PDA

Просмотр полной версии : MP3 vs audioCD


willy
01.04.2010, 17:38
Вот, кстати, по поводу музыки. Кто-то еще слушает audioCD или уже все дружно перешли на mp3? Я домашней акустике разницу между mp3 и тем же ape слышу явственно, а ни одна магнитола ape/flac/wv не поддерживает.

DMG
01.04.2010, 22:36
Вот, кстати, по поводу музыки. Кто-то еще слушает audioCD или уже все дружно перешли на mp3? Я домашней акустике разницу между mp3 и тем же ape слышу явственно, а ни одна магнитола ape/flac/wv не поддерживает.
Мр3 с хорошей аудиосистемой слушать противно (не говорю о штатной МУЗЫКЕ). Для всех форматов есть блоки WD TV, на съёмный диск записывается хоть терабайт песен и фильмов в любых форматах.

willy
01.04.2010, 22:52
Мр3 с хорошей аудиосистемой слушать противно (не говорю о штатной МУЗЫКЕ). Для всех форматов есть блоки WD TV, на съёмный диск записывается хоть терабайт песен и фильмов в любых форматах.
Оффтоп, но... Что такое WD TV?

willy
01.04.2010, 23:02
Мр3 с хорошей аудиосистемой слушать противно (не говорю о штатной МУЗЫКЕ). Для всех форматов есть блоки WD TV, на съёмный диск записывается хоть терабайт песен и фильмов в любых форматах.
Оффтоп, но... Что такое WD TV?

Это вот это: http://www.digitlife.ru/digitalhome/mp-wd-tv.shtml ???
Из музыкальных форматов там - MP3, WMA, WAV, FLAC, AAC, M4A, OGG, AC3
Flac, конечно, есть, но нужно будет перекодировать всю фотонеку.
HDMI есть, но много вы видели автомагнитол с HDMI? ;-)

И последнее. mp3 mp3 рознь. Если качесвенный кодек, разница заметна, но не столько радикальна, как Вы написали.

Влад
02.04.2010, 09:46
WD TV это неплохая машинка, юзаю его дома второй год, выкинул VHS-DVD проигрыватели за ненадобностью. 2Тб диск + этот малыш закрывают все потребности (пока :) ). Вот только как его в авто можно использовать совершенно непонятно. Оффтоп чистой воды.

Igor191965
10.12.2010, 10:45
Читая тему понял, что здесь собрались меломаны, а в чём собственно недовольство? Flac,ape и wv ни одна операционка в ПК не воспринимает без установленного ПО. Тем более для корректной читабельности плейлиста и воспроизведения (если копия снималась образом а не потретоково) нужен CUE (это текстовой файлик), и как вы себе это представляете штатными средствами магнитолы? Поэтому выход только один - рипаем CD и пишем на болванку EACом. Неужели жалко 10-15 рублей на чистую болванку? Вышеперечисленные кодеки имеют прямое отношение к РС с операционной системой, а не к магнитоле.

SweN
10.12.2010, 11:22
рипаем CD и пишем на болванку EACом
Ну если уж обсуждать это... Болеро понимает mp3, насколько я помню, с довольно высоким битрейтом. Я как-то сильно сомневаюсь, что хоть кто-нибудь услышит разницу между оригинальным CD и mp 256 kbps, сжатом в настройке insane. В специальной комнате с подготовленными стенами и т.п., на акустике стоимостью от 2 килобаксов - да, а в жестяной машине с кучей пластика... :bk:

Igor191965
10.12.2010, 11:33
SweN, разница между CD и mp3 ощутима на слух, но в машине не стоит заморачиваться и изголяться, ведь в первую очередь это средство передвижения, а не диско-бар или танцпол! Иногда полезно и работу двигателя послушать, которого не слышно в связи хорошей шумоизоляции :bm:

sunrise
10.12.2010, 12:26
Разницу между CD и mp3 256 кб/сек можно услышать в машине - врубите на полную громкость и все..
Хотя мало кто так слушает музыку)))
я пользуюсь только 320 ..)

SweN
10.12.2010, 14:35
Igor191965, sunrise, технически - довольно молодой человек может услышать некую разницу в высоких частотах. Хороший музыкант - думаю, тоже. А вот если устроить "слепой" тест - то обычно люди не слышат разницы даже в очень хороших наушниках. Все слишком сильно зависит от настроек кодека. Однако спорить не буду, могу только посочувствовать - я и сам страдаю от того, что слишком хорошо слышу качество аппаратуры - соответственно, это либо приходится давить в себе, либо платить ОЧЕНЬ много...
З.Ы. Главное - не обсуждать провода, на которых стрелочка нарисована ;)

sunrise
10.12.2010, 15:04
я слышу разницу между 256 и аудио диском на высокой громкости всегда.. а на 320 уже нет.. просто одна из моих работ была связанна с музыкой.. громкой музыкой.. )

Igor191965
10.12.2010, 18:03
На счёт "качественной" аппаратуры" - категорически не согласен. В данное время за такую аппаратуру (хай энд или АА класса) производители просят неоправданно высоких денюжег, НО в то же время утверждают сами, что "ламповый" звук - это вершина и эталон! Сейчас мода у молодёжи кичиться аппаратурой не рассматривая её качество звучания, а ценой. Это не айс, потому как некоторые модели 80-90х годов (даже аналоговые) звучат на порядок лучше! Вообще, человеческое ухо больше 20 килогерц не слышит, и заявленные производителями характеристики на наушники, усилители, предусилители, колонки, эквалайзеры и т.д. - это больше маркетинговый ход, который психологически влияет на подсознание человека. У меня лично был опыт приобретения акустических колонок высокого качества для домашней аппаратуры (до 1200$). Катался по всем магазам типо МИР ЗВУКА и т.д, слушал звучание очень многих достойных на сегодняшний день девайсов. В одном магазе на Павелецкой проторчал 3 часа, прослушивали качество звучания. С менеджером уже стали чуть ли не родные, и знаете что мне поведал? Говорит: "Вот раньше, в этом ценовом сегменте были колонки Radiotehnika S-90, а то что сейчас - это всё породия на звук". Что такое S-90 мне объяснять было не нужно, в 80-х они у меня были. Вот так, а вы говорите на акустике стоимостью от 2 килобаксов, развод на деньги всё это, как позолоченные провода и штекера с золотым напылением!
И ещё в догонку - я вообще не понимаю молодых людей которые ездят с открытыми окнами в авто из которого орёт на весь район "кислотный дождь" или бумбокс какойнить - (набор семплов) или же отечественное жалкое подобие рэпа. Вкусы у всех разные, и зачем на дороге навязывать окружающим своё настроение и показывать муз. необразованность? Издержки 90-х - правления Бориса, вот и потеряли поколение.

willy
10.12.2010, 18:19
Господа,
во-первых, чудес не бывает. Вы хотите сочные низа? Не пытайтесь получить их на 6" диффузоре. Вы хотите прозрачный звук? Идеальная АС - бесконечная плоскость. И т.д.
Во-вторых, давайте не будем отклоняться от темы топика.
И в-третьих, для меня неудобство mp3 состоит не только и не столько в компрессии с потерями как таковой, сколько в неизбежных паузах между записями, которые становятся неприятными при прослушивании цельных альбомов. Меня вполне бы устроил вариант mp3/cue. Решение проблемы только в нарезке audioCD, что представляется довольно скучным.

alexdm
10.12.2010, 18:34
Igor191965, самое главное их и сейчас производят у нас в риге

Злой модератор: Не флудим!

sunrise
10.12.2010, 19:15
Уо.. хорошо что в отдельную тему вынесли..
Да.. s-90 это легендарные колонки.. !!!
А по поводу сравнения mp3 и CDAudio
Разницу между CDAudio диском записанным с оригинала (на заводе)
можно услышать если mp3 будет 128 kb/s
если 256 - в машине только на высокой громкости
если 320 - разницу только на концертной аппаратуре почувствуете!