PDA

Просмотр полной версии : Запах сероводорода


корнилыч
04.10.2013, 09:37
:eek: Yeti 1.8 евро-3, Пробег 800 км.заливаю АИ-95 по мануалу, бензин Башнефть и Омский на одной заправке,( есть еще ПНХЗ и Каз Мунай газ больше выбора нет). Не позже как вчера заехал в гараж и почувствовал из выхлопной запах сероводорода.Что это, плохой бензин или умерший катализатор? У кого такое было, помогла или нет смена заправки, бензина. Из информации в инете вычитал- 1. так должно быть на новом авто , 2- плохой бензин , 3- умерший кат. Позвонил ОД, сказали что тестовый автомобиль заправляют 92-м.

snap2000
04.10.2013, 11:20
Все в порядке, не переживайте....

bonus777
04.10.2013, 11:24
В инструкции про это сказано, что это нормально, если Вы заправились топливом с большим количеством серы. Так что меняйте заправку.

Товарищ Дынин
04.10.2013, 11:34
Срочно менять заправку!

Oleg-86
04.10.2013, 11:55
Всё нормально, значит катализатор работает. Сера в катализаторе превращается в сероводород.
Есть мнение что это "неправильная" работа катализатора:
http://www.toyota-club.net/files/faq/04-12-20_faq_h2s.htm

Товарищ Дынин
04.10.2013, 12:28
А на каком классе бензина предписано ездить? 4-5! Ни разу не ощущал запаха от 95 Лукойла (ГПН, Шелл (3-й еще был)). Серы в нормальном бензине на нормальной заправке мизер. Даже в начале прогрева нет смердения тухлыми яйцами.

корнилыч
08.10.2013, 19:50
:frown:Пробег 1200 бензин тот же АИ-95 , других производителей бенза в городе нет. Запах сероводорода присутствует. После поездки ( 15 км.) ставлю в гараж запах чувствуется хорошо. При прогреве с утра на холостых запаха нет. Обратился с вопросом на завод, авто собран в Усть-Каменогорске , сдается что ответа не получу.В паспорте на авто с завода указан класс евро-3.

Roman 76
08.10.2013, 20:19
корнилыч, забейте. У Вас есть возможность заправлятся другим бензином ? А ездить везде на велосипеде ?
Нет, тогда нечего и переживать.
Если серьёзно , то запах указывает на месторождение сырья и недостаточность его переработки . Но вреда для мотора не будет т.к. сера естественная смазка для мотора.
Только масло надо менять почаще .

корнилыч
11.10.2013, 15:02
Сегодня обратил внимание ,после включения зажигания на приборной панели не горит лампочка "проверить двигатель". Похоже данного индикатора у меня вообще нет. Интересно у кого нибудь он отсутствует.

корнилыч
13.10.2013, 15:11
Чой-то про лампочку ни кто не подскажет, попробую вынести в тему

добавлено через 3 минуты
Вчера залил в бак Башнефть АИ 95 супер ,надыбал на одной заправка, нюхал в гараже, запаха сероводорода вроде нет тьфу,тьфу 3 раза.

Сергей С
13.10.2013, 15:16
корнилыч,

У нас по другому (это про лампочки) когда машине, что то не понравится там загорится ЕРС и еще лампочки.

корнилыч
13.10.2013, 15:18
Так получается при вкл.зажигания символ двигатель гореть не должен, или как?

bushmen
13.10.2013, 15:49
При включении зажигания производится опрос всех систем автомобиля, поэтому все индикаторы должны загораться на этот промежуток времени и гаснуть. Если у Вас не горит какой-то индикатор, то, может, лампочка в приборной панели перегорела?

Отправлено из моего HTC Sensation XE with Beats Audio Z715e с помощью Tapatalk

корнилыч
04.11.2013, 20:13
Рано радовался. Запах сероводорода присутствует, пробовал заливать на всех крупных заправках, 95-92 ,разницы нет. Запах есть не всегда, а как-то через раз, вчера в гараж ставил не было, сегодня есть. Млин еще и индикатор ОГ отсутствует, если это неисправность системы ОГ может просигналил бы, а так нету его. Может ли быть причиной сдохший или бракованный катализатор, если сдох то уж больно быстро.

добавлено через 1 минуту
Неужели у 600 владельцев йети запах сероводорода не присутствует, или сознаться стесняетесь?

Сергей С
04.11.2013, 20:35
На первой машине было попахивало но в сырую погоду и именно замечал при въезде в гараж. Но была механика на ДСГ не попахивало. Обе машины 1.8. Да и пахло не из выхлопной трубы, а откуда то снизу возможно от разогретого катализатора на который попадала вода. По поводу воды мои догадки.

Дмитрий71
04.11.2013, 20:37
корнилыч, я не нюхаю...

корнилыч
04.11.2013, 20:57
я не нюхаю...
Да у каждого свои проблемы, у кого нюха нет, у кого зрения..

корнилыч
21.11.2013, 15:26
По-прежнему периодически есть запах. Иногда при включенной печке попадает в салон. Ездил к ОД, покатал механиков, но как назло в этот момент запаха нет.Етька хитрый, однако.Перед этим тоже заезжал к ним, запаха не было.Предложили на платную диагностику, заехал. Ваг ком, вернее просто Вася, ничего плохого не обнаружил, сказали все супер.Чтобы в салон не шел запах предложили почаще включать рециркуляцию (издеваются), ну и как водится - поизголялись над бензином, типа он всему виной. Клубни, есть кто может пояснить взаимосвязь этого запаха с неисправностью компонентов выпускной системы двигла.Насколько опасно данное явление для двигла.Смена заправок ничего не дает.

Товарищ Дынин
21.11.2013, 16:12
Мож у тебя в каких местах с улицы затягивает? Иногда такие ароматы приходится нюхать (то чужое курево, то другие бяки).:beee:

корнилыч
21.11.2013, 16:40
Не, заморачиваюсь с момента покупки. Сегодня сдавал задом, печка включена, как затянуло, мало не показалось. Вот периодичность словить не могу, логике не поддается. На холодную все в норме, "обычный" запах катализатора.

Товарищ Дынин
21.11.2013, 18:42
Корнилыч! А ты эт самое, в возрасте поди? Мож ты эт самое, того - пук-пук и не замечаешь?:al:

У меня при сдавании назад рециркуляция включается.

корнилыч
21.11.2013, 19:19
того - пук-пук
Возраст этому не помеха,молодеж ныне давно не та, при вкл. назад рециркуляция не включается.

Oleg-86
21.11.2013, 19:35
Дался вам этот сероводород. Сколько народа уже отписалось что это нормально и обусловлено высоким содержанием серы в нашем бензине. Сильно напрягает запах - поставьте вместо катализаторов даунпайп, плюсом небольшая экономия топлива и небольшая прибавка мощности.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/2656877/GOAPR/Media/Borla/60502_xlarge.jpg

корнилыч
05.12.2013, 08:32
Последние 2 недели запаха нет, заправку не менял. Запах исчез после того как съездил к ОД. В начале как водится они сослались на бензин, затем предложили диагностику. Проверили-все в норме.Когда уехал было чувство что движок работает как то не так, чем раньше. Ну думаю показалось.А затем запах исчез. Думаю либо катализатор "обгорел", либо в настройках что-то они все же поменяли. Диагност толком ничего не объясняет, вечно куда-то торопится. Вообще эти спецы со шнурками похожи на электромонтеров которые ранее были перепрошиты 220-380V ( без обид),у них все тайна покрытая мраком и непонятный сленг.

шурик71
05.12.2013, 11:33
Дался вам этот сероводород. Сколько народа уже отписалось что это нормально и обусловлено высоким содержанием серы в нашем бензине.

ну не знаю. вообще-то уже в бензине Евро3 его настолько мало что никогда он не даст запах, а в Евро 4 его практически нет. Но разумеется многое зависит от наших добрых заправщиков.
выбирайте проверенные заправки

корнилыч
10.01.2014, 21:32
Недавно на парковке вышел, а запах сероводорода аж в воздухе возле машины.Копание ни к чему положительному не приводит.Периодически запах прет.На последний мой запрос ОД - "Здравствуйте. В выхлопных газах Шкода Йети периодически чувствуется запах сероводорода(Из Википедии...Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть), с первых дней покупки. При постановке в гараж успеваю подышать данным запахом . Обращался в сервис, сказали диагностика показывает -все в норме.Заправляю авто рекомендованным АИ- 95,единично для проверки заправлял АИ-92 на крупных АЗС,при смене бензина запах не исчезал.Сотрудники сервиса предполагают,что виной всему некачественный бензин. На мой вопрос- кроме меня были ли еще обращения владельцев йети? Ответ-нет, не было.Является ли запах сероводорода признаком неисправности каких-либо систем авто? Спасибо. Получил ответ-"Добрый вечер, уважаемый клиент.
Это обычная работа катализатора: идет дожигание топлива, в виду конструктивной особенности двигателя с прямым впрыском топлива в цилиндр. Уведомляем, что вдыхая отработавшие газы и без запаха сероводорода, присутствуют те же симптомы, описанные Вами в письме." Очередная отписка,почему у других нет?

Dreamvid
11.01.2014, 00:39
Глупость может, но не могла какая либо тварь в трубу залезть и сдохнуть? Или кто "помог" ?



Отправлено со смартфона.

il67
11.01.2014, 00:44
Запах сероводорода в выхлопе, это признак некачественного бензина. Не смогу предложить хорошую заправку ибо понятия не имею, где находится мухля.

корнилыч
11.01.2014, 06:12
это признак некачественного бензина
а у остальных владельцев йети? есть уже в мухле с десяток.

добавлено через 2 минуты
какая либо тварь в трубу залезть и сдохнуть?
За 6000 нешто не перегорела бы?

Алексей
11.01.2014, 19:10
98-й попробуйте залить. По моему опыту он вообще не дает неприятных запахов после сгорания и дожигания.


Sent from my iPhone using Tapatalk (http://tapatalk.com/m?id=1)

корнилыч
11.01.2014, 20:32
98-й попробуйте залить
Да этот еще не лил,попробую.

корнилыч
14.01.2014, 10:30
Сегодня залил 98 еуро 5, проехал км.10,запаха пока нет. На холостых если прислушаться звук появился тук,тук,тук тихо так, металлический.Капот открып, из-за общего шумка тук,тук не слышно.Опять в салон забрался-слышно.Млин нешто загубил этой бензой че ?

добавлено через 50 секунд
Тянет также,заводится тоже как раньше, пока....

Старый Мыш
14.01.2014, 11:22
Сегодня залил 98 еуро 5, проехал км.10,
Тянет также,заводится тоже как раньше, пока....

10 км - мало. 250 км, тогда может и будет разница. Может .... , а может и нет.
По мне так 95-ый обычный, самое то, особенно учитывая что сейчас хоть и небольшие, но уже морозы.
По поводу запаха сероводорода - не наблюдал. Хотя пока идет прогрев катализатора понятно что не розами пахнет. Потом запах выхлопа становится совсем слабым и не резким..

корнилыч
14.01.2014, 12:09
Хотя пока идет прогрев катализатора
Запах только на хорошо прогретом двигателе, после или во время поездки, не всегда-только периодически....Замучало уже, не пойму норма или брак где? У кого спрашивал из местных говорят нету, а бенз льют 92, я уж до 98 добрался посмотрю...

корнилыч
15.01.2014, 13:37
Поездил на 98-м, ура есть запах сероводорода,есть.

Smart123
20.01.2014, 00:59
А у кого нить есть запах гари, как от дизеля камаза???.... как у нас похолодало до -15 -20 заведя машину чую подобный запах, но подоядя к трубе пахнет стандартно прогревающимся катализатором, т е запах такой идет первые секунды, я ж не сразу бегу к трубе.....

Алексей
26.01.2014, 19:02
А у кого нить есть запах гари, как от дизеля камаза???
Нет, такого лично я никогда не чувствовал. Зато при сильных холодах чувствуется запах какой-то резко химический, сразу после запуска двигателя.

корнилыч
26.01.2014, 19:19
запах гари
Да есть, машина в неотапливаемом гараже, чувствуется подобие гари с химией а дальше дверь гаража открываю.

Smart123
27.01.2014, 03:04
Такая же хрень, толи на гарь похоже толи на химию какую то. Непонятно почему так воняет, такое ощущение что масло подгарает, но оикудо оно бирется? Причем запах исчезает за первые секунды.

корнилыч
17.10.2014, 22:37
Вобщем запах сероводорода похоже исчез после пробега 17 ткм. Выходит катализатор, пока новый был, тому причиной. Хотя может он за это время вообще-того, испортился?
Ну а так странно, что только у моего йетя такое явление присутствовало.

Smart123
18.10.2014, 05:39
Я заметил, чем холодней на улице тем сильней воняет сероводородом. Летом не пахло вообще последние 2-3 недели подпахивало иногда. Сегодня где то около 0 было, сразу включил климат и пошел к багажнику за незамерзайкой, воняло знатно. Еще и обороты подскочили когда тен включился.

Robocop
18.10.2014, 08:03
Причина в процессе догорания газов в нейтрализаторе. Оттуда и запах. Одно время часто чувствовал на отечественных авто такой запах. Последние 2-3 года не улавливал. Раньше СО настраивал по запаху(в докатализаторные времена))). Бренд АЗС сменить можно для чистоты эксперимента.

Smart123
18.10.2014, 12:21
Смысла в смене не вижу, почему то после 10км ничем не пахнет.

Тап таП ;-)