PDA

Просмотр полной версии : Панорамная крыша


Страницы : [1] 2

L-ola
09.11.2010, 11:42
Хочу заказать эту опцию. На других машинах нравится, но вживую в Yeti не видела... Может, кто-то видел или использует? Стои ли?

Cobra
09.11.2010, 11:50
L-ola, у соседа Опель Астра со стеклом на пол крыши. Он матерится, надоело ему тереть его. Утром от росы, днём внутри. По-любому конденсат. Зимой прикольно, летом на юге не совсем.

willy
09.11.2010, 12:34
Использую. Стоит.
ПОсмотреть можно тут - http://willyst.livejournal.com/tag/авто

Наблюдатель
09.11.2010, 12:45
есть такое дело.. протирал один раз, проблем нет, радость больше задним пассажирам и в прохладу или вечером, отличный пейзаж во время дождя, в лесу и т.п.
на солнце печет ...

r18
09.11.2010, 12:50
но вживую в Yeti не видела
я купил для себя, а оказалось для пассажиров 2-го ряда :)
п.с.
видео:
Панорамная крыша, Шкода Йети (http://www.youtube.com/watch?v=Itwqym1_Vsk)
Панорамная крыша, Шкода Йети, Ч.2 (http://www.youtube.com/watch?v=aTSaw1CBT9k)

Tim
09.11.2010, 12:56
На тест-драйве попалась машина с панорманой крышей.
То что крыша с переднего ряда практически не просматривается, согласен.

L-ola
09.11.2010, 13:08
Спасибо всем. мне и надо для задних пассажирчиков)))) Чтоб веселее было...
Главное, что нареканий по работе ни у кого нет.я так поняла..

r18
09.11.2010, 13:11
я так поняла..
Нарекания будут года через 2-3.
я так думаю :)

L-ola
09.11.2010, 13:16
Нарекания будут года через 2-3.
я так думаю :)

Это ещё почему?:frown:

115кило
09.11.2010, 13:22
Потечь крыша может.Особенно если груз на рейлингах возить

SweN
09.11.2010, 14:42
Это ещё почему?
Не знаю, как насчет жесткости и грузов... Но есть такое мнение, что при открытии крыши в резиновые уплотнители может набиваться пыль, песок. Потом крышу закрываем - и этим песком уплотнители портятся. Конечно, один два раза - нет проблем, но что будет через 2-3 лета? Вполне может потечь в дождь... Нет, наверное, резинки можно поменять. Просто учитывайте: в проклятой Буржуинии ОЧЕНЬ чисто везде, в т.ч. на загородных дорогах. Уж не знаю, как (точнее, знаю... но толку-то) - но у них ОЧЕНЬ чисто. А у нас - увы и ах, в городах, на загородных трассах - пыль и грязь облаками.
А эстетически - да, задним пассажирам - лЯпота.

willy
09.11.2010, 14:49
1) Водонепроницаемость крыши обеспечивается не резиновыми уплотнителями, а профилем, как на крышке кастрюли.
2) Потечь может из-за того, что забьются дренажные трубки; переднюю прочищать можно (резиновая груша + тонкая трубка), где находится задняя и как к ней подобраться - неясно.
3) У меня примерно с августи появилось постукивание в районе сетки, раздражает, пока еще не боролся.

Zindos
10.11.2010, 19:36
заказывайте, не думайте так-потечет не потечет.
это столько удовольствия, солнца.
единственное но- аварий не любит, тогда и получаются эти проблемы.
на своих 2 авто в прошлом имел, кайф неральный, с люком не сравнить.

Scare
16.11.2010, 23:19
Заказал себе панораму, мечта просто, машин было с два десятка,и ни разу даже люка не было,уже просто до трясучки как хотел хотя-бы люк,а тут ммм...секас

gigaloss
07.12.2010, 18:49
Что хочется отметить в данной теме, так это проблема, с которой столкнулся лично я сам. Шкоду YETI 1,2 я приобрел 19 июля 2010 года, заказывал её 19 мая, в комплектацию включил панорамную крышу. При составлении договора было упомянуто, что автомобилей подобных моему, в России заказывают мало, поэтому придется ждать до октября, однако, как я уже писал автомобиль "пришёл" неожиданно в июле. Но не в этом дело, автомобиль мне всем понравился, хотя я не проходил тест драйвов. При покупке дилер меня заверил насчет панорамной крыши, что стекло очень непростое, а "волшебное":bratv:, ну в смысле выдерживает большие нагрузки типа кирпич и бутылка для него не страшны. Проездил на YETI по многим регионам нашей необъятной России и был в восторге от технических характеристик данного авто. Однако с приходом неожиданных декабрьских морозов, которые прокатились по Европейской части России, пришло и первое разочарование, а именно по поводу этой самой крыши. При закрывании двери автомобиля в морозный день (минус 25) крыша просто лопнула можно сказать у меня на глазах. :eek: При обращении в сервисный центр, там почему-то, как мне пояснили при осмотре тамошние специалисты, обнаружилась какая-то бабочка,
образованная ранее от какого-то камешка, сформулировавшая трещину и от морозов приведшая к таким последствиям.

То есть мне технично дали понять, что гарантийный ремонт мне не светит, а новое с установкой и новыми крепёжными болтами, обойдется мне в ~11 тысяч рублей. Вот теперь сижу и думаю, то ли соглашаться на новое, на условиях дилера, но с дальнейшей эксплуатацией YETI в тепличных условиях (я не на столько богат, чтобы после каждого подобного мороза оплачивать "волшебные стёкла", то ли судиться с сервисным центром и компанией Шкода в целом.

Ниже привожу фотографии на обсуждение. Подскажите, посоветуйте.

SweN
07.12.2010, 19:04
gigaloss, а Вы не пробовали обратиться непосредственно в Шкоду? Они, в отличие от конкретного непутевого дилера, должны дорожить репутацией.

kostet
07.12.2010, 19:04
сочувствую:eek:

шибанов
07.12.2010, 19:23
НЕ ПОВЕЗЛО!

sunrise
07.12.2010, 19:49
Пишите в шкоду сразу - они должны повлиять на ОД!
Жалко конечно.. и очень странно...

willy
07.12.2010, 20:20
Гм-гм... у меня тоже панорамная крыша...
Как я понял, сниз стекло не осыпалось?
На второй фотографии стекло выглядит как-бы целым, а что там с боку белое? по какой линии прошла трещина?

gigaloss
07.12.2010, 20:31
willy Гм-гм... у меня тоже панорамная крыша...
Как я понял, сниз стекло не осыпалось?
На второй фотографии стекло выглядит как-бы целым, а что там с боку белое? по какой линии прошла трещина?

В том-то и дело, что стекло не осыпалось нигде, не смотря на то, что поездка в сервисный центр и обратно занимает почти 100 км пути. А в передней и задней стороне стекла идут трещины по всей длине. Белое пятно-это и есть та самая бабочка, которую рассмотрели псевдоэксперты. Как рекомендовали ранее звонил по горячей линии, обещали в течении 3-х рабочих дней дать ответ, записали все мои координаты и данные, сообщили номер заявки, надеюсь на лучшее.

Yorik
07.12.2010, 21:30
да! это совсем невесело

Cергей
08.12.2010, 09:33
gigaloss,
Сочувствую, пишите как будут развиваться события.
С приходом морозов я понял что машинка изначально проектировалась для более тёплой Европы. Наверное многие болячки вылезут в эту первую для Йети, русскую зиму.

locks
08.12.2010, 10:03
Позиция ОД тоже вполне понятна. На фотографии из салона видно как радиально расходятся трещины с левой стороны, что как раз характерно для какой-то механической причины повреждения. Стекло каленое из-за внутренних напряжений лопается на почти одинаковые сегменты(чаще квадратной формы) и направление определить в таких случаях невозможно.

thanatos
08.12.2010, 12:24
Заказывается независимая экспертиза, которая определяет - является ли данный удар причиной раскалывания стекла или нет. и по результатам его дальше решается вопрос.

Igor191965
08.12.2010, 13:57
При покупке дилер меня заверил насчет панорамной крыши, что стекло очень непростое, а "волшебное", ну в смысле выдерживает большие нагрузки типа кирпич и бутылка для него не страшны.
При обращении в сервисный центр, там почему-то, как мне пояснили при осмотре тамошние специалисты, обнаружилась какая-то бабочка,
образованная ранее от какого-то камешка, сформулировавшая трещину и от морозов приведшая к таким последствиям.

Сами себе они противоречат! :redface:

Slavon4ever
08.12.2010, 20:26
Атас! Сочувствую... Сам заказал с панорамной на 11й год... Буду следить за развитием событий.

Kiki-spb
08.12.2010, 20:58
Мне кажется (я не уверен) что автор лукавит на счет мороза!
Панорамная крыша надежнее, чем металлическая. Выдерживает удар бутылки с 10-го этажа. Мороз тут совсем не причем, триплекс к морозу устойчив и выдерживает абсолютный ноль. (физики поправьте меня если чё)
Скорее всего, кто то сделал это умышленно.
Я бы вызвал ментов, и все заменил по Каско.

блондинка с люком
08.12.2010, 21:07
то что манагеры вешают на уши при продаже даже если на диктофон записать ничего не даст, а врут они безбожно, порой и не специально, а по незнанию. На бумаге нигде не указано что стекло не бьется, значит претензии не принимаются. Пишите заявление дилеру в 2-х экземплярах, о замене по гарантии, одну копию с отметкой о приемке себе в архив, машину на экспертизу им не отдавайте, делайте сами независимую. Отказать просите в письменной форме, далее имея на руках отказ подаете исковое заявление в суд. можно и без отказа, бездействие и есть отказ. В суде спор решится в Вашу пользу, после подачи иска почините люк за свой счет и сохраните все чеки на запчасти и работу, плюс копию лицензии сервиса. По суду получите стоимость судебных издержек, пени за просрочку, немного морального вреда, затраты на ремонт и запчасти, частично расходы на адвоката, стоимость экспертизы. В сумме получится столько, сколько вы на всё это и потратите или немного больше. примерно за 3-5 тысяч юрист напишет исковое заявление, потом за те же деньги юрист посетит каждое слушание, сколько их будет, неважно, интервал между слушаниями достаточно большой, и вам будут капать пени, по 1% в день, но не более 100%. Потом за 10-15 тыс юрист получит решение и передаст его приставам, те взыщут с р/с дилера даже без его ведома, прямо вам на карточку. Сумма у вас мелкая, дилеру проще согласится на досудебную претензию и поменять эту деталь, это если они умные, при этом они это спишут на дефект и сделают это за счет автоконцерна. Если же они наглые, то будут терять бабки потому что судьи в 99% случаем на стороне потребителя, а это типичный потребительский спор. удачи. Сама это проходила, это крайне легко, я даже не переживаю больше в таких вопросах, это очень сильно тешит самолюбие:)
ЗЫ юридическими терминами не владею, поэтому за названия судебных бумажек не ручаюсь, сходите к юристу, за 500-1000 рублей он вам очень подробный план действий даст, причем оплатит эти деньги в итоге дилер:)

добавлено через 7 минут

Панорамная крыша надежнее, чем металлическая. Выдерживает удар бутылки с 10-го этажа.

проверяли?

Kiki-spb
08.12.2010, 21:14
проверяли?
Проверял на Citroen c3 Picasso:be:

SweN
09.12.2010, 00:31
Уважаемые форумчане! Чтобы ответить на вопрос - можно либо выделить собственно вопрос и нажать "Цитата выделенного", либо "Обратиться по нику". Не надо в ответе квотить исходное сообщение на пол-экрана. Спасибо.

MacWin
09.12.2010, 01:16
Кажется с крышей технически не всё гладко.
Поясню. Заказывал в феврале со сроком поставки в конце апреля. В середине апреля звонок от дилера: исключаем крышу и получишь в срок, либо поставка в июле.
Жена очень хотела крышу, поэтому срок перенесли. В результате до получения машины (сентябрь) катался на дилерской октахе.
При получении от дилера услышал:
- Шкода сменила поставщика крыш из-за каких то проблем;
- на Супербах с крышами аналогичная проблема;
- твоя машина единственная в своем роде в стране :biggrin: - мы с интересом тебя потом послушаем;
- если чё - приезжай :beee:.

gigaloss
09.12.2010, 07:11
Мне кажется (я не уверен) что автор лукавит на счет мороза!
Панорамная крыша надежнее, чем металлическая. Выдерживает удар бутылки с 10-го этажа. Мороз тут совсем не причем, триплекс к морозу устойчив и выдерживает абсолютный ноль. (физики поправьте меня если чё)
Скорее всего, кто то сделал это умышленно.
Я бы вызвал ментов, и все заменил по Каско.

Когда происходит воздействие на закаленное стекло, образуется «дырка» или появляются паутины с лучами, указывающими на центр воздействия. Вопрос для испытателей и шибко умных, где на фотографии Вы это видите. Читайте внимательно объяснение дилера. Какой же такой камешек мог так «разорвать» крышу? И вообще не надо напоминать про КАСКО, я по ней не страховал. Выложить 67 тысяч я посчитал роскошью, машину приобретал для езды , а не для опытов, а отдельно крышу никто страховать не желал.

SweN
09.12.2010, 07:46
gigaloss, скажите, Вы обращались непосредственно в Шкоду? У дилера свои деньги, а на репутацию марки в целом он может и забить. А для Шкоды это все - репутация

gigaloss
09.12.2010, 07:59
gigaloss, скажите, Вы обращались непосредственно в Шкоду? У дилера свои деньги, а на репутацию марки в целом он может и забить. А для Шкоды это все - репутация

И об этом я уже писал, жду ответа. Пообещали в течении 3-х дней его дать.

gigaloss
10.12.2010, 18:38
Ну, что по истечении трёх дней, звонка я так и не дождался. Позвонил сам, ответили, что дилер провёл экспертизу и предоставил им результат на следующий день, (которой в моём присутствии изначально не было, а осмотр проводил простой технарь) и мне отказано в гарантийном ремонте. На телефоне горячей линии сидит оператор (такое чувство, что общался с автоответчиком) т.е. посредник который соединяется с местным ОД и сообщает о том или ином случае, в общем, полнейшая пурга, что свойственно для нашей России. Созвонился с ОД, (оператор собирался меня с ним соединить, смысл звонить на горячую линию, чтобы пообщаться с соседним городом) запросил результаты, так называемой экспертизы, проведённой с их стороны. В ответ услышал, что они располагают временем в течении 10 дней с момента обращения, по истечении их мне он будет предоставлен. Возникает вопрос, какую экспертизу ОД предоставил в Москву, причём на следующий день, а мне не готов, ссылаясь на сроки исполнения в 10 дней. Пойду на принцип, буду ждать и судиться.

SweN
10.12.2010, 18:41
gigaloss, попробуйте написать письмо в Шкоду. С полным изложением своей версии событий. И добавлением чего-нибудь вроде "Подобное отношение со стороны дилера портит репутацию компании" и т.п. :) Одно дело - звонок девочке-оператору, и другое - письменная претензия, с которой потом человек и в суд может пойти.

Kiki-spb
10.12.2010, 19:11
Выложить 67 тысяч я посчитал роскошью, машину приобретал для езды , а не для опытов, а отдельно крышу никто страховать не желал.

Я не хотел Вас огорчить. Просто очень странная ситуация, подобны случаев с крышами я в интернете не нашел.

Тогда я бы сделал следующее:
1. Написал письмо в Skoda о проблеме и пожеланием решить вопрос полюбовно.
2. Обратился в Роспотребнадзор за технической экспертизой
3.Результат экспертизы отправил по почте в Skoda и автосалон
4.Далее в суд :(

ЗЫ
Я застраховался за 42000 р. (У меня Limited edition) Для Вас еще КАСКО должно быть дешевле.

добавлено через 11 минут
И вообще, извините за оффтоп и грубость, НО ПОКУПАЯ МАШИНУ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ПОЛ ЛЯМА, ЗНАЯ СТОИМОСТЬ ФОЛЬЦЕВСКОГО СЕРВИСА И ЗАПЧАСТЕЙ не страховать машину это наиглупейший поступок.
Замена лобового стекла сразу КАСКО отобъет.
ИМХО.

willy
10.12.2010, 19:38
Кажется с крышей технически не всё гладко.
Поясню. Заказывал в феврале со сроком поставки в конце апреля. В середине апреля звонок от дилера: исключаем крышу и получишь в срок, либо поставка в июле.
Жена очень хотела крышу, поэтому срок перенесли. В результате до получения машины (сентябрь) катался на дилерской октахе.
При получении от дилера услышал:
- Шкода сменила поставщика крыш из-за каких то проблем;
- на Супербах с крышами аналогичная проблема;
- твоя машина единственная в своем роде в стране :biggrin: - мы с интересом тебя потом послушаем;
- если чё - приезжай :beee:.Imho, развод со стороны диллера: заказывал машину после католического рождества(!), но перед Новым годом со сроком поставки конец марта. Тогда же ее и получил.
Как Вы заметили по своей машине, конструктивно крыша никак с самой машиной не связана; факт. это проем в металле, в который вклеены резиновые уплотнители, на которые уже посажено само стекло. Т.о., при перекосах кузова сохраняется некоторая подвижность стекла.
Кроме стекла как такового, никакого хайтека для панорамной крыше не нужно.

добавлено через 4 минуты
И вообще, извините за оффтоп и грубость, НО ПОКУПАЯ МАШИНУ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ПОЛ ЛЯМА, ЗНАЯ СТОИМОСТЬ ФОЛЬЦЕВСКОГО СЕРВИСА И ЗАПЧАСТЕЙ не страховать машину это наиглупейший поступок.
Замена лобового стекла сразу КАСКО отобъет.Это если специально разбивать стекло. А если не разбивать...
В южных провинциях в марте с.г. мне было насчитано расширенное ОСАГО на 92 тыс. руб., КАСКО было еще дороже, не считали. Факт., 10% стоимости машины.
Что это означает? Это означает, что по мнению страховщиков каждая 10-ая машина должна разбиться в хлам в течение первого года эксплуатации. Я не настолько много зарабатываю, чтобы кормить армию тунеядцев, по досадному недоразумению считающих себя страховщиками.
Пока я решил откладывать по 92 тыс. руб. в год в копилку на полочке...

блондинка с люком
10.12.2010, 20:30
, ответили, что дилер провёл экспертизу

т.е. вы оставили машину на сервисе у дилера? это зря, для вас лучший вариант забрать машину, сделать независимую экспертизу, починить машину, и судиться. все эти увещевания о репутации и шкоде и дилеру пофигу.

у меня люк тоже трещит на морозе, но вроде не трескается, тьфу х 3.

MacWin
11.12.2010, 00:47
Как Вы заметили по своей машине, конструктивно крыша никак с самой машиной не связана; факт. это проем в металле, в который вклеены резиновые уплотнители, на которые уже посажено само стекло. Т.о., при перекосах кузова сохраняется некоторая подвижность стекла.
Кроме стекла как такового, никакого хайтека для панорамной крыше не нужно.


Была бы просто крыша - нет вопросов к Вашему коменту.
Но. Где-то спрятаны приводы:
- для уборки затеняющей шторки;
- подъема части крыши "а-ля просто люк";
- сдвига крыши и подъема защитной шторки.
Т.е. стеклышко чем-то обросло.

После появления Yeti летом 2009 года зимой 2010 прекращается заказ опции "крыша".

При закрывании двери автомобиля в морозный день (минус 25) крыша просто лопнула можно сказать у меня на глазах. :eek:

у меня люк тоже трещит на морозе, но вроде не трескается, тьфу х 3.

И у меня пока потрескивает что-то сверху при езде по кочкам, тьфу х 10.

Что-то криво в конструкции (разница в температурных коэффицентах?).

Впрочем гарантия, и КАСКО для этих проблем и придуманы.

willy
11.12.2010, 01:54
Была бы просто крыша - нет вопросов к Вашему коменту.
Но. Где-то спрятаны приводы:
- для уборки затеняющей шторки;
По направляющим внутри салона за обивкой потолка, привод - над багажным отделением. С приводом стекол никак не связано.
- подъема части крыши "а-ля просто люк";
В круговом туннеле между собственно проемом и приклеенными к стеклу уплотнительными резинками.
- сдвига крыши и подъема защитной шторки.
Направляющие вдоль подъема, "П"-образная подпружиненная скоба. Все это крепится к корпусу машины, со стеклом никак не связано.
После появления Yeti летом 2009 года зимой 2010 прекращается заказ опции "крыша".Да ну???
И у меня пока потрескивает что-то сверху при езде по кочкам, тьфу х 10.Потрескивает или постукивает???
Если постукивает, то это подпружиненная скоба шторки.

При закрытой крыше заметно, что и сдвижное, и неподвижное стекла слегка перемещаются при простом надавливании пальцами; стекла не вклеены в корпус.

MacWin
11.12.2010, 12:26
willy
Стуков нет. Потрескивает и поскрипывает. И началось все при минусовых температурах, что раздражает (лобовухи не скрипят и не трещат почему-то).
Надеюсь, что проблем, как у gigaloss не будет (-25 у нас редкость).
Хотя он, блондинка с люком и я пишем об одной тенденции.
Интересно будет весной устроить опрос о пережитой зиме среди владельцев машин с крышей.

gigaloss
11.12.2010, 13:07
gigaloss, попробуйте написать письмо в Шкоду. С полным изложением своей версии событий. И добавлением чего-нибудь вроде "Подобное отношение со стороны дилера портит репутацию компании" и т.п. :) Одно дело - звонок девочке-оператору, и другое - письменная претензия, с которой потом человек и в суд может пойти.

Подскажите пожалуйста адреса или ссылки, а то везде указаны телефоны горячей линиии, а от них как с козла молока.

SweN
11.12.2010, 13:22
gigaloss, сильно подозреваю, что это здесь Фольксваген Груп Рус (http://www.volkswagengrouprus.ru/contacts) Почтовый адрес указан на странице, там же есть телефоны. Заказным письмом с уведомлением.

willy
11.12.2010, 15:58
willy
Стуков нет. Потрескивает и поскрипывает. И началось все при минусовых температурах, что раздражает (лобовухи не скрипят и не трещат почему-то).
На ночь и на завтра обещали мороз. Буду внимательно слушать.

gigaloss
13.12.2010, 19:00
Сегодня пришёл почтальон в 18.00 и принёс телеграмму.
Ниже содержание.

В соответствии поданной наш адрес претензии от 07.12.2010 года и статьи 18 ФЗ Защите прав потребителей уведомляем Вас о проведении экспертизы причин возникновения недостатков автомобиля шкода йете приобретенный согласно договора от 19.05.2010 года дата проведения осмотра экспертизы 15.12.2010 года в 14.00 по адресу ОД просим прибыть и представить на исследования вышеуказанный автомобиль в случае невозможности представить автомобиль лично просим направить представителя с доверенностью при неявки в указанное время поданная претензия будет рассматриваться как отказ от заявленных требований.

Созвонившись с ОД с вопросом о доставке эксперта по месту моего проживания и предоставлении ему вышеуказанного авто - последовал отказ. То есть Пи-Пи-Пи (это я сильно возмущен) они надеются, что крыша не выдержит ещё одной сотни километров. Кроме того согласно закона у меня опять пойдёт десятидневный срок ожидания от ОД экспертизы. Умышленно затягивают время и надеются на обвал стекла!!!

блондинка с люком
13.12.2010, 19:33
ну так вы им телеграммой и ответьте что в случае транспортировки а.м. к месту экспертизы есть вероятность что нечего будет осматривать и настоятельно пригласите эксперта к себе. Вы у юриста были?
не препятствуйте прохождению экспертизы, суд это не оценит, но настаивайте чтобы экспертиза проходили в кратчайшие сроки по мету нахождения а.м. попутно попросите подменный автомобиль на время ожидания экспертизы. Все общение в письменной форме с копиями.

gigaloss
14.12.2010, 05:20
ну так вы им телеграммой и ответьте что в случае транспортировки а.м. к месту экспертизы есть вероятность что нечего будет осматривать и настоятельно пригласите эксперта к себе. Вы у юриста были?
не препятствуйте прохождению экспертизы, суд это не оценит, но настаивайте чтобы экспертиза проходили в кратчайшие сроки по мету нахождения а.м. попутно попросите подменный автомобиль на время ожидания экспертизы. Все общение в письменной форме с копиями.

Не поленился сходил поздно вечером и отправил на их адрес телеграмму с уведомлением. Сегодня ещё и созвонюсь.

gigaloss
15.12.2010, 17:55
Сегодня.

Утром в 8 часов 30 минут принесли телеграмму, датированную вчерашним числом, о том, что в 14.00 прибудет специалист для проведения экспертизы по месту жительства.
Прибыл он с опозданием на 45 минут, но вели фотосъёмку в моем присутствии с разных позиций, используя стремянку и лупу (как у Шерлока Холмса), сверху, изнутри, по бокам, спереди и сзади. Через два дня со мной свяжется ОД и вручит его заключение. То, что эксперт был посторонним (приглашённым со стороны) это было очевидно.
На мой вопрос есть ли какие-нибудь следы от механического воздействия на стекло, ответ был отрицательным-как бальзам на душу.

блондинка с люком
22.12.2010, 21:15
чем дело кончилось?

Desperado
23.12.2010, 09:54
Мне тоже очень интересно, был ли хэппи энд?
У мненя сегодня тоже крыша начала скрипеть, комп показывал -4. Странно, но при -16 не скрипела.

gigaloss
24.12.2010, 22:02
Всем спасибо за сочувствие и поддержку, но дело на этом не закончилось 20 декабря на мой адрес от ОД было направлено заказное письмо, которое я получил вчера вечером (пешком бы донесли быстрее), где сказано, что экспертное заключение об исследовании автомобиля будет предоставлено в адрес ОД 27.12.2010 года, где я с ним смогу ознакомиться. Теперь жду вышеупомянутой даты. Господа, не думайте, что я бездействую, мой телефон уже остается безответным, когда я пытаюсь с ними созвониться. Кроме того исполнительный директор всяческим образом оттягивает время предоставления мне необходимого документа. Хотя сам понимаю, что впереди праздники, а там каникулы…
Вот такой у нас ОД с исполнительным директором в лице господина Пашкова О.И. – «МС Моторс Юг» в городе Стерлитамак, Республика Башкортостан.

добавлено через 2 минуты
Земляки! При выборе авто - делайте выводы!!!

locks
25.12.2010, 17:28
Это может длиться и 45 дней при единичном ремонте. Все зависит от того как написана претензия и собираются ли вообще ее удовлетворять. По качеству товара один срок (если не ошибаюсь 20 дней), а на проведение гарантийного ремонта написано выше. Причем все эти сроки включают в себя проведение экспертизы.
А может ждут чьего-то решения?
Если уж началось чисто "юридическое общение", то на этом и нужно ловить. Да поможет Вам юридически подкованный.

Влад
26.12.2010, 10:09
Гарантия штука хитрая. Немножко оффтопа: у знакомого на Хонде Сивик срезало полуось аккурат возле внутреннего ШРУСа, хорошо что на скорости 10 км/ч., практически без последствий. ОД долго цокал языком, посылал запросы в представительство Хонды... Убил ответ: случай негарантийный ввиду того что прецедентов в РФ нет.

sherloc18
04.01.2011, 11:47
Где - то писали, что Йети - машина очень герметичная. Не могло ли закрывание двери создать избыточное давление, достаточное для разрушения стекла. В этом случае стекло скорее всего должно быть некачественным.

gigaloss
06.01.2011, 16:53
Продолжение сказки о белом бычке…

Приехал я к ОД 27 декабря, как и было указано в заказном письме. Встретив меня, инженер по гарантийному ремонту спросил, как крыша, ещё не осыпалась? Вышел ко мне также тамошний сотрудник по имени Сергей Николаевич, который спросил, зачем я приехал? Пришлось показать ему письмо, на что он стал меня убеждать, что это не приглашение, что эксперт заключение им не предоставил и как только оно у них будет, его мне впоследствии перешлют либо по почте, либо по факсу. При этом моё прибытие и нахождение в ОД никто не стал фиксировать, на что я потребовал «жалобную книгу». В тот же вечер как и было посоветовано SweN, я обратился в Фольксваген Груп Рус, которые в конечном итоге как и телефоном горячей линии сослались на ОД, что 28 декабря я могу приехать и ознакомиться с заключением эксперта.

03 января 2011 года я получил заказное письмо, где сказано, что экспертом определено: причина разрушения упрочненного стекла крыши послужило внешнее механическое воздействие инородного тела на внешнюю поверхность панорамного стекла и последующего разрушения в процессе эксплуатации, что является непроизводственным дефектом, а приобретённым в процессе эксплуатации.

Сегодня 06.01.2011 года с утра созвонившись с инженером по гарантийному ремонту, последний сказал, что у него нет желания со мной общаться, а с заключением я ознакомлюсь по приезду в адрес ОД. По прибытию нас подняли на второй этаж в отдельный кабинет и положили на стол то самое заключение (экспертиза проводилась лицензированным экспертом). Полистав его, я запомнил, что эксперту были поставлены три вопроса:
1. влияние мороза (температурного режима) на данное стекло, где приводятся все технические характеристики данного стекла, ответ был отрицателен
2. влияние кузова на неподвижное стекло, также ответ отрицательный
3. вероятность механического воздействия – ответ положительный (приводятся те же фотографии и те же объяснения).
Но ни слова о вероятности возникновения избыточного давления (возникающего при закрывании дверей) и взаимодействия его со стеклом на морозе, вероятности заводского брака стекла и т.д. Но самое главное, что мне было в категоричной форме отказано в предоставлении копии заключения, кроме того выхватив из рук (испугавшись что мы его начнём фотографировать), спрятали его сославшись на то, что данный документ является их собственностью (моя корова и я её буду доить).

115кило
06.01.2011, 17:03
У народа после декабря-января много люков потекло.Машинки обледенели на сантиметр и люки повело.
По теме.
наверно придётся ездить пока не осыпеться.Может и не сломается никогда.

thanatos
06.01.2011, 17:16
gigaloss, пишите официальное обращение к ОД с уведомлением о вручении с требованием предоставить копию заключения. если есть деньги- проведите экспертизу у еще одного эксперта. Затем со всеми этими документами обращайтесь в суд. После таких обращений дилеру выгоднее договорится с вами (например запчасть его, а оплата работ-ваша), чем бесконечно ходить на эти заседания. И все переговоры проводить исключительно с включенной камерой или диктофоном, на это у вас есть полное право.

Yury_Sevavto
06.01.2011, 17:22
115кило, многие открывают или случайно задевают кнопку открывания люка при обмерзании его, после этого может нарушится калибровка и люк не будет вставать в необходимое для полной герметичности положение. Есть личный опыт :smile::an:

tre
06.01.2011, 17:30
У народа после декабря-января много люков потекло.
да??!! и где эта статистика?
где обращения? в каких городах?
почему на данном форуме только один отзыв о проблеме с люком?

gigaloss
06.01.2011, 17:40
gigaloss, пишите официальное обращение к ОД с уведомлением о вручении с требованием предоставить копию заключения. если есть деньги- проведите экспертизу у еще одного эксперта. Затем со всеми этими документами обращайтесь в суд. После таких обращений дилеру выгоднее договорится с вами (например запчасть его, а оплата работ-ваша), чем бесконечно ходить на эти заседания. И все переговоры проводить исключительно с включенной камерой или диктофоном, на это у вас есть полное право.

30 декабря 2010 года мною была направлена в адрес ОД телеграмма с уведомлением о предоставлении экспертизы и решении по гарантийному ремонту, которое просил направить по почте в заказном письме. Результат... сегодняшняя поездка.

добавлено через 58 секунд
У народа после декабря-января много люков потекло.Машинки обледенели на сантиметр и люки повело.
По теме.
наверно придётся ездить пока не осыпеться.Может и не сломается никогда.

Кто-нибудь куда-нибудь обращался? Есть ли какие результаты?

Yury_Sevavto
06.01.2011, 17:40
tre, да при неправильном обращении с люком он на любом авто может выйти из строя. А gigaloss можно посочуствовать и пожелать дальнейшей безпроблемной эксплуатации авто :rolleyes:

tre
06.01.2011, 17:46
Yury_Sevavto, где нибудь, когда нибудь может быть что угодно
но многоуважаемый 115кило утверждает про конкретные случаи
которые нам как раз и интересны.

thanatos
06.01.2011, 17:52
30 декабря 2010 года мною была направлена в адрес ОД телеграмма с уведомлением о предоставлении экспертизы и решении по гарантийному ремонту, которое просил направить по почте в заказном письме. Результат... сегодняшняя поездка.
Вы где-нибудь расписывались о том, что видели это заключение? Если нет, то смело после праздников отправляйте следующую аналогичную телеграмму. А потом уже по судам с формулировкой:"несмотря на многократные обращения так и не были предоставлены...."

willy
06.01.2011, 23:03
случайно задевают кнопку открывания люка при обмерзании его
Это как это??? Какие пассы нужно выторять в машине (и чем вообще заниматься?) чтобы _случайно_ задеть?

karelav
06.01.2011, 23:19
У меня на Жигулях такое было, прилетел камень в зданию дверку в стекло, остановился посмотрел, внимательно так, ничего, подумал пронесло. Поставил в гараж. На следующий день отрыл гараж, и видно от перепада температур, причем на моих глазах стекло превратилось в паутину, разбилось но не осыпалось.
Ваш случай возможно аналогичный, все мы с вами знаем, что по дороге камни летают, почти каждый может показать на капоте вмятину от камней, у меня их на всех машинах всегда полно было, даже на етке уже есть.
Но тут вопрос здравого смысла, ОД наверняка считает как я, у Вас конечно своя правда – финансовая, тут выход один, Вам надо провести независимую экспертизу, только тогда у Вас есть шансы что отжать у ОД. Как только ваше стекло осыпится у Вас не будет шансов, чего ОД и ждет.

Крит
08.01.2011, 15:33
gigaloss, После такого заключения эксперта бороться сложно. Похоже на него давили со стороны ОД. На моей прежней Октавия-универсал лопнуло заднее стекло, так поменяли по гарантии по причине внутренних напряжений при вклейке.

gigaloss
19.01.2011, 15:30
После праздничных каникул я обратился в скорую юридическую помощь по защите прав потребителей, где мне ничего не обещали, но предоставили консультацию независимого эксперта, специализирующегося на подобных случаях. Учитывая, что он (эксперт) до 14.01.2011 года находился в отпуске сегодня он смог уделить мне и моему автомобилю внимание. В момент осмотра сразу им было высказано, что никакого механического воздействия посторонним предметом (как ранее утверждал ОД и его представленный эксперт) не было. После тщательного осмотра им было обнаружено вздутие уплотнителя (примерно на 2-3 миллиметра), что и могло давить на стекло, от чего оно пошло на излом, в том самом месте, где и была образована та самая «бабочка». Кстати мне дали понять, что такого термина как «бабочка» вообще не существует. Эксперт порекомендовал провести основательную экспертизу с выемкой фрагментов стекла и уплотнителя, которую необходимо заактировать в присутствии представителя ОД, что я теперь и собираюсь сделать.

SweN
19.01.2011, 20:09
gigaloss, я так понимаю - это единственно правильный путь. Удачи, и держите нас в курсе!

Андрей Рублев
03.02.2011, 11:39
gigaloss,
Такое частенько бывает в автомобилях разных марок. В стеклах есть включения, которые после закалки стекла могут вызвать его самопроизвольное разрушение. Это давно известный и учитываемый факт. В тех случаях, когда демонтаж/монтаж стекла связан с очень большими затратами, например - структурное остекление небоскребов (это когда стекла на фасаде без рам держатся на силиконе), то покупатель платит за дополнительный тест и выбраковку стекла. Тест заключается в том, что стекла в специальной камере быстро нагревают, резко остужают и т.д. Потенциально опасные стекла лопаются сами, и на объект уходит проверенное стекло. Естественно, что для автостекла этого не делается. Поэтому - как повезет.
Еще. На закаленном стекле не возможно определить место удара! Это стекло имеет такую особенность, что если на нем появляется скол или трещина, то мгновенно они "взрывают" всю поверхность стекла, образуя мелкие кусочки, не содержащие острых углов. Размер и углы осколков в автостекле строго нормируются. Рисунок трещин, который вы видите на лопнувшем, но еще не высыпанном заднем стекле, - это следствие не удара, а несколько неравномерное воздействие нагревательных элементов и струй холодного воздуха при его закалке.
К слову, переднее стекло состоит из двух слоев сырого стекла и пленки между ними - триплекс. Вот на нем видны сколы, удары и т.д.

Orion
26.02.2011, 08:24
начало февраля 2011 года. Утро в г.Пермь. температура воздуха -25С. Завожу машину. На пассажирское сиденье садится жена. Захлапывает дверь. ... Треск стекла сверху.
Выхожу и осматриваю крышу. (фото есть, но прицепить не умею :) Крыша вся в трещинах и вспучилась.

sunrise
26.02.2011, 09:58
Orion ужас.. !
залейте на радикал.ру и сюда ссылки на фотки

Masterdrei
26.02.2011, 11:13
Уже второй случай на форуме, мне кажется создаётся избыточное очень сильное давление из за сильной герметичности машины. У меня крыша обычная и тоже заметил когда закрываешь пассажирскую переднюю дверь она плохо закрывается и если хлопнуть сильней задняя дверь чуть отходит как бы выпуская воздух из салона. Но проверив все двери так происходит только на передней пассажирской, ВОТ И НОВЫЕ НЕДОРАБОТКИ ВЫЛАЗИЮТ.

добавлено через 3 минуты
И получается панорамная крыша при давление на неё давится воздухом наружу и что то встаёт на перекос и она лопается.

willy
26.02.2011, 11:59
начало февраля 2011 года. Утро в г.Пермь. температура воздуха -25С. Завожу машину. На пассажирское сиденье садится жена. Захлапывает дверь. ... Треск стекла сверху.
Выхожу и осматриваю крышу. (фото есть, но прицепить не умею :) Крыша вся в трещинах и вспучилась.
Orion, Вы не обратили внимание, не примерзло ли перед этим стекло к корпусу по краям? Напр., была оттепель, в пазы натекла вода и зат замерзла?

EPLLI
26.02.2011, 12:19
Крыша вся в трещинах и вспучилась.
Я в шоке! Хорошо не взял панораму... 42 тыр коту под хвост!
Лучше сразу на независимую экспертизу - оно того стоит.

sunrise
26.02.2011, 18:52
мне кажется создаётся избыточное очень сильное давление из за сильной герметичности машины.

тогда бы закладывало уши при открытии/закрытии дверей мне кажется.. !

Orion
26.02.2011, 19:02
Отдельные застывшие капли были, но люк нормально открывался после этого.

kostet
26.02.2011, 19:05
может при низких температурах стекло оказывается в тисках?Но такое тоже не реально,ведь на заводе проводят испытания.Про избыточное давление не верю,его битой не всегда разбить можно

Orion
26.02.2011, 19:10
Orion ужас.. !
залейте на радикал.ру и сюда ссылки на фотки
Спасибо . Последняя фотка через час после события.
http://pikucha.ru/i4klB/thumbnail/19022011018.jpeg (http://pikucha.ru/i4klB) http://pikucha.ru/i4klC/thumbnail/19022011019.jpeg (http://pikucha.ru/i4klC) http://pikucha.ru/i4klD/thumbnail/19022011021.jpeg (http://pikucha.ru/i4klD) http://pikucha.ru/i4klE/thumbnail/19022011028.jpeg (http://pikucha.ru/i4klE)

kostet
26.02.2011, 19:16
брак походу

Macolla
26.02.2011, 19:55
Разговор с ОД, вероятно, будет сложным. Будут валить на механическое повреждение. КАСКО есть?

willy
26.02.2011, 19:59
Orion, передняя секция приоткрыта для вентиляции? или мне кажется?
Она была уже открыта, когда лопнуло стекло? или сама непроизвольно открылась в момент закрытия дверей?

Александр888
26.02.2011, 22:37
Моё мнение - диллер пошлёт подальше.

Тока независимая оценка и суд.

gigaloss
28.02.2011, 07:44
Спасибо . Последняя фотка через час после события.
http://pikucha.ru/i4klB/thumbnail/19022011018.jpeg (http://pikucha.ru/i4klB) http://pikucha.ru/i4klC/thumbnail/19022011019.jpeg (http://pikucha.ru/i4klC) http://pikucha.ru/i4klD/thumbnail/19022011021.jpeg (http://pikucha.ru/i4klD) http://pikucha.ru/i4klE/thumbnail/19022011028.jpeg (http://pikucha.ru/i4klE)

Не заходил в выходные дни в интернет, а заглянув сегодня, ужаснулся.
Уважаемый ,Orion, Вы внимательно читали весь диалог данного раздела, который я открыл на данном форуме? Если да, то почему с начала февраля вы до сих пор бездействуете. Звоните на горячую линию, телефоны у Вас есть, сообщите что в Башкирии был подобный случай, который у них зарегистрирован под № 289989 от 07.12.2010 года. Опишите им подробности в деталях. Свяжитесь с ОД и им укажите, чтобы связались с моим ОД, вот адрес и телефон: ООО «МС Моторс Юг» 453100, г.Стерлитамак, ул.Элеваторная, 39, тел. 8(3473)-200-220. Не теряйте время и действуйте. Надеяться, что стекло Вам заменят по гарантии не придётся, найдут тысячу причин, чтобы отказать, а после замены по КАСКО, если она у Вас есть, где гарантия, что в очередные морозы не произойдёт подобное. Да, согласен, волокита, но отступаться, когда нас уже двое, нельзя. В настоящее время мною после заключения эксперта, услуги которого оплачивал сам, а также ряда консультационных мероприятий (благо в нашем городе находится стекольный завод, где выпускается продукция различного вида, а закаленные стекла не исключение) составлено и направлено в суд исковое заявление, где я уже прошу не о замене стекла, а о возврате затраченных средств на данный автомобиль или его замену. Кстати 22 февраля мне сообщили, что стекло, заказанное мной ещё 07.12.2010 года, поступило, то есть, ждать мне его пришлось почти 3 месяца. А как же стекольный завод, спросите вы – дело принципа.
В добавок сбрасываю Вам ещё фотографии, так для сравнения.

senya
28.02.2011, 09:17
Если авто гарантийный и суммарный срок, который данный авто провел в ремонте в течении года более 1 месяца (и на это есть подтверждения) - собственник вправе тербовать возврата денег или замены авто. Даже, если это случилось через год эксплуатации и никакой амортизации нет. Я такой случай знаю - от работает. Боритесь за свои права. Удачи!

gigaloss
28.02.2011, 16:52
Вот подобрал фотки. Сравните и увидети идентичность разрушения.

Slavon4ever
24.03.2011, 14:47
Уважаемые пострадавшие! Есть ли хоть какие-нибудь результаты вашего общения со страховщиками? Машины починили?

tre
03.04.2011, 22:31
что там с продолжением про повреждения панорамной крыши?

Macolla
04.04.2011, 13:55
что там с продолжением про повреждения панорамной крыши?
Судя по описанию пострадавших, сия опция очень спорное удовольствие. Да и Шкода не спешит признавать свой косяк. Бодание будет не легким.

Slavon4ever
04.04.2011, 18:17
сия опция очень спорное удовольствие
Не совсем так. Пока крыша целая, то удовольствие по полной программе :)
Вот бы узнать сколько продано машин с крышей и сколько процентов поимели проблемы...
Еще странно, что парочка пострадавших в этой теме больше никак не отметились. Может их Шкода засудила и наложила обет молчания? :)

sunrise
04.04.2011, 18:58
Может их Шкода засудила и наложила обет молчания? :)
или дала много много конфет и попросила молчать?? :smile:

Macolla
04.04.2011, 21:17
или дала много много конфет и попросила молчать??
Ага. Чтобы зубы сами выпали и говорить не давали.:bm:

EPLLI
05.04.2011, 02:03
Ага. Чтобы зубы сами выпали и говорить не давали.:bm:

Тишина - по-любому всё в поряде! Видать ОД, а мож и Шкода, намазали маслом, что люди аж форум покинули...

Orion
10.04.2011, 15:11
С ОД не заморачивался, т.к. внимательно читаю гарантийные обязательства. Купил новый люк (16 тыр., в течение месяца). Поставил сам за 30 мин.( Спасибо особым разделам форума). Дополнительно затонировал (укрепил) снизу пленкой оба стекла люка. Думаю проблем не будет.

thanatos
12.04.2011, 10:41
т.к. внимательно читаю гарантийные обязательства
а можно и нам их почитать?

Igor191965
12.04.2011, 11:21
Люк тоже интересно, кто нибудь имел опыт с люками? Говорят, что со временем течь начинают.

gigaloss
12.04.2011, 13:14
С ОД не заморачивался, т.к. внимательно читаю гарантийные обязательства. Купил новый люк (16 тыр., в течение месяца). Поставил сам за 30 мин.( Спасибо особым разделам форума). Дополнительно затонировал (укрепил) снизу пленкой оба стекла люка. Думаю проблем не будет.

Действительно, наверное что-то про гарантийные обязательства для уважаемого Orion отдельной брошюрой прописано, а для нас обывателей, так держите книжицу про руководство по эксплуатации, где 1/5 на чешском языке, который у нас в образовательных учреждениях не преподают и вряд ли будут, а в нагрузку ещё листок с описанием гарантии мобильности. Кроме того я посмотрю Вы мастер на все две руки, сам аж за 30 минут, любой специалист позавидует, поставил. Так и напиши...те, что была КАСКО, а к ОД хотя бы для галочки мог бы и показаться, что извиняюсь за выражение "гавно" навязывают. Может кто-то со мной и не согласится, возможно я не прав,но любое самостоятельное вмешательство влечёт потерю гарантийных обязательств со стороны как дилера, так и завода изготовителя.

willy
29.04.2011, 13:19
Головой задел ручку на приоткрывание крыши и даже не заметил.
До этого при попытке открыть крышу было замечена, что люк "прилип" к прокладкам; проблема вылечилась несколькими попятками открывания-закрывания крыши, похоже там стоит какой-то датчик защиты на этот случай.
Однако, полагаю, что если крыша будет "прилипшая" к прокладкам и ьудет дана команда на приоткрытие люка, то из-за приложенного усилия на излом люк может лопнуть.

Slavon4ever
29.04.2011, 16:08
willy, вряд ли лопнет. Для этого защита и стоит. Читаем мануал.

savelnik43
30.05.2011, 11:03
Ездил по работе на Q7-там постоянно люк тек-Заеб....!!!!Не первый случай когда большой панорамный люк лопается!Элементарно-ТерМех!!!Кто закончил Вуз меня поймет.

willy
15.06.2011, 23:50
Забилась передняя дренажная трубка хитрой смесью какой-то смазки и дорожной пыли, из-за чего вода страла просачиваться внутрь вдоль дверного уплотнителя и по над крышке предохранителей в салоне.
С некторым усилием трубка была прочищена 3-мм тримерной леской, после чего промыта водным раствором Fairy. В прочищенном состоянии струя воды должна из выходного отверстия "хлестать" в торец двери.

Metal
16.06.2011, 08:42
ничегосебе... ничего не понял, кроме того, что что-то забилось...
Еслиб фото сделали, что и как... так, на будущее....

willy
16.06.2011, 11:11
Еслиб фото сделали, что и как... так, на будущее....
Фото чего? Входного и сливного патрубков? или изнутри забившейся трубки? ;-)

Metal
16.06.2011, 11:43
где искать эту "передняя дренажная трубка")

Михалыч
16.06.2011, 15:08
не видно трубок

Михалыч
16.06.2011, 15:10
нашлись ))

willy
16.06.2011, 15:46
Вот более точные:
http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=43&pictureid=398http://club-yeti.ru/forum/picture.php?albumid=43&pictureid=399

Михалыч
16.06.2011, 16:17
очень наглядно, поделитесь програмкой

thanatos
16.06.2011, 16:49
очень наглядно, поделитесь програмкой
смотрите ФАК :)

Михалыч
16.06.2011, 16:53
смотрите ФАК :)

старею, спасибо

Metal
16.06.2011, 17:04
супер, спасибо за инфу. если что буду знать куда лезть на будущее)

r18
17.06.2011, 08:36
Вот более точные:

Огромное спасибо за проделанную работу, потраченное время!!!
Но ...
"смотрю в книгу (етку), а вижу..." - ничего подобного на практике не видно.
плз. Будет чуток свободного времени - сделай фотки с пояснениями и сюда или в "жижу".

der Panter
17.06.2011, 09:09
savelnik43, а для тех кто не закончил ВУЗ? Расскажи пожалуйста, что же приводит к такому эфекту?

П.С. Все машины до этого были либо со стеклянной крышей, либо со стеклянным люком, ни на одной с этим проблем не было, а тут...

savelnik43
20.06.2011, 00:14
Отвечаю.Не знаю какие у кого были машины(ха-ха)-но на Пежо люки у каждого второго лопаются.И дальше рассказываю - что есть Закон Ньютона.Если его не знаете-прочитайте и еще есть в сопромате такой термин как кручение т.е деформация(например кузова)-и пипец вашему панорамному люку...Можно еще парочку набросать-но и так думаю для вас много...

Slavon4ever
20.06.2011, 09:23
savelnik43, наверное инженеры шкоды об этом подумали и поэтому сделали панорамную крышу из 2х частей.

tre
20.06.2011, 09:29
не понятно о чем производители подумали,
а еще более странно что пропали люди отписавшиеся о проблемах с люком..........

der Panter
20.06.2011, 10:13
savelnik43, не увидел ответа на свой вопрос, одно хамство... ну что ж , культурная столица.

thanatos
20.06.2011, 10:29
savelnik43, согласен с der Panter. Предупреждение пока делаю здесь.

tre
22.06.2011, 16:53
ну что могу сказать от себя.........
люк похоже конструктивно не продуман
появился скрип и хруст люка при езде по российским дорогам по городу.
по обычным не полевым.........
думаю стоит напрягать ОД в связи с возможностью обмерзания люка при наступлении холодов....... ну каждый додумает.......
народ обратившийся к ОД напишите в личку если не хотите тут светится про то как у вас шли и закончились переговоры с ОД......

der Panter
22.06.2011, 21:09
Опиши подробнее, что хрустит в люке?

Ananas
22.06.2011, 21:15
У меня есть небольшой скрип и хруст только когда есть скручивание

willy
22.06.2011, 21:52
1. Когда идет скручивание, мне трудно определить откуда звук - с крыши или от дверей. Разумеется, проем в крыше может ослабить конструкцию, но вначале нужно посмотреть на обыкновенную крышу без внутренней облицовки, достаточно ли на ней ребер жесткости. МОжет статься, что ребра жесткости, формирующие проем, эффективнее обыкновенной крыши.
2. Скрипит-хрустит пыль-песок, точто так же, как на дверях.
3. Имеется характерное постукивание противомоскитной сетки о люк; в принципе, лечится фетровой прокладкой, наклеить которую у меня все никак не дойдут руки.
4. Обмерзание не наблюдалось.
5. После года эксплуатации люк стал "залипать" - иногда не с первого раза открывается, не с первого раза закрывается. Пока повторяемость результата и/или зависимость не замечены.

komandor
22.06.2011, 23:59
это всё норма для россии
ибо пыль и грязь

на каенах точно такой же люк и точно так же себя ведёт

savelnik43
29.06.2011, 01:17
Как спросил - так и ответил.

Wagen
29.06.2011, 01:34
Что русскому, хорошо, немцу смерть. К "панорамкам" относится 100%. Обычные люки(оригинальные с завода) живут хорошо. Было три, включая один механический на старой бэхе 86 года, всё работало отменно. Панорамки плохо переносят перепады температур + жёстко закреплённая большая площадь стекла + колдобины . S-max, Румстер, Сценик, есть живые примеры и здесь.
Рано или поздно автопроизводители "наиграются" и вернуться к проверенной конструкции классического люка.
Но не скрою, небо над головой это здорово и заманчиво, но подходить к данному выбору стоит с холодной головой, потому что удовольствие дорогое, а ремонт ещё дороже.

sunrise
29.06.2011, 11:15
Что русскому, хорошо, немцу смерть. К "панорамкам" относится 100%. Обычные люки(оригинальные с завода) живут хорошо. Было три, включая один механический на старой бэхе 86 года, всё работало отменно. Панорамки плохо переносят перепады температур + жёстко закреплённая большая площадь стекла + колдобины . S-max, Румстер, Сценик, есть живые примеры и здесь.
Рано или поздно автопроизводители "наиграются" и вернуться к проверенной конструкции классического люка.
Но не скрою, небо над головой это здорово и заманчиво, но подходить к данному выбору стоит с холодной головой, потому что удовольствие дорогое, а ремонт ещё дороже.
да ни чего ни кто не откажется - раз покупают - будут предлагать. А % бьющихся панорамок не выше чем скажем поломок коробок передач или двигателей :wink:
Самое худшее что может быть - перестанут к нам поставлять, не во всем мире пол года зима, хотя и очень сомневаюсь, очень хорошая опция :wink:

der Panter
29.06.2011, 11:46
Думаю, что это еденичные случаи. В БМВ стеклянный люк, в Пежо стеклянная крыша. Прошлогодние морозы под -38 - нормально, в этом году тоже все ок, хотя таких морозов и не было...

willy
29.06.2011, 12:04
жёстко закреплённая большая площадь стекла
Где вы нашли жесткое закрепление?

Olga_A
08.11.2011, 21:49
Уважаемые форумчане, имеющие Йети с люком, отпишитесь, пожалуйста: радует он вас? Как с ним ездить на передних сидениях? Есть с ним проблемы?
Стали бы ставить его, если пришлось бы снова заказывать Йети?

Владимир733
08.11.2011, 22:21
Имею сей девайс, имхо весчь бесполезная, в солнечную погоду не откроешь, слепит. Я очень хотел люк до этого. Больше не возьму. Только смазывать раз в 2 недели, скрипит зараза

Konishev1975
08.11.2011, 22:35
Имею сей девайс, имхо весчь бесполезная, в солнечную погоду не откроешь, слепит. Я очень хотел люк до этого. Больше не возьму. Только смазывать раз в 2 недели, скрипит зараза

Не радостно...... Так он же затонирован..... Или вы имеете ввиду когда его вообще открываешь.....

Dok
08.11.2011, 22:54
Имею сей девайс, имхо весчь бесполезная, в солнечную погоду не откроешь, слепит. Я очень хотел люк до этого. Больше не возьму. Только смазывать раз в 2 недели, скрипит зараза

У меня тож с холодами заскрипел, подскажи где смазывать?

добавлено через 3 минуты
Уважаемые форумчане, имеющие Йети с люком, отпишитесь, пожалуйста: радует он вас? Как с ним ездить на передних сидениях? Есть с ним проблемы?
Стали бы ставить его, если пришлось бы снова заказывать Йети?

Ездить с люком также как и без люка, никакой разницы.
Мне на наличие люка абсолютно пофиг. Но жене и ребенку почему-то нравится. Жене - "типа клева". Ребенку - "прикольно открывать-закрывать".

Konishev1975
08.11.2011, 22:55
Скрипит просто или когда открываешь???? Я знаю шкода сменила поставщика понарамников может исправили...

добавлено через 59 секунд
У меня тож с холодами заскрипел, подскажи где смазывать?

добавлено через 3 минуты


Ездить с люком также как и без люка, никакой разницы.
Мне на наличие люка абсолютно пофиг. Но жене и ребенку почему-то нравится. Жене - "типа клева". Ребенку - "прикольно открывать-закрывать".

Мне тоже понравилось я с товарищем катался на море вообще изумительно как в кабрике

Dok
08.11.2011, 22:57
Скрипит просто или когда открываешь???? Я знаю шкода сменила поставщика понарамников может исправили...

Скрипит когда еду по неидеальной дороге.

Konishev1975
08.11.2011, 22:59
Скрипит когда еду по неидеальной дороге.

Что од говорит?

Dok
08.11.2011, 23:00
Что од говорит?

да он только седня первый день заскрипел ))) далековато мне до ОД по таким пустякам )

Konishev1975
08.11.2011, 23:02
да он только седня первый день заскрипел ))) далековато мне до ОД по таким пустякам )

Сколько км наездил ??? Какого года? При какой температуре заскрипел? Когда прогревается не прекращает скрипеть?

Dok
08.11.2011, 23:06
наездил 5000, год 2011.
Остальную информацию придержу, говорю же первый день заметил скрип, нужно еще понаблюдать. А вы с какой целью интересуетесь?

Konishev1975
08.11.2011, 23:23
наездил 5000, год 2011.
Остальную информацию придержу, говорю же первый день заметил скрип, нужно еще понаблюдать. А вы с какой целью интересуетесь?

Через две недели придет машинка со стеклянной крышей))) то что скрипит на морозе это не так страшно все машины на морозе скрепят даже s класс читал за рулем по мойму тесть на скрипучесть проводили среди премиум класса лексус инфинити мерин бмв все скрипели на морозе

willy
09.11.2011, 00:26
Уважаемые форумчане, имеющие Йети с люком, отпишитесь, пожалуйста: радует он вас? Как с ним ездить на передних сидениях? Есть с ним проблемы?
Стали бы ставить его, если пришлось бы снова заказывать Йети?
ДА!!! Панорамка радует! В машине нереально светло!
Я люблю путешествовать и через крышу, когда за рулем, видно много больше; когда за руль удается посадить кого-то другого, через открытую панорамку можно легко высовываться наружу с фотоаппаратом. Однако, основной кайф получают пассажиры заднего сиденья - крыша не закрывает им обзора. В принципе, панорамка приближает машину к кабриолету по единению с окружающим миром. Ессно, последние замечаения к движению внутри мегаполисов не относятся.
Проблемы. Крыша слегка постукивает в районе передней кромки; проблема повторяемая (замечена была не только у меня, решения еще нет). На второй сезон люк заедал на сухих уплотнителях (вероятно они стали жестче) вылечилось случайно путем наклейки нескольких тонких прокладок. В середине второго лета резиновый уплотнительно отклеился в углу проема; посажен обратно на "моменте". Внимательно относится к прочистке дренажных трубок, иначе возможна лужа в салоне (у меня дренажная трубка забилась, похоже, излиней консистентной смазкой; когда трубка была прочищена рифленной леской от тримера, грязь на леске была конкретно жирная).
Последний вопрос - "да".

добавлено через 5 минут
Только смазывать раз в 2 недели, скрипит зараза
Где, как и чем ты смазываешь?
В ELSE про обслуживание ничего не написано (декать, обслуживание не требуется, но если очень приспичит, то смазать направляющие консистентной смазкой).

Владимир733
09.11.2011, 09:36
У меня тож с холодами заскрипел, подскажи где смазывать?


Я смазываю резинки по контуру, везде где люк примыкает,если не открывать часто люк, то надолго хватает, а летом каждые 2 недели смазывал. Смазывал силиконом, сначала думал чем-то вроде литола, но грязь налипать будет.

Olga_A
09.11.2011, 10:56
Так стоит ставить крышу? Довольны ей?

Igor191965
09.11.2011, 11:11
Желаете "ухаживать" за ней - ставьте. Я отказался от неё, хотя оч. красиво.

Dok
09.11.2011, 13:44
Желаете "ухаживать" за ней - ставьте. Я отказался от неё, хотя оч. красиво.

Я за ней не ухаживаю, но и не пользуюсь. Но она есть.

Olga_A
09.11.2011, 13:48
Dok, а вам она нравится? :smile:

Dok
09.11.2011, 14:03
Dok, а вам она нравится?

Она очень нравится жене и ребенку. Может, оттого что они всегда сидят на задних сиденьях и могут наблюдать небо и звезды? :smile:

Я к ней равнодушен и никогда люк не открываю, ибо не люблю дорожную пыль.

добавлено через 6 минут
Да и вообще, когда я машину купил, многие, когда ко мне в машину садились и замечали панорамную крышу, выражали восхищение, восклицая "О-о-о-о-о .....".
Так что наверное это красиво )

Konishev1975
09.11.2011, 15:54
Мне кажется крыша стеклянная понравится тем кто любит: кабриолеты, гидроциклы, парусные яхты, прыжки с парашютом и пр очие прочие такие фичи практического применения никакого головная боль есть зато кайф.....

Olga_A
09.11.2011, 16:00
Мне кажется крыша стеклянная понравится тем кто любит: кабриолеты, гидроциклы, парусные яхты, прыжки с парашютом и пр очие прочие такие фичи практического применения никакого головная боль есть зато кайф.....

Есть такое :rolleyes:
Мы на Крите брали Ниссан-Микра кабриолет.
Очень понравилось ощущение неба над головой.

Вопрос только в том, сколько проблем она предоставит

Konishev1975
09.11.2011, 16:06
Мне кажется етька черезмерно практичный авто и паруприкольных фичей ему не помешает..... Из всего того что я прочитал понял что надо о ней заботится в основнлм смазывать..... После вчерашнего разговора в инете поискал проблемы с крышей практически не нашел но все сталкиваются с одной проблемой если часто ездить с открытым то забивается пыль отсюда проблемы ..... Потому надо чистить время от времени......но ведь крыша дарит кайф даже есди ее не открывать))))

Igor191965
09.11.2011, 16:42
После вчерашнего разговора в инете поискал проблемы с крышей практически не нашел
Во ВСЁМ инете не нужно искать, поищите на этом форуме. Я из-за этих проблем (стелко лопается без причины), а дилеры ищут отговорки чтобы не менять - я побоялся её заказывать, а оооочень хотелось.... Может уже ВАГ постовщика сменил? я не в курсе, потому, как уже не интересно заморачиваться.

Konishev1975
09.11.2011, 17:05
Во ВСЁМ инете не нужно искать, поищите на этом форуме. Я из-за этих проблем (стелко лопается без причины), а дилеры ищут отговорки чтобы не менять - я побоялся её заказывать, а оооочень хотелось.... Может уже ВАГ постовщика сменил? я не в курсе, потому, как уже не интересно заморачиваться.

Это я читал.... Да сменил

savelnik43
09.11.2011, 18:02
Откуда инфа о смене поставщика? Сомневаюсь...

Konishev1975
09.11.2011, 18:04
Откуда инфа о смене поставщика? Сомневаюсь...

На форумах читал но первоисточика не видел и на этой ветке кто то писал что од сообщил ему эту инфу

mrcorsar
09.11.2011, 21:41
Для любителей дальних путешествий вместе с панорамной крышей необходимо дозаказывать еще и фаркоп за 16 200, иначе какой смысл купить крышу за 41600 и потом пялится в дно багажного бокса?

Olga_A
09.11.2011, 21:46
А зачем для путешествий бокс? Можно же кресла сложить на крайний случай

mrcorsar
09.11.2011, 21:51
А зачем для путешествий бокс? Можно же кресла сложить на крайний случай А спиногрызов куда деть?

willy
10.11.2011, 00:30
Для любителей дальних путешествий вместе с панорамной крышей необходимо дозаказывать еще и фаркоп за 16 200, иначе какой смысл купить крышу за 41600 и потом пялится в дно багажного бокса?
... и потом с фаркопом на таможне становиться в очередь для грузовиков. Я купил короткую корзину.

Muandr
24.01.2012, 11:06
Народ, когда заказываешь такие мажорные опции , как панорамная крыша (я се заказал) :cool: то не стоит думать потечет, не потечет... берите и все, ведь это реально кайф и особенно для детей! :smile:

Metal
24.01.2012, 12:45
У меня примерно с августи появилось постукивание в районе сетки
Такая же фигня. Приоткрывание-закрывание люка спасает, но не на долго... Дилер ничего внятного ответить не смог.

Глум
24.01.2012, 12:52
+1
на холоде постукивает. С открытым люком тишина.

Dok
24.01.2012, 13:54
Люк - это клево для тех кому нужен этот самый люк.
У меня есть, и единственное, как я его использую - это открываю шторку, когда везу кого-то сзади чтобы услышать от него "ух ты!". Никогда не открываю сам люк, потому что не переношу дорожную пыль.
Так что думайте сами решайте сами )

willy
24.01.2012, 20:13
Люк - это клево для тех кому нужен этот самый люк.
В южных провинциях летом люк - самое то.
Но и зимой тоже. Я вот по работе занимаюсь помимо прочего контролем радиоэфира. И вот чтобы не выскакивать туда-сюда по холоду, люк приоткрыл, антенну высунул - и мониторишь, сидя в тепле.

willy
24.01.2012, 20:22
Продолжим...
По весне 2011 г. (через год эксплуатации машины) выяснилось, что уплотнитель стекла, выполненный в виде бархотки (мелкой щеточки) стал более жестким в сухо виде, из-за чего крыша стала плохо закрываться или не закрываться вообще, оставаясь в приокрытом положении; при мокрой бархотке, напр., после мытья крыши эффект не наблюдался.
Летом 2011 г. я решил побороться с неприятным постукиванием в р-не сетки (кстати, стук - общая болезнь - http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=624&page=2). Я предположил, что стучит подпружиненная сетка о край стекла и приклеил к краю пористые резинки.
Результат: постукивание не исчезло, зато крыша стала уверенно закрываться "насухую".

r18
24.02.2012, 09:11
Очень нравится панорамная крыша и люк!!!
Недавно сметал снег с крыши и обнаружил,
что "бархитистый" уплотнитель местами
ободрался ... порвался ... как то так :(
"Много думал..."
Будет замена этого уплотнителя
по гарантии или ...???

Slavon4ever
24.02.2012, 10:50
r18, сомневаюсь. Естественный износ ИМХО не входит в рамки гарантийных замен. Поизучаю свои уплотнители крыши на ТО2 и спрошу у сервисмэнов.

Dok
24.02.2012, 11:16
На днях ребенок случайно открыл полностью люк. Из-за мороза обратно он закрыться не смог. С тихой грустью и морозным ветерком -20 поехал искать теплое место. Все оттаяло и люк закрылся.
Советую отключать кнопку открытия люка в зимний период ))

r18
24.02.2012, 14:53
Советую отключать кнопку открытия люка в зимний период ))
обязательная на мой взгляд
осенняя процедура !!!
п.с.
предохранитель №27

r18
24.02.2012, 15:04
Естественный износ ИМХО не входит в рамки гарантийных з
Не хочется верить что это естественный износ, и все владельци панорамного люка будут
от этого страдать.
есть подобная история: http://bit.ly/xdKXJf
Правда в регионах все по-другому :(

der Panter
24.02.2012, 15:08
Какие-то страсьти рассказываете... пользуюсь люком постоянно (и зимой и летом), никаких проблем нет.

egorom
24.02.2012, 15:22
Не хочется верить что это естественный износ, и все владельци панорамного люка будут
от этого страдать.
есть подобная история: http://bit.ly/xdKXJf
Правда в регионах все по-другому :(

Информацию плз об ответе официалов не забудьте в форум выложить...

PS глянул у себя вроде все в порядке с уплотнителем

EPLLI
24.02.2012, 15:29
никаких проблем нет.
А пост топикстартера (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=716) текущей темы Вы не смотрели?:al: И еще случаи были...

der Panter
24.02.2012, 16:03
EPLLI, и чего?
У нас тут и мотор уже кто-то поменять успел.
Про разбитый люк читал только от двух человек, которых лично не знаю и, соответственно, оценить правдивость написанного не представляется возможным.

На данный момент у меня с люком проблем нет.

EPLLI
24.02.2012, 16:25
которых лично не знаю и, соответственно, оценить правдивость написанного не представляется возможным.
А я им верю:bk:

На данный момент у меня с люком проблем нет.
Рад за Вас:az:

willy
24.02.2012, 18:42
Недавно сметал снег с крыши
Вывод: не фиг сметать с крыши снег!

r18
25.02.2012, 10:25
Вывод:
Насколько помню у тебя тоже есть люк.
посм. плз. в каком состоянии у тебя этот
бархатистый уплотнитель. заранее 10х.

"Долго думал" (с) от чего могло это произойти:
* на автомойке от струи или тряпки, которой сушат.
* от щетки, но она у меня очень мягкая, и особо я ей не злоупотребляю-
сколько стряхнул снега, столько и надо, остатки не скребу (кроме лобового конечно)
* "кислотные дожди" - пока у нас с экологией было все нормально ...
* может все-же какой-то брак этого уплотнителя, т.к. похоже это
единичный случай на форуме с 2010 года :(

willy
25.02.2012, 11:22
Насколько помню у тебя тоже есть люк.
посм. плз. в каком состоянии у тебя этот
бархатистый уплотнитель. заранее 10х.
Специально посмотрел - ни намека на повреждение.
"Долго думал" (с) от чего могло это произойти:
* на автомойке от струи или тряпки, которой сушат.
* от щетки, но она у меня очень мягкая, и особо я ей не злоупотребляю-
сколько стряхнул снега, столько и надо, остатки не скребу (кроме лобового конечно)
* "кислотные дожди" - пока у нас с экологией было все нормально ...
* может все-же какой-то брак этого уплотнителя, т.к. похоже это
единичный случай на форуме с 2010 года :(
Imho, или 1) струя на мойке (поролоновая губка режеться на раз-два), или 2) под снегом образовалась тонкая корка льда; при уборке снега был зацеплен и этот лед, который потащил уплатнительно.

r18
25.02.2012, 14:38
willy,
Конечно хочется возразить и по 1-му и по 2-му,
т.к. странно, что только мне так "здорово повезло".

Господа, владельци Йети с ПАНОРАМНОЙ крышей,
посм. плз. состояние бархатного покрытия уплотнителя люка. 10х

п.с.
как страшно жить:
мой SM словил камень в правое наружное зеркало заднего вида,
и получилось 2 дырки - в накладке и нижней части корпуса.

egorom
26.02.2012, 10:16
Посмотрел, все с уплотнителем в порядке

atas
26.02.2012, 23:34
Вывод: не фиг сметать с крыши снег!

ненавижу сугробы на колёсах. Почему из-за лени этого оленя вся должны ехать в метель?

PS18
27.02.2012, 14:39
ненавижу сугробы на колёсах. Почему из-за лени этого оленя вся должны ехать в метель?
Зато какой кайф - стартовал, и за тобой Новый год и северные олени - фрррррррр :bm:

Slavon4ever
27.02.2012, 15:18
r18, проверю после работы. Как раз весь снег и лёд растаял на машине. А вы б выложили фото ваших поврежденных уплотнителей.

r18
27.02.2012, 15:29
А вы б выложили фото ваших поврежденных уплотнителей.

мой SM словил камень в правое наружное зеркало заднего вида,

жду непонятно чего, то-ли один элемент , то-ли гайцев звать.
п.с.
расстроился:( вконец.

Slavon4ever
27.02.2012, 23:35
r18, гайцы лишними не будут.
У меня уплотнители (резиновые и бархатные) в полном порядке.

Владимир733
27.02.2012, 23:56
На днях ребенок случайно открыл полностью люк. Из-за мороза обратно он закрыться не смог. С тихой грустью и морозным ветерком -20 поехал искать теплое место. Все оттаяло и люк закрылся.
Советую отключать кнопку открытия люка в зимний период ))

Надо было рукой немноо помочь, тоже силиконил на морозе, закрываться не хотел, отьезжал назад, защита от защемления срабатывала, просто ему сил не хватает, немного рукой подталкиваешь его и все нормльно. Бархатистый уплотнитель местами облез

Dok
28.02.2012, 07:50
Надо было рукой немноо помочь, тоже силиконил на морозе, закрываться не хотел, отьезжал назад, защита от защемления срабатывала, просто ему сил не хватает, немного рукой подталкиваешь его и все нормльно. Бархатистый уплотнитель местами облез

Пытался тянуть - не помогало, обратно отъезжал.

r18
28.02.2012, 08:43
Бархатистый уплотнитель местами облез
Владимир733, что планируете делать с уплотнителем? или пусть живет?

Пытался тянуть - не помогало, обратно отъезжал.
Dok, боюсь спрашивать: уплотнитель тоже облез?

п.с.
В инструкции где-то было написано что делать,
если люк не закрывается.
п.п.с.
О, нашол:

Dok
28.02.2012, 09:03
Dok, боюсь спрашивать: уплотнитель тоже облез?
О, нашол:

Не смотрел. А где его смотреть надо? если для этого люк нужно открывать, то я смогу ответить только когда потеплеет, в нас пока -15 держится.

ankor868
28.02.2012, 09:23
в нас пока -15 держится.
а в нас днём уже ташкент. на солнышке можно и попробовать открыть)

Dok
28.02.2012, 09:27
на солнышке можно и попробовать открыть)

Нее, мне одного раза хватило )), дождусь пока у нас ташкент будет

r18
28.02.2012, 09:29
Не смотрел. А где его смотреть надо?
да прямо сверху - уплотнитель между люком и крышей :)

ankor868
28.02.2012, 10:11
дождусь пока у нас ташкент будет
а хде это - у вас?

Dok
28.02.2012, 10:40
да прямо сверху - уплотнитель между люком и крышей :)

Только что посмотрел - по всему периметру бархат на месте. Не облез.

АлексеЙети
19.03.2012, 17:54
Доброго дня!
собираюсь купить Йети, в салоне предлагали вариант с авто в наличии с панорамной крышей... после прочтения решил отказаться: по городу действительно мало проку а геморой можно заработать)))
хотя конечно прикольная вещь))))))

PS18
19.03.2012, 18:40
АлексеЙети, я тоже прочитал много "веселого" про панораму, но решил, что при наличии гарантии и КАСКО, игра стоит свеч.
Заказал в рамках пакетного предложения. Буду надеяться, что из-за крыши не придется ждать машину полгода...

Может и непрактично, но каждый раз немного захватывает дух от этого видео :)))
http://www.youtube.com/watch?v=Itwqym1_Vsk

Konishev1975
19.03.2012, 19:37
кайф от панорамки невероятный сейчас солнышко вышло открыл люк кайф если рассуждать что практично а что нет тогда откажитесь от кожи от обшитой руля кожи и так далее и тому подобное все это не практично если есть возможность с крышей стеклянной брать берите не раздумывая кайф немоверный

fyllyn
19.03.2012, 20:00
Да, я полностью согласен Konishev1975.Надо было все-таки поднапрячься и заказать панорамку...Следующая машина (если марка не разочарует) будет Йетик с панорамной крышей...ВЕШЧЬ!

antonsm
29.03.2012, 11:45
Доброго времени суток!
Купил автомобиль с заводской сигнализацией и панорамной крышей. Не могу понять алгоритм работы защитной шторки. Типичная ситуация: защитная шторка открыта, выхожу из машины, ставлю на сигнализацию, при этом шторка остается на месте. Возвращаюсь к машине через 10 минут, шторка закрыта.
У всех так?

Cергей
29.03.2012, 11:56
У всех так?

Мой авто: Honda Civic 5D
http://s4.rimg.info/bcbd4a6c6852654e7ae996579e7e5ecd.gif (http://smayliki.ru/smilie-404953095.html)

Dok
29.03.2012, 12:08
Доброго времени суток!
У всех так?

У меня так, но не всегда. Иногда закрывается сама, иногда нет. Наверное этому есть какое-то объяснение, но я не заморачивался.

alexnik
29.03.2012, 15:30
Объяснение в меню максидота. И называется "закрывать в дождь". При наличии датчика дождя и условий закроются все открытые окна, люк панорамной крыши и ее шторка.

kluf
29.03.2012, 15:52
У всех так?
У меня в дождь закрывается минут через десять, а в солнечную через несколько часов.

willy
27.05.2012, 23:02
Таки да, я нашел в машине заводской брак!!!
Но поскольку машинка уже не на гарантии, то с проблемой разбирался сам.

Итак, прошлой (2011 г.) зимой в морозы я обнаружил лед под резиновым ковриком. Тогда я посчитал, что это "с обуви". Весной 2011 г. я проверил дренаж люка и обратил внимание на "забитость" трубки со стороны водителя. Трубку удалось прочистить (как я тогда решил); осенью я прочищал трубку еще раз, по весне 2012 года - вновь.

Позавчера над городом прошел сильнейший ливень (ок. 6-7 см осадков за полчаса-час), а утром я обнаружил в машине лужу под водительским сиденьем и задним левым пассажиром.

Обычная процедура - прочистка трубки леской - не помогла, леска во что-то упиралась. Принял решение разобрать фальшпанели и добраться до самой трубки; по длине леске засор находился где-то в р-не предохранителей.

Оказалось, что зафиксированная клипсой, закрепленная пооролоновой вставкой, вероятно придавленная какой-то панелью, трубка оказалась сдавлена о край технологического отверстия в кузове машины (через это отверстие также проходят провода в дверь). Причина в том, что длина трубки чуть меньше, чем нужно было бы - на 1-1,5 см. Трубка извлечена из клипсы, часть поролоновой вставки удалена. Как "раздавить" трубку обратно еще не придумал.

Проблема диагностируется при просовывании в дренажную трубку лески (от триммера 2-3 мм) со стороны нижнего отверстия. Леска должна свободна проходить на всю длину вплоть до люка. Если леска начинает во что-то упираться через 10-12 см - это перегиб и потенциальные проблемы (у меня при прочистки "снизу" она упиралась с самого начала и я всегда прочищал "сверху"). Если машина на гарантии - можно ехать к дилеру.

Metal
27.05.2012, 23:19
Спасибо за инфу! попробую проверить на днях...
от триммера 2-3 мм
кто такой триммер и где можно взять такую леску несведущему человеку?

runner
27.05.2012, 23:41
willy!
Спасибо!
Действительно полезную работу Вы проделали.
Тоже решил проверить сию трубку.

Metal!
Триммер это ручная газонокосилка при помощи лески! Эти агрегаты предназначены косить траву там, где на колесной газонокосильной технике трудно проехать.
Леска продается в хоз. магазинах, рынках и прочих местах где торгуют этими самыми газонокасилками.

Metal
01.06.2012, 17:24
Леска продается в хоз. магазинах
посмотрел сегодня в ашане, 15м - 60р. а какой лучше диаметр (2 или 3)? или без разницы?

atas
15.06.2012, 12:04
Тем временем, люк, зараза, стучит... Причем, при установленных поперечинах багажника стучит больше.

willy
16.06.2012, 01:34
Неужели что-то связанное с аэродинамикой??? 8-О

Мур
16.06.2012, 08:25
Да уж.... Я в шоке, мягко говоря. Я не успел еще получить свою заказанную машину с оной опциией под названием панорамный люк, как уже жалею о том, что заказал панораму. Перегиб дренажной трубки мог случиться при ее монтаже, и мне кажется тут важно в процессе гарантийного срока выявить эту проблему, а вот стуки и неплотное прилегание из-за рассохшего уплотнителя (бархоточки), действительно меня будет раздражать.

Ангелина
16.06.2012, 14:46
моему опелю 12 лет... есть стеклянный люк - это конечно не панорамная крыша, но не стучит, не течет, не рассохся и привод имеет ручной - не сломался за столько лет несмотря на нескольких хозяев! тьфу-тфу

Kostofil
16.06.2012, 18:56
Люк стучит и походу у всех, я взял ватные тампоны продаются в магазе и положил сверху на сеточку. Он Достаточно тонкий чтобы люк прижимался с нормальной силой и не тек, зато стук полностью пропал.

Но скоро собираюсь диллера мучить пусть ремонтирует, меняет делает что хочет.

Самое интересное паксов спрашиваю, слышите что люк стучит, нет но после того как ты сказал обратили внимание.

Alex-NN
16.06.2012, 21:50
А он как сразу после покупки застучал или через какое-то время? У меня машине 2 месяца, пока не стучит.

willy
16.06.2012, 23:21
Перегиб дренажной трубки мог случиться при ее монтаже, и мне кажется тут важно в процессе гарантийного срока выявить эту проблему, а вот стуки и неплотное прилегание из-за рассохшего уплотнителя (бархоточки), действительно меня будет раздражать.
Перегиб случился из-за того, что трубка оказалась на 1-1,5 см короче. Возможно, у меня это из-за того, что машина из самых первых партий.
Прилегание бархотки влияет только на Ваше самочуствие.

добавлено через 1 минуту
Люк стучит и походу у всех, я взял ватные тампоны продаются в магазе и положил сверху на сеточку. Он Достаточно тонкий чтобы люк прижимался с нормальной силой и не тек, зато стук полностью пропал.
А это мысль!!!
Сколько тампонов (круглых?) Вы клали?
Собственно, посколько рамка сетки подпружинена, толщина тампона ни на что не влияет.

Kostofil
17.06.2012, 12:22
А это мысль!!!
Сколько тампонов (круглых?) Вы клали?
Собственно, посколько рамка сетки подпружинена, толщина тампона ни на что не влияет.
клал в трех местах, хз сколько тампонов в пачке, но немного.

У меня вообще складывается впечатление что стучит и скрипит как раз эта сетка с пружинами.

Если люк откроете, и посмотрите на сетку сверху, то увидите кучу шурупов которыми она прикручена, так вот если просто руками нажимать на них идет скрип, а стук скорее всего от того что на кочках пружинистая сетка бьется об люк слегка. Ну это все мое ИМХО.


По поводу когда появился скрип, машине было месяца полтора, но пробег на ней был уже 13000 км.


И еще очень важно, не ведитесь на уговоры диллера смазать вам люк, бесполезная процедура, а вот за смазку 1500 с вас сдерут как за здрастье.

willy
17.06.2012, 13:34
Если люк откроете, и посмотрите на сетку сверху, то увидите кучу шурупов которыми она прикручена, так вот если просто руками нажимать на них идет скрип, а стук скорее всего от того что на кочках пружинистая сетка бьется об люк слегка.
Рамка сетки прижимается двумя боковыми выступами на люке и в спокойном состоянии у меня верх рамки сетки до люка не достает (исследовалось с помощью копирки и др. аналогичных средств). Но в движении может стучать.
По поводу когда появился скрип, машине было месяца полтора, но пробег на ней был уже 13000 км.
Аналогично, стук появился 3 месяча, 15-18 тыс. Скрипа нет до сих пор.


И еще очень важно, не ведитесь на уговоры диллера смазать вам люк, бесполезная процедура, а вот за смазку 1500 с вас сдерут как за здрастье.[/QUOTE]

Slavon4ever
18.06.2012, 12:35
У меня застучал примерно через год эксплуатации. Стучит только в открытом состоянии на крупных неровностях\кочках. Еще перестал закрываться из приподнятого состояния.

willy
18.06.2012, 15:58
Вы не путайте! Обсуждается постукивание закрытого люка.
Если перестал закрываться - это из-за того, что бархотка стала жесткой. Смачивание бархотки решает проблему.

atas
02.07.2012, 15:04
Наклеил два слоя тряпичной ваговской изоленты на рамку сетки, точно что сама поднимается спереди при открытом люке.

Стук ПРОПАЛ!

Metal
02.07.2012, 19:26
atas, а можно фото? не совсем понял что и куда намотали)

Reaktif
02.07.2012, 19:40
И мне тоже фото!!!
Хотя я понял где, бегу мотать!
Сцука, как он меня достал этот стук!

Мур
05.07.2012, 23:29
млин.. люк... уплотнитель панорамного люка отходит от кузова. Был у ОД...в Коптево... без результата. Суть: резинка уплотнительная по контору люка в одном месте топырщится около 2 мм..... Обратился к ОД..... не отфоткали, не отправили в представательство фото.... грят, а тебе оно нужно???? дескать люк в йети сложной констурукции, дескать припишет ШКОДА нам его каким то образом исправить КОСЯК.. наковыряем.... вырезать мол нафига, ездий пока так...
в общем отфоткаю выложу суть моего сообщения. На стоянке ОД прошел три Йетика с панорамными люками, ни на одной небыло такого косячка. ДРУЗЬЯ, посоветуйте, забить или бодаться????

atas
05.07.2012, 23:39
Мур, езжай к другому дилеру

Cергей
06.07.2012, 10:03
забить или бодаться????
бодаться!!!!

atas
06.07.2012, 11:08
Metal,
Reaktif,

На картинке, кажись туарег, но люк один. Стрелкой указал на рамку, на которую сверху наклеил тряпочную изоленту. Вполне можно наклеить туда прокладочный материал для шумки, он сможет покрыть всю область, и он чуть толще.

https://dl.dropbox.com/u/2656877/Yeti/201106251920_p6100159.jpg

basile
10.07.2012, 00:42
рассказываю свою грустную историю.
у меня тоже в закрытом состоянии стучит люк, мы переписывались с willy еще в прошлом году, так что стучит походу у всех.
кстати если все-таки выяснится, что стучит не у всех, то это реально прецедент гарантийного ремонта.
вообщем какие действия предпринимал я.
у дилер стандартная отговорка, типа: это не стук, а скрип (сейчас я понял уже сам, что это действительно такой отрывистый скрип), смажьте все подряд и все будет ок.
нифига подобного смазка/чистка всего не помогает.
еще больше бесит факт, что машине реально всего год, а люк скрипит как бешеный.
в итоге я был в таком бешенстве, что ворвался в отдел продаж своего дилера и устроил там театр.
говорю: "вы меня достали все, люк поганый зае..., оформляйте трейд-ин, потому, что ездить с этим гавном не собираюсь. я буду ржать над вами, когда Вы будете покупателю объяснять почему в офигенной годовалой машине происходит такой отстой" после этого в глазах дилера я увидел хоть какие-то признаки жизни, решили люк отрегулировать.
что сделали:
прижали переднюю часть люка плотнее к резинке, т.е. он сейчас утоплен примерно на 1 мм. скрип исчез ровно на 4 месяца, но походу бархотке теперь конец.
вообще дело было в марте. на текущий момент он все так же меня бесит, собираюсь к дилеру на след. неделе буду писать письмо, пусть запускают свой маховик по решению проблем, иначе проще будет сделать кабрио.
хочу просто прийти и сказать: "скрипит, машина на гарантии, готов оплатить регулировку/смазку/чистку, если после этого проблема не исчезнет, то это гарантия". пожелайте мне успеха и давайте уже соберем побольше инфы и докопаемся до истины, хватит терпеть эти издевательства.

добавлено через 2 минуты
и ребята заканчивайте с тампонами, это даже не смешно )))

Homark
10.07.2012, 08:48
и ребята заканчивайте с тампонами, это даже не смешно

Почему? Если это помогает...

Konishev1975
10.07.2012, 09:21
я не пойму как может скрипеть эта рамка когда она подпружинена ппц как

Reaktif
10.07.2012, 10:02
рассказываю свою грустную историю.
у меня тоже в закрытом состоянии стучит люк, мы переписывались с willy еще в прошлом году, так что стучит походу у всех.
кстати если все-таки выяснится, что стучит не у всех, то это реально прецедент гарантийного ремонта.
вообщем какие действия предпринимал я.
у дилер стандартная отговорка, типа: это не стук, а скрип (сейчас я понял уже сам, что это действительно такой отрывистый скрип), смажьте все подряд и все будет ок.
нифига подобного смазка/чистка всего не помогает.
еще больше бесит факт, что машине реально всего год, а люк скрипит как бешеный.

Один в один моя история.
Автоцентр на Хасанской.
Последний визит к диллеру - надо снять на видео и отправить в Москву. После этого Москва примет решение - замена люка или чего еще. Мы Вас пригласим для съемки. Вот жду уже месяца полтора пока пригласят.
Люк стучит (по версии сервисменов - скрипит), изолента не помогает.

хватит терпеть эти издевательства

willy
10.07.2012, 10:04
Какой черной завистью я завидую людям, у которых есть время на разборки с дилером!

Загорелся у меня как-то инд. ОГ. Поехал к дилеру; меня предупредили, что диагностика 980 руб. за счет Шкоды, если случай гарантийный и за мой счет, если не гарантийный; два часа смотрели; радостно сообщили, что дефект лямбда-зонда, гарантия, мне платить ничего не нужно, зонда на складе сейчас нет, его уже заказали и мне позвонят, как только...

Теперь считаем, две поездки к дилеру по 5 часов и 4 часа, итого 9 часов по 500 руб. моего личного времени плюс безнин. Итого, гарантийный случай мне обошелся около 5 тыс. руб. Сколько стоит лямбда-зонд?

Мур
10.07.2012, 22:01
Мур, езжай к другому дилеру

:frown: ОНИ (од) меня испугали, дескать что ты милоок, констуркция крыши черезвычайна сложна, и могут вообще приписать замена крыши (или панорамы) целиком в сборе.... а тебе оно надо, ковырять ее.... Я грю, а может просто эту уплотнительный кант (резиночку вынуть, да новую вставить аккуратно.... Они ответили на жаре может и выправится... Друзья, НИХЕРА НЕ ВЫПРАВИЛАСЬ,,(((( Впереди зима.. лед ее точно сделает еще "топыристей":confused: Поеду наверное в ХИМКИ, не вкурсе, как там ребята, ответственные, или так же пошлют гулять?

Konishev1975
10.07.2012, 22:05
у меня пока ок только когда на кручение слышно как потрескивает бархотки на дверях избавился а вот что с ними делать пока не знаю правда редко почти не беспокоит.... а вообще в просчет вага с крышей не верю такие крыши на всех вагах стоят и на ауди и фольс

OviBobby
11.07.2012, 13:44
машине 5 месяцев, с люком пока все ок...

Falconet
18.07.2012, 11:51
Добавлю для статистики.

Разбился люк на 4-м месяце владения. Симптомы: начал постукивать при движении, сначала немного, потом сильнее. При надавливании на углы люка был небольшой люфт. Собирался ехать на диагностику, но не успел :ah: На совершенно ровной дороге в солнечный день услышал над собой 'БУМ'.

http://img576.imageshack.us/img576/9544/22062012000.jpg

http://img843.imageshack.us/img843/5967/22062012008d.jpg

Итог: замена по гарантии люка, шторки (замял её при сборе осколков) и направляющих. Панорамная крыша все ещё нравится :smile:

tre
18.07.2012, 11:56
а можешь уточнить дату производства твоего авто?
как отреагировал дилер, долго отказывался от замены по гарантии?
расскажи поподробнее плиз......

просто у самого люк, вдруг чего..........

Falconet
18.07.2012, 12:15
Машина сделана на 7-й неделе 2012 года, чешская сборка. Но тут важнее, когда и где был сделан сам люк, и как его прикрутили на место - а этого я не знаю :smile:

Дилер сказал, что согласились 'в порядке исключения'. Исходя из новостей про Audi Q5 (http://www.spbvoditel.ru/2012/07/04/039) думаю, что некая проблема есть и VAG-у известна.

Расслабьтесь, паниковать рано - для паники нужна большая статистика :wink:

tre
18.07.2012, 12:20
было в начале этой темы несколько прецедентов, так обладатели сих авто "пропали" как то резко без рассказов и объяснений....

Falconet
18.07.2012, 12:22
Я пока еще здесь, пропадать не собираюсь :al:

tre
18.07.2012, 12:25
Дилер сказал, что согласились 'в порядке исключения'
все гарантийные вещи проходять через согласования с Чехами, значит все таки утвердили...........

Falconet
18.07.2012, 12:30
все гарантийные вещи проходять через согласования с Чехами, значит все таки утвердили...........

Несомненно

Dok
18.07.2012, 14:20
это метеорит

Falconet
18.07.2012, 15:04
это метеорит
Нанометеорит :biggrin: От мировой закулисы

Sheilock
18.07.2012, 17:37
Falconet,
Да уж, беда! А ведь чуть было себе не заказал...Сочуствую... Может новый крепче будет.
Что то косяков многовато лезет, даже в процентном соотношении к присутствующим на форуме...

willy
25.07.2012, 18:32
FYI, при температуре больше 70 градусов (+38°C наружного воздуха, машина на солнце) люк начинает клинить в направляющих из-за перекоса (подталкивание пальцем ситуацию спасает).

Konishev1975
25.07.2012, 18:50
FYI, при температуре больше 70 градусов (+38°C наружного воздуха, машина на солнце) люк начинает клинить в направляющих из-за перекоса (подталкивание пальцем ситуацию спасает).

вы немного не правы не клинит его просто прилипает к бархотки повтороное открывание решает проблему

PS18
25.07.2012, 22:00
Друзья, кто сможет подсказать, где посмотреть информацию о том, насколько панорамная крыша увеличивает массу автомобиля? Спасибо большое заранее!

willy
25.07.2012, 22:02
вы немного не правы не клинит его просто прилипает к бархотки повтороное открывание решает проблему
Увы, не решает.

Sheilock
25.07.2012, 22:53
Парни, удовольствие стоит всех этих траблов?

Konishev1975
25.07.2012, 22:57
Парни, удовольствие стоит всех этих траблов?

стоит это не то слово реально я тащусь от него, вечером откроешь передние окна и крышу бляяяяя как на кабрике едешь такой кайф невероятныйу меня кстати она не скрипит так когда грязная немного протер и все ок

Sheilock
25.07.2012, 23:06
Konishev1975, Вам хорошо, у вас сейчас жара - а в Питере лета нет , сплошные дожди...панорама явно не для наших широт:bk:

willy
26.07.2012, 01:21
Парни, удовольствие стоит всех этих траблов?
Стоит! Собственно, не столько люк, сколько панорамка.