PDA

Просмотр полной версии : Как смазать люк?


der Panter
19.06.2013, 09:07
Заскрипел люк, очень хочется смазать, но вот не знаю где. Заглянул, посмотре... нифига не понял.

Народ, помогите, у кого есть, сделайте скриншоты из Эльзы, где там чего мазать надо?!

Уютка
19.06.2013, 10:09
Хороший вопрос!
Присоединяюсь. Интересно.
Справился с помощью спрея, смазка силиконовая. Открыл люк, избрызгал все направляющие, люком туда-сюда, и ещё раз спрей. Помогло.
Как то на ТО попросил обслужить люк, так они, судя по "аромату" просто набрызгали его WD-шкой..

шурик71
19.06.2013, 10:24
раньше смазывал обычным солидолом. сейчас есть типа солидола в баллонах с аэрозолью. это удобно потому что там трудно подлезть к направляющим. просто полейте на них обильно и все.
Силикон думаю не очень эффективен, он не на долго.

willy
19.06.2013, 11:15
Направляющие не скрипят!
(т.е., у меня скрип направляющих становится слышен только на последних 10 см при открывании люка "до упора" и при температуре больше 30 градусов)
Скрип, часто воспринимаемый как "постукивание" возникает из-за трения кромки люка о резиновый уплотнитель (который с бархоткой). У меня в прежние года скрип-постукивание возникал через несколько дней после мойки; когда бархотка просыхала и на ней оставалась известь из местной воды.
За три сезона бархотка начала изнашиваться и последний раз я обработал уплотнитель с бархотку силиконовым спреем (не WD-40!!!). Скрипа-стука нет. Возможный побочный эффект - повышенное загрязнение уплотнителя.

akshara
19.06.2013, 11:18
У меня на прошлых машинах, скрип люка всегда предшевствовал их скорой поломке.

der Panter
19.06.2013, 12:14
Слушайте, господа... хотел вас предостеречь... люк НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя смазывать чем-то типа солидола. Его тупо заклинит совсем, т.к. на солидол быстро налипнет грязь. У ВАГа есть спец смазка G 060751A2 ну или просто любая литиевая смазка.

Тут вопрос у меня ЧТО смазывать? Неужели ни у кого нет установленной Эльзы/ЕТКи? Ну сделайте скриншоты, а!?

snorkler
19.06.2013, 22:31
Если панорамка скрипит/стучит в закрытом положении при проезде неровностей, то это от контакта окрывающейся части крыши с бархоткой (уплотнителем) расположенной по периметру люка. Сегодня обклеил 3 стороны открывающейся части обычной изолентой. Стук почти пропал. Доклею все бока - отпишусь о результате.

добавлено через 1 час 28 минут
Если панорамка скрипит/стучит в закрытом положении при проезде неровностей, то это от контакта окрывающейся части крыши с бархоткой (уплотнителем) расположенной по периметру люка. Сегодня обклеил 3 стороны открывающейся части обычной изолентой. Стук почти пропал. Доклею все бока - отпишусь о результате.

К сожалению скрипы полностью не ликвидировались:frown: Возможножно, поверхность изоленты не позволяет достичь нужного трения... Заказал ваговскую (оригинальную) изоленту. может быть она поможет?....

RioDe
20.06.2013, 10:05
Прочитав тут же на форуме, решил попробовать, натереть хозяйственным мылом бархотку. Результат впечатлил :rolleyes:. Только радовался один день, на следующий и уже третий день идут дожди так что постукивания возвращаются. Обращался в сервис, разводят руками, оставляйте на день будем пробовать исправить, только гарантий не даем.

EPLLI
20.06.2013, 14:57
Регистрация: 12.11.2012

Сообщений: 1
ну наконец-то:smile:

Troyan
20.06.2013, 15:17
А я смазываю люк и все резиновые уплотнения бессиликоновой смазкой из баллона, в соответствии с руководством по эксплуатации. Почему-то там написано, что при смазки резиновых уплотнений использовать именно бессиликоновую смазку, но перед этим открываю люк и пытаюсь почистить механизм перемещения на сколько это возможно.

RioDe
20.06.2013, 15:18
Повода не было :bk:

snorkler
20.06.2013, 23:07
После обработки бархоток средством для восстановления покрышек и уплотнителей (безсиликоновое) по моим ощущениям стало ещё громче! Мыло реально лечит, но, всё же не на 100%.

ankor868
21.06.2013, 06:06
Раньше и не подозревал, что постукивание - это из-за бархоток. Вчера промазал по периметру уже известным по дверным уплотнителям касторовым маслом. Стало намного тише, но полностью не вылечилось. Сегодня думаю ещё разок пройтись, может сэкономил первый раз

egorom
21.06.2013, 08:58
У меня тоже застучал, причем интересно после двух лет поиска неисправности (визжал и заедал при открытии и закрытии) - когда наконец местный дилер получил информацию по регулировке люка с Чехии...
То бишь одну проблему дилер мне (тьфу три раза) вылечил, теперь вылезла другая

spleen
21.06.2013, 09:23
одну проблему дилер мне (тьфу три раза) вылечил, теперь вылезла другая
может просто первую недолечил? ;)
у кого скрипит/стучит, руки из правильного места, а дилер не хочет(или не может) - попробуйте отрегулировать сами :az:
инструкция с картинками есть здесь: http://www.club-q5.ru/forum/showthread.php?t=441&page=3

der Panter
21.06.2013, 10:16
для истории картинки из Эльзы вставлю сюда...

Axel-F
23.06.2013, 11:56
Господа spleen, der Panter, примного благодарен вам за помощь в исправлении стука/скрипа/бряканья люка на неровностях. 40 минут с дилером катались по окресным буеракам чтобы вычислить что же там такое! Всё про какую-то раму говорили, снимать полностью, устанавливать заново и т.п. 6 винтов Т-25 открутил, люк серху ладонью придавил, закрутил, пласмассовые заглушки на салазки надел. Помня инструкцию в голове, заняло у меня 10 минут. Прокатился, вспоминая а была ли такая тишина вообще когда-то в моей машине :) Спасибо!

teylor
02.07.2013, 21:23
Если что-то смазывать, то очень удобно спреем G 060751A3, смазывать надо направляющие механизма подъема, смотрим картинки, но, предварительно необходимо очистить, можно мазать и G 052 147 A2, что в Эльзе, его трудно дослать, смазка таже самая, только в спрее. Все остальное рекомендуют не мазать. А также надо смотреть, выровнена ли рама люка с кузовом (крышей), выполняется с помощью технологических отверстий в раме и крыше, они должны совпадать как одно целое.
Мне ничего не помогло, стучало жутко, дилеров замучил, помогла замена выдвижного и подъемного механизмов. Все, забыл что есть люк в машине, говорили, если это не поможет, то будут менять в сборе, уже хотел "запенивать":be:.

ealog
02.08.2013, 14:17
Недавно занялся своим окошком. Почистил старую смазку резинку в смысле протер салфетками ну и механизмы и сочленения тоже т.к. все было в пыли резинку смазал силиконовой смазкой, а механизмы адгезионной все ходит, и работает. Агдезионная смазка - это спрей который вылетает из сопла в консистенции WDшки, а потом пристывает становится вроде литола. Предназначен для смазки дверных петель, и подвижных механизмов.
Дома использую для смазки оконной фурнитуры, удобная вещь. Советую, делов на 70р.

der Panter
02.08.2013, 17:35
ealog, нельзя такую смазку в люке применять. Грязью обрастет в момент и проскребет до дырки тебе весь механизм (заклинит). Писал же выше, только литиевые смазки....

usam
16.05.2016, 09:50
Добрый день, форумчане! обращаюсь за помощью к вам! Нужно смазать крышу. мазать чем попало не хочу, покупать за дорого смазку тоже, может кто поделиться смазкой, приеду на месте смажу, отплачу конечно. авто 2011года Москва Октябрьское поле нахожусь

der Panter
16.05.2016, 12:34
где-то валяется смазка и в аэрозольном балоне и в обычной упаковке, но чтобы им что-то намазать надо тулзу специальную. Себе мазал из аэрозольного балона. Вечером поищу. Как раз для тебя близко, на ул. Мнёвники.

alexnik
16.05.2016, 12:36
Можно по старинке. Кисточкой мазать.

der Panter
16.05.2016, 12:37
консистенция не та, на солидол по вязкости похожа.

alexnik
16.05.2016, 12:53
Ну так проблемы с вязкостью нет. Тут больше проблема, что надо на верхнюю плоскость нанести. А попадание вниз не желательно. Грязь скапливается.

usam
18.05.2016, 16:09
Эх, был человек, да пропал. wd-шкой хоть мазану немного?

alexnik
18.05.2016, 16:27
Не стоит. Она скорее снимет остатки заводской.

der Panter
18.05.2016, 21:39
usam, вдшкой не надо

usam
20.05.2016, 13:24
Поделитесь смазкой, народ!!! за $!

der Panter
20.05.2016, 23:33
usam, звони, приезжай, забирай. Рядом вроде...

Aler
21.05.2016, 13:25
Такая смазка должна подойти. Liqui Moly 3953 Грязеотталкивающая белая смазка "Wartungs-Spray weiss", 250мл