PDA

Просмотр полной версии : Свист/скрип/скрежет вентилятора печки


GRAF31
01.02.2014, 16:02
Машину приобрёл в середние октября прошлого года. Пробег почти 8 тыщ. км.
Снял видео на телефон. По всей видимости эти странные звуки издаёт вентилятор печки. Даже в начале видео слышен свист ....
Как вылечить этот свист и от чего он вообще мог появиться???
Только чисткой??? http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4182

http://youtu.be/3uDA-9jJTwA

mmc3
01.02.2014, 23:54
В прошлом году поменяли вентилятор, по гарантии, в этом году при температуре в -30 опять началось… Пока только при старте.
Но и гарантии уже нету.

Кто знает код запчасти - киньте, хоть приценится заранее, что ли…

Маньяк
02.02.2014, 00:00
дорогой он

mmc3
02.02.2014, 00:03
Догадываюсь, что недешевый... Но, сцуко, год отработал и в мороз опять начал скрипеть. У них там морозов не бывает, что ли?!

Ig_butcher
02.02.2014, 00:10
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4182
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=422908&postcount=44
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=188&page=310

Чуть потеплеет - почищу - отпишусь.

От себя добавлю, что смазывать - вообще не надо. Только чистить.

Маньяк
02.02.2014, 00:11
1K1 819 015 E вот номер

mmc3
02.02.2014, 00:13
Ага, напиши. В т.ч. и чем и как смазывать.
Судя по тому, что свиристеть начинает в морозы - проблема в смазке.

Ig_butcher
02.02.2014, 00:28
проблема в смазке.
Проблема - в грязи между валом(или как он?) и подшипниками.

добавлено через 1 минуту
Подшипники думаю - латунные. Посмотрим.

добавлено через 7 минут
У меня на коммерческих холодильниках с вентиляторами такая проблема была.
И тянуть с этим не желательно.

LM-ku
02.02.2014, 00:36
В вентиляторе установлены подшипники скольжения (стальной шарик с бронзовой втулкой) в которых и вращается ось ротора двигателя вентилятора. Конструкция одинаковая, практически для всех авто. На российских шарик полностью бронзовый. По мере износа бронзовой втулки в зазор попадает пыль/грязь и процесс очень быстро прогрессирует, при этом на валу ротора появляются канавки. Рано или поздно появляется неприятный звук. Решается проблема по разному. Кто-то ставит шариковые подшипники. На прошлом Passat-е тоже столкнулся с этим (примерно на 20-м году его жизни). Сначала заменил стальные шарики на полностью бронзовые от ВАЗ-овских вентиляторов, рассверлив их до 8 мм. Но т.к. уже был заметный износ оси, то помогло не надолго. Заказал подшипники из капролона и после этого свистящего звука больше не было. Иногда в холода вентилятор работал только немного шумнее.

Alex05
02.02.2014, 16:58
У жены в октавии такая же ерунда,а у йети нету :bk:

GRAF31
02.02.2014, 17:02
В общем я так понимаю, пока машина на гарантии, надо ехать к дилеру. Или уже дождаться первого ТО и там сказать

LM-ku
02.02.2014, 18:16
В общем я так понимаю, пока машина на гарантии, надо ехать к дилеру. Или уже дождаться первого ТО и там сказать
Если Вы считаете свои руки недостаточно прямыми, боитесь что-то испортить и вам не жалко денег за простую (правда не очень чистую) работу, тогда однозначно к ОД. Только там надо этот дефект продемонстрировать. Т.е., возможно, придется оставлять авто на ночь у ОД или утром ехать к ОД на холодной машине и без вентилятора, что не всегда возможно.

Klimonline
02.02.2014, 19:32
Заскрипел вентилятор печки в прошлом году в феврале. Летом снял и продул его компрессором. Попробовал провернуть крутится с трудом, поставил обратно. На следующей неделе только меняю (1 год проездил со свистом) по гарантии.
Подлезать снимать и ставить его не удобно, да еще он не симметричный, попасть тяжело. Обратно ставил минут 40.
Если машина на гарантии, свист есть, поменять должны бесплатно.

GRAF31
03.02.2014, 16:15
Тогда на днях обращусь к ОД, поглядим что скажут. Главное чтобы этот скрипучий подлец не перестал скрипеть в момент демонстрации ОД-у

Ig_butcher
03.02.2014, 18:42
Сегодня произвёл некоторые манипуляции с вентилятором обдува(печки).
Снять/поставить получилось легко и быстро. Вся работа - на полчаса.
Результат - никаких посторонних шумов, работает как новая.
Теперь потестирую какое-то время, нужен мороз покрепче.
Будет всё нормально - отпишусь подробней(+фото).

зы Есть тема: ЧИСТКА вентилятора печки - она о том же.
Куда постить?

добавлено через 45 минут
Отдельное спасибо Александр888 за тему: ЧИСТКА вентилятора печки.

Дмитрий 63
04.02.2014, 15:21
Ig_butcher, Интересны ваши подробности (тему про чистку вентилятора тоже читал), т.к. у самого такая же проблема

Ig_butcher
04.02.2014, 21:36
Мороз покрепче - когда будет - неизвестно, а тестировать надо бы, для какого-то результата,
ну, год - хорошо, три - лучше))) Тем временем, кого-то достаёт свист вентилятора, а гарантия...(а поможет ли гарантия?)
Кому-то меняли.., кому-то чинили...
Я решил - сам попробую:

http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=545&pictureid=4806
рис.1
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=545&pictureid=4807
рис.2
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=545&pictureid=4808
рис.3

Снял вентилятор, об этом - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4182
От себя добавлю - откручивал в районе вентилятора болт торпеды снизу(торкс(рис.3))
и оттягивал эту часть на себя, для извлечения/установки вентилятора.
И ещё, вентилятор, как только он выйдет из зацепления, для извлечения/установки нужно повернуть на 180 град.

Затем, ацетоном, с помощью небольшого шприца, капал в то место, где ось ротора вентилятора
вращается в подшипнике(рис.1) И с другой стороны - через отверстие(рис.2)
При хорошем освещении, через отверстие видно, куда направить иглу.
Далее, вращал крыльчатку, преследуя цель - промыть/растворить грязь.
И так - несколько подходов. Раз пять где-то.
Просушил на всякий случай бытовым феном, одолженым у супруги.

Далее. Смазывать или нет? Если смазывать - то чем?
Мнения разные. Я упоминал где-то в предыдущем топике, что у меня свистел вентилятор на коммерческом
холодильнике. Менеджер холодильного оборудования сказал, что смазывать вообще нельзя - грязь смешивается
со смазкой, отсюда - свист, износ. Но посоветовал периодически протирать вал(ось) ротора перед подшипником
скольжения от пыли.
В инете такого совета не нашёл, напротив - все за смазку. Чем мазать - мнений ещё больше.

Рассудив, что в случае свиста после смазки, смогу ещё раз промыть, а в случае сухого трения могу получить серьёзный
износ и утиль - решил смазать.

Опять же - без разборки. В эти же места (рис.1, 2.), с помощью того же шприца, выдавил по капле масла.
По очереди - верх(повращал крыльчатку), затем низ(повращал крыльчатку). И ещё раз, неторопясь, чтоб масло
проникло в зазор между валом и подшипником.
Масло использовал - немецкую синтетическую трансмиссионку. Почему? - просто имелась в остатке.
А так - закапал бы моторного.
Напоследок - вытер масло на оси перед подшипником ватными палочками.
Всё. Установил на место.

В случае неудачного опыта рискую быть закиданным...
Но в любом случае - несложно, времени занимает немного, затрат - нет, хуже не стало.

добавлено через 5 часов 28 минут
Нашел ещё вот что:
бензин лучше ацетона растворяет моторное масло

nikoenin61
16.02.2014, 21:07
Сегодня ездил к ОД по поводу свиста вентилятора печки. Противно так свистит или скрипит. Больше на 1 скорости. На 2ой пропадает, но после переключений 1 и 2 может опять свистеть. На улице -20-25. Дилер посмотрел послушал заменили воздушный фильтр салонный (грязный был сам видел пригласили посмотреть). Думали свист (шум ) уйдет, ан нет. ОД говорит, что они вентиляторы не ремонтировали и не обслуживали еще никогда и опыта нет!!???. Типа если будет шуметь позвони (наверно на замену в сборе). Завтра звоню. Машина на гарантии до августа 2014. Летом и по теплу все в норме было.

Даниил Вишневский
19.02.2014, 13:41
Зи:frown:ма. Первые свисты. поеду проверяться скоро.

Владимир_Спб
19.02.2014, 14:59
На фабиях есть такая проблема. На работе порядка 15 машин. Машинах на шести поменяли моторчик печки. Не знаю на йети моторчик такойже идет. В основном все замены были после 60 т.км и двух лет использования. Т.е. машины уже не гарантийные. По деньгам в Питере около 12 тыр. с работой.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

_Михаил_
20.02.2014, 19:12
Сегодня ездил к ОД по поводу свиста вентилятора печки. ОД говорит, что они вентиляторы не ремонтировали и не обслуживали еще никогда и опыта нет!!???. Типа если будет шуметь позвони (наверно на замену в сборе). Завтра звоню. Машина на гарантии до августа 2014. Летом и по теплу все в норме было.

Превед! Что с вентилятором? Исправили? Заменили? Каков результат?
Я тоже в Сургут звонил, сказали: "У всех свистит", я грю, что мне пох..... за такие деньги у машины не должно свистеть нигде и ничего...
Вот и думаю, ехать или нет. 300 км всё-таки.

Kurochkin_AV
20.02.2014, 20:24
вон в калуге свистит-скрипит... если при холодах(читай локальная и неизвестная производителю) это типичная проблема вентилятора, то не наездишься к дилеру. ничего радикального они не предложат.

Ig_butcher
20.02.2014, 20:44
У меня засвистел на пробеге около 12000. (Чех)
Если бы пробег был в два раза больше - подумал бы о гарантийной замене.
А вдруг поменяешь шило на мыло? По отзывам встречал: "...поменяли -через год опять засвистел." Мониторя эту проблему в инете, понял, что к марке авто это не привязано.
зы Решил самостоятельно -ничего не свистит.

_Михаил_
23.02.2014, 10:47
Решил самостоятельно -ничего не свистит.
Что именно и как решил? Устранил или перестал обращать внимание на свист ? :smile:

Ig_butcher
23.02.2014, 11:17
_Михаил_, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=425928&postcount=17

Ig_butcher
04.02.2015, 19:07
Прошёл год, пробег 30 тыс.км, моторчик печки вновь запел. Тихооонько так...., и непрерывно, начиная с нуля температуры за бортом.
А тут и ТО как раз. На вопрос мастера: "Какие есть жалобы?", пожаловался на печку.
Через пару минут появился человек с фотомыльницей фиксировать злополучные звуки, я включил обдув и ...
Фиксировать было нечего и мне было предложено сделать это самому, при рецидиве, и привезти обличающие видеофайлы.
Запись я сделал, и не одну, и VIN там, ...а до ОД никак не доеду.
Через пару недель возможно буду в тех краях, а пока решил не терпеть злозвуки, благо и опыт есть:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=425928&postcount=17

От себя добавлю - откручивал в районе вентилятора болт торпеды снизу(торкс(рис.3)) На сей раз не откручивал (это движение оказалось лишним).
Достал вентилятор, капнул бензином, покрутил, вытер грязь и поставил обратно. Не смазывал.
Двадцать минут времени.

Впереди посещение ОД, и (надеюсь) гарантийная замена.

п.с.Рисунки у меня не сразу открылись, поэтому продублирую:

Ветер НН
05.02.2015, 11:15
Да я понимаю, что нет ничего вечного, но первый свист заметил у новой машины при пробеге до 5000 км. Сказал об этом ОД, но когда приехал, машина прогрелась и свиста уже не было. И сейчас свистит на первой скорости в мороз, на второй в сильный мороз, и на Фабии свистел. Тоже читал ветку и про чистку, но вот тоже думаю заявить ОД на ТО по гарантии. Не знаю что скажут и будут делать, не получиться - значит сам весной почищу моторчик и смажу.

Антон58
09.02.2015, 10:53
У меня тоже засвистел, первую минуту, потом пропадает. Через пару месяцев поеду на ТО, озвучу дилеру данную проблему.

ЮрикВ
04.01.2016, 23:55
53 000 км. 3 года 8 мес от роду. На морозе появилось посвистывание секунд 10. Потеплеет, займусь чисткой и смазкой. Поткрепился советами форума))))

McSley
15.01.2016, 14:56
Вот и мой засвистел ((( Пока только по холоду, но ощутимо напрягает. Правда, когда прогреется - замолкает.

Ig_butcher
04.08.2016, 20:51
Почистил свистун-вентилятор.
Снял, разобрал:

35870
35871

Почистил кисточкой, продул компрессором, капнул бензин, капнул масло.

35868
35869

шеф
04.08.2016, 21:39
Ig_butcher, по гарантии не получилось махнуть? Чтобы грязи в него не попадала - ставь предфильтр.

Ig_butcher
04.08.2016, 21:59
Новый мастер по ТО отверг моё записанное видео со свистозвуками.
А вентилятор в присутствии мастеров всегда работал правильно, т.е. не свистел не по делу.
И вот сейчас, 70 тыс.км пробег, я с родным моторчиком, тепло, привычно самообслужил. Готов к холодам.

Насчёт предфильтра: мне и так мало воздуха, боюсь задохнуться. Окна не открываю.

Odd
04.08.2016, 22:15
Почистил кисточкой, продул компрессором, капнул бензин, капнул масло.
Правильно ! :rolleyes: руки из правильного места , а не как у других ))
Надо было еще сразу и коллектор зачистить - раз разобрал.

Jonkamsk
30.08.2016, 12:42
Подскажите как быть.
Весной мыл вентилятор в тазике, просушил, попшикал смазки для вело цепи. Поставил работает, не гудит.
Вчера неожиданно совсем перестал работать. Снял его, включаю, крутиться 1-2 секунды и останавливается.
В чем может быть дело? Сегодня буду снова купать его. Чем потом смазать лучше?

Ig_butcher
19.03.2018, 20:32
Посвистывает в холоде.
И вот не знаю, как это связать, но свистеть начинает при нажатии на педаль тормоза.
Отпускаешь педаль - замолкает
Не иначе как - тормозной свистун.

VsM
22.03.2018, 16:03
Посвистывает в холоде.
И вот не знаю, как это связать, но свистеть начинает при нажатии на педаль тормоза.
Отпускаешь педаль - замолкает
Не иначе как - тормозной свистун.
Если в движении, то нормально, поскольку тоже испытывает силу торможения. У меня так в поворотах посвистывает, например. Если же на стоянке при нажатии тормоза, вот тогда странно)

OAZ
22.03.2018, 17:19
Посвистывает в холоде.
И вот не знаю, как это связать, но свистеть начинает при нажатии на педаль тормоза.
Отпускаешь педаль - замолкает
Не иначе как - тормозной свистун.
Объясняется очень просто: свист больше проявляется на определенных оборотах, иной раз от положения переключателя только зависит, а иной раз заметно и при самом малом изменении напряжения в цепи. Бывает достаточно включить/выключить обогрев стекол, жопогрейку..., а что уж говорить, когда обороты двигателя изменились, изменив тем и напряжение. Не так гладко оно стабилизируется, как хотелось бы.:bk:

Викторт
04.01.2020, 14:00
Сегодня чистил моторчик. Для его снятия бардачок снимать не надо.Я не поверил,снял.Пустая трата времени и сил. Акцентирую внимание: снятие бардачка не помогает совсем.Снимается нижняя мягкая,на двух винтах,защита.Защелку вниз,вентилятор против часовой стрелки,пока не выскочит.Затем самое сложное:
крутить,вертеть,пока не найдется положение, в котором вентилятор вынимается.Сборка в обратном порядке.

igoreha
04.01.2020, 14:06
Самое главное обратно хорошо установить, у меня как то быстро получилось и однажды моторчик выпал, не совсем правда, помешала поролоновая заглушка, не снимая её толкнул моторчик и он встал как надо))

Отправлено с моего A0001 через Tapatalk

Benos
04.01.2020, 21:23
Честно скажу... по мне проще снять бардачок и воздуховод ослабить...
Быстрее и удобнее... )