PDA

Просмотр полной версии : Цвет масла после замены


n695
26.11.2013, 20:25
Интересует ,кто нибудь смотрел цвет масла в ДВС после замены на ТО. Навеяно тем что через 300 км после ТО решил посмотреть уровень масла и обратил внимание на слишком темный цвет масла. На предыдущих машинах такого вроде бы не замечал. Отпишитесь у кого что с маслом. Заранее извинюсь за подобный вопрос и тему.

buch-mann
26.11.2013, 21:29
Я тоже шуганулся первый раз,но по факту это хорошо, значит масло отлично работает.

Fredech
26.11.2013, 21:43
Масло после замены должно быть чистым и прозрачным и ни как иначе!!!
А теперь немного истории: У меня до ети было 4 машины и три из четырёх ездили на диллерском Шелле купленном за пол цены! Надо говорить что этот диллер был шкодовский?!!!
Парни! Всегда есть вероятность что вам поменяли масло в лучшем случае 50/50!
И могу рассказать интересную штуку как и фильр оставить родной, его кромку (металическую и коррозирующую) нужно побрызгать WD-40 и протереть мелкозернистой наждачкой. И об этом без стиснения мне говорят те кто мне и продаём масло и фильтра!
Так что верьте в байки что масло сливается не полностью и при смешении даёт оттенок новому.:ah:

srochno
26.11.2013, 21:48
При мне сливали масло полностью и темным стало менее чем через 200км пробега.
А чтобы не было сомнений, не оставляйте свою машину без присмотра при смене масла!

OAZ
26.11.2013, 21:58
Только промывочным маслом можно добиться, чтобы новое масло было чистым. Никакой "пятиминутной" присадкой, такая может грязь то и снимет со стенок, каналов, клапанов..., но вывести грязюку нужен нормальный объем чистого масла.
Заметьте, никакой официал промывать так не будет. Более того; сейчас пошла мода "аппаратной замены" масла, как правило через заливочное, места для щупа или др. технологических отверстий. Очень удобно; ни пробки сливной откручивать не надо, ни защиты. Фильтр сверху картера тому очень в плюс.
Вывод: никто лучше самого себя это не сделает.:bk:

Fredech
26.11.2013, 22:03
Добавлю масло цвет и уровень нужно смотреть у дилера после замены, а не через энное число километров. Т.к. хорошая синтетика всегда хорошо моет двигатель с его грязными стенками. А если у вас был к примеру Кастрол (он очень боится перегревов! А летом пробки и жара!), а потом вым залили Шелл (который моет двигатель как мамина мочалка сковародки) то грызное масло вам обеспечено. И грязное не признак плохого, а наоборот! Т.к. оно смывает грязь, а не оставляет её на блоке. Так что не ленитесь и не стесняйтесь проверить маслице сразу после ТО.

добавлено через 4 минуты
но вывести грязюку нужен нормальный объем чистого масла.

О чем вы говорите? Вы что приезали на 8-10 ТО! Откуда грязь при первых ТО? У меня Нива была при пробеге 92 тыс.км открутились 6 гидрокомпенсаторов, и когда открыли клапанную крышку достаточно было тряпочки что-бы только протереть (а не стереть!) масло, двигатель был идеально чистым! Интервал замены 7,5 тыс., масло полностью синтетическое.

OAZ
26.11.2013, 22:07
Добавлю масло цвет и уровень нужно смотреть у дилера после замены, а не через энное число километров.
Новое, не взболтанное масло конечно будет чистым. Не забудьте, что вам (мне так и сделали) скорее всего так и покажут, т. е. без прогонки. И масло чистое и фильтр совсем сухой (тоже какая то экономия), - сначала покажем, потом заводи. Тут логично смотреть не в цеху, а когда тебе машинку уже на улицу выгонят.
Я покупал промывочное где то 60 л. за литр.

Fredech
26.11.2013, 22:09
Только промывочным маслом можно добиться, чтобы новое масло было чистым. Никакой "пятиминутной" присадкой, такая может грязь то и снимет со стенок, каналов, клапанов...
Вот тут как раз и наоборот! Пятиминутки чистят намного лучше! но они при этом буквально сдирают грязь и нагар, но при это не растворяют эту шнягу! В следствии чего можно забить все каналы! Лучшая промывка это сократить интервал замены масла на половину! т.е. 7,5 тыс.км. Сам так делаю и вам того желаю, а если мыть то луше двухсоткилометровой промывкой. Она точно всю грязь растворит, а не сдерёт.

добавлено через 1 минуту
Тут логично смотреть не в цеху, а когда тебе машинку уже на улицу выгонят.
Так и делаю!:smile:
И регистратор в машине пишет всю процедуру, что заменили а что нет.

OAZ
26.11.2013, 22:25
О чем вы говорите? Вы что приезали на 8-10 ТО! Откуда грязь при первых ТО? У меня Нива была при пробеге 92 тыс.км открутились 6 гидрокомпенсаторов, и когда открыли клапанную крышку достаточно было тряпочки что-бы только протереть (а не стереть!) масло, двигатель был идеально чистым! Интервал замены 7,5 тыс., масло полностью синтетическое.
О том и говорил (в другой теме про масло), что даже после обкатки (при самостоятельной замене на 7500 км.), масло было чище, чем после третьего такого же интервала, именно после замены, проведенной на ТО.
Нет, ездил я не 10 раз на ТО, но и машинка не первая, и родился я не вчера, а вот все диллеры примерно одинаковы. Брал отработку для пропитки досок (для дачи), так та что была с сервиса - сплошная сажа. Свое же масло и товарища делали доски не черными, а еле коричневыми.

добавлено через 8 минут
Вот тут как раз и наоборот! Пятиминутки чистят намного лучше! но они при этом буквально сдирают грязь и нагар, но при это не растворяют эту шнягу! В следствии чего можно забить все каналы! Лучшая промывка это сократить интервал замены масла на половину! т.е. 7,5 тыс.км. Сам так делаю и вам того желаю, а если мыть то луше двухсоткилометровой промывкой. Она точно всю грязь растворит, а не сдерёт.
Как тут можно однозначно утверждать. Ведь и промывочное масло может быть активным и абсолютно инертным. Да, промывочные присадки вещь как правило адская, но промыть одно дело, надо же всю эту гадость из картера удалить, т.е. чем то вымыть. Или это по аналогии: помыть посуду, а ополаскивать не стоит, типа и так чистая она.:bk:

Comandante
26.11.2013, 23:26
И регистратор в машине пишет всю процедуру, что заменили а что нет.
Да как же, на той неделе был у ОД, регистратор оставил включенным, когда забрал, то регистратор был выключен.

Dreamvid
26.11.2013, 23:26
У меня пробег 180км и явно видно, что масло заметно темнее, чем было на новой машине. Считаю это неизбежным процессом. Во первых обкатка не может не пройти бесследно для масла, во вторых от качества топлива многое зависит, в том числе интенсивность окраски.

Магомед
26.11.2013, 23:41
Есть у меня маленький бзик - менять масло на новой машине через первые 3000 км не смотря ни на что, в т.ч. и на дилЭра.
Масло было черное. После замены проверил цвет на 300 км.,цвет масла что то вроде цвета кока-колы

После заводского залил LM 4200 504-507
Двигатель стал тише. Субъективно.

Dreamvid
26.11.2013, 23:58
Правильный бзик. Меня несколько удивило, что производитель рекомендует первую замену масла аж через 15 тыс км

Fredech
27.11.2013, 07:20
Да как же, на той неделе был у ОД, регистратор оставил включенным, когда забрал, то регистратор был выключен.

И мне выдернули шнур из розетки! Но батарейки хватило но все ТО. И манагеру я сказал: Не вы включали и не вам выключать. А он: в целях безопасности выключили=)

Dreamvid
27.11.2013, 07:35
Ну присутствие личное я еще могу допустить, но фото и видеосъемка в технологических помещениях без уведомления владельца салона может злую шутку сиграть. В техзоне многих мастерских и салонов имеются соответствующие знаки запрета.

Отправлено со смартфона.

alex4691
27.11.2013, 11:06
но фото и видеосъемка в технологических помещениях без уведомления владельца салона может злую шутку сиграть.

А в чём шутка, какая?

Старый Мыш
27.11.2013, 11:50
Парни! Всегда есть вероятность что вам поменяли масло в лучшем случае 50/50!
И могу рассказать интересную штуку как и фильр оставить родной, его кромку (металическую и коррозирующую) нужно побрызгать WD-40 и протереть мелкозернистой наждачкой. И об этом без стиснения мне говорят те кто мне и продаём масло и фильтра!
Неприятно, что в нашей стране приходится такое держать в уме, тем не менее по жизни привык решать дела с людьми исходя из презумпции доверия.

Fredech
27.11.2013, 18:15
Ну присутствие личное я еще могу допустить, но фото и видеосъемка в технологических помещениях без уведомления владельца салона может злую шутку сиграть. В техзоне многих мастерских и салонов имеются соответствующие знаки запрета.


Ну так-то мы снимаем не само помещение и людей в каких-то целях, а снимаем то что происходит в автомобиле и с самим автомобилем. И ни кто мне не запретит пользоваться фото и видео фиксатором на моей частной территории т.е. в моём авто.

HaryaJIb
27.11.2013, 19:30
В турбированых ДВС масло всегда темнеет быстрее, так как испытывает температурные нагрузки смазывая вал турбины внутри втулки подшипника скольжения, где температурка достаточна высокая.

OAZ
27.11.2013, 20:25
... А он: в целях безопасности выключили=)
Чтобы сквозь поднятый капот чего не усмотрел бы лишнего, например что фильтр топливный старый оставили.:bm:

Наблюдатель
27.11.2013, 21:22
промывайте, и будет масло чистым, если оно хорошего качества...
что тех кто верит и молится на ой-клаб:al:
http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/
для людей другого веро, пардон маслоисповедания..
http://www.ekomobiili.fi/Tekstit/Oil%20test.pdf

Fredech
27.11.2013, 22:11
Чтобы сквозь поднятый капот чего не усмотрел бы лишнего, например что фильтр топливный старый оставили.:bm:

Язвите сколько вам будет угодно.:smile:
Я являюсь обладателем весьма неплохого регистратора с большим углом, и уж поверьте дырки поднятого капота хватает с лихвой что-бы узреть сколько свечей было откручено при проверке и сколько чего, и из чего было залито масла.

Фима
28.11.2013, 05:46
И ни кто мне не запретит пользоваться фото и видео фиксатором на моей частной территории т.е. в моём авто.
Ага попробуйте эт на границе сказать:biggrin:

Наблюдатель
28.11.2013, 11:23
вы не поверите, она к нам ближе чем к вам..
говорят не говорят, но съемки с перехода постоянно выкладывают.

chaiv
23.07.2014, 09:44
недавно съездил на ТО2, потом проехал около 400 км, все почти по трассе, решил проверить масло - оно темное, реально темное, вот что за фигня? официалы косячат или особенность турбодвижка? масло кастрол 0-W30

Товарищ Дынин
23.07.2014, 09:55
У ОД обычно не заморачиваются с долгим сливом масла. Скорее всего делали побыстрее. Лучше присутствовать во время этого действия. Ощутимо темнеет обычно к 2-3 т.км.

Lan_svt
23.07.2014, 14:35
У ОД обычно не заморачиваются с долгим сливом масла
Подтверждаю. На ТО-3 смотрел из окна на происходящее, масло сливали минут 10 не больше. Но я делаю еще одну замену между ТО сам, так что ничего страшного для меня нет.

Smart123
23.07.2014, 15:53
Слышал от знакомого механика одного из ОД, как некоторые не чистые на руку сервисмены откручивают пробку считают до 3 и закручивают её, затем доливают 1-2 литра до нормы и с фильтрами масляными фимичат. Поэтому по его совету всегда царапаю ключом масленый фильтр и сам машину из цеха не забираю, они мне её подкатывают я сразу же проверяю масло. Конечно я понимаю что масло могут не слить полностью, так побыстрому что там где то в районе 1/10 останется старого, но тем не менее цвет масла будет отличаться в разы.

OAZ
23.07.2014, 19:34
Полностью согласен с "предыдущими ораторами". Для меня уже не наблюдение, а закономерность:
если сам сменил масло, движок работает заметно мягче, машинка бежит заметно веселее (ощущается даже педалькой газа, когда требуется определенную скорость соблюдать), после нескольких дней оно заметно чище и дольше не выгорает...
после сервиса "эффекта свежего масла" ноль, масло грязное после первой же остановки, и даже "волшебное" (судя по цене) оригинальное масло "дошло до лампочки" (двести грамм, которые якобы не долитые в канистре оставляли тоже долил) через ~4000 км.
МЕНЯЙТЕ МАСЛО У ОД, - БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА. ТОМСКИЙ "ТОМСКЕВРОАВТО" НЕСОМНЕННО ЭТИМ ДЕВИЗОМ И ЖИВЕТ!!!:evel:

morilov
23.07.2014, 19:50
А сколько км проехали от ТО1 до ТО2 ?

OAZ
23.07.2014, 19:58
А сколько км проехали от ТО1 до ТО2 ?
С доливками общим объемом 2 л. до 7500 явно не дотянул (точно не помню). После замены той байды на "Motul X cler" до ТО2 обошелся без доливок.

snv1511
23.07.2014, 21:22
Скорее по ситуации: где-то мастер торопится и не ждет когда масло сольется, очередь машин большая - а оплата сдельная.
А где-то может и подождать. Как повезет.
У меня машина уже не гарантийная - масло меняю сам. И дешевле и надежней.

LoYuri
24.07.2014, 02:53
определенная (и достаточно существенная часть) масла ВСЕГДА остается неслитой.. хоть на станции сливайте, хоть дома, с привлечением всей родни до 10 колена. Почему я и противник применения промывок (кроме случаев, если приобрели и приводите в порядок засранный двигатель. При регулярной замене масла и его хорошем качестве никаких напластований шлама не бывает.
Откачка масла через щуп, судя по количеству откачиваемого масла, вполне адекватна ( по-крайней мере - у движка 1.8)

Товарищ Дынин
24.07.2014, 08:02
Откачка масла через щуп, судя по количеству откачиваемого масла, вполне адекватна ( по-крайней мере - у движка 1.8)
И 1.4 тоже.:wink: