PDA

Просмотр полной версии : МКПП и круиз контроль


prutiks
02.01.2011, 22:53
В комлектации Ambition идет круиз контроль, расказал другу,на что он меня спросил, как круиз контроль может сочетаться с механикой? Мол он только с автоматом работает. Поскольку я стал в ответ ему мычать ,хотел бы спросить умных людей действительно ли круиз идет только с DSG.

Sid
02.01.2011, 22:59
просто на механике при переключении передач он отключается. Но поскольку круиз использую только на трассе и в основном, в режиме лимитатора в населенных пунктах (69 км/час по навигатору), то проблем нет.

prutiks
02.01.2011, 23:06
Sid, я просто лопух в этом деле, если не трудно объясни алгоритм действий для активации круиза на мкпп. Заранее спасибо.
Жду амбишен с ручкой.

Sid
02.01.2011, 23:15
стабилизируешь скорость по навигатору на уровне 68-69 км/час и нажимаешь на нижнюю часть клавиши в торце левого подрулевого переключателя. Все, теперь при въезде в населенный пункт, нажимаешь на верхнюю часть этой же клавиши и спокойно едешь мимо всех гайцев. При наборе скорости, он не отключается, а при торможении или переключении - отключается, нажимаешь снова и опять едешь.

prutiks
02.01.2011, 23:29
стабилизируешь скорость по навигатору на уровне 68-69 км/час
А если нет навигатора,стало быть по спидометру?

Sid
02.01.2011, 23:56
надо все таки посмотреть по навигатору. У меня так например, спидометр кажет при реальных 69 км/час - 74.

ВИКТОР К
03.01.2011, 08:33
У меня нет никакого навигатора, но есть круиз. Кстати очень удобная опция не только на трассе но и на простой не загруженной дороге.
Нажимая на (-) задаешь скорость движения, после чего можешь добавлять плюсом или уменьшать минусом. При нажатии на педаль тормоза или переключении передач происходит отключение, но на плюсовой кнопке остается память. Можно вновь нажав на плюс выходить на заданную ранее скорость. При нажатии минуса задается новая скорость.
Кстати, на круизе немного увеличивается расход топлива

prutiks
03.01.2011, 10:54
Можно вновь нажав на плюс выходить на заданную ранее скорость.
Вот и возникает вопрос,выход на заданную скорость происходит при текущей включенной передаче? Ведь зафиксированную скорость,условно "60 км/ч" можно зафиксировать как на 3-й передаче,так и на 5-ой но как в этом случае ведет себя двигатель,его обороты? Я хотел сказать,если на 3-й ,я нажму на плюс то машина 60 км/ч будет на повышенных оборотах ехать,против более пониженных, если бы я эту операцию произвел скажем на 4-й прередаче?(надеюсь, что я не запутал своим вопросом):bk:

MacWin
03.01.2011, 11:13
Я хотел сказать,если на 3-й ,я нажму на плюс то машина 60 км/ч будет на повышенных оборотах ехать,против более пониженных, если бы я эту операцию произвел скажем на 4-й прередаче?:bk:

Так и будет. В общем случае, в устройстве запоминается последняя установленная скорость и при включении круиз-контроля машина будет разгоняться/замедлятся. На МКПП не принимается в расчет какая передача воткнута.

В мануале особо оговаривается, что при включенном КК на механике нельзя рычаг переводить в нейтраль без выжатого сцепления, т.к. тогда движок будет набирать обороты до ..... :be:

ВИКТОР К
03.01.2011, 11:27
Ниже пятой круиз никогда не включал, но видимо он будет работать на любой передаче.
Я чаще задаю новую скорость кнопкой минус, а потом просто добавляю плюсовой. Для меня так удобнее.

prutiks
03.01.2011, 11:58
Спасибо за помощь,теперь я вник в технические тонкости работы круиза с механикой, теперь отсалось дождаться машинку. Как сказал Горький "Терпение горько,но его плод сладок",эх поскорей бы апрель..

ник
03.01.2011, 22:48
Круиз, ставиться на любую машину с электронной педалью газа.

Sid
04.01.2011, 00:42
Хочу отметить,что круиз выключается, как только переключаешь передачу, так что никаких супер высоких оборотов при переходе не будет.

Meerkat
04.01.2011, 02:42
Круиз, ставиться на любую машину с электронной педалью газа.

Круиз ставится на машину с любой педалью газа. У меня на тойоте педаль с тросом и КК.

добавлено через 1 минуту
Хочу отметить,что круиз выключается, как только переключаешь передачу, так что никаких супер высоких оборотов при переходе не будет.
Что, пробовал переключать передачу без сцепления?

ник
04.01.2011, 10:22
У меня на тойоте педаль с тросом и КК.
Всё равно стоит электронный блок управления газом.

Meerkat
04.01.2011, 12:19
У меня на тойоте педаль с тросом и КК.
Всё равно стоит электронный блок управления газом.

Неа. Просто трос от педали до заслонки. КК при этом - это довольно внушительного вида дивайс, который механически тянет, отпускает или просто удерживает этот трос.

ник
11.01.2011, 14:40
Неа. Просто трос от педали до заслонки. КК при этом - это довольно внушительного вида дивайс, который механически тянет, отпускает или просто удерживает этот трос.
По старинке...))) Зато надёжно...)))

alex212
11.01.2011, 17:11
Реализация круиз контроля при электронной педали газа проще простого.
Его можно было в базовую комплектацию ставить, но маркетологи срубают за него неслабое бабло.

thanatos
11.01.2011, 18:30
Кстати, на круизе немного увеличивается расход топлива
абсолютно неверное замечание. В начале, при кратковременных включениях круиза, тоже так казалось, однако при длинных поездках на трассе убедился, но не повышает, а понижает расход топлива, причем значительно. Как пример: поездка вчетвером по Финке, расход на круизе и скорости 90 км/ч - 5,8-5,9 л/100 км.

Meerkat
11.01.2011, 20:13
Мне кажется, что однозначно сказать как сказывается работа КК на расход топлива очень трудно, поскольку дорожные условия могут быть разные.
Я сам привык к КК и езду на длительные расстояния без него как-то уже не представляю, особенно в Финке. Но рельеф дороги в Финляндии не изобилует подъемами и спусками - в основном равнины и небольшие холмики. В этих условиях экономия топлива может наблюдаться - из-за того что КК очень плавно "нажимает на газ".
Если же рельеф "поинтереснее", то круиз может и увеличить расход потому что в горку будет тупо "давить на газ", пытаясь поддерживать скорость.

Вообще, КК не мешало бы иметь два режима работы:
1. Режим поддержания заданной скорости (обычный режим)
2. Режим поддержания заданного положения педали газа (скорость бы плавала, но расход бензина наверняка бы упал).

thanatos
11.01.2011, 22:50
Если же рельеф "поинтереснее", то круиз может и увеличить расход потому что в горку будет тупо "давить на газ", пытаясь поддерживать скорость.
а при спуске с горы будет подтормаживать двигателем, экономя топливо.

Однако, как известно, плавная, без рывков, резких ускорений и торможений манера езды ВСЕГДА экономичнее противоположной. А КК как раз такую и обеспечивает.

игорян
12.01.2011, 08:04
[quote=thanatos;29832]а при спуске с горы будет подтормаживать двигателем, экономя топливо[/quote
А по компу показывает расход при круизе,а без круиза по нулям.В горку притапливает круиз побольше чем я сам бы надавил,так что сильно зависит от дорожных условий похоже.

Meerkat
12.01.2011, 09:26
Именно это я и хотел сказать: если достаточно большая горка, то КК ведет себя слишком прямолинейно, а человек все-же более адаптивен - на подъеме можно сбавить скорость и на спуске, иногда, полностью отпустить педаль.

Lelik168
12.01.2011, 10:49
При моем режиме эксплуатации - абсолютно не нужная опция

ВИКТОР К
12.01.2011, 11:41
И какой же это режим?

Lelik168
12.01.2011, 12:21
ВИКТОР К, езжу по городу в основном, но и за городом включать круиз в пятницу бессмысленно, это личное , обсуждать бесполезно , каждый сам для себя решает надо или нет , я считаю на механике не актуально

thanatos
12.01.2011, 13:27
Lelik168, о чем речь и ведем, что КК фактически нужен только на продолжительных автопробегах, где долго можно и нужно держать среднюю скорость.

Lelik168
12.01.2011, 13:51
thanatos, Полностью с Вами согласен , поэтому озвучил почему для меня эта опция не интересна

gon
12.01.2011, 14:13
Круиз очень актуален в населённых пунктах на трассе. Ставишь 60 и спокойно катишь мимо засад, показывая фигушки радарам :)

ВИКТОР К
12.01.2011, 15:01
Каждому свое. Я использую круиз почти всегда, по возможности

Tony
12.01.2011, 16:53
А есть ли у уважаемых коллег по форуму опыт установки КК в комплектацию Актив МКПП уже после покупки машины, т.е. у ОД? Стоимость?

Крит
12.01.2011, 17:22
Tony, Я уже писал по этому поводу. ОД не возьмется, а на стороне не бюджетно - около 8-9 тыс. руб

EPLLI
12.04.2011, 14:21
Мой пост ответит ИМХО на многие вопросы - обороты, скорость, работа круиза, расход:wink:
Долго не было возможности испытать круиз, но... выбрался в Кронштадт по КАДу и, полет:
http://s55.radikal.ru/i148/1104/71/f392a0784eb6.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1104/a1/5033c502545d.jpg
Качество фоток никакое, за что sorry, но представление о происходящем дает.
На круизе ощущаешь себя лишним в машине:bk: Куда деть правую ногу? Скорость постоянная, хоть в горку, ход под неё:rolleyes: Соответственно на расход и обороты также влияет поверхность и углы наклона. Ощущения, что попал в компьютерную игру, в гонки, где компьютер уже надавил на газ, а тебе необходимо объезжать встречающиеся машины:bm: Надо привыкать к этому девайсу, но в целом впечатления положительные!!! Купить - однозначно:wink:

З.Ы. По БК стоит моментальный расход...

Крит
12.04.2011, 14:29
Задал вопрос на соседнем форуме про установку круиза;
Установили с Андреем под рулевой блок с поддержкой круиза и БК на Шкоду Йети 2010г "Актив" заменили рычаг на 1К0 953 513 G9B9, все работает кроме круиза. (Ошибка "Короткое замыкание на +) снимается через VAG-COM и "Вася" и появляется вновь при включении круиза. Кто нибудь сталкивался с такой ошибкой и какие способы устранения?
Блок и рычаг соответствуют друг другу.

Есть сомнения еще в под рулевом. он б\у от Октавии A5
Стоял родной под рулевой блок 1KO 953 549 DA

Андрей сегодня ответил.:
В общем все старо как мир оказалось. Шкода снова начала экономить Чтобы заработал круиз надо тянуть от подрулевого провод до мозгов двигателя (как на первых A5 было) Так что без слесарных работ не обойтись.

Только для Yeti !

Разъем подрулевого блока - пин 13 тянем провод до блока управления двигателем пин 45 в большом разъеме ( Т20/13 > T94/45).
При правильной кодировке и наличии этого провода круиз будет работать.

Михалыч
12.04.2011, 14:53
При правильной кодировке и наличии этого провода круиз будет работать
Крит, так все таки это реально своими руками? каков бюджет получается?

Крит
12.04.2011, 14:57
Михалыч, Реально. Я поставил уже.
Рычаг 1600 (новый - есть канал поставки), под рулевой б\у 1800-5000, активация+установка 1000 (по дружбе) не у ОД.

Михалыч
12.04.2011, 14:59
так этож здорово!
а что такое "подрулевой"

Крит
12.04.2011, 15:12
Михалыч, Под рулевой блок - это блок в который вставлены правый и левый переключатель. У меня он был самый простой, без поддержки круиза и БК (есть еще третий с поддержкой мультируля).
Сейчас основная проблема - как проложить провод в блок управления двигателя.
Блок этот не съемный на отрывных болтах, находится под рамкой стекла со стороны водителя и только сняв его можно подключить провод от круиза.
Предложили заказать новые болты или сделать эту операцию у ОД.
Остальное все стоит и прописано и должно работать.

kostet
12.04.2011, 15:17
Крит, на октавии тур была такая же петрушка,проводил проводку от коробки разъемов напрямую к ЭБУ,там нужны спец.разъемы,потом все заработало

Tony
12.04.2011, 16:38
Крит, Два вопроса: 1) код нужной модификации подрулевого блока и 2) за 1600 - это оригинальный рычаг переключателя или не VAG-овский?

Крит
14.04.2011, 15:48
Tony, 1 - в личку
2- оригинальный из Чехии

Denis96
15.04.2011, 06:57
Блок этот не съемный на отрывных болтах, находится под рамкой стекла со стороны водителя

Вы уже разобрали и посмотрели где стоит блок? В Эльзе нарисовано, что блок с правой стороны установлен.

Крит
15.04.2011, 11:37
Denis96, Нет еще не смотрел. Ищу специалиста. Официалы меня вообще радуют, одни обещали проводок кинуть за 2 нормо. часа (4000р) другие сказали это вообще невозможно и спросите на форуме как это делается, третьи убеждали, что круиз вообще не нужен мне, живущему в городе.
Если найдется человек в Москве , который делал это подключение и возьмется за реальные деньги, я напишу.
Сам лесть пока не собираюсь т.к. знаний мало и в этой области и машину жалко.

Denis96
15.04.2011, 12:09
Понятно. Я заказал разъемы, как приедут - буду сам разбирать, смотреть. Что получится - напишу.

Крит
03.06.2011, 17:52
Наконец свершилось! Установил круиз на Йети 1.2 МКПП Актив
Дилер Автопраги на Тимирязевской установил связь между блоком рулевого колеса и блоком управления двигателем.
Пины для подключения : подрулевого надо разъем 000 979 009.
Для БУ двигателя скорей всего 000 979 242
1. Ставим дворники в сервисное положение, открываем капот, отключаем аккумулятор.
2. Снимаем уплотнительную резинку у пластикового кожуха перед лобовым.
3. Откручиваем болты, которые держат пластик.
4. Снимаем дворники оба не забыв пометить положение.
5. Снимаем правую часть кожуха (прямо у лобового просто тянем вверх перпендикулярно от стекла).
6. БУ двигателем уже доступен.

Далее по-желанию, т.к. этого уже достаточно чтобы просунуть провод.
7. Снимаем левый защитный кожух.
8. Прокладываем провод.
Подключение на блоке руля - контакт "13"
На блоке управления двигателем - контакт "45"
Блок управл. двиг. не снимается - снимается разъем и в нем плоскогубцами вынимается заглушка контакта 45 (в виде зубочистки пластмассина) и вставляем контакт (пин)
Удленяем провод, изолируем по всей длине и притягиваем хомутами к основному жгуту, заводим в салон и также подключаем к контакту "13" на подрулевом (снимаем только верхний и нижний кожух руленой колонки)
Если мозги прописаны, то все работает проверено на Йети!!!

sn11per
03.06.2011, 17:57
Крит, опа,а вот это интересно,у меня вроде при включении круиза не показывает скорость на приборке,хотя может не обращал внимание

Крит
03.06.2011, 17:58
Скорость растет и падает от клавиши на рычаге и на приборке с точностью до км.ч. меняется - удобно.;)
Есть мнение, что можно и бортовой комп. оживить, подрулевой поддерживает и похоже приборка тоже.

Tony
03.06.2011, 18:34
Крит, Поздравляю! Спасибо за полезную информацию! А сколько всего обошлась эта операция?

EPLLI
04.06.2011, 01:29
Скорость растет и падает от клавиши на рычаге и на приборке с точностью до км.ч.
Поздравляю!!! Достойный апгрейд:az:
Вопросы по существу:
- по какой причине на фото №2 скорость на спидометре ~65км/ч, а фиксирующееся положение вещей на БК указывает 77 км/ч... Что за "дельта", чему верить?
Ты ведь через ОД делал:
-каким образом оживить дисплей БК на показ скорости при существующем КК?

Крит
05.06.2011, 21:02
EPLLI, Эта разниа скорости потому, что не набрал еще до 77 был разгон .
Вообще когда ставлю 100 по цифрам спидомерт показывает стрелкой 105-110 км.ч.
Мне прошивали в мозгах установку круиза и отображение на дисплее, думал у всех так показывает. У меня вообще видно только время и погода за бортом (компа нет на приборке)
Tony, Все затраты около 7тыс из них установка 2т.

EPLLI
06.06.2011, 00:52
думал у всех так показывает.
У меня нет... (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=49204&postcount=33)Может в специальном окне? А может активировать надо? Кто-нить в курсе?:confused:

rx3avs
06.06.2011, 03:32
Кто-нить в курсе?
Может не совсем понял про что речь, но у меня скорость на круизе показывает реальную (на БК).

Крит
06.06.2011, 08:47
Более подробный снимок работы круиза.
Удивляет, что многие дилеры говорят - это не возможно.
Другие спрашивают зачем тебе круиз? , а для меня установка стала делом принципа, спасибо ребятам со шкода-клуба за советы и поддержку.
И отдельное спасибо одноклубнику Denis96

Denis96
06.06.2011, 14:17
-каким образом оживить дисплей БК на показ скорости при существующем КК?

Можно попробовать сделать ту же операцию, что и при наличии максидота: включить отображение в канале адаптации приборки.

Крит
06.06.2011, 14:31
Denis96, Для показания БК на дисплее Актива нужно менять приборку? Или достаточно подрулевого с поддержкой БК и рычажка?

Александр_Л
06.06.2011, 14:34
на "круизе" расход топлива уменьшается и очень заметно. Не буду вдаваться в теорию, но это несложно понять. И по нюансам впрыска и просто из-за роста сопротивления движению при неравномерном движении

Macolla
06.06.2011, 14:37
И по нюансам впрыска и просто из-за роста сопротивления движению при неравномерном движении
Все гораздо проще. Основной рост расхода связан с ускорениями. На круизе их нет. Ну и торможений тоже нет. Поддерживается постоянная скорость - эквивалент качения.

Крит
06.06.2011, 14:37
Ощущение как будто на буксире тянут на невидимой веревке. Наслаждаюсь и радуюсь. Жду свободную трассу на дачу и вперед. Кстати и ставил для равномерной езды по правилам иначе не заметищь как 140

EPLLI
06.06.2011, 17:25
Может не совсем понял про что речь, но у меня скорость на круизе показывает реальную (на БК).
Именно про это и речь, у меня на фото видно (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=49204&postcount=33), что при работе круиза, на БК не отображается пиктограмма круиза и соответственно скорости тоже не видно... Может надо режим переключить? У тебя на каком режиме видно? У меня практически всегда моментальный расход стоит... Мож поэтому?:bk:

Denis96
08.06.2011, 12:23
Крит, максидот не активируется. Т.е. нужно менять приборку.

EPLLI
08.06.2011, 12:32
Может надо режим переключить?
Вчера попробовал на всех режимах на круизе ехать... Пиктограммы и скорости нет:frown: Поеду в Питере к ОД:bk: По результату отпишусь...

Macolla
08.06.2011, 13:19
Пиктограммы и скорости нет
Пиктограмма отображается на спидометре. Скорость можно вызвать на экран БК коромыслом на правом подрулевом. Пробовали так?

Alex56
08.06.2011, 13:21
Решил внести свою лепту:
Пока у меня не было круиза - я считал, что это баловство.
Но в Амбишен он есть и я начал использовать - мне очень понравилось.
О трассах и речи нет - места для ног много - они просто отдыхают.
В городе, если трафик небольшой, то очень хорошо держать 40. Или 60, если знаешь про радары. Ещё удобно на трассе населенные пункты проходить таким образом.
Я не напрягаюсь настройкой - выхожу на нужную скорость, нажимаю нижний край левой качельки и машина сам дальше едет. Надо обогнать - добавил газу, обогнал, газ бросил, машинка выходит на то, что было при включении круиза. А на тормоз нажмешь - круиз выключается.

EPLLI
08.06.2011, 14:13
Пиктограмма отображается на спидометре. Скорость можно вызвать на экран БК коромыслом на правом подрулевом. Пробовали так?
Как раз и переключаются все режимы... Попробовал абсолютно все с переключением 1;2 на режимах, где это позволяет БК. Скорости нет. А про пиктограммку я эту говорил - кроме горящей на спидометре, если я правильно понял, на БК появляется такой же значок рядом со скоростью см. миниатюру в посте (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=59787&postcount=53)

Macolla
08.06.2011, 14:25
EPLLI, Может Криту что-то особое напрограммили? У меня не БК конечно(МаксиДот), но пиктограммы на МФД нет. А скорость цифрой - пожалуйста выбирай. Доступна, как один из режимов отображения.

ВИКТОР К
08.06.2011, 14:44
Macolla,
У меня также как один из режимов отображения, а у Крита другой дисплей.

Macolla
08.06.2011, 14:46
Крит всего не выдал. Опытный самоделкин.:smile:

rx3avs
08.06.2011, 14:53
на БК не отображается пиктограмма круиза и соответственно скорости тоже не видно...
Пиктограммы на БК у меня нет, только на спидометре, но скорость на БК отображается.(при включении соответствующего режима)

EPLLI
08.06.2011, 15:06
.(при включении соответствующего режима)
Вот этот-то режим и интересен:rolleyes: Какой? Между чем и чем? Я вроде все попробовал:bk:

Gaf
08.06.2011, 15:38
EPLLI, что-то я запутался))
О какой скорости все последние посты???
У Крита, как я понял, отображается скорость заданная??
У меня скорость движения отображается всегда (и с круизом и без) в правом нижнем углу дисплея БК (заменяет общий пробег при начале движения), правда в милях:bk:. Пока не нашел как поменять на км/ч (правда после американца проблем не испытываю).

EPLLI
08.06.2011, 15:44
EPLLI, что-то я запутался))
О какой скорости все последние посты???
О той, что у меня не отображается - в моем давнишнем посте (тыц (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=49204&postcount=33)) видно, что КК включен, но заданной скорости на БК не отображается ни в милях, ни в километрах:bk: Вот пытаюсь разобраться с помощью клуба - мож к ОД ехать не придется:bm:

Gaf
08.06.2011, 15:50
EPLLI, понял)
У меня скорость вместо нижней 395км отображается в милях, также когда по режимам БК щелкаешь, есть значение текущей скорости, но там почему-то всегда ---
Задавать скорость на круизе цифрой возможности нет.

EPLLI
08.06.2011, 15:58
У меня скорость вместо нижней 395км отображается в милях
Я так понял, что у всех отображается... Попробую в ближайший заезд поюзать ещё раз, мож секрет какой никакой нарою...:bk: Седня обязательно мануал посмотрю на эту тему (пока только в руках его держал:biggrin:)

Леонидыч
09.06.2011, 11:42
Gaf, возможно у Вас включена функция "вторая скорость". У меня на Макси-Доте, если ставишь галочку, внизу дисплея отображается скорость в милях/ч. Про это разговор?

Tony
09.06.2011, 11:47
Отображается значок, если пошаманить VAG-COMом.
См. дружественный форум:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=30&t=56672&sid=47cf13b4a622af48f7a80c1da1a1ba1e

Крит
09.06.2011, 16:39
Я там и делал на дружественном форуме. Такая мулька как я понял не на всех приборках. С 22 недели 2010г Шкода убрала функцию отображения скорости на приборках без БК и Макси-дота. Остальные могут включить это отображение через "Васю". Это значение скорости меняется как заданная во время движения от управления рычагом. Всем у кого есть БК думаю вещь бесполезная, просто необычно, Дилер тоже сказал, что не видел раньше отображения скорость в этом месте, эксклюзив блин.

Gaf
09.06.2011, 18:16
Леонидыч, ага, про это. Только у меня БК - как выключить или сменить на км/ч не знаю

EPLLI
09.06.2011, 18:22
Только у меня БК - как выключить или сменить на км/ч не знаю
А я, как включить:biggrin: Вчера поюзал мануал, так ничего путного не нашел - всё вскользь:bk:

rx3avs
09.06.2011, 19:46
Только у меня БК - как выключить или сменить на км/ч не знаю
Справа на приборке кнопка сброса суточного счётчика, вот по моему ей методом тыка. Я гонял и туда и сюда.

Gaf
13.06.2011, 12:29
rx3avs, ага, работает, спасибо! Нужно левой кнопкой переключить на пробег, а правой (кнопка сброса суточного счётчика) выбирается режим - либо постоянно пробег; либо пробег при стоянке, скорость в милях при движении.
EPLLI, пробовали такие манипуляции?

EPLLI
19.06.2011, 18:51
EPLLI, пробовали такие манипуляции?
Попробовал седня - срослось:rolleyes:

rx3avs, Спасибо!!!:az: Жаль только в милях:bm:

Tony
10.08.2011, 12:57
Наконец свершилось! Установил круиз на Йети 1.2 МКПП Актив
Дилер Автопраги на Тимирязевской установил связь между блоком рулевого колеса и блоком управления двигателем.
Пины для подключения : подрулевого надо разъем 000 979 009.
Для БУ двигателя скорей всего 000 979 242
1. Ставим дворники в сервисное положение, открываем капот, отключаем аккумулятор.
2. Снимаем уплотнительную резинку у пластикового кожуха перед лобовым.
3. Откручиваем болты, которые держат пластик.
4. Снимаем дворники оба не забыв пометить положение.
5. Снимаем правую часть кожуха (прямо у лобового просто тянем вверх перпендикулярно от стекла).
6. БУ двигателем уже доступен.

Далее по-желанию, т.к. этого уже достаточно чтобы просунуть провод.
7. Снимаем левый защитный кожух.
8. Прокладываем провод.
Подключение на блоке руля - контакт "13"
На блоке управления двигателем - контакт "45"
Блок управл. двиг. не снимается - снимается разъем и в нем плоскогубцами вынимается заглушка контакта 45 (в виде зубочистки пластмассина) и вставляем контакт (пин)
Удленяем провод, изолируем по всей длине и притягиваем хомутами к основному жгуту, заводим в салон и также подключаем к контакту "13" на подрулевом (снимаем только верхний и нижний кожух руленой колонки)
Если мозги прописаны, то все работает проверено на Йети!!!
Проделал тот же путь - заказал через и-нет магазин переключатель круиза (BEA600002A, идет в комплекте с проводком, который надо тянуть к ЭБУ) за 2855 руб., заранее убедившись, что мой подрулевой блок 1K0 953 549 CQ поддерживает круиз контроль. Запрограммировали с помощью Андрея еще 07.08.11. Вчера поставил в официальном сервисе VW (в родной шкодовский ехать 70 км.) саму ручку (с протяжкой провода, но без программирования, которое уже было сделано, обошлось 2500 руб).
Результа - диагностический стенд VAS видит ручку с круизом и фиксирует нажатия на кнопки, но включаться круиз не хочет, выдает ошбку... Причина не известна. Электрик, который ставил ручку, говорит, что может быть потому, что после программированя без наличия самой ручки при движении возникла эта самая ошибка и нужно выполнить кодирование заново. Однако исходных параметров не сохранилось (у меня, по крайней мере)...
Вот, ищу теперь специалистов, которые доведут дело до конца. :frown:
Кому интересно, привожу ниже таблицу совместимости круиза и подрулевых блоков.

rx3avs
10.08.2011, 14:35
Жаль только в милях
Да и в "вёрстах" работает. Просто не сразу реагирует. Переключи на километры.

Deng
16.08.2011, 12:11
Tony, как узнать, что подрулевой блок поддерживает круиз-контроль?

Jek-a
16.08.2011, 13:26
Deng, на левом переключателе с торца есть кнопка с плюсом и минусом, нажимая на плюс, на спидометре отображается зеленый значек круиз-контроля. Я раньше считал, что он работает только на высших (5,6) передачах, но случайно нажал на эту кнопку, находясь на третьей, и машина начала разгон до заданной скорости.

Deng
16.08.2011, 13:32
Жендос, у меня нет круиз-контроля. А я хочу :-). Вот задал вопрос про подрулевой блок - придется ли его менять.

Jek-a
16.08.2011, 13:57
Deng, сорри не разобрался. Я не "технарь" не могу подсказать. Почему бы не проконсультироваться у ОД? Ведь за спрос денег не берут )))

Tony
17.08.2011, 00:04
Tony, как узнать, что подрулевой блок поддерживает круиз-контроль?
Надо выяснить номер подрулевого блока (можно с помощью VCDS или VAG-COM, либо разобрать кожух рулевой колонки и посмотреть на наклейку). Потом посмотреть в табличку, которую я опубликовал выше. Там во втором столбце номера подрулевых блоков, а в третьем номер блока (напротив) на который нужно поменять свой подрулевой, если он не поддерживает КК, а если поддерживает, то стоит комментарий - "не требует замены". Как-то так.

garry59
17.08.2011, 06:43
Электрик, который ставил ручку, говорит, что может быть потому, что после программированя без наличия самой ручки при движении возникла эта самая ошибка и нужно выполнить кодирование заново. Однако исходных параметров не сохранилось (у меня, по крайней мере)...
Вот, ищу теперь специалистов, которые доведут дело до конца.
А почему электрик, который такой умный не может?
ЗЫ. Собственно, предвидя такую ситуацию не стал у Андрея кодировать...если понадобится когда круиз, пусть официалы и делают.

Proxima
17.08.2011, 06:52
А у меня есть, но я не пользуюсь... вообще бы от этой опции отказалась.

thanatos
17.08.2011, 07:34
вообще бы от этой опции отказалась
это потому, что Вы не катаетесь на дальние расстояния по хорошим дорогам

komandor
17.08.2011, 11:24
Надо выяснить номер подрулевого блока (можно с помощью VCDS или VAG-COM, либо разобрать кожух рулевой колонки и посмотреть на наклейку). Потом посмотреть в табличку, которую я опубликовал выше. Там во втором столбце номера подрулевых блоков, а в третьем номер блока (напротив) на который нужно поменять свой подрулевой, если он не поддерживает КК, а если поддерживает, то стоит комментарий - "не требует замены". Как-то так.

там на старые авто а на новые нет таблички?у меня другой номер подрулевого блока

добавлено через 1 минуту
это потому, что Вы не катаетесь на дальние расстояния по хорошим дорогам


я катаюсь но круиз думаю стоит или нет того чтоб ставить (с завода за 7000р поставил бы)а атак тыщ 9-10 получится
экономии никакой
ноги у меня не устают при езде по 7-8 часов за рулём

thanatos
17.08.2011, 11:57
ноги у меня не устают при езде по 7-8 часов за рулём
уже обсуждали в этой теме - круиз-контроль - это удобство (раз) и небольшая экономия топлива за счет равномерной езды (два). Кому как удобнее. На российских дорогах я его включать боюсь, дабы не оставлять ни на пол-секунды педали без контроля.

komandor
17.08.2011, 12:24
вот-вот я тож порой стремался на предыдущем авто его включать
а экономии топлива он порой наоборот не даёт а только увеличивает(ибо экономный водила может чётче выбирать скорость и передачи -а круз пока сообраит что там -подьём или спуск а уже и закончилось ыы)

thanatos
17.08.2011, 12:30
ибо экономный водила может чётче выбирать скорость и передачи -а круз пока сообраит что там -подьём или спуск а уже и закончилось
это только так кажется :)

Роман
17.08.2011, 12:53
На предыдущей машине (с МКП) пользовался им всегда и везде! Настолько привык, что теперь очень напрягает длительное время держать ногу на педали газа, т.к. временно на авто без круиза приходится ездить...
Вопрос экономии топлива меня мало беспокоит - экономит и ладно, не экономит - ну и плевать)))

komandor
17.08.2011, 12:57
на мкп то сам бог велел круиз

Jek-a
17.08.2011, 17:36
Да нормально круиз работает на МКПП!
Правда на экономию надеться не стоит. Я как то эксперементировал. В одну торону на круизе ехал, в обратную сам педалировал, расстояние 130 км, скоростной режим примерно одинаковый, а раница в расходе 1 литр на сотню, не в пользу круиза.
А так конечно удобно, в дальней дороге можно правой ноге отдохнуть дать...

Николаевич
17.08.2011, 17:51
уже обсуждали в этой теме - круиз-контроль - это удобство (раз) и небольшая экономия топлива за счет равномерной езды (два). Кому как удобнее. На российских дорогах я его включать боюсь, дабы не оставлять ни на пол-секунды педали без контроля.

Да, круиз хорош на дальние расстояния и по дорогам с хорошим покрытием. Но по России увы... Как машину взял, то не разу им не пользовался (честно говоря я им ни разу не пользовался). Вот завтра еду в Белорусь, там и опробую круиз.

SweN
17.08.2011, 18:20
А у меня есть, но я не пользуюсь... вообще бы от этой опции отказалась.
Сначала включал круиз только в "деревнях", все равно там еду 70-75 (до 80 редко останавливают гайцы) - чтобы за это время "потоптаться", размять ногу. Но на хорошей трассе есть еще одно неочевидное удобство. Когда едешь "сам" - нет-нет, да и превысишь ту скорость, которую сам себе "установил". Скажем, на трассе Х гайцы ловят за превышение 40 км/ч и далее. А трасса отличная (какого черта она не магистраль - не понимаю). Следовательно, если ехать на пределе - 125-128 - то где-то на спуске, в конце подъема и т.п. все равно превысишь 130. А камеры-то висят как раз в таких местах. А тут - ставишь "круиз" на 125, и все. Кстати, заметил (по крайней мере, на DSG) - что он как-то "умнее" управляет газом. Kick-down не происходит (по оборотам видно), но ускоряется машина на круизе резко, педалью у меня почему-то так не получается.

Jek-a
17.08.2011, 18:24
Вот завтра еду в Белорусь, там и опробую круиз.
Попробуйте, не пожалеете. Очень удобная штука, что бы не привысить скоростной лимит, для Ети это очень актуально. Да же иной раз не змечаешь, как машинка бежит не нужные 130, а 150 или 160. Попадать как то не хочется. Вот и помогает тут круиз контроль идти в трехсот рублевой зоне )).

Tony
17.08.2011, 18:26
Поставил себе круиз контроль на Актив 1.2 МКПП. Работой этого устройства доволен весьма. Правда изрядно потрепал себе нервы пока поставил и заставил работать.
Проблема была в том, что сначала кривыми руками протянули мне доп. проводок от подрулевого к ЭБУ. Не было контакта и поэтому ничего не работало. Когда исправили эту неприятность, выяснилось, что и закодирован ЭБУ был некорректно.
Короче говоря, если бы все сразу по-человечески установить, можно было бу уложиться в те же 7000 руб. 2800 руб стоит в и-нете сам КК. 2500 руб. установка рычажка подрулевого переключателя с КК и 650 руб закодировать у ОД.

komandor
17.08.2011, 18:40
Попробуйте, не пожалеете. Очень удобная штука, что бы не привысить скоростной лимит, для Ети это очень актуально. Да же иной раз не змечаешь, как машинка бежит не нужные 130, а 150 или 160. Попадать как то не хочется. Вот и помогает тут круиз контроль идти в трехсот рублевой зоне )).

это вот точно!!

kostet
17.08.2011, 20:48
в выходные ехал по мосту в Калач-на-Дону,на нем знак 30 км и стоят камеры,на круизе выставил 40 км на 3 передаче и катился.На посту остановили и сказали показав на мониторе мою машину и скорость 45 км,в ответ получили честный ответ о 40 км на круизе,почесав репу отпустили,походу радар их подбрехивает для кассы.

Леонидыч
17.08.2011, 21:40
И ещё одно удобство. Например при поездке по Карелии, трасса прямая до горизонта. Если не на КК, то выбранную скорость, например 120км/ч, не выдерживаешь, то больше добавишь, то отвлечешься и сбросишь без необходимости. А с КК выставил нужную по навигатору и попадай рулем в дорогу! Надо обогнать- нажал, отпустил, снова автоматом вернулся к назначенной скорости.

шибанов
18.08.2011, 12:55
Точно,Леонидыч,у нас последнее время с дорогами стало полудше.Мотался до Кеми,поставил на круиз и поливаешь в свое удовольствие.

Meerkat
18.08.2011, 13:14
Я давеча от Москвы до дома (через Ярославль-Вологду) половину дороги ехал на круизе.

Крит
18.08.2011, 17:04
Меня круиз подвел зараза. Подъезжая к Рязани со стороны Шацка разогнался до 130 и вот они друзья. Трасса как автомагистраль, а оказывается через населенный пункт идет. Пришлось включать свое обаяние разбавляя денежными купюрами.
В остальных случаях помогает экономить. Часто за городом использую. Ведь надо получать удовольствие от вложенных средств.

Frolsn
19.08.2011, 01:52
круиз - классная штука. мне лично очень нравится.

MacWin
25.08.2011, 21:01
По началу почти попал ....

По трассе ~110 км час на круизе подъехал к городу.
Далее по знакам скорость 70, 50 и вот улица длиной 2.2 км со знаком 40: узкая - по ряду в обоих направлениях, маршрутный автобус и без шансов на обгон, т.к. сильно загружена.
После 110 катиться 40 не комфортно. Решил круизом воспользоваться.
Увеличил дистанцию до автобуса, уравнял с ним скорость и нажал ...RES вместо SET. 3-я передача.... влип в спинку сидения. В сантиметрах от автобуса оттормозился:biggrin:.
Поразила прыть, с которой аппарат скорость начал набирать.:rolleyes:

Крит
17.11.2011, 18:29
После вмешательства ОД в мозги автомобиля пропало показание скорости на круизе (в окошке где ежедневный пробег). Круиз работает нормально. Побочный эффект блин. При случае нужно опять заехать к N_A.

Skib
17.11.2011, 19:24
В комлектации Ambition идет круиз контроль, расказал другу,на что он меня спросил, как круиз контроль может сочетаться с механикой? Мол он только с автоматом работает. Поскольку я стал в ответ ему мычать ,хотел бы спросить умных людей действительно ли круиз идет только с DSG.

Глупый друг у Вас =) Пусть перед тем, как что-то говорить мат.часть учит =))
На Мондео механика 2л никаких проблем с круизом)))

Tony
17.11.2011, 21:38
После вмешательства ОД в мозги автомобиля пропало показание скорости на круизе (в окошке где ежедневный пробег).
А мне так и не удалось заставить круиз индицировать скорость...
Если получится восстановить, расскажите о технологии, пожалуйста. Хотя, эта возможность, скорее всего, еще зависит и от модификации подрулевого блока.

Denis96
18.11.2011, 06:08
После вмешательства ОД в мозги автомобиля пропало показание скорости на круизе (в окошке где ежедневный пробег). Круиз работает нормально. Побочный эффект блин. При случае нужно опять заехать к N_A.

Похоже новая прошивка двигателя не дает больше информации об установленной скорости... Или делает это совсем по-другому.

Крит
18.11.2011, 08:45
Tony,
Denis96, Это мы у Андрюхи (N_A) спросим, он разбирается и в прошивках и подрулевых блоках, по моему просто галочку не поставили в новой прошивке.

YR_Spb
26.02.2012, 16:03
Поставил себе круиз контроль на Актив 1.2 МКПП. Работой этого устройства доволен весьма. Правда изрядно потрепал себе нервы пока поставил и заставил работать.
Проблема была в том, что сначала кривыми руками протянули мне доп. проводок от подрулевого к ЭБУ. Не было контакта и поэтому ничего не работало. Когда исправили эту неприятность, выяснилось, что и закодирован ЭБУ был некорректно.
Короче говоря, если бы все сразу по-человечески установить, можно было бу уложиться в те же 7000 руб. 2800 руб стоит в и-нете сам КК. 2500 руб. установка рычажка подрулевого переключателя с КК и 650 руб закодировать у ОД.

Tony, Крит

Подскажите в ваших мышинах установлен бортовой компьютер (БК)?

Дело в том, что приобрел Skoda Yeti 1,2 Active МКПП из имеющихся в наличии в салоне.
В результате из доп опций есть только магнитола Swing и серый металик. :frown:
Хотелось бы поставит бортовой компьютер (БК) (если он нужен), парктроник и круиз-контроль.
Подскажите если знаете:
1. Можно ли поставит круиз без БК? Только за счет замены подрулевого рычага?
2. Что необходимо поменять в приборной панели для установки БК и/или MaxiDot?
3. Как подключить парктроники с выводом на Swing?

К сожалению ОД на данные вопросы адекватно ответить не может.

С уважением Юрий.

ankor868
26.02.2012, 16:27
Хотелось бы поставит бортовой компьютер (БК) (если он нужен),
БК есть всегда. может не быть макси-дот. Круиз работает и с тем, и с другим

Сасквоч
26.02.2012, 16:59
ankor868, БК в активе идет как опция

YR_Spb
26.02.2012, 17:54
БК есть всегда. может не быть макси-дот. Круиз работает и с тем, и с другим

Спасибо.
Вот нарыл один из ответов Крита http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=20109&postcount=35

"... Бортового компьютера нет отдельно, он у всех внутри просто на Активе Урезан как у меня. Сейчас настроен по максимуму как я писал выше.
..."

1. Получается активировать всякие примочки типа среднего расхода и т.п. будет нельзя, а вот установить Круиз при замене подрулбного переключателя - можно. При этом возможно даже получить вариант с указанием скорости установленной для Круиза, если Крит "разберется" с настройками ОД. :smile:

А можете, что-то подсказать по оставшимся вопросам?

Крит
26.02.2012, 19:52
YR_Spb, YR_Spb, У меня нет БК просто часы и температура воздуха
1. Можно у меня так и стоит на Актив
2 Менять нужно только подрулевой с поддержкой круиза.
3 Родной парктроник подключается к Свинг и показывает зоны

добавлено через 1 минуту
если Крит "разберется" с настройками ОД
Разбирается у нас N_A, а ОД ворует идеи и консультируется у него.

Tony
26.02.2012, 20:20
YR_Spb, Для начала надо просто посмотреть какой подрулевой блок установлен. Таблица совместимости подрулевых блоков и круиза приведена в моем посте #82
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=73326&postcount=82
Однако, насколько я знаю, с 2012 модельного года блок круиза изменился...

rx3avs
26.02.2012, 20:25
Разбирается у нас N_A, а ОД ворует идеи и консультируется у него.
Это утверждение или предположение?

ankor868
26.02.2012, 20:32
Однако, насколько я знаю, с 2012 модельного года блок круиза изменился...
сейчас подрулевых блоков всего два вида.один для а/м с круизом, второй для а/м без него. причём не важно, есть ли кнопки на руле

Крит
26.02.2012, 20:37
rx3avs, При мне Андрей консультировал электрика ОД и на Тимирязевской его знают и не стесняются спрашивать. Как раз установку круиза в мой авто все ОД отвергали как факт, а Андрей доказал обратное и объяснил как решить проблему. Дилеру осталось кинуть проводок.

rx3avs
26.02.2012, 20:45
Как раз установку круиза в мой авто все ОД отвергали как факт
Да в общем дилер не обязан этого делать. Просто на счёт воровства могу доказать обратное. Не умаляю знаний и опыта ув. N_A, но тем не менее происходит всё наоборот. Я не думаю, что тот прибор, которым он зарабатывает, приобретён и лицензирован у небезызвестного концерна.

Cергей
26.02.2012, 20:51
rx3avs, тем не менее, он мне русифицировал болеро. ОД послал меня в -опу и расписался в своей безграмотности и беспомощности!

rx3avs
26.02.2012, 21:08
rx3avs, тем не менее, он мне русифицировал болеро
Ещё раз говорю: не умаляю знаний и опыта, которые ув. N_A приобрёл у концерна и использует в целях личной наживы (он ведь не бесплатно Вам это исполнил) с помощью инструмента, за который ОД отстёгивает немленькие деньги.


ОД послал меня в -опу и расписался в своей безграмотности и беспомощности!
Сомневаюсь что послал. Есть вещи, которые ОД не имеет права делать без соответствующего ПО. Потом не забывайте масштабы немного разные. Кроме болеро нужно определить почему у одного дверь не открывается, а у другого АКБ разряжается. Самодеятельность тоже ограничивается определёнными рамками с тем же допоборудованием.

Cергей
26.02.2012, 21:16
он ведь не бесплатно Вам это исполнил
Нет, не бесплатно, но он взял за свою работу. Мне не важно какими средствами была достигнута эта русификация.
Сомневаюсь что послал.
Это ответ на мой запрос,
Уважаемый Сергей!

К сожалению, мы вынуждены повторить, что официальная русификация аудиосистемы Bolero на автомобиль, произведенный до 22 календарной недели 2011г., не представляется возможным.
Надеемся на Ваше понимание.
Павел Сорокин, Ассистент
Pavel Sorokin, Assistant

rx3avs
26.02.2012, 21:22
К сожалению, мы вынуждены повторить, что официальная русификация аудиосистемы Bolero на автомобиль, произведенный до 22 календарной недели 2011г., не представляется возможным.
У Вас же неофициальная русификация. Почему Вы считаете,что Вас послали. Перед Вами просто извинились.

Cергей
26.02.2012, 21:38
У Вас же неофициальная русификация
Так я и хотел официальную!
Перед Вами просто извинились.
Именно послали, только вежливо!

YR_Spb
26.02.2012, 21:59
YR_Spb, У меня нет БК просто часы и температура воздуха
1. Можно у меня так и стоит на Актив
2 Менять нужно только подрулевой с поддержкой круиза.
3 Родной парктроник подключается к Свинг и показывает зоны
...
Разбирается у нас N_A, а ОД ворует идеи и консультируется у него.

YR_Spb, Для начала надо просто посмотреть какой подрулевой блок установлен. Таблица совместимости подрулевых блоков и круиза приведена в моем посте #82
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=73326&postcount=82
Однако, насколько я знаю, с 2012 модельного года блок круиза изменился...

Крит, Tony Спасибо за быстрый ответ.

Табличку уже стянул на ноутбук, постараюсь добраться до номера и посмотреть.

По вопросу подключения парковочных датчиков интересовался из-за следующей нестыковки информации от ОД:
1. Автомагнитола Swing
http://www.pulkovo-auto.ru/main/aksessuary/skoda_yeti/muzyka_i_svyaz/avtomagnitola_swing/
- только для автомобилей с аудиоподготовкой под магнитолу 2DIN
- встроенный привод чтения CD/MP3/WMA
- усилитель 4 х 20 W
- отображение информации системы Climatronic, датчиков парковки, времени и внешней температуры :smile:

2. Ассистент парковки задний
http://www.pulkovo-auto.ru/main/aksessuary/skoda_yeti/electrics/bea630001/
- 4 сенсора, встроеные в задний бампер, отслеживают дистанцию между автомобилем и возможным препятствием
- информация не отображается на дисплее автомагнитолы или навигационной системы :frown:

Поэтому я и спрашиваю "показывает или не показывает" Swing датчики парковки??

добавлено через 9 минут
Да в общем дилер не обязан этого делать. Просто на счёт воровства могу доказать обратное. Не умаляю знаний и опыта ув. N_A, но тем не менее происходит всё наоборот. Я не думаю, что тот прибор, которым он зарабатывает, приобретён и лицензирован у небезызвестного концерна.

Не в обиду отмечу, что при моем обращении к ОД, не получил адекватного ответа на вопрос о возможности и стоимости установки Круиз-контроля в условиях сервиса ОД. Про то что он "дилер не обязан это делать", то кто это делать должен? Кстати подрульники прямо в зале выставлены. Т.е. продать могут, а вот поставить .....
Спасибо форуму и людям здесь пишущим, что есть возможность разобраться в вопросах недоступных ОД.
Кстати вопрос установки полного БК на Yeti 1,2 Active (в допах идет за 2000 руб) вообще завесил сотрудников ОД.

rx3avs
26.02.2012, 22:58
Так я и хотел официальную!
Неофициальную они не имеют права.


Именно послали, только вежливо!
У них нет неофициальной.
Я наверное закончу на этом, т. к. разговариваем о разных предметах. Можете поливать ОД г.....м сколько угодно. Это не сделает Вам чести. Они всё равно работают по другой схеме, и основные проблемы решают гораздо быстрее.

Cергей
26.02.2012, 23:07
Я наверное закончу на этом
Я тоже. При своих остались! У каждого своя правда!

VTO
27.02.2012, 14:41
Поэтому я и спрашиваю "показывает или не показывает" Swing датчики парковки??
У меня установленны с завода только задние, расстояние до предпологаемого объекта отображаются на Sving.

YR_Spb
28.02.2012, 09:21
У меня установленны с завода только задние, расстояние до предпологаемого объекта отображаются на Sving.

Спасибо. Меня как раз задние интересуют. После Пассата-универсал, никак не могу привыкнуть к задним габаритам. Постоянно лишние 80-100 см оставляю :smile:

YR_Spb
02.03.2012, 20:05
Вот это цены.

Пообщался с мастерами ОД.
Установка Круиз-контроля на Yeti Active около 26 тыров. пр запчастям говорят надо порульную ручку и какое-то кольцо (номер и назначение сказать не могли). При этом стоимость руки 7500, а вместе с кольцом 16 000. Предполагаю что кольцо золотое ;).
Парктроники типа (стандартные BEA630001, но не стандартные) идут без блока согласования с магнитолой с установкой 110000, дополнительно блок стоит 7 000. Итого 18 000. Блока для подключения стандартных парктроников к Swingy у них нет. Поеду завтра в живую посмотрю.

ankor868
03.03.2012, 10:39
YR_Spb, Кольцо - это есть блок подрудевых переключателей. Он разный для комплектаций с круизом и без. Стоимость его так и есть, около тыров

YR_Spb
03.03.2012, 13:41
YR_Spb, Кольцо - это есть блок подрудевых переключателей. Он разный для комплектаций с круизом и без. Стоимость его так и есть, около тыров

Ну вот. А я думал что в набор 3T0035623A (7700руб) он уже входит в отличии от BEA600002A (3340 руб).

А оно вон как :frown:

Доктор
15.03.2012, 18:51
Вот это цены.

Пообщался с мастерами ОД.
Установка Круиз-контроля на Yeti Active около 26 тыров.

Я в ауте. Только сегодня общался у ОД по круизу. Цену за работу назвали 2 тысячи 300 рублей. Где правда- матка? А может я что-то не так понял?

matvei
05.04.2012, 12:44
всем привет
а кто нибудь подскажет код этого подрулевого? что бы поискать подешевле... Тоже хочу круиз на актив, и на машину с ДСГ кто-то ставил? есть какие отличия в зп и установке?

atas
05.04.2012, 12:56
Установка Круиз-контроля на Yeti Active около 26 тыров

жесть )) у жены гольф 2010 года. еще со раздельными подрулевыми. Купил ручку за 2300, сам поменял, прошил в мозгах, да еще старую ручку продал за 200р =))

добавлено через 2 минуты
Я в ауте. Только сегодня общался у ОД по круизу. Цену за работу назвали 2 тысячи 300 рублей. Где правда- матка? А может я что-то не так понял?

Это зависит от года выпуска машины. Есть два три подрулевых переключателей. Там где дешевле -- отдельно ручка. Но и тут подводные камни в виде необходимости иметь правильный подрулевой блок и максидот. Если всё это есть, то установка становится поистине лёгкой прогулкой. В других случаях я бы уже крепко задумался. Ценник легко взлетит до 10-15 тыр. Надо по вину пробивать что у вас есть и что там реально нужно.

И главное. Работа ПО УСТАНОВКЕ не включает стоимость ЗЧ. Кокретно работы руками в любом случае на 30м максимум для опытного мастера.

matvei
05.04.2012, 16:54
так кто подскажет коды?
вот что нашел в экзисте 1K0 953 549 CD и 1K0 953 513 G9B9
это нужно для установки круиза на актив 1.2 с дсг, конца 2011 года производства?

Сирожа
05.04.2012, 19:38
Сегодня был у ОД по поводу круиза. Круиз поставил сам, к дилеру ездил чтоб прописали его в мозгах. Они его прописали только он почему-то не включается. Начали разбиратся, дилер начал мне парить мозги по поводу какого-то проводка от круиза к двигателю , его мол нет. И чтоб его поставить нужно 2,5 нормо\часа по стоимости 1950 рублей за час. Дилер был послан, а вот с этим проводком даже не знаю как поступить. Может меня развести пытались ? Ваше мнение форумчане!!!!

atas
05.04.2012, 20:37
Сирожа, есть такое! у меня в коробном комплекте был внутри такой проводок. Но на гольф он мне не понадобился (выкинул кажись). http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=2377

Сирожа
05.04.2012, 21:05
Только все равно не понял куда его нужно прокладывать.

Kas
05.04.2012, 21:18
Если не ошибаюсь к блоку управления двигателем. Была подобная тема на КЛАШе для Octavia A5 - http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=16380&hilit

ivan1007
08.04.2012, 20:09
Только все равно не понял куда его нужно прокладывать.

http://i037.radikal.ru/1103/bc/adc9d38fde2ct.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1103/bc/adc9d38fde2c.jpg.html)

У Октавии он есть изначально, а Yeti и Superb необходимо прокладывать.
Фотка инсткукции по установки круиза.
http://s009.radikal.ru/i308/1103/ec/64b63ef67e8at.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1103/ec/64b63ef67e8a.jpg.html)

Tony
12.04.2012, 00:37
дилер начал мне парить мозги по поводу какого-то проводка от круиза к двигателю
ОД прав. Без этого проводка, действительно, не работает (не включается). Проверено на собственном опыте. Выдает ошибку типа "неадекватный сигнал...", хотя при диагностике можно увидеть с помощью VAS или VAG-COMа, как отрабатываются нажатия кнопочек на ручке круиза.

Доктор
12.04.2012, 12:42
Я в ауте. Только сегодня общался у ОД по круизу. Цену за работу назвали 2 тысячи 300 рублей. Где правда- матка? А может я что-то не так понял?

Сегодня приобрел КК за 6800 (со скидкой), работу оценили в 2100.

YR_Spb
18.04.2012, 12:01
http://i037.radikal.ru/1103/bc/adc9d38fde2ct.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1103/bc/adc9d38fde2c.jpg.html)

У Октавии он есть изначально, а Yeti и Superb необходимо прокладывать.


Добрый день,

Если я правильно понял, то на подрульном блоке надо подключаться на пин.5 А вот на ЕБУ (моторном блоке) не понятно. Похоже должна быть еще одна схема Bild.3. Если можно выложите.

Дело в том, что в сообщении http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=49207&postcount=34
даются следующие данные:
"Только для Yeti !
Разъем подрулевого блока - пин 13 тянем провод до блока управления двигателем пин 45 в большом разъеме ( Т20/13 > T94/45).
При правильной кодировке и наличии этого провода круиз будет работать."

У меня не работает.
Подрульный блок 5K0 953 569 C.
Блок ручек (стрекоза) поменяли на комплект с клавишами Круиз-контроля (КК) и Бортового компьютера (БК).
После установки ручек и программирования появился БК. :)
Круиз не заработал. Протянули проводок. Тоже нет КК. :(
Судя по выложенной схеме в новых Yeti другие контакты надо соединять.

С уважением, Юрий.

добавлено через 1 час 27 минут
Получил ответ с соседнего форума

Waskadagama пишет:

1. 5 пин 16-ти пинового разъёма подрулевого блока надо соеденить с 45-м пином 94-х пинового разъёма Блока управления двигателем.
2. В подрулевом блоке активировать 4 бит 2-го байта.
В блоке управления двигателем активировать 0-й бит 6-го байта

Это касается Подрульный блока 5K0 953 569 C и ручек тип "стрекоза".

Крит
18.04.2012, 12:48
Сирожа, Прочитай эту тему сначала. Я про этот провод все разжевал. Дилер не парит. Мне правда 1 н.ч. объявили а возились 3 часа.
Пост 45 http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=807&page=5
Правда скорость круиза больше не покажет никогда. Раньше у меня стояла первая прошивка двигателя и показывала скорость на круизе без БК и Макси-Дот.

atas
18.04.2012, 13:17
Крит, скорость на круиза он и на максидоте не показывает на машинах с МКПП. На DSG кажется и это конечно удобно.

Крит
18.04.2012, 13:29
atas,
atas, У меня он показывал точно по GPS всегда меньше стрелочного на 5-10 км.ч. Скучаю по этой фишке , но поезд ушел с установкой шайбы и прошивкой.

Андрей 174
21.04.2012, 18:05
Решил поставить круиз контроль.Возник ряд вопросов. Какую ручки покупать подскажите номер и с проводком или без.Если поставлю и пропишу не у ОД повлияет это на гарантию. Адрес 16: Электроника рулевой колонки (J527) Label: 5K0-953-569.clb
Part No SW: 5K0 953 521 AN HW: 5K0 953 569
Компонент: LENKS.MODUL 014 0140
Ревизия: FF010040 Серийный номер: 20111024200241
Кодировка: 5880040000
Мастерская #: WSC 33361 790 00999
ASAM Dataset: EV_SMLSNGVOLWSXS A01004
ROD: EV_SMLSNGVOLWSXS_SK35.rod
VCID: 78F414F9C3C86A3

Неисправности не найдены.

YR_Spb
24.04.2012, 08:22
...
У меня не работает.
.....


УРА!!! ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!
Спасибо ВСЕМ!
Отдельно спасибо.
Криту - который подвигнул меня на идею установки Круиза, а также ivan1007, Tony и Waskadagama - за консультации.

Хочу немного поправить свое сообщение:
На Yeti 2011г. с подрульным блоком 5K0 953 569 C можно установить новый комплект ручек с "качельками" справа и слева. Соеденить проводом 5(Пятый) пин 16-ти пинового разъёма подрулевого блока с 45 (Сорокпятым) пином 94-х пинового разъёма Блока управления двигателем.
При этом после программирования получаем работающий Бортовой компьютер (правая "качелька") и Круиз-контроль (левая "качелька").
В программировании есть свои нюансы для каждого из блоков. Поэтому указанные выше байты работают не для всех машин.

Съездил в Белоруссию на прошедших выходных - все работает прекрасно.

Сирожа
24.04.2012, 10:05
УРА!!! ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!
Спасибо ВСЕМ!
Отдельно спасибо.
Криту - который подвигнул меня на идею установки Круиза, а также ivan1007, Tony и Waskadagama - за консультации.

Хочу немного поправить свое сообщение:
На Yeti 2011г. с подрульным блоком 5K0 953 569 C можно установить новый комплект ручек с "качельками" справа и слева. Соеденить проводом 5(Пятый) пин 16-ти пинового разъёма подрулевого блока с 45 (Сорокпятым) пином 94-х пинового разъёма Блока управления двигателем.
При этом после программирования получаем работающий Бортовой компьютер (правая "качелька") и Круиз-контроль (левая "качелька").
В программировании есть свои нюансы для каждого из блоков. Поэтому указанные выше байты работают не для всех машин.

Съездил в Белоруссию на прошедших выходных - все работает прекрасно.

Мне нужно тоже протащить проводок, кто прокидывал тебе?

Наримановец
27.04.2012, 13:42
Почитал тему решил узнать почём у нас в Астрахании установка КК написал запросик ОД ответ пришёл через 20минут Вообщем пишут .....установочный комплект стоит 14200 сама установка стоит 4900 приезжайте поставим...... чёт ценник не гуманный былобы до 10ки можно было поставить а так..

atas
27.04.2012, 14:15
Наримановец, если у вас машина 11 модельного года и позже -- ценник действительно такой, но есть вероятность, что и подрулевой блок надо менять. А это еще пятерка точно...

Доктор
28.04.2012, 17:42
У меня установка круиза началась с того, что - он не работает.
Два дня как забрал машину с ремонта с установкой круиза. Два дня пытался поездить с ним (попробовать, поскольку завтра выезжаю на дальняк к домику в деревне Тамбовской области). Курил форум в этой теме, курил Руководство - не хочет ехать с круизом и усё. Сегодня метнулся к ОД. У мастера-установщика выходной, второй как баран (ни ставил никогда, помочь не могу). Считали ошибки - не видит комп включателя круиза. Нашли по телефону того кто устанавливал, говорит я все адаптировал и сделал как надо. Однако не работает зараза.
В общем записался на 11 мая к тому кто устанавливал. Пущай разбираются. Кстати, под рулевые рычаги покупал тут же у ОД,
Резюме - настроение на праздники на хрен испортили. Еще жалею, что когда позвонили от ОД (на второй день после ремонта) и стали делать опрос сервиса у них - рассыпался в похвалах. Жаль не позвонили с тем же вопросом сегодня.
Всех с наступающими праздниками.

добавлено через 3 минуты
Почитал тему решил узнать почём у нас в Астрахании установка КК написал запросик ОД ответ пришёл через 20минут Вообщем пишут .....установочный комплект стоит 14200 сама установка стоит 4900 приезжайте поставим...... чёт ценник не гуманный былобы до 10ки можно было поставить а так..
В Экзисте комплект стоит чуть более 7 тыр. Установка 2300. (Это в Москве). Помоему не хило ребята ломят.

Крит
28.04.2012, 17:45
Доктор, Вам проводок кинули к блоку БК?
А сразу круиз не проверяли в сервисе? Он работает после 40 км.ч.
Установка у вас по - божески еще, у меня 3 часа возились с прокладкой провода (с перекурами), правда взяли 1900- за 1 нормо-час.

Доктор
01.05.2012, 20:25
На счет проводка не знаю, но по курению Ваших постов есть подозрение. что там что-то забыли. В общем качну все посты (конечно без названных цен), когда поеду к ОД. Пусть репу чешут.
Спасибо Крит.

добавлено через 1 минуту
На счет проводка не знаю, но по курению Ваших постов есть подозрение. что там что-то забыли. В общем качну все посты (конечно без названных цен), когда поеду к ОД. Пусть репу чешут.
Спасибо Крит.

YR_Spb
02.05.2012, 09:49
Почитал тему решил узнать почём у нас в Астрахании установка КК написал запросик ОД ответ пришёл через 20минут Вообщем пишут .....установочный комплект стоит 14200 сама установка стоит 4900 приезжайте поставим...... чёт ценник не гуманный былобы до 10ки можно было поставить а так..

Мне обошлось в 8500 вместе с диагностикой, ручкой, установкой, протяжкой провода и программированием.
Машина 2011г. Ручки менялись сразу парой ("стрекоза"). Подрульный не менялся, т.к. изначально поддерживал КК и БК.

добавлено через 3 минуты
На счет проводка не знаю, но по курению Ваших постов есть подозрение. что там что-то забыли. В общем качну все посты (конечно без названных цен), когда поеду к ОД. Пусть репу чешут.
Спасибо Крит.


КРИТ абсолютно прав на Yeti Active, проводок надо протягивать обязательно.
Только обратите внимание установщика, что если меняется одна ручка (как у КРИТа) соединять надо 45 (двигатель) на 13 подрульный, а если меняется две ручки (2011г) то 45 (двигатель) на 5 подрульный.
Иначе не работает :smile:

Доктор
11.05.2012, 13:05
Сегодня отогнал машину на разборку по круизу. В 12.30 позвонили - и сказали (О, хвала Криту) - проводок-то в комплекте был. Не знаю, говорю, вы же коробку открывали и устанавливали. Еще утром, когда сдавал машину спрашивал на счет провода - "проложили конечно" был ответ.
В общем - провод не проложили (зачем тогда инструкция по установке со схемой прокладки провода и его распиновкой в коробке с комплектом лежит?). Кстати, в комплектации этот провод нарисован и должен был быть. Запросили 3 тыр. за протяжку провода (ну об этом писали на форуме, потому неожиданности не было).
Поеду вечером забирать машину - мозг взорву работничкам ОД обязательно.

Наримановец
11.05.2012, 21:15
Сегодня отогнал машину на разборку по круизу. В 12.30 позвонили - и сказали (О, хвала Криту) - проводок-то в комплекте был. Не знаю, говорю, вы же коробку открывали и устанавливали. Еще утром, когда сдавал машину спрашивал на счет провода - "проложили конечно" был ответ.
В общем - провод не проложили (зачем тогда инструкция по установке со схемой прокладки провода и его распиновкой в коробке с комплектом лежит?). Кстати, в комплектации этот провод нарисован и должен был быть. Запросили 3 тыр. за протяжку провода (ну об этом писали на форуме, потому неожиданности не было).
Поеду вечером забирать машину - мозг взорву работничкам ОД обязательно.

Озвучь общую цену удовольствию.....

Доктор
12.05.2012, 10:45
Цена с 5% скидкой:
Подрулевые рычаги типа "стрекоза" - 6800
Установка комплекта - 1900
Протяжка провода - 2560
+ взрыв мозгов приемщику и особенно установщику, еле отговорили (вернее пожалел) от написания "восторженного отзыва" на их работу.

Наримановец
12.05.2012, 17:09
Блин не могу понять почему такая раздница по ценам у ОД в Москве и у нас в Астрахани,за доставку проводов чтоли деньги берут?????:bk:

Доктор
12.05.2012, 18:23
Блин не могу понять почему такая раздница по ценам у ОД в Москве и у нас в Астрахани,за доставку проводов чтоли деньги берут?????:bk:

А через Экзист не пробовали?

Наримановец
13.05.2012, 10:56
наш ОД использует только свои запчасти и комплектующие, даже при ТО всё у официалов приобретается.

Maxie
10.11.2012, 22:23
А у меня облом с круизом вышел. Купил у доброго человека ручку 5K0953513S (2012г выпуска). Вроде как должна подходить, приехал к офам, открыли наряд, заехали и решил, уже "наученный" такими как я, электрик-шаман не снимать руль, а приокрыть верхнюю часть рулевой колонки и сравнить ручки чисто физически. И вот он облом, блин! Ручки разные-то, и верхняя часть ручки, и на новой ручке нет крепления для подрулевого блока. В общем, нагуглил электрик, что мне нужна вот такая ручка 3T0035623 всё-таки, а не та, что я купил. Есть несколько производителей подрулевых блоков и этих ручек, так вот у меня вышла дисгармония, короче. Фишка вот в чём:
Для подрулевых 5K0953569 => ручка 5К0953502N или набор 3T0035623.
Для подрулевых 5K0953549 => ручка 5К0953513S. Такие чаще идут в Октавиях и Гольфах.
Я прав? Поправьте или дополните, может кто больше знает?
P.S.: Нигде не нашёл где и как активировать круиз-контроль на авто 2011г.в. выпуска и нигде не нашёл где активировать отображение круиза с установленной скоростью на МаксиДоте.

Ssdat
10.11.2012, 22:38
А у меня облом с круизом вышел. Купил у доброго человека ручку 5K0953513S (2012г выпуска). Вроде как должна подходить, приехал к офам, открыли наряд, заехали и решил, уже "наученный" такими как я, электрик-шаман не снимать руль, а приокрыть верхнюю часть рулевой колонки и сравнить ручки чисто физически. И вот он облом, блин! Ручки разные-то, и верхняя часть ручки, и на новой ручке нет крепления для подрулевого блока. В общем, нагуглил электрик, что мне нужна вот такая ручка 3T0035623 всё-таки, а не та, что я купил. Есть несколько производителей подрулевых блоков и этих ручек, так вот у меня вышла дисгармония, короче. Фишка вот в чём:
Для подрулевых 5K0953569 => ручка 5К0953502N или набор 3T0035623.
Для подрулевых 5K0953549 => ручка 5К0953513S. Такие чаще идут в Октавиях и Гольфах.
Я прав? Поправьте или дополните, может кто больше знает?
P.S.: Нигде не нашёл где и как активировать круиз-контроль на авто 2011г.в. выпуска и нигде не нашёл где активировать отображение круиза с установленной скоростью на МаксиДоте.
Может чем поможет:http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=16380

matvei
01.03.2013, 14:19
всем привет
кто подскажет код - Подрулевые рычаги типа "стрекоза"??

EPLLI
01.03.2013, 14:53
matvei, вот здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=224039&postcount=2) посмотрите:wink:

matvei
01.03.2013, 19:00
EPLLI спасибо, но там правая ручка без "качельки", мне надо обе с качелькой, и круиз и БК

albrez
05.03.2013, 14:36
День добрый. Yeti 1.8 МКПП 2009 г.в.
Подскажите советом. Перестал работать КК. Кратко, предыстория:
- был залит не качественный бензин
- ошибка двигателя - пропуск зажигания, загорелась лампочка, 1-2 с. и погасла , двигатель работает ровно. Заменил свечи.
- перестал включаться КК
- показал ОД , ошибку удалили из БУ двигателем. Провели полную диагностику БУ двигателем и рулевой колонки. Ошибок не обнаружено. КК не работает.

Моя последняя догадка : переломился кабель выключателя КК в ручке переключения. Такое может быть ? Кто-нибудь встречался с этим ?

kostet
05.03.2013, 14:50
может тумблер сверху рычажка задели случайно,и выключили его?

EPLLI
05.03.2013, 14:58
EPLLI спасибо, но там правая ручка без "качельки", мне надо обе с качелькой, и круиз и БК
вот здесь (http://vin-online.ru/etka.php?vag=SK&rgn=CZ&mod=YET&year=2012&kat=666&gr=95350) можно поотдельности собрать:wink:

З.Ы. по иллюстрациям там же "ползать можно":wink:
http://vin-online.ru/etka.php?vag=SK&rgn=CZ&mod=YET&year=2012&kat=666&gr=90570

albrez
05.03.2013, 16:46
к сожалению, нет :) я был бы рад этому ... на скорости выше 40 км/ч тумблер переключал из одного положения в другое и безрезультатно.

kostykom
19.04.2013, 15:18
Хочу установить Круиз Контроль!
Машина Актив 1.8 4х4 2012 года выпуска.
Борт компьютер имеется.

ОД озвучил такой ценник:
сам КК - 7800р
установка - 3500р -20%=2800р

А я хочу подешевле.
Помогите, что мне нужно купить?
И что дальше делать?!

Axel-F
19.04.2013, 15:21
albrez, так мало же просто тумблер переключить, нужно еще кнопку верхн. или нижн. нажать. Загорится зел. лампочка на приборке. По крайней мере должна

chicken
21.05.2013, 15:36
Офигенская вещь этот круиз-контроль!! Это моя первая машина с такой функцией, муж у меня тоже сомневался, типа, как это на механике?
ОЧЕНЬ удобно на трассе, пользуюсь постоянно.

Юрий Чепров
27.05.2013, 13:22
Блок подрулевой 5КО953569С,подскажите пожалуйста какая стрекоза нужна,с КК+БК?

askut
27.05.2013, 13:55
Офигенская вещь этот круиз-контроль!! Это моя первая машина с такой функцией, муж у меня тоже сомневался, типа, как это на механике?
ОЧЕНЬ удобно на трассе, пользуюсь постоянно.

Пользуюсь только в двух случаях на незагруженных трассах ( при интенсивном движении далеко убирать ногу от педали тормоза очень стремно) и в поездках за границу. Например, в городах Фнляндии ставлю по спидометру 52 - 54 км/ ч , что соответствует прмерно 50 км/ ч и включаю КК. Т.к. эти случаи далеко не каждый день , использую КК нерегулярно.

Worel
28.05.2013, 16:07
А кто-нибудь доустанавливал себе КК при наличии в БК или MaxiDot, дополнительно провод к БУ двигателя все равно надо тянуть?

Voldemar
13.10.2013, 19:39
Наконец свершилось! Установил круиз на Йети 1.2 МКПП Актив
Дилер Автопраги на Тимирязевской установил связь между блоком рулевого колеса и блоком управления двигателем.
Пины для подключения : подрулевого надо разъем 000 979 009.
Для БУ двигателя скорей всего 000 979 242
1. Ставим дворники в сервисное положение, открываем капот, отключаем аккумулятор.
2. Снимаем уплотнительную резинку у пластикового кожуха перед лобовым.
3. Откручиваем болты, которые держат пластик.
4. Снимаем дворники оба не забыв пометить положение.
5. Снимаем правую часть кожуха (прямо у лобового просто тянем вверх перпендикулярно от стекла).
6. БУ двигателем уже доступен.

Далее по-желанию, т.к. этого уже достаточно чтобы просунуть провод.
7. Снимаем левый защитный кожух.
8. Прокладываем провод.
Подключение на блоке руля - контакт "13"
На блоке управления двигателем - контакт "45"
Блок управл. двиг. не снимается - снимается разъем и в нем плоскогубцами вынимается заглушка контакта 45 (в виде зубочистки пластмассина) и вставляем контакт (пин)
Удленяем провод, изолируем по всей длине и притягиваем хомутами к основному жгуту, заводим в салон и также подключаем к контакту "13" на подрулевом (снимаем только верхний и нижний кожух руленой колонки)
Если мозги прописаны, то все работает проверено на Йети!!!

Вот только заметил, у меня в БК снизу не загорается значок круиз-контроля и скорость выставленная. Печаль(

artkar
25.10.2013, 11:39
Интересно, а можно сделать круизу память на пару-тройку скоростей (напр. 60;80;130), как в мерсе?

spieler
27.01.2016, 17:14
первый раз ездил с круизом, и вот что заметил - если добавлять скорость кнопками, то она очень быстро набирается, намного быстрее, чем нажать на педаль газа. у всех так или у меня неправильные ощущения ? :)

колебур
27.01.2016, 17:58
spieler, у всех,и не только на йети,на фф2 тоже,потому что был знаю:al:

spieler
27.01.2016, 20:04
так а из-за чего так?

Ры}l{ий АП
06.02.2016, 14:08
Пользуюсь КК регулярно, т.к. у меня 95% пробега по трассе без светофоров и т.д.

По поводу набора скорости после вкл КК: у меня такое ощущение что КК "адаптивный", т.е. он запоминает какое ускорение было перед тем как "запомнить" текущую скорость...

Кстати, у кого нет ЕСП а только антибукс - будьте аккуратнее, т.к. КК не отключается при пробуксовке...

шурик71
06.02.2016, 18:22
так а из-за чего так?

Первый раз я с этим сталкнулся на Крайслере. забыл что я на круизе и функции восстановления скорости до запомненной. Тормознул. А после этого он как сам даст газу. Я чуть не обделался. :bk: такое ощущение что он газ в пол врубил.
Фиг знает почему они так сделали.

Сергей С
07.02.2016, 13:23
Или идя на 3-й передачи нажимаешь кнопочку круиза, на котором запомнена скорость 110 км./ч., пуля получается. В общем с МКПП и круизом нужно быть повнимательней!

Maxie
08.02.2016, 23:58
А кто-нибудь доустанавливал себе КК при наличии в БК или MaxiDot, дополнительно провод к БУ двигателя все равно надо тянуть?

на 1.8 точно нужно

Kara
10.02.2016, 21:58
Или идя на 3-й передачи нажимаешь кнопочку круиза, на котором запомнена скорость 110 км./ч., пуля получается. В общем с МКПП и круизом нужно быть повнимательней!
По-моему если включачть круиз кнопкой " - ", то он не бежит к старой запомненной скорости, а включается и едет на той, на которой ты онлайн и едешь. А вот если включать на "+", то да, он сам бежит к последней запомненной скорости

EPLLI
22.04.2016, 02:17
2 раза с разницей в 3 месяца поймал какой-то глюк с круизом... На КАД при скорости 130 км/ч на 6 передаче, передача выскакивает, круиз вырубается, обороты падают... Передача включается без каких-либо дополнительных усилий. Когда едешь на ручном управлении всё в порядке... Последний раз было неделю назад... Есть мнения?:confused:

ЙожЪ
22.04.2016, 09:35
EPLLI, есть. Никакой круиз или какая-то другая электронщина не может непосредственно выключить передачу на мкпп, там нет для этого никаких средств.
Если передача выскочила, то это какая-то чисто механическая проблема. Круиз тут мог только создать определенные условия для проявления этой проблемы, например хорошую нагрузку на разгоне, которую ты обычно не создаешь в ручном (точнее, ножном :)) режиме.

ФМА
22.04.2016, 10:06
Передача обычно вылетает на сбросе газа, сброс газа может произойти при выключении круиза, который точно обрубается например при влете в лужу . Но в любом случае это звоночек на задроченую коробку. Попробуй на 6й идти в ножном режиме в набор и сбросить ногу с нажатой педали в сторону. Не снять вверх,а именно сбросить в бок. Это будет точная иммитация вырубившегося на пробуксовке круиза

Костик
22.04.2016, 10:09
А кто подскажет: почему при круизе ускорение сильнее, чем просто нажать педаль газа?

ЙожЪ
22.04.2016, 10:31
Костик, это надо у разработчиков спрашивать, почему они так сделали.
Хотя есть еще один вариант: это просто кажется, от неожиданности :)

EPLLI
22.04.2016, 10:39
Костик, это надо у разработчиков спрашивать, почему они так сделали.
Хотя есть еще один вариант: это просто кажется, от неожиданности :)

На счёт кажется - если рассматривать ускорение на педали, то у меня тоже разгон ровный, а если ускоряться круизом (при возврате на заданную скорость с меньших показателей), то реально есть разница... Воспоминания переносят в 2011 год))) отдаленные ощущения, когда я только взял Йети и у него была турбояма, которую потом прошивкой выровняли:bm:

aupl
22.04.2016, 11:43
2 раза с разницей в 3 месяца поймал какой-то глюк с круизом... На КАД при скорости 130 км/ч на 6 передаче, передача выскакивает, круиз вырубается, обороты падают... Передача включается без каких-либо дополнительных усилий. Когда едешь на ручном управлении всё в порядке... Последний раз было неделю назад... Есть мнения?:confused:

Выше уже написали про отсутствие связи круиза и МКПП. Так что подтверждаю, надо причинно-следственную связь изменить.
Резкое изменение в работе трансмиссии - отключение круиза!
Так при движении на круизе, при внезапном вылете на "гребенку" или при проезде ямы, достаточно глубокой лужи, снежного перемета - круиз автоматом отрубается. Проверено неоднократно!

EPLLI
22.04.2016, 13:45
Так при движении на круизе, при внезапном вылете на "гребенку" или при проезде ямы, достаточно глубокой лужи, снежного перемета - круиз автоматом отрубается. Проверено неоднократно!
Скоро на ТО-6 поеду, там мастер у меня хороший знакомый, всё равно вопрос подниму... Отпишусь потом об ответе;)
Кстати согласен, с отключением - когда ESP срабатывает на каком-нибудь скользком участке круиз отключается по-любому, но тут немного другой симптом - вылетает передача...((

Valve
12.11.2017, 16:00
Коллеги, подскажите пожалуйста где (в каком байте приборки) активировать отображение скорости КК? (приборка с БК, без максидота) :ah:

Сирожа555
12.11.2017, 16:06
Коллеги, подскажите пожалуйста где (в каком байте приборки) активировать отображение скорости КК? (приборка с БК, без максидота) :ah:

а где Вы нашли информацию о такой возможности?

Valve
12.11.2017, 16:22
а где Вы нашли информацию о такой возможности?
Пятая страница этой ветки, пост №45, от КРИТа, вторая фота:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=59581&postcount=45
Шестая страница, пост №53:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=59787&postcount=53

Сирожа555
12.11.2017, 16:46
Пятая страница этой ветки, пост №45, от КРИТа, вторая фота:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=59581&postcount=45
Шестая страница, пост №53:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=59787&postcount=53

раз так, то попробуйте такую кодировку:
*17 блок (панель приборов) -> Адаптация 10 -> выбираем канал с именем Cruise control display-> в открывшемся окне видим значение not active->выбираем новое значение active-> выполнить -> подтверждаем-> ОК->назад-> выход

Reiden
13.11.2017, 16:06
Коллеги, подскажите пожалуйста где (в каком байте приборки) активировать отображение скорости КК? (приборка с БК, без максидота) :ah:

На сколько я знаю, этот вариант работает только с мотором 1.4 с Максидотом. на 1.8 у меня не отображались после кодирования

alexnik
13.11.2017, 17:28
На сколько я знаю, этот вариант работает только с мотором 1.4 с Максидотом. на 1.8 у меня не отображались после кодирования

такой вариант работал только на старых приборках. На новых надо кастомить прошивку.

Valve
14.11.2017, 08:18
раз так, то попробуйте такую кодировку:
*17 блок (панель приборов) -> Адаптация 10 -> выбираем канал с именем Cruise control display-> в открывшемся окне видим значение not active->выбираем новое значение active-> выполнить -> подтверждаем-> ОК->назад-> выход
Значение было "Not active", поставил в "Active", протестировать возможности не было, завтра поеду на работу отпишусь о результатах :smile:

добавлено через 12 часов 42 минуты
Не отображает...:ah:

Владимир П
21.03.2018, 21:14
Добрый вечер! Я как то проехал на сыновом нисан джук и меня очень порадовала одна функция круиз контроля. Это ограничение скорости, ставишь 80 км в час и сколько не дави на газ, быстрее не поедет. На йети такой функции видимо нет, но может кто знает, может можно что то похожее сделать у нас?

morilov
21.03.2018, 21:34
Владимир П,
А в чём фишка в такой логике работы круиза?
Зачем давить на газ, если машина едет на круизе. На Йети если надавить на газ, то круиз отключается и это логичнее. Можно при необходимости ускориться не проводя дополнительные манипуляции.

Владимир П
21.03.2018, 21:49
фишка в том, что едешь по городу, когда много машин и нет возможности пользоваться круизом, не нужно смотреть на спидометр, что бы не платить штрафы... на йети круиз при нажатии на газ не отключается, машина ускоряется, газ сбрасываешь, она опять поддерживает заданную скорость.

ФМА
21.03.2018, 22:00
Владимир П
Если машина с максидотом поставь себе бздынь на 80 кмч. Вместе с громким бздынь на максидоте появится и надпись вместо цыфр.
А за круиз без возможности ускорится надо сразу на кол сажать

alexnik
21.03.2018, 22:55
Только это не круиз. Это как раз ограничитель скорости.

morilov
22.03.2018, 10:34
Владимир П,
При нажатии на газ, гаснет лампа круиза на приборке. При сбросе газа, нужно нажать кнопочку на джойстике, что бы круиз опять включился.

ФМА,
У меня Максидота нет, но бздынь установить можно.

lion900
22.03.2018, 11:34
morilov,

С дсг на 1,8 ни чего не гаснет. Оч удобно, обогнал и дальше машинка сама на скорость выходит.

ФМА
22.03.2018, 12:05
С механикой так же. Если не трогать тормоз к заданной круизом скорости вернется.
На дсг еще и передачей бывает тормозит, скидывает на 5 под горку.

chernant
22.03.2018, 12:17
При нажатии на газ, гаснет лампа круиза на приборке. При сбросе газа, нужно нажать кнопочку на джойстике, что бы круиз опять включился.

странно...у меня круиз отключает только нажатие на тормоз или сцепление...газ не сбрасывает, как у ФМА и Владимир П :bk:

morilov
22.03.2018, 12:20
Скорей всего газ попутал со сцеплением, представится возможность, проверю. Обычно на разгоне или обгоне подтыкаешь пониженную, без нажатия на сцепление не получится переключиться.