PDA

Просмотр полной версии : Светлое будущее


Старый Мыш
30.12.2013, 18:52
Так получается, что в темное время суток мне практически всегда на машинах не хватает штатного освещения (т.е на Йети это ближний свет + ПТФ). На Йети с этим лучше дело обстоит но хочется большего.

Какие варианты:
1. Перейти на Биксенон;
2. Купить и установить дополнительные источники света на авто;
3. Рассмотреть возможность замены штатных лампочек ближнего света и в ПТФ на болеее яркие аналоги.

Мне наиболее подходящим (и менее затратным) кажется последний вариант. В связи с этим прошу подсказать исходя из личного опыта (если кто сталкивался), можно ли что-то подобрать для нашего авто (из лампочек) на замену штатным c лучшим эффектом. Ну и понятно замену адекватную в том плане Что бы стекло фары не поплавилось, проводка авто выдержала и т.п.

Спасибо.

леликофф
30.12.2013, 19:12
если лампы то неплохо Osram Night Breaker или Osram cool blu.есть так же филипки,но сколько я этого не ставил,не особо это помогает.
штатный ксенон или смириться( имхо).кста когда в этом году первый раз на йетьке поехал в крым,был приятно удивлен как хорошо он светит.

POWER_USER
30.12.2013, 19:43
плюсану к предыдущему оратору ...Osram Night Breaker нормально светят + туманки и фары всегда держать чистыми, тогда ксенона не хочется :smile:

garry59
30.12.2013, 19:51
1. Перейти на Биксенон;
Разницы с галогенками не ощутил, к тому же есть мнение, что в дождливую погоду галогенки даже лучше.
ЗЫ. Возможно, колхозный ксенон светит ярче штатного.

Август
30.12.2013, 19:52
частенько ночью забываю включить свет в Москве,
т.к. уличное освещение светит ярче любых лампочек :)

Старый Мыш
30.12.2013, 20:55
+ туманки и фары всегда держать чистыми, тогда ксенона не хочется
Это да, само собой. :smile:
Разницы с галогенками не ощутил, к тому же есть мнение, что в дождливую погоду галогенки даже лучше.
ЗЫ. Возможно, колхозный ксенон светит ярче штатного.
у ксенона свои недостатки. А колхоз мне не нужен.
частенько ночью забываю включить свет в Москве,
т.к. уличное освещение светит ярче любых лампочек :)

Я по трассе много катаюсь. иногда бывает удобно "в ночь". По этому и заморачиваюсь.

кукла
30.12.2013, 22:21
я до этой машины ездил на китайском ксеноне и туманки дольнего галоген и в отпуск катал сейчас штатный ксенон тут думаю (туманки со старой машины перед продажей были сняты )чё туманки зря воляются ХЭЛЛА ДЖАМБО 220 кирпичи поставлю на отпуск сьездил и понял что со штатным ксеноном они вообще не нужны ,штатный ксенон рулит везде трасса город за :rolleyes:город

Товарищ Дынин
31.12.2013, 09:56
Ближний вроде нормально галоген светит, а вот дальний хреновенько. Хотя дальний редко приходится использовать (постоянно встречные попадаются). Киньтесь ссылочкой пожалуйста на Осрам (сколько +), мож попробовать.

Axel-F
31.12.2013, 10:41
Старый Мыш, штатного биксенона вполне достаточно. В багажник Саша Lexys поставил ленточки светодиодные, штатной лампы явно было маловато. Теперь всё как надо. Противотуманки перегорели, долго думал что поставить, неубиваемые Catz или обычны Osram. В итоге друг-жаба сэкономил мне бюджет раз в пять. Поставил Osram, как они кончатся, поставлю Catz, жабу слушать не буду. В габаритах стоял голубой филипс, поставил прозрачный филипс лонг лайф. В сторону светодиодов пока не присматривался по причине колхоза с резисторами, или дороговизне хорошего теплого света...

Slavchuk
31.12.2013, 10:42
http://www.autodela.ru/main/top/test/Lamp_test_h4_Koito_GE_MTF_Osram_Philips_Bosch
Первое что выдал поиск. Поищи, тестов полно




http://www.zr.ru/content/articles/382903-lampy_n7_konec_sveta/

http://www.zr.ru/content/articles/247000-ekspertiza_lampochek_v_svete_far_-_temnyj_les/

Старый Мыш
31.12.2013, 10:45
А у нас разъемы какие? H7 - для ближнего, а H4 для ПТФ?

Axel-F
31.12.2013, 10:54
Slavchuk, технологии за 3 года далеко шагнули вперед. Не показательны статьи за 10 и 11 года.

Slavchuk
31.12.2013, 10:58
Slavchuk, технологии за 3 года далеко шагнули вперед. Не показательны статьи за 10 и 11 года.

Шагнули, не спорю. Посмотрите тесты светодиодных ламп, почитайте, поплюйтес.

il67
31.12.2013, 11:00
А у нас разъемы какие? H7 - для ближнего, а H4 для ПТФ?

Наоборот. Н7 противотуманки, Н4 ближний.

Axel-F
31.12.2013, 11:00
Старый Мыш, противотуманка H7, головного - биксенон D1S, у кого галоген - H4

Axel-F
31.12.2013, 11:03
Slavchuk, расскажите мне плохого про светодиодную фару Audi, или Kia Quoris

OAZ
31.12.2013, 11:10
частенько ночью забываю включить свет в Москве,
т.к. уличное освещение светит ярче любых лампочек :)
А если бы еще не встречные "дебилы-электросварцики" со своим колхозксеноном, мне бы и штатных ламп вполне хватало бы.
Вот уж что точно надо делать (вопрос к властям разумеется) так это их "долбить" да пожестче. Ведь львиная часть этих умников нарушает сразу несколько пунктов, которые без всяких экспертиз видны не вооруженным взглядом:
1. "Праворукие" машины.
2. Стекло фар в виде ""Линзы Френеля" (рельефное стекло).
3.Несоответсвие направленности света, даже если корректор имеется (как правило тоже не соответствующий).
4. Вырубают недоумки, которые считают: чем свет синее - тем круче. Не учили в школе дебилов, что меньшая длина волны хуже огибает помехи. А сделать вывод что в дождь, снег и туман он только эти явления и видит, ума не хватает.
В общем творим что хотим, китайцы рулят. Даже в супермаркете вчера была картина; стоят узбеки, ксеноновые лампочки выбирают. Никакого тебе продавца консультанта, нормальных инсталяторов, просто бери лампы и ставь. Видимо все считают, что не сложнее чем пакеты для пылесоса подобрать.:evel:
Что уж тут говорить об инструментальном осмотре по яркости и диаграмме ?!


У меня "Осрам Найтбрейкер" чего то жил не долго, в правой фаре ближний жил дважды менее недели. Оговорюсь, это было в Форде Фьюжн (подвеска деревянная). Които и Филлипсы лучше прижились. В передних габаритах светодиодная лампа того же Филипса (менее 1000 руб. за 2 шт.).

Slavchuk
31.12.2013, 11:16
Slavchuk, расскажите мне плохого про светодиодную фару Audi, или Kia Quoris

А мы щас выбираем фару Audi или лапочку в йети ??? Там фара спроектирована под светодиот

Товарищ Дынин
31.12.2013, 11:41
Почитал про Осрам и Филипс. Пишут, что будут слепить. Я не хочу, чтобы меня считали ярким представителем секс-меньшинств! Чё делать то? На установленном на авто лампочке разглядел GE (то есть Дженерал Электрик стало быть). Или попытаться эти штатные порегулировать?

Зеленоградец
31.12.2013, 13:23
Пользую уже второй комплект GE+120 (такие (http://www.smpautobulbs.co.uk/wp-content/uploads/+120-range-ge2.jpg)) - мне нравится, светит гораздо лучше штатных ламп :rolleyes:

ilya81
31.12.2013, 14:27
можно ли что-то подобрать для нашего авто (из лампочек) на замену штатным c лучшим эффектом
Конечно можно. Но для начала вспомним немного про цветовую температуру.

http://www.dpva.info/netcat_files/Image/GuideEquipment/ConsumerGoods/ColorTemperatureCRIoverview/ColorTemperatureDPVA1.PNG

Из лично опробованных вариантов:

1. штатные лампы и Н4, и Н7. Показалось слабовато, поэтому лампочки в фарах поменял сразу после покупки.

2. Koito White Beam III H4 (http://www.xenonshop.ru/koito-galogennyie-avtolampyi-koito-h4-whitebeam-iii-4200k/) + штатные в ПТФ.
Повышенная светоотдача 135/125 Вт при штатном потреблении 60/55 Вт. Цветовая температура 4200К: чистый белый цвет с чуть "теплым" оттенком без голубого отлива (хотя колба голубая).
Разница с 1 вариантом (полностью штатным) была заметна сразу. В сухую погоду, ночью и на снегу - идеально. В сумерках, дождь - видно плохо.

3. PIAA H4 Xtreme White Plus HE-303 (http://www.xenonshop.ru/piaa-galogenovyie-lampyi-piaa-h4-4000k-xtreme-white-plus-he-303/)
Позиционируеются как лампы для улучшенной видимости при плохих метеоусловиях. Температура 4000К. Разница с Koito по цвету на грани ощущений, т.е. заметна очень слабо (PIAA имеют чуть-чуть более теплый оттенок белого). Цена отличается почти в 2 раза от Koito в бОльшую сторону. Стоит ли переплата "свеч"? - мое мнение, что нет.

4. Вариант, с которым езжу сейчас.
PIAA H4 Xtreme White Plus HE-303 (http://www.xenonshop.ru/piaa-galogenovyie-lampyi-piaa-h4-4000k-xtreme-white-plus-he-303/) + IPF H7 XY73 (http://www.xenonshop.ru/ipf-galogenovyie-lampyi-ipf-h7-2400k-deep-yellow-xy73/)
Про IPF подробнее: цветовая температура 2400К. Цвет насыщенный желтый. Повышенная светоотдача 115 Вт при потреблении 55 Вт. В сумерках, дождь, туман - идеал. С белыми лампами в головных фарах получается интересная комбинация. Фотки есть, могу выложить чуть позже.

Почему не захотел ставить Osram Night Breaker. При достаточно неплохом свете по очень многочисленным отзывам долго не живут (очень у многих эти лампы не переживают полгода). А, учитывая цену около 1000 руб - получается не совсем бюджетно. К слову, Koito у меня прожили 2,5 года (1,5 года на предыдущей машине), и "живые" до сих пор :rolleyes:.

P.S. дальше сугубо имхо на основе личных наблюдений и проверок: для хорошего освещения в любую погоду ставить в головную оптику (не ПТФ!) лампы с температурой выше 4000-4200К - выбрасывание денег на ветер. Оптимальный вариант - 3600-3900К. Потому что белый цвет от сырого асфальта отражается, и светит вверх. Желтый, наоборот, к сырому асфальту "липнет" намного лучше... но для меня остается открытым вопрос удобства езды на дальние расстояния (усталость глаз). Поэтому я поставил такую комбинацию.

P.P.S. Во что превратились штатные лампы в ПТФ через 15 месяцев использования - можно посмотреть тут: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=404970&postcount=114

POWER_USER
31.12.2013, 16:35
Почему не захотел ставить Osram Night Breaker. При достаточно неплохом свете по очень многочисленным отзывам долго не живут
не знаю может тут зависит кто сколько ездит .... у меня первые полтора года проходили, второй комплект уже больше года ходит ... в год наезжаю по 15-20 тыс последний раз брал за 750 2шт меня устраивает

Наблюдатель
31.12.2013, 18:27
Повышенная светоотдача 135/125 Вт при штатном потреблении 60/55 Вт.
Повышенная светоотдача 115 Вт при потреблении 55 Вт.
открыли источник нескончаемой энергии???
или в школе физику пропускали?

LoYuri
31.12.2013, 18:27
4. Вариант, с которым езжу сейчас.
PIAA H4 Xtreme White Plus HE-303 + IPF H7 XY73
Про IPF подробнее: цветовая температура 2400К. Цвет насыщенный желтый. Повышенная светоотдача 115 Вт при потреблении 55 Вт.
Всегда считал, что светоотдача измеряется в люмен/Ватт (lm/W)...
А то отдача выше потребления как-то глаз режет... Или я устарел, а успешные маркетологи ввели новые единицы измерения и в Ваттах сейчас можно мерить всё, лишь бы цифры производили впечатление? Хотя.. вспомнив 146% у Чурова...
С Новым Годом, товарищи! :az:

Наблюдатель
31.12.2013, 18:29
лампы с температурой выше 4000-4200К - выбрасывание денег на ветер. Оптимальный вариант - 3600-3900К.
лампа накаливания не работает на такой цветовой температуре, ее подгоняют цветом колбы, на которой вы все равно потеряете немножко светового потока, свечение сравните ксеноновой лампы, и вашей, ваша все равно будет "желтить".

GrAndAG
31.12.2013, 19:12
открыли источник нескончаемой энергии???
На бытовых энергосберегающих лампах тоже пишут 60Вт (потребляемая мощность - 12Вт). :)
Для обычного человека так понятнее, чем какие эфемерные люмены или люксы.

Наблюдатель
31.12.2013, 19:19
там указана разница в потреблении мощности при одинаковом световом потоке который дает обычная лампа накаливания и газоразрядная, а выше сравниваются лампы накаливания.

ilya81
01.01.2014, 10:46
Наблюдатель, LoYuri, специально для вас немного поправлюсь: светоотдача КАК у лампы с потреблением 112/125/135 Вт
открыли источник нескончаемой энергии???
В таком случае что для вас значат надписи + 30/50/80%, к примеру, у Филипса?

Вообще за счет чего достигается повышенная светоотдача, или яркость? Вариантов несколько:
- поставить более тонкую спираль
- прибавить больше мощности (85/80W, 100/90W)
- "шаманство" с материалом спирали + состав/давление газа в колбе.

По 1 варианту идут филипсы и осрамы. Поэтому лампы особой долговечностью не отличаются.
2 вариант я лично для себя не рассматриваю, потому что они потребляют большую энергию, по сравнению со стандартом, а так же есть риск оплавления контактов и проводов (плюс вопрос нагрева в пластиковых фарах).
По 3 варианту пошли в основном японцы (Koito, Catz, PIAA, IPF). Как правило, все их лампы изготавливаются из кварцевого стекла, имеют более высокую температуру свечения нити накаливания, и в колбе повышены концентрация и давление (в два раза больше, чем в стандартной) инертного газа.

лампа накаливания не работает на такой цветовой температуре
А мы и не знали :biggrin:
Помимо цвета колбы - есть еще и УФ-фильтр (вернее, должен быть. А его наличие или отсутствие оставим на совести производителя). Который и отсекает "ненужную" желтую часть спектра. Хотя соглашусь - чем выше задрана цветовая температура у лампы - тем больше освещения теряется.
в школе физику пропускали?
Вот только этого не надо :az::cool:

Кстати, тест на заметку: http://www.autodela.ru/main/top/test/Lamp_test_h4_Koito_GE_MTF_Osram_Philips_Bosch. И тут еще немного: http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/lightguru/journal/288230376152364283/

OAZ
01.01.2014, 12:33
Почитал про Осрам и Филипс. Пишут, что будут слепить. Я не хочу, чтобы меня считали ярким представителем секс-меньшинств! Чё делать то? На установленном на авто лампочке разглядел GE (то есть Дженерал Электрик стало быть). Или попытаться эти штатные порегулировать?
Если высоко светят, достаточно световой пучок корректором вниз опустить. По моему наблюдению Филлипс Экстрим Вижн до зеркал впереди идущим даже в самом верхнем положении не достает, а пучок от Които Вайт Бим 3 даже кажется слишком низкий. Налево, в нормально настроенных фарах, лично я не знаю никакую (раллийные 100 вт. не считаем) галогенку Н4, которая бы слепила. Впрочем как и нормальный линзовый ксенон светит как правило куда надо, в меру раздражая встречных и радую владельца таковых.
Регулировать с GE, ИМХО - только наколхозить, от того, что будут лупить куда не положено, ярче не станут. У подобных ламп (нормального накала спирали) свои преимущества: дешево, долговечно, низкая цветовая температура лучше при всех атмосферных помехах (туман, дождь, снег). Вот только не видно ни хрена, особенно на мокром асфальте и когда в тебя встречные лупят своим колхозксеноном.:wink:

добавлено через 9 минут
Вот блин, я про эту "контору" (http://www.xenonshop.ru/piaa-galogenovyie-lampyi-piaa-h4-4000k-xtreme-white-plus-he-303/) и не слышал ни хрена.

ilya81, ты меня заразил, по спектральным характеристикам просто шикарная комбинация. А как эти лампы по яркости и надежности, например в сравнении с теми же Които?

Товарищ Дынин
01.01.2014, 13:10
Когда я обратил внимание на плохой дальний, у меня полная машина пьяных весьма упитаных поросенков с корпоратива была:biggrin:. Подозреваю свет вверх ушел. Крутить корректор не стал, ехать с дальним недалеко было, а в городе и на освещенных трассах дальний точно не нужен.

OAZ
01.01.2014, 14:03
Товарищ Дынин, я так понял, что у тебя на ближнем коррекция совсем не ощущается? Похоже точно лампочки менять необходимо.:bk:

ilya81
01.01.2014, 15:39
А как эти лампы по яркости и надежности, например в сравнении с теми же Които?
По надежности не скажу - поставил только что. Хотя учитывая, что повышенная яркость достигается не утоньшением спирали и опытом с Които (которые отработали 2.5 года и еще живы) - надеюсь, будет достойно.
По яркости - опять же практически паритет... хотя сейчас подумал - PIAA мне нравятся побольше.
Разница с Koito по цвету на грани ощущений, т.е. заметна очень слабо (PIAA имеют чуть-чуть более теплый оттенок белого). Цена отличается почти в 2 раза от Koito в бОльшую сторону
Если бы сейчас я менял лампы - то смотрел бы на лампы с температурой 3500-4000К, но не выше (список из того, что есть в Москве):
CATZ Rising White H4 (3900K) (http://www.apico-auto.ru/lamps-led-xenon/headlight-lamps-catz/standard-h4/gazonapolnennye-lampy-catz-h4-cb402n-detail.html),
CATZ Hyper White H4 (3300K) (http://www.xenonshop.ru/catz-galogennyie-avtolampyi-catz-h4-3300k/),
Можно попробовать ради интереса OSRAM Night Breaker Plus H4 (3500К) (http://www.xenonopt2.ru/catalog/t204.html) и OSRAM NIGHT BREAKER UNLIMITED H4 (3900К) (http://www.xenonopt2.ru/catalog/t451.html)
Ну и PIAA Xtreme White Plus 4000K H4 (http://www.xenonopt2.ru/catalog/t345.html)

Кстати, видел еще интересные лампы от PIAA тут (http://www.headlights.ru/GALOGENNYE-LAMPY-piaa-c-38_1237.html?page=2&sort=products_sort_order) - PIAA H4 Super White (3800K) H-97, Super White (3800K) HE-268, Super White (3800K) H-113. Только не понял разницы, кроме цены, между ними :bk:
про эту "контору"
Контора, кстати, "средней паршивости". Работают из-под палки, а если точнее - то из 3 моих попыток заказа через интернет перезвонили только 1 раз (второй), я не взял трубку. А вот после отрицательного отзыва на Яндекс-маркете отзвонились практически моментально (кстати, просили отрицательный отзыв убрать, а то в субботу происходит переоценка рейтинга магазина. Так что 5 звезд на Ямаркете - фикция). И сервис "лучшая цена" у них далеко не лучший - стоит походить по моим ссылкам выше в этом посте.


Отправлено с моего GT-I9082

Наблюдатель
01.01.2014, 17:21
специально для вас немного поправлюсь: светоотдача КАК у лампы с потреблением 112/125/135 Вт
а какая светоотдача у 100 ваттного паяльника?
а у 200 ваттного?
а какой светит лучше?
В таком случае что для вас значат надписи + 30/50/80%, к примеру, у Филипса?

в точке пространств где обычная лама дает определенную освещенность, вышеуказанная лампа дает на сколько то % больше
Вообще за счет чего достигается повышенная светоотдача, или яркость? Вариантов несколько:
светоотдача будет зависеть от площади излучаемой поверхности, а та в свою очередь от диаметра проводника из которого сделана спираль, чем больше сопротивление, там меньше ток, а нас интересует работа электрического тока по нагреву.
заполнение колбы инертными газами из группы галогенов позволяет уменьшить процесс окисления *сгорания" спирали, и позволяют нагревать спираль максимально, что бы была какой то срок работы.
Как правило, все их лампы изготавливаются из кварцевого стекла,
все фирменные лампы из кварцевого стекла
имеют более высокую температуру свечения нити накаливания, и в колбе повышены концентрация и давление (в два раза больше, чем в стандартной) инертного газа.
если можно дайте ссылку на первоисточник где это написано, т.е. на оригинальные сайты производителей с описанием их технологий, а не на чьи то выдумки
А мы и не знали
вы многого не знали... могу еще дать направление для новогодних исследований
1. измерьте ток потребления всех ламп от калиброванного источника
2. возьмите стандартную лампу, отстройте на ней фару, а потом сделайте замены ламп с анализом распределения света по зонам на стенду

я думаю много интересного почерпнете.
По 1 варианту идут филипсы и осрамы. Поэтому лампы особой долговечностью не отличаются.
а вы сравните что ставят автопроизводители на конвееры в свои авто, какие серии и какие бренды..
филипс, валео, осрам ,който... а где ваши остальные хваленые?
Кстати, тест на заметку
ну если только поржать..

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

ilya81
01.01.2014, 20:59
а какой светит лучше?
Только не надо передергивать
в точке пространств где обычная лама дает определенную освещенность, вышеуказанная лампа дает на сколько то % больше
Ну что же остановились на половине фразы? Развиваем мысль дальше... или религия/гордость не позволяют?
1. измерьте ток потребления всех ламп от калиброванного источника
2. возьмите стандартную лампу, отстройте на ней фару, а потом сделайте замены ламп с анализом распределения света по зонам на стенду
Возьмите и сделайте. А то и сайт дай, и фару отстрой... Что еще Вам надо, огласите весь списочек? :bm:
Кстати, о сайте: http://fet-japan.co.jp/catz/products/bulb/index.html. Или вас на гугле забанили? :confused:
ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИААЭ) для вас не авторитет :bratv:. Свои источники и выводы выложите, со ссылками, объяснениями и прочим. А то как-то неинтересная беседа получается.
что ставят автопроизводители на конвееры в свои авто, какие серии и какие бренды..
филипс, валео, осрам ,който
Ну-ну... По вашим словам - филипс прям-таки ИДЕАЛ освещения... И производители ВСЕГДА на конвейере ставят самые лучшие лампы :biggrin:. Или все-таки что подешевле, но относительно приемлемо по качеству? Или вам еще надо объяснять, по какому принципу идут поставки на конвейер???
если только поржать
Ну да - год лошади все-таки :biggrin:


За сим с вами беседу закрываю. Мне не интересно :cool:

OAZ
01.01.2014, 21:17
Наблюдатель, в данном случае закон сохранения энергии как и скептицизм просто неуместен. Чтобы опровергать, нужно сначала воочию убедиться как светят те или иные лампы. Если самому при этом лень ток замерить, можно и тесты прочитать; даже если они имеют предвзятость, неправильно заявлять силу тока той или иной лампы ни к чему да и рискованно, среднего ума электрику не составит труда это проверить.
Речь то ведь не про паяльник или калорифер, а про светоотдачу. У паршивой лампы светоотдача может быть менее 15 лм/Вт., у лучших ИРК галогенок доходит до 25 лм/Вт. Чтобы лампа больше светила и была меньше паяльником, нужно поднять температуру тела накала. Сделать это, чтобы лампа служила долго, по силам только самому прецизионному оборудованию и строго соответствующим и чистейшим материалам. Вот у той "лампы накаливания с галогенным циклом", которой в нужной пропорции и качестве подобраны компоненты и есть способность держать повышенную температуру накала, к тому же достаточное время не перегорать и не осаждать на колбе пары вольфрама, а возвращать их на саму спираль. Казалось бы все просто, но не у всех получается одинаково.
Конечно, если средняя вполне солидная лампа имеет светоотдачу 18-22 лм/Вт. ( и то это удается только галогенным лампам с колбой высокого давления, с постоянным током и малым напряжением), то предположить что с заявленными +100% будет отдавать под 40 лм/Вт. - это фантастика. Но вполне достаточно в процессе замены оставить в одной фаре штатные, в другую вставить "высоконакалку" и включить, сомнения отпадут напрочь. Другое дело, сколько эта высоконакалка жить будет? Например Осрам честно ставит пиктограмму, что жить их "Найтбрейкеру" не более пол жизни от нормальной. И то считаю пафосом.

ilya81
01.01.2014, 21:39
Осрам честно ставит пиктограмму, что жить их "Найтбрейкеру" не более пол жизни от нормальной
Сколько читал по форумам - нашел единичные (!) отзывы о живучести НБ больше года (POWER_USER в их числе). На лачетти-клубе практически у всех срок жизни был около полугода, плюс-минус месяц. Но "за честность" производителю респект :). А живут они меньше как раз из-за тонкой спирали по сравнению с обычной лампой, потому что этот вариант просто легче в производстве. Хотя при таком подходе я немного не понимаю принципа ценообразования на них - по идее, лампы должны стоить дешевле.

Товарищ Дынин
01.01.2014, 22:56
Кто-то не заметил что в статье написано "....не стоит пугаться заявленного значения мощности 100/90 Вт: этими цифрами производитель пытается подчеркнуть повышенную светоотдачу ламп. Их электрическая мощность стандартная, так что можно без опасения ставить их в автомобиль."?

ilya81
01.01.2014, 23:05
Кто-то не заметил что в статье написано
Да бесполезно. Кому-то лишь бы поржать ;)


Отправлено с моего GT-I9082

Наблюдатель
01.01.2014, 23:38
Возьмите и сделайте. А то и сайт дай, и фару отстрой...
а я в свое время делал, стенд у меня хедлловский есть, блоки питания тоже..
Развиваем мысль дальше... или религия/гордость не позволяют?
я вам дал направление, а вы думайте..
Или вас на гугле забанили?
я не владею японским, надеялся на вас, а вы сбежали струсив..
ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИААЭ) для вас не авторитет
он перевел сайт?
Свои источники и выводы выложите, со ссылками, объяснениями и прочим. А то как-то неинтересная беседа получается.
вы же писали что физику посещали, вспомните это веселое время и у вас все получится, я в вас верю..
И производители ВСЕГДА на конвейере ставят самые лучшие лампы
а вы попробуйте стать поставщиком на конвейер, на какой нибудь автогигант..
За сим с вами беседу закрываю. Мне не интересно

плохо когда не знаешь да еще и забыл..
в данном случае закон сохранения энергии как и скептицизм просто неуместен. Чтобы опровергать, нужно сначала воочию убедиться как светят те или иные лампы.
уже написал выше, занимался, и оборудование имеется..
Если самому при этом лень ток замерить, можно и тесты прочитать;
а вы читали? слившийся оратор выкладывал, сравните цифры освещенности в разных точках, и световые потоки
а потом цену ламп, и вы поймете что чудес нет, все чудо лампочки проигрываю филипсу и осраму, а учитывая цену "чиста ипонских " продуктов то задумаешься не раз..
я думаю Вам подсказок не надо что бы сделать выводы?
или сделать выборки?
Другое дело, сколько эта высоконакалка жить будет?
все зависит от приложенного напряжения..
сейчас ездил на машине, стоит вольтметр откалиброванный,бортовое напряжение при движении 14.3 вольта ( в тесте 13.2 :smile: на рабочем моторе - это недозаряд), филипс экстрим ходил месяцев 9, но стояли отдельно дневные ходовые огни.
когда то покупал луаза, там генератор 20А, бортовое вольт 13, так лампы все были родные клеймом " сделано в СССР" а машине лет 20 было..
так что господа, если хотите читать тесты, читайте, но учитесь сами делать выводы..

Товарищ Дынин
01.01.2014, 23:50
«Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа!» Ф.Раневская.

ilya81
02.01.2014, 00:54
я не владею японским, надеялся на вас, а вы сбежали струсив..
...
он перевел сайт?

Просили официальный сайт? Вам его дали. Дальше только ваши проблемы. Говоря вашим же языком
я вам дал направление, а вы думайте..
Я тоже не владею японским - но есть способы перевести сайты целиком. Даже практически в режиме реального времени...
На гугле вас похоже все-таки забанили...

О Наимудрейший! Вы знаете "истину"? У вас есть оборудование и вы этим занимались вплотную? Огласите ее нам, неучам и наивным, верящим всяческим неправильным тестам. Не знаете? - проходите мимо. А то получается "я все знаю, но ничего никому не скажу"

Теперь точно всё.
До свидания.

P.S. и кстати - причем тут луаз и мэйд ин юсср???


Отправлено с моего GT-I9082

Наблюдатель
02.01.2014, 01:25
Просили официальный сайт?
я там был и на остальных намного раньше чем вы задумывались о смене ламп
Вы знаете "истину"?
для себя,да, я взял машину с ксеноном сразу, и с мотором 1.8, меня никто не пичкал рекламой бери 1.2 она едет круче чем 1.8.:biggrin:
У вас есть оборудование и вы этим занимались вплотную? Огласите ее нам, неучам и наивным, верящим всяческим неправильным тестам.
да имеющий уши услышит, но вас это не касается...
да имеющий глаза увидит, тоже вы в пролете
умные учатся на чужих ошибках, вот это точно про вас..
и тесты, и выводы вам не понятны., значит не судьба..
P.S. и кстати - причем тут луаз???

небольшой новогодний тест на сообразительность..:biggrin:

P.S. выключите дурака, прочитайте сами тесты на которые давали ссылки.

OAZ
02.01.2014, 10:09
Сколько читал по форумам - нашел единичные (!) отзывы о живучести НБ больше года (POWER_USER в их числе). На лачетти-клубе практически у всех срок жизни был около полугода, плюс-минус месяц.
Ну если захватить летнее время, да основной свет в качестве ДХО заменить альтернативным (или вспомнить время, когда днем по городу свет включать было не обязательно), то именно пол года и получается. :wink:
Вообще то я за "высоконакалки", но не стоит брать "Найтбрекер".
Правда именно те ламы приучили меня к алгоритму выключения головного света; сначала обязательно выключу лампы, а потом уже и движок глушу.

добавлено через 23 минуты
...а потом цену ламп, и вы поймете что чудес нет, все чудо лампочки проигрываю филипсу и осраму, а учитывая цену "чиста ипонских " продуктов то задумаешься не раз..
я думаю Вам подсказок не надо что бы сделать выводы?
или сделать выборки?
Да уж ценник не гуманный.:bm: Но настоящий "гурман" и за такой не постоит. Возможно и возьму, но пока воочию не увижу их работу... :bk:
У других "чиста ипонских" - "Които" "Вайт Бим 3" ценник гораздо народнее: у нас 1150 руб. за пару в блистере. И при их хорошей светоотдаче долговечность просто другим на зависть.
Вожу с собой в качестве запаски.

Radio
02.01.2014, 12:06
Вот решение со светом.
Правда так полностью и не прочувствовал всё это дело,- попал в ДТП небольшое.
Света реально больше(запитал на дальний свет).
К след зиме наверно ксенон воткну вместо галогена.
Фары Hella comet ff 200.
По финансам,- фары с доставкой ЕМС 3800 + рамка из нержавейки 20 евро + болтики и по мелочи.
Около 5000 р.
+ ксенон будет около 2000р.
Для наших краев с полярной ночью очень хороший вариант.:smile:

POWER_USER
02.01.2014, 13:18
Вот решение со светом.
Правда так полностью и не прочувствовал всё это дело,- попал в ДТП небольшое.
Света реально больше(запитал на дальний свет).
К след зиме наверно ксенон воткну вместо галогена.
Фары Hella comet ff 200.
По финансам,- фары с доставкой ЕМС 3800 + рамка из нержавейки 20 евро + болтики и по мелочи.
Около 5000 р.
+ ксенон будет около 2000р.
Для наших краев с полярной ночью очень хороший вариант.:smile:

по правилам такое вроде как запрещено ..

Наблюдатель
02.01.2014, 13:19
у Н4 есть проблема, которая решена у 4 фарных машин, при переключении на дальний ближний гаснет, если делать засветку доп фарами, то только зоны ближнего света.

POWER_USER
02.01.2014, 13:25
Ну если захватить летнее время, да основной свет в качестве ДХО заменить альтернативным (или вспомнить время, когда днем по городу свет включать было не обязательно), то именно пол года и получается.
странно ...может мне какие то бракованные попались ... хотя я не понимаю как можно говорить о времени жизни ламп в отрыве от условий эксплуатации .. у таксистов наверное будут по месяцу жить, а к примеру если моему бате поставить то лет на 10 хватит ( он принципиально только днем ездит и два раза в неделю до ближайшего супермаркета)

Radio
02.01.2014, 13:33
POWER_USER, всё вроде как разрешено,до этого спрашивал совета у гаишников.
Включаются вместе с дальним,т.е. подрулевым переключателем.Если не нужны то доп кнопкой отключаются.Также крышки на фары в комплекте есть если вообще закрыть их надо.

Наблюдатель
02.01.2014, 15:46
,до этого спрашивал совета у гаишников.
почитайте техрегламент, гаишники могут страдать провалами памяти

LoYuri
02.01.2014, 17:46
Почитал пару последних страниц... ребята, откуда столько нетерпимости? :(
По теме - лампы с галогенным циклом известны достаточно давно, ничего супернового тут изобрести невозможно, обеспечить +100500% светоотдачи по отношению к конкурентам без дикой потери ресурса невозможно в принципе - простите, технические ограничения... Фирма Philips производила лампы ( и являлась поставщиком их для двора Его Императорского Величества :) ) тогда, когда японцы еще масло в плошках жгли - поэтому, не нужно считать, что ее технологии отстают от узкоглазых :). GE вообще работает на космос и проблема чистоты металла и технология изготовления стекляшек и спиралек для нее - не проблема. Посему - не верьте тому, что пишут коммерсанты, а что касается ощущений.. Вспомнились "мочалки" в карбюратор и присадки в топливо, которые дают +50% к мощности и -30% к расходу топлива - такое ведущим разработчикам ДВС и не снилось..
По "модинговым" суперфарам - увы -они не отвечают требованиям техрегламента.
ИМХО - будущее - за светодиодами.

OAZ
02.01.2014, 19:41
у Н4 есть проблема, которая решена у 4 фарных машин, при переключении на дальний ближний гаснет, если делать засветку доп фарами, то только зоны ближнего света.
Да уж в этом у двухспиральных ламп недостаток, это и есть расплата за удешевленную фару типа два в одном. Ну если уже слишком надо, можно ведь на несколько секунд и оба режима включить. Я так собственно и делаю, когда надо что то "подглядеть" или показать встречному, что он не прав со своим светом.

Machan
03.01.2014, 22:08
Тоже заметил недостаток штатного света. Хотел xenon, но не решился. Купил японские галогенные лампы с увеличенным световым потоком. Называются Catz. Более подробно можно посмотреть тут:http://www.drive2.ru/cars/skoda/yeti/yeti/machan/journal/2256862/
Стало гораздо лучше.

ArCanon
03.01.2014, 22:17
Эх... я просто стараюсь не ездить по трассе в тёмное время. Зрение не то стало. А вы - лампочки, лампочки...

Machan
03.01.2014, 22:34
ArCanon - отличное решение, жалко не выполнимое.

OAZ
04.01.2014, 18:43
Эх... я просто стараюсь не ездить по трассе в тёмное время. Зрение не то стало. А вы - лампочки, лампочки...
Здравое решение. А то мода пошла: зрения нету - леплю колхозксенон.

Товарищ Дынин
04.01.2014, 19:10
Прокатился вчера по трассе со штатными (с одним пассажиром). В общем терпимо (запомнил напоследок). С противотуманками получше. Дальний почти и не приходится включать, встречка постоянная. Стал обращать внимания больше на лампочки у других авто. Создалось впечатление, что большинству похрену куда у них чего светит.
Заказал "OSRAM NIGHT BREAKER® UNLIMITED" в Экзисте за 725 р (за 2 шт) (Н4)
Испытаю через пару дней. Слазил в фары (левую для начала). Показалось, что не очень удобно лампочку менять. Кисть выворачивается как-то. Мож хитрость какая есть?
В Октавии лампочки в фарах и не трогал, продал со штатными (только в ДХО с закрытыми глазами наловчился лампочку менять (контакт выгорал) . В Мазде сам не лазил.

ilya81
04.01.2014, 20:46
Показалось, что не очень удобно лампочку менять. Кисть выворачивается как-то. Мож хитрость какая есть?
Не, хитрости никакой нет. Как я делал: скидывал колодку, дальше на ощупь. Лампа прижимается "пружиной", скидывается сверху. Обратно заходит с некоторым усилием. Или приезжай на встречи в Гагаринский - махнем за 5 минут обе ;).
Заодно сравним НБ с моими PIAA, а в заначке еще и Коиты лежат...

OAZ
05.01.2014, 13:31
... моими PIAA, а в заначке еще и Коиты лежат...
Които "Вайт Бим 3" полагаю (у меня такие не в заначке, а в качестве запаски). Ну и как эти PIAA по сравнению с Които, оправдывают в три раза большую цену ?

LoYuri
05.01.2014, 13:45
в два раза выше светоотдача на той-же технологии, с тем-же сроком службы, при аналогичной диаграмме освещенности - это очень сильное колдунство..

ilya81
05.01.2014, 14:23
Които "Вайт Бим 3" полагаю (у меня такие не в заначке, а в качестве запаски). Ну и как эти PIAA по сравнению с Които, оправдывают в три раза большую цену ?
Они самые :)
А в сравнении - сложно сказать... по яркости выигрыш есть - но очень небольшой. Но с оговоркой - коитам 2.5 года, а пиаа новые. Фотки все никак не скину на комп (((
Чуть выше я уже писал, на что смотрел бы сейчас. Список в порядке убывания.
А вообще - жалко, что нет приличных ламп с температурой 3700+-100К. Я бы купил.

Отправлено с моего GT-I9082

OAZ
05.01.2014, 14:44
в два раза выше светоотдача на той-же технологии, с тем-же сроком службы, при аналогичной диаграмме освещенности - это очень сильное колдунство..
Можно привести аналогию на примере, который все наблюдали. Вам доводилось обычную лампу накаливания встряхнуть ? Порой в результате та светит заметно ярче, но продолжается это не долго. Суть явления в том, что витки спирали между собой (а у большинства ламп спираль двойной завивки) перемыкают, сопротивление уменьшается и как следствие едет больший накал. А больше накала - больше видимого диапазона в её спектре (больше светоотдача), и несколько меньше инфракрасного (нагрева т. е.), и жизни повторюсь, меньше, если мы имеем ввиду обычную лампу с аргоновым наполнением.
Вот "колдунство" то и заключается в галогенном наполнителе (его состав, чистота, давление и пр. технологические изыски уже колдунство) и в "галогенном цикле": на перекаленной спирали вольфрам испаряется и соединяется с галогеном в колбе (волфрам йод четыре, например), дальнейшее колдунсво это отдача вольфрама из паров этого соединения наиболее перекаленному, т. е. слабому участку спирали. Таким образом лампа сама себя лечит, даже при изготовлении у путнего производителя существует "прокалка", когда лампа в заводских условиях не только проверяется, а еще и улучшается структура спирали и устраняются некоторые дефекты.
Стекло колбы тоже не последнее значение имеет. Лучшие лампы используют ИРК технологию, коротко: колба несколько задерживает ненужную часть спектра (ИФ и УКВ) и это тепло повышает КПД лампы хоть на несколько процентов.
Что японцы для внутреннего рынка делают качественные лампы, лично я не сомневаюсь, пример - автомобили для внутреннего рынка. Но и на цифры (светоотдача, световой поток, а тем более плюсы в % неизвестно от чего) я тоже не легковерен. Например по расходу топлива японцы врут больше всех. Возьмите тест: Мазда 6, Тойота Камри, Шкода Суперб: там почему то Мазда со 192 сильным движком и классическим автоматом гораздо экономичнее 152 сильного движка в паре с DGS 7. Видимо технология "Скай Актив" к "вечному двигателю" вплотную подобралась.:bm:
Однако верится что сугубо японские лампы лучше европейских, не говоря уже о китайских; жаль что не лучше по цене.

добавлено через 5 минут
...А вообще - жалко, что нет приличных ламп с температурой 3700+-100К. Я бы купил.
Вот и меня "низкотемпературные" лампы с повышенной светоотдачей интересуют. Совместить два противоречия - это точно "колдунство".:wink:
Все хотят побольше света, но не все разумеют, что настоящие всепогодные лампы почти желтые ~2700 К.:bk:

LoYuri
05.01.2014, 15:09
OAZ, "В 1958 г. в компании General Electric было найдено технологическое решение, так называемый галогенный цикл, с помощью которого можно удалять с внутренней поверхности стекла осевшие там атомы вольфрама. Чтобы галогенный цикл заработал, лампу накаливания надо заполнить смесью инертного газа (аргона или криптона) и газа-галогена (например, брома), а поверхность стекла приблизить так близко к раскалённой нити, чтобы его температура стала выше 200 °С." Охрененно новое "ноу-хау", не правда ли? :ax:
Можно (наверное) НЕСКОЛЬКО улучшить показатели того, чем 65 лет занимаются овермного далеко не последних в этой области фирм, но одно "лампа, потребляя 55Вт дает СВЕТООТДАЧУ 110Вт", вызывает у меня, как у старого электронщика, рвотный рефлекс и чувство острого недоверия к пишущим такое...
Не, ну можно, затратив мало энергии, получить очень высокую яркость... например - запалив магний :) ... но это будет очень недолго :))

HaryaJIb
05.01.2014, 16:57
...... колба несколько задерживает ненужную часть спектра (ИФ и УКВ) и это тепло повышает КПД лампы хоть на несколько процентов...

....и еще, так сказать для общего развития, очень интересно, что это за спектры такие лампы накаливания излучают и потом задерживают ? :bm:

ilya81
05.01.2014, 18:09
настоящие всепогодные лампы почти желтые ~2700 К.:bk:
Согласен. Но с оговоркой: все же применительно к "основной" погоде. 2700К все же не очень хороши в сухую погоду, соответственно я бы их поставил "без разговора" при преимущественно туманной/дождливой погоде. Если "посуше" - то и цвет.температуру ставил бы больше :)

Отправлено с моего GT-I9082

OAZ
05.01.2014, 18:51
....и еще, так сказать для общего развития, очень интересно, что это за спектры такие лампы накаливания излучают и потом задерживают ? :bm:
Вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#IRC-.D0.B3.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D 1.8B.D0.B5_.D0.BB.D0.B0.D0.BC.D0.BF.D1.8B) доходчивее объясняют.
Я только могу добавить "интимные подробности" да и то основываясь на том, чему более четверти века учили.

HaryaJIb
05.01.2014, 19:13
Вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#IRC-.D0.B3.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D 1.8B.D0.B5_.D0.BB.D0.B0.D0.BC.D0.BF.D1.8B) доходчивее объясняют.
Я только могу добавить "интимные подробности" да и то основываясь на том, чему более четверти века учили.
...вот там то как раз идет речь об ИК спектрах, которые может излучать нагретое тело (спираль лампы)!!! А вот, что за такие спектры ИФ и УКВ спектры :bk:
Если ИФ, Вы, имели ввиду УФ (Ультрофиолет), то его лампы накаливания точно не излучают - только газоразрядные на парах ртути в основном. А вот УКВ (ультрокороткие волны) - это вообще из области радиоволн :bm:
Если уж пишите "что то" подобное, то хотябы называйте вещи своими именами ! :wink:

OAZ
05.01.2014, 19:25
OAZ, "В 1958 г. в компании General Electric было найдено технологическое решение, так называемый галогенный цикл, с помощью которого можно удалять с внутренней поверхности стекла осевшие там атомы вольфрама...
Извиняюсь, с двух раз не дошло, о чем сказать хотели, но напомнило одно технологическое решение. Прием по безкомпромисной очистке от кислорода в колбе перенят у производителей вакуумных радиоламп: там в колбу помещали "таблетку" с бромом и обрабатывали в камере с СВЧ излучением. В результате на лампе (кто таковые видел, помнит) сверху оставался налет черный (соединения с бромом) или зеркальный (соединения с магнием, дай бог памяти), а кислорода и пр. ненужных соединений практически не оставалось.
С "галогенной" лампой для получения "сверхчистого" состава газа проделывают примерно то же, только используется галоген из рабочего газа. Поэтому напыление даже закрашенное на кончике лампы - это обязательный признак качества. Распространенное объяснение, что это требование по направленности (не допускается прямое излучение в пространство) это уже второе, а иногда и полная туфта.
В общем я остерегаюсь ламп без такого "колпачка", если они еще существуют.

добавлено через 9 минут
Если ИФ, Вы, имели ввиду УФ (Ультрофиолет), то его лампы накаливания точно не излучают - только газоразрядные на парах ртути в основном. А вот УКВ (ультрокороткие волны) - это вообще из области радиоволн :bm:
Именно ультрафиолет УФ, и ИК - инфракрасный; спасибо за поправку и пардоньте за то, что мозг помутил. :ah:
Но, это конечно не то излучение как внутри колбы люминисцентных или ДРЛ, но все же УФ излучение присутствует и там. Не я установил, самого так научили. Я только косвенно мог убедиться на практике, старые фары несколько мутнеют. Не так быстро как с колхозксеноном, но все же есть. И по участку помутнения на поликарбонатном стекле заметно, что это вовсе не от солнца.

HaryaJIb
05.01.2014, 19:36
..... но все же УФ излучение присутствует и там. Не я установил, самого так научили.
Вот я вас уверяю, что при мощности лампы галогеновой 55Вт УФ составляющая спектра лампы на столько ничтожна, что стекло фары быстрей помутнееет именно от солнца !!
Вот, если бы речь шла о киловатных лампах, то тогда такое не исключаю.

il67
05.01.2014, 19:45
Слазил в фары (левую для начала). Показалось, что не очень удобно лампочку менять. Кисть выворачивается как-то. Мож хитрость какая есть?
Осматривал сегодня лючки для замены ламп. Вроде ничего серьезного... Это, после замены правой лампы в фаре Фьюжена, по моему, очень просто. Делать это во Фьюжене приходилось не часто, но много раз.
Эх, надеюсь девушки нашего форума на меня не обидятся, но во мне умер славный гинеколог!:biggrin:

OAZ
05.01.2014, 20:03
HaryaJIb, будет голова светлей (не завтра это точно, будет хуже - гости приезжают), тогда буду вспоминать где я это видел и за что "купил".:wink:

добавлено через 2 минуты
... Вроде ничего серьезного... Это, после замены правой лампы в фаре Фьюжена...
Это точно, в Йети проще. Но так же в кокой то сложнее, и скорее всего тоже в правой.:wink:

ilya81
08.01.2014, 16:53
OAZ, специально для тебя: фотки после замены штатных туманок на IPF, и Koito whitebeam III на PIAA Xtreme White Plus (4000K):

H4. На стене. Слева Koito, справа PIAA

http://img-fotki.yandex.ru/get/9895/81244978.4/0_d5b97_b7160662_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875415/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875415/

ПТФ на стене. Слева штатный Philips, справа IPF2400К. Баланс белого немного "страдает".

http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/81244978.4/0_d5b9a_73ca1bff_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875418/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875418/

И итог: H4 PIAA Xtreme White Plus 4000K + H7 IPF 2400K

http://img-fotki.yandex.ru/get/9752/81244978.4/0_d5b9b_cdf81bd8_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875419/)
http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875419/

OAZ
08.01.2014, 17:22
...ПТФ на стене. Слева штатный Philips, справа IPF2400К. Баланс белого немного "страдает".
Если для любителей синевы или по снежной трассе, то возможно. Но для тех кто даже желтый светофильтр на ПТФ ставил (или ставит), или с оптикой знаком (хотя бы по школьной программе), баланс даже холодным может показаться. Мне бы подошел.:wink:

ilya81
08.01.2014, 17:39
OAZ, в оригинале они светят так: http://fotki.yandex.ru/users/ilya-demenshin/view/875420/?page=0
А вообще - последняя фотка ближе всех "к истине" :)

OAZ
08.01.2014, 20:27
ilya81, фоторедактором не правил ?:wink:

ilya81
08.01.2014, 20:32
Баланс белого, совсем чуть-чуть. Автоматика так и не поняла, по какой точке экспозицию вымерять.

Товарищ Дынин
11.01.2014, 17:30
Поставил Осрам Найтбрейкер. Светят ярче и белее (на подземной парковке посветил в стенку). Буду испытывать по темноте. Штатные убрал в запас.
Походил по магазикам. Поспрашивал MTF aurum. В большинстве мест смотрели как на чудака и спрашивали какая машина, чё надо-то? Заходил в Кореяну (сеть для корейцев). Дайте говорю корейские лампочки MTF! Есть оригинал Хундай и еще какие-то. В Юлмарте только аргентум и Които.

mosqitol
20.01.2014, 22:49
маленький отступ: установленный галогеновый свет,в целом,устраивает,но,как говорится,нет пределу совершенства и человеческой глупости.
захотел поменять лампочки.стоял выбор между осрам нб и филипс +100500,но незадолго до моего похода в магазин,брат купил и поставил себе в головняк на лансер9 филипс: разницы "до" и "после" мизерная,поэтому данная марка в основную фару отпала. осрам нб- двойственные отзывы,брать кота в мешке не хотел.
полистав темы по лампочкам,и,насмотревшись фоток( спасибо ilya81),сделал для себя следующий выбор:
-н4: koito;
-h7:филипс +100% (точное название не помню,как выложу фотку-напишу).
пока лампочки не ставил,но надеюсь на правильный выбор. эффекта "типа ксенон" не хотелось.
по результатам отпишусь!

ilya81
20.01.2014, 22:57
mosqitol, если цель замены - это УЛУЧШЕНИЕ света, в том числе в плохую погоду - то не ставь в ПТФ белые лампы. Поставь приличные желтые. По цветовой температуре - 3300К будут как штатный свет, от этого и иди. В сторону повышения температуры - белые, понижения - желтые.
А если хочется внешней красоты - то тогда, белые поинтереснее. Но не выше 4000-4200К. Выше уже и светят тусклее (часть спектра теряется), и в синеву отдают.

mosqitol
20.01.2014, 23:42
в противотуманки взял жти:
Лампа головного света галогенная
Philips H7 12V- 55W (PX26d) (+100%
света) X-treme Vision
понравились отзывы.

Зеленоградец
09.12.2014, 17:58
GENERAL ELECTRIC Sportlight Н4 ставил кто-нибудь? По тестам (http://www.autodela.ru/main/top/test/lamp_test_h4_koito_ge_mtf_osram_philips_bosch) все достойно и цена довольно гуманная 234р за лампу.

OAZ
09.12.2014, 21:06
OAZ, в оригинале они светят так:..
Месяца три назад взял IPF 3300 K. Светят конечно гораздо лучше чем Филлипс или Които, правда даже кажется что в левую сторону поток больше допустимого. К тому же их реальная потребляемая мощность несколько выше, что недостатком не считаю.
Одно но, эти лампы явно в разряде "для гурманов": стоят они 4300 руб., а вот светят ни как не в четыре раза лучше "Филлипс Пауэр Экстрим" (1000 руб. за пару).:bk:

добавлено через 5 минут
Поставил Осрам Найтбрейкер. Светят ярче и белее (на подземной парковке посветил в стенку). Буду испытывать по темноте. Штатные убрал в запас.
Мне этих Найтбрейкеров на фордике хватило: правая через неделю накрылась, потом там же еще через три дня, когда еще дней через десять опять накрылся ближний на левой фаре, я уже не решился четвертый раз менять. Светят ярко... но недолго.
Я штатные в запас на второй день убрал (GE).:wink:

Товарищ Дынин
09.12.2014, 22:34
Тьфу-тьфу. Пока всё светится. Иногда включаю противотуманки (с Филипсами, забыл какими, писал раньше) (а многие и не выключают их никогда, суки!). Пока снега нет, с противотуманками лучше конечно.

шурик71
16.02.2015, 15:59
достал меня штатный счет и я решился. купил дорогущие Philips X-Treme Vision +100%лучше штатного + белый свет. (не прямо конечно как ксенон и ах как светят, но сразу видно получше родных). За город ночью еще с ними не выезжал, но по Москве во дворах и темных местах с ними заметно виднее. посмотрим на срок службы теперь.

Товарищ Дынин
16.02.2015, 16:03
Только сегодня по ПТФ отписался. Мне их там хватило примерно на полгода. Но светили (в ПТФ) поярче штатных. Померли обе с разницей в пару недель.

OAZ
16.02.2015, 18:31
Месяца три назад взял IPF 3300 K. Светят конечно гораздо лучше чем Филлипс или Които, ...
Спасибо мне, теперь установил точнее, через сколько лампочка накрылась. :biggrin:

добавлено через 11 минут
достал меня штатный счет и я решился. купил дорогущие Philips X-Treme Vision +100%лучше штатного + белый свет. (не прямо конечно как ксенон и ах как светят, но сразу видно получше родных)...
У нас 1000 руб. или чуть более, считаю по цене-качеству вполне приемлем.
Как накрылась IPF, снова поставил эти Филлипс XV (их у меня 3 шт. в запасе оказалось), но следующим же вечером сменил и их. В правую снова IPF влепил, а вместо левой более старую модель Филлипса "Экстрим Пауэр" (цвет чуть теплее и как пара лучше подошла). На мой вкус оказалось гораздо лучше. Как впрочем и сверху упомянутый Филлипс XV больше чем Които (слишком синющный) нравятся.:bk:

Andrey.cz
18.02.2015, 12:25
Ставте ОСрам Сильвер. Это компромис между хорошим светом и долговечностью

Товарищ Дынин
18.02.2015, 12:41
Я пожелтей хотел (ПТФ всё таки). Из желтых и недорогих - Осрам All season и Селен. Разница в цене смешная. (380 и 316 р.).

Lan_svt
18.02.2015, 14:01
Ребят, лень искать:ah:, а какие лампы у нас в Етике стоят?
Как я понял Н4 и Н7, поправьте если не трудно.

Radio
18.02.2015, 15:35
Lan_svt, правильно!

Cara al Sol
18.02.2015, 19:03
А я наигралась со всякими найт виженами, найт брекерами, экстрим пауэрами, кристалами и иже с ними на предыдущих своих машинках, на Етике - все гораздо проще и суровее, так сказать, по-мужски :smile:
В противотуманные фары ставлю такие же лампы, как с завода, а, именно, H7 Philips 12972 PRC1.
Отличный бело-желтый свет, который прекрасно выполняет свою функцию, со временем практически не теряет мощность светового потока, как понтовые и ни в коем разе ничего не плавит. Дешево, сердито, практично, эффективно! :smile:
Позавчера перегорела лампа во второй противотуманке (в первой перегорела летом), сегодня на ее месте снова такая же новая лампочка.
Экзист (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=12972+PRC1), Емекс (http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=&cbRegions=Москва&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&typeClient=rozn&cbAmount=&MakeLogo=&Sid=6zmr3fgd629v7e9dtctx7cs4x8unz3hr26lyw2a5nznehb dfxcrxhta3fcbc28tcvbnq6lq&QueryDetail=%0912972+PRC1#), Юлмарт (http://www.ulmart.ru/goods/549140).

http://s020.radikal.ru/i712/1502/0f/19b369a76895.png http://s020.radikal.ru/i703/1502/55/41d37a92a663.png http://i055.radikal.ru/1502/b2/65d649db198b.png
http://s47.radikal.ru/i115/1502/bd/a23a4399af5c.png http://s013.radikal.ru/i323/1502/d2/9593121a6617.png

Товарищ Дынин
18.02.2015, 19:16
У меня штатные GE вроде были в ПТФ. Я б не заморачивался ПТФками, если бы головной нормальный был, или хоть как на Октавии с линзами.

OAZ
18.02.2015, 19:26
Я в ПТФ поставил желтые. Просто потому, что это ПТФ. Выхлопной дым, дождь, снег и туман наконец они куда реальнее модного синюшного пробивают.

SergeyRostov
18.02.2015, 20:49
какие лампы у нас в Етике стоят?
Как я понял Н4 и Н7, поправьте если не трудно.
- в новом 2014 г Йети стоят Н7 (ближний и дальний разнесены, поэтому Н4 у нас нет).

шеф
18.02.2015, 21:02
Cara al Sol, аналогично, по прошествии многих лет и множества перепробованных лампочек на всяких разных машинах, понял, что максимум на что я готов и делаю, так это лампа "стандарт+30%" - и Н7 и Н4. С моей точки зрения это отпимум: цена-качество-долговечность.

Axel-F
18.02.2015, 23:37
Как вы свет ни старайтесь "покрасить" в синий, или желтый - ярче при этом он светить не будет! Самый яркий свет в прозрачной колбе.

(mobile)

Lan_svt
19.02.2015, 08:22
в новом 2014 г Йети стоят Н7 (ближний и дальний разнесены, поэтому Н4 у нас нет)
а меня нет нового Ети, хотя если кто подарит не откажусь :az:
Получается на новом Етьке все лампы Н7, очень разумно, если перегорит допустим ближний где нибудь в дороге, можно вставить с противотуманки и спокойно ехать дальше.

SergeyRostov
19.02.2015, 14:53
на новом Етьке все лампы Н7, очень разумно, если перегорит допустим ближний где нибудь в дороге, можно вставить с противотуманки и спокойно ехать дальше.

- я сделал проще, купил 2 шт запасных Н7 и беру их в дальние поездки с собой, и это на любую замену если что...

alexnik
19.02.2015, 15:26
а меня нет нового Ети, хотя если кто подарит не откажусь :az:
Получается на новом Етьке все лампы Н7, очень разумно, если перегорит допустим ближний где нибудь в дороге, можно вставить с противотуманки и спокойно ехать дальше.
Не получится. Там H8. Только дальним если пожертвовать.

Lan_svt
19.02.2015, 15:33
alexnik, ну значит SergeyRostov не в теме :wink:

OAZ
19.02.2015, 15:41
Как вы свет ни старайтесь "покрасить" в синий, или желтый - ярче при этом он светить не будет! Самый яркий свет в прозрачной колбе...
Не учитель я, не буду школьный курс физики напоминать, но про "длину волны" и "рефракцию" советую освежить себе память. Ну например для того, чтобы понять, почему стоп сигналы и габариты не синие а красные, ведь некоторым синий цвет больше нравиться (судя по количеству колхозксенона с цветовой температурой более 6000 К). :bk:

SergeyRostov
19.02.2015, 19:25
ну значит SergeyRostov не в теме

Я наводил справки у ОД для Йети-рестайлинг про ближний и дальний свет - там Н7. И про это написал в посте 93.

Наверное, не понял, что обсуждается только ПТФ. Меня же волнует, чтобы при дальних поездках я мог бы заменить, прежде всего, ближний свет. На трассах, где я езжу больше всего, только на ближнем свете и получается!

добавлено через 23 минуты
http://www.elcats.ru/skoda/scheme.aspx?model=92100000&pid=B6501964&office=ru

- здесь можно увидеть, что 5-я позиций (дальний свет) и 6-я позиция (ближний) это Н7-12-55W. Эту ссылку как-то приводил alexnik.

Lan_svt
19.02.2015, 20:19
Ну значит не до поняли друг друга. Я писал что у нас Н4 и Н7 а это ПТФ и основная фара. А ты написал что все Н7. Вот и получилась не разбериха. [emoji3]

SergeyRostov
19.02.2015, 20:49
Lan_svt, теперь и я разобрался детальнее в разнице фар, ПТФ и ламп в прежнем Йети и рестайлинговом. :az:

шурик71
24.02.2015, 16:02
Philips X-Treme Vision +100% (напомню)
покатался ночью. видно гораздо лучше, дальний вообще сказка, НО есть НО. мне встречка моргала несколько раз. сначала думал не мне, но потом понял что явно мне. я слеплю встречные машины. пришлось опустить фары корректором.
разве это правильно? почему они слепят?

Товарищ Дынин
24.02.2015, 16:13
Хм. Мне моргали когда я их в ПТФ поставил. Теперь не моргают (сгорели :))

OAZ
24.02.2015, 17:11
шурик71, разве плохо когда есть запас, а проблему легко корректором исправить. Например Които WB-3 светят низко (ИМХО), и вот их хочется задрать, а никак. Просто если световой пучок бьет по боковым зеркалам впереди идущим (на расстоянии 10-20 м.), стоит задействовать корректор.

Сергей С
24.02.2015, 20:41
А может просто после смены ламп, в темном месте посмотреть куда светят фары. Ведь на жигулях я это делал элементарно. Пять метров от стены ставил машину, рулеткой измерял расстояние от земли до центра фары, отмечал этот размер на стене и смотрел куда попадает горизонтальная граница света и тени и при необходимости регулировал так чтобы светотеневая граница была ниже на 65 мм от центра фары (это соответствует 1,3% наклона светового пучка, думаю на наших машинах такие же требования). И даже поле этого ГТО сам проходил. Вроде это не сложно сделать самостоятельно. Но можно и к ОД наведаться да и на ТО2 должны регулировку делать.

OAZ
25.02.2015, 19:35
Хм. Мне моргали когда я их в ПТФ поставил. Теперь не моргают (сгорели :))
Сегодня вечером поставил такие. Никто не моргал. Знать бы еще сколько проработают. :bk:
Внутри блистера другие старые лампы. Круглая IPF.

Comandante
25.02.2015, 20:29
Philips X-Treme Vision +100% (напомню)
покатался ночью. видно гораздо лучше, дальний вообще сказка, НО есть НО. мне встречка моргала несколько раз. сначала думал не мне, но потом понял что явно мне. я слеплю встречные машины. пришлось опустить фары корректором.
разве это правильно? почему они слепят?
1. Может нервные попадались, видят, что ярче свет и думают, что колхоз-ксенон.
2. Не исключено, что могут иметь место незначительные невидимые глазом отклонения в размере и расположении нити накаливания, что привело к изменению формы светового пучка.
Вообще, усиление светового потока может достигаться:
1. повышением мощности лампы (с 50/55 Вт до 80 и более) - не вариант, проводка не расчитана
2. увеличением размера нити - тоже не вариант, произойдет расфокусировка
3. уменьшением толщины нити накаливания, свет становится более белым, но сокращается ресурс лампы. Ещё наносят на колбу светофильтр (голубая область), в данном случае свет тоже более белый.
Также не стоит брать лампы с синей колбой - закос под ксенон, т.к. любой светофильтр задерживает часть диапазона, в котором тоже есть энергия. В итоге в плохую погоду такие лампы светят, но плохо освещают. Испробовано на себе - osram cool blue hyper 5000k. Ведь знал же физику и всё равно повёлся. В итоге после поездки в дождь выкинул их. В сухую погоду претензий не было к ним.


Улетело через Tapatalk

Сергей С
25.02.2015, 21:22
Вот в ельзе проверил для наших авто 1%, это 50 мм на расстоянии в 5 метров от экрана.

Зеленоградец
14.04.2016, 17:48
Наткнулся на интересный канал по тестам ламп, видео много рекомендую посмотреть, вот одно из них

-JSbfe1lqd0

Andrey
14.04.2016, 23:11
:smile:Наткнулся на интересный канал по тестам ламп, видео много рекомендую посмотреть, вот одно из них

Туфта полная! Чувак меряет только люксы и фсёё! Как выглядит пучок, насколько далеко светит, равномерность распределения по пучку, правильность верхнего среза где? Дилетантское исследование. Яркость определяет далеко не всё в автолампах. И про надёжность ни слова! В следующем видео он облажал Които, осрам найт брекер у него лучше по люксам. Я в своё время выбирал на Йети лампы, купил именно Които, светят прилично лучше штатных, а в штатных как раз именно осрам простые какие-то. Кроме того осрам, филипс и многие другие добиваются большей яркости тупо уменьшая длину спиральки и играя с сечением, плюс колбу красят. Люди кот. с электрикой на ты поймут, что это влияет на долговечность не в лучшую сторону. Които идёт по другому пути, они меняют состав спирали и газ в колбе. Короче мне этот горе-тестер напомнил небезызвестного Давидыча с его знаменитыми тестами масла:smile:.
Ничего не рекламирую, пруф в студию не требуйте, давно занимался выбором ламп, просто поделился опытом. Кому интересно , тот сам всё прогуглит. И если не изменят память по отзывам осрам найт брекер больше полугода не живёт. Я с Които отъездил неполный год, так и продал с ними машину, чё там с ними теперь не знаю. Всем удачи в выборе.

добавлено через 4 минуты
Чуть не забыл, Които я брал 3700 К. Ибо если больше, то сине-белый свет- чисто понты и в дождь совсем ниочём.

Зеленоградец
14.04.2016, 23:33
Andrey, на счет Koito 4200 он попал в точку, говоря, что они не будут освещать. У меня такие стояли, даже в сухую погоду светили не лучше штатных, а на мокром асфальте вообще было не видно. Потом поставил Koito 3700, в сырую погоду тоже не торт, но чутка лучше, а в сухую заметно лучше, чем 4200.
А вот жизнеспособность 3700 удивила, точно прожили в 2 раза больше чем 4200. Таки на днях сгорела одна 3700, поставил на ее место 4200. Теперь у меня справа 3700, слева 4200:bm: Сгорят - куплю чего-нить "средней мощности", ибо надоело в год 2500р отдавать на лампы. Устраивали лампы GE +120%, сложно их сейчас найти, да и живут они меньше koito, но и стоят в 2 раза дешевле.

OzzyBoy
15.04.2016, 03:23
ставил на других машинах всякие лампы, типа крутые. Ничего принципиально они не улучшали.

А вот биксенон, - вещь. Все остальное пустая трата средств и времени.

Lan_svt
15.04.2016, 05:45
Я себе давно ставлю обычный Филипс +30, который в простой коробочке. Цена около 200 руб за лампу сейчас, в етика тоже везде эти лампы поставил, светят долго и не плохо. Перешёл на них после статей в журналах ЗР и АР, там они по цене-качество заняли первое место. Но их сравнивали с сопоставимым по цене лампами. Наверно Които и лучше, но за те деньги что за них просят и время их службы, лучше я в помощь ближнему противотуманки включу. Меня Филипс +30 устраивает полностью.

Отправлено с моего 6043D через Tapatalk

GUNS46
15.04.2016, 06:19
зы. покупал Които -болели глазки и уставали быстро-продал за 50% месяц спустя любителю этих ламп,ну тут каждому свое, год катаююсь на осрам найт брекер, что Н4 что Н7- полет нормальный

OAZ
15.04.2016, 19:29
Я себе давно ставлю обычный Филипс +30...
Не, я +130 ("Philips x-treme vision +130%" Philips x-treme vision (http://www.philips.ru/c-p/22109428/x-tremevision-car-headlight-bulb)) предпочитаю.:wink:
Теплый цвет, более менее всепогодный. Как то получше в дождь и снег пробивает.
"Които" вайт бим 3" надежнее но синюшные ужасно, в дождь вообще ни очем.
"Найт Брейкер" светят волшебно, но чуть дольше спички горят.
IPF с цветовой температурой 2700 К, конечно лучшие из всех "накалок", но цена 4500 руб. (когда доллар тихо себя вел), и по надежности не очень оказались.

Andrey
15.04.2016, 22:57
"Които" вайт бим 3" надежнее но синюшные ужасно, в дождь вообще ни очем.
А не надо брать много кельвинов! Они идут от 3700 К. Я такие брал , обычный белый свет. И кстати слухи о цене 2500 руб. очень преувеличены, вот первые попавшиеся ссылки (цена за две!) http://sappo.ru/shop/rashodniki-dlya-to/lampy-avtomobil-nye/h4-12v-60-55w-100-90w-hi-temp-lampy-koito-whitebeam-iii-2-sht/
https://www.ulmart.ru/goods/219197

OAZ
17.04.2016, 13:52
А не надо брать много кельвинов! Они идут от 3700 К. Я такие брал , обычный белый свет...
Меньше 4200 К вживую не попадались. :bk:
Да и 3700 К не 2700. Это в ясную погоду, да еще когда снег кругом лежит - круто, когда дождь и асфальт мокрый - все с точностью до наоборот.
Кстати "Койоты" и световой пучок сильно занижают; корректор не достаточно поднимает, а перенастраивать фару - много чести, хотя (повторюсь) лампы очень надежны.

Товарищ Дынин
17.04.2016, 14:07
Не, я +130 ("Philips x-treme vision +130%" Philips x-treme vision (http://www.philips.ru/c-p/22109428/x-tremevision-car-headlight-bulb)) предпочитаю.:wink:
Теплый цвет, более менее всепогодный. Как то получше в дождь и снег пробивает.
"Които" вайт бим 3" надежнее но синюшные ужасно, в дождь вообще ни очем.
"Найт Брейкер" светят волшебно, но чуть дольше спички горят.
IPF с цветовой температурой 2700 К, конечно лучшие из всех "накалок", но цена 4500 руб. (когда доллар тихо себя вел), и по надежности не очень оказались.

В ПТФ Филлипс х-трим померли практически одновременно через полгода. А вот Осрам найт брекер в одной фаре скоро два года отметит. Так что не всё так однозначно! Так и езжу с левой Осрам найтбрекер, а правую опять штатную поставил.:bk:

OAZ
17.04.2016, 15:30
Товарищ Дынин, что "Пауэр экстрим" что "Экстрим Вижн" и у меня долго не живут, хорошо если пол года. Но "Найтбрекеры" я за пару недель (еще на Форде, может сейчас и надежнее пошли, но осадочек остался) два блистера угробил.

GUNS46
17.04.2016, 15:37
Ну а понизить волтож что бы не горели не судьба?


Отправлено с низколетящего в кирпичную стенку iPhone с форсажем от Tapatalk

Зеленоградец
17.04.2016, 15:41
koshminv, и какой будет толк от "увеличенной мощности" ламп? Деньги на ветер, а результат как у обычных ламп.

GUNS46
17.04.2016, 17:04
Ну у народа горят лампочки почему то? А у меня как то нет-более года катаюсь и ничего-работают


Отправлено с низколетящего в кирпичную стенку iPhone с форсажем от Tapatalk

OAZ
17.04.2016, 17:59
Ну у народа горят лампочки почему то? А у меня как то нет-более года катаюсь и ничего-работают.
Все познается в сравнении, горят они по разному. КАК ТО ТАК.
(http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2 0%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%20%D0% BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80&path=wizard&parent-reqid=1460904923461073-1552915250185652915108347-sas1-0554&filmId=bs4uNwCjUXI) :bk:

Зеленоградец
17.04.2016, 18:44
Ну у народа горят лампочки почему то? А у меня как то нет-более года катаюсь и ничего-работают


Отправлено с низколетящего в кирпичную стенку iPhone с форсажем от Tapatalk

Так многое зависит от общей наработки на время, кто-то больше с дхо ездит, кто-то с ближним. Я как корнер активировал, так сразу лампочки гореть начали, до этого 3 года работали.

Товарищ Дынин
20.09.2016, 17:54
Вот и померла вторая лампа (ближний) Осрам Найт брекер. Покупал 04.01.2014 г. Считаю отличный результат! Возьму еще такие, тем более наступает время осенней темнотищи.

OAZ
13.11.2016, 18:06
Коротко по своему опыту.
"Осрам" "Найт Брейкер" - самые яркие из доступных, но и самые перенакаленные. Хорошая интенсивность при штатной мощности, хорошая направленность, хороший спектр (цветовой тон не не желтый и не "синюшный). Сгорают быстро.

"Които" "Вайт Бим III", из перенакалок возможно самые надежные. Но маленько светят вниз, что без перенастройки может напрягать (корректора не хватает). Несколько синюшные, что в дождь и в туман не есть гуд.

Лично я остановился на "Филлипс" "Экстрим Вижион" (типа +130 %): яркие и не так быстро как "Найт Брейкер" накрываются. Хорошая направленность, если светят высоковато, корректор в помощь. Несколько желтее предыдущих, поэтому лучше пробиваются в туман (сейчас это актуально из за дыма от автобусов и грузовиков в морозы) и дождь.
Если гурман, можешь на японские "IPF" разориться. Реально лучшие из всех накалок при низкой цветовой температуре (всепогодный цвет должен быть не более 3000 К). Надежные. Но года три назад стоили 4500 руб. пара, сколько сейчас подобные стоят, думать страшно. По моему не на столь выгодное сочетание цена/качество, но для тех кто ищет лучшее, это они. Это примерно как масло Вальволин и Аддинол: лучше, но цену не оправдывают.:bk:

Товарищ Дынин
13.11.2016, 18:47
Насчёт Осрама NB не согласен! Прожили весьма долго, еще одни купил. А вот Филипс наоборот сдохли быстренько.:bk:

OAZ
13.11.2016, 19:02
Товарищ Дынин, вот ей богу куплю. Давно их не "жег".
Быстро сгорят, - тебе икать придется.:wink:

Товарищ Дынин
13.11.2016, 19:08
А кстати, в каком положении у тебя переключалка света? У меня в АВТО.
Мож ты постоянно с включенным ближним ездишь?:wink:

OAZ
13.11.2016, 19:23
А кстати, в каком положении у тебя переключалка света? У меня в АВТО.
Мож ты постоянно с включенным ближним ездишь?:wink:
Когда фары не нужны, вообще на габаритах езжу. В качестве передних габаритов стоят зверски яркие MTF (если не ехать, то например у гаража света даже от них ночью предостаточно). Года два назад пара 1400 руб. стоила.
Штатные ДХО отключены Васей.

ЙожЪ
13.11.2016, 20:06
вообще на габаритах езжу.
Нарушаем, тов. водитель! :)

Штатные ДХО отключены Васей.За что же их так ?

Старый Мыш
13.11.2016, 21:42
Ну вот, замутил тему и тишина ...
Непорядок.
Итак. Долго ездил со штатными лампами. Свет не устраивал. Единственное - по долговечности все хорошо. Ни одна лампа не перегорела.
В общем пришел к выводу, что кардинальное решение проблемы - ксенон,но штатный дорого, нештатный незаконно.

Сейчас поставил себе Philips Bright white light (55Вт, 4300 К).
Ну так себе ощущения. Ближний лучше, дальний плохо. Противотуманки такие же поставил.

Товарищ Дынин
13.11.2016, 21:47
Практически негде пользоваться дальним.:bk:

ANDRS
13.11.2016, 22:06
Практически негде пользоваться дальним.:bk:

Во дворах, пешеходов гонять :bm:

Старый Мыш
13.11.2016, 22:30
Практически негде пользоваться дальним.
Да, конечно нечасто. Я просто летом к себе на дачу под Иваново приезжаю после рабочей недели уже ночью и предпоследний участок дороги после трассы - хороший асфальт и практически полное отсутствие машин. Вот там включаю. Если встречный - выключаю сразу и другие поступают также. А на трассе я его и не включал никогда.

ФМА
13.11.2016, 22:42
Не знаю,как в Васюках,а у нас осенью кабаны и лоси бывает бегают через дорогу. И хотя включая дальний ты слепишь себя самого ( момент переключения на ближний при разьездах) ,но длинные пустые прогоны лучше идти с дальняком.
ЗЫ
Лось - реально страшно, пару раз чуть не ловил

OAZ
14.11.2016, 03:03
Нарушаем, тов. водитель!
Ага, заботясь о встречных, в отличии от ездюков с колхозксеноном. Когда техосмотр проходил, сделали устное замечание, что в одной точке чрезмерно в глаза лупит. Можно встретить фары, которые заметно даже меньше чем эти светодиоды, тем более если фары в грязи. Много владельцев особенно машин постарше, ДХО в свое время сделали из головного, путем включения его в полнакала. И видно вполне и не слепит.

Lan_svt
01.01.2017, 09:25
Филипс сделала ЛЕД лампы в фары, светят отлично, но и цена соответствующая
https://youtu.be/PfJl-g8N6dU

Вячеслав076
14.02.2017, 15:32
блин, не пруха, поставил в конце августа 16 года лампы Н4 от PHILIPS, под ксенон которые, одна лампа перегорела :bk: Кто подскажет- какие отл. по надёжности, но чтобы светили на ближ и дальнем- отл. Хотелось бы до 800 рэ за пару приблизительно :smile:

Lan_svt
14.02.2017, 23:06
блин, не пруха, поставил в конце августа 16 года лампы Н4 от PHILIPS, под ксенон которые, одна лампа перегорела :bk: Кто подскажет- какие отл. по надёжности, но чтобы светили на ближ и дальнем- отл. Хотелось бы до 800 рэ за пару приблизительно [emoji2]
Стоят Филипс +30%. Обычные. Цена около 200 за лампу. Светят уже больше 60 ткм. Просто светят, мне нравится, понты под ксенон не хочу за те деньги, которые за них просят.
Осрам найтбрекер вроде неплохие, но служат как повезет, за повышенную яркость приходится платить ресурсом.

OAZ
15.02.2017, 04:05
... Просто светят, мне нравится, понты под ксенон не хочу за те деньги, которые за них просят.
Осрам найтбрекер вроде неплохие, но служат как повезет, за повышенную яркость приходится платить ресурсом.
Понты, или синюшный свет хорош на фоне снега. Но когда дождь, туман или мокрый асфальт, они явно проигрывают лампам "потеплее". Есть правило, "всепогодный свет должен быть более длинноволновым", т. е. чем ближе к желтому, тем лучше и пробивает.
Вячеслав, если Филлипс, то бери уже XV +130. И яркие и цветовая температура в самый раз. Но с надежностью как у всяких "перенакалок". Цена где то 1300 за пару.
А вот "Които Найт Бим lll" по надежности одни из лучших, да и КПД у них побольше за счет IRK технологии (удержание тепла в колбе). Несколько синюшнее (явно более 4200 К), но светят хорошо и куда надо, встречные точно не жалуются. Ценник около менее полутора тыс.

Comandante
15.02.2017, 08:21
А вот "Които Найт Бим lll" по надежности одни из лучших, да и КПД у них побольше

Полностью соглашусь, кроме... названия[emoji4]
Не Найт, а Вайт:
Koito "Whitebeam"

Andrey
15.02.2017, 10:08
Я тоже за Koito! ставил на Йети 3700К, меньше вроде Koito не бывает. Светили хорошо, без синюшности. С ними и продал машину.

Зеленоградец
15.02.2017, 13:10
Koito хороши, но только для тех кто в основном днем за рулем, ибо кончаются быстро, мне хватало на 3-4 месяца. Ставил и 3700 и 4200, больше понравились более теплые 3700. Год с ними ездил, потом подсчитал финансы и опупел, что-то около 4000 отдал:be: Сейчас катаю Philips +30% за 150р/лампа)) Не Koito конечно, но светят неплохо за эти деньги. Есть одна особенность у них: в коробке (12342PRC1) китайские, в блистере (12342PRB1) польские, есть ли разница в качестве сборки и освещения не известно...

Вячеслав076
15.02.2017, 17:49
Koito хороши, но только для тех кто в основном днем за рулем, ибо кончаются быстро, мне хватало на 3-4 месяца.

на 3-4 мес не хотелось бы... вот на 3- 4 года- это да :wink: Езжу в основном днём, но в т.в.с. тоже бывает...:bk:....Philips +30% за 150р/лампа)) - эти понравились по цене :rolleyes:

OAZ
16.02.2017, 19:18
Полностью соглашусь, кроме... названия[emoji4]
Не Найт, а Вайт:
Koito "Whitebeam"
Пардоньте, обписался (ну или обкакался). :ah:
Короче не гибрид двух фирм, это точно.:wink:

добавлено через 7 минут
Koito хороши, но только для тех кто в основном днем за рулем, ибо кончаются быстро, мне хватало на 3-4 месяца. Ставил и 3700 и 4200, больше понравились более теплые 3700. Год с ними ездил, потом подсчитал финансы и опупел, что-то около 4000 отдал:be: Сейчас катаю Philips +30% за 150р/лампа)) Не Koito конечно, но светят неплохо за эти деньги. Есть одна особенность у них: в коробке (12342PRC1) китайские, в блистере (12342PRB1) польские, есть ли разница в качестве сборки и освещения не известно...
Я из всех "перенакалок" все равно "КоЁты" самыми надежными считаю: ни у меня, ни у моих знакомых ни одни не накрылись. Даже IPF (чисто японцы для внутреннего рынка по баснословной цене для россиянина) у меня быстрее накрылась. За то как светили, особенно в шары встречным, если без коррекции !:wink:

Вячеслав076
16.02.2017, 19:19
Пардоньте, обписался (ну или обкакался). :ah:

блин, а Я бы из-за твоей описьки продавца бы в магазине лампочек тряс- "дай мне Найт, а не Вайт", говорил бы... :wink:

OAZ
16.02.2017, 19:21
Вячеслав076, главное "блю" не проси, уж лучше "еллоу".:wink:
Собственно "родные" "Генеральный Электрик" и были очень желтые. Вероятно были и надежные, но ни хрена не светили.

Вячеслав076
16.02.2017, 19:25
Вячеслав076, главное "блю" не проси...

а Я с "блю" ваще не дружу....:biggrin:

OAZ
16.02.2017, 19:29
Это я про цветовую температуру (более 6000 К) ежли что.