PDA

Просмотр полной версии : Необъяснимый звук


horoshimirukami
30.12.2013, 03:47
Клубчане, соотечественники!

Помогите разобраться с проблемой. На днях встретился с сестрой, а у нее на skoda yeti 1.2 4х2 при повороте руля издается звук трения резины о внутреннюю часть арки колеса, видимо подкрылка. Стоит, купленная у ОД, на родном диске 16х7, ет45 резина хакка 7 215/60. В эксплуатации комплект третий сезон. Два сезона была тишина, а вот в этом году появился звук трущейся резины. В трех неофиц сервиса девушке, ответили, что причина скорее всего в размере шин - мол поставь поуже, да радиус поменьше и ноу проблем. Поднимали, смотрели - геометрия арок и крепление подкрылок не изменилось. Считаю, при изложенном выше, в сервисе не установили истинной причины. Я предположил, что возможно есть какие-то изменения в подвеске. Сход-развал не проверяли на стенде, но при движении по ровной прямой при отпускании рук с руля - машина шла ровно...в чем дело, прошу помочь разобраться. Был проездом, хочется помочь сестренке! Всем спасибо! С Наступающим и удачи на дорогах!

Lexys999
30.12.2013, 08:11
horoshimirukami, В подвешенном состоянии само собой ничего тереть и не будет. Вы смотрели, касаются ли шины самих подкрылок в крайних положениях руля, когда машина стоит на земле?

"Поднимали, смотрели - геометрия арок и крепление подкрылок не изменилось." :biggrin: :rolleyes: Эта пять!!!!! В сервисах, наверное роботы работают, что бы на глаз определять, не изменилась ли случайно геометрия подкрылка. :biggrin:
Скорей всего такое и произошло - подкрылок изменил своё положение или форму и резина стала соприкасаться в крайних положениях.

На подкрылках есть потертости?

horoshimirukami
30.12.2013, 12:09
Спасибо! Посмотрю...очевидно, что проблема в подкрылке...но меня удивило то, что на трех обычных далеко замкадных СТО, работники моей сестре не нашлись ответить ничего лучше - рекомендуем сменить радиус и размерность шин. При цене одного колеса в сборе 5-10 тр - отличное решение!
Удивляет это. Если поднял машину, посмотрел снизу. Можно и не полениться снять пару колес и оценить воочию состояние подкрылка - я прав? спасибо за совет! С наступающим! сам помочь увы не могу, встретились проездом, посоветую сестренке быть настойчевее в сервисе;)

polv
30.12.2013, 12:33
Возможно это просто скрипит резина, но ничего нигде не трет. Посто при поворте колесо не только поворачивается, но и наклоняется. Отсюда и звук. Это нормально.

Stanislavus
30.12.2013, 12:37
horoshimirukami, размер колёс у сестры штатный, так что совет сменить диаметр - очень глупый... :bk:

POWER_USER
30.12.2013, 13:10
horoshimirukami, размер колёс у сестры штатный, так что совет сменить диаметр - очень глупый... :bk:

+500 ... с подкрылком тоже врятли что может быть самое вероятное был удар и что то повело, думаю нужно ехать проверить сход развал

Товарищ Дынин
30.12.2013, 15:28
Места потертостей то нашлись? На резине, на подкрылках? Звук то сестренка обнаружила, или сам? У меня в повороте тоже бывает звук. Думаю привода в крайнем положении дают.
А еще у меня был случай (мож рассказывал), на Октавии из-за металлической защиты подтянуло и слегка выгнуло пластиковый подкрылок справа. До него стал доставать болт рычага (вроде). Получался препротивный звук на неровностиях. Я уж приготовился было менять всё подряд в машине. Ужасов натерпелся под конец гарантии!:be:

коржик
30.12.2013, 16:06
Встречал: трет колпак колеса о погнутый диск,замерзают сайлентблоки при отрицательной темп. неравномерный выворот вправо влево,пыльники шрусов ,отставшие от кузова подкрылки под которыми накопилась грязь в конце концов не штатный размер колес и т.д. Каждый случай индивидуален,надо подьезжать в сервис и смотреть,кататься.

UKV
30.12.2013, 20:17
...
при повороте руля издается звук трения резины о внутреннюю часть арки колеса
Посмотрите пожалуйста сводку TPI "писк/скрип при повороте руля или при маневрировании" по ссылке http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=234430&postcount=14, возможно это как раз Ваш случай.

Для проверки (по возможности) можно обработать данные места (рёбра внешних, со стороны колёс, гофрированных чехлов на приводных валах, ШРУСах) силиконовым спреем. По идее досадный необъяснимый звук должен пропасть.

horoshimirukami
05.01.2014, 03:33
Форумчане, спасибо всем откликнувшимся! Ваши идеи передал сестренке - надеюсь, по крайней мере, она будет спокойнее. А то уже решила, пора продавать, пробежала 30 тр за два года - теперь начнется череда неисправностей;)
Всех с Новолетием, всех благ! Удачи в Пути!

добавлено через 20 минут
Мысль напоследок.
Моя первая машина была из Германии. У моих друзей, родни и знакомых текущие авто произведены не отечественными автогигантами.
Теперь параллельная цитата из статьи в Авторевю (или колонки) -...налог на роскошь, по идеи, автора законопроекта, есть плата за отказ в инвестициях ради тщеславия и сверхпотребления"
А вот и вопрос, связанный с вышесказанным. Как говорят, большое состоит из малого, копейка рубь бережёт, и подобные пословицы-поговорки о роли малого в целом, и о том, что нечто массовое рождается из совокупности единиц...
Может ли существовать отечественный автопром (а мне, в силу наверное наивности, конечно иначе это необъяснить здраво), если многие из нас, россиян, уже второе десятилетие покупает, пусть держаные, но иномарки. Речь не только о том на чем ездить, но и то, что свое производство хотя бы в рамках России, это и рабочие места, а если чуть шагнуть дальше чьи-то семьи...
Шкодоводы, возникали такие вопросы? Прошу прощения, если затронул чьи то чувства. Сегодня, провожая дальнего родственника после семейного праздника, обратил внимание на то, что она (родственник) уезжала на новом Патриоте, не американском разумеется...а я пытаюсь себя убедить в покупке УАЗа и вот вышеобозначенными подповерхностными доводами...
Спасибо за внимание!
Йети отличная машина. Коробит, только что действительно крепчает чужой край;)

Stanislavus
05.01.2014, 03:44
а я пытаюсь себя убедить в покупке УАЗа
Лучше не надо.

OAZ
05.01.2014, 08:22
Такое явление слышу часто при налипании снега на подкрылки. При заезде в гараж выкручиваю максимально руль, да еще и на уклоне - колесо "скребёт". Но перед окончательным заездом в гараж снег обязательно сбиваю и явление при тех же условиях пропадают. Собственно это и отпугнуло меня от покупки резины с 65-м профилем. Думаю напрасно я поддался испугу.