PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная замена тормозной жидкости


Garee
31.08.2013, 17:32
Кто самостоятельно менял подскажите пожалуйста, как правильно поменять ТЖ.

С форума шкоды октавии:
"позвонил официалам сказали так - прокачку начинаем с дальнего заднего колеса потом заднее второе - потом перед по очереди - дальнее которое дальнее от бачка - т.е. пассажирское - и делать надо обязательно на заведенном моторе при наличии примочек типа есп и аср"

У нас такой же порядок прокачки и именно на заведенном двигателе?

duss1981
31.08.2013, 20:34
вот читайте http://files.mail.ru/820CBE5C65034D528D3D1E09E59766F6

шеф
03.04.2014, 18:49
Так кто менял тормозную жидкость? Сколько хватит для замены? И сколько всего емкость тормозной системы у Йети?
По ссылку - Гольф, а не Йети.
Подводные камни есть?

Smart123
04.04.2014, 02:12
Знаю что на форде можно прокачать тормоза через шнурок, откручиваются все штуцера на колесах, даётся команда через шнурок и помпа блока абс - есп всё делает сам, главное успевать подливать тормозуху
Может и у нас так можно ???

шеф
05.04.2014, 00:53
Не слышал такого. Я по простому, по рабоче-крестьянскому с напарником и педалькой.

Так кто менял тормозную жидкость? Сколько хватит для замены?
Что, никто не делал что-ли? Забили на регламент -замена через три года? Я понимаю, что проще немяняя, так и продать через несколько лет, но все же...

Smart123
05.04.2014, 01:20
1 л влей и хорош

Nic74
05.04.2014, 08:06
на форде можно прокачать тормоза через шнурок
Не слышал такого.
Аналогичная процедура была в Сервис-мануале десятилетней давности на HYUNDAI ELANTRA - подключаешь дилерский сканер и запускаешь процедуру.
Наверняка и на VAG-продукции такое возможно. Другой вопрос - умеет ли это делать "Вася", или нужен сканер покруче...
А по объёму - если известен объём системы - удвой его - точно хватит. Обычно это и получается 1 литр.

шеф
05.04.2014, 15:13
По ссылке во втором посте - емкость тормозной системы вместе с бачком (там Гольф, как мне кажется) 1,15л.
Так сколько в Йети? Никто так и не может ответить точно. Значит самостоятельно никто и не менял. Понято, будем делать методом тыка.

Smart123
05.04.2014, 20:57
шеф, допустим у Йети теже 1.15л влив 1 л мы заменим 87% обЪёма тормозной жидкости, если верить 3 летней замене тормозухи то следующая замена через 2 года 7 месяцев где то. Основная беда тормозухи то что она впитывает воду, тем самым вызывает коррозию механизмов (хотя наверняка в ней намешан какой нить компонент противодействующий коррозии), а менять её, скороей всего надо из-за того что за 3 года она может впитать приличное кол-во воды, что зимой в тормозной системе может образоваться лед и при интенсивном торможении летом, вода может закипеть, образовывая воздушная пробки из - за чего можно остаться почти без тормозов.
Если совсем боимся то надо брать следующий объем за 1 л или 1 л + самый маленький объем точно не помню по моему есть 0.3л

шурик71
05.04.2014, 21:07
Раньше когда покупал б/у машины никогда не пенял тормозуху. Пробеги были очень разные. Ни разу ни на одной машине тормоза не подвели. Даже намека не было на неадекватность работы.
Считаю замену жидкости разводом на деньги. Уж если очень хочется то не раньше чем тыщ 80-100. Года особо не имеют значения.

Smart123
05.04.2014, 21:34
шурик71, Все имеет свой срок службы, тут производители перестраховываются (потому что у многих через 3 г заменв тормозухи), у гонщика она може закипеть. Это тоже самое что авто с ремнем в приводе грм,100т км или 4 года, снашими перепадами температуры резина стареет, начинает отслаивоться, что приводит либо к разрыву либо к перескоку ремня, чаще к разрыву и дружбе клопов с пистонами...
Если ездить спокойно то может лет на 6 хватит, но вам хочется на себе экспериментировать???

snv1511
05.04.2014, 22:25
Раньше когда покупал б/у машины никогда не пенял тормозуху. Пробеги были очень разные. Ни разу ни на одной машине тормоза не подвели. Даже намека не было на неадекватность работы.
Считаю замену жидкости разводом на деньги. Уж если очень хочется то не раньше чем тыщ 80-100. Года особо не имеют значения.
Многие говорят езжу не пристегиваясь 20 лет и ничего. До первого случая...
Замена тормозухи жидкость + работа у нас у официала стоит порядка 1500 рублей, на безопасности экономить нельзя.

шурик71
05.04.2014, 22:36
Многие говорят езжу не пристегиваясь 20 лет и ничего. До первого случая...
Замена тормозухи жидкость + работа у нас у официала стоит порядка 1500 рублей, на безопасности экономить нельзя.

Зачем передергивать на глупости. А если завтра война то замена жидкости вообще не понадобится. :smile:
Тыщ через 70-80 возьмите пробы тормозухи. Сколько там воды будет? Почти ничего.
Я не призываю. Просто есть мнение. Основанное на опытах.

шеф
06.04.2014, 00:31
Да нет ребята, раз производителем расписано на ТО делать то-то и то-то, то я, например, делаю всегда и на всех машинах.
Так можно договориться до того, что и масло можно менять раз в 30-50 т.р., а воздушные фильтра не менять до тех пор, пока воздух совсем не будет проходить.
Просто у всякой вещи есть свой срок службы, на который она была рассчитана изготовителем. Вот из этого я и исхожу. Можно конечно вещью пользоваться аккуратно и она будет служить долго, но, к расходникам в машине это относиться слабо.
Но, и это главное, от авто зависит твоя же жизнь! Давайте исходить из этого.

По теме: я уже понял, что надо самому думать.
Просто у меня подупал уровень тормозной жидкости из-за естественного износа колодок и тут, кстати, пришло время менять тормозуху, вот и решил заменить, а не доливать. Куплю неоригинал (если он будет дешевле оригинала) с соответствующими допусками, да и поменяю, как потеплеет. Пол-часа, час делов то, если не на подъемнике.

Roman 76
06.04.2014, 09:34
шеф, во многих сервисах есть прибор для проверки содержания влаги в тормозухе. Однозначно покажет менять или нет .
Из неоригинальных марок рекомендуют Juride ( вроде так написал ).

ANDRS
06.04.2014, 10:30
По теме: я уже понял, что надо самому думать.
Просто у меня подупал уровень тормозной жидкости из-за естественного износа колодок и тут, кстати, пришло время менять тормозуху, вот и решил заменить, а не доливать.

Я так и сделал на ТО-3 у ОД в моем присутствии :bk:

Владимир П
06.04.2014, 11:35
У меня друг работает в сервисе, на первом ТО мне сказали, что в тормозухе превышение содержания влаги, он мне сказал, как проще всё сделать. Купить в аптеке большой шприц, одеть вместо иглы трубочку, отсосать им всю тормозуху из бачка, залить новую, поездить месяц и повторить эту процедуру и всё будет хорошо.

шеф
06.04.2014, 14:21
шеф, во многих сервисах есть прибор для проверки содержания влаги в тормозухе. Однозначно покажет менять или нет .
Из неоригинальных марок рекомендуют Juride ( вроде так написал ).

Чем ехать к ним, терять время, да ещё и платить деньги за эту проверку, проще сразу заменить. А Juride да, сам на Хонде использовал, нормально и кстати недорого.

добавлено через 1 минуту
У меня друг работает в сервисе, на первом ТО мне сказали, что в тормозухе превышение содержания влаги, он мне сказал, как проще всё сделать. Купить в аптеке большой шприц, одеть вместо иглы трубочку, отсосать им всю тормозуху из бачка, залить новую, поездить месяц и повторить эту процедуру и всё будет хорошо.

Сильно сомневаюсь в этом. Как может жидкость из рабочего тормозного цилиндра попасть обратно в главный? Мне кажется, это не реально, ведь обратной связи то там нет.

SunChess
06.04.2014, 15:22
Как может жидкость из рабочего тормозного цилиндра попасть обратно в главный? Мне кажется, это не реально, ведь обратной связи то там нет.

Ну так на сервисах много акопянов-коперфильдов работают))) им все равно как и чем откуда нибудь отсосать кое как))))

Владимир П
06.04.2014, 16:51
Чем ехать к ним, терять время, да ещё и платить деньги за эту проверку, проще сразу заменить. А Juride да, сам на Хонде использовал, нормально и кстати недорого.

добавлено через 1 минуту


Сильно сомневаюсь в этом. Как может жидкость из рабочего тормозного цилиндра попасть обратно в главный? Мне кажется, это не реально, ведь обратной связи то там нет.
Полностью согласен, но и влага в рабочий цилиндр практически не попадает, так, как доступа влажного воздуха в рабочий цилиндр нет, а есть только в расширительный бачок. Кого то критиковать можно только в том случае, если сам в этом хорошо разбираешься.

boom325
07.04.2014, 09:16
Зачем передергивать на глупости. А если завтра война то замена жидкости вообще не понадобится. :smile:
Тыщ через 70-80 возьмите пробы тормозухи. Сколько там воды будет? Почти ничего.
Я не призываю. Просто есть мнение. Основанное на опытах.

У 3х-5ти летней машины возможно все буд ОК и с старой тормозухой , но у нас на форуме уже проскакивали сообщения о заклинивании тормозных цилиндров колес ( греется тормозной диск и т.д.) это из той же оперы: влага- коррозия - подклинивание- замена тормозных колодок , диска , суппорта. Итого : до 10-15 тыс руб - если оригинал.
Или тормозуху за 500-1500 поменять ( цена в зависимости от рукожопости :az:)
Да и на разных машинах- разные системы тормозные.. некоторые по 20 лет хотя хоть бы что , а некоторые и при уходе -скрипят , клинят, греются....

шеф
08.04.2014, 00:32
Полностью согласен, но и влага в рабочий цилиндр практически не попадает, так, как доступа влажного воздуха в рабочий цилиндр нет, а есть только в расширительный бачок. Кого то критиковать можно только в том случае, если сам в этом хорошо разбираешься.

В этом тоже есть логика, но тем не менее как-то же набирается влага и корродируют рабочие цилиндры.
Не понял, это я кого-то критиковал что ли?

StalinKz
11.04.2014, 12:12
Тоже подумываю над сменой тормозной, хотя машина освсем новая... Через 2 месяца эксплуатации несколько раз выходила ошибка тормозной системы, с писком и загоранием красной лампы на панели. Проверил тормозную - ее в расширительном бачке совсем на дне, много ниже уровня минимум. Купил на рынке DOT-4 доливку, влезло грамм 100. После этого стал замечать, что эффективность торможения стала ниже, чем было раньше: чтобы машина встала "колом" или сработала ABS надо давить очень сильно, держась при этом за руль. Вот и грешу на жидкость...

Ruslashka
11.04.2014, 12:50
Тоже подумываю над сменой тормозной, хотя машина освсем новая... Через 2 месяца эксплуатации несколько раз выходила ошибка тормозной системы, с писком и загоранием красной лампы на панели. Проверил тормозную - ее в расширительном бачке совсем на дне, много ниже уровня минимум. Купил на рынке DOT-4 доливку, влезло грамм 100. После этого стал замечать, что эффективность торможения стала ниже, чем было раньше: чтобы машина встала "колом" или сработала ABS надо давить очень сильно, держась при этом за руль. Вот и грешу на жидкость...

Говорите уровень тормозухи был очень низкий? Раз упала эффективность тормозов, скорее всего система "завоздушилась". Машина у Вас я так понял новая, я не совсем понимаю, почему бы не обратиться в офф сервис, по гарантии. Я езжу почти год, уровень жидкостей контролирую, но доливать не приходилось. В общем не должно быть такого.

snv1511
11.04.2014, 15:33
Проверил тормозную - ее в расширительном бачке совсем на дне, много ниже уровня минимум.
Если предположить, что при продаже уровень был нормальный, значит жидкость куда-то ушла - есть течь.
Нельзя бороться с синптомами, надо устранять причину.
Тормоза - это самое важное

StalinKz
11.04.2014, 21:50
С момента доливки прошло 3 месяца, уровень жидкости стоит на максимуме, как и доливал. Скорее всего залил не очень хорошую тормозную жидкость, и свойства ее при смешении изменились не в лучшую сторону. А насчет ОД - хотел, но диллер мягко говоря не адекватный, давно проверено еще по прошлой машине ( Шевроле Эпика). Пример - 2 недели назад делал на Етике промежуточную замену масла (по требованию диллера на 7'000 км), дык они мне сначала масло слили, потом принесли масло Rowe 10w40 для заливки... Пришлось "закрывать грудью" заливную горловину и ехать в магаз за Castrol Edge 5w30. Их доводы - мы отвечаем по гарантии за двигатель, значит будем заливать то, что считаем нужным... И гарантия к слову всего 2 года, а 2 года машина проедет и на "подсолнечном" масле ))) Сорри за крик души... А тормозную я поменяю сам, куплю Castrol DOT4 и по старинке педалькой прокачаю два литра по системе.

Tonny
11.04.2014, 22:29
Два литра то ты загнул!
250мл. С колеса!

StalinKz
12.04.2014, 10:28
Спасибо за советы. Кста, где то на форуме проскальзывала мысль, что можно шнурком активировать тесты исполнителей и можно насосом ABS сбросить всю жидкость через колеса и только подливать при этом... Никто не пробовал?

шеф
13.04.2014, 00:32
StalinKz, да тут вообще пока никто сам тормозуху на Йети не менял...

Alexf182
29.05.2014, 16:49
Читал-читал, так и не нашел ответ на созданную тему.
Хочу поделиться опытом по замене тормозной жидкости на своей Шкода Йети. Пробег -80 тыс.км, срок использования тормозухи- 4 года. Менял 1-ый раз. Рискнул 28.05.14 г. обратиться в близлежащий обычный сервис. Предварительно купил в Вин-коде фирменную тормозную жидкость VAG B000750M3 -1 л.(с запасом) за 420 руб. Механик сказал, что баловство все это- можно было и обычную тормозуху взять DOT4 - дешевле в 2 раза. Процедура проста. Можно ее и вдвоем с кем-нибудь проделать на яме, кто гайки умеет крутить или на педаль нажимать. Двигатель заглушен. Итак, я сижу в машине на подъемнике, капот открыт, из бачка шприцем механиком откачана старая тормозуха до дна (можно и через штуцер колеса попробовать спустить-главное следить, чтобы из бачка в трубки не попадал воздух, налита доверху новая (крышку бачка не закрывать-чтобы не образовывался вакуум при уходе жидкости в магистраль) -поехал на подъемнике на 1-1,5 м вверх (как удобно механику сновать под машиной). Механик приоткручивает штуцер правого заднего колеса и подставляет под него небольшую емкость для слива, по его сигналу я качаю педаль тормоза примерно 7-10 раз (без вакуумного усилителя давить на педаль тяжело, поэтому у кого-как получится, чем глубже нажимаешь педаль-тем быстрее идет прокачка) пока через штуцер из бачка не пошла новая жидкость. По цвету определить не трудно-старая жидкость намного темнее. После начала выливания новой жидкости, по команде механика нажимаю последний раз до упора педаль тормоза и держу, он закручивает штуцер, я отпускаю педаль. Всё- 1 колесо готово.Аналогично- левое заднее.Потом механик машину опускает, чтоб долить еще тормозухи в бачок и опять поднимает.Аналогичная процедура для правого и левого переднего колеса. В конце в бачок надо или долить или откачать лишнюю жидкость до уровня между «min» и «маx». Желательно протереть места (колеса, диски)-куда попала вытекающая из штуцера под давлением жидкость. Крышку бачка и капота закрываем-всё готово-можно ехать. Время всей процедуры -15-20 мин, стоимость работы механика– 500 руб. После прокачки в бутылке тормозухи осталось чуть более половины, т.е. израсходовалось около 0,5 л. (блин, подсказал кто заранее, купил бы 0,5 л.).

VUSh
29.05.2014, 17:03
Раньше сливали полностью всю тормозуху и из бачка и из всех цилиндров. Потом начиная с дальнего (заднего правого) колеса начинали прокачивать постепенно доливая жидкость в бачок, а после переднего левого еще раз прокачивали дальнее.

шеф
29.05.2014, 23:08
Так вообще по всем книжкам прокачают колесные тормозные цилиндры по диагонали, т.к. тормозных контуров два и они расположены по диагонали. Хотя... может и пофигу как.
Alexf182, мне кажется маловато у тебя ушло тормозухи - меньше поллитра. Даже когда русские машины, хонду прокачивал, уходило от 0,5 до 1 л.
В Гольфе около литра тормозухи в системе - по ссылке, выложенной на первых страницах данного поста.

Alf
02.06.2014, 17:05
У меня тоже сейчас подошло время менять тормозуху по регламенту.
Но меня очень смущает наличие ABS в системе. Ведь по сути ABS это система обратных трубок на конце которых расположены клапаны. И при обычной прокачке педалью эти клапаны находятся в закрытом состоянии, а следовательно по обратным трубкам жидкость не перемещается. Следовательно после того как мы прокачаем всю систему жидкость в системе ABS останется не поменяна и в процессе эксплуатации перемешается с уже новой жидкостью. Как итог мы конечно получим обновленную по большей части жидкость, но не всю.
Все это ИМХО и может я чего еще не доразобрался, т.к. являюсь обладателем данной машины совсем недавно.

Alexf182
03.06.2014, 18:03
По поводу мало-ли ушло на прокачку тормозухи и в какой последовательности прокачивать.Поделюсь своими рассуждениями и вычислениями. Про шкоду йети в интернете не нашел какой объем тормозной жидкости в системе. Но на сайте octavia-skoda.narod.ru/osnova/11-1o7.html про шкоду октавию обнаружил данные
Объем заливаемой жидкости в тормозную систему в литрах
Автомобили с дисковыми тормозами сзади и без ABS 0.52 л
Автомобили с дисковыми тормозами сзади и с ABS 0.52 л
На сайте automn.ru/skoda-octavia/skoda-616-10.m_id-63.m_id2-45.html нашел последовательность прокачки (1. Суппорт задний правый, 2. Cуппорт задний левый, 3. Суппорт передний 4. Cуппорт передний левый). На украинском форуме www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?pid=1451313 тоже рекомендуют прокачку с самого дальнего заднего и заканчивать передним левым раб цилиндром (буквой Z). Для машин с АБС должно быть включено зажигание (иначе клапана блокируют прокачку). У меня механик также делал и зажигание (по- моему, точно уже не помню) тоже было включено.
Думаю, в целом тормозная система Октавии с Йети похожи, вряд ли инженеры стали придумывать принципиально что-то новое (на успешной Октавии многие технические решения уже давно обкатаны и используются в смежных моделях). Решил примерно прикинуть сколько в йети может быть тормозухи. Формулу вспомнил со школы V=пr2*Н ,где r – будет радиус тормозной трубки или тормозного цилиндра в см, Н- общая длина тормозных трубок или рабочий ход тормозного поршня. Итак, мои примерные вычисления:
1. Вычисляю сколько жидкости может быть в тормозных трубках:
- примерно померил по машине – от бачка до передних суппортов примерно по 1 м, до задних- 2,5 м. Итого примерно длина трубок 1+1+2,5+2,5=7 м или 700 см. Внутренний диаметр трубок примерно 0,5 см. (радиус значит 0,25 см)
Итого объем жидкости в трубках =3,14*0,25*0,25*700= 137,4 куб.см. или округленно 140 куб.см.
2. Сколько жидкости в 4 тормозных цилиндрах.
Диаметр тормозного поршня (по памяти) примерно 4 см (радиус -2 см), рабочий ход поршня не более 2,5 см (по факту на толщину колодок 1,7 см, беру с запасом)
Итого объем жидкости под 4-мя поршнями = 3,14*2*2*2,5*4=125,6 куб.см. или округленно 125 куб.см.
3. В бачке жидкости между уровнями примерно на глаз 150 куб.см. (жидкость по середине между метками).
4. Еще есть главный тормозной цилиндр – в нем думаю не более 50 куб.см. жидкости.
Итого расчетный объем тормозухи в Йети: 140+125+150+50= 465 куб.см
Если примеряться по таблице к Октавии к рекомендуемому объему 0,52 л или 520 куб. см, то получается 520-465=55 куб.см – разница скорее всего связанная с моими погрешностями вычислений, в т.ч. за счет возможно разного уровня жидкости в бачке. Но получилось вроде похоже на правду. Т.е. в Йети как в Октавии около 0,5-0,52 л тормозной жидкости. И если аккуратно все делать, то можно уложиться при замене в 0,5-0,6 л. В моем случае тормозуху меняли в круглосуточном сервисе- механики на замене уже собаку съели, у них все доведено до автоматизма, поэтому и уложились где-то в 0,5 л, ну может в 0,6 л. (я же на глаз мерял остаток, форма бутылки сложная-может ошибся в предыдущем сообщении ,что более полбутылки тормозухи осталось от 1 л.). Не претендую на истину, но вот как-то так получилось - судите сами.

шеф
05.06.2014, 01:23
Да уж... С трудом представляю америкоса, считающего сколько у него тормозухи в тормозных трубках. :smile:
Alexf182, спасибо, молодец, прокачивал с научным подходом.

Smart123
06.06.2014, 10:17
Alexf182, Ошибки:
1. трубки разных диаметров, от главного тормозного цилиндра трубки идут до блока ABS/ESP они толще, из блока трубки выходят тоньше.
2. вы посчиталы внешний объём трубок, а не объём тормозухи, не вычли толщину стенок трубок....
Это 2
:wink:

VUSh
06.06.2014, 10:22
Офигеть, как можно любую процедуру довести до абсурда.

Alexf182
06.06.2014, 13:14
Я как раз толщину трубок измерял у главного тормозного цилиндра. Диаметр трубок составил 6 мм, т.е. за вычетом толщины стенок внутренний диаметр примерно составляет 5 мм.Поэтому и брал в расчет сечение в 5 мм. Если кто знает более правильное внутреннее сечение всех трубок и их протяженность-молодец!- может сделать пересчет. К тормозным цилиндрам действительно трубки идут еще меньше диаметром-около 4-5 мм.Но я ведь примерно прикидывал. Если брать в расчет часть трубок с еще меньшим внутренним диаметром- то объем жидкости в трубках будет еще меньше, что в целом дает еще меньше объем занимаемый жидкостью. В целом, я своим примерным расчетом (конечно с погрешностями вычислений) хотел показать, что объем тормозной жидкости в Йети ну никак не 1 литр или больше, как на форуме обсуждают, а около 0,5 л.+-, что в моем случае подтвердилось по факту смены в сервисе тормозной жидкости. Кто там мне "2" поставил- жду от него исправлений как получить "5".

Cenz
15.06.2014, 20:25
Сегодня пару раз загорался чек и верещала система об ошибке в тормозах. Посмотрел бачок - сухой. В принципе завтра еду на ТО-3. "Тормозуху" куплю в экзисте, вроде есть в офисе. Как вы думаете, официал будет разводить на замену или долив? Исходя из этого, сколько брать - на долив 250 гр., или на замену - 1 л?

Smart123
15.06.2014, 22:45
Я бы на замену взял, официал нынче жадный пошел. Кризис у них понимаешь. Кстати могут сказать либо наша тормозуха либо прощай гарантия. Это же официалы.

Отправлено ТАПКОМ ;-)

шеф
15.06.2014, 23:02
Cenz, если 3 года прошло - то замена.

Cenz
20.06.2014, 12:44
Cenz, если 3 года прошло - то замена.

У меня 2 года. По результатам ТО-3 надо было менять колодки. Заменил передние - жидкость в норме!

Доцент
20.06.2014, 18:52
После завтра три года как забрал с салона. На носу ТО-8. По регламенту замена тормозной жидкости - по обязаловке. Донашиваю третий комплект колодок, на тормоза никаких нареканий не имею, уровень жидкости как вкопанный. На предыдущей машине как то поймал огонек уровня жидкости, но колодки почти в ноль ушли. А гарантия, на что она после 100000 остается? Только на DSG? Так на ее работу тормозная жидкость не влияет. Завтра поеду в салон, полюбопытствую. Если под акцию на DSG не попаду, то перейду на самообслуживание.

ЮрикВ
27.02.2015, 19:40
Здравствуйте! Близится ТО-3, в апреле 3 года со дня выпуска (эксплуатирую с ноября 12) Официалы просят за тормозную 1200 руб., плюс 700 руб работа. Хочу посоветоваться на счёт альтернативы торм. жидкости за более скромную сумму. Ещё, говорят, что дилер меняет тормозную с помощью стенда (прибора), кто слышал на счёт качества замены? (боюсь формального подхода)

Nic74
27.02.2015, 20:01
боюсь формального подхода
А как ещё стенд (прибор) может к своей работе подойти? :smile:
Или вам надо "А поговорить?" :smile:
Мне в январе меняли "ручками", точнее "ножками" т.к. у моего ОД нет такого стенда.
Работа получилась в те же деньги (0,5 н.ч.=700 р.). А вот за жижу что-то ваши дохрена просят. С меня взяли те же 700 р. за 1 литр. И то, полагаю, жижу можно и дешевле найти.
Так что, если считаете дорого, альтернатива - поменять на стороне.

snv1511
28.02.2015, 10:38
Официалы просят за тормозную 1200 руб., плюс 700 руб работа. Хочу посоветоваться на счёт альтернативы торм. жидкости за более скромную сумму. Ещё, говорят, что дилер меняет тормозную с помощью стенда (прибора), кто слышал на счёт качества замены? (боюсь формального подхода)
стенд наверное типа такого
http://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe_oborudovanie/smazochnoe_i_zapravochnoe/zamena_tormoznoj_zhidkosti/lubeworks/ustanovka_po_zamene_i_prokachki_tormoznoj_zhidkost i_i_stsepleniya_s_naborom_adapterov_lubeworks_1788 001/
сумма по работе вроде адекватная.
По жидкости посмотрите можете сами купить.

Benos
28.02.2015, 12:31
почитал тему, так и не понял... какой из предложных в теме вариантов прокачки тормозной системы правильный :)

ткните носом... буду благодарен :)

шеф
28.02.2015, 22:46
Правильно сделать самому и не парится. Откручиваются штуцера на ура. 1л тормозухи - за глаза хватит. У меня на 1,2 с запасом ушло 0,8-0,9л и это я сильно промывал, перестраховывался.

Benos
28.02.2015, 23:28
ни каких заморок с АБС?
Просто прокачиваешь по стандартной схеме?

просто не доводилось у машин с АБС тормоза прокачивать.

шеф
01.03.2015, 00:21
Benos, да. Это не первая машина с АБС.

Fisherman21
03.03.2015, 00:08
ни каких заморок с АБС?
Просто прокачиваешь по стандартной схеме?

просто не доводилось у машин с АБС тормоза прокачивать.

И как писали выше,должно быть включено зажигание.Но вот вопрос,может в тему про электрооборудование,насколько долго может быть включено зажигание на не работающем двигателе,ведь катушки зажигания не любят этого?

Nic74
03.03.2015, 10:42
катушки зажигания не любят этого
Это из прошлой жизни, про катушку классической системы зажигания с контактным прерывателем.

MikeCarz
13.10.2015, 22:12
А что с этим?

https://www.drive2.ru/l/4651505/

vulture2015
24.10.2015, 23:55
Сегодня прокачали тормоза. Взяли 1 л. Из бочка по максимуму выкачали старую с помощью шприца (желтый фильтр тоже снимали). Прокачивали без зажигания. С каждого колеса по 200-250 мл слили. В итоге литр ушел весь, уровень жидкости выше середины, ровно по шов бочка.
С задними колёсам получилась засада, не подобраться было, пришлось снимать, но в добавок ещё и неудобно подбираться к гайке, просто ключ спокойно не вставить, только в одном положении. Немного помучились. Педаль сперва "ватная была", но после пару хороших остановок - всё в норме.

bromide
04.03.2016, 19:28
Всем привет.
Сегодня был на ТО-3 и попросил заменить тормозную жидкость. Может, увиденное мной пригодится кому. Присутствовал в ремзоне все время при проведении ТО. Из бачка шприцем с трубкой выкачали всю жидкость и сразу туда залили 2 банки по 250мл жидкости. Один сел в машину, подняли на подъемнике и... ничем особенным процедура от нормальной прокачки не отличается. С включенным зажиганием один в машине педалью тормоза накачивал, второй снизу сливал. По пять раз на каждое колесо. Причем, где было ближе, оттуда и начали. Никакой указанной тут последовательности, типа, сначала дальнее заднее и т.д. не соблюдалось. Машину опустили, в бачок долили. ... Спросил у механика, спросил у мастера- говорят, так всегда меняется. Спросил про замену путем активации насоса АБС. Сказали, так не делают. В общем, если бы знал, что насос АБС не задействуется при замене- поменял бы сам. Салон авто-гамма, если что.

шеф
05.03.2016, 00:02
Так сто раз уже в теме написано, что прокачка как обычно. Внимательнее читать тему нужно было.

bromide
05.03.2016, 21:18
Так сто раз уже в теме написано, что прокачка как обычно. Внимательнее читать тему нужно было.

Все так. кто- то упоминал про мотор АБС... От двух рублей не обеднею..

gvs
23.08.2017, 06:23
Прошел диагностику, ОД говорит тормозную менять.
Стоимость жидкости по их прайсу 770 рублей.
Стоимость работы 1120 рублей.
Прочитал всю тему и не увидел альтернативу официальной тормозухи.
Зашел на Экзист, цены следующие:
Оригинал:
- VAG B 000 750 M3 (Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 1л) - цена 743 рубля
Предложения по заменителям:
- Fenox SBF4010 (Жидкость тормозная DOT 4, "SBrake", 1л) - цена 261 рубль
- SWAG 32 92 3930 (Жидкость тормозная dot 4, 1л) - цена 540 рублей

Кто пробовал заменители? Стоит ли экспериментировать? Цена то в три раза различается

bemmer
23.08.2017, 08:35
Прошел диагностику, ОД говорит тормозную менять.
Стоимость жидкости по их прайсу 770 рублей.
Стоимость работы 1120 рублей.
Прочитал всю тему и не увидел альтернативу официальной тормозухи.
Зашел на Экзист, цены следующие:
Оригинал:
- VAG B 000 750 M3 (Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 1л) - цена 743 рубля
Предложения по заменителям:
- Fenox SBF4010 (Жидкость тормозная DOT 4, "SBrake", 1л) - цена 261 рубль
- SWAG 32 92 3930 (Жидкость тормозная dot 4, 1л) - цена 540 рублей

Кто пробовал заменители? Стоит ли экспериментировать? Цена то в три раза различается

Альтернативы нет, т.к. в баночку с логотипом VAG лично главный конструктор всего концерна отливает.

roob
23.08.2017, 08:52
Альтернативы нет, т.к. в баночку с логотипом VAG лично главный конструктор всего концерна отливает.Отличный юмор))


Конечно любую dot 4 от крупного производителя. На замену обычно одного литра хватает.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Alexf182
23.08.2017, 10:55
Прошел диагностику, ОД говорит тормозную менять.
Стоимость жидкости по их прайсу 770 рублей.
Стоимость работы 1120 рублей.
Прочитал всю тему и не увидел альтернативу официальной тормозухи.
Зашел на Экзист, цены следующие:
Оригинал:
- VAG B 000 750 M3 (Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 1л) - цена 743 рубля
Предложения по заменителям:
- Fenox SBF4010 (Жидкость тормозная DOT 4, "SBrake", 1л) - цена 261 рубль
- SWAG 32 92 3930 (Жидкость тормозная dot 4, 1л) - цена 540 рублей

Кто пробовал заменители? Стоит ли экспериментировать? Цена то в три раза различается
Ток недавно обсуждали тормозуху, почитай хотя бы с поста № 2444 вот в этой теме :wink:
http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=867088&postcount=2444

alexnik
23.08.2017, 11:45
Отличный юмор))


Конечно любую dot 4 от крупного производителя. На замену обычно одного литра хватает.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

Для любителей DOT 4 есть хорошая табличка
http://tosol-sintez.ru/pages/catalog/images/Mezhdunarodnyestandarty.jpg

roob
23.08.2017, 16:46
Познавательно, спасибо.
Просто DOT4 это самый распространенный стандарт. Самый большой выбор и самые низкие цены. И в вопросе именно про нее речь шла, только в оригинальной упаковке.
Если ее менять раз в 2-3 года, то ничего страшного с ней не будет.

Отправлено с моего 2014819 через Tapatalk

alexnik
23.08.2017, 18:20
roob, только родная тормозуха - это жилкость с пониженной вязкостью при низких температурах.
http://st29.stblizko.ru/images/product/092/951/967_original.jpg

Это обеспечивает нормальную работу ABS при отрицательных температурах.

Oleg_tver
24.08.2017, 13:19
Прошел диагностику, ОД говорит тормозную менять.
Кто пробовал заменители? Стоит ли экспериментировать?
Имейте в виду, что некоторые официалы (например ООО "Интеркар" г.Тверь) меняют тормозную жидкость путем вытеснения старой под давлением.
Для этого используют некий сосуд, куда заливается новая жидкость. Затем в сосуде создается избыточное давление и он присоедиения к бачку с тормозной жидкостью. Далее как обычно - поочередно откручивают штуцеры и т.п.
Так вот, меня сразу предупредили, что заливать в свой сосуд альтернативную тормозную жидкость не будут, только оригинал VAG.
Поэтому на всякий случай проверьте, во сколько обойдется оригинальная жидкость при самостоятельной закупке.

almas.nnov
24.08.2017, 14:38
По регламенту полагается замена через первые три года, далее через два.

добавлено через 5 минут
Так озвучили официалы у которых в субботу проводил ТО-7 и заодно поменял тормозную жидкость. С учётом какой то акции за всё это заплатил 6600.

ЙожЪ
28.08.2017, 13:22
Какой ключ нужен под наши штуцеры ?

ЮрикВ
05.09.2017, 21:53
Самостоятельно заменил тормозную жидкость https://www.drive2.ru/l/482176256905839349/

Виктор 88
07.09.2017, 20:11
Я по пробегу меняю, как в книжке написано, вот только где написано не помню,а еще есть спец прибор для того ,что бы определить

ЮрикВ
06.10.2017, 17:12
Заменил тормозную жидкость по плану, так как прошло 2 года с последней замены. Залил оригинальную B000750M3 — 1л.
https://www.drive2.ru/l/482176256905839349/

vanz
26.07.2018, 20:17
заменил жижу. от капельницы ничего не подошло.
жижа была насыщенно желтого цвета, с хлопьями или взвесями небольшого размера, вроде как это не муть. хотя тормоза работали вроде нормально. брал 03990164022 Ate Brake Fluid SL.6.
отдельное спасибо официалам под названием авто браво, меняли жижу только на бумашке.

ptw
26.07.2018, 21:17
что залили ?
А торможу Ate

У меня Бош лежит на готове.

vanz
26.07.2018, 21:30
я же написал - ате. 03990164022 Ate Brake Fluid SL.6.
посмотрим, сколько времени отработает по сравнению с оригиналом.

ptw
26.07.2018, 21:34
вопрос еще кто делает VAGу :)

roob
26.07.2018, 22:54
отдельное спасибо официалам под названием авто браво, меняли жижу только на бумашке.

Этл беда многих официалов.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

miro
30.11.2018, 01:10
А что взять из заменителей... мож феби?

alexnik
30.11.2018, 12:58
miro, А смысл. 50р. съэкономить? ну лучше TRW
PFB 440 (DOT 4 ESP)