PDA

Просмотр полной версии : Стрекочащий звук при наборе скорости на низких оборотах


NikoShark
02.04.2014, 19:09
Здравствуйте друзья.
Skoda Yeti 1.8 TSI, 2013
При наборе скорости с педалью газа нажатой на 60-80% в пределах оборотов от 1200 до 2500 появляется странный стрекочащий звук, как будто клапана стучат или в резонирует крыльчатка турбины.
Интенсивность появления звука зависит от качества бензина. На плохом 95 очень активно, на хорошем 98 - почти не появляется.
Машина была чипована при покупке у диллера до 190-200 коней. Проблема появилась почти сразу.

Пожалуйста скажите, встречался ли кто-либо с подобной проблемой. Что это мозжет быть? Как лечить?

Спасибо друзья!

Alexon
02.04.2014, 22:15
стесняюсь предложить - скорее качество бензуса !!!

NikoShark
03.04.2014, 08:11
Про качество бензина я отписал. Даже на самом качественном все равно появляется, хоть и гораздо реже.
Мне важно понять что это может быть? Детонация? Но тогда движку попа. Не может же быть детонации прям сразу.

Stanislavus
03.04.2014, 17:31
Детонация?
По описанию очень похоже. Возможно, чиповка кривая. А вообще лёгкие призвуки-позвякивания от нехватки тяги в диапазоне 1200-1800 и я замечал, ИМХО это норма.

ЙожЪ
05.04.2014, 18:18
Нечто аналогичное я недавно слышал пару раз при таких же условиях: обороты где-то 1500-2000 и тапка в полу (етик 80тык пробега, я езжу на нем всего неделю). И это точно была не детонация, ее звук я знаю. Да и бенз нормальный (95-экто с Лукойла не франшизного).
Звук был явно из-под капота, не громкий и не звонкий, типа щелчков с частотой примерно несколько раз в секунду. Скорее похоже на быстрые переключения какого-то сервопривода или клапана... ну или задевание чего-то за что-то...
Оба раза это происходило то-ли на 5 то-ли на 6 передаче, точно не помню. Тогда же специально попытался воспроизвести это, но не получилось... возможно надо было тапку в пол подольше подержать, но разгоняться уже нЕгде было. Завтра может попробую еще раз...

ЗЫ чиповки нету

NikoShark
05.04.2014, 21:38
Поменял катушки зажигания на катушки для audi r8 (красные такие, отлично подойдут от S4). Машина теперь уверенно разгоняется, никаких провалов, пропал этот звук. Я не знаю что и думать уже...

peremaz
13.04.2014, 13:13
Поменял катушки зажигания на катушки для audi r8 (красные такие, отлично подойдут от S4). Машина теперь уверенно разгоняется, никаких провалов, пропал этот звук. Я не знаю что и думать уже...У меня тоже периодически появляется такой стук... Игры с бензином не причем...Пробовал.
Заметил одну особенность, что этот стук появится обязательно, если машина поработала 20-30 минут на холостых оборотах.
По поводу источника звука пока не могу ничего предположить... весь в недоумении. Если это детонация, т.е. стучат пальцы при детонационных вспышках, то для чего тогда установлены датчики детонации, которые должны мгновенно отреагировать и изменить угол зажигания в позднюю сторону, до тех пор пока детонация не исчезнет. Не должно такого быть, датчики детонации обязаны отработать... И почему стучит только когда долго на холостых поработает.
Если это все таки детонация, то мотор разрушится довольно быстро, ведь он турбовый и всё такое... Это-то меня и напрягает, а главное не могу осмыслить и поймать причину стуков за хвост, чтобы принять меры для ее устранения.
Катушки менял на новые, не помогло... По сканеру никаких ошибок нет, все чисто. Не хватает теоретических знаний этого мотора, маловато инфы. Возможно, что это например какой либо клапан сброса давления турбины... ХЗ. Пробег машины всего 6000 км.

ram
14.04.2014, 11:08
Вот тоже появился стрекочащий звук где-то при пробеге 38.000 км. Чиповки нет, заправляюсь исключительно на Лукойле нефраншизном Экто-95. Вчера специально понаблюдал, происходит на 6-й передаче при разгоне.
В какую сторону думать, не знаю...

NikoShark
16.04.2014, 08:49
Ребят у меня звук не пропал (((( поторопился я с сообщением. Машина лучше стала ехать (без рывков на разгоне) и звук стал просто реже появляться
Тожеуже голову всю сломал что же может быть. Буду сейчас пробовать заправляться плохим бензом и ловить звучек этот уже при мастерах в сервисе.

derutro
17.04.2014, 11:10
Поменял катушки зажигания на катушки для audi r8 (красные такие, отлично подойдут от S4). Машина теперь уверенно разгоняется, никаких провалов, пропал этот звук. Я не знаю что и думать уже...

А другие катушки и зажигание регулируют, и бензин улучшают, да и напряжение с 30 тык до 100 доводят? Что за бред? Причём здесь катушки? Как они могут влиять на параметры мотора? Они или работают, или нет - хоть от феррари, хоть от запорожца.
Хреновая прога у ваших перешивальщиков - вот и вся проблема!

Kolbaskin
17.04.2014, 14:29
Добрый день.
У меня аналогичный вопрос. Машина новая, куплена в декабре, пробег 6700.
Где-то на 5 тысячах появился стрекочущий звук, как-будто трещотка под капотом.
На холодную совсем замечательно слышно, с прогревом становиться менее заметным.
Пару раз давал газу на КАДе, раскручивал хорошенько двигатель, вроде потом пропадал до следующего холодного запуска.
Бензин лил лукойловски 95 экто. Сейчас заливаю второй бак 98го для проверки.
Съездил к дилеру, пришли к выводу, что это топливные трубки (источник звука приблизительно в том же месте), сделали уплотнение - не помогло.

NikoShark
22.04.2014, 10:20
А другие катушки и зажигание регулируют, и бензин улучшают, да и напряжение с 30 тык до 100 доводят? Что за бред? Причём здесь катушки? Как они могут влиять на параметры мотора? Они или работают, или нет - хоть от феррари, хоть от запорожца.
Хреновая прога у ваших перешивальщиков - вот и вся проблема!

на драйве много читал про катушки.
Но факт налицо, когда поставил новые, машина стала разгоняться ровно. До этого разгонялась волнами.

_dimond
08.06.2014, 19:04
Тоже ломаю голову чем это может вылиться. Пробег 26т. недавно появились такие же симптомы, может жаркие дни в Москве сказываются. Периодичность появления 1-2 раза за поездку, даже если не стоял в пробке.

mobyk
09.06.2014, 08:52
........ Машина лучше стала ехать (без рывков на разгоне) и звук стал просто реже появляться
..........

Рывки на разгоне это скорее всего свечи, у меня так было. Поменял свечи - все прошло

_dimond
12.06.2014, 10:05
Вообще мне кажется какая то легкость в работе двигателя пропала. Кажется теряет мощность. Интересно на момент зажигания какие датчики влияют? И может ли что показать диагностика двигателя?

alx-ut
27.06.2014, 17:05
О меня примерно то-же самое.Пробег 70(производство 02.2010).
Очень похоже на повышенную детонацию под нагрузкой.

В основном проявляется при движении разгоне на до 3-х тыс оборотах на 4,5,7 передачах. На 6-й передаче проявляется в том числе при движении в горку без разгона на 80 км/ч.
Есть ощущение, что несколько вырос расход(где-то на 10%) и немного снизилась мощность.

История следующая:
симптомы в первый раз появились где-то на 20 тыс. На 28 поменял поршневую по гарантии(расход масла), звук пропал.
Снова начал проявляться где-то на 55. Недавно пропал, где-то на 3 тыс, после чего вернулся назад.

Смотрел по vag-com, ошибок нет. Цепь, вроде, еще не растянута(где-то 3-4 риски в окошке).

На какие значения нужно смотреть смотреть по vag-com чтобы определить проблему? Поездить с подключенным компьютером и записать лог - не проблема.

Rahmetoff
27.06.2014, 20:37
В основном проявляется при движении разгоне на до 3-х тыс оборотах на 4,5,7 передачах. На 6-й передаче проявляется в том числе при движении в горку без разгона на 80

У вас точно Йети 1,8?:eek:

alx-ut
30.06.2014, 18:54
У вас точно Йети 1,8?:eek:

Да.
Скорость при этом набирает, но звук такой, что хочется переключиться на передачу повыше.

На новой такой проблемы не было. На 2000 оборотах разгонялась весьма бодро.

Вчера посмотрел свечи. Никаких претензий. Менял на 55 тыс. Особой разницы после замены тогда не заметил.

kompozitor21
01.07.2014, 00:26
О меня примерно то-же самое.Пробег 70(производство 02.2010).
Очень похоже на повышенную детонацию под нагрузкой.

В основном проявляется при движении разгоне на до 3-х тыс оборотах на 4,5,7 передачах. На 6-й передаче проявляется в том числе при движении в горку без разгона на 80 км/ч.
Есть ощущение, что несколько вырос расход(где-то на 10%) и немного снизилась мощность.

История следующая:
симптомы в первый раз появились где-то на 20 тыс. На 28 поменял поршневую по гарантии(расход масла), звук пропал.
Снова начал проявляться где-то на 55. Недавно пропал, где-то на 3 тыс, после чего вернулся назад.

Смотрел по vag-com, ошибок нет. Цепь, вроде, еще не растянута(где-то 3-4 риски в окошке).

На какие значения нужно смотреть смотреть по vag-com чтобы определить проблему? Поездить с подключенным компьютером и записать лог - не проблема.

Аналогичная проблема появилась, ответа пока не нашел.

Sent from my Lenovo P780_ROW using Tapatalk 4

добавлено через 5 минут
Проявляется при подъеме, когда поддаешь оборотов, редко, но сцуко страшно.:-)

Sent from my Lenovo P780_ROW using Tapatalk 4

kirill80
03.07.2014, 09:14
1.8 dsg , 2013 г.в. , пробег 13 тыр, не чипованая, такой же звук в диапазоне 2000-2200 оборотов, может появится по трассе ,может проявится в городе, именно на плавном ускорени шняга такая вылазит.. тоже страшно))) к гарантийщикам конечно ехать не с чем,.. ждём, может кто разберётся(((

kompozitor21
03.07.2014, 15:41
У меня появилось, когда полазил с Васей диагност, особо ничего не менял, из самого глобального сменил реакцию педали газа на VW.

aelita
04.07.2014, 00:01
На 50 000 появился стрекочащий звук на холодную в районе панели над бардачком.. при обращении к дилеру, сказали момент.. только что на Октавии обращались с таким симптомом.. Открыли капот, подёргали топливные шланги как раз в этом районе.. и всё прошло.. правда сказали что может вернуться. За полторы тысячи не вернулось пока. Примерно после 45 000 началось дергание при разгоне.. с 80 ти и выше... Вылечилось заменой свечей вчера.. Машинка поехала заметно шустрее.. и без подёргиваний.. ровный уверенный разгон.

kompozitor21
11.08.2014, 21:01
Аналогичная проблема появилась, ответа пока не нашел.

Sent from my Lenovo P780_ROW using Tapatalk 4

добавлено через 5 минут
Проявляется при подъеме, когда поддаешь оборотов, редко, но сцуко страшно.:-)

Sent from my Lenovo P780_ROW using Tapatalk 4

Кто-нибудь нашел решение?

NikoShark
01.09.2014, 19:45
Все разводят руками :(

Olegator
01.09.2014, 22:49
Если звук идет в районе бардачка, то ничего страшного - тупо вибрация трубок. На гольфах тоже тарахтит на холостых
У меня тоже трещало на холостых, немного газу и все ровно. Прошло само собой.
Если звук похож на звук клапанов, это другое.
В теме пишут про разные звуки.
А лучше запишите звук на видео, чтобы как-то идентифицировать..

kompozitor21
01.09.2014, 23:02
Звук похож на то, как будто сделал трещетку на велик в детстве. Трещит под капотом спереди водителя.

добавлено через 1 минуту
Я б записал, но он не регулярен. Попробую на регистратор, но у него микрофон слабоват

interm
02.09.2014, 07:41
Звук похож на то, как будто сделал трещетку на велик в детстве. Трещит под капотом спереди водителя.
Пробовали?:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=328237&postcount=5

kompozitor21
02.09.2014, 08:38
Скорее всего не оно, так как трещит в определенный момент, под нагрузкой на малых оборотах( в гору обычно с 1.5-2000) на скорости с 60 до 80

ЙожЪ
02.09.2014, 09:45
Да однозначно не оно, на вибрацию каких-то трубок это абсолютно не похоже. Частота слишком мала (примерно 3 раза в секунду), звук совсем не вибрационный, больше похож на перещелкивание какого-то механизма. И условия, при которых эффект проявляется, тоже абсолютно не те, что описаны по ссылке.

Dreamvid
02.09.2014, 09:51
Скорее всего не оно, так как трещит в определенный момент, под нагрузкой на малых оборотах( в гору обычно с 1.5-2000) на скорости с 60 до 80

Как раз оно. при определенной скорости, определенной вибрации двигателя под нагрузкой и т.д.

kompozitor21
02.09.2014, 09:53
Можно попробовать глянуть, проложить поролон:)

kompozitor21
17.09.2014, 19:11
По совету форумчанина заменил топливный фильтр и пока треска нет, проверил правда всего два раза, Подробности на дружественном форуме
http://www.drive2.ru/l/4571086/

Al4ex
08.10.2014, 16:59
Нечто аналогичное я недавно слышал пару раз при таких же условиях: обороты где-то 1500-2000 и тапка в полу (етик 80тык пробега, я езжу на нем всего неделю). И это точно была не детонация, ее звук я знаю. Да и бенз нормальный (95-экто с Лукойла не франшизного).
Звук был явно из-под капота, не громкий и не звонкий, типа щелчков с частотой примерно несколько раз в секунду. Скорее похоже на быстрые переключения какого-то сервопривода или клапана... ну или задевание чего-то за что-то...
Оба раза это происходило то-ли на 5 то-ли на 6 передаче, точно не помню. Тогда же специально попытался воспроизвести это, но не получилось... возможно надо было тапку в пол подольше подержать, но разгоняться уже нЕгде было. Завтра может попробую еще раз...

ЗЫ чиповки нету
Вот у меня тоже присутствуют такие звуки (металлический стрекот) в таких же условиях, под капотом слева, машина с DSG и чип Revo. Звук появился тысяч 10 назад, сейчас пробег 50.

alx-ut
08.10.2014, 19:51
По совету форумчанина заменил топливный фильтр и пока треска нет, проверил правда всего два раза, Подробности на дружественном форуме
http://www.drive2.ru/l/4571086/

Мне не помогло.
Старый фильтр отходил 76тыс.
Изменений после замены не почувствовал. Новый фильтр - mahle.

mobyk
09.10.2014, 09:41
Топливные трубки это стрекочат, жду очередного ТО - попрошу чтобы проложили что-нибудь

Gregobid
09.10.2014, 14:23
Столкнулся с подобной проблемой, но вспомнил где слышал этот звук раньше. До Йети была сузуки лиана и зимой сел аккумулятор, при повороте ключа происходил подобный стрекот.

kompozitor21
09.10.2014, 22:34
Мне не помогло.
Старый фильтр отходил 76тыс.
Изменений после замены не почувствовал. Новый фильтр - mahle.
Мне тоже сначала не помогло, стало меньше, но не исчезло. После смены поехал на дальняк на 2000км, в течение пробега исчезло.

добавлено через 38 секунд
Столкнулся с подобной проблемой, но вспомнил где слышал этот звук раньше. До Йети была сузуки лиана и зимой сел аккумулятор, при повороте ключа происходил подобный стрекот.
Да точно именно такой звук был.

ЙожЪ
10.10.2014, 02:20
Столкнулся с подобной проблемой, но вспомнил где слышал этот звук раньше. До Йети была сузуки лиана и зимой сел аккумулятор, при повороте ключа происходил подобный стрекот.
Это стрекот релюшек, дергающихся от нехватки напряжения. Да, в принципе похож звук.

поехал на дальняк на 2000км, в течение пробега исчезло.
Тоже заметил, что после хорошего пробега по трассе эта хрень перестает проявляться на некоторое время. Но потом опять возвращается.

Dreamvid
10.10.2014, 09:03
По совету форумчанина заменил топливный фильтр и пока треска нет, проверил правда всего два раза, Подробности на дружественном форуме
http://www.drive2.ru/l/4571086/
Я так понял, что эффект не от замены фильтра, а от того, что при замени трубки обычно дергаются-смещаются немного и некоторое время не стучат поэтому :smile:

van
10.10.2014, 10:21
У меня есть!
3вук легкой детонации ни с чем не спутать, если на шестой тошнишь в пробке, а потом резко газ в пол, обороты низкие, тяги не хватает, и слегка порыкивает, я сразу понижаю передачу, нефиг насиловать двигатель.
И это точно не трубки, первые сообщения были про детонацию, а потом зафлудили тему топливными трубками.. IMHO

Dreamvid
10.10.2014, 10:37
Да в первом собщении там вобще движок был убит дилером установкой кривой прошивки. Там походу что угодно могло стрекотать и детонировать.

kompozitor21
10.10.2014, 10:42
Это стрекот релюшек, дергающихся от нехватки напряжения. Да, в принципе похож звук.

Тоже заметил, что после хорошего пробега по трассе эта хрень перестает проявляться на некоторое время. Но потом опять возвращается.
И чего с ними делать? Не было до 45000, а потом вдруг вылез, я перед этим Васей лазил, но ничего криминального вроде не делал.

Z@mpolit
13.10.2014, 12:26
1,8ДСГ 2012 г.в. Пробег 117000км. В районе 25тыс пробега услышал первый раз этот стрекочащий звук (цыканье) при разгоне. За год одно заметил точно - чаще проявляется после толкания в пробке или после остановки с работающим двигателем больше 10мин, причем и летом и зимой. Мучал дилера с этой проблемой на протяжении 4-х ТО. И с мастером катались пытался воспроизводить, и ошибки читали - результата ноль. По заказу звук проявляться не хочет и ошибок нет. Делали сброс коробки - не помогает, вариант турбины отмели сказали была бы ошибка. Говорят вы такой первый, мы не знаем, катайтесь, наблюдайте, вот когда неисправность себя проявит тогда и будем смотреть. На ТО-60тыс увидели ошибку блока управления муфты Хальдекс, говорят, вот!! мы нашли причину!! это блок мог выдавать такие звуки!!, заменим по гарантии и все будет нормуль. Не фига, через неделю опять услышал. Стал грешить на топливо, имею от работы топливную карту Лукойл, перестал лить Экто-95, перешел на Евро-95 и на мой взгляд звук стал проявляться реже. А где-то после 90тыс я вообще его перестал замечать. Сейчас 117 тыс и уже не вспомню когда его последний раз слышал.
Вывод: масло движок ест в норме, расход в норме 8,5-9,2, так что думаю ничего страшного нет, перестал париться и спокойно езжу дальше).

kompozitor21
13.10.2014, 14:46
Я кстати Лукойлом Экто заправляюсь. На пробеге в 2000 был не Экто. Неужели бенз? Свечи посмотрел, все нормуль.

ЙожЪ
14.04.2015, 11:02
У меня это щёлкание пропало после ремонта движка, менял поршневую по причине масложора. После ремонта проехал уже 3 тыс.км, косяк этот ни разу не проявлялся. Но тут весь движок полностью разбирался, так что понять причину теперь уже невозможно.
Я уж думаю, может и правда это детонация была ? Условия появления вроде сходятся: газ при достаточно низких оборотах, возникает после городского тошнилова, после трассы обычно не проявляется, да и поршни у меня были в хорошем нагаре, а он способствует детонации... Смущает только одно: звук абсолютно не похож на звук детонации, который я слышал на других движках. Может кто-нибудь дать звукозапись детонации на 1,8/2,0 TSI ? Вдруг она тут и правда какая-то особенная...

PS:
Зато теперь появился другой стрёкот, на этот раз он точно вибрационный, тоненький, на цикаду похож, исходит из-под капота со стороны бардачка. Проявляется под нагрузкой когда хорошенько поддаешь газу, от оборотов не зависит. Вот это уже похоже на вибрацию каких-то трубок или что-то подобное. Всё никак руки не дойдут конкретно заняться этой проблемой...
Кстати, поймал этот звук еще и другим способом. Возле дома паркуюсь задними колесами к бордюру, там небольшой уклон в сторону этого бордюра, обычно медленно скатываюсь под этот уклон пока легонько не уткнусь задними колесам в бордюр. Один раз замешкался с тормозом и уткнулся чуть-чуть посильнее, и тут же услышал этот самый стрёкот. Попробовал еще раз, повторяемость отличная :)

kompozitor21
07.10.2015, 21:01
У меня это щёлкание пропало после ремонта движка, менял поршневую по причине масложора. После ремонта проехал уже 3 тыс.км, косяк этот ни разу не проявлялся. Но тут весь движок полностью разбирался, так что понять причину теперь уже невозможно.
Я уж думаю, может и правда это детонация была ? Условия появления вроде сходятся: газ при достаточно низких оборотах, возникает после городского тошнилова, после трассы обычно не проявляется, да и поршни у меня были в хорошем нагаре, а он способствует детонации... Смущает только одно: звук абсолютно не похож на звук детонации, который я слышал на других движках. Может кто-нибудь дать звукозапись детонации на 1,8/2,0 TSI ? Вдруг она тут и правда какая-то особенная...

PS:
Зато теперь появился другой стрёкот, на этот раз он точно вибрационный, тоненький, на цикаду похож, исходит из-под капота со стороны бардачка. Проявляется под нагрузкой когда хорошенько поддаешь газу, от оборотов не зависит. Вот это уже похоже на вибрацию каких-то трубок или что-то подобное. Всё никак руки не дойдут конкретно заняться этой проблемой...
Кстати, поймал этот звук еще и другим способом. Возле дома паркуюсь задними колесами к бордюру, там небольшой уклон в сторону этого бордюра, обычно медленно скатываюсь под этот уклон пока легонько не уткнусь задними колесам в бордюр. Один раз замешкался с тормозом и уткнулся чуть-чуть посильнее, и тут же услышал этот самый стрёкот. Попробовал еще раз, повторяемость отличная :)
Ну как что-нибудь нашлось?

ЙожЪ
08.10.2015, 12:06
Виновником второго стрекота оказалась сирена от старой сигналки, саму сигналку давно выкорчевал, а сирену забыл :)
А вот первый, зараза, со временем опять начал возвращаться. Точно так же, после долгой тошниловки по городу, правда намного реже, чем было раньше.
Надо бы детонацию ваг-комом помониторить, но всё некогда этим заниматься.

kompozitor21
09.10.2015, 15:32
Виновником второго стрекота оказалась сирена от старой сигналки, саму сигналку давно выкорчевал, а сирену забыл :)
А вот первый, зараза, со временем опять начал возвращаться. Точно так же, после долгой тошниловки по городу, правда намного реже, чем было раньше.
Надо бы детонацию ваг-комом помониторить, но всё некогда этим заниматься.
Надо бы. Как мониторить? У меня Вася есть,им можно? Но как назло звук опять пропал. Сдается мне надо менять снова топливный фильтр и посмотреть.

добавлено через 59 минут
Скажу как дилетант.Вполне возможно, что бенз от Лукоила моет движок и со топливный фильтр быстрее загаживается и гадость начинается попадать

afunix
10.10.2015, 01:02
1.8/DSG6/2013
Появился этот звук похожий на детонацию, наверное, на 12000. Сейчас за 25000.
Мастера не могу воспроизвести, я по заказу тоже...
Однако заметил, что до ТО на 15000 часто слышал, а после ТО - прошло.
Когда появился опять на ~18000 проверил уровень масла - середина щупа. Долил чуток и звук пропал.

Не вполне понимаю как такое может быть, но после долива больше не слышал звук.
PS: к ТО на 15000 уровень был чуть меньше середины щупа, то есть двигатель не должен голодать.

ЙожЪ
10.10.2015, 01:11
Надо бы. Как мониторить? У меня Вася есть,им можно?Да, им самым. Там можно разные параметры в реалтайме смотреть, наверняка и датчик детонации показывать должен. Подробно я еще сам не вникал.

DimaVrn
28.04.2017, 11:41
Что за звук, вопрос так и не решен?
Я после замены поршневой (на 120 тыс. км - масложер) после выезда из сервиса проехал 20-30 км - звук появился. Машину отогнал обратно - там разбираются, а сам вот сижу форум читаю...:frown:

ЙожЪ
28.04.2017, 20:09
DimaVrn, в сервисе с этим не разберутся, только всякой хрени нагрузят с три короба :bm:
Поэтому советую не тратить зря время, а забрать машину и пользоваться. Ну и форум читать, возможно коллективный разум когда-то найдет ответ...

Kalvados
13.08.2018, 13:14
тоже присутствует похожий звук, пробег 39 000, обычно под нагрузкой слышен, не продолжительный стрекот, как будто из под днища сзади. На ТО-4 ничего не нашли, катались - не проявился. Читая эту ветку заметил, что многие льют экто 95 Лукойл, как и я, может в это дело все-таки....

TDA
13.08.2018, 17:03
Принимайте в ветку.
Я лью Татнефть и прочие 95, без всяких присадок. Иногда как будто пальцы звенят при небольшой нагрузке. Но за два года слышал такое 3-4 раза всего.

Полковник запаса
13.08.2018, 17:20
Принимайте в ветку.
Я лью Татнефть и прочие 95, без всяких присадок. Иногда как будто пальцы звенят при небольшой нагрузке. Но за два года слышал такое 3-4 раза всего.

Забейте на это дело!