PDA

Просмотр полной версии : Пульсирующая вибрация при вкл. кондиционере


Зеленоградец
15.07.2014, 17:41
Появилась пульсирующая вибрация на руле только при включенном кондее (климатроник) и выставленной тем-ре 18-19 на 4-м делении. В других режимах всё ок. Понятно, что от компрессора, не понятно к чему готовиться? Может банально нужно дозаправить? Скоро дальняя поездка намечается, не хотелось бы остаться без кондея в жару...:be:

Zeppelin
16.07.2014, 13:18
ИМХО от включения вентилятора охлаждения радиатора. Вчера во время стояния в пробке в жару(+33), тоже обратил внимание на эту вибрацию. Вспомнил, что вроде и раньше так бывало. Хотя сам под капот при этом не лазил, не смотрел. А как выедешь из пробки, и пропадает вибрация эта (в т.ч. на холостых)

il67
16.07.2014, 14:12
Зеленоградец, мож действительно балансировка вентилятора нарушилась? Попробуй посмотреть под капотом на работающий вентилятор.

Зеленоградец
16.07.2014, 14:51
А как определить, что дисбаланс присутствует?

il67
16.07.2014, 14:58
Ну, дисбаланс, он и в Африке дисбаланс. Если не взглядом, то руками то точно "видится" хорошо.

Zeppelin
16.07.2014, 15:27
Да какой дисбаланс!? Вы считаете что этот вентилятор совсем бесшумно должен работать?

Garrik
16.07.2014, 15:29
Иногда наблюдается та же проблема-грешу на пыль на крыльчатке вентилятора-надо вынимать из под бардачка вентилятор и чистить его(была тема на форуме),все руки не доходят.

il67
16.07.2014, 15:31
Да какой дисбаланс!?
Не буду настаивать, но на моей предыдущей машине вентилятор радиатора имел балансировочные грузики, которые, бывали случаи, что слетали и приводили к дисбалансу. Правда, там появлялась совсем не детская вибрация.
Я не разглядывал с микроскопом вентиляторы Йети, просто предположил, что может быть источником вибрации, при включении интенсивного режима кондиционера.

Зеленоградец
16.07.2014, 15:38
Иногда наблюдается та же проблема-грешу на пыль на крыльчатке вентилятора-надо вынимать из под бардачка вентилятор и чистить его(была тема на форуме),все руки не доходят.
Если салонный вентилятор был бы источником вибраций, то он и без включенного кондея вибрировал бы.

Zeppelin
16.07.2014, 15:45
Насчет балансировочных грузиков на крыльчатке вентилятора радиатора я тоже не скажу.. А вот вентилятор печки чистил в эти выходные. На 4 скорости вибрация была. После чистки стало заметно тише. Может и из-за этого вентилятора вибрация. Это просто проверить, не включая кондей. И я бы ее "пульсирующей" не назвал. Мне кажется, в рассматриваемом случае автоматика включает в подкапотном пространстве вентилятор обдува на "пирог" из конденсора и радиатора. Специально выключал кондей - вибрация исчезает. Включу - появляется. Проехал немного после пробки - кондей работает, микровибрации этой нет ))

Зеленоградец
16.07.2014, 15:52
Специально выключал кондей - вибрация исчезает. Включу - появляется.
Zeppelin, такая же ситуация.

Zeppelin
16.07.2014, 15:54
Кстати, на крыльчатке вентилятора отопителя вместо грузков для балансировки, как я понял, высверлены отверстия в некоторых лопастях (у меня на трех подряд с одной стороны)

n7083
17.07.2014, 07:13
То же появилась вибрация на 4-5 скорости вентилятора отопителя салона, указал на эту проблему на 1 ТО, замена по гарантии. Жду звонка из СЦ.

Эдуард Мурманчанин
17.07.2014, 08:29
Судя по профилям, такая вибрация на машинах с двигателем 1,2. Могу предположить следующее. Была у нас хорошая машинка- Опель корса, 1,2. Так вот у нее похожая вибрация начиналась при сильной жаре (от +33) и работающем кондее. Вплоть до того, что приходилось выбирать - либо кондей, либо ехать. Дело было в Севастополе, горы-подъемы, жаркое лето. Сил движку не хватало, слишком большая нагрузка.

З.Ы. Регулярно все чистилось, мылось.

Zeppelin
17.07.2014, 10:11
Вчера специально прислушивался к работе вентиляторов охлаждения радиаторов. У нас он шумит не так сильно, как, например, на Кашкае ) И плавненько так затихает при остановке ) Так что тут дело не в мощности двигателя, и не в балансировке крыльчатки. Просто жара, и особенности работы систем обдува. Хотя, не исключаю различных режимов работы в зависимости от объемов у наших 1,2-1,4 и 1,8.