PDA

Просмотр полной версии : Похоже повредил радиатор печки


cardandr
11.02.2014, 17:46
Устанавливал РТС и повредил радиатор печки пока пилил вторую перегородку.. Увидел тоненькую струйку жидкости. Подскажите люди добрые на сколько я попал ? Поменять реально самому в гараже ? Понимаю что идиот я... Сижу виню себя . Помогите пожалста

Rahmetoff
11.02.2014, 17:49
В Питере б/у радиатор стоит 1000 руб. в Экзисте новый от 6500, поменять реально и самому.
Дилер с вас попросит денег за 5,5 нормочаса.

cardandr
11.02.2014, 18:39
Может кто менял подскажите пожайлуста что нужно еще и как поменять?

Roman 76
11.02.2014, 18:54
cardandr, патрубки на радиатор заглушили ?

На Йети не довелось , а на батиной Спектре без снятия торпеды радиатор не добыть .
Там вдвоём разобрали поставили торпеду отвезли радиатор сварщику (примерно 300 руб ) и заменили ОЖ за день .

cardandr
11.02.2014, 20:03
cardandr, патрубки на радиатор заглушили ?.
Как их отглушить?

добавлено через 27 минут
Как их отглушить?
Может есть возможность забайпасить печку чтоб хоть до сервиса до ехать ?

Tonny
11.02.2014, 20:25
Если найдешь чем пережать два шланга идушие из моторного отсека в салон то доедешь до сервиса.
А так тебе снимать торпеду, и по моему еще и всю печку.

Stask
11.02.2014, 20:35
cardandr, Если есть время посмотрите в этих темах - там было несколько похожих случаев, но я с наскока не нашел. Там описывали что делать.
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=13059&page=34
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4518&page=21

Rahmetoff
11.02.2014, 20:44
Кстати, какого года у вас авто?
Торпедо снимать не нужно
Вы когда ставили РТС откручивали крышку#44, под ней же и радиатор отопителя, открутив два стяжных кольца #20, отсоединяете трубки #21 от радиатора, сливаете остатки антифриза, и радиатор готов к эвакуации. В нише он ни чем не крепится, а сидит на поролоновых уплотнителях. Аккуратным движением "на себя" извлекаете радиатор и все...
Соответственно, установка в обратной последовательности.
Дилер и будет "парить" вас насчет неоходимости снятия/установки торпедо, но можно обойтись и без этого:)

cardandr
11.02.2014, 21:23
Кстати, какого года у вас авто?
Торпедо снимать не нужно
Вы когда ставили РТС откручивали крышку#44, под ней же и радиатор отопителя, открутив два стяжных кольца #20, отсоединяете трубки #21 от радиатора, сливаете остатки антифриза, и радиатор готов к эвакуации. В нише он ни чем не крепится, а сидит на поролоновых уплотнителях. Аккуратным движением "на себя" извлекаете радиатор и все...
Соответственно, установка в обратной последовательности.
Дилер и будет "парить" вас насчет неоходимости снятия/установки торпедо, но можно обойтись и без этого:)
Да но радитор имеет ход только в бок, как его вынуть из патрубка движерием назад. И на сколько он в патрубках запресован. Возможно намертво.
Если не удасться вынуть из патрубков есть вариант отрезать старый и состыковать новый к старым патрубкам через резиновые трубки с хомутами. Это правда колхоз, но может сработать. Есть мнение по поводу этого колхоза ?

Rahmetoff
11.02.2014, 21:29
Не "намертво", усилие конечно придется приложить, но если слегка "подогреть" автомобиль, то можно и "голыми" руками.
Естественно, сначала надо "отдать" радиатор против движения, при этом отсоединив его от патрубков и только потом вытягивать его в сторону левого борта авто.

cardandr
11.02.2014, 21:32
Если найдешь чем пережать два шланга идушие из моторного отсека в салон то доедешь до сервиса.
А так тебе снимать торпеду, и по моему еще и всю печку.
Пережал струбцинами в моторном отсеке. Капать перестало. Если я поеду жидкость в двигатель пойдет ? Как далеко могу ехать?

Сирожа555
11.02.2014, 21:35
напишите в личку одноклубнику Lexys999.
знаю точно - он тоже пробил радиатор при установке РТС. более подробно и точно расскажет что делать. Удачи!

cardandr
11.02.2014, 23:15
А так тебе снимать торпеду, и по моему еще и всю печку.
Добрался до Эльзы. Согласно Эльзе торпеду вроде снимать не надо. Да и вообще ничего снимать не надо - всё снято уже для установки РТС. Нужно только открутить в моторном отсеке шестигранник который крепит патрубки из салона в моторный отсек чтоб у них был ход чуть вперед назад для отсоединения старой печки. Но эльза требует при замене печки менять всю жидкость. Тут я поступлю по русски - забью на замену жидкости. Просто промою радиатор охлаждалкой - залью солью пару раз.

Rahmetoff
11.02.2014, 23:23
Добрался до Эльзы. Согласно Эльзе торпеду вроде снимать не надо. Да и вообще ничего снимать не надо - всё снято уже для установки РТС. Нужно только открутить в моторном отсеке шестигранник который крепит патрубки из салона в моторный отсек чтоб у них был ход чуть вперед назад для отсоединения старой печки. Но эльза требует при замене печки менять всю жидкость. Тут я поступлю по русски - забью на замену жидкости. Просто промою радиатор охлаждалкой - залью солью пару раз.

Ну вот видите:bk:
Глаза боятся - а руки знают свое дело:smile:
Удачи вам!

sks
12.02.2014, 07:10
Была такая же "беда" при самостоятельной установки РТС, тоже думал как выташить это отопитель печки. ОД предварительно выкатил по работам 6000р.
Добрался до ЭЛЬЗЫ нашил про этот шестигранный торекс и делов на 2 час, в том числе на езду к "запайщикам". Цена вопроса 200р. + боклажка G13 + дист.вода.
Удачи!!!

cardandr
12.02.2014, 13:26
Добрался до ЭЛЬЗЫ нашил про этот шестигранный торекс и делов на 2 час, в том числе на езду к "запайщикам".
Ты это болт выкрутил и вынул ? И трубки стали ходить вперед назад ?

добавлено через 4 часа 27 минут
Ты это болт выкрутил и вынул ? И трубки стали ходить вперед назад ?
Не видно что там за болт. Может кто знает чем его крутить?

Roman 76
12.02.2014, 17:18
Пережал струбцинами в моторном отсеке. Капать перестало. Если я поеду жидкость в двигатель пойдет ? Как далеко могу ехать?

Да пока топливо не кончится :smile:.
ОЖ менять не стоит , только долить нужным до уровня и прокачать систему чтоб воздух вышел .