PDA

Просмотр полной версии : омыватели фар, нужны ли?


НИКОЛА
25.01.2011, 11:18
этой зимой пришлось много ездить по загородным дорогам, день короткий и большая часть пути проходит в темное время суток. У меня мицубиси омывателей фар нет, приходится частенько останавливатся для того что бы протереть фары. сами понимаете приятного мало :( .У друга нисан экстреил, говорит, что он даже специально отключил омыватель фар т.к. вещь обсолютно бесполезная. Вопрос эфективно ли в ети омыватели фар, помагают ли или пустая трата денег?

sergey1878
25.01.2011, 11:31
Вопрос поставлен не совсем правильно. Дело тут не в омывателе Йети. Правильно было спросить: а в России вообще с ее грязью на дорогах в т.ч. от реагентов:
1. Нужен ли омыватель фар?
2. Какие реальные преимущества он дает?
Ответы:
1. Нет не нужен, т.к. он не в состоянии смыть ту муть, которой поливают наши дороги. Неприятным следствием наличия фаромойки является немереный расход омывайки, т.к. очистка фар привязана к омывайке стекла.
2. Никаких, потому что см. п.1, а выходить и мыть фары все равно придется заодно с боковыми стеклами и зеркалами заднего вида.

Cергей
25.01.2011, 11:32
Уже писал, что отключил, и радуюсь! У меня галоген. Жидкость текла как Ангара, а она дороже бензина!

Lelik168
25.01.2011, 12:11
Cергей, спасибо , успокоили , я по началу жалел , что пожадничал , оказывается жаба иногда права.

sunrise
25.01.2011, 12:30
Не отключал и не собираюсь! У меня ксенон штатный!
Расход если и больше.. то только процентов на 15-20!
Если не смывает ту муть, которой поливают наши дороги, смените жидкость - я лью лукойловскую - моет отлично!
ИМХО

spleen
25.01.2011, 12:42
При езде по загородам омыватель наверное все-таки полезен.
И если сделать его отключаемым, то опция однозначно полезная. И грязь он с фар смывает прекрасно, если не дожидаться пока она нарастет и присохнет намертво :)

добавлено через 6 минут
Не отключал и не собираюсь! У меня ксенон штатный!
здесь разговор про галогенки, а для них это совсем не так критично. С тем режимом работы как предлагается с завода, я б наверное не заказывал. Если только с перспективой "доработать напильником" до наших условий :)

Расход если и больше.. то только процентов на 15-20!

нуу... в минус 15 оно может и так. А в межсезонье расход больше в разы. :smile:

добавлено через 4 минуты
смените жидкость - я лью лукойловскую - моет отлично!
опять же... пример не показателен... Галоген нагревается гораздо сильнее, соответственно и грязь на фарах присыхает быстрее и крепче, и если вовремя не смыть, то никакая супержидкость не поможет.

НИКОЛА
25.01.2011, 12:49
как тут все оперативно задал это вопрос на http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=73083 5 дней назад так там тему размещали два дня и до сих пор нет ответов.
Я уже заказал теперь маюсь правильно сделал или на эти деньги что то более полезное надо было взять. Если не изменить не чего уже нельзя то наверное буду думать как отключать их на то время когда они не нужны.
Кто то знает до какого времени можно изменить дополнительное оборудование в заказе?

Влад
25.01.2011, 13:00
НИКОЛА, пока машина не собрана - меняйте. Хотя чего гадать, позвоните ОД. По мне так очень полезная фича, фары всегда чистые. :)

tatardom
25.01.2011, 13:03
Я уже,где-то писал, что это бесполезная байда и трата денег. Сознательно не стал заказывать на йети. Семь лет на алмере мыл бесполезно.

НИКОЛА
25.01.2011, 13:12
Влад, скорее всего не чего менять не буду, я месяца 3-4 вынашивал решение о покупке, тестил раз 5, уже когда вышел на финешную прямую месяц примерялся ко всем допам короче решение рождалось в муках. Но все равно может ответы в этой теме комуто помогут.

Чехов
25.01.2011, 13:12
Про ксенон точно не скажу, ибо сам не владел. Но на галогенках омыватель фар практически бесполезная вещь. Реально чистит фары только когда очень-очень грязно на дороге и приходится ежеминутно пользоваться омывателем. В этом случае грязь на фарах не успевает засохнуть и смывается. Убедился в этом давно и последние две мои машины принципиально без этой приблуды.
На ксеноне, как говорят, нагрев фар значительно меньше, поэтому эффективность омывателей заметно выше.

sunrise
25.01.2011, 13:14
здесь разговор про галогенки
не увидел сообщения, что разговор про галогенки

Омыватели фар - это средство безопасности. Кому-то жалко денег не них и на омывалку. ну ваше дело.
Я за 2 месяца ни разу не мыл и не протирал фары в ручную - очень доволен!
хотя повторюсь - у меня ксенон!

spleen
25.01.2011, 13:25
не увидел сообщения, что разговор про галогенки
это подразумевается... при заказе ксенона омыватель идет в комплекте и вопрос выбора не стоит :smile:

Я за 2 месяца ни разу не мыл и не протирал фары в ручную - очень доволен!
хотя повторюсь - у меня ксенон!
тоже не жалуюсь, но если после поездки по грязному КАДу, заехать например на несте и помыть фары водой и губкой светить фары начинают ощутимо лучше, несмотря на работу омывателей.

LEVsha
25.01.2011, 14:05
Если хочешь ксенон, то в любом случае получишь омыватели.
А ксенон родной очень хорош!

Только я бы всё равно омыватели отключил. Эфект от них маленький.

Крит
25.01.2011, 14:32
фары водой и губкой
Лучше фары мать водой и щеткой - они пластиковые , могут поцарапаться от песка под губкой.

spleen
25.01.2011, 15:04
Лучше фары мать водой и щеткой - они пластиковые , могут поцарапаться от песка под губкой.
щетки на АЗС не выдают, тем более никто не мешает тому же песку попасть под щетку :smile:
а губки там только для мытья стекол и фар, если воды не жалеть, то ничего страшного с фарами за пару-тройку лет владения машиной не произойдет...

thanatos
30.01.2011, 08:43
Люди писали, что отключается омыватель элементарно и по российски - вытаскиванием соответствующего предохранителя

Nataliya
07.02.2011, 21:10
У нас на Nissan Note стоят омыватели фар, и, хочу я вам сказать, очень бесполезная штука. Чтобы отмыть нашу грязь, необходимо прикладывать усилия механические, а не водичеой прыскать...

lacunacoil
07.02.2011, 21:26
внесу и я чуток, омыватель фар помогает в следующей ситуации прошел дождь и дальняя поездка в которой омыватель будет сбивать грязь только что налипшую и не даст фарам загрязнится полностью.

так же есть удобная тема побрызгал омывателями вышел тряпочкой протер мокрые фары и не надо парится и водичкой поливать, но это уже из разряда...

Cobra
09.02.2011, 08:36
в следующей ситуации прошел дождь и дальняя поездка
абсолютно верно. Часто мотаюсь по трассам. При дожде за КамАЗом моментально всё в грязи. Очень спасают. С тряпкой запаришься выбегать. А вот если постояла и грязь высохла на фарах, тогда тряпка. Омыватели бесполезны.

Macolla
09.02.2011, 08:50
Nataliya, Аналогичная ситуация. На Альмере омыватель очень бойкий, даже лобовое брызгать не требуется. Мелкая водяная пыль отраженная от фар ровным слоем росы покрывает и лобовое. Но фары на трассе в грязь все одно приходиться чистить вручную. Разве что не надо бегать с баллоном воды, а так пустая фича.

SMA
16.02.2011, 14:29
очень доволен работой омывателей.. на обычном галогене. разница между полностью закакаными фарами и после срабатывания омывателей очень заметна. как будто ктото включает заново свет. На трассе просто незаменим, а на 300-500 руб больше в мес ан омывайку я в состоянии потратиться.

Lelik168
16.02.2011, 14:37
SMA, я жалею ,что не заказал себе .

Кирилл313
15.03.2011, 00:06
заказывать однозначно + штатный ксенон и все будет айс

rx3avs
15.03.2011, 00:14
очень доволен работой омывателей.. на обычном галогене. разница между полностью закакаными фарами и после срабатывания омывателей очень заметна. как будто ктото включает заново свет. На трассе просто незаменим, а на 300-500 руб больше в мес ан омывайку я в состоянии потратиться.
У меня ксенон, а в остальном солидарен.

Евген Борисович
02.12.2014, 17:40
Друзья, сравнивать работу омывателей на ксеноне и галогенах бессмысленно, галогены запачканные светят хоть как то, ксенон не светит вообще. Поэтому те, кто замечает разницу на ксеноне и на галогене это две большие разницы!
И как тут уже говорилось, омыватель на галогенах эффективен токма если лить на фары сразу как они заляпались - т.е. почти всю дорогу, как только вы прозевали и минут 5-6 не полили - тепло фары запечет эту каку на фаре так что потом только на агрессивной мойке отмыть сдюжите.
Омыватель на галогенах эффективен только, если вы едите в дикий ливень за фурой, грязь не успеет запечься. В обычном же режиме, например, мороз вас обогнала фура и заляпала вам все фары, дворники у вас и так все смахнули и вы омывайки не брызнули...все...эта грязь там до автомойки.

Sheilock
02.12.2014, 17:45
У меня ксенон, омыватели очень помогают, мне нравится..Хотя чехи могли бы и расстараться соответствующей кнопочкой принудительного выключения...

Saref
02.12.2014, 20:29
омыватели+ксенон=отличный свет.
ездил на линзах галогеновых без омывателя,светят дрянь)постоянно приходилось тереть,на етьке с этим проблем нет

Slavchuk
02.12.2014, 20:55
Где то была у меня фото фар после загородных поездок,жаль найти не могу. ПТФ светила как габарит, ближний +омыватель давал неплохое освещение, остановливаться было не обязательно чтоб протереть фары. У меня включен режим 5 раз на стекло,1 раз на фары, не так уж и дорого, к тому же незамерзайкой за 150 рэ, -30 я не брезгую. В общем если ночью на трассе вам нравится остановливаться и протирать фары-удачи, я их помою и не останавливаясь поеду дальше.

ЮрикВ
02.12.2014, 23:11
Читал на форуме, что омыватель бесполезен, но что делать шёл прицепом к Вебасто в выбранной комплектации из наличия. Хотел было отключить, чтоб не тратить омывайку, но часто езжу по трассе в ночное время и забыл что такое мыть фары.))) Мою только в начале поездки. После срабатывания омывателя реально свет улучшается. Отказался от идеи отключить.

Владимир_Спб
02.12.2014, 23:12
На трассе реально помогает, фары чистые.
Для галогенок бесполезно.

Tonny
03.12.2014, 13:09
100% полезная вешь!
Фото моей машины на питстопе зимой!
http://s017.radikal.ru/i427/1412/2f/d4f594cf8996.jpg

Летающий
26.08.2015, 11:16
У меня ксенон и омывай-ка - реально моет! Но недавно как то вечером посмотрел на включенные фары и был удивлён: место, куда бьёт струя - матовое, выделяется пятном.

Meerkat
26.08.2015, 12:28
У меня ксенон и омывай-ка - реально моет! Но недавно как то вечером посмотрел на включенные фары и был удивлён: место, куда бьёт струя - матовое, выделяется пятном.

Ерунда, слегка полирнуть и будет полный порядок.

faba2010
26.08.2015, 14:34
У меня ксенон и омывай-ка - реально моет! Но недавно как то вечером посмотрел на включенные фары и был удивлён: место, куда бьёт струя - матовое, выделяется пятном.

Так струя как керхером смывает грязь и шифрует пластик.
Были бы стекла как на старых.....

Летающий
26.08.2015, 18:09
Ерунда
Я просто не ожидал такое увидеть!
Говорят: забронируй фары. Но я думаю, что плёнка ухудшит свет.