PDA

Просмотр полной версии : Выбор электрического лобзика


snv1511
29.05.2014, 23:22
Коллеги подскажите какой купить лобзик?
пока склоняюсь к Bosch PST 900 PEL

Угрюмый
29.05.2014, 23:29
Пользую Макиту лобзик уже несколько лет и ударную дрель/шуруповёрт аккумуляторную от той же конторы. Доволен.

snv1511
29.05.2014, 23:32
Угрюмый, А какую модель Макиты?

Угрюмый
29.05.2014, 23:34
Угрюмый, А какую модель Макиты?
Завтра подкину, щас рыть не с руки. Все домашние дрыхнут.

snv1511
29.05.2014, 23:44
Смотрю по AEG тоже неплохие отзывы
кто нибудь пользовался AEG STEP 90 X?

Smart123
30.05.2014, 00:03
+1 за макиту, про модель не скажу ибо ему уже лет 100 и он на даче

alexnik
30.05.2014, 00:15
Я использую. Макиту 4329

faba2010
30.05.2014, 00:17
Коллеги подскажите какой купить лобзик?
пока склоняюсь к Bosch PST 900 PEL

Бош Синий для профи, зелёный для любителей.
Сам пользую дэволт.

Август
30.05.2014, 00:22
да любой лобзик можно брать, главное не дешёвый, дешёвый Китай,
можно и наш взять, ИМХО важно, что была регулировка частоты оборотов, очень нужная опция.

faba2010
30.05.2014, 00:29
да любой лобзик можно брать, главное не дешёвый, дешёвый Китай,
можно и наш взять, ИМХО важно, что была регулировка частоты оборотов, очень нужная опция.

И маятник регулируемый.

GrAndAG
30.05.2014, 01:51
Да да, маятник - весчь! У самого тоже Макита древняя какая-то.

Отправлено из космоса

LoYuri
30.05.2014, 05:46
ИМХО, если нет в наличии деньгопечатающей машинки, то при выборе нужно оценивать и частоту использования. Если лобзик нужен 3 раза в год по 1 часу, то смысл палить бешенные деньги в супер-пупер-профи? Брать явную каку, конечно, не нужно, но и в "лигу чемпионов" лезть незачем. Обратите внимание на наличие маятника, подсветки - удобно. Понравился мне очень в работе лобзик с лазерным "целеуказателем" и уровнем. Ну и, если предстоит "распускать" много материала по-прямой, то вскоре поймете, что для этого удобней циркулярка :) и, возможно, покупка вместо бошевского профи-лобзика интерсколовских лобзика и циркулярки принесет бОльшую пользу :smile:
ЗЫ Сам пользую скиловский лобзик и интерсколовскую циркулярку - хватает заглаза

Доцент
30.05.2014, 06:51
Очень важно посмотреть, как крепится пилка. Есть с фиксацией на болтах, есть защелкивающиеся крепления. Фиксатор на болтах из легкого сплава, при перетягивании ломается, выгибается. Запаску достать сложно.

snv1511
30.05.2014, 08:35
Спасибо за советы.

AndreKis
30.05.2014, 09:30
у самого лобзик Packard Spence (Sweden), явно китайского производства, но работает уже лет 8.
недорогой, но есть и лазерная указка, регулировка оборотов и маятника.
Бош не вижу смысла покупать, т.к. они сами ничего не придумывают, а просто покупают готовые хорошие решения, но цены ломят ни за что. Поэтому, наверняка, есть точная копия от какой-нибудь Steinel или Metabo.
Да и разочаровался я в качестве Бош после того, накрылись и миксер и аккум-отвертка их производства.

onp67
30.05.2014, 11:29
ИМХО, если нет в наличии деньгопечатающей машинки, то при выборе нужно оценивать и частоту использования. Если лобзик нужен 3 раза в год по 1 часу, то смысл палить бешенные деньги в супер-пупер-профи? Брать явную каку, конечно, не нужно, но и в "лигу чемпионов" лезть незачем. Обратите внимание на наличие маятника, подсветки - удобно. Понравился мне очень в работе лобзик с лазерным "целеуказателем" и уровнем. Ну и, если предстоит "распускать" много материала по-прямой, то вскоре поймете, что для этого удобней циркулярка :) и, возможно, покупка вместо бошевского профи-лобзика интерсколовских лобзика и циркулярки принесет бОльшую пользу
ЗЫ Сам пользую скиловский лобзик и интерсколовскую циркулярку - хватает заглаза

Согласен на 100%. Лобзиком-когда углы/закругления пилить надо, все остальное-циркулярка! и быстрее и ровнее и точнее!!!:az:

PLUHKIN
30.05.2014, 12:57
Весь инструмент домашний, покупаю Макиту, т.к он из профессиональной серии и выдерживает "издевательства" )))) работал на производстве и мы для себя методом проб и ошибок остановились на Маките, вот ее теперь и для себя приобретаю.

Hoffman
30.05.2014, 14:13
Тоже поклонник Макиты. Но вот с электрокосой засада вышла. Не продержалась на даче даже один сезон. То есть мотор живой, а привод (редуктор) развалился. Замена почти как новую косу купить, поэтому купил новую Олеомак, до этого 6 сезонов выдержала такая же. А лобзик тоже был Блэк энд Блэкер, тоже слабый, сначала пасики менял, потом совсем накрылся, сейчас пользую Скил, вполне доволен, уже три года не ломается. А Макита у меня болгарка и дрель, вполне доволен.

добавлено через 4 минуты
Да, ещё у меня газонокосилка на бензине Макита. Вот - вещь ! Самрход, 23 л.с., очень ей доволен, третий сезон обкашиваю около 50 соток, да несколько раз в году, никаких претензий по качеству.

Ruslashka
30.05.2014, 14:30
Как верно было написано выше, у Бош PST соответствует любительской ветке лобзиков, GST - профессиональные. http://www.bosch-professional.com/ru/ru/%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8B-101353-ocs-c/
По другим маркам не скажу. (

LoYuri
30.05.2014, 15:56
Клубари :smile: , я стар и прагматичен и одно скажу - если тулзы используются вами в зарабатывании денег, то их цена уходит на второй план при выборе - она всяко окупается ( пользую FLUCK, TEKTRONIX в профессиональной деятельности), а при выборе тулзов для редких применений - стоит подумать - прогресс прет вперед и покупка супербрендового девайса, который себя никогда не окупит, но есть вероятность, что через года два гордость за него загнется ( пример - видеомагнитофоны, телевизоры с ЭЛТ, из инструментов - СМП) - сомнительное вложение

Vladr
30.05.2014, 16:17
Мой маленький опыт, вдруг пригодится...

Очень долгое время использовал BOSH PST какой-то, вт на 600. Абсолютно никаких проблем не было. У бош свой "стандарт" крепежного патрона пилки.

Потом у меня появился Black&Decker, с лазерной указкой и т.п. Я его 2 РАЗА сдавал по гарантии, но дефект отказывались подтверждать. Проблема у него была - увод реза от перепендикулярности. Как только не настраивал, какие только пилки не использовал... Там другой "стандарт" крепежного патрона, и мне кажется, что дело именно в этом, т.к. никаких явных люфтов, смещений и т.п. нет. Но пилит преотвратно...
Спустя 2 года мучений, купил снова bosh и доволен как слон.

Еще наблюдение - лазерная указка совершенно бесполезна для точных резов.

LoYuri
30.05.2014, 16:20
Еще наблюдение - лазерная указка совершенно бесполезна для точных резов.
ну мне было удобней следить за совпадением линии лазера с линией реза, чем смотреть на пилку :)

Radio
30.05.2014, 16:55
Лобзик с лазером,- это ни о чем IMHO. Пилка всё равно может уходить чуток в бок из за изгиба.
Вот циркулярка с лазером,- это вещь хорошая.
Сам пользую макиту и бош,но предпочтение бошу,именно синего цвета.

LoYuri
30.05.2014, 16:59
Radio, уход вбок в толще массива - проблемы пилок и лобзика, лазер позволяет не вилять, как маркитантской лодке (с) - это - другое

GrAndAG
30.05.2014, 17:21
если тулзы используются вами в зарабатывании денег, то их цена уходит на второй план при выборе - она всяко окупается
Дело не в окупаемости. Просто работать качественным инструментом -это получение удовольствие, а не борьба с косяками оного. Даже если редко.
Это как с автомобилями - из точки А в точку Б в принципе можно и на разбитой шестёрке доехать.

LoYuri
30.05.2014, 17:59
GrAndAG, есть разница между удобным инструментом и "долгоживущим" инструментом. Ну... как-бы - если Вы наезжаете 5 тык в год, то Вас "миллионник" меньше интересует, чем дальнобоя..

faba2010
30.05.2014, 18:01
Все верно, хороший инстремент стоит дорого
Мы не настолько богаты, что бы покупать дешовые.....лобзики.
Вспомните советские ключи и головки-весчь.

LoYuri
30.05.2014, 18:04
Вспомните советские ключи и головки-весчь.
при цене меньше немецких :smile:
"Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть." (с) О. Бендер

Fredech
30.05.2014, 18:42
Если есть деньги то макита, если нет то интерскол.

LoYuri
30.05.2014, 19:02
Если есть деньги то макита, если нет то интерскол.
пожалуй... но при редком пользовании вы почувствуете только разницу в цене

zema
30.05.2014, 20:51
лобзик в хозяйстве-самая бестолковая вещь.
годен только для редких редких *филигранных запилах*
края деревянного подоконика скруглить или типа того.
длиные или глубоки резы по дереву лобзиком-это кривизна и извращение.
вот кто то упоминул дисковую пилу по дереву-вот это да.инструмент.
у меня лобзик фиолент.купленный лет 10 назад.
и все еще жив.
потому что почти им не работаю.

Garik88
01.06.2014, 07:30
вот кто то упоминул дисковую пилу по дереву-вот это да.инструмент.
А стационарная циркулярка еще более лучшая вещь, чем дисковая пила. :)
каждому инструменту свое применение. Одно время пилил фрезером с 5мм фрезой. Когда сгорела дисковая пила.

snv1511
01.06.2014, 10:27
Почитав все, пока отложил покупку лобзика. Т.к. мне надо прямой рез - возьму пока ручную циркулярку у брата.

LoYuri
01.06.2014, 13:12
Т.к. мне надо прямой рез - возьму пока ручную циркулярку у брата.
И это - правильное решение!

Товарищ Дынин
01.06.2014, 15:56
Не совсем. Некоторые вещи дарят (если особенно намекнуть). А то бывает люди голову ломают, что дорогому именниннику подарить. А тот раз, и выдает свою мечту. Я например часто так делаю.

GrAndAG
01.06.2014, 16:47
Ну не знаю. Если мне хочется чего-то, то я просто иду и покупаю. А намекать, потом ждать именин....

Товарищ Дынин
01.06.2014, 16:57
Не. Бывает на работе девченки спрашивают, чего бы я хотел (гусары, молчать!). Некоторая сумма выделяется из кассы и немного скидываются. Мне так пылесос, навигатор, сварочный аппарат достались. :bk:

LoYuri
01.06.2014, 18:00
Товарищ Дынин, лукав... очень лукав.. :ah:

добавлено через 1 минуту
я вот думаю сейчас, как вымутить 3д принтер... буду тачку под лаурин-и-клемент вымучивать :biggrin:

zema
01.06.2014, 19:59
А стационарная циркулярка еще более лучшая вещь, чем дисковая пила. :)
каждому инструменту свое применение. Одно время пилил фрезером с 5мм фрезой. Когда сгорела дисковая пила.

чем это она лучше?
она не мобильна.
мы говорим про ручной интструмент.
а стационарная это уже станок.
я просто сказал что лобзик-бестолковый в хозяйстве.
у меня свой дом.
и поверьте я много перепелил.
и все циркуляркой.ручной.
это и дураку понятно у коко рез будет точнее и ровнее.
у пилочки в несколько мм или у диска

LoYuri
02.06.2014, 05:57
zema, иногда приходится резать по кривой... углы, например, с сопряжением. Чашу в мойку вот циркуляркой врезать проблемно. Короче - "каждому овощу - свое время" :)