [emoji4] Масло, колодки, свечи, фильтры и много чего меняю сам. Лучше меня никто не сделает, а мэстные армяне в арасервисе.....да ну нах.

ЗЫ - воду пьем с фильтра, хотя и с крана она у нас очень хорошего качества, ну а чище чем в роднике наверно не бывает [emoji6]

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

добавлено через 4 минуты
Ссори за флуд, заканчиваю.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Smart123
28.06.2016, 07:59
Заказал предфильтр из Китая . Жду .
Ссылку можно на него....

Отправлено с моего PowerFivePro через Tapatalk

Даниил74ру.
28.06.2016, 10:41
Lan_svt, "тьфу-ты" - только сейчас посмотрел где Вы живёте! Хорошо Вам там - можно и с марлечкой. У нас всё много иначе. Не дай Бог в сторону города дунет! Сейчас ветер в нужную сторону дует и не слабо.

GUNS46
28.06.2016, 10:50
Даниил74ру., да...были времена, служил Карталы-6 в 94-99гг, приехали в Магнитогорск "полазить в цивилизацию"-блин , хоть противогаз одевай.Уж простите-но ощущения-ни какой предфильтр не поможет -только долгая и нудная адаптация организма.

кирпичник
29.06.2016, 21:15
Ссылку на фильтр из китая дам только после установки .Не хочу чтобы заказывали непроверенные в деле вещи .

bandana
29.06.2016, 23:49
Даниил74ру., да, в Магнитке даже двойной предфильтр не поможет. Работал там 4 года, в начале 80-х. Но, все равно, вспоминаю это время с радостью.
Прошу прощение за флуд.
По теме... У меня стоит "шапка". Проблем не ощущаю. Но вот скажите, как мне определить пониженный поток воздуха? И насколько (визуально), изменилась чистота и поток воздуха, в Вашем Йети, после приклейки-проклейки?

шеф
30.06.2016, 00:14
Предфильтр ставлю только из-за засорения пылью приемной магистрали и двигателя вентилятора. А штатный салонник готов менять хоть через 5 т.км. Не в деньгах дело. Да, предфильтр подсаживает поток воздуха примерно на 1 деление вентилятора, но... Что-то ненашел нормальных отзывов и положительного мнения о установке китайского фильтра на входе, под капотом, с убиранием штатного фильтра.

Даниил74ру.
30.06.2016, 01:08
Даниил74ру., да, в Магнитке даже двойной предфильтр не поможет. Работал там 4 года, в начале 80-х. Но, все равно, вспоминаю это время с радостью.
Прошу прощение за флуд.
По теме... У меня стоит "шапка". Проблем не ощущаю. Но вот скажите, как мне определить пониженный поток воздуха? И насколько (визуально), изменилась чистота и поток воздуха, в Вашем Йети, после приклейки-проклейки?

Не допонял про приклейку-проклейку. После установки второго салонного фильтра от Ниссан Джук вместо коробочки на которую мы "шапку" натягиваем воздух стал много чище. Пыль в салоне не появляется почти (это "почти" теперь только если с одежды моей ) Запахов извне почти нет даже если за КамазоМазом стоять. Будет ещё меньше когда насыпной угольный поставлю взамен штатного салонного.

добавлено через 8 минут
Предфильтр ставлю только из-за засорения пылью приемной магистрали и двигателя вентилятора. А штатный салонник готов менять хоть через 5 т.км. Не в деньгах дело. Да, предфильтр подсаживает поток воздуха примерно на 1 деление вентилятора, но... Что-то ненашел нормальных отзывов и положительного мнения о установке китайского фильтра на входе, под капотом, с убиранием штатного фильтра.
Фишка в том, что штатный салонник ( любой ) не плотно прилегает. И после него в магистралях есть пыль. По крайней мере если у меня (с пробегом 15тыс.) она была после салонного и "шапки" на входе, то...
Я кое как просунул ладонь и влажной замшей в щель штатного фильтра и ПОСЛЕ него шахта была в пыли, а замша грязная. Невозможно конструктивно в штатное место упихать фильтр чтоб без щелей меж ним и корпусом. Если по контуру фильтра что проклеить даже не толстое и мягкое типа битопласта, то фильтр сминается при запихивании.

bandana
30.06.2016, 16:38
Снизу по периметру ему приклеил борты из сплена 8мм в 2 слоя чтоб он был приподнят и на метале плашмя не лежал. "Окно" то на входе в печку 105/210мм. Согнул из 1мм. штрипса омегаподобный крепёж и притянул двумя родными гайками слева и справа. Нижнее крепление не использовал. Фильтр чуть развернул против часовой а то для плоского прилегания мешала выштамповка в кузове в нижнем правом углу фильтра.
Вот отсюда...
И далее по тексту, нужны ли, для успеха, все эти телодвижения? Подышал в машине свежим воздухом, а выйдя - задохнулся, а большее время жизни, мы, как раз живем вне автомобиля.
Конечно, респект Вам за улучшайзинг, но мне нормально с уазовской шапкой. Пыль больше летит от открытых окон. А на уменьшение или увеличение потока воздуха, создаваемого климатом, не обращаю внимания. Если не нравится поток, регулирую вручную. Меняю шапку, летом два раза, зимой - один.

Даниил74ру.
30.06.2016, 21:34
Вот отсюда...
И далее по тексту, нужны ли, для успеха, все эти телодвижения? Подышал в машине свежим воздухом, а выйдя - задохнулся, а большее время жизни, мы, как раз живем вне автомобиля.
Конечно, респект Вам за улучшайзинг, но мне нормально с уазовской шапкой. Пыль больше летит от открытых окон. А на уменьшение или увеличение потока воздуха, создаваемого климатом, не обращаю внимания. Если не нравится поток, регулирую вручную. Меняю шапку, летом два раза, зимой - один.
Спасибо.
Согласен частично. Но не понимаю зачем в машине с климат-контролем и системой фильтрации открывать окна? В машине я не курю и окна совсем не открываю. Вот в стареньком моём Исузу Бигхорне (который теперь только для бездорожья) всего этого нет и я езжу с открытыми окнами по лесу и трассе
Мириться с пониженным потоком воздуха прибавлением скорости мотора печки и излишним запотеванием стёкол в дождь или зимой я тож не хочу. К тому-же теперь я знаю из чего и как сделать многоразовый предфильтр из спец ППУ который можно стирать и снова ставить. Из такого материала сделаны некоторые воздушные фильтры двигателя и в некоторых системах вентиляции используются. Они ещё маслом пропитаны чтоб пыль лучше прилипала. Рамка под ППУ теперь уже есть.

bandana
01.07.2016, 01:20
Даниил74ру., и я, не курю в машине, и окна, тоже, не открываю, но двери, любой водитель, открывает-закрывает, хотя бы 4 раза в день (дом, работа). Ну, на даче можно приоткрыть, в жаркий, солнечный день. А пыль, тут как тут...
А так, пусть радует Ваше новшество.
Удачи!

egorom
01.07.2016, 09:35
Я натягиваю на пластиковую решетку воздухозаборника обыкновенную медицинскую разовую шапочку, меняю раз в 5000км. Все что видно под решеткой (воздуховод, вентилятор и пр...) практически избавилось от пыли.

GUNS46
01.07.2016, 11:00
Я натягиваю на пластиковую решетку воздухозаборника обыкновенную медицинскую разовую шапочку
к стати вариант не плохой-главное что бы не улетел

Roman74ru
07.07.2016, 18:29
Акция!
Бесплатная доставка почтой
На доставки ТК не распространяется.

http://i079.radikal.ru/1607/9d/f493ace849f5.jpg

http://extravag.ru/component/jshopping/extra-filters/filter-standart-set?Itemid=0
Для того чтобы получить скидку на доставку выбирайте опцию
Воспользоваться бесплатной доставкой при выборе товара

Зеленоградец
07.07.2016, 22:54
По феншую конечно, но дорого, за эти деньги можно фильтр тсн поменять 30 раз))

Roman74ru
07.07.2016, 23:37
По феншую конечно, но дорого, за эти деньги можно фильтр тсн поменять 30 раз))
а тсн это что? салонник?

Зеленоградец
07.07.2016, 23:47
а тсн это что? салонник?

См. первое сообщение этой темы.

Roman74ru
08.07.2016, 00:10
Понял.


Отправлено из ??

кирпичник
19.07.2016, 22:36
Заказывал предфильтр в Китае , через месяц вернул деньги , трек дали левый , он не пробивался . Спор в мою пользу , вот так то с китайцами .

Roman74ru
22.07.2016, 10:23
Заказывал предфильтр в Китае , через месяц вернул деньги , трек дали левый , он не пробивался . Спор в мою пользу , вот так то с китайцами .



Чуть ранее есть ссылка на российский магазин

morilov
22.07.2016, 20:43
кирпичник,
Треки очень часто не пробиваются и не отслеживаются, но посылки приходят.
Один мой заказ шёл 3.5 месяца. Спустя 2.5 месяца заказал то же самое у другого продавца, с предыдущим открыл спор, но обе посылки пришли в один день.
Восток, дело тонкое.

шеф
22.07.2016, 21:37
Надоели мне эксперименты с "мешками" и прочими синтипоноподобными из за того что существенно замедляют проход воздуха и не задерживают всю пыль. Поставил я вместо этой пластмассовой решётки (на которую мы все "мешки" натягиваем) прямоугольный салонный фильтр от Ниссан Джук размером 237/152/32мм Сакура CAC-18200 или аналоги. Снизу по периметру ему приклеил борты из сплена 8мм в 2 слоя чтоб он был приподнят и на метале плашмя не лежал. "Окно" то на входе в печку 105/210мм. Согнул из 1мм. штрипса омегаподобный крепёж и притянул двумя родными гайками слева и справа. Нижнее крепление не использовал. Фильтр чуть развернул против часовой а то для плоского прилегания мешала выштамповка в кузове в нижнем правом углу фильтра. Сорри что фоток не сделал, но если полезу туда то сфотаю.
Поток из воздуховодов стал куда бодрее даж на единичке хоть и предфильтр был свежий и не запылился. Кстати эти камазовские и пр. мешки пыль пропускают и немало. А штатный салонный в корпусе не плотно прилегает к стенкам и тож пропускает из за этого. Я немало пыли уже после него протёр кое как засунув ладонь в щель. Благо ручки мои шаловливые миниатюрного размера :D

Даниил74ру., Фотки своей конструкции вложи, пжс. И как отзыв после месяца эксплуатации?

Даниил74ру.
24.07.2016, 15:08
Даниил74ру., Фотки своей конструкции вложи, пжс. И как отзыв после месяца эксплуатации?

Всё хорошо. Дизельного выхлопа не очучаю в машине, но от карбовых бензинок типа дымящей "буханки" запах проникает. Пыли в салоне в разы меньше, а вся что есть с меня, одежды и открывания дверей. Ездил по грейдеру в кромешной пыли и радовался. Сейчас несколько дней смог стоит в городе - в машине норм дышится, но конечно запах сероводорода с коксохима немного чувствуется в безветренную погоду. Полезу думаю нескоро - такчта фотки много позже.
Пока ищу подходящий по размеру прямоугольный HEPA фильтр.

шеф
24.07.2016, 22:03
Непа все малогабаритные, как мне кажется. Да и перебор с очисткой получится). Жалко, что фоток не будет. Но, в принципе, более-менее понятна идея, подумаю. Фильтр точно плотно к сплену прилегает, нет пропусков?

А снег, вода не попадет на фильтр, хотя есть крышка, но...

Даниил74ру.
29.07.2016, 23:32
Непа все малогабаритные, как мне кажется. Да и перебор с очисткой получится). Жалко, что фоток не будет. Но, в принципе, более-менее понятна идея, подумаю. Фильтр точно плотно к сплену прилегает, нет пропусков?

А снег, вода не попадет на фильтр, хотя есть крышка, но...
HEPA разные, а нужного размера не могу чёт найти. Согласен - перебор это.
Старался чтоб всё плотно - в этом я перфекционист. Ну вода и снег тогда и на "шапочки" попадают, но ведь ездим (ездили) как-то...
Постараюсь в скором времени снять жабо и посмотреть как оно там и зафотать.

Alexf182
30.07.2016, 02:15
HEPA разные, а нужного размера не могу чёт найти.

А вместо HEPA -вечный ионизатор-очиститель типа XJ-800 не подойдет? Сам более 6 лет таким пользуюсь, доволен, чистит и освежает воздух в салоне хорошо.

Даниил74ру.
30.07.2016, 23:41
А вместо HEPA -вечный ионизатор-очиститель типа XJ-800 не подойдет? Сам более 6 лет таким пользуюсь, доволен, чистит и освежает воздух в салоне хорошо.
А вы поставите вместо фильтра "карманный"ионизатор и посмотрите что выйдет. Особенно любопытно будет увидеть его вместо фильтра двс. :biggrin:

Roman74ru
31.07.2016, 09:19
У меня НЕРА салонник установлен


Отправлено из ??

шеф
31.07.2016, 19:18
Roman74ru, номер в студию!

Roman74ru
31.07.2016, 23:21
Roman74ru, номер в студию!



Китайский без номера
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160731/b51cb5bf5840eab16e142271aeb2b7c7.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20160731/7a6f716d84b6b76e8cba405cff94631f.jpg



Отправлено из ??

Lan_svt
01.08.2016, 06:13
Китайский без номера
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160731/b51cb5bf5840eab16e142271aeb2b7c7.jpghttp://uploads.tapatalk-cdn.com/20160731/7a6f716d84b6b76e8cba405cff94631f.jpg



Отправлено из ??
Так это не предфильтр, а основной. Тут реч об фильтре который ставиться под жабо, до мотора печки.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Roman74ru
01.08.2016, 08:52
Предфильтр у меня уже стоит
Ставить на входе Нера смысла не вижу никакого
Там нужна только защита электродвигателя от грязи
И этой грязи он задерживает немеряно
http://uploads.tapatalk-cdn.com/20160801/80d9dbf1f53316bae047e01fdb36356d.jpg

А нера я поставил чтобы выровнять небольшое снижение скорости воздушного потока, так как он продувается лучше угольного, но фильтрует лучше и тем более лучше чем неугольный



Отправлено из ??

Даниил74ру.
03.08.2016, 20:24
Roman74ru, и как покупаете такой салонный HEPA если номера нет? Типа тут:? http://extravag.ru/index.php/component/jshopping/cabin-air-filters/hepa-carbon?Itemid=0
1KO 819 644 что на нём это не его номер?

alexnik
03.08.2016, 20:30
1KO 819 644 что на нём это не его номер?
Нет. Это номер обычного VAG фильтра 1K0 819 644.

Roman74ru
03.08.2016, 21:36
Roman74ru, и как покупаете такой салонный HEPA если номера нет? Типа тут:? http://extravag.ru/index.php/component/jshopping/cabin-air-filters/hepa-carbon?Itemid=0
1KO 819 644 что на нём это не его номер?
Номер на нём написан просто чтобы был. Я сразу написал что деталь без номера, по крайней мере настоящего.
Сегодня ехал рядом с камазом чадящим. специально плёлся в дыму за ним . При совокупности внешнего угольного и HEPA с гранулами вообще никакого запаха внутри машины.

Doka
04.08.2016, 15:26
Roman74ru, киньте ссылку, где покупали фильтры, pls.

Roman74ru
04.08.2016, 21:23
Roman74ru, киньте ссылку, где покупали фильтры, pls.

Была уже

http://extravag.ru/component/jshopping/extra-filters?Itemid=0

Doka
04.08.2016, 23:31
Roman74ru, я про китайский салонный фильтр :)

Roman74ru
05.08.2016, 00:33
Roman74ru, я про китайский салонный фильтр :)
И эта была, двумя сообщениями раньше.
http://extravag.ru/index.php/component/jshopping/cabin-air-filters/hepa-carbon?Itemid=0

Odd
06.08.2016, 18:47
чтобы добраться необходимо снять правую часть жабо, снять крышку коллектора, отсоединив для удобства питание обогрева лобового стекла, снять датчик качества воздуха, и, открутив три гайки на 10 снять коллектор
Взглянул я ... подумал зачем так морочиться ? Тем более фильтр нужен только на лето - зимой-то пыли нет . И разве перед дальней дорогой ставить только .

Жабо вполне плотно сидит - так что можно этот фильтр или похожий материал натянуть только на сами решетки жабо . Вырезать шаблоны сразу и меняй хоть каждый день )) на зиму снимаем , чтоб функционал печки не убавить.

bandana
06.08.2016, 19:19
Взглянул я ... подумал зачем так морочиться ? Тем более фильтр нужен только на лето - зимой-то пыли нет . И разве перед дальней дорогой ставить только
Поверьте, после зимы, на предфильтре, грязи достаточно.

кирпичник
11.08.2016, 19:45
Пользовался шапочкой от Уаза с первых дней , пробег 7000 км , шапочку менял трижды , пыль на крыльчатке есть , немного пропускает шапочка . Поставил предфильтр от ExtraVAG . Исполнение корпуса на четыре балла , крепиться в стандартные крепление , замена 10 минут , нужно иметь торцевые ключи или головки , без них не подлезть . Исполнение самого фильтра; на пойдет, не больше , пришлось немного уплотнять по периметру . Ощущения после шапочки , красота , чудо , бесшумно , скорость на единицу меньше , а может даже на 1,5 если были бы такие градации . Цена вопроса за корпус ,плюс два фильтра 3850 руб с доставкой ,дорого . Фильтра стоят 750 рублей , хватает по описанию на один год . Если нужны фото , попробую вставить . Покупал по ссылке выше . Доставка быстрая с треком , на вопросы отвечают , рекомендую к покупке . Покупка в Китае не увенчалась успехом , продавец возвратил деньги .

eprox
16.09.2016, 15:35
У китайцев цена на комплект из корпуса предфильтра и двух фильтров упала ниже тысячи руб. Надо только снять жабо и глянуть, 2 или 3 болта крепят корпус, и закажу.
Вентилятор снимал и чистил, проникся количеством пыли

1gen
16.09.2016, 21:39
Раньше у фв например на пассате в3/В4 фильтр салона оригинальный можно было доустановить туда, где вы сейчас ставит предфильтр.
С завода его как правило не было, лишь пластмассовая сетка, крепящаяся тем же крепежом; то есть место было предусмотрено.

Lan_svt
17.09.2016, 07:52
У китайцев цена на комплект из корпуса предфильтра и двух фильтров упала ниже тысячи руб. Надо только снять жабо и глянуть, 2 или 3 болта крепят корпус, и закажу.
Вентилятор снимал и чистил, проникся количеством пыли
Ссылку можно?

koha300
17.09.2016, 08:08
Ссылку можно?

Кажется эта http://ru.aliexpress.com/item/air-conditioner-for-car-cool-1Volkswagen-1Sagitar-CC-1Passat-1Magotan-1Golf-1Tiguan-external-air-filter/32438921620.html?spm=2114.14010208.99999999.264.a4 gwZW

eprox
18.09.2016, 01:50
https://ru.aliexpress.com/item/air-filter-suitable-for-cabin-air-filter-for-Volksw-gen-Sagitar-CC-Passat-Magotan-Golf-Tiguan/32642413922.html
смотрю на это. Продавец пишет, что в комплекте корпус + 2 фильтра

Serg__M
11.06.2017, 20:54
Подниму тему, ибо актуально. Заказал себе в Али предфильтр на 3 отверстия. То что ставить нужно это однозначно. Но столкнулся с проблемкой. Многие после установки фильтра убирали штуку типа ветровика над решеткой воздушного канала. Но в комплектации с обогревом стекла туда крепится питание на лобовик. Поэтому мне пришлось ветровик оставить как было. Как то так.

Даниил74ру.
13.06.2017, 22:18
Подниму тему, ибо актуально. Заказал себе в Али предфильтр на 3 отверстия. То что ставить нужно это однозначно. Но столкнулся с проблемкой. Многие после установки фильтра убирали штуку типа ветровика над решеткой воздушного канала. Но в комплектации с обогревом стекла туда крепится питание на лобовик. Поэтому мне пришлось ветровик оставить как было. Как то так.

Это скорее дождевик. Без него зальёт предфильтр на мойке ( или сильным ливнем ) через решетку жабо.

добавлено через 1 час 23 минуты
https://ru.aliexpress.com/item/3-holes-cabin-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-Magotan-Golf-Touran-audi-Skoda-Octavia-external/32805592144.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb 201602_1_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060 _10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303 _100031_10099_10103_10102_10096_10169_10052_10053_ 10142_10107_10050_10051_5030014_10084_10083_10119_ 10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_1011 4_10182_10078_10079_10073_10123_10120_10189_10127_ 142_10125-10102_10119,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=b2be3d7a-cf52-485d-981f-78b946ea7dd8&algo_expid=4a900092-79ae-4261-803f-6e7641acc541-8&algo_pvid=4a900092-79ae-4261-803f-6e7641acc541
586р. за 2 фильтра и 2 держателя. С кем бы скорифаниться? Мне ток каркас и нужен :D

alexnik
14.06.2017, 00:01
586р. за 2 фильтра и 2 держателя. С кем бы скорифаниться? Мне ток каркас и нужен :D

На сколько я понимаю китайскую логику там один комплект. Фильтр + решётка.

Serg__M
14.06.2017, 09:33
alexnik, там логики нет. Обычно продают решетку плюс два фильтра, есть 2 решетки 2 фильтра. Но отдельно решетку не видел.

добавлено через 1 минуту
Еще на драйве читал что черные фильтры от влаги разбухают, поэтому советуют брать белые.

Lan_svt
14.06.2017, 09:44
586р. за 2 фильтра и 2 держателя. С кем бы скорифаниться? Мне ток каркас и нужен :D
А какой фильтр туда потом подходит? или надо будет опять на али заказывать?

KisseL
14.06.2017, 11:00
https://ru.aliexpress.com/item/3-holes-external-cabin-filter-air-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-Magotan-Golf-Touran-for/32808147055.html?spm=2114.10010208.1000014.1.fNrkM q&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=a5d337d8-f8b3-41d5-937b-657d2eac64be&tpp=1 на одного.....

GVOZD-61
14.06.2017, 12:56
добавлено через 1 минуту
Еще на драйве читал что черные фильтры от влаги разбухают, поэтому советуют брать белые.[/QUOTE]

Ничего подобного с ним не происходит.
Я после 5т.км решил сменить на новый,а старый,ради эксперимента помыл с моющим средством (полностью утопив его в воде).
Через 2 дня он высох( на сквозняке в тени) и даже форму не изменил.
Вода была грязная,но скорей больше от пыли,чем от угля.
Скорей всего он и не угольный вовсе:bk:.

Dynamic
15.06.2017, 20:54
На шапочки от уазика мода уже прошла? [emoji12]


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Serg__M
15.06.2017, 21:29
На шапочки от уазика мода уже прошла?

А откуда скепсис?

Dynamic
16.06.2017, 20:24
А откуда скепсис?



Это сарказм [emoji12]


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

SERGOSSS
18.09.2017, 18:16
Поделюсь свежими картинками "для раздумий"...)
Свою прежнюю сетчатую конструкцию (см. ЗДЕСЬ (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=613895&postcount=110)) немного видоизменил. Проволокой натягивать сетку было неудобно, натягивал резинками денежными, но они не выдерживали перепадов температур, быстро ссыхались и сами по себе рвались. Тогда придумал иначе - сетку клал прямо на отверстие в кузове и прижимал пластиковой решеткой, которая на гайки крепится. Вполне удобно. Гайки открутить-закрутить не проблема и сетка плотно сидит на месте.
Ну и, собственно, в картинках - чего сетка насобирала за лето (весной чистил, т.е. "улов" месяца за 4). Ну и фотка "голого" вент. отверстия в кузове для "вновь прибывших":

bandana
18.09.2017, 19:25
SERGOSSS, сколько там гаек нужно открутить? Три?

SERGOSSS
18.09.2017, 19:29
Да, на трех гайках М10 решетка держится. До левой (смотря на решетку) чуть сложнее достать пальцами, поэтому я креплю только на правой и нижней, все норм прижато и не дергается.

Nic74
18.09.2017, 19:59
гайках М10

Точно? Диаметр резьбы с размером под ключ не путаете?

SERGOSSS
18.09.2017, 20:02
Путаю) На автомате написал. Ключ десятка.

Даниил74ру.
14.10.2017, 21:13
Китайса новую модель сделала - с прямыми углами, а не с полукруглыми как раньше :
https://ru.aliexpress.com/store/product/3-holes-cabin-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-B5-B6-B7-Golf-Touran-audi-Skoda/1472528_32819703878.html
Заказал...

AlexIz
15.10.2017, 20:32
Пару недель назад снимал для профилактики вентилятор. Ничего криминального за 70000 км не увидел. Пыль легко убрал кисточкой.

Mark
16.10.2017, 09:51
А у меня за 60000 просто кошмар был, даже паутина с кусками грязи),причем откуда она там...Если надо могу фото добавить)

motorbreathe
25.10.2017, 17:45
Подниму тему, ибо актуально. Заказал себе в Али предфильтр на 3 отверстия. То что ставить нужно это однозначно. Но столкнулся с проблемкой. Многие после установки фильтра убирали штуку типа ветровика над решеткой воздушного канала. Но в комплектации с обогревом стекла туда крепится питание на лобовик. Поэтому мне пришлось ветровик оставить как было. Как то так.Можно фото!

Serg__M
25.10.2017, 19:05
Можно фото!
Ну вы посмотрите когда был пост! Конечно фото не сохранилось. Но если что словами объяснить то спрашивайте, отвечу.)))

Волжанин
09.11.2017, 20:10
Год назад установил фильтр на входе. Сегодня решил поменять его и заодно салонный. Тот который на входе был сильно забит всяческой дрянью, а вот салонный был чистый, не то что раньше, когда при его снятии каждый раз пригоршня мусора на коврик высыпалась. Опасения что с дополнительным фильтром будет дуть хуже не оправдались. Так что смело рекомендую - хорошая и недорогая доработка в системе вентиляции.

лелики
09.11.2017, 21:37
Год назад установил фильтр на входе. Сегодня решил поменять его и заодно салонный. Тот который на входе был сильно забит всяческой дрянью, а вот салонный был чистый, не то что раньше, когда при его снятии каждый раз пригоршня мусора на коврик высыпалась. Опасения что с дополнительным фильтром будет дуть хуже не оправдались. Так что смело рекомендую - хорошая и недорогая доработка в системе вентиляции.
Полностью поддерживаю стоящая дороботка.

Alexf182
10.11.2017, 11:23
Подумываю как на ауте3 заколхозить что-нибудь подобное.:bm:
Что-то уже не нравится мне доставать "осенний тортик" из под бардачка.:biggrin:

Волжанин
10.11.2017, 12:31
Подумываю как на ауте3 заколхозить что-нибудь подобное.:bm:
Что-то уже не нравится мне доставать "осенний тортик" из под бардачка.:biggrin:
А зачем колхозить когда уже есть готовое решение? И страшен не "тортик" на фильтре, для этого фильтр в общем-то и предназначен, а то, что часть этого мусора на моторчике печки оседает со всеми вытекающими.

Alexf182
10.11.2017, 13:03
А зачем колхозить когда уже есть готовое решение?
На ауте3 не так всё просто, как на Йети. Жабо целиковое, чтобы снять, чтобы хоть посмотреть размер и форму входного отверстия, надо стеклоочистители откручивать, да кучу пистонов выковыривать. Хлопотно короче.

Волжанин
10.11.2017, 13:38
На ауте3 не так всё просто, как на Йети. Жабо целиковое, чтобы снять, чтобы хоть посмотреть размер и форму входного отверстия, надо стеклоочистители откручивать, да кучу пистонов выковыривать. Хлопотно короче.
А, тогда сорри, не так понял. Прочёл "подумываю как на Ауте" как сделать так же на Yeti. Я с Tapatalk и мне автомобиль в профиле не видно.

igoral
07.04.2018, 14:21
Щетки чуть сдвинул выключением зажигания - забыл про сервисный режим.
На внутренней поверхности жабо перпендикулярный его внешней поверхности выступ стреловидного профиля в сечении. Он и входит в паз под стеклом фиксируя жабо. Соответственно прикладывать усилие нужно строго перпендикулярно основанию. Посередине стекла где правая половина накладывается на левую у края шипа нет. Я подлез лопаточкой на 3-4 см чтоб усилие на вытягивание шипа приложилось около его начала. Винтики-гаечки комментировать не стоит.
Поставил китайский фильтр с али (корпус + 2 фильтрующих элемента - так называемый с тремя отверстиями). Встает штатно вместо решетки. Загадка природы - похерить свой же внешний фильтр поставив внутренний и отдав движок печки на засирание.
Сопротивление на входе увеличилось на одну позицию регулятора скорости. Отзывы что прямо сдувает при переключении на рециркуляцию не вполне корректны (при новом фильтре) - да, шума гораздо больше, но расход воздуха возрастает незначительно. Шум из-за того, что лопасти турбины вентилятора вращаются практически в салоне в режиме рециркуляции.

v.igoran
07.04.2018, 16:24
Не много не в тему.
Есть решение чем закрыть отверстия в чашках амортизаторов?

Волжанин
07.04.2018, 17:29
Есть решение чем закрыть отверстия в чашках амортизаторов?
Есть конечно, причём фирменное.

VAG 6Q0412359

YETITSI
07.04.2018, 18:50
v.igoran, если хотите совсем даром-подходят заглушки резиновые от кузова Ваза. Я -поставил , валялись в гараже...

ANDRS
08.04.2018, 00:31
Не много не в тему.
Есть решение чем закрыть отверстия в чашках амортизаторов?

Вэдешкой спрыснул и забыл :wink:

vanz
08.04.2018, 17:47
вот двойное решение. на фильтре на входе крупной грязи нет. фильтр на входе пока промываю с мылом, пачкается сильно. больших различий в потоке воздуха не заметил

motorbreathe
06.06.2018, 13:30
Добрый день!

Хочу поставить предфильтр. Скиньте плиз артикул, ссылку для заказа и т.п.

У меня двигатель CZCA. Пишу на всякий случай.

vanz
06.06.2018, 15:23
EKOFIL EKO125
TSN 9196
UAZ 315121109080
брал себе такие

motorbreathe
06.06.2018, 15:28
EKOFIL EKO125
TSN 9196
UAZ 315121109080
брал себе такиеЯ вот помню с АлиЭкспресса ссылкой делились на предфильтр. Ссылку в комментах выше нашел, но она не активна.

vanz
06.06.2018, 15:34
в посте 205?
у меня открылась. цена 8.92
https://ru.aliexpress.com/store/product/3-holes-cabin-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-B5-B6-B7-Golf-Touran-audi-Skoda/1472528_32819703878.html?spm=a2g0v.12010108.100001 6.1.4c3628d3H1GstH&isOrigTitle=true

зачем на это тратить деньги? фильтр за 40р натянуть на стяжку и всё.

spieler
06.06.2018, 15:36
Я вот помню с АлиЭкспресса ссылкой делились на предфильтр.

я такие (https://ru.aliexpress.com/item/3-holes-cabin-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-Magotan-Golf-Touran-audi-Skoda-Octavia-external/32805592144.html) брал

Волжанин
06.06.2018, 18:39
зачем на это тратить деньги? фильтр за 40р натянуть на стяжку и всё.
40 рублей это конечно же не деньги, но зато замена фильтра занимает буквально несколько секунд. Это разумеется без учёта времени на снятие жабо, но его снимать в любом случае необходимо. Да и фильтрует пыль отменно. На днях ездил на дезинфекцию системы кондиционирования, так работник никак не хотел поверить что салонный фильтр был установлен в сентябре прошлого года. Он реально выглядел почти как новый.

Devastator
06.06.2018, 19:22
в китайский держатель предфильтра можно по габаритам подобрать более дешовые готовые фильтры через всякие емексы и иже с ними, получается дешемле чем из китая( сам фильтрующий элемент)

Волжанин
06.06.2018, 19:49
Я вот помню с АлиЭкспресса ссылкой делились на предфильтр. Ссылку в комментах выше нашел, но она не активна.
Брал у этого продавца (https://ru.aliexpress.com/item/3-holes-cabin-filter-for-Vw-Sagitar-CC-Passat-Magotan-Golf-Tiguan-Touran-audi-Skoda-Octavia/32438921620.html).
в китайский держатель предфильтра можно по габаритам подобрать более дешовые готовые фильтры через всякие емексы и иже с ними, получается дешемле чем из китая( сам фильтрующий элемент)
Измерил сейчас запасной. Сам фильтрующий элемент 188 х 92 мм, но учитывая что там по периметру ещё и поролон, то по паре миллиметров можно смело прибавлять.

Devastator
06.06.2018, 20:43
можно уплатнитель оконный в сам держатель по контуру приклеить

Волжанин
06.06.2018, 21:01
можно уплатнитель оконный в сам держатель по контуру приклеить

А стоит ли колхозить? Я последний раз брал что-то в районе 100 рублей с копейками за штуку. Учитывая что как минимум на полгода хватает, не такие уж и большие деньги.

Devastator
06.06.2018, 21:49
натыкался на драйве на данную тему, на экхисте по габаритам пара фильтров получалась в райноне до 150 рублей, ну и ждать не 2 месяца.

motorbreathe
06.06.2018, 22:45
Год назад установил фильтр на входе. Сегодня решил поменять его и заодно салонный. Тот который на входе был сильно забит всяческой дрянью, а вот салонный был чистый, не то что раньше, когда при его снятии каждый раз пригоршня мусора на коврик высыпалась. Опасения что с дополнительным фильтром будет дуть хуже не оправдались. Так что смело рекомендую - хорошая и недорогая доработка в системе вентиляции.Где брали?

Отправлено с моего Honor View 10 через Tapatalk

Волжанин
07.06.2018, 08:57
Где брали?

Тремя постами выше ссылку дал на продавца.

1gen
13.06.2018, 09:31
Сеточку для аолос тканевую такую, как у хирургов можно использовать.

Я в бассейне взял,- поплавал, она высохла, надел на платиковый воздухозаборник.
Она с резинкой.

Lan_svt
18.05.2019, 17:55
Поставил и я от китайских друзей https://www.drive2.ru/l/531321403010450151/

Ожидал худшего, приятно удивлен. Особенно если учесть цену в 500р.

https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190518/a033af75de4af692d190d4babddf23f9.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20190518/396ce2ceabf22e9990a87176613ac3b8.jpg

v.igoran
19.05.2019, 07:13
Что это за прибомбас возле воздухана, у меня такого нет.

Rocky
19.05.2019, 08:57
v.igoran, вероятно это сирена у него там закреплена (сигнализация т.е.).

Я такой фильтр купил 2 года назад. Планирую хотя бы этим летом его установить, всё руки не доходили. :)

v.igoran
19.05.2019, 09:06
Аааа. Я так понимаю это штатная, а где же у меня тогда ревун стоит?

Волжанин
19.05.2019, 09:57
Только что в очередной раз поменял фильтр. Состояние прекрасно видно на фото. Предыдущая замена была осенью и учитывая что большую часть времени была зима и пыли поэтому по понятным причинам было гораздо меньше, считаю что результат отличный и польза от фильтра есть. https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190519/0e91be8f55e79b9a981876e0e24045c3.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20190519/7f888a5c9c97480ca2e4a8da21cf61b5.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20190519/7a21ee257f311121cb56142507ed363f.jpg

Lan_svt
19.05.2019, 10:07
Аааа. Я так понимаю это штатная, а где же у меня тогда ревун стоит?
Да, это сирена штатной сигналки

кирпичник
19.05.2019, 21:08
Покупайте у китайских друзей угольные предфильтры , они гораздо лучше у них больше рёбер чуть ли не в два раза изготовлены лучше . Поменял предфильтр 4 раза . Угольный предфильтр чёрного цвета .

Lan_svt
19.05.2019, 21:48
Покупайте у китайских друзей угольные предфильтры , они гораздо лучше у них больше рёбер чуть ли не в два раза изготовлены лучше . Поменял предфильтр 4 раза . Угольный предфильтр чёрного цвета .
Я покупал оба
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190519/65e6de255f0102d7cafd14e4e93d6682.jpg
Как раз сравню их.

Roggie
19.05.2019, 22:00
Угольный предфильтр чёрного цвета, выглядит поменьше, а можно номерок запчасти?

Lan_svt
19.05.2019, 22:43
Угольный предфильтр чёрного цвета, выглядит поменьше, а можно номерок запчасти?
Они одинаковые. Номера нет. Алиэкспресс.
https://s.click.aliexpress.com/e/cN8tAbgq

шеф
19.05.2019, 23:36
Если вы ставите этот китайский предфильтр, то основной снимаете? Иначе какой смысл - ведь проще натянуть "шапочку" от УАЗа(и цена за неё 22р. - на 2 раза хватает) - работа и по замене китайского предфильтра и натянутой шапочки одна и та же...

Lan_svt
20.05.2019, 06:05
Если вы ставите этот китайский предфильтр, то основной снимаете? Иначе какой смысл - ведь проще натянуть "шапочку" от УАЗа(и цена за неё 22р. - на 2 раза хватает) - работа и по замене китайского предфильтра и натянутой шапочки одна и та же...
Как раз таки надоело мне шапочку натягивать и проще фильтр поменять, да и менять его надо реже, фильтрующая поверхность больше чем у шапочки. Основной фильтр я не снимал.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190520/38f3ae3d4474526a1f3958441ae6605f.jpg

шеф
20.05.2019, 15:34
Я креплю шапочку просто банковскими резинками, шт. 3-4, и все, а не изолентой, так намного проще ставить и снимать.
Я так понимаю: если есть китайский фильтр с большой площадью поглощения, то какой смысл оставлять основной салонный фильтр? Его же проще убрать, уменьшится сопротивление и объем воздуха, поступающего в салон будет больше.

Big17
20.05.2019, 15:59
Я пробовал медицинскую шапочку применять.Там резинка встроеная :-) .Но вот вентилятор приходилось включать на скорость выше,ибо дополнительное сопротивление потоку дает о себе знать.На ТО удивился,что салонный фильтр оказался практически чистым.

кирпичник
20.05.2019, 16:38
Фильтр от уаза надо менять через 1.5 месяца . Шапочку через две недели , жабо порвётся где крепление , если часто снимать , китайский предфильтр на 6 месяцев. Удобно .. у меня был фильтр с большой фильтрующий поверхностью примерно в 1.7 раза , но сменные фильтра дороги продаёт эхтраваг . Поставил китайский предфильтр как обозреваемый . Считаю очень нужной доработкой .