PDA

Просмотр полной версии : Стравливающий звук после выключения


Dudekeen
25.09.2013, 16:36
После выключения машины, проходя мимо, начал замечать стравливающий звук из под капота справа, периодичностью раз в 2 секунды примерно. Соответственно машина прогретая, замечал летом и сейчас - осенью. Спустя некоторое время, звук пропадает. ОД утверждает, что это "выходит"\стравливается избыточное давление. Машина 11 год, чех, 1.2 ДСГ. Это у всех Yeti 1.2 такое наблюдается?

buch-mann
25.09.2013, 16:54
ВРоде как нет не замечал. Щелкает что-то какие то агрегаты "мозг" переключает, но звука стравливания воздуха или жидкости не слышно.

ANDRS
25.09.2013, 18:20
ВРоде как нет не замечал. Щелкает что-то какие то агрегаты "мозг" переключает, но звука стравливания воздуха или жидкости не слышно.

Аналогично, не слышал такого :bk:

Зеленоградец
25.09.2013, 18:39
Есть такое. Змея завелась :al:

Andrey.cz
25.09.2013, 18:58
Турбина нагнетает воздух. Есть перепускной клапан который стравливает лишнее. У спортивных машин выпуск в атмосферу, поэтому слышен явный звук. У *гражданских* выпуск внутри блока происходит

Алексей
25.09.2013, 19:54
После выключения машины, проходя мимо, начал замечать стравливающий звук из под капота справа, периодичностью раз в 2 секунды примерно. Соответственно машина прогретая, замечал летом и сейчас - осенью. Спустя некоторое время, звук пропадает. ОД утверждает, что это "выходит"\стравливается избыточное давление. Машина 11 год, чех, 1.2 ДСГ. Это у всех Yeti 1.2 такое наблюдается?

Электронасос ОЖ для охлаждения турбины, работает несколько минут после остановки горячего двигателя.

MaxN
25.09.2013, 20:22
Можно попробовать после остановки постоять пару минут с работающим двигателем, потом заглушить и послушать. Если это был насос турбины то звук должен пропасть.

Dudekeen
09.11.2013, 22:56
стало холодно, пока не наблюдается звук. Более того, 2 недели назад заменена турбина по гарантии...

solnce58
21.11.2013, 18:32
а у меня иногда появляется чвокающий звук из под капота,слышно и в салоне с открытой дверью!
приезжаю на стоянку,двигатель не глушу,даю поработать-обороты поднимаются до1000 и иногда появляется этот странный,чвакающий звук с периодичностью примерно раз в 3-5 сек.
достаточно громкий,на стоянке тихо,идёт из под капота.
никто не сталкивался?

Lexaps
09.06.2014, 11:37
У меня на 1.4 тоже такой же стравливающий звук, прочитав тему так и не понял - это нормально или нет? Машина новая , два дня. Поясните плиз. Хотя умом понимаю - ну шипит и шипит, если б что-то неисправно было бы наверное лампочка какая-нибудь загорелася.

filev
19.07.2014, 21:06
После выключения машины, проходя мимо, начал замечать стравливающий звук из под капота справа, периодичностью раз в 2 секунды примерно. Соответственно машина прогретая, замечал летом и сейчас - осенью. Спустя некоторое время, звук пропадает. ОД утверждает, что это "выходит"\стравливается избыточное давление. Машина 11 год, чех, 1.2 ДСГ. Это у всех Yeti 1.2 такое наблюдается?

Не нашли причину? Меня тот же звук беспокоит.

Applestain
22.07.2014, 02:03
Та же фигня

UKV
22.07.2014, 07:25
Возможно та же "проблема":

DSG7/DQ200 Gearbox-Mechatronic Breathing Sound
http://www.youtube.com/watch?v=ctCN1boOjaQ

Ответ дан здесь (спасибо Zivert!): http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=124067&start=15#p2022021

Re: Что пшыкает на заглушенной машине?

Сообщение Zivert» Вт, 03 июн 2014, 18:39

! После перепрошивки мехатроника на последнюю версию (например на 9059 для 1.8 ) так отрабатывают клапана в мехатронике. Никакого криминала нет. Всё хорошо. Какие именно клапана куда перекидывают давление вам наверняка никто никогда не скажет.

ИМХО, после обновления ПО коробки (например по акции 34Fx) в скоп прошивки вошли изменения касаемые старой проблемы "закисания" клапанов в мехатронике DQ200 после длительной стоянки. На это дело была акция в свое время (не для нас), вот на примере Audi:
"
Workshop campaign 35B9
Transaction No.: 2028912/3

Software update of gearbox control unit
Release date: 12-Jun-2012

Notes

Technical background

On Audi vehicles with 7-speed dual clutch gearbox (DSG) manufactured within a specific period, a software problem can cause malfunctions of the valves in the mechatronic unit when the vehicle has been left standing for a long time. This can cause driveability problems (no power transmitted when driving away from a standstill).

Remedy

On the vehicles affected, a software update of the gearbox control unit must be carried out.
...
"

Но в последнюю прошивку DQ200, что нам досталась VAG постарался включить (ИМХО) все фиксы известные ему на текущий момент. Вот и у нас стали мехатроники пшикать или сопеть после выключения зажигания, сбрасывая(перебрасывая) давление со своих клапанов, готовясь к возможному долгому стоянию.

kv.acid
22.07.2014, 12:09
Lexaps, Езжу уже год, также шипит. По началу мне казалось, что у машины отдышка после пробежки :biggrin:

Applestain
22.07.2014, 12:59
Если у всех пощелкивает и попшикивает, не отваливаясь по дороге, тогда нечего париться)

Alexeyos
22.07.2014, 15:23
И у меня пшикает. Вообще не парюсь. У всех кого знаю тоже пшикает. И ничего, все ездят и не парятся!

SMAlik93
22.07.2014, 17:58
Сегодня тоже услышал шипение )))
Пока гарантия - не парюсь

Ры}l{ий АП
30.07.2014, 20:48
и у меня пшикает, с периодичностью 1.5-2 секунды

про коробку что-то расписано так и не понял, но у меня механика, и те же звуки...

Evgenii1985
31.07.2014, 08:42
Тоже пшикает, машина на гарантии - не парюсь, а вообще слышал, что это таким образом турбина давление сбрасывает!!! Да это нормальное явление не переживайте!!!

Dreamvid
31.07.2014, 09:30
Когда раздается шипение если поближе прислушаться, то можно услышать четкий звук открывающегося и закрывающегося клапана (характерный щелчек). Так что скорее всего стравливается давление. Ну а где - думаю не особо важно. Главное что это нормальная работа двигателя.

john55
04.08.2014, 23:12
после посещения сервисцентра (замена цепи) и акционная замена масла в АКПП + перепрошивка её мозгов началось пшикание после выключения двигателя, до этого несколько лет эксплуатации ничего подобного не замечалось

fefelkinsv
15.12.2014, 21:04
Это нормальный звук работы сервопривода турбины и клапана выпускного коллектора. Если "гремит" не сильно и на работе двигателя, в дальнейшем, влияния не оказывает, тогда не обращайте внимания. У меня в закрытом гараже этот звук слышно вполне громко. пробег 4100км. Так, что пусть "стравливает".