PDA

Просмотр полной версии : не прилигающие дворники


Andr
16.01.2014, 21:42
Здравствуйте комрады:-) Заметил косяк с дворниками: в вертикальном положении нижняя часть дворника вообще не касается стекла, прилегая только сверху. Хорошо видно при сервисном режиме. В связи с этим образуется два неочищаемых сектора, которые мещают обзору. Родные резинки заменил по этой же причине. Не помогло. Дело в бескаркасной конструкции, в слабой пружине или зимней погоде. Может стекло вогнуто-выпуклое в этих местах. Кто как борется? Извините если тема поднималась

mage.air
16.01.2014, 21:47
там шарнир замерзает просто, который позволяет дворнику "лежать" на стекле.

я просушил и литиевой смазкой замазал. пока работает

а вообще можно просто разработать, если обледенело (грубо говоря лед сломать и все).

Andr
16.01.2014, 21:54
В шарнире с поводком подвижно все. Низ все равно не прилегает, кроме краей точки

добавлено через 3 минуты
Может быть прутки бескаркасного дворника в нижней части более упругие, чем верхняя часть...

mage.air
16.01.2014, 21:56
он должен спокойно "шататься" на креплении. градусов 10-15

Andr
16.01.2014, 22:03
Он шатается в щарнире, но не прилегает

Петруччо
16.01.2014, 22:04
Проблема действительно есть, возможно, надо пробовать другие щетки? У наших машин с завода БОШ?

kgeshap
16.01.2014, 22:06
Andr, Тож мучался. Замена резинок также ничего не дала...Потом поставил зимние (каркасные), ну и пока забыл о проблеме.

Andr
16.01.2014, 22:06
Не знаю на счет Боша. Хочу попробовать каркасные

Петруччо
16.01.2014, 22:12
По Экзисту пробиваются еще SWF и VALEO...Сегодняшний снегопад показал, что родные щетки - Не очень!

Водятел
16.01.2014, 22:24
Не знаю на счет Боша. Хочу попробовать каркасные

Я неделю назад сменил все...
не знаю, что пишут про штатные и Бош - но купленный мной Бош, оказался иным...а другими словами на порядок иным, в лучшую сторону.
И кстати - Бош имеет надпись на пластиковых заглушках щеток...а на родных нету ничего.
Словом рекомендую...
комплект передних - 1000р, задняя - 500

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/119054856.34/0_b6943_6ef97a61_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mister-zim/view/747843/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9165/119054856.34/0_b6942_720a17f4_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mister-zim/view/747842/)

с каркасниками намаетесь ещё больше...там вообще замерзают все двигающиеся части, и после ночной стоянки или обильного снегопада во время движения...там по стеклу волындуется целый кусок льда, оставляя неприятный след и звук...послп ккаждого прохождения диапазона!
Удачи в выборе...

lovchiy
16.01.2014, 22:42
Установил дворники с подогревом проблема ушла:bk:

kgeshap
16.01.2014, 22:42
Я неделю назад сменил все...
Через месяц отпишитесь о результатах эксплуатации, плиз :ah: Рекомендованные Вами Бош отходили у меня почти три месяца, из них только один зимний. Конечно здесь все-таки нужно учитывать регион (у нас и похолоднее и снега побольше). Мне кажется бескаркасные быстрее дубеют на морозе. А в каркасных упругие металлические пластины укрыты резинкой от снега.

Ssdat
16.01.2014, 22:49
Что то у вас цены на бошевские дворники дорогие, к нас комплект перед 600 руб, задняя 210 руб.

Петруччо
16.01.2014, 22:49
lovchiy! Поясните пож про подогрев?

POWER_USER
16.01.2014, 22:53
с каркасниками намаетесь ещё больше...там вообще замерзают все двигающиеся части, и после ночной стоянки или обильного снегопада во время движения...там по стеклу волындуется целый кусок льда, оставляя неприятный след и звук...послп ккаждого прохождения диапазона!
Удачи в выборе...

С нас туплением морозов ставлю зимние Alca
https://e-a.d-cd.net/5f93fau-480.jpg
не примерзают и не забиваются и не дубеют ... радуют :smile: ...в теме про выбор дворников про них все подробно описывали с разбором плюсов и минусов ...

kgeshap
16.01.2014, 23:00
POWER_USER, У мну такие :az:

Dreamvid
16.01.2014, 23:15
Сегодня температура наконец упала до -9 и шел снег. Месяц назад поставил одну Alca, а вторую оставил родную. Так вот сегодня я ощутил разницу! Она огромна! Очень рекомендую специализированные зимние щетки!!!

И предлагаю вернуться в тему о дворниках - там вся информация есть.

Водятел
16.01.2014, 23:16
... в каркасных упругие металлические пластины укрыты резинкой от снега.

я не спец конечно по дворникам (и не знаком лично с конструкцией именно зимних), но имхо - если туда (под резинку) попадёт влага (снег, грязь, смесь соли и незамерзайки и т.п.)..и не дай бог всё эко там окаменеет - одубеет - то просто вот так рукой прогнуть-отогнуть не получится. Придётся ехать в тёплый гараж или бокс, ну или менять комплект дворников

lovchiy
16.01.2014, 23:17
lovchiy! Поясните пож про подогрев?

В продаже есть щётки с электроподогревом ,можно использовать готовую конструкцию, но я взял из них нагревательные элементы и установил в родные . Включение вывел на отдельную кнопку на рулевой колонке(как для подогрева руля):bk:

Водятел
16.01.2014, 23:19
Через месяц отпишитесь о результатах эксплуатации, плиз

Ок.
Аналогичные на "бегемоте" у меня отходили более полугода - с ноября по июнь, без нареканий...с ними и продал би-би

добавлено через 59 секунд
В продаже есть щётки с электроподогревом ,можно использовать готовую конструкцию, но я взял из них нагревательные элементы и установил в родные . Включение вывел на отдельную кнопку на рулевой колонке(как для подогрева руля):bk:

и провода там болтаются туда-сюда каждый раз?
не страшно?

POWER_USER
16.01.2014, 23:25
я не спец конечно по дворникам (и не знаком лично с конструкцией именно зимних), но имхо - если туда (под резинку) попадёт влага (снег, грязь, смесь соли и незамерзайки и т.п.)..и не дай бог всё эко там окаменеет - одубеет - то просто вот так рукой прогнуть-отогнуть не получится. Придётся ехать в тёплый гараж или бокс, ну или менять комплект дворников

четыре года использую такие щетки :smile: ни разу не попадало :wink: ну если и придет в негодность поменять щетку дело минуты ... в гараж для этого ни разу не заезжал ....

Dreamvid
16.01.2014, 23:28
Я зимой раньше и теперь на Етьке вожу запасную щетку в багажнике. положил родную короткую - чтобы на обе стороны можно было поставить.

POWER_USER
16.01.2014, 23:41
Я зимой раньше и теперь на Етьке вожу запасную щетку в багажнике. положил родную короткую - чтобы на обе стороны можно было поставить.

дык я обе вожу ... в левый ящик под полом багажника прекрасно помещаются :smile:

шеф
16.01.2014, 23:59
Заранее смазываем у каркасной щетки все шарниры ВДШ-кой и все ок. Или ставим каркасные зимние щетки.

lovchiy
17.01.2014, 00:02
и провода там болтаются туда-сюда каждый раз?
не страшно?

Со штатными да ,но я использовал хороший звуковой(как шинка) и пред.в каждой цепи, можно было электронные ,но это наверно излишество .По результатам эксплуатации летом конструкция претерпит изменения, провода уйдут под пластик(на улице уж больно холодно работать) ,а работа системы пока только радует.

AlexBOL
17.01.2014, 09:52
Заранее смазываем у каркасной щетки все шарниры ВДШ-кой и все ок. Или ставим каркасные зимние щетки.

Это самый простой вариант, но и эффективный :biggrin:, да и не дорогой... Проблема похоже у многих... И я в том числе... :bk:

Ivolga
17.01.2014, 10:16
Тоже мучилась с задубеванием щеток на морозе, потом ради эксперимента взяла бутыль с отмораживателем стекол, кажись хорс, отвинтила брызгалку и полила им щетки, постояли минуты две, после чего стали гибкими и оттирают полностью стекло, ничего не пропускают

G3man
17.01.2014, 13:03
Ivolga, добрый день. Манипуляция с омыванием щеток этим средством была однократная, или так приходилось каждый день их омывать?
То есть, Вы однократно омыли щетки этим средством, и впоследствии не приходилось их еще раз обрабатывать?

Мои штатные щетки пока за прошедшие, грубо говоря, пол-зимы не подводили, хотя пару раз под обильный снегопад попадал за рулем.
Да, если мокрый снег, то через некоторое время по лобовому начинает ездить сугроб, который превращается в этакую ледовую скульптуру) Но достаточно руками убрать эту наледь, и проблема исчезает.
Единственное что раздражает - это звук, который сопровождает работу дворников в таких условиях. Но опять же, после очистки руками звук практически пропадает.

Ivolga
17.01.2014, 13:05
G3man, манипуляция однократна для одной поездки. После следующего снегопада и мороза, перед новой поездкой - заново

Старый Мыш
17.01.2014, 13:17
Тоже мучилась с задубеванием щеток на морозе, потом ради эксперимента взяла бутыль с отмораживателем стекол, кажись хорс, отвинтила брызгалку и полила им щетки, постояли минуты две, после чего стали гибкими и оттирают полностью стекло, ничего не пропускают

Очень хороший и правильный совет. Делаю так всегда. После можно еще и специальной мягкой чистой тряпочкой резинки протереть и проблем не будет. Щетки меняю раз в 2 года где-то.

Категорически не понимаю тех кто перед морозом оставляет щетки поднятыми. Вот тогда со временем ослабевают пружины и щетки действительно могут прилегать неплотно. ИМХО.

Kostas
17.01.2014, 16:06
Пока не отмерзнут щетки - остаются два "волшебных крыла" грязи (((( Никакая протирка/разработка не помогает. Только тепло (обдув на лобовое и через пять-семь минут прогрева результат) или как Леся - полить "гадостью".
З.Ы. Щетки и родные (бош), и хорсовские - результат одинаков.

andrewspb
18.01.2014, 02:15
столкнулся с этой проблемой недавно

предистория
-лил дождь а позднее ночью заморозки (ранее данная проблема в течении года не возникала)

суть дефекта
-шарнир крепления в него попадает вода
-мороз делает свое дело
-лед внутри соединения частично лишает подвижности шарнир каждой щетки
18374
-на стекле появляется 2 грязных области
18375
-степень прогрева стекла не влияет на результат


решение
-забрать щетку домой вечером или унести в теплое) все тает, высыхает и более не беспокоит
-идея лить туда разные жидкости неплоха позволяет мгновенно ускорить процесс
-продуть воздухом безопаснее для резинок

mage.air
18.01.2014, 12:08
вот. я эту проблему решил литиевой смазкой шарнира. она же изолирует от воды. пока больше не обмерзало

Suhoff
18.01.2014, 16:34
Установил "дворники" DuPont,что в 0 градусов,что в -10 -трут отлично.

SunChess
19.01.2014, 16:11
Дюпонт стал хорошие щетки делать??? Были года два назад,неделю продержались,а позже стали круче Пикассо вензеля выписывать,слил их.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

шеф
19.01.2014, 17:18
Suhoff, отпишись, на сколько их хватит.

Леший
19.01.2014, 19:57
Установил "дворники" DuPont,что в 0 градусов,что в -10 -трут отлично.месяца два примерно стоят? иногда пропуски бывают, но не постояно

Suhoff
19.01.2014, 20:53
Стоят две недели всего,но разница очевидна-серединка не мерзнет,что называется "сел и поехал" никаких лишних телодвижений в отличии от штатных.

goldberg
20.01.2014, 20:06
Установил "дворники" DuPont,что в 0 градусов,что в -10 -трут отлично.

у них переходники идут в комплекте для йети?

Suhoff
20.01.2014, 23:43
Да,идут.И вообще в комплекте много разных.

kott
21.01.2014, 12:43
DuPont тоже такие поставлю (в метро покупал), задолбался "разрабатывать" шарнир замерзший, а еще в пограничных температурах шарнир и на трассе иногда замерзает.....
не скрипят и трут всегда , ниче не замерзает.
Сначала на пробу взял маленький - отъездил с конца весны, сейчас надо поменять ( вот стекло сменю, а с ним и дворников )

Katran
21.01.2014, 13:37
Категорически не понимаю тех кто перед морозом оставляет щетки поднятыми. Вот тогда со временем ослабевают пружины и щетки действительно могут прилегать неплотно. ИМХО.

Ну почему же не понятно? Вертикальный изгиб стекла очень маленький, если оставить на ночь щетки в сервисном положении, т.е. вертикально, то утром они не будут деформированы. Т.е. в обычном горизонтальном положении изгиб стекла гораздо больше. В этом положении щетки и замерзают, а потом приняв такой округлый вид очень долго оттаивают и только после этого нормально трут. Если оставить их вертикально, то они сразу нормально трут и нет никаких неудобств и мертвых зон =) зимой всегда так делаю и бед не знаю.

SHV-Pro
21.01.2014, 14:11
Мне кажется Старый Мыш говорил не про вертикальное положение на стекле, а когда щетки откинуты и болтаются сами по себе перед стеклом.

Katran
21.01.2014, 18:53
ааа, тогда согласен =)

Старый Мыш
21.01.2014, 19:48
Мне кажется Старый Мыш говорил не про вертикальное положение на стекле, а когда щетки откинуты и болтаются сами по себе перед стеклом.
ааа, тогда согласен =)

Я имел ввиду не сервисное положение, а именно когда откинуты. А про "вертикальный" изгиб щеток правильное замечание.

Dreamvid
21.01.2014, 19:56
Щетки оставляют откинутыми исключительно для того, чтобы они не прихватились к стеклу после того, как на них насползает таящего снега или просто стечет вода со стекла вечером. Примерзшие щетки находятся в самом низу, там, где стекло прогревается не сразу и мешают чистить стекло от наледи из за риска оторвать резинку скребком например.
Я например делал это на своей памяти 2-3 раза, и последний - когда пару недель назад пообещали -10 после дождливого вечера.
Что касается пружин - то это мягко говоря ерунда - ничего там не растянется и не ослабнет, так как разница в длине пружины в обоих положениях ничтожная.

Postmen
21.01.2014, 20:19
Полностью согласен с предыдущим постом,всё доходчиво и понятно.

Старый Мыш
21.01.2014, 20:25
Щетки оставляют откинутыми исключительно для того, чтобы они не прихватились к стеклу после того, как на них насползает таящего снега или просто стечет вода со стекла вечером. Примерзшие щетки находятся в самом низу, там, где стекло прогревается не сразу и мешают чистить стекло от наледи из за риска оторвать резинку скребком например.
Я например делал это на своей памяти 2-3 раза, и последний - когда пару недель назад пообещали -10 после дождливого вечера.
Что касается пружин - то это мягко говоря ерунда - ничего там не растянется и не ослабнет, так как разница в длине пружины в обоих положениях ничтожная.

Отдирать ничего не надо. Никогда ничем стекло не скребу. Брызгаю на стекло размораживателем и через пару минут сметаю ледяную кашу. Все оттаивает очень быстро. А кроме всего прочего откинутые дворники пробуждают у некоторых личностей всякие нездоровые мысли. Так моему знакомому их просто завязали этаким импровизированным узлом.

Dreamvid
21.01.2014, 20:41
Ну размораживатель это дополнительные расходы. Некоторые щетки то меняют раз в 4 года...
Ну а про вандалов - это да.

McSley
05.02.2014, 13:23
Тоже была проблема, как и у ТС. Сменил щетки на отечественные Phantom - отлично трут по морозу. Брал в Ашане, две щетки получились что-то около 600 р.

Memfis
10.02.2014, 14:05
столкнулся с этой проблемой недавно

предистория
-лил дождь а позднее ночью заморозки (ранее данная проблема в течении года не возникала)

суть дефекта
-шарнир крепления в него попадает вода
-мороз делает свое дело
-лед внутри соединения частично лишает подвижности шарнир каждой щетки
18374
-на стекле появляется 2 грязных области
18375
-степень прогрева стекла не влияет на результат


решение
-забрать щетку домой вечером или унести в теплое) все тает, высыхает и более не беспокоит
-идея лить туда разные жидкости неплоха позволяет мгновенно ускорить процесс
-продуть воздухом безопаснее для резинок


Такая же история как на рисунке у Вас.
Выхожу из машины или тряпкой пройти раю, или уношу домой в тепло. Если и это не помогает - тогда меняю на новые дворники, уже ясно, что щеткам конец пришел