PDA

Просмотр полной версии : В Абхазии сейчас никто не отдыхал?


Гаррис
04.09.2014, 17:35
Поделитесь опытом и впечатлениями ))
Спасибо заранее

Evgenii1985
04.09.2014, 17:52
Завтра едем !!! Бываю там пару раз в году!!! Меняется качество обслуживания, цены на товары, экскурсии, к сожалению в худшую сторону, природа к счастья остается на высшем уровне!!!

колебур
04.09.2014, 18:04
Меняется качество обслуживания, цены на товары, экскурсии, к сожалению в худшую сторону, природа к счастья остается на высшем уровне!
верно подмечено,согласен полностью,в прошлом году когда туда приехали,были дико удивлены ценами на жильё,что самое главное сервиса как такового ноль,поискали поездили и решили вернуться в адлер к старым знакомым,и ни чуть не пожалели да и по ценам вышло дешевле,а в абхазию пришлось ехать на машине на экскурсии хотя уже давно много чего видели но всё равно природа класс я вам скажу потому как там служил,и много где побывал

Evgenii1985
04.09.2014, 18:38
верно подмечено,согласен полностью,в прошлом году когда туда приехали,были дико удивлены ценами на жильё,что самое главное сервиса как такового ноль,поискали поездили и решили вернуться в адлер к старым знакомым,и ни чуть не пожалели да и по ценам вышло дешевле,а в абхазию пришлось ехать на машине на экскурсии хотя уже давно много чего видели но всё равно природа класс я вам скажу потому как там служил,и много где побывал

Мы наоборот из Адлера туда, подальше от всех, от суеты, в поисках тишины и спокойствия. Насчет цен на жильё - если подальше от границы то цены приемлемые, чем дальше от России ближе к Грузии тем цена ниже.

Tim2
04.09.2014, 18:40
Я сам сейчас в Джубге ( Туапсинский район ) едъте и не думайте, красота, лето, море , людей мало ))

колебур
05.09.2014, 12:42
Мы наоборот из Адлера туда, подальше от всех, от суеты, в поисках тишины и спокойствия.
правильно делаете,я не раз в абхазии отдыхал,в пицунде море просто класс,были в очамчире,тоже классно,но вот сервис никуда,в адлере нравится если так можно сказать тусить,пожалуйста в сочи,да хоть куда угодно по побережью,в абхазии поскучней,в общем и там и тут просто класс,как в поговорке знал бы прикуп жил бы в сочи,я от юга балдею когда там нахожусь:rolleyes::az:

viktor291179
05.09.2014, 17:17
Не спеши, приехали от туда в середине августа да всё супер но перетравились там все кого знал, очень грешили что в море кишечная палочка,не знаю насколько правда, но отпуск подпортило! Мы ездили на машине, на границе в обе стороны пробка стояли 3 часа,дороги местати особенно в Джугбе даже ночью в пробках и вообще очень много ремонтов ,объездов и раздолбаных мест , обратно добирался до дома ехал 23 часа.Из плюсов совершенно безлюдно почти пустые пляжи (относительно Краснодарского края), пляжи несильно загажены, немыслимо дешёвая еда ели на 700 руб.,вчетвером.Очень дешёвый съём жилья 350 руб/чел.Очень хорошее отношение к отдыхающим, очень тёплое море, мало штормило.Недорогие экскурсии. Мы отдыхали в Гаграх.

Гаррис
06.09.2014, 14:26
Спасибо , всем и каждому, соберусь наверно в первых числах октября.

Machan
06.09.2014, 20:26
Спасибо , всем и каждому, соберусь наверно в первых числах октября.

в середине октября может быть уже холодновато и дождливо, да и море будет штормить.

Robocop
06.09.2014, 23:33
Море портится с ноября, работал в море в свое время.

Aler
07.09.2014, 08:59
Отдыхал в Сухуме. на границе был в 3 ночи, прошел за 5 минут. Поразило, что дорога от Адлера до Сухума полностью освещена. Попал в Сухум сразу после урагана: ночь, очень много поваленных деревьев, затопленные участки дороги. Думаю, куда я попал. Однако природа и достопримечательности Абхазии порадовали и вопрос куда ехать отдыхать: на российское побережье или в Абхазию для себя решил однозначно - Абхазия. Но здесь есть ряд нюансов: я не люблю бурное ночное времяпровождение и густонаселенные пляжи. Кроме того, в Абхазии не желательно бросать без присмотра автомобиль.
Обратно на границе был в 23-30. И простоял 2,5 часа. Вероятно потому, что это была ночь с субботы на воскресенье.
PS. Купание и пикник на Рице оставило неизгладимое впечатление.

добавлено через 2 минуты
viktor291179, здравствуй! Оказывается, мы были с тобой в Абхазии примерно в одно время.

Lan_svt
08.09.2014, 12:33
середине августа да всё супер но перетравились там все кого знал
Эта проблема АВГУСТА, если есть возможность не отдыхайте в этом месяце на море иначе ПЕРЕТРАВИЛИСЬ не избежно. Печальный опыт имеется. Я в это время на море не хожу и детей не пускаю. Эти выходные провели в Абхазии - КРАСОТА!

шеф
09.09.2014, 00:24
Эта проблема АВГУСТА, если есть возможность не отдыхайте в этом месяце на море иначе ПЕРЕТРАВИЛИСЬ не избежно. Печальный опыт имеется. Я в это время на море не хожу и детей не пускаю. Эти выходные провели в Абхазии - КРАСОТА!

Такое в августе только на нашем юге бывает к сожалению.

Axel-F
09.09.2014, 09:31
потому что все сточные воды в районе Сочи Джубги Новороссийска в советсвкое время сливались на огромную глубину ниже уровня моря в специальные очистные колодцы, и в море не попадали, при Сталине инженерили, а сейчас все эти глубинные очистные заброшены и не используются. На их поддержку не выделяются деньги. Не многие о них вообще помнят. Поэтому люди травятся.

DwMan
09.09.2014, 18:22
Свежий небезынтересный репортаж: http://www.kommersant.ru/doc/2553872

Ansreyka03
09.09.2014, 19:40
Хотим с женой числа 16 ого поехать. Ездили в июле но перед Ростовом передумали из- за погоды и повернули в порт Кавказ и в Крым. Так что будет "дубль два". Хочется горы повыше посмотреть

Ural59
10.09.2014, 11:07
Отдыхаю сейчас в Адлере с семьей. Сюда ехали через Майкоп-Туапсе по совету друзей. Дорога не понравилась, серпантин местами грунтовка (один участок километров 10), часто ямы и много населенных пунктов. Назад думаю ехать через Джубгу-Горячий Ключ. Стоит ли менять шило на мыло?
Из дорожных впечатлений. Дорога через Сочи классная. Туннелей штук 8, сам город где- то в стороне или наверху. Под Ростовом менты конкретно развели, грозились забрать права прямо на стационарном посту, потом как-бы пожалели и попросили на магарыч. Сил не было бодаться, тем более в машине жена и ребенок, поэтому дал 500р.

Lan_svt
10.09.2014, 11:43
один участок километров 10
точнее 12, я всегда только там и езжу
часто ямы и много населенных пунктов
населенные пункты есть везде (сколько езжу - никто скорость не мерял, ГАЙцы смотрят в основном обгон на сплошняке), а ямы почти все залатали (ты не ездил год назад) так что по мне дорога СУПЕР - скучать за рулем некогда и у нас ведь паркетник, так что легкая грунтовка ему ни почем. Ямы на дороге можешь объезжать по сплошняку смело, за это еще никого не оштрафовали, а вот обгонять на сплошной не надо.
Назад думаю ехать через Джубгу-Горячий Ключ. Стоит ли менять шило на мыло?
Здесь хозяин барин. пример из личного опыта: Я поехал как всегда через Шаумян где то 600 км, затратил чуть меньше 10 часов, кум поехал через Джубгу (не захотел по грунтовке скакать) вышло у него около 720 км ехал 14 часов зато по хорошему асфальту. Да, маршрут один, отправились из Адлера, прибыли в Светлоград это около 80 км от Ставрополя.

Robocop
10.09.2014, 11:49
Други! Скажите мне на такой вопрос, КАСКО из рф работает ли в абхазии?

viktor291179
10.09.2014, 13:49
Нет не работает! и зелёных карт насколько я знаю там тоже нет, поэтому крайне осторожным надо быть

Lan_svt
10.09.2014, 13:57
Да
крайне осторожным надо быть
если попадете, не дай бог, в аварию, в любом случае ВЫ ВИНОВАТЫ, даже если не виновны. Если есть знакомый абхазец, который впишется, то может разойдетесь с миром и свою авто будете делать за свой счет, но зато чужую не придется восстанавливать.
И соблюдайте правила
Тише едешь - дальше будешь и дай дорогу дураку (в данном случае абхазцу)

Robocop
10.09.2014, 14:00
Значит на машине не поеду((( . Жаль. С возрастом стал более осторожен.

Lan_svt
10.09.2014, 14:11
Robocop, езжай не бойся, там авто мало на дорогах, просто надо аккуратно. Эти выходные колесили на двух Етях по 320 км каждая прошла по Абхазии. Все отлично. Волков бояться - в лес не ходить. Никто спецом врезаться в тебя не будет.

Shamhoon
10.09.2014, 14:33
Значит на машине не поеду((( . Жаль. С возрастом стал более осторожен.

Ну и зря. Я в прошлом году ездил в Гагру. Все нормально. И на Рицу сгоняли, и в Новый Афон, и в Сухуми. Никаких проблем.

Robocop
10.09.2014, 14:34
До сих пор видео с ДТП со мной храню прошлогоднее , Краснодарский край ,перевал молдавановка 4 утра. Виновник не я. Все живы ... Но КАСКО зубами пришлось выгрызать 10 месяцев с подачи до полной компенсации всех убытков. Отдыхал с другом и детьми в Архипо-Осиповке.

колебур
10.09.2014, 14:42
добавлю свои пять копеек,соблюдай правила,раз ситуация была такая все абхазы обгоняют трактор через сплошную и я следом их всех пропускает меня тормозят я в чём дело они мне сплошную видел, видел почему нарушаем я им а вся кодла которая проехала что не нарушили,они мне как в анекдоте ты правила знаешь я да а они нет,итог 1800рублей,такое у них наказание за сплошную и просили уважать их и местных жителей и соблюдать правила,а то говорят что русские мол тут хамят

Robocop
10.09.2014, 14:49
Последние два года съездил на Черноморском побережье без взяток и штрафов . Правда развод по одному разу туда и обратно был... В Абхазию на чужой тачке махнем - попроще))) чтоб повода не было. Правила стараюсь соблюдать:rolleyes:

Evgenii1985
10.09.2014, 16:43
добавлю свои пять копеек,соблюдай правила,раз ситуация была такая все абхазы обгоняют трактор через сплошную и я следом их всех пропускает меня тормозят я в чём дело они мне сплошную видел, видел почему нарушаем я им а вся кодла которая проехала что не нарушили,они мне как в анекдоте ты правила знаешь я да а они нет,итог 1800рублей,такое у них наказание за сплошную и просили уважать их и местных жителей и соблюдать правила,а то говорят что русские мол тут хамят

Что сделано, то сделано, но на будущее смело всем абхазский ментам в подобных случаях смело можно предлагать 200-300 рублей и уверенно твердить если будут забирать права, что в России сделаю дубликат, в следствии утери прав (стоит около 1000 рублей), после этого отпустят, возьмут сколько дашь и вернут права, но лучше всего соблюдать ПДД и с ментами ни в России ни в Абхазии ни спорить. На выходных были в Абхазии потеряли час на споры с ними в итоге разошлись миром...

добавлено через 10 минут
Robocop, езжай не бойся, там авто мало на дорогах, просто надо аккуратно. Эти выходные колесили на двух Етях по 320 км каждая прошла по Абхазии. Все отлично. Волков бояться - в лес не ходить. Никто спецом врезаться в тебя не будет.

Подтверждаю, были вместе!!! Езжайте смело. Смотрите по сторонам, дайте дорогу местным, не гоняйте, бойтесь коров, лошадей и свиней, машину без присмотра лучше не бросать, оставлять только во дворах. Был там не один раз, надеюсь съездить еще.

cflash
10.09.2014, 17:10
Почитал - ужаснулся.
нафиг-нафиг, почти как в под джанкоем (да поразит его нейтронное бомбуе)

колебур
10.09.2014, 20:12
Что сделано, то сделано, но на будущее смело всем абхазский ментам в подобных случаях смело можно предлагать 200-300 рублей и уверенно твердить если будут забирать права, что в России сделаю дубликат, в следствии утери прав (стоит около 1000 рублей), после этого отпустят, возьмут сколько дашь и вернут права, но лучше всего соблюдать ПДД и с ментами ни в России ни в Абхазии ни спорить
вот я и закусился почему они могут а я нет,он начал угрожать что пипец твоим правам,я ему так и сказал что есть люди в гибдд всё сделают,просто меня моя оттянула от них а то они уже закипали после нашей перебранки,я сел в машину а она оплатила штраф отдала 2000т,взяла квитанцию и ушла так он подбежал к машине кинул в открытое окно 200 рублей и сказал что наши подачки ему ненужны,и сказал супруге что у тебя муж слишком борзый,если бы не ты то правам был бы пипец,не дождался бы на родине

Robocop
10.09.2014, 20:19
Ну и оно вам надо?

willy
10.09.2014, 21:36
Скажите, а в самом начале ноября в Абхазию еще можно ехать?
Море не интересует совершенно. Интерес к историческим, архитектурным и природным достопримечательностям.
Случайно попал на автобусную обзорную экскурсию в начале мая, до этого ни разу не был. Теперь тянет еще.

Axel-F
10.09.2014, 21:52
На побережье могут дуть ветра, идти дожди, но такой красоты, изюминки как в ноябре вы нигде не увидете



(mobile)

Угрюмый
10.09.2014, 22:17
Резюмирую.
4 года подряд ездил в Абхазию на машине (в этом не ездил-в Беларусь прокатился).
На месте сильно не сидели, катались по всей республике (базировались в р-не Пицунды, оттуда на Рицу, в Сухум и т.д.), проблем не обнаружено (а, стоп хотя одна была, за стоянку в неположенном месте номер скрутили на Рице, вернули бесплатно, подробности расписывал), мож в этом году что поменялось, но вряд ли.

Evgenii1985
11.09.2014, 10:51
Скажите, а в самом начале ноября в Абхазию еще можно ехать?
Море не интересует совершенно. Интерес к историческим, архитектурным и природным достопримечательностям.
Случайно попал на автобусную обзорную экскурсию в начале мая, до этого ни разу не был. Теперь тянет еще.

Можно конечно!!! Только там пусто будет, кафешек меньше работать станет, цены дешевле, так как не сезон, если с погодой повезет можно и искупаться!!! В ноябре 2013г. были - купались. Насчет экскурсий не скажу, так как на своей машине ездил.

колебур
11.09.2014, 12:05
купались тоже в ноябре вода теплая но штормило сказали сезон заканчивается шторма попрут типа зима по вашему

Robocop
11.09.2014, 12:08
Черное море зимой ,господа, совсем не курорт . Ветра сильные. Низкая облачность.

Михалыч56
18.09.2014, 23:01
по моему созреют мандарины,фейхоа и гранаты?поправьте ,если ошибаюсь.Просто о фруктах никто не упомянул,а это будет приятным плюсом (поспевшие фрукты) к посещению достопримечательностей. Мы с женой в субботу вернулись из Абхазии.ездили на Йети,конечно.через Джубгу...на границе туда -Час и15 мин.примерно в 18 часов а обратно=утром часов в 8 потратили 30 минут. Два дня пожили в Старой Гагре, море понравилось,парк ,Колоннада...вечером красиво освещено всё.потом переехали в Пицунду(пос.Лдзаа).пять дней были там.Море вообще чистейшее,галька мелкая и гладкая.в пятнадцати метрах от моря,прям на пляже по всему берегу растут сосны с необычными длинными иголками...от туда уже ездили на оз.Рица.по дороге -несколько достопримечательностей и водопадов(мы купили туристический атлас)-там всё подробно-где,что,на каком километре..особенно впечатлило ущелье.Каменный мешок.кругом высокие отвесные скалы.некоторые вплотную подступают. На оз. Рица смотреть нужно лучше сверху-достаточно красиво.Но если спуститесь к воде-то впечатление сильно портится-на дне валяются ветки,палки,листва....в 2008 году мои дети были там.всё было так же грязно .может стало ещё хуже.На въезде в зону Рицинского заповедника с каждого взрослого собирают по 350 руб. народу приезжает очень много.могли бы и почистить дно .около причала хотя бы. через день мы ездили в Новый Афон.в совершеннейшем восторге остаюсь от пещер.посетите обязательно! очень жалею ,что отпуск был столь короткий...

Mabas
16.10.2014, 14:00
Черное море зимой ,господа, совсем не курорт . Ветра сильные. Низкая облачность.
а вот это не правда
комфортно можно отдыхать до середины января, в море может не поплаваете, зато толп туристов точно не будет, самое время ездить по достопримечательностям, их там полно, потом сезон дождей со снегом,
все кто едет отдыхать с ноября по январь ждет мега бонус в виде огромного количества мандаринов, апельсинов, хурма, фейха, лимоны, грейпфрукт, орехи и т.д.
постоянно едим туда на новый год

willy
16.10.2014, 15:39
Итак, буду в Абхазии с 29-го по 3 ноября.
Буду рад компании.

Lan_svt
16.10.2014, 22:04
Итак, буду в Абхазии с 29-го по 3 ноября.
О как, вы сюда, а мы отсюда :smile:

Robocop
16.10.2014, 22:35
Mabas, раз на раз не приходится. Черное море в предзимний период очень быстро меняется. Несколько зимних навигаций не дали расслабиться в лучах солнца Абхазии , Грузии и Аджарии.

Lan_svt
17.10.2014, 09:44
Черное море в предзимний период очень быстро меняется.
на данный момент вода +21, если будет солнце, можно в удовольствие отдохнуть, на прошлых выходных было просто отлично.

willy
17.10.2014, 17:03
btw, в ночь на воскресенье rp5 обещает около 80 мм осадков... смоет все в море...

willy
20.10.2014, 15:07
Примерно наметил план поездки; в основном это - историко-культурные достопримечательности вдоль побережья; в сторону Рицы и Кодорского ущелья ехать не планируем.
Хотим посетить крепость Абаху-Амца (Абахватца), монастырь и церковь в Каманах, обязательно Бедийский и Моквский храмы, Чхортольскую крепость, посмотреть на Беслетский мост, доехать до Ткуарчала и посетить горняцкий поселки за ним.
А теперь вопрос!
ПО этому маршруту можно ехать на шоссейной резине или стоит поставить вседорожную A/T???

Угрюмый
20.10.2014, 21:24
ПО этому маршруту можно ехать на шоссейной резине или стоит поставить вседорожную A/T???
Можно, но лучше таки поставить вседорожную A/T.

Mabas
23.10.2014, 14:42
ПО этому маршруту можно ехать на шоссейной резине или стоит поставить вседорожную A/T???
можно, без проблем. На второстепенных дорогах асфальт местами отсутствует или вообще не присутствует )))

willy
05.11.2014, 17:22
Итак, проехал все побережье от Цандрыпша до Очамчиры - дороги есть, где-то получше, где-то похуже. Даже в отдаленные села по отсыпкам ползут 10-12 летние седаны бизнес-класса Мерсы и Ауди (БМВ как-то не в почете), ползут медленно, чтобы не черкать днищем.
Шоссе от границы до Сухума освещено светодиодными светильниками.
Проехал по кругу Дранда-Моква-Отап-Ткуарчал-Бедия-Илор-Кындыги; А/Т резина потребовалась только на коротком участке из Отапа в Ткуарчал, о котором местные жители говорили, что там дороги не существует.

Бенниз 98-ой на Роснефте в Адлере стоит 39.55, а на Роснефте в Пицунде и Сухуме - 36.00; вот кто мне объяснит экономику этого процесса???

Угрюмый
05.11.2014, 22:34
Бенниз 98-ой на Роснефте в Адлере стоит 39.55, а на Роснефте в Пицунде и Сухуме - 36.00; вот кто мне объяснит экономику этого процесса???
Угу, ты ещё стоимость электроэнергии (КВт/час) в Абхазии уточни. Будешь в восторге от такой экономики процесса.

шеф
05.11.2014, 22:57
Итак, проехал все побережье от Цандрыпша до Очамчиры - дороги есть, где-то получше, где-то похуже. Даже в отдаленные села по отсыпкам ползут 10-12 летние седаны бизнес-класса Мерсы и Ауди (БМВ как-то не в почете), ползут медленно, чтобы не черкать днищем.
Шоссе от границы до Сухума освещено светодиодными светильниками.
Проехал по кругу Дранда-Моква-Отап-Ткуарчал-Бедия-Илор-Кындыги; А/Т резина потребовалась только на коротком участке из Отапа в Ткуарчал, о котором местные жители говорили, что там дороги не существует.

Бенниз 98-ой на Роснефте в Адлере стоит 39.55, а на Роснефте в Пицунде и Сухуме - 36.00; вот кто мне объяснит экономику этого процесса???

Нет там никакой экономики. Эта так "поддерживаем" лояльность абхазов за счет налогоплательщиков.

willy
05.11.2014, 23:59
Угу, ты ещё стоимость электроэнергии (КВт/час) в Абхазии уточни. Будешь в восторге от такой экономики процесса.
Уточнял - для населения 40 коп./кВт*час.
Но к цене бензина это не имеет никакого отношения, поскольку к Абхазия получает свою эл.энергию от Ингурской ГЭС (вроде как с Грузией в соотн. 40/60) и даже перепоставляет ее избяток в Сочи.
А вот почему в Ростовской области при наличии своей собств. АЭС стоимость эл/энергии для населения - 4 руб. - ВОПРОС!!!

добавлено через 6 минут
Нет там никакой экономики. Эта так "поддерживаем" лояльность абхазов за счет налогоплательщиков.

Там все глубже и хуже. :-(

Я бы назвал это национальной самовлюбленностью (не путать с национализмом и тем более с нацизмом!!!), из которой проистекает уже, по прошествии 20 лет, маниакальная гордость победой над грузинами. И вишенкой на этом пироге является фигура Шамиля Басаева, воспринимаемого рядовыми абхазцами на бытовом уровне, национальным героем.

шеф
06.11.2014, 00:42
Такая же фигня и с Новороссией будет.:frown:
Все как в Совке - чужих кормим и покармливаем всех подряд, а толку... И сами с голой задницей.
Может лучше, как у Суворова, кажется: у России есть только два друга - армия и флот?

Vatheslav
06.11.2014, 09:48
Тут дело не в них, а в нас.

Любой кавказец, если его сосед допустим стал торговать валютой у магазина, тоже будет торговать валютой, попробуй ему запрети, там война начнется, а у нас это бизнес дяди Васи, тот бизнес дяди Абрама, здесь нельзя, тут никак, народ зашоренный и сам позволяет себя грабить.
То же электричество, даже по экспертной оценке не должно превышать 2 руб/кВт, но мы же оплачиваем аварию на Саяно-Шушинской ГЭС это раз и главное в тарифе, около 70% составляют расходы на частные сбытовые компании, т.е. из 4 рублей, 2.8 рубля вы платите за счетчик и все с ним связанное, а так остается 1.2 руб за эл.энергию, т.е. дешевле платить вдвое и без учета. В абхазии с учетом попроще и цена соответственно пониже, да и земляки зарываться не дадут, узнают, что дорого и 70% забирает какойнибудь Ибрагим, голову ему отпилят и всей семье впридачу ....

kaj19732
06.11.2014, 10:48
Был там в начале сентября-природа фантастика. Сервис цены обслуживание отвратное. особенно цены просто феншуй. в начале августа этого же года был в Грузии. Вывод в Грузию поеду еще и еще. В Абхазию ни ногой. Если только в Сочи и Адлер а в Абхазию на экскурсии.

павел12
07.11.2014, 05:44
Такая же фигня и с Новороссией будет.:frown:
Может лучше, как у Суворова, кажется: у России есть только два друга - армия и флот?

Александр III если память меня не подводит.

Robocop
07.11.2014, 06:09
Vatheslav, в Грузию как ездил ? Авто? Если да , то через Абхазию?

garry59
07.11.2014, 08:35
в начале августа этого же года был в Грузии
Неужели грузинско-абхазскую границу открыли?!
ЗЫ. Тоже давно хочется побывать в Грузии, как вариант, ехать туда из Кисловодска с организуемым там автобусным туром.

willy
07.11.2014, 09:33
Сервис цены обслуживание отвратное. особенно цены просто феншуй.
Не заметил.
Нудное обслуживание в ноябре объясняется - "не сезон". Точно такое же и в других курортных местах.

добавлено через 7 минут
Неужели грузинско-абхазскую границу открыли?!
ЗЫ. Тоже давно хочется побывать в Грузии, как вариант, ехать туда из Кисловодска с организуемым там автобусным туром.
Поскольку Грузия считает Абхазию своим кусочком, со стороны Зугдиди стоит полицейский пост и жителей абхазии пропускают без проблем. Всех других тут же арестуют на 2 года за незаконное пересечение границы Грузии.
Единственная дорога в Грузию - через Владикавказ.
Не сильно дальше, и почти наверняка быстрее.
Особенно, если обойти кодло гайцев в МинВодах и кодло торговцев в Пятигорске через Георгиевск и Прохладный.

willy
23.11.2014, 00:07
В инете ресурсов об Абхазии много. Но толку от них часто бывает мало...

абхазия.рф (http://абхазия.рф) - вроде бы как Самый Главный Официальный сайт, увенчанный в шапке изречением 28-летнего А.П.Чехова, когда тот переночевал в Сухуме. На сайте дан неплохой обзор достопримечательностей, если бы еще и координаты указывали... впрочем, отсутствие координат - это нативное свойство большинства сайтов об Абхазии. Фотографий нет, расположение достопримечательностей описательное ("свернув с дороги, слева за небольшой рощицей вам открывается превосхолдный вид на..." - вод попробуйте найти развали храма!). Вероятно, именно так поддерживается заработок гидов.

abhazia.com (http://www.abhazia.com/) - абхазский портал с новостями, разделами "куплю-продаю", сдачей в аренду квартир и т.д. Часть разщделов уходят "вникуда", часть не обновлялись уже несколько лет. Похоже, что сайт поддерживается на "джинсовой" основе.

На этом же сайте находится огромный и старый форум (http://www.abhazia.com/phpBB2/). К сожалению, значительное кол-во пишущих на форуме составляют рефлексирующие столичные дамочки бальзаковского и предпенсионного возраста; спрашивать у них что-либо бесполезно, а высказывать свое мнение - с включенной на движке форума репутационной системой - себя не уважать. Поэтому не удивительно, что подавляющее число постов на форуме к Абхазии никакого отношения не имеет.

forum-abkhazia.ru (http://forum-abkhazia.ru/) - еще один форум об Абхазии. основная тематика - как добраться, как снять жилье, куда пристроиться в экскурсию, где полежать на море, почему в этом годе мандарины такие дорогие и как нажрались в поезде (вариант: как нахамили в поезде). Познавательная часть присутствует на этом форуме в следовых количествах.

abkhazia-turoperator.ru (http://www.abkhazia-turoperator.ru/excursions/index.php) - Большой каталог экскурсионных мест.

altertravel.ru (http://altertravel.ru/catalog.php?filter=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80% D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&tag=%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F) - каталог достопримечательностей с фотографиями и геокоординатами.

sobory.ru (http://sobory.ru/locat/?distr=200&sort=state) - каталог церквей и храмов в Абхазии, неплохое подспорье для составления скелета поездки.

apsnyteka.org (http://apsnyteka.org/) - Абхазская интернет-библиотека.
apsnyteka.org/24-abkhazian_encyclopaedia (http://apsnyteka.org/24-abkhazian_encyclopaedia.html) - Абхазская энциклопедия.

totzyv.ru/Abkhazia/ (http://www.totzyv.ru/Abkhazia/info/Abkhazia_info_5.html) - толковое, хотя и пространное описание достопримечательностей для вдумчивого чтения.

abkhazia.ru (http://www.abkhazia.ru/excursions/) - каталог достопримечательностей на сайте туроператора.

willy
25.11.2014, 00:36
... с утра сижу в Сухуме. Природа удивительная до бешенства и отчаяния. Все ново, сказочно, глупо и поэтично. Эвкалипты, чайные кусты, кипарисы, кедры, пальмы, ослы, лебеди, буйволы, сизые журавли, а главное - горы, горы и горы без конца и краю… Сижу я сейчас на балконе, а мимо лениво прохаживаются абхазцы в костюмах маскарадных капуцинов; через дорогу бульвар с маслинами, кедрами и кипарисами, за бульваром темно-синее море.
Если бы я пожил в Абхазии хотя месяц, то, думаю, написал бы с полсотни обольстительных сказок. Из каждого кустика, со всех теней и полутеней на горах, с моря и с неба глядят тысячи сюжетов. Подлец я за то, что не умею рисовать.
Чехов А.П., из письма А.С.Суворину 25 июля 1888 г., Сухум

Но,
1) широко расползшаяся по интернету и турагентствам приписываемая Чехову цитата о Новом Афоне и Иверской горе, о Риме и Ватикане у Чехова найдена не была, включая 30-титомное ПСС;
2) следы пребываний Чехова в Абхазии в 1896 и 1900 годах обнаружены лишь в книжках абхазских исследователей Папаксира и Пачулиа; ни в одном из писем Чехов в указанные года не упоминает ни Новый Афон, ни Сухум (в отличие от 1888 года, когда писем с упоминанием городов Абхазии не менее дюжины).

Mabas
27.11.2014, 12:05
Единственная дорога в Грузию - через Владикавказ.
есть еще одна, через Азербайджан, в этом году начиная с мая был закрыт КПП Верхний Ларс в связи с оползнем, поэтому многим пришлось ехать через Азербайджан, выходило накладно. и опять таки могут и не пустить если у Вас стоит штамп в ЗП о прибывании в Армении

garry59
27.11.2014, 17:31
abkhazia-turoperator.ru - Большой каталог экскурсионных мест.
В каких удалось побывать?!)))

willy
28.11.2014, 00:33
В каких удалось побывать?!)))
В каких _сайтах_? Во всех!

добавлено через 3 минуты
есть еще одна, через Азербайджан
А еще можно через Стамбул и потом или со стороны Турции, или со сторона Ирана... :-)

garry59
28.11.2014, 14:53
В каких _сайтах_? Во всех!

Большой каталог экскурсионных мест.
В каких удалось побывать?!)))
!!!!!!????

willy
28.11.2014, 23:16
!!!!!!????

Я а не катался по экскурсиям.
И вообще, много ли можно успеть посмотреть в 2 солнечных и 3 долждливых дня, которые, к тому же благодаря нашему любимому президенту, кончаются на час раньше, чем могли бы?

Но тем не менее, все отчеты - тут (http://willy.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%BF%D1%81%D0%BD%D1%8B).
В тему буду постить по мере возможности.

добавлено через 2 минуты
До Чхортольской крепости Абаа доехать уже не успевали - темнеет теперь рано, спасибо партии за это...
(чтобы рассмотреть трек, его можно открыть в отдельном окошке)

willy
29.11.2014, 13:06
После войны 1992-93 гг. Абхазия надолго стала меккой столичных креаклов - любителей заброшек и абандонов (почему этих любителей непропорционально много именно в столице и практически нет в провинциях - тема отдельного социологического исследования). С появлением цифровой фототехники, примерно с начала 2000-х годов фотографии полуразрушенных абхазских городов заполнили сеть.

Далекие от креаклов российские обыватели также оказываются поражены количеством домов без окон, крыш, стен.

Однако, если начать внимательно присматриваться, то обнаружится, что "разрушенные" дома бывают нескольких типов!

Во-первых, это дома или квартиры, в которые действительно попал снаряд, которые получили повреждения и стали непригодные для жилья или другого использования. В подавляющем большинстве это относится именно к частному жилью. Инфраструкрутных или промышленных зданий с такими повреждениями мной замечено не было.

Во-вторых, это дома покинувших Абхазию грузин (в местных разговорах называемые иногда "трофейные"), которые за 20 лет просто пришли в негодность. Утверждается, что по итогам войн 1992-93 гг. и 1998 г. Абхазию покинуло около 220 тыс. этнических грузин, чуть менее половины населения Страны (525 тыс. чел. в 1989 г.). В южных районах есть целые улицы брошенных и почти развалившихся домов, напр., в Очамчире. Поскольку население Абхазии очень далеко от предвоенного уровня (в 2011 году - 215 тыс. чел.) и темпы восстановления восстановления численности крайне незначительная (в 2003 было 214 тыс. чел.), неудивительно что эти дома оказываются невостребованными и их никто не чинит.

В-третьих, это огромное количество неиспользуемых инфраструктурных объектов СССР. До 1991 года чего только не было в Абхазии: и военные базы, и занимающийся ядерными исследованиями институт, и санатории, санатории, санатории - на очень небольшом клочке земли с субтропическим климатом для огромной преимущественно северной страны. В развалом страны отпала надобность в этих объектах и за 20 лет они также пришли в негодность. Огромный санатории РВСН СССР в центре Сухума - тому первый пример.

Квинтэссенция домов второго и третьего типа - Ткуарчал - полумертвый город, а ведь там никакой войны не было.

В-четвертых, изредка, в самых неожиданных местах встречаются недоделанные строения эпохи кооперативного движения (1987-1991 гг), когда что-то такое (ресторан) начиналось строиться, а потом или деньги кончались, или заказчика убивали. Несоразмерное (по отношению в другим регионам СССР) кол-во таких недостроев легко объясняется местными - грузинскими - особенностями народного хозяйства.

колебур
29.11.2014, 15:08
Во-вторых, это дома покинувших Абхазию грузин (в местных разговорах называемые иногда "трофейные"), которые за 20 лет просто пришли в негодность. Утверждается, что по итогам войн 1992-93 гг. и 1998 г. Абхазию покинуло около 220 тыс. этнических грузин, чуть менее половины населения Страны (525 тыс. чел. в 1989 г.). В южных районах есть целые улицы брошенных и почти развалившихся домов, напр., в Очамчире.
будем говорить эта война началась грубо говоря в конце 90го когда нас туда (Очамчиру,Гали,Приморск)завозили целыми полками,тогда уже происходили схватки меж грузинами и обхазами а мы были типа миротворцев,но обхазы и нас не хотели видеть на их республике чтоб мы ни на что не притендовали,когда нас по их же просьбе начали вывозить в март-апрель 91го,тут им грузины дали чуток просраться,так обхазы просили разгрузится и готовы были сами нас разгрузить с вагонов,но не тут то было, видать с верху скомандовали вывезти войска и мы выдвинулись в азербайджан поближе к российской границе,в город Кусары,от туда я дембельнулся но и полк оттуда вскоре свалил в Россю так как СССР развалился

willy
29.11.2014, 22:49
тогда уже происходили схватки меж грузинами и обхазами а мы были типа миротворцев,но обхазы и нас не хотели видеть на их республике чтоб мы ни на что не притендовали,
Маленький, но очень гордый народ...
Поскольку по вечерам, как стемнеет, белать было нечего, мы общалиьс с местными, знакомыми, коллегами из школы, дальними-дальними родственниками(sic!) на всякие разные темы и удивило, сколько разных тараканов бегает в национальных головах.
Но камнем преткновения между россиянинами (и их современной формации) и абхазцами будет личность Шамиля Басаева, который для россиянина однозначно террорист, а для абхазца - национальный герой (мои родственники с блогоговением рассказывали, как Басаев приходил в дом к их родителям); и тема эта всплывает с поразительной постоянностью примерно через час после начала разговора...

willy
07.12.2014, 02:22
Лето 1960 года.
Названия даны по состоянию по топонимике 2014 года.

Ботанический сад.

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-001.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-002.jpg

Набережная Диоскуров

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-003.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-004.jpg

Перед Драматическим театром

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-005.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-006.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-007.jpg

На набережной Махаджиров

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-008.jpg

Эстакада с морским павильоном Гидрофизического института

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-009.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-011.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-012.jpg

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-013.jpg

Площадь Гагарина в Гаграх

http://ws.pp.ru/foto/141205.ApsnyFotoFilm-014.jpg

колебур
07.12.2014, 09:19
willy, не могу представить какая тогда была вода,наверное чистейшая

Robocop
07.12.2014, 09:27
Зимой , если не штормит вода как слеза.

garry59
07.12.2014, 10:25
Зимой , если не штормит вода как слеза.
На Пицундском мысе можно видеть, как участок штормящего моря соседствует с почти спокойным стоит переместиться совсем немного вдоль береговой линии. В этом месте вода и в летнее время поражает своей чистотой.

Robocop
07.12.2014, 11:05
Природа просто сногсшибательна в тех краях!!! Жаль фоток побережья в цифре тогда нельзя было сделать...

garry59
21.06.2015, 18:49
Пустили электрички http://ria.ru/society/20150620/1079988493.html

Lan_svt
21.06.2015, 19:18
Стою на томожне домой. Ездили на Риццу. 2886828869

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Михалыч56
21.06.2015, 22:23
Стою на томожне домой. Ездили на Риццу. 2886828869

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

везёт же людям(не успел выехать из дома,а уже в Абхазии)...А тут...1700 в одну сторону...

Robocop
21.06.2015, 23:37
везёт же людям(не успел выехать из дома,а уже в Абхазии)...А тут...1700 в одну сторону...

Так вдруг курссом на север захочет наш друг , в Питер например )) вот они те 2000 км и выйдут!:bk:

Lan_svt
22.06.2015, 07:03
Так вдруг курссом на север захочет наш друг , в Питер например )) вот они те 2000 км и выйдут!:bk:
Ага 4 июля еду в Питер [emoji1]

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

AlexIz
22.06.2015, 07:32
Lan_svt, так как там таможня и граница с Абхазией? Ничего не написал.

GUNS46
22.06.2015, 09:26
Собираюсь числа 10-14 августа, но все зависит от соседнего государства и отца командырррра- угомонятся или нет, могу составить компанию (нас 4)-но если честно не решил еще, в Крым или Абхазию....50Х50

Lan_svt
22.06.2015, 09:48
как там таможня и граница с Абхазией?
Все хорошо, мы за 2 часа управились что туда что оттуда. Народу много, но таможенники стараются, работают оперативно, не сравнимо с прошлым годом, видимо им кто-то "пистона" вставил.

Lan_svt
22.06.2015, 09:50
Будете ехать в Абхазию становитесь в крайнюю левую очередь, обратно в крайнюю правую. Будет быстрее.

Михалыч56
22.06.2015, 21:50
Ага 4 июля еду в Питер [emoji1]

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

я про то ,что за один день-туда и обратно...А в Питер и за неделю всё не осмотреть...очень красиво там

AlexIz
22.06.2015, 22:23
я про то ,что за один день-туда и обратно...А в Питер и за неделю всё не осмотреть...очень красиво там

:biggrin: "Нет пророка в своём отечестве". Всё далёкое кажется более интересным, чем то, что лежит под боком. :smile:

Ангелина
23.06.2015, 12:59
Уже отвечала, повторюсь:
Последние пять лет ежегодно езжу в Пицунду!
По опыту: из Туапсе выезжаем часа в три ночи чтобы до 9 утра пройти границу. Никогда больше 40 минут не стояла! Это с учётом того, что я как водитель с машиной, прохожу всю процедуру минут за 20. Проблема с пассажирами. Муж идёт пехОм через терминал, вот там и засада! Туристы из огромных автобусов всю очередь и создают! Если их опередить или в тот момент не будет много автобусов - вообще никаких проблем быстро проехать!
Чем раньше по времени под'ехать к Псоу -тем меньше народу там застанете.
ПРОВЕРЕНО!!!

clyde
24.06.2015, 13:50
Сейчас в адлере. Вчера съездили в абхазию рица, афон, пицунда. Граница порадовала что туда в 5.30 что оттуда в 6 вечера не больше 10 минут на все про все. Море в пицунде очень понравилось.

колебур
24.06.2015, 14:22
море в пицунде и правда хорошее:rolleyes:

добавлено через 3 минуты
clyde, где в адлере отдыхаешь?мы семьёй обычно на улице крупской,как там с ценами в этом году,поедем или нет пока не знаю,после операции вроде нельзя,но хоть в курсе быть а вдруг в сентябре рвану

Lan_svt
24.06.2015, 14:32
Сейчас в адлере.
В Сочи Парк ходили? http://www.sochipark.ru/

Diegomaradonna
24.06.2015, 14:36
В Сочи Парк ходили? http://www.sochipark.ru/

Ходил) супер!

clyde
24.06.2015, 20:20
Живем на ул. Цимлянской в морском береге 2круб номер. Вид на море которое в 50м. Рядом редиссон блю. Столовая внизу. Правда очереди все в нее с пляжа идут и идут ) цены как в нашей ведомственной газпромовской демократичные ) шашлык тут же 1200р за кг на вынос. Сделали все красиво. По набережной погулять удовольствие. Ходил сегодня в автомузей 350р только наши марки начиная с зисов. Я думал там весь мировой автопром ) посмотрел со стороны на атракционы на земле дух захватывает а как им там наверху? ))) в начале июня были в кемере подороже конечно. Но следующий отдых хочу теперь абхазию. Красиво.

AlexIz
24.06.2015, 21:16
Слушайте, а можно в Абхазию попасть минуя Сочинское побережье?

Lan_svt
24.06.2015, 21:31
AlexIz, НЕТ!
Можно кроме авто на поезде или морем, и то только до Гагр.

добавлено через 6 минут
посмотрел со стороны на атракционы на земле дух захватывает а как им там наверху? )))
Надо попробовать. Фиолетовую оставить на последок, иначе все ощущения испортятся.

Живем на ул. Цимлянской в морском береге 2круб номер. Вид на море которое в 50м. Рядом редиссон блю.
Деревьев там еще маловато, как по мне так там пожарче, чем в "старых" местах, а так да, все супер новое чистое, по набережной раз в неделю еду на велике от ЖД Адлер до конца Олимпийского парка и обратно, иногда с объездом окрестностей, последний раз 30,3 км накатал по велокомпьютеру.
Удачного отдыха!

Lan_svt
25.06.2015, 12:20
2899628997
Сейчас в Адлере. Всего лишь сильный дождь.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Ksu
25.06.2015, 12:35
Ужас какой!:eek:

kotonline
25.06.2015, 13:14
2899628997
Сейчас в Адлере. Всего лишь сильный дождь.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Офигеть. Хорошо что на самолет в 2 ночи проскочили до аэропорта

колебур
25.06.2015, 13:48
Lan_svt, у нас вчера не чуть не хуже,,http://gorod48.ru/tvk/325592/

добавлено через 2 минуты
еще,и таких полным полно,http://gorod48.ru/news/325320/video/

Lan_svt
26.06.2015, 09:00
Вот здесь много фоток http://www.privetsochi.ru/blog/pogoda_sochi/55986.html#cut можно посмотреть, есть и видео http://www.privetsochi.ru/

добавлено через 18 часов 39 минут
Вот такое сейчас море в Сочи - Адлер
http://privetsochi.ru/uploads/images/02/21/76/2015/06/25/faf3dd.jpg
Думаю купаться можно будет не скоро.

добавлено через 14 минут
http://privetsochi.ru/uploads/images/02/21/76/2015/06/25/faf3dd.jpg

Ангелина
26.06.2015, 15:01
Кстати, в Абхазии, в отличии от Сочинского побережья, почему (?) так и не понятно, во время дождей реки так море не пачкают. Дождь идёт, речка течёт, а море -чистое!
Чудеса!

Robocop
26.06.2015, 15:22
Ангелина, грунтами русла реки связан вынос в море . Чем больше суглинков, супеси , тем больше этой взвеси несет в море река. Известняки и более каменистые породы складывают русла рек Абхазии. И никаких чудес-геология ))))
Ну а на фото выше селевой поток.

Lan_svt
26.06.2015, 15:45
так и не понятно, во время дождей реки так море не пачкают.
Там нет стройки.

Ну а на фото выше селевой поток.
Вот здесь посмотрите http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8849&page=6 там гораздо больше чем просто селевой поток, И видео по ссылкам то же обязательно посмотрите.

Ksu
26.06.2015, 16:08
А кто-нибудь в новостях это видел? или мимо меня только прошло такое?

Jon-SC
26.06.2015, 16:46
А кто-нибудь в новостях это видел? или мимо меня только прошло такое?

второй день по всем новостям показывают.

Diegomaradonna
13.09.2015, 22:56
Подскажите что в Абхазии посмотреть?)

Lan_svt
14.09.2015, 08:30
Diegomaradonna, основное это конечно озеро Рицца, Новый Афон - монастырь и пещеры. По мелочи -дачи Сталина, пасеки, винзавод, мыс в Пицунде. Да и вообще местное население подскажет, можно и к туроператорам обратится с вопросом - куда есть экскурсии? На месте сами определитесь.

willy
14.09.2015, 09:04
Diegomaradonna, погуляйте по Сухуму: набережные, район рядом с президентсим дворцом, ботанический сад, обезьянний питомник, съездите на гору к телевышке и к замку Баграта.
Если будет хорошая погода, можно попробовать поехать по направлению к Амткелу; по пути будет много водопадов: Волчьи ворота, Барьялские, Цебельдинский, Шакуранский; на обратном пути заехать пообедать в Черниголовку.
Заехать в Агудзере к корпусам т.н. дворца Смецкого (санаторий им. Ленина).
Кольцо по храмам: Дранденский собор, Моквский собор, Отапская пещера, Бедийский собор, Чортхольская крепость (Илорский храм не рекомендую - там уже делается бизнес), на обратном пути погреться в Кындыгских термальных источниках.
Если останется день, съездить в Ткуарчал, побродить по городу, проехать дальше до сероводородных и радоновых источников.

Ангелина
14.09.2015, 11:49
willy, вот это да! Вот это маршрутец!
А везде машину оставлять безопасно на время экскурсии?
Мы, после двухлетПодряд покушения на нашу машину на наших глазах в Пицунде, окончившееся в прошлом году попыткой выбить стекло (спасибо дополнительной тонировочной пленке -не осыпалось и не дало молниеносно стырить близлежащее пока я до машины бежала)очень опасаемся от нее отходить!
А тут еще в интернете почитала!!!....
Та ситуация со мной, когда я сцепилась с местным жителем, на пляже, второй раз пытавшимся влезть в Йетика, нынече могла окончиться понажовщиной! В интернете свежая история с мужиком, так же заставшим ворОв, его просто пырнули ножом...
Вот в конце недели едем опять. Машину с территории т\б выгонять не будем. Все продукты возьмем из России, с учетом на 2недели.

шеф
14.09.2015, 19:17
И зачем такая Абхазия с такими приключениями на свою задницу?

У родственников жены, которые уже лет 10 ездят к одному и тому же хозяину, в этом году увели барсетку с деньгами и всеми доквментами, включая паспорт, военный билет, на авто и т.п., разбив стекло. Понятно, что сами лохи, но..

Женщины в слезы, хозяин увидел, пожалел или как, но на следующий день барсетеу передал с документами, но без денег. Сказал, денег и не будет, у них так принято.



Я в Испании, Греции вообще не закрывал ни авто, ни стекла - никогда ничего не пропадало.

добавлено через 47 секунд
Понятно, что вы не выездные, но все же...

Ангелина
14.09.2015, 23:40
;
шеф, только там в сентябре-октябре ТАКОЕ море!
А вот из-за псевдогостиприимства местных теперь сокращаем использование автомобиля на территории Абхазии до минимума. Турбаза проверенная, там машине ничего не угрожает. Благо все достопримечательности не так давно исследованы. На такой "дикий" маршрут как willy, не решимся ни за что!
Единственное, от чего не откажусь, так это от оргАнных концертов в Пицундском храме. Каждый год бываю! Но там ставлю машину прямо на стоянке местного отделения милиции, прямо напротив храма.

willy
15.09.2015, 00:32
Ангелина, покаюсь: это были маршруты прошлого года - май и осень; в сезон - июль-август - в Абхазии еще не был.
Далее. Абхазские и околоабхазские форумы в этом сезоне пухнут от негатива: кол-во приезжих было в два-три раза больше, чем в прошлом году; для местные жителей стало обыденным кидалово (зачеркнуто) нарушение договорных обязательств; резко увеличилась преступность.
Но вот на одном из сочинских(?) форумов я обратил на признания сотрудника среднего уровня руководства, о том, что по Большому Сочи в 2015 году по сравнению с 2014 в 6 (ШЕСТЬ!!!) раз возрасла преступность - вы можете это себе предстваить??? - причем половина случаев - "гастролеры".
Думаю, что и абхазский негатив этого лета имеет те же причины.

Этим летом я две недели путешествовал по Чечне и Южной Осетии - впечателений масса! все не так, как на самом деле!!!

Ангелина
15.09.2015, 08:18
willy, в Абхазии бываем как раз осенью: конец августа -сентябрь,или сентябрь-октябрь.
В позапрошом году, сцепившись с местным, полезшим в машину, услышала:"...понаехали!." на мое возмущение:"..а не от нас ли ваш заработок?" услышала традиционное:"...молчи, женщина!"
На след.день, в центре Пицунды, брелок заверещал у мужа в руках, от машины в 100 метрах, только-то и успели перейти через дорогу от автомобиля! Среди бела дня, на пятачке стоянки такси, напротив здания МВД.... Пока бежали к машине парень, сидевший на бордюре пока я парковалась, бегал вокруг машины и с остервенением дергал двери. Досадуя, что не успевает ничего нагадить (нас-то видно, что бежим обратно) с разбегу ногой в бочину, благо колеса оставила вывернутыми, в него-то, в переднее, и пнул! Тут же под"ехал мерс в. котором парень и укатил! Нгмера сообщила в милиции, даже не записали! Сказали ставьте у нас на площадке.
Я Вас умоляю! Какие гастролеры!? Парень сидел среди местных таксистов и с ними болтал, стекло били на пляже, местные, из примыкающего кпляжной косе поселка, туда же и убежали!

Diegomaradonna
15.09.2015, 08:59
Спасибо, буду осторожнее.

шеф
15.09.2015, 23:39
Да, ребята...нет слов...

Ангелина, попробуйте Канары в начале ноября и получите кайф. Это не издевка, просто сравнение, извините.

Ангелина
16.09.2015, 11:15
шеф, на Канары на Джипе не долетишь:bm:
Не, эта заграница у нас под табу!
Да и не отдохнешь там диким способом, все включено, напрягаться не надо -никакого экстрима! :be:
Сын нас мазохистами прозвал!

АВП
16.09.2015, 17:58
Ангелина, Все как было, так и осталось, в начале 80-х полковник - начальник дома отдыха Минобороны находящегося в центре Сухуми в столовой во время обеда убедительно просил - "Товарищи отдыхающие прошу вас не выходить с наступлением темноты с территории дома отдыха на улицы города". А темнеть там начинает сами знаете когда

Петровский
16.09.2015, 19:19
Рассмотрите альтернативу. Апшеронский район, Лаго-Наки, правда без моря. При всем моем хорошем отношении в Абхазии, я туда ехать воздерживаюсь ибо одичали и расслабились они в конец.

Virtual
21.09.2015, 19:12
willy, в Абхазии бываем как раз осенью: конец августа -сентябрь,или сентябрь-октябрь.
В позапрошом году, сцепившись с местным, полезшим в машину, услышала:"...понаехали!." на мое возмущение:"..а не от нас ли ваш заработок?" услышала традиционное:"...молчи, женщина!"
На след.день, в центре Пицунды, брелок заверещал у мужа в руках, от машины в 100 метрах, только-то и успели перейти через дорогу от автомобиля! Среди бела дня, на пятачке стоянки такси, напротив здания МВД.... Пока бежали к машине парень, сидевший на бордюре пока я парковалась, бегал вокруг машины и с остервенением дергал двери. Досадуя, что не успевает ничего нагадить (нас-то видно, что бежим обратно) с разбегу ногой в бочину, благо колеса оставила вывернутыми, в него-то, в переднее, и пнул! Тут же под"ехал мерс в. котором парень и укатил! Нгмера сообщила в милиции, даже не записали! Сказали ставьте у нас на площадке.
Я Вас умоляю! Какие гастролеры!? Парень сидел среди местных таксистов и с ними болтал, стекло били на пляже, местные, из примыкающего кпляжной косе поселка, туда же и убежали!

Ого сколько приключений... мы в Августе ездили в Пицунду, в принципе везде передвигались на машине и в Пицунде и Гагры ездил и Рицца и Н.Афон. Я как-то более сильно опасался местных гаишников, но обошлось. В принципе мне показалось что все достаточно спокойно ... да мы и не слышали что бы кого-то обули. У нас правда свои приключения с отравлением детей были ... но это другая история.
Был правда один стремный момент ....Дернуло нас на смотровую площадку горы Мамзышка, да не куда все а на самую верхнюю где на дельтапланах летают ... тока вот добрались мы туда уже к темноте, когда никого там уже вообще не было. Стало страшновато потому как 10 км разбитого серпантина в глуши Абхазии, где по дороге сожженые машины попадаются это реально очково.

добавлено через 14 минут
Подскажите что в Абхазии посмотреть?)

Реально на Риццу надо съездить, причем на именно на машине. Там на каждом километре подъема достопримечательность. Но выезжать надо как можно раньше, иначе на когда доберетесь к озеру там будет жуткая толкучка и дикие пробки к даче Сталина. Монастырь нас не впечатлил, по России таких масса. А в пещеры к сожалению из за мелкого пацана не пошли но думаю туда попасть стоит.
Очень хотели попасть на горячие источники но не сложилось.

SergeyP
21.09.2015, 21:38
Возили нас с экскурсией на Hyundai Grand Starex. Так водила каждому гайцу по пути отчехлял начиная от самой границы. Я аккуратно поинтересовался об этой традиции. Всего 150 руб. каждому и никто ни до чего не докапывается. И вроде всех всё устраивает. Хотя в сердцах водила очень бы хотел видеть на дорогах Абхазии хотя бы сочинских гаишников.
По-моему, раз 6 останавливался за поездку. :be:

Ангелина
21.09.2015, 23:24
Сейчас в Абхазии.
Погода -супер, море-ах, какое!!!
Машина на приколе!
Поеду орган послушать -поставлю Джипа на парковку к ментам!
Больше я абхазам не верю!!!!

willy
01.10.2015, 22:36
Кто-нибудь планирует быть в Абхазии с 28-го октября по 4 ноября с.г.?
(заодно и темку апну...)

Ангелина
02.10.2015, 22:02
;Тоьько что уехали...
С"ездили на термальные источники в Кындыг, не доезжая Очамчира.
Впечатления?
Грязно, грязно и...на платной (!) парковке нам машину...стукнули. На задней левой пассажирской теперь вмятинка...
Красивей всего, все-таки Новый Афон.

anderyolo
27.10.2015, 07:28
Были в Гаграх в позапрошлом году, но не на машине, а вот в Турции брали на прокат в прошлом году, вот там гоняют, дак гоняют, нам в агентстве сказали соблюдать все правила тогда будет все "КОРОШО", мы не превышали скоростной режим, дак турки обгоняющие нас крутили у виска, это было на протяжении всего нашего маршрута)))

Robocop
27.10.2015, 22:11
anderyolo, прокатитесь в Стамбуле на такси))) и вспотеете во всех местах!

Андрей Жданович
30.10.2015, 19:37
anderyolo, прокатитесь в Стамбуле на такси))) и вспотеете во всех местах!

такси у них жуткие, лучше лишний раз пешком пройтись

Михалыч56
30.10.2015, 21:45
тема-про АБХАЗИЮ !!!

anderyolo
08.12.2015, 08:18
[QUOTE=Robocop;660663]anderyolo, прокатитесь в Стамбуле на такси))) и вспотеете во всех местах![
Спасибо,я лучше пешочком, там и в Анталии на такси тоже можно не только вспотеть(((

Cenz
06.06.2016, 13:46
Подниму тему. Сын хочет в Абхазию в августе поехать. И меня с собой зовет. На Йете)))
Кто-нибудь ездил в этом или в прошлом году?
Порекомендуйте где остановиться

Ангелина
07.06.2016, 13:47
Cenz, каждый год там бываю.
Но я останавливаюсь в постоянном месте, по-договоренности.
Пицунда, поселок Лдзаа
А так...
Подумайте чего вам больше хочется: комфорта, достопримечательностей, безопасности. МОРЕ, при этом, есть везде.
Новый Афон:
остановясь там вы будете удобно расположены к достопримечательностям.
Гагра:
Там больше выбора пляжной зоны, но далече до ...достопримечательностей.
Сухум:
самый дальний по месторасположению, но самый...город из всего разбомбленной Абхазии. Там центральная часть более-менее восстановлена. Есть военный российский санаторий в центре, как-никак Российская власть в нем...
Пицунда:
особенный оазис природный. Больше всех мест её люблю. Море там -изумительное! Есть много разнообразных мест для отдыха: и частные пенсионы, частный сектор, пансионаты -на различный карман. Но, как и везде по побережью -грязновато, сервис неандертальский, цены не поражающие дешевизной, скорее - наоборот. Собственно как и везде в Абхазии. Оттуда тоже не ближний свет к...достопримечательностям! Но если у вас с собой Йети -это не препятствие!
Там есть возможность порыбачить (если кто увлекается -кефаль, очень увлекательно!) местными снастями.
Еще раз повторюсь - природа там!!!!! Самые красивые места на побережье!!! А если покататься на лодке вдоль побережья, в сторону Гудаута - там вообще Баунти отдыхает!!!
Только эта нереальная красота заставляет нас, несмотря на весь негатив и опасность, подстерегающая автовладельцев, возвращаться в Пицунду каждый год опять.
Берегите машину, не оставляйте её в местах общего пользования без присмотра!!!!! НИГДЕ В АБХАЗИИ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИГЛЯДУ СВОЕГО ЙЕТИ!!!

добавлено через 12 минут
Cenz, границу лучше пересекать в будни, желательно рано-рано утром. Не позже 8-9 утра

DwMan
27.07.2016, 06:10
Апну тему. Есть какие-нибудь новости по этому направлению?

Lan_svt
27.07.2016, 06:50
Могу только констатировать нехилую очередь на границе, когда лучше ехать не знаю, по моему она там всегда. Проезжал мимо утром днём и вечером не однократно.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

mrcorsar
27.07.2016, 12:57
В Гаграх людей как в муравейнике, на пляже тесно, едьте дальше, Пицунда, Гудаута, Афон. Разлет цен от 350 до 2000 с человека, главное, чтоб была стоянка для авто за воротами. На Гагский водопад сами не лезьте, не доехать, только джипингом. Вино, чачу, и тем боле коньяк в пластике не берите - шмурдяк отвратный, только в стекле. Чача самая лучшая, как по мне, Гагрского завода. Очердь на границе - да проблема, но не сущственная, если кондей есть.

DwMan
27.07.2016, 21:06
главное, чтоб была стоянка для авто за воротами.Там с угонами что-ль совсем задница творится? Выше тоже читаю об этом.

Lan_svt
27.07.2016, 21:30
Там с угонами
нет, с грабежом и вредительством

DwMan
27.07.2016, 21:39
Lan_svt, т.е. поставить и никуда не ездить вообще?

добавлено через 1 минуту
В Гаграх людей как в муравейнике, на пляже тесно
Я правильно понимаю, что речь о Новых. В старых-то не муравейник?

mrcorsar
29.07.2016, 07:38
Не знаю, в Гаграх мне не понравилось, я искал тюлений отдых на пустом пляже с чистым морем. Были бы мы все выездные, поискал бы что-то иное, но увы

Михалыч56
29.07.2016, 09:40
в Старых Гаграх на пляже малолюдно-берег не очень комфортный-нам не понравился... а вот в Пицунде (пос Лдзаа),(согласен с Ангелиной) рядом с пограничной заставой ,галька очень приятная.и сосновая роща прямо на пляже . и море(кажется )не пересоленное:smile: по этому и народу там хватает...

Simonnn
29.07.2016, 11:09
а вот в Пицунде (пос Лдзаа),(согласен с Ангелиной) рядом с пограничной заставой ,галька очень приятная.и сосновая роща прямо на пляже . и море(кажется )не пересоленное по этому и народу там хватает...

Хватает -это совсем много? Или же просто есть? Был там 8 лет назад , пусто , мб из-за полит. событий :frown:

Ангелина
29.07.2016, 21:51
Simonnn, подальше отойти, в сторону ущелий -там вообще пусто. Народ, как правило, ленится ходить по жаре: вышел на пляж и тут же плюхнулся. А там, дальше... КРАСОТА!
хотя и на пляжах Рыбзавода и Лдзаа народу много бывает, особенно в выходные, но всё равно, как-то не так скученно, как на Сочинских пляжах.
Правда соседство с коровами, опять же.,:biggrin:

Lan_svt
29.07.2016, 23:24
Simonnn, подальше отойти, в сторону ущелий -там вообще пусто. Народ, как правило, ленится ходить по жаре: вышел на пляж и тут же плюхнулся. А там, дальше... КРАСОТА!
хотя и на пляжах Рыбзавода и Лдзаа народу много бывает, особенно в выходные, но всё равно, как-то не так скученно, как на Сочинских пляжах.
Правда соседство с коровами, опять же.,[emoji3]
В Сочи вообще пляжа нет, нормального точно нету, единственное место где более менее это набережная олимпийского парка.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Михалыч56
30.07.2016, 07:58
Simonnn, подальше отойти, в сторону ущелий -там вообще пусто. Народ, как правило, ленится ходить по жаре: вышел на пляж и тут же плюхнулся. А там, дальше... КРАСОТА!
хотя и на пляжах Рыбзавода и Лдзаа народу много бывает, особенно в выходные, но всё равно, как-то не так скученно, как на Сочинских пляжах.
Правда соседство с коровами, опять же.,:biggrin:

были в начале сентября-школьников и их родителей нет-по этому -нормально можно расположиться и на пляже и ещё в роще-в тени деревьев.мне кажется-не более 50 метров от рощи до моря.На выходные приезжают с ростовскими и краснодарскими номерами отдыхающие. везёт людям-можно на пару дней на море смотаться,несколько часов в дороге всего...

Lan_svt
30.07.2016, 12:53
были в начале сентября-школьников и их родителей нет-по этому -нормально можно расположиться и на пляже и ещё в роще-в тени деревьев.мне кажется-не более 50 метров от рощи до моря.На выходные приезжают с ростовскими и краснодарскими номерами отдыхающие. везёт людям-можно на пару дней на море смотаться,несколько часов в дороге всего...
Это так кажется, когда море рядом это уже не то. Мне 15 минут топать и залез в воду уже целых 2 раза, да и то спасибо гости приехали [emoji3].

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Robocop
30.07.2016, 13:04
Это так кажется, когда море рядом это уже не то. Мне 15 минут топать и залез в воду уже целых 2 раза, да и то спасибо гости приехали [emoji3].

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

2 раза с начала сезона?:wink:

Lan_svt
30.07.2016, 14:52
Ага

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

Костик
02.09.2016, 14:00
Россияне пожаловались Путину на кишечную палочку в Черном море
https://news.rambler.ru/lifestyle/34594725-putinu-pozhalovalis-na-kishechnuyu-palochku-v-chernom-more/

Остановите кишечную инфекцию на Черном море!
https://www.change.org/p/президент-рф-путин-в-в-главный-санитарный-врач-онищенко-г-г-премьер-министр-остановите-кишечную-инфекцию-на-черном-море

Odd
02.09.2016, 14:02
Остановите кишечную инфекцию на Черном море!
Как он ее остановит ? Задницу всем зашивать будет ? :biggrin: :biggrin:

Костик
02.09.2016, 14:06
Как он ее остановит ? Задницу всем зашивать будет ? :biggrin: :biggrin:

не наю... газ проводит, дороги асфальтирует ...мож и тут справится:bk:

Alexf182
02.09.2016, 14:35
Как он ее остановит ? Задницу всем зашивать будет ? :biggrin: :biggrin:
Может кому-то и будут кое-что зашивать:biggrin:
Надо люлей раздать по аналогии с космодромом Восточный:
http://www.mk.ru/politics/2016/04/28/rogozin-rasskazal-kak-putin-vlomil-vsem-na-kosmodrome-vostochnyy.html

willy
12.09.2016, 09:24
Еду в Абхазию в конце сентября. Хочу попасть на празднование Дня Освобождения.

Собираемся тут - https://vk.com/aviasalon_apsny_2016

http://ws.pp.ru/Label-GAS-Apsny.360.gif

Выезд — пятница в обед или сразу после обеда; прибытие в Геленджик до полуночи.

24 сент., суббота — с 11 до 15 часов просмотр демонстрационных полетов самолётов, морской техники на воде, выступления пилотажных групп с замечательного места, позволяющего делать отличные фотоснимки! Не имеющие фотоаппаратов принимают солнечные ванны на пляже. Желающие посещают выставку, цена билета — 600 руб. (хотя смотреть на выставке нечего).

25 сент., воскресенье — с 11 до 13 часов повторный просмотр демонстрационных полетов самолётов, морской техники на воде, выступления пилотажных групп. В 13 часов — убытие в Абхазию, в 23 часа — прибытие в Сухум.

26 сент., понедельник — поездка в Каманы и по Сухуму
27 сент., вторник — поездка в Гал и в Агубедию
28 сент., среда — автопрогулка до Моквы
29 сент., четверг — поездка в Ткуарчал
30 сент., пятница — участие в праздновании Дня освобождения Абхазии в Сухуме

1 окт., суббота — 10 часов - отбытие.

Ангелина
25.09.2016, 23:52
willy, эх...
была года четыре назад на гидроавиашоу в Геленджике. Красота. Фото просто потрясающие остались.
А отпуск в этом году подкачал - с 1 августа начался. А так - запросто бы встретились в Абхазии. Мы в это время - всегда там были.

Петровский
26.09.2016, 09:29
В пятницу приехал из Абхазии. Возьмите на заметку мой маршрут. Владельцам Йети понравится.
https://www.drive2.ru/l/454840748571887276/

Михалыч56
26.09.2016, 21:03
я проезжал в 14 году еще 16 км за оз. Рица,хотел подняться до так называемых ,,альпийских лугов",добрался до какой то речки ,перед которой надпись-пограничная зона. въезд только по пропускам...Уазы и прочие джипы ехали дальше,но я на своём 1.2 не рискнул конечно (да и надпись запрещающая) я же поехал без проработки маршрута(так мельком слышал про ,,альпийские луга". и дождь лил уже длительное время,так что мы из машины только головами покрутили и в обратный путь. а вялые ручьи,попадавшиеся по дороге-на обратном пути сильно изменились...но и по этой ,когда то асфальтированной дорожке , та ещё езда была.особенно,когда разъехаться нужно со встречными. А уж когда встретилось стадо коров...в общем всерьёз опасался за целостность кузовных деталей...

garry59
26.09.2016, 21:22
Петровский, это была групповая поездка, как там "абреки"?!

Петровский
27.09.2016, 14:01
Петровский, это была групповая поездка, как там "абреки"?!

Я ехал один, всё спокойно, все доброжелательны.

Verr
06.10.2016, 22:38
я проезжал в 14 году еще 16 км за оз. Рица,хотел подняться до так называемых ,,альпийских лугов",добрался до какой то речки ,перед которой надпись-пограничная зона. въезд только по пропускам...Уазы и прочие джипы ехали дальше,но я на своём 1.2 не рискнул конечно (да и надпись запрещающая)

Я в 14 году поднимался до самого верха. Дорога обрывается как раз речкой, на йети проехать было нельзя. Да, вместе с нами поднялась даже октавия :bk:

willy
07.10.2016, 00:12
Вернулись из похода. Все получилось, везде побывали.
Материалы выкладываются соэкспедиционерами в группу - https://vk.com/aviasalon_apsny_2016
Бонусом - фото Президента, сделанное на 105 мм (sic!!! )объектив.

http://s4.fotokto.ru/photo/full/445/4455436.jpg

garry59
07.10.2016, 08:48
willy, какая была погода?

willy
07.10.2016, 11:18
willy, какая была погода?
Хорошая. 3 полных дня солнечно, 1 день - пасмурно, 1 день - дождь, но утром мы от него уехали в Очамчиру, а вечером пересидели в Кындыге (какая разница, откуда вода льется? :-) ).

Петровский
07.10.2016, 12:31
Я в 14 году поднимался до самого верха. Дорога обрывается как раз речкой, на йети проехать было нельзя. Да, вместе с нами поднялась даже октавия :bk:

А там дальше и некуда ехать. П о ссылке моей есть фото с картой.

Lan_svt
19.10.2016, 10:02
СУТЬ: Знакомая, выходные, Абхазия, ДТП она пострадавшая сторона… подробности - http://www.privetsochi.ru/blog/TRAVEL/66969.html

ЗЫ - к этому участия никакого не имею.

Петровский
19.10.2016, 16:59
Да, уже прочитал, к сожалению здесь факт отсталой страны, где все по братски и т.д. Цивилизованным людям там очень тяжело. Что случится, крайних не найдешь и управу на местных не найдешь то же.

willy
20.10.2016, 00:38
подробности - http://www.privetsochi.ru/blog/TRAVEL/66969.html
ЗЫ - к этому участия никакого не имею.
В "подробностях" - только конец истории. А где начало???

добавлено через 2 минуты
Открывая Абхазию: разрушенные дома

http://ws.pp.ru/foto/161005.Apsny.TkuarDom.JPG

После войны 1992-93 гг. Абхазия надолго стала меккой столичных креаклов - любителей заброшек и абандонов (почему этих любителей непропорционально много именно в столице и практически нет в провинциях - тема отдельного социологического исследования). С появлением цифровой фототехники, примерно с начала 2000-х годов фотографии полуразрушенных абхазских городов заполнили сеть.

Далекие от креаклов российские обыватели, мужественно выбравшиеся на экскурсионной газельке с пицундского пляжа в Новый Афон, также оказываются поражены количеством домов без окон, крыш, стен.

Однако, если начать внимательно присматриваться, то обнаружится, что "разрушенные" дома бывают нескольких типов!

Во-первых, это дома или квартиры, в которые действительно попал снаряд, которые получили повреждения и стали непригодные для жилья или другого использования. В подавляющем большинстве это относится именно к частному жилью. Инфраструкрутных или промышленных зданий с такими повреждениями мной замечено не было.

Во-вторых, это дома покинувших Абхазию грузин (в местных разговорах называемые иногда "трофейные"), которые за 20 лет просто пришли в негодность. Утверждается ('https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E9%ED%E0_%E2_%C0%E1%F5%E0%E7%E8%E8_(1992%97 1993)#cite_note-34'), что по итогам войн 1992-93 гг. и 1998 г. Абхазию покинуло около 220 тыс. этнических грузин, чуть менее половины населения Страны (525 тыс. чел. в 1989 г.). В южных районах есть целые улицы брошенных и почти развалившихся домов, напр., в Очамчире. Поскольку население Абхазии очень далеко от предвоенного уровня (в 2011 году - 215 тыс. ('https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E5_%C0%E1%F5%E0%E7%E8%E8' ) чел.) и темпы восстановления восстановления численности крайне незначительная (в 2003 было 214 тыс. чел. ('http://www.ca-c.org/c-g/2009/journal_rus/c-g-2-3/14.shtml')), неудивительно что эти дома оказываются невостребованными и их никто не чинит.

В-третьих, это огромное количество неиспользуемых инфраструктурных объектов СССР. До 1991 года чего только не было в Абхазии: и военные базы, и занимающийся ядерными исследованиями институт, и санатории, санатории, санатории - на очень небольшом клочке земли с субтропическим климатом для огромной преимущественно северной страны. В развалом страны отпала надобность в этих объектах и за 20 лет они также пришли в негодность. Огромный санатории РВСН СССР в центре Сухума - тому первый пример.

Квинтэссенция домов второго и третьего типа - Ткуарчал - полумертвый город, а ведь там никакой войны не было.

В-четвертых, изредка, в самых неожиданных местах встречаются недоделанные строения эпохи кооперативного движения (1987-1991 гг), когда что-то такое (ресторан) начиналось строиться, а потом или деньги кончались, или заказчика убивали. Несоразмерное (по отношению в другим регионам СССР) кол-во таких недостроев легко объясняется местными - грузинскими - особенностями народного хозяйства.

willy
18.11.2016, 21:12
http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.SmeckBelKorp.JPG

Основные претензии не попавших на турецкие олинклюзив россиян сводятся к двум пунктам:
во-первых, почему ленивые абхазы никак не отстроят свою страну, не отремонтируют дома и проч.?
и, во-вторых, до каких пор жадные абхазы будут стараться взять деньги за все, что угодно?

Проблема заключается в том, что свои претензии россиянин предъявляет к одному и тому же объекту.

Например, в далекие советские времена на основе оказавшегося сероводородного источника для шахтеров был организован оздоровительный пункт в виде десятка забетонированных в площадку над рекой чугунных ванн. Не возьмусь предполагать, какие удобства предусматривала советская медицина, а за два десятилетия ванны превратились в популярное у любителей абандонов место.

По рассказам, к источнику шла грунтовая дорога, плохо проходимая кроссоверами, к площадке с ваннами вела скользкая тропинка; с собой нужно было взять носок и пробку, чтобы заткнуть дырку в ванне. Столичные блогеры, нагоняя на себя страх, называли источник радоновым. Мне не довелось застать этот трэш, но в сети запросто находятся его фотографии.

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann1.jpg

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann2.jpg

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann7.JPG

Когда к ваннам из Гагр привозили жаждущего запредельного экстрима россиянина, он называл абхазов ленивыми и вопрошал насчет разрухи.

Наконец у спокойного, неторопливого и обстоятельного абхаза дошли руки до источника и абхаз поверх бетонной плиты сделал нависающую над рекой беседку с отдельными кабинками, буфетом, горячим душем и туалетом, прошелся грейдером по дороге, восстановил перила на тропинке и нанял обслуживающий персонал.

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann3.JPG

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann4.JPG

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann5.JPG

http://ws.pp.ru/foto/161007.Apsny.Vann6.JPG

Теперь олинклюзивный россиянин видит ворота, будочку, надпись о 200 руб. за вход и впадает в истерику по вине жадных, алчных и хитрых абхазов, везде берущих деньги буквально ни за что!!!

На заглавной картинке для привлечения внимания - последние сохранившиеся стены Белого корпуса санатория Н.Н. Смецкого (второй корпус туберкулезного санатория им. В.И.Ленина).

Петровский
19.11.2016, 09:59
пост в поддержку Абхазов и недовольства Россиянами?
Ни те, ни те не достойны порицания. Но Язвительность к Россиянам не уместна!

willy
20.11.2016, 00:32
пост в поддержку Абхазов и недовольства Россиянами?
Ни те, ни те не достойны порицания. Но Язвительность к Россиянам не уместна!

Почему? У меня в ЛС не меньше десятка жалобных "такие роментичные ванны убрали"... почему-то преимущественно из ЦФО...

Derbor
27.02.2017, 15:19
Мой знакомый кажется ездил, надо бы у него спросить что да как...