PDA

Просмотр полной версии : мороз + троит + маслёнка, потом всё ок


q00q
31.01.2014, 14:39
Всем привет.
Проблема появляется уже второй раз.

Первый раз было в начале января (3 тысячи пробега).
Тогда ночью было -33 - завёлся без проблем, часа два ездил. На следующий день было -24 - завёлся с троением, загорелся чек энджин и EPC. Секунд 20 подождал, заглушил двигатель. Включил зажигание, не заводя двигатель - запищало и загорелась красная маслёнка. Проверил масло - нельзя сказать, что свежайшее, но не настолько густое, чтобы не прокачиваться. Позвонил в Шкода Ассистанс, вызвал эвакуатор. Через 10 минут вышел, дал зажигание - без ошибок, завёлся - без ошибок. Позвонил в ША. Рассказал - сказали, что всё ок, бывает такое, отменили эвакуатор.

С того раза прошёл почти месяц, 4 тысячи километров пробега и много заводов в разные температуры (от -5 до -30) - никаких проблем или их признаков.
Вчера ночью было -30, утром -29. Завёлся без проблем, доехал до работы. Вечером история повторилась: завёлся - троит и ошибки, вынул ключ, включил (без завода двигателя) - маслёнка, вынул ключ, погулял вокруг - завёлся без проблем.

Сегодня ночью было -31, утром -29. Проверил очередной раз масло - в меру жидкое (не паста). Завёлся без проблем, но показалось, что очень сильно шумит при заводе - http://www.youtube.com/watch?v=7jdEell0ZMM ( звук на видео, вроде бы, получился очень похожим на то, что было ). При морозе, понятное дело, громче, чем всегда, но сегодня мне показалось, что прям гремит. И какой-то непостоянный шелест с левой стороны - там, где генератор.

Стало как-то страшно, созвонился с дилером - отдал в сервис. Забрали до вторника (!), сказали, что будут "морозить" и проверять. Говорят, возможно проблема датчика давления масла, но мне почему-то так не кажется.

Сталкивался кто-нибудь с таким? Чего посоветуете, чего ожидать? Как-то не по себе от такой фигни при только 6.5 тысячах пробега.

Старый Мыш
31.01.2014, 14:51
Чего посоветуете, чего ожидать? Как-то не по себе от такой фигни при только 6.5 тысячах пробега.

И все- таки масло, думаю. Какой бензин?

q00q
31.01.2014, 14:53
И все- таки масло, думаю. Какой бензин?

Всегда лью 95G на Газпромнефти. Единственный раз залил просто 95-й -- и после этого случилось первый раз, погрешил на него -- больше не лью.

Тоже грешу на масло. В любом случае его сейчас надо поменять - по гарантии или без неё. Некоторый страх наводит то, что после первого раза почти 4 тысячи наездил. С другой стороны, маслёнка не горела :).

Sergey782
31.01.2014, 14:58
Звук очень похож на цепь. (когда не работает натяжитель или цепь растянута). Но это как правило происходит при пробеге за 60000км. и начинается кратковременными интервалами по несколько минут после запуска двигателя.

q00q
31.01.2014, 15:00
Звук очень похож на цепь. (когда не работает натяжитель или цепь растянута). Но это как правило происходит при пробеге за 60000км. и начинается кратковременными интервалами по несколько минут после запуска двигателя.

По ощущениям, этот звук проходит примерно через минуту - полторы после запуска. Кстати, ещё проявляется небольшие подёргивания - как будто пропуск зажигания в какой-то одной свече, но гораздо мягче. С прогревом, кажется, проходит.
Когда уезжал - сделал акцент на том, чтобы посмотрели, что за грохот. Менеджер предположил, что это может быть связано с датчиком давления масла, но не могу себе представить, как соединить две эти вещи. Попрошу посмотреть цепь, наверное. При проблемах в цепи этот звук должен появляться при старте в тёплом помещении (подземной парковке, например)?

Sergey782
31.01.2014, 15:07
У меня правда на дв.1,2 также было подобное, но после 60000км. - вердикт ОД растянута цепь, после замены натяжителя и цепи все прошло. А при таком небольшом пробеге - скорее или брак или масло плохое (не давит натяжитель).

almas.nnov
31.01.2014, 15:15
И опять Газпромнефть....

Alex05
31.01.2014, 15:25
Похоже на масло+Газпромнефть(я бы срочно поменял и масло, и заправку) и натяжитель+цепь (пока судя по всему есть гарантия, так же под замену).

q00q
31.01.2014, 15:42
Похоже на масло+Газпромнефть(я бы срочно поменял и масло, и заправку) и натяжитель+цепь (пока судя по всему есть гарантия, так же под замену).

Масло - само собой. Про заправки в нске даже не знаю... Что ещё остаётся? Видимо, Лукойл - попробуем. Про цепь завтра понятно будет.

Сейчас позвонил в сервис - говорят, всё будут смотреть утром, на холодную (ночью до -32).

Буду держать всех в курсе.

Alex05
31.01.2014, 16:13
q00q, Удачи!

леликофф
31.01.2014, 16:30
ребят,ну сколько можно.ВСЕ свои машины только газпром и только кастрол.ниразу проблем не было.(ваз 2112 5 лет кастрол edge 0w60+газпром 95G,Фольц транспортер 2 года кастрол магнатек 5W40+гаспром 92,Йетька 1 год кастрол 0W30+газпром 98G).ну не вижу я связи газпрома+кастрол=загустение масло.имхо конечно.

Товарищ Дынин
31.01.2014, 16:31
Какое масло то залито? Где заливалось, присутствовал и т.д.?

добавлено через 50 секунд
ребят,ну сколько можно.ВСЕ свои машины только газпром и только кастрол.ниразу проблем не было.(ваз 2112 5 лет кастрол edge 0w60+газпром 95G,Фольц транспортер 2 года кастрол магнатек 5W40+гаспром 92,Йетька 1 год кастрол 0W30+газпром 98G).ну не вижу я связи газпрома+кастрол=загустение масло.имхо конечно.

0-60?:eek:

GrAndAG
31.01.2014, 16:43
А мне кажется, что все Етьки 1.8 на прогреве тарахтят как дизеля. А уж с открытым капотом-то (много ли народу заводилось и бежало слушать).
У меня вроде так же звучит. И летом тоже.

srochno
31.01.2014, 16:44
леликофф, видимо g95 не только цифрами отличается от g98:smile:
Или ...похоже, что эта кантора не брезгует заправлять бензином с " керосинок" имхо

q00q
31.01.2014, 17:35
Какое масло то залито? Где заливалось, присутствовал и т.д.?


Да с завода залито, в России. При продаже утверждалось, что кастрол 5w30, но кто ж его знает, что там на самом деле. Сейчас вот поменяю, само собой.

добавлено через 1 минуту
А мне кажется, что все Етьки 1.8 на прогреве тарахтят как дизеля. А уж с открытым капотом-то (много ли народу заводилось и бежало слушать).
У меня вроде так же звучит. И летом тоже.

Тарахтит - да. Но тут тарахтит сильнее сначала. Вряд ли я настолько прислушался. В любом случае - пусть цепь по смотрят.

mmc3
02.02.2014, 00:22
Про заправки в нске даже не знаю... Что ещё остаётся?

Я на Сибнефти заправляюсь, у юзера Лиманский (http://auto.ngs.ru/forum/profile/26195/) на НГС.Форуме заказал скидочную карточку (скидка рупь) и лью 98й.

Но, в принципе, я ГПН лил всегда без проблем. На лукойле в новосибе тоже можешь встрять - там половина по франшизе не пойми чем торгуют.

doc13
02.02.2014, 01:44
У нас сегодня -25. Завел с автозапуска, через 3 минуты сел в машину-вибрация по всему корпусу, тронулся, на 1-2 передачи вибрация, на третей-четвертой чуть заметна, пока двигатель не прогрелся такая петрушка была. Потом полдня ездил с остановками(один раз- 4 часа на открытой парковке стояла). Вибраций больше не было. Завтра опять буду проверять.
Ошибок не выдавала, пробег вообще еще 1100км:eek: Не ожидал такого. К ОД не звонил.
С предыдущими машинами (опель, форд) такого не было...

Доцент
02.02.2014, 11:46
У нас сегодня -25. Завел с автозапуска, через 3 минуты сел в машину-вибрация по всему корпусу, тронулся, на 1-2 передачи вибрация, на третей-четвертой чуть заметна, пока двигатель не прогрелся такая петрушка была. Потом полдня ездил с остановками(один раз- 4 часа на открытой парковке стояла). Вибраций больше не было. Завтра опять буду проверять.
Ошибок не выдавала, пробег вообще еще 1100км:eek: Не ожидал такого. К ОД не звонил.
С предыдущими машинами (опель, форд) такого не было...

Пропуски зажигания. Возможные причины - свечи, провод, катушка. Хотя при таком пробеге очень маловероятно. Бывает, что мозги подмерзают, но при перезапуске все уходит. У меня такие вибрации были, но после 40000, в результате приговорили к замене катушку и провод 3 цилиндра.

Старый Мыш
02.02.2014, 12:10
на 1-2 передачи вибрация, на третей-четвертой чуть заметна, пока двигатель не прогрелся такая петрушка была.
Считаю что подмерзает подушка двигателя. У меня в морозы так всегда, на прогретой машине проходит.

doc13
02.02.2014, 13:37
Считаю что подмерзает подушка двигателя. У меня в морозы так всегда, на прогретой машине проходит.

Вот, скорее всего. При трогании с места скрип под капотом.
Сегодня -22 завелась без проблем и никакой вибрации:bk:

леликофф
02.02.2014, 17:23
Товарищ Дынин, брр попутал))) 10W60 конечно)

добавлено через 2 минуты
0-60?

брр попутал,10W60 конечно.

q00q
04.02.2014, 13:48
У нас сегодня -25. Завел с автозапуска, через 3 минуты сел в машину-вибрация по всему корпусу, тронулся, на 1-2 передачи вибрация, на третей-четвертой чуть заметна, пока двигатель не прогрелся такая петрушка была. Потом полдня ездил с остановками(один раз- 4 часа на открытой парковке стояла). Вибраций больше не было. Завтра опять буду проверять.
Ошибок не выдавала, пробег вообще еще 1100км:eek: Не ожидал такого. К ОД не звонил.
С предыдущими машинами (опель, форд) такого не было...

У меня это вообще нормальная ситуация. Более того, сейчас моя машина в сервисе - ей меняют датчик давления масла и само масло (sic!), на подмену дали superb (23 тысячи пробега). Та же фигня, вибрации на холодную. Минут через 10-15 езды проходит.

Но я заметил, что всё-таки есть смысл греть на месте. Трогаешься через 5-7 минут - колбасит аж страшно. Трогаешься через 10-12 минут - колбасит, но гораздо меньше. А на йети 1.8 за 12 минут прогрева после ночи в -30 стрелка температуры даже двигаться начинает.

добавлено через 36 секунд
Я на Сибнефти заправляюсь, у юзера Лиманский (http://auto.ngs.ru/forum/profile/26195/) на НГС.Форуме заказал скидочную карточку (скидка рупь) и лью 98й.
Спасибо, попробуем!

q00q
05.02.2014, 14:18
Докладываю, чем всё закончилось.

Поменяли датчик давления масла / клапан. Залили новое масло (Castrol 0w30) + фильтр. Всё по гарантии.
Сегодня утром по морозу проверял - вроде бы, всё в порядке.

Всем спасибо!