PDA

Просмотр полной версии : как то странно треснула лобовуха...


vetal382
22.12.2013, 20:12
Всем здравствуйте!
В общем совершенно неожиданно сегодня зашел в гараж, выгнал на свет божий и...под водительским дворником строго вертикально от нижней кромки стекла вверх 5-6 см и плавно поворачивает влево еще на 3 см она..трещина. Судя по тому, что заметили ее сегодня все, кого я постоянно возил и до этого, появилась она именно сегодня. Неделю назад ехал с Москвы на трассе ночью слышал очень хороший удар по стеклу, но на следующий день отмывал стекла(ибо было все замазано) и ничего не заметил такого. Горячий воздух резко в лобовое не направлял, кипятком не поливал, в работу климата ни разу не вмешивался. Последнюю неделю на улице + -, ночует машина в гараже т.е. остывает медленно, движка 1.2 с феном, без вебасты, в общем вряд ли мог получится резкий перепад. Так что я весь в замешательстве...почему именно сегодня и сразу такая большая?

Slavchuk
22.12.2013, 20:18
если нет никаких сколов от камней на трещине ,то едь к ОД, возможно по гарантии поменяют.

vetal382
22.12.2013, 21:00
Окей, тоже подозрение что какой то косяк со стеклом...ибо если камень то был бы паук сразу, а тут все ровно

корнилыч
22.12.2013, 21:55
ночью слышал очень хороший удар по стеклу
Это и есть причина.А перепады +,-,хоть и небольшие, начатое доделали.Со стеклом так,другой раз летит камешек, его аж видно, цок и ничего, а другой раз не видишь-дзинь-и трещина.

Dreamvid
22.12.2013, 22:09
Причина может быть в камне - в результате удара образовалось внутреннее напряжение и микротрещина, которая выросла до заметной глазу

Также читал несколько раз про трещину в результате технологической ошибки при вклейке - опять-же стекло вклеено так, что образуется внутреннее напряжение (или само стекло с дефектом) а потом нужно совсем немного чтобы появилась трещина - удар дворником, небольшим камнем, при подъеме передка домкратом и даже просто если оставить машину одним колесом на кочке (бордюре).

Если нет явного места удара камнем, то ОД скорее всего заменит по гарантии.

rtsfox
22.12.2013, 22:15
полностью согласен с ответами 4 и 5, обычно при попадании камня в край стекла начинается трещина - ибо там напряжение больше...

напряженные стекла бывают в битых машинах или при очень явном браке стекла...

дилер скорее всего откажет - ибо гарантия на элементы остекленения не распространяется...

roob
22.12.2013, 22:23
аналогично и у меня. за день до трещины был удар камнем. на следующий день утром трещина. снизу вверх. с небольшим загибом в сторону. но я у себя скол разглядел. очень маленький, буквально пол ммилиметра. скорее всего и у вас сколько есть.
вообще на разных машинах замечал что попадание камня в центр стёкла как правило проходит безболезненно. но в край стёкла - почти всегда будет трещина. и Ети тут не исключение.

Dreamvid
22.12.2013, 22:40
Не в тему, но вспомнил опыт работы со стеклом: Резал как-то стеклорезом полотно стеклянное. Так вот после стеклореза отломать кусок бывает весьма не просто - приходится приложить усилие. Но если например надрезанное с вечера стекло оставить до утра, то чудесным образом обнаруживаешь, что половинки просто рядом лежат, хотя их не ломали после прохода стеклорезом.
Аналогично можно горячей водой плеснуть на след стеклореза и стекло разделяется по насечке.
Тут аналогично, только вместо стеклореза вчерашние камешки..

vetal382
22.12.2013, 23:03
Всем спасибо, завтра возьму лупу посмотрю внимательно на предмет скола, потом попробую напрячь ОД, нежели откажет буду разорять РГС...если и те твари не кинут. Может и фото выложу, там изгиб на сантиметр выше дворника получается. Напрягает только что времени прошло прилично, и из ничего за ночь внушительная трещина такая...вчера точно ничего не ловил, трасса была вообще в прошлую пятницу когда щелчок слышал

Старый Мыш
22.12.2013, 23:11
Немного не по теме, но по сути вопроса. У меня была неприятная ситуация, когда у новокупленной стиральной машины при первой же стирке на температуре 60 гр. треснуло стекло загрузочного люка. Были бодания с магазином (брак признавать отказались) и была экспертиза, которая определила неравномерную затяжку болтов крепления этого стекла в дверце. И мне привезли из магазина новую машину.

Возможно и в Вашем случае, после удара образовалось напряжение ну и ... как и писали выше.

колебур
23.12.2013, 09:14
ситуация один в один,удар камнем в низ стекла пока ехал домой трешина,по дороге заехал в ремонт стекол,ребята взяли лупу и сразу нашли откуда она пошла,потом ремонт и засверлили,сказали это самое поганое место ибо там самое напряжение стекла,а скол когда посмотрел через лупу такой мизерный а что наделал

Slavchuk
23.12.2013, 10:12
у меня так же. Мизерный скол с пассажирской стороны. трещина пошла от края и в центр. засверливали, хватило на 2 недели, все равно дальше пошла.

il67
23.12.2013, 10:49
На страницах форума это уже неоднократно писалось, но повторю еще раз.
Вот это:трещина пошла от края есть приговор.
Трещину "от края стекла" вылечить невозможно. Увы.:bk:

vetal382
12.01.2014, 14:09
в общем так как в случае обнаружения мехповреждения при осмотре дилер все расходы по снятию-установке стекла вешает на меня(а иначе он посмотреть не может) был выбран вариант со страховой. Позвонил, записался в центр остекления РГС AG Experts на Варшавке 97. Жду пока мое стекло придет, и потихоньку осознаю-сунут мне сейчас какую нибудь китайскую хфигню из подвала, а чуть что-дилер наверняка сбросит с гарантии(при проблемах например с датчиком дождя. Как думаете?

OAZ
12.01.2014, 15:52
Сама по себе температура, сильно отличимая от той, что была в цеху при наклейке стекла - это уже причина деформации кузова. Наши глаза её конечно не заметят, разве что двери по другому себя поведут или т.п., но даже доли миллиметра, это уже много для эластичности герметика. Не стоит забывать о геометрии стекла и отсюда его направленности механического сопротивления. Поскольку стекло загнуто поперек (хода авто), то если его положить на боковые загибы и давить, оно будет без проблем прогибаться на десятки сантиметров, а поперек его и на миллиметр без последствий не прогнешь. Отсюда и вылазят трещины в направлени от стойки до стойки при малейшей провокации как например при ударе камня. Даже засверливание края трещины не всегда может её остановить.

шурик71
12.01.2014, 17:04
в общем так как в случае обнаружения мехповреждения при осмотре дилер все расходы по снятию-установке стекла вешает на меня(а иначе он посмотреть не может) был выбран вариант со страховой. Позвонил, записался в центр остекления РГС AG Experts на Варшавке 97. Жду пока мое стекло придет, и потихоньку осознаю-сунут мне сейчас какую нибудь китайскую хфигню из подвала, а чуть что-дилер наверняка сбросит с гарантии(при проблемах например с датчиком дождя. Как думаете?

У вас КАСКО? Тогда зачем записываться непонятно куда. Меняйте по КАСКО у дилера Шкоды и нет проблем. Вся гарантия сохранится.

Сергей С
12.01.2014, 17:36
У вас КАСКО? Тогда зачем записываться непонятно куда. Меняйте по КАСКО у дилера Шкоды и нет проблем. Вся гарантия сохранится.

Но не у РГС. Но я настоял и в AG Эксперт мне установили оригинальное стекло с подогревом.

vetal382
13.01.2014, 02:10
В том то и дело что РГС и вариант страхования-выбор места ремонта компанией...что ж, у меня в принципе уточнили наличие датчиков на стекле, может и оригинал привезут. А сильно сопротивлялись, насколько пришлось настаивать?

Доцент
13.01.2014, 07:01
Если был удар или камень, то ОД менять по гарантии не будет. Потратите время на осмотр и деньги (нужно снимать дворники, пластиковые накладки и пр.). При детальном рассмотрении найдется скол или царапина, от которой пошла трещина. Царапина может быть от скребка, которым лед счищают, попалась под него песчинка и сработала в роли стеклореза. Замена по КАСКО - лучший вариант, экономия времени и денег.

Сергей С
13.01.2014, 19:27
vetal382, Менял в AG эксперт но в РГС настаивал на установке оригинального стекла в принципе делают не плохо и установили именно оригинал. Так, как делают они это на дню несколько раз в отличие от ОД. Это мое мнение.

vetal382
13.01.2014, 22:51
Спасибо, сегодня в 9 вечера(сам не ожидал) позвонили сказали стекло пришло, уточнил-ответили стекло с завода изготовителя, как на конвейере, 17 числа поеду на замену, отпишусь. Вот теперь думаю-сказали 3-4 часа и забирайте, а как же я на ней сотню по трассе проеду до дома? В Москве бросить на сутки негде...

Machan
14.01.2014, 16:36
Сталкивался с заменой стекол на Нексии и на Форде. Оба раза лобовое. Оба раз по страховке. Никаких проблем и справка не нужна. Главное, чтобы в наличии было нужное стекло. А еще на Форде сам менял переднее пассажирское стекло. Т.к. страховка пошла на лобовое. Менял на Коломенской, где метро-мост. 2500 руб стекло с работой и пылесосом салона. Не оригинал. Но оставшиеся 8 месяцев до продажи служило верой и правдой.

Сергей С
14.01.2014, 19:48
Спасибо, сегодня в 9 вечера(сам не ожидал) позвонили сказали стекло пришло, уточнил-ответили стекло с завода изготовителя, как на конвейере, 17 числа поеду на замену, отпишусь. Вот теперь думаю-сказали 3-4 часа и забирайте, а как же я на ней сотню по трассе проеду до дома? В Москве бросить на сутки негде...

Да нормально поедешь. С лежачими полицейскими поосторожней и на бордюре не паркуйся. А сто не сто километров, я после вклейки стекла километров 20-ть проехал и ничего выжил.

vetal382
14.01.2014, 20:40
Еще бы все поры на наших дышащих дорогах заделать...ладно попенсионерю на круизе)))

corvetbel
17.01.2014, 00:53
Сегодня обнаружил днем трещину на стекле в виде клюшки, строго по датчику света вертикально сверху и в сторону пассажира. Испытал шок, почитал форум - полетел к ОД. Машину последние дни недели почти не эксплуатировал, ударов не было. Дилером стекло авто был тщательно досмотрено, изучено, сфотографировано в тысяче ракурсов. Признано гарантийным случаем, заказали стекло, через неделю на замену. Спасибо ОД за выполнение своей работы без припятствий!

vetal382
17.01.2014, 21:13
Повезло, что ОД попался вменяемым...только фотографировал. Мой же пообещал разобрать, изучить, в случае чего расходы с меня. Так что сегодня разорил РГС на 11150, стекло поставили оригинал(только лейбы шкода не хватает, а так все идентично), сделали аккуратно, так как свободно было то машина после вклейки еще полтора часа простояла в теплом боксе под совместный просмотр телевизора)))). Чуть раньше уехал тигуан, сменивший уже третье стекло за 120000 км, причем при замене предыдущего ему царапнули стык крыши и стекла, и теперь там ржавчина, плюс выломали защелки на жабо, и накладка на левой стойке дребезжит. Сказал где то на Ярославке так сделали... Я же пока доволен. Плюс 3 года их гарантии. Так что хороший у них там сервис, если еще не писал то Варшавка 97, эй джи эксперт))))

Алексей_
17.01.2014, 21:59
Повезло, что ОД попался вменяемым...только фотографировал. Мой же пообещал разобрать, изучить, в случае чего расходы с меня. Так что сегодня разорил РГС на 11150, стекло поставили оригинал(только лейбы шкода не хватает, а так все идентично), сделали аккуратно, так как свободно было то машина после вклейки еще полтора часа простояла в теплом боксе под совместный просмотр телевизора)))). Чуть раньше уехал тигуан, сменивший уже третье стекло за 120000 км, причем при замене предыдущего ему царапнули стык крыши и стекла, и теперь там ржавчина, плюс выломали защелки на жабо, и накладка на левой стойке дребезжит. Сказал где то на Ярославке так сделали... Я же пока доволен. Плюс 3 года их гарантии. Так что хороший у них там сервис, если еще не писал то Варшавка 97, эй джи эксперт))))

А я вот так и попал с эй джи эксперт. Хотел время сэкономить. У ОД замену стекла надо было ждать 2-3 недели, а у них стекло было в наличии, только без значка Шкода. Короче к установке претензий нет, но стекло оказалось кривое, т.е. по всей высоте стекла есть горизонтальные области, через которые происходит искажение. Убедиться в их отсутствии/наличии можно так: смотрим через стекло на какой-то предмет на улице и опускаемся вверх/вниз по всей высоте стекла, фиксируя взгляд на этом предмете, он будет,то сужаться, то увеличиваться по высоте. Но прикол был в том, что по гарантии мне это стекло поменяли только через 2 МЕСЯЦА всяких согласований. И поменяли на такое же кривое стекло... В итоге я плюнул на них и при первом сколе поменял стекло у ОД на НАСТОЯЩЕЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ стекло с маркировкой шкода. В общем наверное AG на конвейер поставляет качественные стекла, а в сеть запчастей отбракованные.

vetal382
18.01.2014, 19:46
Хм...фиг знает, кривости не отмечено...пока