PDA

Просмотр полной версии : ВИБРАЦИЯ ДВИГАТЕЛЯ В МОРОЗ (ОПРОС)


il67
07.02.2014, 20:19
Хочется понять, почему с 2012 года началась у форумчан "зимняя трясучка", и с чем она связана.

Зеленоградец
07.02.2014, 20:52
Даже и не знаю что ответить. Вообще никаких вибраций никогда не было, но после 5-ти дней стоянки в самый сильный мороз этого года была довольно сильная вибрация на холостых при прогреве, после полного прогрева все нормализовалось и с тех пор проблема больше не вылезала.

Dreamvid
07.02.2014, 20:57
Четко чувствуется усиление вибрации из салона когда ниже -17-20. Проходит довольно быстро. Не парюсь особо. Сам двигатель (если открыть капот и потрогать) вибрирует вобщем-то не сильнее.

B_Pablo
07.02.2014, 21:19
Тож столкнулся с этой бедой...
При запуске двигателя в мороз сначала испугал звук с которым запускался движок (1,4) буквально бум, бум, бум.... Потом, после запуска, довольно-таки ощутимая вибрация на руле и кузове во время прогрева на холостых. Точнее почти холостых примерно 1100-1150 об/мин. При увеличении оборотов до 2000 вибрация почти пропадала. Полное исчезновение вибрации после прогрева двигателя.

Yeti_2012
07.02.2014, 21:25
Я конечно не претендую на истину. Но есть стойкое ощущение что это что-то типа детонации. Не она сама, но процесс когда двигателю оооочень сложно нас перемещать. Смотрю за ситуацией несколько недель. У нас и 36 мороза было и 22 сегодня. В своей идее убедился. прогрел двигатель = вибрации ушли.

il67
07.02.2014, 21:37
Тем на эту тему уж слишком много появилось в последнее время, вот я и подумал, что стоит подвести статистику.
(неудачное время выбрал, - открытие Олимпиады. :smile:)

shl
07.02.2014, 21:40
Разок при минус 30 было. После 7 км прошло. Уменьшалась постепенно. Не голосовал

Владимир_Спб
07.02.2014, 21:40
Сегодня как раз про вибрацию задавал вопрос.
Для статистики.
Машине неделя. Пробег 500 км. У дилера стояла на улице. Перед продажей делали мойку моторного отсека и практически сразу отдали.
На улице было -17. Всю эту неделю машина стояла, так как в будни езжу на рабочей.
Сегодня после работы сел, завел, вибрация. Поехал первый раз на мойку. После мойки вибрация практически исчезла.
Когда брал дизель был готов к вибрации, поэтому не обращаю внимание.
Получаю удовольствие от того как едет:smile:

Mr.IGO
07.02.2014, 22:23
трясется и вибрирует вовсе не двигатель
могу предположить что с 2012 года удешевили или конструкцию или качество материалов

на первых выпусках такой проблемы не было, двигатель было слышно только к 3000 тыс. оборотам и в салоне ни чего не тряслось и не вибрировало

Владимир_Спб
07.02.2014, 22:37
Что именно удешевили?

ArCanon
07.02.2014, 23:30
Пока не голосовал, чешу репу, какой у меня вариант. Ибо вибрация была при -29. Поставил защиту, наутро после установки было -23, вибрации не было. Потом потеплело до -15. Вибрации нет.

добавлено через 2 минуты
Выбрать два варианта нет возможности.

sova243
07.02.2014, 23:56
2011 г. Вибрацый никаких не было, но когда, я перед сильными морозом залил 92-й(думал проще будет завести мотор), при заводке было очень большая детонация на холостых и аж до прогрева. После залил 98 и стало все нормально.

SergeyP
08.02.2014, 00:00
2011 год, защита есть
Если температура ночью около 30, то вибрации появляются. Особенно сильные при движении на оборотах менее 1200. Проехав пару километров эффект пропадает. Замерзают подушки двигателя. Проблемой не считаю.

paradok
08.02.2014, 16:44
писать злобную петицию по этой теме в головную контору, тогда будут шевелиться с решением проблемы (в прошлом году пришел к ОД -говорит, что может поменять подушки на аналогичные и вряд ли что измениться). в общем, кайфа от езды при -18 С и ниже НИКАКОГО!!!! ни на одной машине до этой такого не было!!! трактор бералусь, епрст!!

ЮрикВ
08.02.2014, 19:22
Когда ниже 20 градусов и долго постояла, то вибрации бывают. После начала движения быстро проходят. Проблемой тоже н есчитаю. На Ланосе вибрации на морозе тоже были, но там из-за общего дискомфорта было на 10-м месте. Нива до Ланоса в мороз вобще была деревянная))

il67
08.02.2014, 19:27
Быстрый съем ответов показывает (хоть и без уверенной статистики), что защита двигателя лучше распределяет скудные потоки тепла от двигателя на опоры.
Прошу меня не бить. Я не торгую защитами двигателя, просто, хотелось понять как можно избежать явного косяка Шкоды. :bk:

Andrey
09.02.2014, 00:46
на первых выпусках такой проблемы не было, двигатель было слышно только к 3000 тыс. оборотам и в салоне ни чего не тряслось и не вибрировало
Да ладно, всё тряслось и особенно вибрировало первые две зимы. Потом отвалилось наверно. А может просто я установил ППП. Поэтому теперь тишина. Не знаю. Йети вобщем-то очень теплолюбивый у нас зверь. По поводу изменений думаю rx3avs сможет дать ответ.

добавлено через 6 минут
В опросе не участвовал, потому как вибрация по большей степени связана не с понижением температуры, а с временем простоя при низкой температуре. Другими словами, если каждый день ездить с полным прогревом двигла , то проблема не даёт о себе знать в большинстве случаев. Это я не сам придумал, промониторил сообщения 2-3-х летней давности и по собственным наблюдениям той же давности.

Stask
09.02.2014, 02:35
Подобных вибраций в любой мороз никогда не было и нет. Машина 10-го года.

igoreha
09.02.2014, 07:40
il67, неправильный опрос в части установки температуры, а почему не -20 и -30? и при чем тут защита двигла когда уже давно известно что замерзают подушки двигла. недавно был морозец за -35 у нас, вибрация на низах охренительная заехал в теплую парковку буквально на 20 минут (чай попил) и всё прошло

il67
09.02.2014, 08:49
l67, неправильный опрос в части установки температуры, а почему не -20 и -30?
Да, именно эти температуры я поставил изначально. Потом почитал профильные темы и чуть снизил планки. Всего 10 вариантов для ответа дается, хотелось хоть немного "разложить" проблему.
Впрочем я уже писал и еще повторюсь, этот опрос не претендует на глобальность.

А про связь с защитой писал буквально тремя постами выше.

добавлено через 3 минуты
Кстати, причиной малого количества голосов в пунктах "защита есть вибрации нет", считаю только то, что не имеющие этой проблемы, эту тему и не читают.
Нет вопроса,- нет проблемы. :bk: :smile:

ANDRS
09.02.2014, 08:56
Кстати, причиной малого количества голосов в пунктах "защита есть вибрации нет", считаю только то, что не имеющие этой проблемы, эту тему и не читают.
Нет вопроса,- нет проблемы. :bk: :smile:

Читают :wink:

Mr.IGO
09.02.2014, 10:09
защиты нет 1.2 трясучки начались когда ночные морозы пришли за -25 езжу каждый день 30км, сначала думал что машинка грязью обросла заехал на мойку все прошло, на след утро то же самая трясучка в салоне на холостых и при включении фена усугбляется при движении ощущения что едешь на дизельном драндулете, перед пассажирами стало неудобно за машинку
на машинке 10 года такого постоянно не было только после длит стоянки в мороз и до рабочего прогрева
предполагаю что из-за локализации внедрили резинки местного производства

gon
09.02.2014, 11:14
1,2 /10 год /есть защита
никаких вибраций не было при -26 (ниже не ездил)
недавно была небольшая вибрация после ТО и мойки двигателя у дилера. После прогрева вибрация исчезла.