PDA

Просмотр полной версии : Что натекло из трубки за вентилятором?


paparazzio
05.07.2014, 12:05
На днях прошел ТО2 у официала, все хорошо, поставил машину в гараж. Через четыре дня выгоняю из гаража и вижу — что-то натекло с защиты справа. Открываю капот: в пространстве сразу за вентилятором с трубки с фольгированным гофром что-то натекло на защиту. Что это может быть?

Винодел
05.07.2014, 12:27
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=66&highlight=%E3%F0%E8%F4%F4%E8%ED&page=2

paparazzio
05.07.2014, 13:12
Винодел подсказывает, что это могут быть потеки масла, допущенные при замене. Проверяем гипотезу:

1. Это свежее масло, проверено пальцами и бумажкой.
2. Следы масла под масляным фильтром отсутствуют. Из точки обзора "стоя перед моторным отсеком" ближайшая промасляная поверхность - это плоскость защиты и ниже. Выше защиты - следов нет.

Делаем новое предположение:
Масло пролили с канистры при заливке.

Аргумент за:
Расстояние от масляной горловины до точки потенциального проливания масла (грань между боковой и нижней плоскостью среднестатической канистры) примерно соответствует высоте канистры.

Аргумент против:
Зазор между вентилятором и навесными элементами двигателя, через который теоретически могло накапать масло непосредственно на защиту, составляет всего несколько сантиметров. Маловероятно, что масло, капая неконтролируемо сверху, могло аккуратно налиться на защиту, не попав ни на что выше.

Что думаете?

Radio
05.07.2014, 14:16
paparazzio, с вентилятора и всего прочего могли тряпочкой вытереть,а в самый низ рукой уже не пролезть.
2 вариант,- может слесарь по старинке масла в фильтр залил и пока его крутил вертел вылилось,хотя там клапан стопорный стоИт.
вытри всё,поездий да посмотри через денек другой.

paparazzio
06.07.2014, 10:47
Ок, склоняемся к версии "пролили при замене".
Для спокойствия остается найти ответ на один вопрос: нет ли в этой зоне (справа над защитой) конструктивных элементов, течь масла из которых фатальна для двигателя? А то продолжу я ездить и кирдык наступит. Сегодня первый день после окончания гарантии, стремно.

добавлено через 20 часов 16 минут
+2 капли масла за ночь на асфальт упали под машину. Это пятый день после ТО. Поеду покажусь завтра ОД.

atouser
06.07.2014, 22:18
добавлено через 20 часов 16 минут
+2 капли масла за ночь на асфальт упали под машину. Это пятый день после ТО. Поеду покажусь завтра ОД.

Покажи и вытереть попроси.
У меня так же было после акции по замене масла в ДСГ, сверху пролили, на турбину чуток попало. Как забрал проехал чуток, чую горелым маслом пахнет. Остановился, под капот, а там масло на защите (как на фото). Хотел эвакуатор вызвать, но ОД убедили что не надо утром мол приезжай. Приехал, всё проверили, всё в норме. Забираю авто, а масло на месте (на защите). Говорю вытрите, а они это не мы, у нас только пару капель на трубу и всё, типа это наверно когда масло в ДВС меняли. Я говорю так вы же и меняли месяц назад. Вообщем сняли, помыли.

paparazzio
07.07.2014, 10:11
Сегодня я показал машину ОД. Все ок, предположения были верными — масло пролилось из фильтра при замене. Респект сервису — машина сразу была осмотрена на подъемнике и отпущена с миром без какой-либо бумажной волокиты.