PDA

Просмотр полной версии : Отзыв VAGа из-за масла в DSG7


demmons
15.11.2013, 07:02
http://news.drom.ru/Volkswagen-DSG-25775.html

gelios
15.11.2013, 07:15
Призываем UKV!

Slavchuk
15.11.2013, 07:18
А как узнать какая у меня именно DSG, или нас это не каснется?

johndow
15.11.2013, 07:35
какая у меня именно DSG
DSG-7 DQ200


нас это не каснется?
Чёрт его знает.

UKV
15.11.2013, 08:02
Официальный пресс-релиз по теме:
https://www.volkswagen-media-services.com/en/detailpage/-/detail/Volkswagen-recalls-Tiguan-for-fuse-exchange/view/685711/7ce7bbb1ed184acf8bb61223ecd9d7fb


Wolfsburg, 14 November 2013

Volkswagen recalls Tiguan for fuse exchange

• Some of the vehicle lights could fail on the Tiguan
• Gearbox oil change with vehicles with DQ200 gearboxes

Within the framework of the continuous monitoring of vehicles in the field, Quality Assurance at Volkswagen AG has found that, in isolated cases, a fuse may trip in the Tiguan, thus resulting in failure of one of the two vehicle light circuits. This in turn causes individual light functions to fail. However, the vehicle's electric circuitry ensures that some lights remain on all around the vehicle. The driver is immediately informed of this on the instrument cluster.

Replacing the fuse with one with a tougher surface coating only takes a few minutes. Approximately 800,000 vehicles, which includes 147.000 vehicles in the German market, built between the beginning of 2008 and the middle of 2011, are affected by this global campaign. The relevant vehicle owners will be informed by Volkswagen accordingly.


Within the framework of further quality monitoring in China and Southeast Asia, it has been discovered that, with vehicles with a 7-speed dual-clutch gearbox (DQ200), electric malfunctions could occur in the gearbox power supply if synthetic gearbox oil is used. This applies in particular if the vehicle is subject to a hot and humid climate, coupled with a high proportion of stop & go driving.

Studies have established that using of mineral oil will rectify this problem. To continue to ensure customer satisfaction amongst DSG, Volkswagen has decided to launch global voluntary campaign and to request all customers with a 7-speed dual-clutch gearbox (DQ200) filled with synthetic oil to visit a workshop for an oil exchange. The vehicle owners will be informed by Volkswagen accordingly.

А как узнать какая у меня именно DSG, или нас это не каснется?
У Вас коробка DQ200,
да, это нас касается.

Slavchuk
15.11.2013, 08:07
У Вас коробка DQ200,
да, это нас касается.

:az: спасибо, надо будет позванить знакомому работающему у ОД шкода..

Зеленоградец
15.11.2013, 08:13
Slavchuk, результат переговоров огласите, плиз :wink:

Брат Гадюкин
15.11.2013, 08:16
хреново(((( у меня по вину - следующее : 0EG "Спецкомплект для КПП" "DQ200" --детали а/м--

UKV
15.11.2013, 08:19
Похоже, что Skoda официально "в фокусе" отзыва (требуется подтверждение).

"Volkswagen Issues Global Recall of 2.64 Million Vehicles"
By Christoph Rauwald - Nov 15, 2013 4:12 AM GMT+0700
http://www.bloomberg.com/news/2013-11-14/volkswagen-issues-global-recall-of-1-68-million-vehicles.html


The lubricant replacement in seven-speed dual-clutch gearboxes is intended to prevent electric malfunctions. VW, Audi, Skoda and Seat brand vehicles are targeted by the program, Franke said (Frank Schwope, Germany-based analyst at Nord LB).

Vano69
15.11.2013, 08:24
Вот мне интересно, у меня кончается гарантия в конце ноября, будут ли мне менять масло когда она кончится? Ведь отзывают еще во время гарантии...

Зеленоградец
15.11.2013, 08:38
Vano69, дык гарантия на коробку 5 лет/150 000 км

UKV
15.11.2013, 08:48
Два общих вопроса:


Где точно будет меняется масло (синтетика на минеральное),
у нас два места: мехатроник и сама коробка.
Как будут обстоять дела в холодное время года с минеральным маслом (в -35...-40 С, например),
т.к. конкретно с синтетикой зимой проблем не было.

Так по мехатронику "ранее" было все рассчитано именно на:
"
... улучшенные эксплуатационные характеристики в условиях низких температур.
... Хорошие температурные характеристики, поскольку нет необходимости поиска компромиссов между вязкостью масла и требованиями коробки передач.
"

добавлено через 9 минут
---

По тому что сказано в пресс-релизе (для какой цели все это, замена масла) похоже что речь все же про мехатроник (ИМХО):
"
...with vehicles with a 7-speed dual-clutch gearbox (DQ200), electric malfunctions could occur in the gearbox power supply if synthetic gearbox oil is used. This applies in particular if the vehicle is subject to a hot and humid climate, coupled with a high proportion of stop & go driving.

Studies have established that using of mineral oil will rectify this problem.
"
Вроде как проблема с "gearbox power supply" решалась ранее прежними частичными отзывами коробок в странах Юго-восточной Азии. Но тогда меняли весь мехатроник...

Nic74
15.11.2013, 08:53
UKV, подскажите, как посмотреть, какая коробка на моей Фабии стоит? Или все DSG7 одинаковые?

Магомед
15.11.2013, 08:57
Доброго времени суток
У меня тоже DQ200.
Долго меняется масло по времени кто знает?
Тяжелый процесс с демонтажом коробки или просто "болт открутить"?

interm
15.11.2013, 08:58
А с чего решили, что это касается не только:
China and Southeast Asia
This applies in particular if the vehicle is subject to a hot and humid climate, coupled with a high proportion of stop & go driving.
У нас что Китай или Юго-Восточная азия?
Или у нас жаркий и влажный климат?

Vano69
15.11.2013, 09:01
Vano69, дык гарантия на коробку 5 лет/150 000 км
Я не собираюсь больше ездить на ТО к ОД! Даже не второе не поеду, смысла нет!

UKV
15.11.2013, 09:03
UKV, подскажите, как посмотреть, какая коробка на моей Фабии стоит? Или все DSG7 одинаковые?
У Вас DQ200 ее вариант.

Вообще DSG-7 известна, как "сухая" (DQ200) и "мокрая" (DQ500, http://www.volkswagenag.com/content/vwcorp/info_center/en/themes/2010/01/dsg_the_new_dq500.html). У нас она сухая - DQ200.

добавлено через 1 минуту
А с чего решили, что это касается не только:


У нас что Китай или Юго-Восточная азия?
Или у нас жаркий и влажный климат?

"
Volkswagen has decided to launch global voluntary campaign and to request all customers with a 7-speed dual-clutch gearbox (DQ200) filled with synthetic oil to visit a workshop for an oil exchange.
"

Nic74
15.11.2013, 09:08
global voluntary campaign
Тут всё будет зависеть от того, есть ли мы на ихем "глобусе". :bk:

UKV
15.11.2013, 09:30
http://www.audizine.com/forum/showthread.php/568142-VW-issues-recall-related-to-DSG-gearboxes?p=9229558&viewfull=1#post9229558

... The box was designed to run synthetic oil, now they have to run mineral oil because they decided to use the oil to cool the electronics down as in previous transmissions (i.e. the idiots didn't learn the first time around) and now needed to engineer a quick way out of it.
... The big concern I have is that mineral oil won't be as good as the synthetic in terms of maintaing all the other components for much longer operational intervals.

Аналогичные "опасения" (ИМХО), по поводу перехода на минеральное масло для коробки.

Коробка и ее программа управления были заточены именно под синтетику. И по идее нужно так же поменять ПО управления коробкой (тем более если все же будут менять масло в мехатронике) и как минимум после всей этой операции (в любом случае) делать заново "Базовую регулировку коробки" (60 канал).

GlavBuh
15.11.2013, 09:39
Сдается Россию не коснется сия отзывная компания.Плохо я понимаю как при минус 30 будет работать DSG с минералкой.

Slavchuk
15.11.2013, 09:49
Хватит паниковать и гадать сколько времени это займет. Позваните своему ОД и спросите. А вообще мне кажется что если это касается моего йети, то они должны мне сообщить когда и куда подъехать.

UKV
15.11.2013, 10:37
Австралийские коллеги помогают по теме.

(их официальный документ, детальнее инфа)
"
15 November, 2013
Volkswagen AG announces international vehicle recalls
"
http://volkswagenaustralia.com.au/internationalrecalls/

По косвенному контексту пока подтверждается, что меняется масло именно мехатроника:
http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f40/volkswagen-issues-global-recall-2-64-million-vehicles-91688-3.html#post1008656

добавлено через 31 минуту
---

Потихоньку проясняется ситуация с заменой масла в коробке на минеральное.

Похоже вот это "новое" масло (и именно менералка):
Gear oil (mineral oil)
G 052 512 A2

Оно известно нам со времен предыдущих громких отзывных кампаний (борьба с потерей тяги):
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=338928&postcount=1465
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=369345&postcount=1735 (вторая часть сообщения)

В сводке для Audi (по их акции 35C2) http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=369345&postcount=1735 как раз и указан его тип (mineral oil).

Можно теперь спокойно поразбираться, что это за масло, с какими характеристиками.

Ранее лили "G 052 171 A2" и это указано во всех известных SSP по коробке, теперь стали лить минералку "G 052 512 A2". Найдя инфу по обоим видам, можно детальнее прояснить картину. И похоже меняется масло все же в самой коробке (сколько интересно зальют по этому отзыву, 1.9л как для Audi или 1.7л как остальным?).

UKV
15.11.2013, 11:02
Точно..., так и есть.

Старое масло (171-ое) было синтетикой:
"Transmission Oil G052171A2 Available at Precision Tuning Motorsports
1 Liter 15.99 plus tax

Special low Viscosity gear oil for VW manual Transmission 5 speed and 6.
VAG G052171A2.

Synthetic, fuel-economy manual transmission fluid offering increased gearbox efficiency in
passenger cars due to low viscosity level. Reduces fuel consumption and offers best properties
at low temperature. Suitable as fill for life fluid according to manufacturer."
http://ontario.kijiji.ca/c-cars-vehicles-auto-parts-tires-other-parts-accessories-Transmission-Oil-G052171A2-1L-15-99-W0QQAdIdZ439890388

А вот новое (512-ое) - это минералка:
"VW/Audi G052512A2 Manual Transmission Oil. 1L
[G052512A2]
Original mineral based oil. 1.0 liter bottle"
http://store.zhapalang.com.my/product_info.php?products_id=2054
(во вложении эта волшебная баночка)

UKV
15.11.2013, 11:40
...
сколько интересно зальют по этому отзыву, 1.9л как для Audi или 1.7л как остальным?
Ответ: 1.9л минерального масла G 052 512 A2.


... Entgegen der Angaben im Reparaturleitfaden wird die F?llmenge auf 1.9 Liter erh?ht!

http://yadi.sk/d/sqVvRErACiWG9
(немецкий оригинал акции 35C1)

(перевод Google)
"
Contrary to the information in the workshop manual, the capacity is increased to 1.9 liters!
"

garry59
15.11.2013, 12:03
У Вас DQ200 ее вариант.
Как я понимаю, цифровой индекс обозначает "перевариваемый" момент, которого с избытком для 1.2 и в недостатке для 1.8 т.к. коробка универсальна?

buch-mann
15.11.2013, 12:06
Мой дилер сказал что ничего об этом не слышал.

UKV
15.11.2013, 12:10
Мой дилер сказал что ничего об этом не слышал.
Это нормально.

У австралийских коллег аналогичная ситуация:
http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f40/volkswagen-issues-global-recall-2-64-million-vehicles-91688-2.html#post1008574

Причина: "VW customer service may not be briefed on it yet."

Никанор
15.11.2013, 12:52
http://autorambler.ru/journal/events/15.11.2013/560985154/?gcv_source=news_block_new&red=false

В этой ссылке указано время выпуска автомобилей, которые попадают под замену масла. И вроде написано "по всему миру".

Август
15.11.2013, 13:19
в общем для профилактики меняю, что бы не было короткого замыкания в проводке...
а я то уж было подумал........ :smile:

johndow
15.11.2013, 13:37
а я то уж было подумал
Маскируются, чтобы не обвалить биржевые индексы. Всем DSG-7 по-тихому будут менять на Aisin`овский автомат под видом замена масла.:cool:

Denker
15.11.2013, 13:44
Маскируются, чтобы не обвалить биржевые индексы. Всем DSG-7 по-тихому будут менять на Aisin`овский автомат под видом замена масла.:cool:

А TSI на MPI. :al:

Август
15.11.2013, 13:59
теперь будем ждать очередную отзывную компанию, после замерзания минералки в DSG, на просторах нашей холодной родины :smile:

UKV
15.11.2013, 14:46
Все хорошо,
но вот никак не пойму, как все-таки масло в механической части коробки может повлиять на "электрику", которая в общем-то часть "другого" (а именно часть мехатроника), и замкнуть в нем "по питанию" (electric malfunctions could occur in the gearbox power supply...)?

В мехатронике вроде нет прямого контакта его платы или разъемов питания с маслом механической части.

Интересно...

Август
15.11.2013, 14:57
нет прямого контакта
просачивается через прокладку может быть, на постоянной жаре масло наверно совсем жидким становится... это домыслы..

UKV
15.11.2013, 15:01
Более того давно известно что:
"
В коробке передач с двойным сцеплением предусмотрено два независимых масляных контура,
заправленные маслом разного типа:
• масляный контур механической коробки передач,
• масляный контур блока Mechatroniс.
"
И эти контуры никак не связаны, по определению.

Единственная пока догадка связана с сальниками первичных валов. Если через них будет сочится жидкая синтетика, то с учетом подходящей "геометрии" (близко расположенного разъема коробки), то тогда да, такое возможно (ИМХО), а именно КЗ по питанию (malfunctions in the gearbox power supply).

UKV
15.11.2013, 15:18
Косвенно это предположение (про сальники) можно "проверить" посмотрев на удачные фото со схожей проблемой (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=297553&postcount=1202). Там правда масло протекало из самого мехатроника (с его штоков), но возможно и обратное направление "этой речки", по идее, из сальников первичных валов.

Наиболее удачное фото здесь: http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12203&d=1365047630. Немного видно сами сальники.

добавлено через 8 минут
---

Кстати, это хорошо коррелирует с "if the vehicle is subject to a hot and humid climate, coupled with a high proportion of stop & go driving", т.е. когда идут частые "stop & go" и возможно косвенная механическая "нагрузка" на эти сальники выше.

Водятел
15.11.2013, 15:21
мда...беда однако
Имхо, на вторичном рынке авто с ДСГ теперь будет вообще не продать..имхо попадос для владельцев, сочувствую.. :frown:

gelios
15.11.2013, 15:24
мда...беда однако
Имхо, на вторичном рынке авто с ДСГ теперь будет вообще не продать..имхо попадос для владельцев, сочувствую.. :frown:

Лет через 10 можно будет сдать про программе утилизации, тыщ за 50.

UKV
15.11.2013, 15:41
Вот (см. вложение) по идее аффектное место ("gearbox power supply").

Вроде как там есть вентиляционные прорези (возможно т.к. там стабилизатор питания и нужно отводить от него тепло). Если это так, то похоже именно сюда "что-то" попадает (в виде масла из механической части) и вызывает "malfunction" (ИМХО).

Водятел
15.11.2013, 15:43
Лет через 10 можно будет сдать про программе утилизации, тыщ за 50.
:biggrin:
машину, купленную за лимон с хвостиком?

Август
15.11.2013, 15:47
мда...беда однако
Имхо, на вторичном рынке авто с ДСГ теперь будет вообще не продать..имхо попадос для владельцев, сочувствую.. :frown:

Скорее наоборот!
До сих пор, а уже почти пять лет минуло, до сих пор никаких сложных проблем/ремонтов с ДСГ не было!
Сцепу поменять не сложно, купить её в Китае можно за триста баксов,
сальник заменить - раз плюнуть,
так что спрос будет и не малый! :)

Водятел
15.11.2013, 15:50
так что спрос будет и не малый! :)

не соглашусь...до сих пор и так в народе ходили слухи и суеверия, что мол проблемы были раньше с ДСГ, а счас всё исправили...и народ побаивался
А сейчас на фоне официального признания концерноа - что оказывается нифига не исправили. волна народного недоверия снова всколыхнётся...имхо

buch-mann
15.11.2013, 17:24
Водятел, Ну почему же??? отзывают по какое то число 11-го года, когда вроде как еще и старые сцепы были, вот и получается что на новых то все таки все исправлено ( или нет???)

Алексей
15.11.2013, 17:29
Слушайте, весь интернет так перевозбудился из-за этой замены масла, аж смешно :smile:
Да пусть себе меняют на что хотят, это их головная боль обеспечить нам 5 лет гарантии на dsg :bm:

Fredech
15.11.2013, 20:21
Блин вас всех послушать так хоть начинай ездить на троллях и автобусах. Что-же вы блин все такие паникёры, как старые ворчливые бабки перед подъездом.

mikleul
16.11.2013, 02:09
Вот (см. вложение) по идее аффектное место ("gearbox power supply").

Вроде как там есть вентиляционные прорези (возможно т.к. там стабилизатор питания и нужно отводить от него тепло). Если это так, то похоже именно сюда "что-то" попадает (в виде масла из механической части) и вызывает "malfunction" (ИМХО).
Во-первых, всем здравствуйте!
Зарегистрировался, чтобы выразить свое почтение!
Тема уже резонансная.
UKV мои личная признательность, все никак не доводилось с вами пообщаться.

Я уже высказал свою точку зрения и считаю, что Фольксваген начинает намеренно уводить в сторону автовладельцев, подменяя основную (главную)проблему со сцеплением в dsg7 переливанием, как это называется у нас из пустого в порожнее, а именно минералки в синтетику.
Гораздо проще заменить масло, чем признать факт проблем с dsg7 и тем более устранять дефект проблемных сцеплений.

Тут ведь, ребята, ситуация угрожающая, нас прокатывают с гарантийной заменой остальных узлов акпп, если они выходят из строя и еще теперь эта миниралка.
Не кажется ли вам, что важнее сейчас сконцентрироваться на гарантийной замене всех узлов акпп?
На фоне таких заявлений Фольксвагена, я думаю, что можно выбить полноценную гарантию, а не жалкое 5-ти летнее подобие.

Ребята, это даже скорее просьба - нужны неравнодушные люди, не заглатывайте очередную уловку вага.

Есть дела поважнее.

------------
davydoff - www.dsg7.com

kamerton
16.11.2013, 09:29
У меня машина конец мая 12 года выпуска, 13 модельного ряда
и в расшифровке ВИН написано следующее:
Код коробки передач NTZ
0EG "Спецкомплект для КПП ""DQ 200"" -- детали а/м --"

Судя по ссылке выше она не должна попадать под эту проблему, то есть тут уже исправлено это или как?

Август
16.11.2013, 09:47
а именно минералки в синтетику.
точнее наоборот :)


важнее сейчас сконцентрироваться на гарантийной замене всех узлов акпп?
а разве были случаи поломок в коробке чего то кроме сцепления или мехатроника?

если уж и баставать, то за 10 летнюю гарантию, как в Китае, чем за гарантию на ненужные особо элементы...

mikleul
16.11.2013, 11:55
а разве были случаи поломок в коробке чего то кроме сцепления или мехатроника?

если уж и бастовать, то за 10 летнюю гарантию, как в Китае, чем за гарантию на ненужные особо элементы...
У нас они с с периодичностью раз в неделю приходят (по всей России).
Т.е. течь сальника первичного вала у человека обнаруживается, бац ему обухом по голове - гарантия не распространяется, замена в сборе 200.000 тык.
Стружка в мехатроинке - на отмашь со всей дури, бац - гарантия не распространяется - замена в сборе 300.000 тык.
Я серьезно, в дерзкой, наглой форме так ведут себя ОД.
Мало, кто связывается, выбивает куланц.
В последний раз человек принципиально решил не платить за замену коробке в сборе - сделал независимую экспертизу (крайне любопытный документ надо сказать на 22 страницах) и поимел Фольксваген - на компенсацию этой самой независимой, а также безоговорочной замене всей коробки.
Я к сожалению, ограничен во времени, чтобы давать похожие примеры.
Приглашаю посетить тематические разделы (верю правда в это с трудом, что кто-то начнет чем-то интересоваться).
Нам бы добиться полноценной 5 летней для начала, а потом уже 10 леткой заниматься.
Времени на разговоры, у меня просто нет.
Я дал пост для размышлений.
Нужны неравнодушные люди, как я уже писал.

UKV
18.11.2013, 07:33
Информация продолжает поступать..., спасибо австралийским, канадским коллегам и вездесущим китайским товарищам.

Стал известен номер этой отзывной акции: 34F6
и точные ее технические подробности:
"
...
What are the defects?
Due to electrolysis in the gearbox, the sulphur constituents in the synthetic oil can separate off. These accumulations settle between the conductor paths of the electronics in the form of conductive particles and can therefore cause an electrical short circuit and the gearbox fuse could blow. Should this happen, the clutch will fully open due to power supply failure, causing the vehicle to roll to a stop if in motion.

What are the hazards?
In the majority of cases, the fault occurs when the engine is started with the vehicle stationary. If the fuse blows while the vehicle is in motion, however, a sudden loss of power at the wheels could in certain circumstances occur while the vehicle is being driven. This may pose a hazard to the vehicle occupants and other road users. All other functions of the vehicle (steering, braking, etc.) remain fully active.
...

"
http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/1053555

Как видно невооруженным глазом, эта акция полное продолжение предыдущих громких отзывных кампаний концерна направленных на борьбу с проблемой потери тяги нашей коробкой.

Мы досконально разбирали эту проблему здесь (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=338928&postcount=1465) и можно еще раз убедиться в сходстве этих акций, прочитав "сводную" по предыдущему отзыву - 35C1: http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/1048823 и сравнив его с 34F6.

Аналогичный отзыв коробок в Канаде (где в принципе зима тоже не из легких!, это в контексте "минералки"):
"
VOLKSWAGEN issued a recall on the JETTA model
...
Starting date:November 13, 2013
Type of communication:Recall
Subcategory:CarNotification
type:Safety
MfrSystem:Powertrain
Units affected:318
Source of recall: Transport Canada
Identification number:2013404
TC ID number:2013404
Manufacturer recall number:34F6/4V
...
Advisory details
On certain hybrid models equipped with direct-shift gearboxes, corrosion can occur inside the gearbox due to incompatible gearbox lubricant additives, causing electrical shorts and blowing gearbox fuses. This could result in a loss of motive power, which could increase the risk of a crash causing injury and/or damage to property. Correction: Dealers will replace the existing gearbox lubricant with an updated formulation.

Affected products
VOLKSWAGEN JETTA 2013
...

"
http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/tc/2013/36779r-eng.php#affected-touches

Китайские товарищи вообще молодцы! Без стеснения выложили копию (насколько понял) внутреннего письма по этому отзыву (34F6):
"
Attachment:

Subject: [34F6] DQ200 replace the gearbox gear oil recall
Importance: High

Members sales vice president, a good

Attachment is the second recall [34F6] file has been hanging on the after-sales service network, please read receipts.

1, on the DQ200 replace the transmission gear oil recall Important Notice

2, the implementation manual - [34F6] DQ200 replace the gearbox gear oil recall

3, [34F6] recall service processes and customer care points

To ensure this recall action carried out smoothly, please immediately notify the regional franchise sales business must carefully read the documentation.

If you have any questions, please get in touch with the corresponding contacts.

Thank you!

The above information is very important! 34F6 is Shanghai Volkswagen Following 35C1 recall, once again recall action carried out. I hope we work together, stable and orderly together to complete this action!
"
http://translate.google.ru/translate?hl=en&sl=zh-CN&u=http://www.zhihu.com/question/22037232/answer/20103293&prev=/search%3Fq%3DDSG%2B34F6%26newwindow%3D1%26sa%3DX%2 6biw%3D1063%26bih%3D787%26tbs%3Dqdr:w

"
...
The recall Volkswagen will replace synthetic mineral oil and upgrade control software, aimed at improving the DSG unstable situation
...
"
http://translate.google.ru/translate?hl=en&sl=zh-CN&u=http://www.zhihu.com/question/22037232&prev=/search%3Fq%3DDSG%2B34F6%26newwindow%3D1%26sa%3DX%2 6biw%3D1063%26bih%3D787%26tbs%3Dqdr:w

Так что вроде как новое ПО должно быть также загружено в коробку после смены в нем масла на минеральное.
И если для Канады VAG открыл подобную кампанию, то ИМХО и для России это же должно быть, по идее.

vovan-vrn
18.11.2013, 15:44
Стружка в мехатронике - на отмашь со всей дури, бац - гарантия не распространяется - замена в сборе 300.000 тык.

Почему не распространяется? Вроде гарантия 5 лет на сцепления и мехатроник? Если в нем неисправность, должны менять?

UKV
18.11.2013, 15:51
Поразбирался подробнее с этой темой.

Сделал для себя некоторые выводы (ИМХО):

VAG переходит на "минералку" во всех частях DSG-7(0AM), механика и мехатроник.
Не стоит бояться "минералки" зимой. Она уже льется в коробки с июня 2011 года (в механику точно и скорей всего в мехатроник тоже с этого же времени). Точка начала ее замерзания (Pour point) -54 С.
Новые авто данный отзыв (34F6) не аффектит.

Детально:

1. Анализируя сказанное про эту акцию (замена масла в коробке с синтетики на минералку) в:
http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/1053555, а также в http://www.nytimes.com/2013/11/16/automobiles/volkswagen-announces-global-recall-of-2-6-million-vehicles.html и читая мысли умных парней с австралийского форума http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f40/volkswagen-issues-global-recall-2-64-million-vehicles-91688-4.html#post1008876 (с этого поста и далее), становиться ясно, что эта акция (34F6) имеет первичную цель до конца закрыть вопрос с потерей тяги нашей коробкой.

"
...
Volkswagen says the synthetic fluid used in the gearbox can cause electrical problems by allowing corrosion of the internal lead frame of the gearbox.
...
" (http://www.nytimes.com/2013/11/16/automobiles/volkswagen-announces-global-recall-of-2-6-million-vehicles.html)
Посмотрев что такое вообще "lead frame"( http://www.ebay.com.au/itm/MOPAR-VALVE-BODY-ELECTRICAL-CONDUCTOR-LEADFRAME-NAG1-W5A580-5-SPEED-TRANSMISSION-/370754771362, для примера), где и происходит коррозия с последующим КЗ по питанию, сравнив "его" с нашим (см. "Lead frame, DSG-7(0AM).jpg"), становиться ясно где находится "проблемное масло" согласно акции 34F6, в мехатронике коробки.

Так как со средины 2011 уже льют минералку в механику (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=338928&postcount=1465), то VAG видимо поразмыслив и все хорошо сопоставив, сделал для себя окончательный "минеральный" выбор. Причем видимо для части авто (по годам) будут переливать только мехатроник (или заменять его целиком), а кому-то все, и масло в механике и сам мехатроник.

Пока точно не ясно, как будут обстоять дела с мехатроником. Дадут рулы как менять масло в нем дилерам или будут ставить новый, уже заправленный нужным маслом. Сразу понятно, зачем нужно обновление ПО, свойства гидравлики поменяются, но видимо не сильно. Возможно просто уточнят предельные величины и все (скорей всего, ИМХО).

2. Сейчас в мехатронике, согласно всем известным докам залито "G 004 000", синтетическое масло. Оно еще находит применение в гидроусилителе руля (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=60962, например), у FEBI есть его аналог 06161 (см. "febi-06161.jpg"). Глядя на его минеральный вариант (см. "febi-06162.jpg") и зная, что это "G 002 000" для VAGa (http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=1115914&postcount=18), то можно предположить, что именно на него и будет сделан переход (ИМХО). (Более точнее про маркировку этих масел можно прочитать здесь: http://www.blauparts.com/vw/vw_fluid/vw_hydraulic_fluid.shtml)

Более того, можно самим оценить их характеристики (минералки и синтетики), см. "Compare 06161 and 06162 (FEBI).jpg". Как это видно масла практически в тех же предельных данных и можно не бояться ездить на них зимой. Летом тоже никаких проблем с минералкой, у меня (для примера) сколько раз ни смотрел, максимальная температура мехатроника выше 81 С не было никогда, за все 3.5 года. (MVB 39.4, "Temperature mech and clutch (at 45346 km).jpg").

3. Судя по сказанному:
"
Just called VW on 1800 607 822. They have a list of all vehicles with the 7 speed DSG that need an oil change. My 3 June 13 built MK7 Golf is not part of the recall thankfully.
" (http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f40/volkswagen-issues-global-recall-2-64-million-vehicles-91688-6.html#post1009289),
новые авто не в скопе отзыва, т.к. видимо уже успешно ездят с минералкой во всей коробке.

Никанор
18.11.2013, 15:54
...И если для Канады VAG открыл подобную кампанию, то ИМХО и для России это же должно быть, по идее.

В этой ссылке написано, что сроки проведения отзывной компании в России и модельный ряд уточняются производителем:
http://autorambler.ru/journal/events/18.11.2013/560985164/?red=false

Так, что и нас коснётся.

vtnhjkju
18.11.2013, 16:11
UKV, Т.Е. если у меня была замена мехатроника в 2012 году, то у меня уже залита минералка. Кстати, прошлой зимой обратил внимание на значительное усилие при переключении селектора DSG на непрогретой коробке.

UKV
18.11.2013, 16:21
UKV, Т.Е. если у меня была замена мехатроника в 2012 году, то у меня уже залита минералка. Кстати, прошлой зимой обратил внимание на значительное усилие при переключении селектора DSG на непрогретой коробке.
Судя по всему известному, да (уже минералка в мехатронике), раз "была замена мехатроника в 2012 году".

Уточните пожалуйста, "прошлой зимой обратил внимание на значительное усилие при переключении селектора DSG на непрогретой коробке", речь про перевод коробки из положения "P"?

vtnhjkju
18.11.2013, 16:24
UKV, Да, именно так.

UKV
18.11.2013, 16:35
UKV, Да, именно так.
Возможно что это просто совпадение, т.к. насколько понял были определенные работы у Вас с коробкой со стороны дилера, поэтому могли что-то с тросиком привода паркинга не так сделать (ИМХО).

На другое "масло" это не похоже, т.к. у синтетики и минералки, как это стало известно, характеристики схожи (современные масла все же сейчас).

Во вложении внутреннее устройство данного места в коробке.

Алексей
18.11.2013, 19:01
Ради интереса проверил машину на предмет "отзывов" или "акций" на официальном шкодовском сайте. С интересом узнал, что ни под какие отзывы не подпадаю :smile:

http://270873.users.photofile.ru/photo/270873/3843693/105783731.jpg

В упрощенном переводе: "Уважаемые клиенты, производитель не объявил ни о каких акциях, связанных с VIN кодом таким-то..."

Проверить можно тут (http://www.skoda-auto.cz/mini-apps/test-svolavaci-akce)

Ksu
18.11.2013, 20:06
Rubezahl, вот спасибо, у меня тоже самое.:smile: не попадаю под акцию.

interm
18.11.2013, 20:35
Rubezahl,
Ksu,
Не расслабляйтесь, у меня машина января 2011 и такой же результат на сайте...

Сергей С
18.11.2013, 20:42
Проверил (хоть и 1,8 ДСГ) тоже не попал.

Алексей
18.11.2013, 20:54
interm, предположу, что до российских покупателей у чехов еще руки не дошли, либо и вообще нас это не коснется.

plut999
18.11.2013, 21:06
Никто не смотрит на "проблему" по другому...Стоило одному выложить статейку,и начался кипиш. Я как работник ОД поинтересовался на месте о якобы существующей акции,(заметте я не клиент) в ответ выпученные глаза.Никаких официальных распоряжений от вага не поступало. Дело в том что официалы тоже имеют в личном распоряжении шкоды с именуемой ккоробкой,и уж кто-кто,но они в первую очередь позаботились бы о своём имуществе...тишина и покой.По меньше нужно штудировать просторы благосферы,и по больше ездить.

UKV
19.11.2013, 07:45
Никто не смотрит на "проблему" по другому...Стоило одному выложить статейку,и начался кипиш. Я как работник ОД поинтересовался на месте о якобы существующей акции,(заметте я не клиент) в ответ выпученные глаза.Никаких официальных распоряжений от вага не поступало. Дело в том что официалы тоже имеют в личном распоряжении шкоды с именуемой ккоробкой,и уж кто-кто,но они в первую очередь позаботились бы о своём имуществе...тишина и покой.По меньше нужно штудировать просторы благосферы,и по больше ездить.
Редко так делаю..., но видимо придется.

Посмотрю "по другому"..., и переведу все сказанное работником ОД. (не ожидал такого..., думал, что концерн уже давно решил все подобные внутренние вопросы у себя)

(сохраню стиль, "от первого лица")
"Стоило только Фольксвагену выложить какой-то там официальный пресс-релиз о своем решении начать добровольную глобальную кампанию по замене масла для всех владельцев сухой семиступки DSG-7 (DQ200), с целью окончательно разобраться с опасной проблемой потери тяги коробкой (https://www.volkswagen-media-services.com/en/detailpage/-/detail/Volkswagen-recalls-Tiguan-for-fuse-exchange/view/685711/, http://volkswagenaustralia.com.au/internationalrecalls/, http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/1053555, ...), как начался какой-то кипиш среди клиентов. Мне почему-то Фольксваген ничего не доложил о планируемом отзыве этих коробок и вообще хз о чем они там все говорят, т.к. совсем не хочется напрягаться по очередному поводу для этих капризных клиентов. Вечно они что-то выдумывают. Наверно им больше делать нечего, вот от безделья и находят в интернете что попало. Лучше бы они побольше ездили на своих коробках (видимо для того, чтобы было больше шанцев словить потерю тяги в движении) и тогда я смогу больше получить денег, в конечном итоге. А на остальное мне плевать."

Простите, но работнику ОД нужно помнить, что он вообще-то работает для своих клиентов (владельцев авто) и должен стараться "повышать уровень удовлетворенности клиентов продуктами и услугами, а также уверенность клиента в их надежности" (http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14989&d=1377062298), т.к. для головной его компании: Фольксваген Груп Рус (http://www.volkswagengrouprus.ru/), куда, как известно, входит Skoda, все это имеет важнейшее значение. И никак иначе.

gelios
19.11.2013, 08:02
Доверять ОД - это ваще последнее дело))

После того, как прочитал на форуме про серв. акцию "устранение дребезга топл.трубок", приехал к ОД с данной проблемой. Так они тоже глаза выпучили на привезенный мной TPI.

GlavBuh
19.11.2013, 09:28
Аналогичная ситуация была в прошлом году,на Первом ТО - диллер провел только 24W6. На мой вопрос про трубки - сначала сказали,что не знают такого. После просмотра TPI на планшете - "через 10 мин все будет готово"... так что,думаю, и эта акция будет проводиться только если на ОД насесть

mikleul
19.11.2013, 15:15
Почему не распространяется? Вроде гарантия 5 лет на сцепления и мехатроник? Если в нем неисправность, должны менять?
А вот бесполезно доказывать сервисменам данную особенность.
Они (после дис запроса в представительство) мотивируют отказ, что стружка в мехатроинке не попадает в расширенную гарантию.

UKV
19.11.2013, 16:25
Отзыв коробок DSG-7 (DQ200) для замены масла (синтетики на минералку, номер кампании 34F6), начнется уже в следующий понедельник (25.11.2013), для Volkswagen New Zealand (DSG Oil Recall, http://www.volkswagen.co.nz/nz/en/Orphans/volkswagen_recall.html). В других странах вероятно в тоже время (ИМХО).

Также еще раз сказано, что новые авто это не аффектит.
"
...
Vehicles currently in production and those available for sale are not affected.
...
" (http://www.volkswagen.co.nz/nz/en/Orphans/volkswagen_recall.html)

Более того, управляющий VW NZ (Tom Ruddenklau) официально подтвердил, что проблемная тема с коррозией возникает именно в мехатронике (в модуле управления коробки). Поэтому сейчас уже точно, что масло в мехатронике также будет заменено (или же сам мехатроник).

"
...
Explains Ruddenklau: “It’s come to light that the synthetic oil was causing corrosion to the electronic control module, so switching to mineral oil stops that.”
...
" (http://nz.lifestyle.yahoo.com/autos/blogs/richard-bosselman/b/-/19908545/vw-nz-boss-confident-as-more-recalls-hit/)

добавлено через 58 минут
---

Для австралийских коллег появился сервис проверки по VIN на отзыв по замене масла в DSG-7 (DQ200), в том числе.

Vehicle Recall Lookup (Volkswagen Australia)
http://volkswagenaustralia.com.au/vehiclerecalllookup

NB: наши VIN'ы отказывается есть напрочь

Илья59
22.11.2013, 12:42
Звонил ОД по данной акции...ответили, что на авто с ДВС 1,2 данный отзыв не распространяется:frown:
Это они так ответили на "авось не приедут"?!
Кто, что слышал?

GlavBuh
22.11.2013, 13:17
странно..а на кого ж она распространяется?Да и причем тут двигатель,если отзывают именно коробку?

duss1981
22.11.2013, 16:42
Господа подожди, вы знаете как работает "Организация"? Чем больше, тем медленее, пока разошлют, распоряжения и письма.

Илья59
23.11.2013, 14:59
честно говоря и меня этот ответ очень удивил.
девушка, менеджер по работе с клиентами ответила, что акция действует на авто с ДВС 1,8....
1.12.13 поеду на диагностику коробки к другому ОД, задам этот вопрос там...

Сергей С
23.11.2013, 20:01
Илья59,
Девушка имела в ввиду , наверно, супербы у них и 1.8 и ДСГ7.

UKV
25.11.2013, 10:25
Только что стал известен номер аналогичной кампании для Audi (34F4):
http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/1053853
(спасибо австралийским коллегам!)


...
Date published: 25th November 2013
...
Product description
AUDI A1 (8X), A3 (8P), A3 (8V) & TT (8J) replacing gear oil recall

Identifying features
Campaign number: 34F4
Target: 1549

What are the defects?
On Audi A1, A3 and TT model vehicles with a 7-speed dual clutch gearbox (DSG) manufactured within a specific period, conductive deposits may form in the gearbox control unit (due to electrolysis). These accumulations settle between the conductor paths of the electronics in the form of conductive particles and can therefore cause an electrical short circuit and the gearbox fuse could blow. Should this happen, the clutch will fully open due to power supply failure, causing the vehicle to roll to a stop if in motion.

What are the hazards?
In the majority of cases, the fault occurs when the engine is started with the vehicle stationary. If the fuse blows while the vehicle is in motion a sudden loss of power at the wheels may occur. This may pose a hazard to the vehicle occupants and other road users. All other functions of the vehicle (steering, braking, etc.) remain fully active.

Where the product was sold
Nationally
...

goldberg
25.11.2013, 10:57
о нас вспомнят только в самом конце, ждемс

UKV
26.11.2013, 10:56
FAQ по проблемной теме от китайских товарищей:

Frequently Asked Questions – Recall on Oil Change
http://www.vw.com.cn/en/DSG_Recall/faq/faq4.html
(английский язык)

---

И вроде как вопрос с маслом в мехатронике решат полной заменой оного на новый, т.е. просто переливать масло на старом мехатронике не будут.

The VWA spokesman said existing mechatronics units are being replaced with a newly developed unit and the gear fluid was being changed.
http://www.canberratimes.com.au/national/volkswagen-dsg-recall-delays-20131115-2xmoq.html

goldberg
26.11.2013, 11:10
[B] просто переливать масло на старом мехатронике не будут.


это важно...

Olegan
26.11.2013, 12:16
Позвонил сегодня ОД Автомир Богемия Самара, сказали, что читали в инете про эту акцию, но к ним официального письма не приходило. А когда придет, обязательно сообщат клиентам))))

UKV
28.11.2013, 12:37
Хронология событий и текущее состояние борьбы VAG'а с проблемой потери тяги коробкой DSG-7(DQ200). ИМХО и как можно доступнее.

К весне этого года скопилось много необъяснимых случаев выхода из строя блока управления коробкой (мехатроник). Как правило, эта проблема проявлялась сразу же в момент включения зажигания и куда-то дальше ехать авто не хотело ни в какую. Но были случаи внезапной гибели блока управления прямо "на ходу". Именно это приводило сразу к прерыванию тяги коробкой и у авто оставался только шанс плавно скатиться на обочину, для последующего вызова эвакуатора и путешествия к ближайшему дилеру за новым мехатроником. Также было замечено, что данная проблема чаще всего проявлялась в странах, где никогда не бывает зимы, а количество авто превышает возможности местных дорог.

Поразбиравшись с этой проблемой и учтя скопившийся скоп прочих локальных недовольств, VAG решает отозвать авто с DSG-7(DQ200) в тех странах, где в большинстве случаях было все это замечено. Так появились в частности известные отзывные акции 35Cx (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=329628&postcount=1374). По этим акциям владельцам авто у которых коробка была с датой производства по 05.06.2011 (в Китае по 24.07.2011) вменялось прибыть к своему дилеру за новым блоком управления коробкой, мехатроником.

При такой замене владелец получал блок управления коробкой, в котором для решения данной проблемы были заменены некоторые пластиковые детальки. Теперь состав этих деталек не вступал в химическую реакцию с компонентами масла и не вызывал коррозии близлежащих металлических частей. В результате этого хитрого процесса в циркулирующем внутри мехатроника масле появлялись маленькие частички умеющие проводить ток. Этим частичкам очень нравилось оседать на контактах блока управления и вызывать в них короткие замыкания. В результате вся электроника перегорала, приводя в негодность весь мехатроник целиком.

Практически завершив всю эту громкую эпопею, VAG стал замечать, что проблема почему-то продолжает повторяться. Даже на мехатрониках, по идее с новой волшебной пластмассой внутри были непонятные рецидивы. Усугубляло данную ситуацию еще то, что блоки управления коробкой стали умирать еще и при температуре ниже нуля, помимо всего прочего. Поэтому VAG решает биться до конца со ставшей уже резонансной проблемой потери тяги и объявяет ей "крестовый поход", инициировав тем самым глобальный отзыв коробки для всех владельцев, кто имеет в своем авто оную. Так появились новые отзывные акции 34Fx (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=387976&postcount=50, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=391116&postcount=74).

По сути VAG расширил скоп предыдущей кампании, но уже с учетом реализаций новых идей. Так логично рассудив, что раз первопричина проблемы была именно во взаимодействии двух частей (масла и пластиковых частей) мехатроника, и при этом видимо замена материала пластиковых частей не помогла, то тогда меняем само масло! А так как в механику коробки с 30.05.2011 уже льется хорошо зарекомендовавшая себя там минералка (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=338928&postcount=1465), то почему бы тогда не воспользоваться своим же положительным опытом и не сменить масло на аналогичный тип (на минералку) и для мехатроника тоже.

Вероятно что именно поэтому последний отзыв коробок объявлен VAG'ом как "глобальный, для всех владельцев", включая некоторые модели 2013 - 2014 года, как это оказалось (http://www.edmunds.com/car-news/2013-14-volkswagen-jetta-hybrid-part-of-global-recall-of-16-million-vw-vehicles.html, http://wwwapps.tc.gc.ca/Saf-Sec-Sur/7/VRDB-BDRV/search-recherche/detail.aspx?lang=eng&rn=2013404).

goldberg
28.11.2013, 14:13
объявлен да, только дилеры не шевелятся как всегда

UKV
29.11.2013, 12:15
В принципе по информации это уже "постфактум", но
раскрыты интересные детали о проблемной теме, в частности "почему VAG так долго шел к решению?".

Проблема в том, сера
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=de&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.handelsblatt.com%2Fauto%2Ftest-technik%2Fdsg-rueckruf-bei-vw-das-problem-ist-der-schwefel%2F9076570.html
(оригинал: http://www.handelsblatt.com/auto/test-technik/dsg-rueckruf-bei-vw-das-problem-ist-der-schwefel/9076570.html)

"Эти условия очень трудно имитировать в течение длительного времени." Говорит Франке. "Мы сделали ошибку, и узнал вещь - к сожалению не нравится для клиента. Мы хотим показать, что мы заботимся, так что добровольные действия с заменой масла ".


DQ200 - Большая проблема в VW Group
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=de&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.handelsblatt.com%2Fauto%2Fnachr ichten%2Fdoppelkupplungsgetriebe-dq200-das-grosse-problem-des-vw-konzerns%2F9074256.html
(оригинал: http://www.handelsblatt.com/auto/nachrichten/doppelkupplungsgetriebe-dq200-das-grosse-problem-des-vw-konzerns/9074256.html)

"Для обеспечения удовлетворенности потребителей DSG, Volkswagen решил спросить миру добровольно всех клиентов с 7-ступенчатой ??коробкой передач с двойным сцеплением (DQ200) с синтетическое масло заполнения обмен масла в мастерских", пишет VW в сообщении. Владелец транспортного средства будет проинформирован соответствующим.


добавлено через 2 часа 5 минут
---

Сравнивая известные сведения по обоим кампаний, заметил интересный нюанс:

Апрель 2013, отзывная кампания 35Сх (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=329628&postcount=1374),
{
How long does the repair take?

The repair of the vehicle takes about 3 hours.
}, http://www.vw.com.cn/en/DSG_Recall/faq/faq1.html

Ноябрь 2013, отзывная кампания 34Fх (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=387976&postcount=50, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=391116&postcount=74),
{
How long will the oil change take?

The oil change will take approximately 90 minutes.
}, http://www.vw.com.cn/en/DSG_Recall/faq/faq4.html

С учетом того, что и в обоих случаях работы примерно одни и те же, при замене мехатроника, примечательно что время работ сократилось в два раза. Возможно у дилеров появились инструкции как можно ускорить подобную замену.

Август
29.11.2013, 12:18
Может просто коробку не снимают, а прям на машине меняют мехатроник.

UKV
29.11.2013, 12:40
Может просто коробку не снимают, а прям на машине меняют мехатроник.
Да вроде так и делали всегда (не снимали при этом всю коробку).

"DSG-7(0AM) - замена Mechatronic'а"
http://yadi.sk/d/yeJy5ZzNBZ45A

Artful
01.12.2013, 22:20
Совсем запутался. Машина выпущена 12.03.2012, код КПП: NQK.
Так какое масло залито в мехатроник и саму коробку? Стоит ждать отзыва или нет?

UKV
02.12.2013, 07:05
...
Машина выпущена 12.03.2012, код КПП: NQK.
Так какое масло залито в мехатроник и саму коробку? Стоит ждать отзыва или нет?
По тому что известно на текущий момент, у Вас:
{
в "механике" коробки - минералка,
в мехатронике - синтетика.
}

Да, стоит ждать отзыва (ИМХО), и
Вам должны поменять мехатроник (с минералкой уже в нем) и обновить его ПО.

filev
02.12.2013, 20:30
Да, стоит ждать отзыва (ИМХО), и
Вам должны поменять мехатроник (с минералкой уже в нем) и обновить его ПО.

Т.е. все-таки механотроник меняют, а не только масло?

UKV
03.12.2013, 06:16
Т.е. все-таки механотроник меняют, а не только масло?
Да, по всей видимости, поменяют мехатроник (отзывная акция 34Fх), представитель VAG'а это подтверждает (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=391721&postcount=76).

Вероятно процесс рефила мехатроника (смены масла) достаточно сложен для повторения в дилерских условиях. Кроме того, также внутренний масляный фильтр в мехатронике вероятно "под замену", возможно на новый тип (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=391346&postcount=1972, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=391454&postcount=1973) или просто на новый.

kamerton
03.12.2013, 19:37
А у меня код коробки передач NTZ
и Дата выпуска 30.05.2012
не совсем понимаю как определяется будет подпадать под замену мехатрона или только масло или все же полностью меняется всё?
Подскажите?
Благодарю!

UKV
04.12.2013, 07:50
А у меня код коробки передач NTZ
и Дата выпуска 30.05.2012
не совсем понимаю как определяется будет подпадать под замену мехатрона или только масло или все же полностью меняется всё?
Подскажите?
Благодарю!
Чтобы точно ответить нужно ждать (~ 4 месяца) соответствующую сводку TPI, но можно попытаться сделать самим "временнУю карту" замены.

Точно известно, что с 30.05.2011 (дата производства самой коробки) уже льется минералка в ее "механику" (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=338928&postcount=1465, http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=369345&postcount=1735). Также известно, что при текущем отзыве (отзывная акция 34Fх), под замену точно идет мехатроник (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=391721&postcount=76).

Следовательно Вам по идее должны поменять мехатроник (уже с минералкой внутри) и обновить ПО управления коробкой, а текущее минеральное масло в "механике" просто перельют (т.к. будут снимать мехатроник и масло нужно сливать) на аналогичное новое, но чуть большим объемом, 1.9 л. (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=386911&postcount=24).

В случае если дата производства коробки до 30.05.2011, то будет также замена мехатроника и обновление его ПО. Плюс после установки нового мехатроника в "механику" такой коробки зальют уже 1.9 л минералки (G 052 512 A2).

После всей этой операции во всей коробке (любой даты выпуска) будет только минеральное масло.

Vova3
04.12.2013, 09:13
Добрый ден. Есть Yeti 2010 г.в. с DSG7. Не могу разобраться - попадаю по д акцию или нет. Звонил дилеру (АЛЬТ-ПАРК) - сказали, что автомобиль не попадает под акцию. Помогите разоброться в ситуации. Спасибо.

alex4691
04.12.2013, 11:44
У меня вообще ОД не слышал (или только говорит, что не слышал) про замену масла, говорит только при стандартном очередном ТО.

rx3avs
04.12.2013, 12:18
Хватит паниковать и гадать сколько времени это займет. Позваните своему ОД и спросите. А вообще мне кажется что если это касается моего йети, то они должны мне сообщить когда и куда подъехать.
100500 паникёры... Будет акция, всем всё поменяют без проблем , гарантия это или уже давно не гарантия. Для информации по предохранителю у Тигуана (акция касается только его) меняется пред на такой же, только в более тугоплавком корпусе. Не парьтесь. По ДСГ на ФВ пока никаких акций нет.

UKV
05.12.2013, 15:57
В продолжение "временнОй карты" отзыва (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=395425&postcount=89).

Стало чуть понятнее с предельными сроками выпуска авто, чьи коробки должны попасть под замену масла.


...
Vehicles that will be recalled in China include Volkswagen Scirocco 1.4Ts, Golf wagons, Golf sport convertibles, Beetle 1.4Ts and 1.2Ts, and Audi A1s and A3s, which were imported from Jan 28, 2009 to Jul 4, 2013.
...

http://www.nasdaq.com/article/volkswagens-massive-global-recall-analyst-blog-cm301792

Так как речь в данном случае про "импорт", то получается, что вероятнее всего с июня 2013 года авто с DSG-7(DQ200) уже выпускаются со спасительной минералкой во всей коробке.

extreem
05.12.2013, 16:34
Свою сдал на ТО1, выпуск май 2013 Чехия, пока никаких акций дилер не нашёл.

Отправлено с моего HTC Butterfly через Tapatalk

UKV
12.12.2013, 09:30
Забавную детальную информацию раскопал Rawcpoppa с форума австралийских коллег (http://www.vwwatercooled.com.au/forums/f40/volkswagen-issues-global-recall-2-64-million-vehicles-91688-14.html#post1015994).

Оказывается VAG с ноября 2012 года опять вернулся к синтетике в самой коробке (в механической ее части).

Т.е. полный расклад таков (по использованному маслу в "механике"):

по 29.05.2011 - синтетика (G 052 171 A2)
с 30.05.2011 по 05.11.2012 - минералка (G 052 512 A2)
с 06.11.2012 и по сей день - синтетика (G 052 171 A2)

Чем вызвана такая "масляная чехарда" пока не понятно. Rawcpoppa анализировал данные по "2014 jetta", но похоже что такая же ситуация и по остальным авто, кто имеет честь быть агрегированным с DSG-7(DQ200).

alex4691
12.12.2013, 10:11
Ну тогда похоже мне (17.10.12 дата вып.) менять не будут :)

UKV
12.12.2013, 10:28
Ну тогда похоже мне (17.10.12 дата вып.) менять не будут :)
Будут..., в мехатронике ведь живут "маленькие вредные частички" умеющие проводить электрический ток (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=392849&postcount=79).

Только в Вашем случае, после замены мехатроника, зальют в саму коробку по-прежнему минеральное масло, какое и есть у Вас сейчас.

goldberg
12.12.2013, 10:43
так что они вернулись к синтетике?

UKV
12.12.2013, 11:38
так что они вернулись к синтетике?
Не для всех авто, похоже.

Судя по раскопанному австралийским (по форуму) коллегой и известной информацией "о глобальном отзыве" коробок, VAG сейчас пытается навести порядок в "масляных делах" у себя. И похоже действительно, коробка ранее была по разному заправлена, для разных моделей.

Сейчас же, насколько это видно, VAG пытается сделать так, чтобы везде и для всех была только минералка во всей DSG-7(DQ200).

UKV
12.12.2013, 11:50
Судя по уточненной информации из прежнего источника,
полный расклад по маслу в механике коробки DSG-7(DQ200) таков:


по 29.05.2011 - синтетика (G 052 171 A2)
с 30.05.2011 по 05.11.2012 - минералка (G 052 512 A2)
с 06.11.2012 по 21.04.2013 - синтетика (G 052 171 A2)
с 22.04.2013 и по сей день - минералка (G 052 512 A2)

NB
указаны даты производства самой коробки (не авто)

alex4691
12.12.2013, 13:12
А вообще здесь у форумчан были прецеденты по замене, на ТО или "по призыву" :bk: ?

UKV
12.12.2013, 14:22
Небольшая интересная ветка на международном форуме Golf-7 (http://www.golfmk7.com/forums/showthread.php?t=2577).

Там владельцу Golf-7 2013 МГ выполнили работы по данному отзыву. В его случае поменяли только масло в самой коробке (см. вложение), т.к. мехатроник в 0CW вероятно уже залит минералкой.

Там же у них, немного тонкого английского юмора, видимо из-за "масляной чехарды" (то синтетика, то минералка, то опять все "по новой"):
vwman, good to hear post May 2013 builds should already be using the vegetable oil :)
Намек на то, что при таком раскладе VAG скоро перейдет на растительное масло в коробке :smile:.

UKV
16.12.2013, 13:44
Появился первый официальный документ по отзывной кампании 34F6.
(спасибо американским коллегам, elumination, http://forums.kilometermagazine.com/showthread.php?6858488-DQ200-DSG-in-global-recall-Possibly-affects-Jetta-Hybrid&p=84450908&viewfull=1#post84450908)

Safety Recall
Code: 34F6
Subject: 2013-2014 MY Jetta Hybrid 7-Speed DSG® Auto Transmission w/Tiptronic® (DQ-200 Direct-Shift Gearbox)
December 06, 2013
http://www-odi.nhtsa.dot.gov/acms/cs/jaxrs/download/doc/UCM447515/RCMN-13V568-9034.pdf
(дублирующая ссылка: http://yadi.sk/d/X4AfJeWxENuNb)

Документ касается:
"
Affected Vehicles

U.S.A.:
2013-2014 MY Jetta Hybrid

CANADA:
2013 MY Jetta Hybrid
"

Под замену для Jetta Hybrid (DSG-7, 0CG) только масло в механике коробки и обновление ПО.

добавлено через 5 часов 24 минуты
---

Кросс-пост "О проблеме потери тяги коробкой DSG-7(DQ200)", на русском языке: http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=402075&postcount=1989.

UKV
09.01.2014, 08:40
Нашел интересное фото,
плату блока управления (мехатроника) залило маслом. См. вложения для всех деталей, там же для сравнения обычный вид этой платы, чистый.

Возможно так и выглядит одно из последствий проблемной темы. По виду (цвету масла) похоже что оно из "механической" части коробки. В самом мехатронике же (в стоке) масло вроде как зеленоватое по цвету.

Источники всех фото (спасибо литовским и китайским коллегам!):
http://www.tmt.lt/images/galery/dq200_oil.jpg
http://car.autohome.com.cn/photo/11033/14/1415709.html
http://car.autohome.com.cn/photo/11033/14/1582828.html

UKV
16.01.2014, 12:13
Китайские товарищи выложили фотосессию процесса работ со всеми документами по данной отзывной акции (34F6).

2013-12-28
http://club2011.auto.163.com/post/100012873316.html

(английский перевод, Google)
Volkswagen DSG DQ200 seven-speed dual-clutch gearbox recall recording the whole process of changing the gearbox oil
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=en&prev=/search%3Fq%3DDQ200%26start%3D10%26newwindow%3D1%26 sa%3DN%26biw%3D1031%26bih%3D814%26tbs%3Dqdr:d&rurl=translate.google.ru&sl=zh-CN&u=http://club2011.auto.163.com/post/100012873316.html&usg=ALkJrhhqczz-OXDkBJ5CMdrp-UWVZQJkyg

В контексте замена только масла, т.к. у данного владельца, судя по комментариям, была уже замена мехатроника по предыдущим акциям (http://www.vw.com.cn/en/DSG_Recall/DSG_Latest_News/recall_news_20Mar2013.html, http://www.vw.com.cn/en/DSG_Recall/DSG_Latest_News/recall_news_3Jul2013.html)

rx3avs
16.01.2014, 12:32
У нас по прежнему всё тихо по данной теме.

GlavBuh
16.01.2014, 13:05
Был на ТО.Задал вопрос по акции. Мастер сказал - об акции знаем.но команды сверху еще не поступало. Как будет - мы сообщим... Чую,обойдет Россию эта акция=)

goldberg
16.01.2014, 15:12
вряд ли обойдет, просто будут тянуть до последнего

UKV
27.01.2014, 10:57
Дошла "очередь" до японцев.

16 января 2014 года,
VAG отозвал >21000 авто с японского рынка в рамках решения глобальных проблем с коробкой, http://english.kyodonews.jp/news/2014/01/266232.html?searchType=site&req_type=article
(акция 34F6, замена масла в трансмиссии).

http://www.volkswagen.co.jp/ja/service/recall.html

Внизу страницы ссылка на полный документ:
http://www.volkswagen.co.jp/content/medialib/vwd4/jp/service/recall/2014_0116_1998/_jcr_content/renditions/rendition.download_attachment.file/2014_0116_1998.pdf
(копия по ссылке: http://yadi.sk/d/Pjz_w2U3Gn9uC, 372 КБ, PDF-файл)

Google помогает переводом:
"
January 16, 2014: recall notification date
...
Volkswagen Group
Japan Co., Ltd.
Managing Director Shoji Shigeru
...
Automatic transmission control computer

For a vehicle equipped with a 7-speed DSG-type automatic transmission, the gear oil is inadequate, there is a possibility that the power supply for the fuse to blow the internal short circuit occurs in the base of the automatic transmission control computer. If a failure occurs during traveling, by the engagement of the clutch is released, it becomes coasting state driving force to maintain the operation of the vehicle is not transmitted, it is re-starting incapable of vehicle is stopped after. The problem occurs, braking order to stop the vehicle safely, functions related to the steering is held.
If a problem occurs during parking, it is impossible to start can not start the engine, or to be able to start

Was replaced with measures product fleet, gear oil, to rewrite the program of the automatic transmission control computer.
...
Identification: Write "(order of the year, month, day) 34F6, date, workshops stamp" to the campaign sticker, pasted to the spare tire storage space left side.
...
"

UKV
05.02.2014, 15:22
Проблемная тема - вид изнутри.
(спасибо большое pandokrator !)

"Seat 2010 DSG DQ200 Gearbox BAD Experience"
28-Jan-2014
http://www.auto-professionals.co.uk/showthread.php?tid=9492

Пытливый человек показал нам (все в деталях) последствия работы вредных проводящих ток частичек живущих в гидравлике наших мехатроников (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=392849&postcount=79), которых VAG планирует изгнать глобальными акциями отзыва коробок 34Fx по всему миру.

Зеленоградец
05.02.2014, 15:59
Неужели нельзя защитить электронику от попадания на нее масла?! Или оно там играет какую-то роль?

UKV
07.02.2014, 11:38
Понемногу проясняется ситуация с отзывной кампанией по замене масла в нашей коробке в европейских странах, в Германии в частности, и видимо в России будет также (ИМХО).

Германские владельцы серьезно озадачились вопросом: "А когда же их коснется объявленный концерном глобальный отзыв авто с коробкой DSG-7(DQ200)?" и через одно авторитетное издание (Auto Bild, www.autobild.de) обратились за разъяснениями к VAG'у по этому поводу.

VW: Probleme mit DSG-Getriebe — 06.02.2014
Keine Nachricht von VW

257.000 Audi, Seat, Skoda und VW sollen einen Getriebe?lwechsel verpasst bekommen. Einen offiziellen R?ckruf verkneift sich der Hersteller allerdings.
http://www.autobild.de/artikel/vw-probleme-mit-dsg-getriebe-4559939.html

VW: Problems with DSG gearbox - 06.02.2014
No message from VW

257,000 Audi, Seat, Skoda and VW will get missed a gear oil change. An official recall the manufacturer but denies himself.
(http://translate.google.ru/translate?hl=en&sl=de&u=http://www.autobild.de/artikel/vw-probleme-mit-dsg-getriebe-4559939.html)

На что представитель концерна ответил: "активного оповещения для германских владельцев не предусмотрено. Все требуемые работы по данному отзыву будут выполнены при обращении клиента в сервис, на очередном ТО например."

Такая постановка вопроса несколько озадачила немецких коллег. Это что, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", так что ли? И был организован блиц-опрос на тему "Должны ли владельцы быть активно проинформированы концерном об отзыве коробок DSG?". С результатом 93% (более 500 человек уже с прошлого дня и это число активно растет) на текущий момент побеждает ответ "ДА, и без всяких Если и Но" (http://www.autobild.de/?bid=1149129&umfrageergebnis).

Перевод Google:
"
No message from VW

257,000 Audi, Seat , Skoda and VW will get missed a gear oil change. An official recall the manufacturer but denies himself .

Around 257,000 German Audi, Seat , Skoda and VW with seven-speed DSG (internal designation : DQ200 ) are not active once brought to the recall in the workshop. Instead, according to VW first the cases are processed, the " come for any reason in the workshop ." That explained a spokesman on demand of AUTO BILD . Only when out imagine that you can access it this way too few customers , they would be active and inform a service appointment . In November 2013, the Volkswagen Group announced that it would change all cars with seven-speed DSG gearbox oil. Here, the present in synthetic gear oil is exchanged for mineral . In the former, sulfur-containing additives can crystallize , resulting in dysfunction of the DSG in feuchthei?em climate. Previously, there had been complaints in recall because of DSG problems in Australia, China and Japan that led to recalls of several hundred thousand cars.
More info: DSG problems at Volkswagen

The DQ200 seven-speed dual-clutch transmission is the smallest of the VW Group . It is installed in numerous group series , including the VW models Polo, Golf , Caddy and Passat. It relates to the production periods 2008 to May 2011 to October 2012 bis April 2013.
"

UKV
17.02.2014, 11:07
Появилась официальная сводка TPI по акции 34F6 замены масла в коробке DQ200.
См. ссылку: http://yadi.sk/d/6pXFaNflJ2gaA
(архив, 228 КБ, английский язык)

Честно скажу, странно все в мире VAG'а..., но что есть, то есть. По крайней мере, есть официальная, непредвзятая никакими "политическими" мотивами соответствующая техническая информация по насущной проблеме потере тяги нашей коробкой.
Recall Campaign 34F6
Transaction No.: 2035663/1
Gear oil replacement
Release date: 18-Nov-2013

Technical background
On vehicles with 7 speed direct shift gearbox (DSG) of a certain production period conducting deposits (electrolysis) in the gearbox control unit can lead to short circuits and blow the fuse of the gearbox. Because of the failure of the power supply the clutches open and the vehicle freewheels.

Remedy
Not all vehicles are affected by this campaign! Before a repair check with the application "Vehicle-specific information“ in ELSA or the system "Service-Online“ whether the vehicle is affected by this campaign!

On the affected vehicles the gear oil must be replaced and the software of the gearbox control unit updated.

Please make sure that on the affected vehicle the check and repair of all open campaigns/measures are performed during the workshop visit.

Customer notification
Make sure all affected vehicles are checked and repaired as part of the workshop visit.

If the campaign was not performed during a workshop visit, inform the customer straight away about the campaign. Use the sample letter "No campaign processing despite workshop throughput" of your importer.

Please promptly inform your new and used vehicle department, so that affected vehicles can be checked straight away and if necessary repaired.
...

Check whether the gearbox already contains mineral oil.

Check whether there are three dotting points on the oil drain screw of the gearbox (see illustration below).
If the three points are there, do NOT replace the gear oil. Continue with point 01.2 – "software update“
Otherwise replace the gear oil. Continue with point 01.1 – "replace gear oil“
...
Согласно сказанному (Not all vehicles are affected by this campaign!), оказывается не все авто попадают под эту акцию. Хотя с самого начала речь шла вообще-то о другом (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=386796&postcount=5): "Volkswagen has decided to launch global voluntary campaign and to request all customers with a 7-speed dual-clutch gearbox (DQ200) filled with synthetic oil to visit a workshop for an oil exchange".

Акцию эту предписано провести в рамках обычного посещения ОД, т.е. скажем на очередном ТО.

А если на сливной пробке стоят три отметки (три выбитые точки, см. вложение), то масло не меняется, т.к. считается (честными немцами), что в эту коробку уже залита спасительная минералка.

А как же мехатроник? Он остается прежний? Ведь в нем вроде как по всему известному все плохое и происходит, из-за чего весь этот "глобальный" процесс и был начат концерном.

Вообще эта детальная сводка выглядит как простое продолжение предыдущих аналогичных акций 35Cx (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=329628&postcount=1374), по которым и был уже замен мехатроник для устранения проблем с потерей тяги. А сейчас получается, прошел своеобразный "финальный аккорд", по которому все уже части коробки будут полностью содержать минералку.

Получается, что видимо нельзя верить публичным словам... :frown:, даже если они исходят из официальных пресс-релизов. Нужно ждать сводки TPI, в них то и будет все то, что есть в действительности.

bromide
03.03.2014, 08:42
Всем привет.
Нашел в полях тырнета. Масла не касается, но по теме...
http://m.gazeta.ru/auto/2014/02/21_a_5920389.shtml

Fredech
03.03.2014, 09:03
Всем привет.
Нашел в полях тырнета. Масла не касается, но по теме...
http://m.gazeta.ru/auto/2014/02/21_a_5920389.shtml
Ну вы блин даёте! Тему уже всю давно обмусолили.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8269&highlight=volkswagen

UKV
05.03.2014, 15:46
В последних сводках VW нашел дилерский FAQ по данной теме: акция 34F6, замена масла в коробке.
(см. "34f6qa.pdf.zip")

Представлена полностью вся информация, со всеми цифрами и развернутыми ответами. Наиболее интересны последние разделы, ранее не попадавшие нам в фокус внимания.

Q&A - DSG, переход на минеральное масло
См. вложения (перевод Bing).

Последний вопрос, как наиболее интересный, перевел еще раз, уже через Google:
"
Why the mechatronics only be exchanged in the Southeast Asian region and in Europe we only get a different gear oil?

The complaints occur in individual cases in climates with high air temperature, high humidity combined with heavy traffic.
Europe is therefore not affected by this complaint.
However ... we have decided to change all the 7-speed dual-clutch transmission on mineral world.
"
"
Почему мехатроника обменять только в Юго-Восточной Азии и в Европе мы только получить другой трансмиссионное масло?

Жалобы возникают в отдельных случаях в климате с высокой температурой воздуха, высокая влажность в сочетании с интенсивным движением транспорта.
Европа, таким образом, не подвержены этой жалобы.
Однако ... мы решили изменить всю 7-скоростную передачу двойного сцепления на минеральном мире.
"

snap2000
05.03.2014, 16:39
Не завидую ребятам на севере, вот на минералке она при -40 чудить начнет.... Ждем зимы 2014...

UKV
05.03.2014, 17:29
Не завидую ребятам на севере, вот на минералке она при -40 чудить начнет.... Ждем зимы 2014...
Судя по каталогу FEBI (см. вложение), такие же данные для Точки начала замерзания (Pour point) -42 С,
как и для прежней синтетики (G 052 171).

Зеленоградец
05.03.2014, 17:40
UKV, на сколько сложная операция по замене масла в наших коробасах? И есть ли инструкция как это правильно сделать? Думаю поменять тысячах на 100, если под сервисную акцию не попаду.

UKV
05.03.2014, 17:51
UKV, на сколько сложная операция по замене масла в наших коробасах? И есть ли инструкция как это правильно сделать?...
У нас есть официальная полная сводка, как это делать, чем и как (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=432858&postcount=113), а также фотосессия процесса работ (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=416589&postcount=105).

Судя по всем материалам, операция не сложная (ИМХО).

Зеленоградец
05.03.2014, 18:27
Смысла менять масло без обновления ПО видимо нет.

Yorik
06.03.2014, 20:54
Сегодня был у ОД на замене высоковольного провода третьего цилиндра, сказали, что авто попадает под акцию по замене масла в коробке. Времени особо не было, договорились, что сделают акцию во время очередного ТО.

добавлено через 1 минуту
Да, машина производства 45-ой недели 2010 года

Зеленоградец
06.03.2014, 21:21
Не уж то и у нас началось... Через неделю сам на ТО поеду, буду узнавать.

Tonny
10.03.2014, 10:57
Пфффф.... поехали шкоды на замену масла в дсг.
Процедура такова!
Масло кпп слить, как можно больше.
Залить новое масло!
Адаптировать ПО
Произвести базовую установку мехатрона!

filev
10.03.2014, 13:28
Пфффф.... поехали шкоды на замену масла в дсг.
Процедура такова!
Масло кпп слить, как можно больше.
Залить новое масло!
Адаптировать ПО
Произвести базовую установку мехатрона!

Так у Вас же в профиле МТ написано :)

Tonny
10.03.2014, 22:29
Это мне никак не мешает производить техническое обслуживание и ремонт!

Dreamvid
10.03.2014, 23:03
Адаптировать ПО
Что это такое? Меняются настройки коробки в существующем ПО или меняется ПО полностью на обновленное?

gelios
11.03.2014, 10:49
Машина 06.2011.
Отдал на ТО - сервисных акций никаких нет.

filev
11.03.2014, 13:17
Это мне никак не мешает производить техническое обслуживание и ремонт!

Вам официально уже поступила сводка по замене масла? А то нашим еще указаний не было.

corvetbel
11.03.2014, 13:30
http://autorambler.ru/journal/advice/11.03.2014/560986534/?gcv_source=news_block_new
По DSG7 инфо увидел в новостях

Dreamvid
11.03.2014, 16:19
Я где-то что-то пропустил, или все-же в рестайле коробка чем-то отличается от дорестайловой? Почему именно так резко и решительно ограничили гарантийный срок для новых авто?

Labutin
11.03.2014, 17:29
«Фольксваген Груп Рус» сообщает, что в процессе дальнейшего технического усовершенствования, в коробку передач DSG были внесены улучшения, которые позволяют говорить об отсутствии необходимости дополнительного обязательства для автомобилей, произведенных начиная с 1 января 2014 года.
Кто знает о конкретике?
Источник: http://autorambler.ru/journal/advice/11.03.2014/560986534/?gcv_source=news_block_new

Dreamvid
11.03.2014, 17:42
Сам нашел ответ на свой вопрос. Вот более правильный источник:
http://www.volkswagengrouprus.ru/press/news/19985/

UKV
13.03.2014, 15:11
Никак не мог взять в толк (:ah:),
зачем при замене типа масла в механической части нашей коробки, менять при этом ПО управления мехатроника?

Ведь мехатроник в этой части двигает только "вилки" (см. "Gear Synchronization (DQ200).jpg") переключения передач, а они уже преодолевая рабочее (относительно сильное) трение синхронизаторов, подключают нам те или иные передачи в коробке.

Так как сила трения в синхронизаторах сильнее вязкости масла, то последней (как мне казалось) можно пренебречь. Но это не так.

Прочитав статью и отчет, понял, что вязкость масла влияет на скорость работы синхронизатора, т.е. по сути на время подключения передачи. Следовательно при увеличении величины вязкости скорость подключения снижается и это безусловно нужно учитывать в работе ПО управления коробки.

Спасибо авторам за отличный познавательный материал!

"Синхронизатор коробки передач" (статья)
http://systemsauto.ru/box/synchronizer-gear.html

"Как работает синхронизатор в МКПП" (отчет)
http://honda-club.tomsk.ru/viewtopic.php?f=5&t=5795

"
...
Через некоторое время, которое зависит от залитого масла, состояния кольца синхронизатора и состояния пружины синхронизатора, скорость вращения шестерни уравнивается со скоростью вращения вала. Сила, которая мешала муфте повернуть кольцо на ползуба и пройти через него, проходит. Остается небольшое воздействие из-за вязкости масла, но оно намного меньше. И теперь муфта поворачивает кольцо своими косыми зубцами, и проходит его. За кольцом муфту ждут зубья шестерни, которые к этому моменту уже неподвижны относительно муфты. Передача включается.
...
", http://honda-club.tomsk.ru/viewtopic.php?f=5&t=5795

alex4691
13.03.2014, 17:20
Вчера прошел плановое ТО1, сказали, что замена масла не нужна (10.2012 г.в.) и что кому уже делали - это было автоматически указано в каких то внутренних указаниях к конкретному автомобилю. Мне даже в программе на компе показывали: мне про замену "не нуждается", другую машину (2011 г.в.) - "нуждается". Как то так.

Cергей
20.03.2014, 22:30
Был в сервисе по ремонту крыла. Когда забирал, выдали бумагу и сказали что по "отзывной акции заменили масло в коробке и обновили ПО блока управления КПП"! На мой вопрос
-Это всем положено сделать?
Ответили -Да!
Бумага:
19742

plut999
20.03.2014, 22:41
Я так и не понял прикола акции,по TPI написана откровенная ерунда.Плюс ко всему в коробке всегда фигурировало 1.7 масла,со сторогим соблюдением норматива.А теперь выдают 1.9 литра.С обновлением ПО вообще отдельная история.ВАГ после шумихи в прессе отделался от клиентов,якобы решением проблемы...короче время покажет.

Зеленоградец
20.03.2014, 23:14
На мой вопрос
-Это всем положено сделать?
Ответили -Да!
Мне, например, не положено. Машина август 2012.

Терминал
20.03.2014, 23:17
На днях буду делать третье ТО. Спрошу.

gelios
21.03.2014, 07:09
зачем плодить темы?
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=7468&highlight=%EC%E0%F1%EB%E0

ealog
21.03.2014, 21:47
Я так и не понял прикола акции,по TPI написана откровенная ерунда.
с неделю назад читал статейку (скоренько на работе) о Тигуанах с пробегом на сайте "За рулем" так вот там прозвучало о том, что была или идет компания (не ручаюсь за трактовку) по DSG-7 связи с загрязнением маслянного контура отходами сухого сцепления, - это не наша тема?

vtnhjkju
30.03.2014, 20:42
Вчера заменили масло в коробке по акции. По времени примерно два часа. Но у меня получилось почти четыре. По словам сервисменов, была проблема со связью с ВАГовским серверов для обновления ПО. После проверки, обновление не потребовалось. Очевидно его обновили при замене сцепления.

goldberg
31.03.2014, 22:03
Вчера заменили масло в коробке по акции. По времени примерно два часа. Но у меня получилось почти четыре. По словам сервисменов, была проблема со связью с ВАГовским серверов для обновления ПО. После проверки, обновление не потребовалось. Очевидно его обновили при замене сцепления.

это очень познавательно, но всех интересует результат - есть ли вибрации после замены. ждем отчет.

vov079
01.04.2014, 20:37
Поеду 03.04.2014 на замену масла по акции, сказали по времени часа 2.

Алексей
02.04.2014, 01:39
Поеду 03.04.2014 на замену масла по акции, сказали по времени часа 2.


У меня всё вместе с заменой софта получилось около 4 часов.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Olegan
02.04.2014, 09:10
Позвонил в ОД сказали, что моя машина (04.2012) не попадает под акцию, вот думаю - хорошо это или плохо:bk:

vtnhjkju
02.04.2014, 11:29
это очень познавательно, но всех интересует результат - есть ли вибрации после замены. ждем отчет.

Вибрации у меня исчезли после замены сцепления в конце прошлого года. Тогда-же мне залили свежую прошивку коробки. После смены масла никаких изменений не заметил.

gon
02.04.2014, 11:32
есть ли вибрации после замены

Вибрации есть. Но, меньше. И, ездить с новой прошивкой лучше.

vov079
03.04.2014, 22:11
Поеду 03.04.2014 на замену масла по акции, сказали по времени часа 2.

Поменяли масло, обновили прошивку, потратил 4 часа, сильных изменений пока не заметил, едет мож только поплавнее.Порадовало отношение диллера помыли машинку бесплатно, кофем угостили мелочь а приятно.

Ksu
04.04.2014, 10:00
а как на акции попадали? Сами дилеру звонили или они Вас искали?

AndreKis
04.04.2014, 10:48
Ksu, если авто с Чехии, то проверить можно тут: http://www.skoda-auto.cz/mini-apps/test-svolavaci-akce
вбить VIN своего Йетя и потом перевести с чешского

vov079
04.04.2014, 23:23
а как на акции попадали? Сами дилеру звонили или они Вас искали?

SMS от дилера приходила, приглашали, созвонились договарились о дне и времени.

Nic74
05.04.2014, 07:40
если авто с Чехии, то проверить можно тут
Проверил, на мою "мелкую" машинку есть акция:
Dear Customer,
for a specified number VIN TMB..................... the manufacturer announced recall.

Please contact as soon as possible ?KODA service partner who will provide you with all the necessary information and support to ensure the safety and serviceability of your car. For further support, please contact "?KODA hotline".

All information contained herein are not guaranteed.
А от дилера - пока тишина.

goldberg
05.04.2014, 13:13
Ksu, если авто с Чехии, то проверить можно тут: http://www.skoda-auto.cz/mini-apps/test-svolavaci-akce
вбить VIN своего Йетя и потом перевести с чешского

по моей нет. может здесь только по Чехии?

Ksu
05.04.2014, 14:22
goldberg, у меня Чешка, но по акции не проходит.

il67
05.04.2014, 18:43
Проверил, на мою "мелкую" машинку есть акция:
У меня сборка Нижний, но написано почти тоже самое:
(в переводе Гугл с чешского) Уважаемый клиент,
в течение указанного количества VIN XW............... производитель объявил отзыве.

Пожалуйста, свяжитесь с как можно скорее партнера ?KODA услуг, который предоставит вам всю необходимую информацию и поддержку для обеспечения безопасности и удобства обслуживания Вашего автомобиля. Для получения дополнительной поддержки, пожалуйста, обращайтесь в компанию "?KODA горячую линию».

goldberg
06.04.2014, 19:28
goldberg, у меня Чешка, но по акции не проходит.

я не о сборке, а о владельцах чехах

Vani
07.04.2014, 08:57
Всем привет!

На чешком сайте машина попадает под акцию (покупал в августе '13), созвонился с ОД - проверили, подтвердили.
Как раз надо было уже ехать на ТО + записался на акцию. Поставил машину в 08:30, пока мойка, бумажные дела ... к машине приступили в 09:15... забрал в 15:15.
Мастер-настройщик накатал 6 км настраивая и адаптируя мозги коробки.

Теперь об ощущениях:
Не удалось попробовать на разгон, НО при перещелкивании в ручном режиме со 2 на 1 прекратились тычки (тьфу тьфу тьфу!!!). Тест-драйв длился 18 км.

Итог: ТО и работой коробки очень доволен (тьфу тьфу тьфу)

alex4691
07.04.2014, 10:38
Проверил по чешскому сайту - выдало (перевод): "Вся информация, содержащаяся в настоящем документе, не гарантируется". Видимо нет акций?

johndow
07.04.2014, 11:37
Вся информация, содержащаяся в настоящем документе, не гарантируется"
V?echny uveden? informace jsou bez z?ruky.
Это вы не то перевели. Это просто отказ от ответсвенности. Видимо не сработала у вас проверка. Когда акций нет пишет

V??en? z?kazn?ku,
v?robcem nen? vyhl??ena ??dn? svol?vac? akce souvisej?c? se zadan?m ??slem VIN

Nic74
07.04.2014, 16:45
Проверил по чешскому сайту - выдало (перевод): "Вся информация, содержащаяся в настоящем документе, не гарантируется". Видимо нет акций?
У меня такая фраза была как раз после описания акции: All information contained herein are not guaranteed.
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=457563&postcount=153
Я просто на ангельский переводил, на русский так коряво гуголь переводит, что плеваться хочется...

DistrotioN
11.04.2014, 12:24
Теперь такое ощущение что при торможении ставиться нейтраль но на табло горит передача

Так что весь дроч в нейтрали смысл теряет

Realalex
11.04.2014, 14:18
http://www.zr.ru/content/news/632039-folksvagen-grup-rus-my-verim-v-dsg/?utm_source=zr-ru&utm_medium=theme-of-the-day&utm_campaign=main-page

"Будет ли проводиться замена масла в коробке на российских автомобилях с DSG-7?

Андрей Богданов: Да, решение о замене масла с синтетического на минеральное принято для машин на всех рынках. Вместе с заменой масла меняется и программное обеспечение. После этого коробка требует так называемой адаптации, которую проводит официальный дилер на специальном стенде.

Суть адаптации заключается в том, чтобы на новом масле коробка переключалась до самой высокой передачи, далее до самой низкой передачи, а также поработала на различных скоростях при разнообразной нагрузке. Клиенту важно знать, что, кроме того, коробка DSG сама адаптируется к его манере вождения. Это означает, что после адаптации у дилера на стенде коробка может еще некоторое время «привыкать» к манере вождения конкретного клиента, и в этот период возможна некоторая неровность в ее работе. Дилер должен донести эту информацию до клиента."

Vani
11.04.2014, 15:18
Теперь такое ощущение что при торможении ставиться нейтраль но на табло горит передача

Так что весь дроч в нейтрали смысл теряет

Есть такое ощущение :bk:
Коробка стала работать чётче в этом плане, пока езжу спокойно :az:

Zuppotam
11.04.2014, 16:27
Теперь такое ощущение что при торможении ставиться нейтраль но на табло горит передача

Так что весь дроч в нейтрали смысл теряет

Передача то похоже и остается первой воткнута. Только сцепление разомкнуто.

DistrotioN
12.04.2014, 17:04
Как она первая если у меня 7 передача уже с 60 ум/ч

interm
12.04.2014, 18:51
совместил ТО3 и 34F7.
Было:
Component: GSG DSG AG7 403 2321
Стало:
Component: GSG ASG AG7% 406 9042

"Старыми методами" вызвать "вибрацию при переключении с 1 на 2" за два дня не смог.
Других недочётов у коробки не было...

batuga
13.04.2014, 00:24
Позавчера был на ТО, на своей второй машине, Гольф6 12 года с 7ДСГ. Мастер приемщик уведомил об этой акции, спросил согласен ли я? Я ответил положительно. Поменяли масло + залили свежую прошивку. Вроде коробка стала работать мягче... Хотя и до этого я не жаловался на нее. Пробег 61000 км.

Shamhoon
16.04.2014, 08:31
Провел вчера данную акцию. Никаких особых перемен в поведении машины не заметил.:bk: Но... Сегодня утром заметил, что пропал нормальный алгоритм работы подъема-опускания стекла водительской двери. При длительном нажатии стекло не поднимается-опускается до конца, а останавливается после отпускания кнопки (как при кратковременном нажатии). Причем все остальные 3 стекла работают нормально. До поездки в сервис все работало нормально. Водительским стеклом пользуюсь ежедневно для передачи пропуска охране при заезде (и получении - при выезде) на парковку на работе. Кто сталкивался? Как лечили? Сорри за оффтоп в данной теме.

johndow
16.04.2014, 09:02
пропал нормальный алгоритм работы подъема-опускания стекла водительской двери
Баян. Скидывали клемму при опущенном стекле водительской двери и не обучили заново. В мануале написано.

Если при опущенном стекле была отключена и снова подключена АКБ, элек-
тростеклоподъёмники не работают в автоматическом режиме. Систему необ-
ходимо активировать. Работу стеклоподъёмников восстанавливают следую-
щим образом:

включить зажигание,

потянуть соответствующую клавишу на двери водителя вверх в положение
-Закрыть стекло-,

отпустить клавишу,

ещё раз потянуть соответствующую клавишу и удерживать её в верхнем
положении примерно 3 секунды

Shamhoon
16.04.2014, 09:33
johndow, спасибо. Всего не упомнишь. Примерно что-то вспоминалось. Но решил подстраховаться. :smile: Тем более, что мануал с собой на работу не вожу. Сейчас пойду попробую.

добавлено через 20 минут
Сходил. Обучил. Спасибо за напоминание.

bromide
04.05.2014, 15:30
Всем привет.
Прошел вчера первое ТО и сервис по коробке.
Сам в ремзоне не присутствовал- смотрел на экране. После обновления ПО адаптация в поездке не производилась. Мастер сказал, что не надо- заменили ПО и все.
Теперь по ощущениям. Новое ПО мне не понравилось. Так как езжу больше по трассе, то чувствуются рывки при переключении с 6й на 7ю. И вторая включается сразу как только тронешься и даже на холостом ходу пытается ехать на 2й.
Может, конечно, и изменится что- то, но ...

Fredech
04.05.2014, 20:11
А меня послали, сказали что по моему авто акции нет.

Доцент
05.05.2014, 07:41
Коробка не беспокоит. Скоро ТО-8, обязательно спрошу про акцию, если еще попадаю. Хотя в конце июня истекает трехлетний срок после покупки, могут отказать. Но как быть с заявленными "150000 или 5 лет гарантии". Что то делали на первых ТО, говорили про обновления, коробка стала тупить (переключение на старте), по сравнению с предыдущим состоянием. Потом привык, стал посильнее крутить движок. На данный момент 115000, коробка только радует.

Ruslashka
06.05.2014, 00:50
Коробка не беспокоит. Скоро ТО-8, обязательно спрошу про акцию, если еще попадаю. Хотя в конце июня истекает трехлетний срок после покупки, могут отказать. Но как быть с заявленными "150000 или 5 лет гарантии". Что то делали на первых ТО, говорили про обновления, коробка стала тупить (переключение на старте), по сравнению с предыдущим состоянием. Потом привык, стал посильнее крутить движок. На данный момент 115000, коробка только радует.

Если не секрет, сколько раз сцепление менялось за этот пробег?

kamerton
06.05.2014, 05:37
Два раза был у дилера и оба раза сказали нет акции для моего авто.
(Июнь 12 года)


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Доцент
06.05.2014, 06:58
Если не секрет, сколько раз сцепление менялось за этот пробег?

Какое сцепление? Я же пишу - короба без проблем.

bromide
06.05.2014, 18:29
Всем привет.
Некоторые моменты после обновления ПО и замены масла...
Стоим, отпускаем тормоз, машина трогается на первой и сразу включает вторую. И дальше так и едет на второй на ХХ. Раньше такого не было. Теперь, подъезжая к лежачему полицейскому надо полностью остановиться, чтобы включилась первая. Теперь, подозреваю, что вторая в таком режиме, будет на стартах в пробуксовке. И сцепление сотрется быстрее. Ибо когда проедешь лежачего полицейского на второй передаче и потом ускоряешься, то стрелка тахометра стоит какое- то время на месте но скорость растет. Спорт режим в данном случае не помогает- коробка сразу переключается на вторую и держит повышенные обороты при переходе на третью...
Ещё что заметил, когда достаточно интенсивно разгоняешься, но не резко, то на дисплее цифра два зажигается раньше, чем происходит тычок включения второй передачи...
Что будет если скинуть клемму аккумулятора минут на 10? Какие параметры памяти восстановятся?

Dreamvid
06.05.2014, 23:31
Да ты просто трусишь на педаль надавить! :biggrin:
При интенсивном разгоне нормально крутит на первой.
У меня такой алгоритм с самого начала эксплуатации. Первая только при интенсивном разгоне включается, при медленном движении на подъем или вручную. Машина конца 2013 года.

il67
07.05.2014, 06:54
Стоим, отпускаем тормоз, машина трогается на первой и сразу включает вторую.
Попробовал сегодня с утра, на ровной дороге просто отпустить тормоз.
Нет. Моя трогается бодро на первой, и ежели газ не нажимать, то на первой же начинает тормозить двигателем...
Долго продолжать эксперимент не мог, ибо стоящие на светофоре сзади начинали уже на клаксон всем телом давить. :bk:

Димадоктор
14.05.2014, 22:28
Так ехать или не ехать? После перепрограмирования коробки на ТО-1 в 2012 году, машина стала хуже ехать: стала тупее трогаться, появились временами "тырчки" при переключении низших передач. Эти доработки они вообще для кого, для VAGа или для нас?:frown:

bromide
19.05.2014, 08:30
Всем привет.
Выкладываю видео, как коробка сразу переходит на вторую и едет на ХХ на второй передаче.

http://youtu.be/PaAp7oHp9wI

Trucker
28.05.2014, 11:32
bromide, у меня так всегда было и без акций и с ними.
Первая используется только для того, что бы стронуть машину с места, а далее на второй медленно ползет.

Зеленоградец
28.05.2014, 11:36
Газ не надо трогать, тогда будет ползти на первой на ХХ.

Lan_svt
28.05.2014, 12:02
Газ не надо трогать, тогда будет ползти на первой на ХХ.
Нет. У меня переходит на вторую.
Пробка, стою, начинает двигаться - не трогая газ (просто отпускаю тормоз) Йетик начинает медленно ехать на первой и практически сразу (сек. 3-5) как обороты доходят чуть выше 1000 включается вторая, Йетик медленно движется в пробке никуда не переключаясь практически на холостых оборотах. Тормоз стал и т.д.....все снова пока не выберемся на волю.
Никаких отзывных компаний не проходил (не требуется) 25.11.2011 года рождения в Чехии.

alex4691
28.05.2014, 13:40
Два раза был у дилера и оба раза сказали нет акции для моего авто.
(Июнь 12 года)


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

У меня 10.2012 г.в. Чехия, приобретена в 03.2013, при ТО1 в 03.2014 тоже сказали - не требуется, т.е. акции нет!

DistrotioN
28.05.2014, 14:34
bromide, до акции сразу включала вторую передачу
Теперь именно едет на первой

Nic74
28.05.2014, 15:03
DistrotioN, а на Леоне 1,8 чтоли DSG-7 ставится?

DistrotioN
28.05.2014, 15:50
Nic74, увы и ах(
Дсг6 ток с 2х литров или полного привода с 1.8
http://youtu.be/bsmuJ-uO2fM

goldberg
28.05.2014, 22:53
июнь 2011 г., звонил дилеру, по моей акции нет

bromide
30.05.2014, 09:51
Нет. У меня переходит на вторую.
Пробка, стою, начинает двигаться - не трогая газ (просто отпускаю тормоз) Йетик начинает медленно ехать на первой и практически сразу (сек. 3-5) как обороты доходят чуть выше 1000 включается вторая, Йетик медленно движется в пробке никуда не переключаясь практически на холостых оборотах. Тормоз стал и т.д.....все снова пока не выберемся на волю.
Никаких отзывных компаний не проходил (не требуется) 25.11.2011 года рождения в Чехии.

Привет.
Мне, на самом деле, может быть и все- равно, на то что на ХХМ машина едет на второй, но только если буду уверен, что сцепление в этот момент уже полностью сомкнулось и пробуксовки нет. Если машина едет с не полностью сомкнувшимся сцеплением, то это приведет к износу диска. Вот эта мысль меня и печалит. Проверить это могут обладатели дяди васи. Кто- то выкладывал информацию о длине выхода штока сцепления для первой-второй-третьей передач.

Lan_svt
30.05.2014, 11:18
Если машина едет с не полностью сомкнувшимся сцеплением, то это приведет к износу диска. Вот эта мысль меня и печалит.
Привет.
Этого я не знаю. Но какого либо дискомфорта не испытываю, ничего не дергается, все плавно и не заметно, только цифры передачи меняются и все. Не вижу повода забивать голову всякими негативными мыслями и без этого забот хватает, если только ради интереса хотелось бы узнать полезную информацию.

max240p
01.06.2014, 20:15
Машина 2010 г. в. Акцию предложили сами ОД. Совместил с ТО. Завтра будет видно, как машина поедет.

Black_Zerg
02.06.2014, 11:44
А у меня при пробеге в 55000 полетел мехатроник. Масло не менял, сцепление тоже не менял. Просто в один загорелся ключик на максидоте, там где пишется текущая передача. Разобрался в чем дело, только на 3-ий день, при этом машина нормально ездила, забил тревогу, когда увидел масло под капотом возле левого колеса. Сервис сказал мехатроник. Машину отогнал своим ходом к дому, все скорости отлично включались. Сейчас жду ответа от гарантии. Почему он сломался?

monchegorka
04.06.2014, 14:10
Поменяли по акции масло.Возникли проблемы,но не знаю,повлияла ли смена масла.Раньше было дерганье при переключении передачи,на пониженных с 1 на 2,и со 2 на 3.Теперь началось дерганье при трогании с места.Иногда очень заметное и сильное,однажды даже со стуком(не знаю,как правильно описАть).Не знаю на что думать.

Andrey.cz
04.06.2014, 14:16
Поменяли по акции масло.Возникли проблемы,но не знаю,повлияла ли смена масла.Раньше было дерганье при переключении передачи,на пониженных с 1 на 2,и со 2 на 3.Теперь началось дерганье при трогании с места.Иногда очень заметное и сильное,однажды даже со стуком(не знаю,как правильно описАть).Не знаю на что думать.
На сервис и доказывайте что это после замены. Там не только замена но и меняется ПО. Может зыбыли про ПО

monchegorka
04.06.2014, 14:33
Andrey.cz, спасибо,надо узнавать,т.к. у нас вообще ничего не говорят.Просто отдали ключи и все.

Ярослав
04.06.2014, 14:37
Авто 1.2 TSI 2011 года Чех, поменяли масло по акции 20.05, про прошивку не уточнял, ну раз сменили масло наверное сменили прошивку.
До этого как обычно "пинки" с 1-2 на передачу, пока пропали, а то раньше было так, что девушка пугалась) 4ый год авто пошел, поезжу пока так, позже все равно нада будет заехать на диагностику коробки, пока 5 лет не стукнуло.
Дилер Рольф Москва новорижское шоссе . 2 часа + мойка.

Dreamvid
04.06.2014, 14:38
Пробывал ли кто-то самостоятельно выполнять адаптацию сцеплений по инструкции?
Есть ли вобще смысл в этой процедуре?

«Как правильно выполнять базовую регулировку коробки DSG 7».

Неоднократно встречал на форумах (в том числе и у нас) сообщения о том, что владельцы автомобилей с DSG 7 при манифестации каких-либо проблем (стуки, рывки и пр.) пытались выполнять «сброс настроек/адаптаций» используя при этом известную последовательность действий для коробки DSG 6 (она опубликована и известна многим, например: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=81&t=82088 или http://wiki.ross-tech.com/wiki/index...arbox_(DSG/02E) ).

Хотел сказать, что для нашей DSG 7 эта последовательность совсем иная и те парни, кто пытался сделать для себя такой «сброс, а-ля DSG 6» сильно рисковали. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то «убил» у себя сцепление или повредил коробку, продолжая «сбрасывать DSG» выполняя процедуру для другой, хоть и подобной, коробки. Поэтому публикую правильную процедуру принудительной инициализации «базовых регулировок/настроек/адаптации» для DSG 7.

Коробка DSG 7 умнее своего предшественника и поэтому для нее все то, что нужно было делать для 6-ки при сложном, последовательном «выполнении» каналов(групп), известная последовательность 61->60->(62 или 67)->68->65->63-69, умещается теперь в одном единственном канале(группе) – 60.

Этот канал (60) называется «Базовая регулировка полная» и используется в DSG 7 для проведения базовых настроек:
1. Переключателя передач:
калибрация сервопереключателей с соответствующими датчиками хода.
2. Сцепления:
калибрация основного давления и точек синхронизации.

Для того чтобы выполнить «Базовую регулировку» DSG 7, Вы выполняете основные несложные требования для проведения процедуры, т.е. прогретое авто, селектор коробки в режиме «Parking», затянут «ручник», двигатель выключен, т.е. все как Вы делаете при проведении обычной диагностики.

Теперь подключив “Васю” или “VAG-COM” включаете зажигание (авто заводить сейчас не нужно).
Далее, как Вы делали это для 6-ки, выбираете (говоря далее уже в терминах “Васи” или “VAG-COM”): 02- Электроника КП, Измеряемые группы/Базовые параметры.
Указываете 060 в поле «Группа» и нажимаете кнопку «Прочитать», после этого начнется процесс проведения базовых настроек DSG 7.

В первую очередь будет откалибровано все в коробке для переключения передач, при этом Вы непременно услышите как «щелкают» передачи и в трех полях (справа от кнопки «Прочитать») будет отображаться данный процесс в виде меняющихся цифр.

Когда «первая часть» (для Переключателя передач) закончится на экране в этих полях отобразиться следующая информация: 4 – 0 – 0. Это говорит, об успешном окончании «первой части». После чего у Вас будет порядка 5…10 секунд, для того чтобы завести двигатель. Если Вы этого не сделаете, то отобразиться 255 – 7 – 0, что говорит о незавершенности полных базовых установок и нужно будет их проводить, при необходимости, заново.

Дело в том, что для того чтобы «двигать сцеплениями», а на «втором этапе» базовых установок происходит именно это, нужно больше энергии от бортовой сети, для этого и запускается двигатель. После запуска двигателя, начнется калибрация сцеплений, Вы также можете наблюдать за процессом в тех же трех полях на экране, будут меняться цифры. При этом (не пугайтесь) авто будет «включать» сцепления и авто будет дергаться. Нажимать на тормоз не нужно, у Вас затянут ручник, машина никуда не сдвинется. После завершения калибрации сцеплений на экране отобразиться 254 – 0 – 0, что говорит, что вся процедура базовых регулировок DSG 7 выполнена успешно.

Далее выходите из “Васи” или “VAG-COM” и после выключаете двигатель.
Процедура инициализации «базовых регулировок/настроек/адаптации» для DSG 7 завершена.

В качестве дополнения,
про эти три поля на экране, в которых отображается статус процесса. В первом поле выводится общий код завершения (Return Code) конкретного этапа, если там 255 (или это -1, иными словами), то это говорит, что была какая-то ошибка, процесс был прерван или неправильно начат. При этом во втором поле будет код уточнения. Так, например, если Вы увидели 255 – 16384 – 0, то это говорит, что Вы не правильно начали процесс базовых установок для DSG 7, к примеру, не выключили двигатель перед процедурой.

monchegorka
04.06.2014, 14:44
На сервис и доказывайте что это после замены. Там не только замена но и меняется ПО. Может зыбыли про ПО
сразу вопрос...как узнать поменяли или нет ПО? Можно как то проверить? А то на сервис записАлись,сказали будут смотреть в движении,а вдруг не дернется?

добавлено через 1 минуту
позже все равно нада будет заехать на диагностику коробки, пока 5 лет не стукнуло
а нам сказали,что нет такой диагностики...обманули?

johndow
04.06.2014, 14:50
нет такой диагностики
Есть в дилерском оборудовании такая диагностика.
Вот только мне сказали что у меня коробка супер, но я то чувствую что дёргается, зараза. Вероятно эта диагностика покажет что-то когда совсем кранты придут коробке.

Ярослав
05.06.2014, 09:28
Сообщение от Ярослав
позже все равно нада будет заехать на диагностику коробки, пока 5 лет не стукнуло
а нам сказали,что нет такой диагностики...обманули?
__________________

monchegorka, Я позвонил ОД, сказал коробка пинаеться, ОД- Ок, приезжайте, диагностика 1200р.
Как я понял , ОД устанавливает в каком узле коробки проблемы, если случай попадает под "5летнюю гарантию на DSG" то за диагностику не платишь, если случай не попадает, оплата в кассе)

Black_Zerg
05.06.2014, 11:46
А у меня полетел мотор гидронасоса :( теперь жду когда поменяют мехатроник

DistrotioN
05.06.2014, 12:45
Ярослав, сецчас ваг сделал гарантию на всю кпп в сборе

il67
16.06.2014, 10:10
До проведения первого ТО с заливкой масла и нового ПО у меня машина трогалась на первой и ползла на ней:
Попробовал сегодня с утра, на ровной дороге просто отпустить тормоз.
Нет. Моя трогается бодро на первой, и ежели газ не нажимать, то на первой же начинает тормозить двигателем...


Вчера обратил внимание, что трогаясь машина сразу переключилась на вторую.

Последствия ли это акции, или какая-то адаптация коробки после почти тысячекилометрового пробега на Селигер и обратно не знаю, но факт, что коробка ведет себя по другому. :bk:

goldberg
16.06.2014, 20:47
у меня изначально на вторую, через 1-2 сек.

Lan_svt
16.06.2014, 22:14
обратил внимание, что трогаясь машина сразу переключилась на вторую.
У меня так было всегда и есть сейчас.

александр 385
17.06.2014, 13:35
Абсолютно так же ели тронулся и уже 2 передача но это только в спокойном режиме, если со старта претопить то тысяч до 4 мотор крутит до перехода на 2.

добавлено через 1 минуту
А на автомобили выпуска с 14 года такая пятилетняя гарантия не распростаняется.

Alf
17.06.2014, 13:48
Вчера отдавал машину с жалобами на дерганье коробки на 2 передаче и для проведения сервис акции по коробке.
За диагностику коробки попросили 1700 которые будут оплачены производителем в случае если случай подпадает под гарантию. На мой вопрос а как он может не подпадать под гарантию если явно дергает коробка, мастер приемщик ответил, что не подпадет под гарантию если были вмешательства в коробку или если машина чипована. После этого я без проблем согласился.
Сегодня получил. Сделали только сервис акцию. Поменяли масло в коробке, перепрошили мехатроник. По первым ощущениям вроде не дергает. Договорились, что если будет дергать я запишусь повторно и будут решать вопрос по гарантии.

Доцент
23.06.2014, 17:18
Забрал машинку после ТО-8, в довесок акция по DSG. Мои ощущения после ТО и акции по коробке:
1. Двигатель завелся мягче и тише (свежее масло).
2. При трогании ощущение легкости, летит машинка (сразу переходит на 2)
3. В пути стала заметно тупить, не выходит как раньше сразу на 7, крутится между 5 и 6, чтобы включить 7, надо выйти на постоянный режим и проехать какое то время (как понимаю перепрограмирование коробки делается для обеспечения равномерного износа дисков четных и нечетных передач). Раньше больше работали 1 и 7 передачи, теперь 2 и 6.
4. Расход средний заметно вырос (наверно пока адаптируется).
5. Движок помыли, приятно под капот заглядывать.
6. Заменили уплотнительное кольцо турбины в месте соединения с воздуховодом (искал по магазинам, только на заказ с Москвы через неделю). У ОД порядка 240 р кольцо и столько же замена. Нормочас подорожал. Фильтра замена каждого со 185 до 240 подняли.
7. Поменяли протертый водительский коврик, видимо совсем новый, с рейстайла, с ванночкой с резинкой на ступеньку, по рисунку отличается от штатных .
8. Гарантия на ЛКП и DSG после 100000 и трех лет сохраняется, специально поинтересовался.
9. Замену тормозной жидкости попросил перенести на ТО-9, три года эксплуатации вышло.
10. Всю диагностику сделали с распечатками, по отчету все ОК. Рекомендована замена тормозных дисков, к следующему ТО доношу третий комплект колодок вместе с дисками.
Впечатление хорошее. Воздушник, салонник и маслянный фильтры свои, свечи и заслонку просил не смотреть, но свечи все равно проверили. За все по кругу 9000 р.

добавлено через 13 минут
июнь 2011 г., звонил дилеру, по моей акции нет

Выпуск июнь 2011? У меня апрельская, взята в июне, акцию прошел на ура. Может что ОД мутит?

il67
23.06.2014, 17:32
У меня так было всегда и есть сейчас.
Видимо, уже новая прошивка стоит.
2. При трогании ощущение легкости, летит машинка (сразу переходит на 2)Да, при чем переходит и в режиме S. Как-то все напрягает это. Не соотносится с тем, с чем привык ездить на механике. Британск... тьфу, то есть немецкие ученые уверяют меня, что в пробке ползти надо на второй. Ну, не знаю, поживем увидим.

Ksu
23.06.2014, 17:36
Доцент, у меня тоже июнь 2011, акции нет, и по ВИНу искала и ОД звонила.
зы
и еще не поняла, осенью хотела сделать диагностику коробки, мне сказали 5 с чем-то т.р., я и не стала, а тут пишут 1200.

Доцент
23.06.2014, 20:42
Ksu, с июня 2011 начался выпуск новой серии (даже есть отличия визуальные по оформлению моторного отсека). И что то про коробку писали, что усовершенствованная. Может у вас именно такой выпуск.

добавлено через 2 минуты
Да, при чем переходит и в режиме S.
Режим S практически не использую, только при обгонах фур на большой трассе. Отличий наверно и не почувствую.

il67
23.06.2014, 21:43
Режим S практически не использую, только при обгонах фур на большой трассе. Отличий наверно и не почувствую.
Я в позапрошлые выходные ездил с друзьями из разных городов на Селигер. Так вот, по пути домой ехал по двухполосной, пустынной (из-за того, что была пятница-выходной) трассе Осташков-Торжок.
Ехал не торопясь, 108 по навигатору и на круизе. Иногда догонял тех кто ехал 110 по спидометру, то есть 105, примерно, по факту.
Втащился от обгонов, - не надо ни какого S, педаль просто продавливается до кик-дуна и... я точно не помню, обгонял ли я их или перепрыгивал.:biggrin:

Ст Брат
06.07.2014, 01:07
почитал эту ветку и статейку в зр июньском, ту что про замену масла в DSG и поехал в вентус. Вот , говорю, меняйте, а мне : Ваш вин не попадает. (выпуск 06/11.) спрашиваю - у меня что уже минералка - ответ я не знаю что у вас ,но акция вас не косается. У когото и двенадцатого года меняют а тут ... :be:

Dreamvid
06.07.2014, 11:15
Втащился от обгонов, - не надо ни какого S, педаль просто продавливается до кик-дуна и... я точно не помню, обгонял ли я их или перепрыгивал.:biggrin:

Есть такое. Да и уже писали неоднократно, что при нажатии до кикдауна разницы в поведении коробки в D и S нет.

DistrotioN
06.07.2014, 16:44
Ст Брат, у кого то и 13 года меняют

Ruslashka
06.07.2014, 20:56
Ага, у меня машина 2013 года, заезжал месяца три назад в сервис, они там сами пробили вин, оказалось попадаю под акцию. Поменяли масло и адаптировали. Хотя какого года сама коробка, может она год на складе ваговском лежала ;), х.з. надо бы шнурок прикупить, глянуть.

George
08.07.2014, 08:19
У меня машина май 2013 года выпуска, на коробке выбито март 2013. Ездил на ТО в июне . Спросил про акцию по коробке, пробили вин, оказалось тоже попадает под замену масла. Прошивку тоже обновили судя по скану vag-com

Alviku
08.07.2014, 08:44
2013 год, на первом ТО масло поменяли, мозг перепрошили (свечку при этом не держал), дали соответствующую бумаженцию...
разницы в поведении авто пока не почувствовал :az:

Radio
08.07.2014, 16:33
Блин,а почему 13 год попадает, а 12 не попадает???
Может на горячую линию написать?
Может ОД что то скрывает.

Dreamvid
08.07.2014, 17:16
Зависит от того где собирали и на какой линии. Коробки то собирают в 4 или 5 местах в нескольких странах. Возможно где-то тех процесс раньше поменялся, где-то позже. Вот и получилось что несколько утеряна связь года выпуска авто и необходимости выполнять акцию.

Васаби
02.11.2014, 21:59
Прошла акцию.
Впечатления первого дня.
Машина резвее реагирует на педаль газа на высших передачах
Есть ощутимый толчок внизу, при переходе на третью
Впечатление, что машине чуток добавили лошадей ( стартует с задержкой, но не скисает дольше , чем было )
Вибрации остались. Сейчас едва ощутимые, но есть
Со слов приемщика АСЦ Каширка между заменой масла и заменой сцепления должно пройти минимум 200 км, для подтверждения, что замена не помогла.

Доцент
02.11.2014, 22:19
Акция направлена только на продление жизни дисков, т.е. изменение алгоритма переключения с основного разогнанного диска (нечетных передач) на диск четных передач. Мое сцепление выходило по честному 133000, перенесло две акции на 30000 и на 105000. Интенсивная эксплуатация привела к ремонту по гарантии, замена сцепления и мехатроника. Сцепление приходит за три дня, мехатроник идет из Чехии более трех недель. Симптомы очевидны, на ходу в режиме "D" явные рывки при переключения скоростей, на четных провал разгона при росте оборотов. Ручной режим подтверждает неисправность, машина едет нормально только на нечетных скоростях. Износ дисков идет лавинообразно, два-три дня и появляются сигналы неисправность трансмиссии, может появиться знак перегрева сцепления. В моем случае поездка механика сервиса за рулем полностью подтвердила диагноз однозначной замены и гарантийного ремонта.

Наблюдатель
02.11.2014, 23:49
может было http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=139734&SECTION_ID=7837

Fredech
04.11.2014, 08:11
Подскажите пожалуйста номе последнего ПО в КПП.