PDA

Просмотр полной версии : Чем удалить остатки клея?


KingAlex
13.08.2013, 14:07
Доброго всем времени!
Есть проблема - после неудачной наклейки пластиковых накладок колесных арок остались следы клея (смотри фото вложенные). Клей очень твердый - однокомпонентный полиуретановый (конкретную марку затрудняюсь назвать). Пробовал уже удалитель битума - наработает, ничего вообще :frown:
Посоветуйте - что сделать, чтобы без повреждения ЛКП снять это клей?

ЗЫ:
Угораздило меня наклеить эти накладки на арки... Первый раз наклели на скотч - поотлетали. Второй раз решили поставить на этот "супер" клей - передние накладки на арки стоят как ни в чем ни бывало, а вот задние все отлетели (да еще успел потерять одну штуку)...
Выручайте!

Алексей
13.08.2013, 14:12
Антиклей (http://moment.ru/3/1822) не пробовали? У меня в ближайшем супермаркете по 50 руб. продается.

Andrey.cz
13.08.2013, 14:23
KingAlex, Накладки оригинал или нет? Какую накладку потерял?

KingAlex
13.08.2013, 14:34
Rubezahl, "Супер Момент Антиклей" - впервые слышу :) Непременно попробую, если найду у нас такое чудо... Как он на ЛКП будет действовать?


Andrey.cz, Да все накладки оригинал - брал у ОД, потерял одну накладку - левая задняя, та, что на крыло клеится. У ВАС есть такая в наличии???

Andrey.cz
13.08.2013, 15:11
KingAlex, Передние точно можно купить отдельно.... Посмотрю отпишусь

добавлено через 5 минут


Можно заказать, цена примерно 1000руб без пересылки

Vani
13.08.2013, 16:38
Привет !

Попробуй бензин "галоша" - сильно не пахнет, битум и пр. оттирает на ура !
Цена вопроса ~ 30 руб. бутылка в хозяйственном.

Stanislavus
13.08.2013, 21:04
KingAlex, приветствую, коллега по аркам :wink: Со мной была аналогичная история. (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=484&highlight=%ED%E0%EA%EB%E0%E4%EA%E8+%E0%F0%EA%E8&page=39)

Целый день в 4 руки пытались удалить остатки клея используя руки, растворитель и какую-то мать... Лески, зубные нити, полировальные машинки - не вариант. В итоге так и не удалось полностью отодрать клей. Посадил накладки поверх всего этого дела на двухсторонний скотч. Теперь задние тоже отваливаются потихоньку...

otchaynii
13.08.2013, 21:29
Зайди в любую аптеку . Куми мазь ДИМЕКСИД .стоит рублей 100 . Оттирает клей даже с одежды без ущерба .

Fredech
13.08.2013, 21:30
Привет! При проклейке накладок ОД скорее всего клеил их на стекольный полиуретановый герметик! А это почти приговор! На драйве видел запись про лачика, его хозяин отмывался жидкостью для снятия лака. но она ведь ацетон содержащая и может коцнуть лак! Я при проклейке пожалел герметик и теперь такой же как ты бедолага :ah:
Сам сижу отмываюсь антисиликоном, идёт туго но идёт!
http://www.avto-cvet.ru/files/catalog/1213-big.png
http://krasilnikov.com.ua/body/pics/ve/Image/antisil770.jpg

KingAlex
13.08.2013, 23:36
Друзья, спасибо за советы!
Не хочется верить, что этот клей нельзя убрать и мы "попали" на ремонт ЛКП - буду пробовать разные составы и жидкости, может и поскрести тоже...
Накладки восстанавливать в любом случае прийдется (передние все еще держатся). Значит буду заказывать потеряшку.
По результатам постараюсь отписаться. Всем "попаданцам" - удачи!

KingAlex
20.08.2013, 15:50
Обновление:
Попытки отчистить клей пока не увенчались успехом:

Антисиликон: попробовал оба предложенных выше. Body antisil - черные следы на тряпке, стекольный клей не поддается.
Резиновый диск для стирания остатков клея - будучи установленным в дрель, другого устройства под рукой не оказалось, работает как обыкновенный ластик, практически плавит резиновые кусочки этого клея и размазывает по ЛКП. Размазня эта хорошо убирается антисиликоном :smile:

ПОка хочу попытаться уменьшить толщину остатков клея, затем попытаться вновь стеркой (резиновым диском) добить остатки...
Кстати, есть еще идея попробовать феном прогреть остатки клея - будет ли вред для краски?

Andrey.cz
20.08.2013, 15:58
Кстати, есть еще идея попробовать феном прогреть остатки клея - будет ли вред для краски?

Если промышленным феном, то можно краску поднять. Если феном для волос, то работай те смело:smile:

Fredech
20.08.2013, 18:16
Говорят что: Eulex от KCU, любой клей берет.
Сам хочу попробовать.
http://hmt63.ru/koch_chemie/uhod_za_avtomobilem/ochistiteli_bituma/43001-eulex-professionalnij-ochistitel-ot-pyaten-naruzhnogo-i-vnutrennego-primeneniya-1l-43001

Посмотри: http://www.youtube.com/watch?v=NlYoO_T_bBQ
http://www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=595

GOFMS
28.08.2013, 14:47
Тоже около месяца назад мучался с проблемой очистки остатков клея, причем со всех арок. Держались накладки около года (клеили официалы), потом начали отклеиваться, в итоге одну потерял по дороге в Прагу, другая отвалилась на обратном пути, но вовремя заметил и вернулся за ней ). По приезду назад сам все оторвал, чтобы точно не потерять.
В итоге как поступил с клеем:

Купил Body antisil по рекомендации с форума. Пробовал тереть на толстом слое клея - тряпка чернеет, значит клей стирается, но очень медленно. Соответсвенно, нужно было сделать слой клея как можно тоньше. Из того, что было под рукой взял пластиковое "махало" для раздува углей в мангале (у нее как раз края достаточно острые, но т.к. пластик - ЛКП не повреждает) и начал по-тихоньку отскабливать клей (т.е. просто начинаешь с края клея и с небольшим давлением передвигаешь острую поверхность махало по ЛКП в направлении клея:))
Думаю, можно использовать и обычную лопатку кухонную для антипригарных покрытий.
Потом приловчился и в итоге без отрыва махало от ЛКП снимал по 20 - 30 см клея одним движением.
Далее Body antisil уже достаточно быстро удаляет тонкие остатки клея.

В результате никаких следов не осталось, ни мелких царапин, ни остатков клея!

Теперь и не знаю, клеить ли заново...

Roms
28.08.2013, 15:15
Ну их, эти накладки с таким гемороем....

gelios
28.08.2013, 18:37
Из инет.форума. Опыт снятия стекольного клея/герметика.

Всем спасибо за советы.
Всё снял сам. На всё ушло часов 5(в общей сложности). Если б был опыт то снял бы за 2 часа, а может и меньше(реально).
Конечные основные инструменты.
- Средство для удаления битума ATAS Decabit
- Эфирное масло апельсина.
- обойный/канцелярский нож
- 2 Щетки/Скребки автомобильные (ими и срезал основной слой клея и дальше дотирал, концелярский нож опасный как для кузова так и для рук)
- Пару тряпок
- Пифко и сигареты )

Результат отличный. Но полирнуть немного надо.

От дрели и насадки отказался. Снимает хорошо, но и краску тоже... Снимать можно, но долго, очень аккуратно и геморойно... Проще скребком срезать.

GOFMS, по накладкам можно сказать, зашкуривали их или нет?

GOFMS
28.08.2013, 18:50
Из инет.форума. Опыт снятия стекольного клея/герметика.



GOFMS, по накладкам можно сказать, зашкуривали их или нет?

Однозначно нет

Vallientin
06.06.2019, 09:45
Как снять полиуретановый, автомобильный, стекольный герметик с рук?
Одно из самых эффективных средств для решения проблемы, чем смыть герметик с рук– это раствор уксуса. Он способен удалить даже застывший раствор. Для применения следуйте таким указаниям: Приготовьте раствор уксуса, взяв его с водой в равных частях. Промойте в нем руки. После удаления строительного раствора с кожи помойте ее с мылом.