PDA

Просмотр полной версии : Разгадываем происхождение странной «антивмятины» на двери


paparazzio
05.07.2013, 17:50
Весной первой тщательной ручной мойке Йетика после зимнего сезона я обнаружил под ручкой странную выпуклость. Выступающая часть — это идеально прямой и ровный отрезок длиной несколько сантиметров. Лакокрасочное покрытие двери снаружи девственно гладкое, на нем нет ни малейших следов контактов. Это выглядит так, как будто к двери кто-то приложился по касательной в движении, но... изнутри!

Что это за артефакт? Как он мог возникнуть? Есть мысли?

Jety
05.07.2013, 17:51
ручку тянули очень сильно, не?

paparazzio
05.07.2013, 17:53
а есть ли с обратной стороны двери арматура в этой зоне, которая потенциально могла бы надавить на лист?

Терминал
05.07.2013, 17:58
Как вариант... была захлопнута дверь в момент когда изнутри в этом месте что то было нагружено... или кто то был загружен... или упирался ногой. Похоже отпечаталась усиливающая накладка в районе ручки.

paparazzio
05.07.2013, 18:15
Нашел фото двери без обшивки. Видно, что верхнее ребро жесткости установлено под углом, подозрительно повторяющим угол линии артефакта. Но! 1) Ребро жесткости длинное, а артефакт короткий. 2) Могло ли усилие приложенное к а) дверной ручке, б) к внутренней обшивке передаться локально на ребро жесткости?

paparazzio
05.07.2013, 18:18
вот дверь без обшивки и ребра жесткости

ziv
05.07.2013, 20:30
Кто-то снаружи какой-то частью тела (спиной или мягким местом) продавил обшивку двери до её соприкосновения с силовым элементом. Тело отпрянуло, обшивка спружинила обратно, а в месте контакта осталась "антивмятина".

Andrey.cz
05.07.2013, 20:46
ziv, Думаю что так именно и было

paparazzio
06.07.2013, 00:03
Надо провести эксперимент, промнется ли обшивка до ребра жесткости и выгнется ли ребро при приложении одной человеческой силы :)

В этой гипотезе меня смущают только минимальные радиусы скругления выпуклости слева и справа, как отрезанные. От длинного ребра жесткости ожидаешь увидеть длинную же вмятину.

добавлено через 10 минут
А вообще — да, физика сильного но мягкого воздействия снаружи выглядит самой реалистичной.

mmc3
06.07.2013, 03:46
этот "кто-то", случайно, не тот, кто делал шумку? :)

EPLLI
06.07.2013, 07:56
Надо провести эксперимент, промнется ли обшивка до ребра жесткости и выгнется ли ребро при приложении одной человеческой силы :)

Все в Ваших руках:bm: у Вас еще три двери осталось без изъяна:biggrin:

paparazzio
06.07.2013, 16:12
этот "кто-то", случайно, не тот, кто делал шумку? :)

я не делал шумку :)
а фотку разобранной двери нашел в инете

и вообще, при мне никто не посмел бы *опой дверь прикрыть
да и йетик обычно ночует правым бочком к забору, так что таинственны обстоятельства сии..

ну да ладно :smile:

kotonline
06.07.2013, 20:30
Вспомнил. У моего тестя однажды на фабии возник бугорок в районе задней части крыши. Оказалось ребро жесткости. Я так понял в жару вышел. По гарантии ремонт.

rx3avs
06.07.2013, 21:12
Это футбольный мяч.

Ольга
07.07.2013, 12:50
У меня похожая странная «антивмятина» появилась, когда в мою машину врезалась девочка на роликах, так что вполне возможно
Это футбольный мяч.

paparazzio
08.07.2013, 11:10
Вспомнил. У моего тестя однажды на фабии возник бугорок в районе задней части крыши. Оказалось ребро жесткости. Я так понял в жару вышел. По гарантии ремонт.

У меня есть аналогичная гипотеза, что в мороз изнутри выперло какой-то элемент, допустим после мойки.

добавлено через 3 минуты
Это футбольный мяч.

Футбольный мяч, скорее всего, оставил бы мильон параллельных микроцарапин на лаке. Если, конечно, он не был стерильно чист перед контактом. И если бы не вращался в полете.

Andrey.cz
08.07.2013, 11:11
Все в Ваших руках:bm: у Вас еще три двери осталось без изъяна:biggrin:
Для чистоты эксперимента, надо делать на той же самой двери. Так что прийдется на соседской пробовать:biggrin:

paparazzio
08.07.2013, 12:00
Для чистоты эксперимента, надо делать на той же самой двери. Так что прийдется на соседской пробовать:biggrin:

Для эксперимента приглашаются три белых Йети! А также фигуристая мулаточка из Бразилии, футбольный мяч и девочка на роликах. Дед мороз не придет. :bm:

Andrey.cz
08.07.2013, 12:04
paparazzio, :biggrin: Поржал))) Но на этом перестаем флудить в теме

snap2000
08.07.2013, 14:17
Прямо загадка века... Изнутри, не снимаю обшивку такую вмятину нанести нереально. Значит остается только вариант, что кто-то, из хулиганских побуждений, тянул ручку автомобиля с оооочень большим усилием....

Z-Rain
08.07.2013, 14:42
Значит остается только вариант, что кто-то, из хулиганских побуждений, тянул ручку автомобиля с оооочень большим усилием....
Ручку снимал, основание у неё не такое большое что б в этом месте сделать подобное.
У меня похожая странная «антивмятина» появилась, когда в мою машину врезалась девочка на роликах
Вот это, мне кажется, более вероятно. Что-то нежёсткое с большой площадью надавило на это место, а там ребро жёсткости вот металл его и "приобнял", а потом эта большая площадь сыграла обратно и остался только след от ребра.

YETIST
08.07.2013, 14:43
Мяч это вероятнее,или "прислонился" кто-то.А на ЛКП трещин не будет,мятые и рваные бампера видели?Краски и лаки сейчас оч пластичные.