PDA

Просмотр полной версии : Работа дневных ходовых огней


vovan-vrn
07.11.2010, 19:49
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Как я понял, если не заказывать противотуманные фары, на их месте по умолчанию будут установлены дневные ходовые огни. Вопрос такой - продолжают ли они гореть, если включить основные фары, или гаснут при их включении?

Крит
07.11.2010, 20:04
Гаснут при включении габариток и ближнего света.
Дневные огни занимают половину фонаря, где должны стоять лампочки в ПТФ стоят пластиковые заглушки (запаяны в корпус) Внешне все комплектации одинаковы по фарам.

KoZaK
07.11.2010, 20:07
И Вам доброго здоровья)
Не знаю что будет, если нет противотуманок, но у меня уже при включении габариток отключаются лампы дневного света, естественно то же самое после включения ближнего света фар. А собственно зачем дневным фарам гореть дальше? чтобы быстрей сгорели?

Крит
07.11.2010, 20:12
Дневные огни еще гаснут когда ручник вытянуть или включить аварийку.
Светят они ночью плохо (15Вт) не как ПТФ зато днем мало потребляют.

Aby_
07.11.2010, 20:22
А у меня при вытянутом ручнике не гаснут(

vovan-vrn
07.11.2010, 21:05
Просто задумался, стоит ли заказывать ПТФ, или отказаться? На внешнем виде автомобиля это не отражается.
Сейчас на моей машине (Пежо) стоят, но пользовался я ими мало. Вот и думаю...

kostet
07.11.2010, 21:19
от них очень мощное пятно на дороге,а с ближним вместе просто песня

Cергей
07.11.2010, 21:22
А если не видно разницы, зачем платить больше? Деньги пригодятся для нужной опции.

vovan-vrn
07.11.2010, 21:28
Дык вроде все нужные мне опции, доступные в комплектации Актив, я заказал - MaxiDot, подлокотник JumboBox, сиденья с поясничной регулировкой, очечник, столик в спинке заднего сиденья. Заказал вначале и ПТФ, а теперь в метаниях :bk: - нужны ли они мне. Все-таки 7400

Глобус
07.11.2010, 21:34
реально больше света, постоянно езжу в темное время суток, с включенными ПТФ...
лучше видно обочину, да и и вообще машину...

Laodong
07.11.2010, 21:48
Добавлю и я свои пять копеек в зашиту ПТФ. Посколько езжу много, и иногда по незнакомым темным дальним трассам, с отсутствующей разметкой, противотуманки реально работают. Дают отличное световое пятно и освещение обочин. В описанной мной ситуации намного повышают безопасность.

Cергей
07.11.2010, 21:50
Тема "Работа дневных ходовых огней", ну причем тут ПТФ?

gon
07.11.2010, 21:51
особенно хороши противотуманки с дальним светом

vovan-vrn
07.11.2010, 22:02
Ну да, тема-то была про ходовые огни, но вопрос про них возник у меня в связи с противотуманками. Картина в целом ясна, наверное, оставлю ПТФ. Спасибо за информацию

Aby_
07.11.2010, 22:23
ПТФ очень здорово обочины освещает - очень удобно.

KoZaK
07.11.2010, 22:36
Родная функция Corner - вещь ОЧЕНЬ полезная - помогает увидеть пешеходов за поворотом, открытые люки и всякую другую гадость, которую просто не видно без этого! Если б ее небыло, ездил бы с постоянно включенными ПТФ.

vovan-vrn
07.11.2010, 22:44
Корнер, я так понял, не обязательно заказывать? Вроде бы ее можно потом активировать?

ForwardLooking
07.11.2010, 23:37
Корнер, я так понял, не обязательно заказывать? Вроде бы ее можно потом активировать?
Ага ... через VAG com
С другой стороны никто не мешает ездить с постоянно включенными ПТФ.

BigMan
08.11.2010, 00:46
а вот интересно насколько сокращается ресурс лампочек при постоянном цикле вкл.-выкл. у корнера?

thanatos
08.11.2010, 07:28
Просто задумался, стоит ли заказывать ПТФ, или отказаться?
согласен с предыдущими ораторами ! ПТФ очень сильно увеличивают световое пятно у машины, практически перестал включать дальний свет, даже на трассе. Да еще и замечательная функция Корнер - просто песня на парковке :)

Lelik168
08.11.2010, 08:49
Простите , но странно слушать , человек сравнивает ПТФ с другими "нужными" опциями , столик в спинке заднего сиденья, подлокотник , вещи то ,в общем не сравнимые , ну разве что по деньгам

vovan-vrn
08.11.2010, 20:41
Lelik168, а будьте любезны, укажите, где это ПТФ сравниваются со столиком?
Читайте внимательнее, я лишь перечислил список опций, заказанных дополнительно. Я ведь не задавал вопросов типа "что нужнее - ПТФ или столик". Все перечисленное уже заказано, сомнения были лишь по поводу ПТФ, но я и их оставил

Stask
08.11.2010, 23:44
Lelik168, а будьте любезны, укажите, где это ПТФ сравниваются со столиком?
Читайте внимательнее, я лишь перечислил список опций, заказанных дополнительно. Я ведь не задавал вопросов типа "что нужнее - ПТФ или столик". Все перечисленное уже заказано, сомнения были лишь по поводу ПТФ, но я и их оставил

Ну и молодца! Света много не бывает! Молодец что не пожалел денег на противотуманки! Не пожалеешь! Это вещь! Если хотя бы раз сможешь увидеть пешехода на темной, неосвещенной дороге - считай окупилось! А если вдруг ребенок? В общем молодец!

Lelik168
09.11.2010, 08:39
Вдаваться в полемику не собираюсь , выше сказанное мной ,мое мнение , читаю всегда внимательно , а что оставили в заказе ПТФ совершенно правильное решение

vovan-vrn
09.11.2010, 23:35
Всем спасибо за одобрение и поддержку :smile:

Андрей Рублев
10.11.2010, 00:32
у меня есть ПТФ но смысла включать в дороге пока не было ( в туман не попадал ) а ночью фары как прожектора всё отлично освещают и особенно всю правую обочину

Леонидыч
11.11.2010, 10:16
у меня есть ПТФ но смысла включать в дороге пока не было ( в туман не попадал ) а ночью фары как прожектора всё отлично освещают и особенно всю правую обочину
Очень хорошо пользоваться ПТФ при сильном снеге и дожде. При включенном ближ. или дальн. свете снежинки слепят, а с ПТФ+габариты - красота! НО!!! с 21.11 использование ПТФ без ближнего или дальнего света не разрешено!

Крит
11.11.2010, 10:21
с 21.11 использование ПТФ без ближнего или дальнего света не разрешено!
Вот тебе НА! Надеюсь к дневному свету это не относится? и зачем тогда они нужны будут если вместе с ближним не включаются.

Леонидыч
11.11.2010, 10:39
Нет, к дневному свету не относится. Наоборот введено понятие "дневные ходовые огни", которые должны быть включены постоянно в любое время суток или бл.-дл.свет в темное время. Счас дам ссылку.

добавлено через 12 минут
Например это http://www.klintsy.ru/gibdd/21/izmenenija-v-pdd-vstupajut-v-silu-21-nojabrja_835.html

abbat
11.11.2010, 14:38
с 21.11 использование ПТФ без ближнего или дальнего света не разрешено!
Где про это написано?

Роман27
11.11.2010, 14:43
у меня есть ПТФ но смысла включать в дороге пока не было ( в туман не попадал ) а ночью фары как прожектора всё отлично освещают и особенно всю правую обочину

В туман светят хорошо, у нас сейчас частенько туман бывает прям как молоко, так что без ПТФ тяжеловато было бы ездить!!

Заядлый Шкодовод
11.11.2010, 15:16
у меня есть ПТФ но смысла включать в дороге пока не было ( в туман не попадал ) а ночью фары как прожектора всё отлично освещают и особенно всю правую обочину

Если в головной оптике би-ксеном - согласен. Но если галогенки, то ПТФ хорошо головному помагают. Сам езжу постоянно с включенными ПТФ и ближним/дальним независимо есть туман или нет (у меня галогенки).

Леонидыч
11.11.2010, 16:19
abbat, 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:


- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар…


Если говорить коротко, то новая редакция Правил устраняет противоречие между пунктом 19.4, который разрешал включать противотуманные фары без ближнего или дальнего света, и пунктом 19.1, который запрещал это делать. Как видим, «победил» пункт 19.1.

Влад
11.11.2010, 16:34
Леонидыч, я подозреваю, что многие будут использовать противотуманки в качестве дневных ходовых огней (если они штатно не предусмотрены). Вот и ещё одна статья дохода для гайцов. :(

Леонидыч
11.11.2010, 16:38
Влад, даже не вопрос. У нас в городе за неделю было оштрафовано безмерное кол-во народа, не читающего правила, за использование ПТФ в городе. Сейчас поняли. Но приезжаю в тот-же Мурманск, там все ездят с ПТФ+ближний (круто!), гиббоны-ноль внимания...

Sergi_k
11.11.2010, 19:00
abbat, 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:


- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар…


Если говорить коротко, то новая редакция Правил устраняет противоречие между пунктом 19.4, который разрешал включать противотуманные фары без ближнего или дальнего света, и пунктом 19.1, который запрещал это делать. Как видим, «победил» пункт 19.1.

Этот вывод верный в отношении темного времени и недостаточной видимости. Но, на мой взляд, в светлое время суток допустимо включать только ПТФ.


19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
• на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света
• на велосипедах — фары или фонари
• на гужевых повозках — фонари (при их наличии)
• на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
• вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.


Как я понял, именно так будут выглядеть 19.1, 19.4 и 19.5 с 20.11.2010

Итого:
Темное время, недостаточная видимость - ближний или дальний обязательно, ПТФ - по желанию. Дневной - не оговорен, значит можно.
Светлое - ближний, или ходовые, или ПТФ.

По моему из этих пунктов следует, что можно в светлое время включать ПТФ отдельно от ближнего. А возможность включать днем сочетания ближнего, ПТФ и ходовых не оговорена - но это скорее значит что можно, чем нельзя.

Разночтения 19.1-19.4 убрали. Зато теперь можно долго смотреть с инспектором по сторонам и на небо и дискутировать о том - что же сейчас: просто светлое время или недостаточная видимость...

Леонидыч
11.11.2010, 22:43
Смотрим изменения в ПДД:
14) в пункте 19.4:
в абзаце втором слова "как отдельно, так и" исключить;
в абзаце четвертом слова "в условиях, предусмотренных" заменить словами "в соответствии с";
Получаем вместо:19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
- на мотоциклах и мопедах;
- при движении в организованной транспортной колонне;
- на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения:
- при организованной перевозке групп детей:
- при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
- при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
- при движении вне населенных пунктов.
Пункт в новой редакции:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Получается-днем можно...

добавлено через 1 час 1 минуту
Точно можно! http://wwwboards.auto.ru/gai/1216223.html

Крит
13.11.2010, 17:17
Я в Греции днем со светом ездил, так мне махали - выключай!!!

Доктор
16.02.2011, 14:53
А я днем всегда с одними ПТФами езжу. Не только в городе, но и по трассе. Гайцы - ноль внимания.

Lelik168
16.02.2011, 16:32
так и придумали ходовые огни что бы лампы поберечь , днем с ними и езжу , а птф использую по назначению .

Инженер
16.02.2011, 16:56
Корнер, я так понял, не обязательно заказывать? Вроде бы ее можно потом активировать?

Ага ... через VAG com
С другой стороны никто не мешает ездить с постоянно включенными ПТФ.

Э-э-э, VAG com - типа переходник для Yeti-notebook??? Т.е. если заказаны ПТФ (7400ру), то Корнер можно активировать через ноут? Поправьте если что не так понял?:frown:

Сергей С
16.02.2011, 20:05
так и придумали ходовые огни что бы лампы поберечь , днем с ними и езжу , а птф использую по назначению .
В нашем случае поберечь лампы звучит несколько не корретно! Поинтересуйтесь стоимостью ламп ходовых огней (1800 руб/шт) и ламп ближнего света (250 раб/шт) у своего дилера. При таком раскладе дешевле окажеться ездить с ближним светом.

kostet
16.02.2011, 20:09
вот когда перегорят и катайтесь на ближнем,живите настоящим а не будущим:smile:

Lelik168
17.02.2011, 15:33
Сергей С, просто у меня стоят лампочки PIAA , я писал об этом , стоимость их значительно отличается , я слишком люблю свой автомобиль и собственные глаза , что бы пользоваться лампами по 250 рублей

добавлено через 1 минуту
кстати стоимость лампы дневного освещения 740 за пару , так что прежде чем делать замечания поинтересуйтесь сами .

Tony
17.02.2011, 15:43
кстати стоимость лампы дневного освещения 740 за пару , так что прежде чем делать замечания поинтересуйтесь сами .
Интересовался - на Экзисте от 910 до 1169 руб. за штуку.
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=85206A29&sr=46
С огромным удовольствием бы купил по 740 руб. за пару! Подскажите где достать можно?

Lelik168
17.02.2011, 15:58
Tony, китайский Маяк , завтра заеду посмотрю , себе взял про запас , возьму и для Вас комплектик.

Tony
17.02.2011, 17:47
Tony, китайский Маяк , завтра заеду посмотрю , себе взял про запас , возьму и для Вас комплектик.
Спасибо, мне брать не надо! Вы просто название модели сообщите, пожалуйста, и/или фото разместите здесь. Потому как в подмосковье ехать за этими лампочками мне совсем не близко получается :bk: Я пыталася найти по модели, указанной в руководстве (P13W) по магазинам и на рынках, но кроме Экзиста нигде не нашел.

hugoss
17.02.2011, 17:52
А такие лампы никто не рассматривал?

Alekstar
17.02.2011, 18:19
Не логичней бы было эту тему разместить в разделе "Электрооборудование"?

Сергей С
17.02.2011, 19:17
кстати стоимость лампы дневного освещения 740 за пару , так что прежде чем делать замечания поинтересуйтесь сами

Уважаемый Lelik168 ! Цену на P13W узнавал у од 1800 руб. В результате купил комплект запасных ламп за 1300 руб. Данный комплект имеет в составе и лампу P13W с ценами я ничего не напутал отдельно лампа стоит дороже набора ламп.

Леонидыч
17.02.2011, 20:34
hugoss, надо уточнить, они совместимы с КАН-шиной, или будут давать сигнал о перегоревшей лампе. Для Ауди уже появились подобные с обманками для КАН-шины.

Tony
18.02.2011, 00:25
А такие лампы никто не рассматривал?
А что за лампочки? Кто производитель? Где продаются? Сколько стоят?

Lelik168
18.02.2011, 08:31
Сергей С, Если набор стоит 1300 рублей , то почему удивила цена китайских 740?

Крит
18.02.2011, 11:55
hugoss, Я бы такие поставил, только обманки нужны. Будем искать, или лучше расскажите где вы нашли?

Сергей С
18.02.2011, 19:11
Я говорил про цены у ОД надеясь на нормальное качество. Про Китай меня ничего не удивляет.
ОД уверял что в набор входят лампы производства ОСРАМ.

srgtver
24.02.2011, 22:22
Может не в тему вопрос, но всё-таки. Я думаю, известно что функция Corner на ПТФ может быть включена в сервисе путем несложных манипуляций на компьютере. Вопрос к етиводам: эта функция тупо включает ту ПТФ, в сторону которой осуществляется поворот??? При этом ПТФ светит также без всяких корректировок направления?

Meerkat
24.02.2011, 22:49
Да. И этого вполне достаточно.

hugoss
24.02.2011, 23:09
А что за лампочки? Кто производитель? Где продаются? Сколько стоят?

hugoss, Я бы такие поставил, только обманки нужны. Будем искать, или лучше расскажите где вы нашли?

http://www.automotivelightstore.com/P13W.aspx
А обманки нужны даже если мощность у них идентична?

srgtver
25.02.2011, 12:07
Да. И этого вполне достаточно.

Но эта гирлянда явно не стоит своих денег :) При необходимости можно обе ПТФ включить и добиться желаемого эффекта.

Meerkat
25.02.2011, 14:20
Напротив. Своих денег (0руб при активации при помощи VCDS) она очень даже стоит :)

402
26.02.2011, 11:08
У меня на Амбишн Корнер уже был активирован, хотя я его и не заказывал. Работой доволен.

Мано
21.04.2011, 20:15
А может мне чайнику кто-нибудь об'яснить , где стоят птф ?!?

Сергей С
21.04.2011, 20:32
ПТФ стоят в круглых фарах. В нижнй части собственно ПТФ а в верхней ходовые огни.

Мано
23.04.2011, 12:49
ПТФ стоят в круглых фарах. В нижнй части собственно ПТФ а в верхней ходовые огни.

Спасибо!:rolleyes: Но , вот какая не задача:wink: , здесь кто-то выкладывал техн.фото и на нём чётко видно , что это ЕДИНЫЙ БЛОК:wink:!!! Так как она тогда может называться ПТФ , если это и есть сама ФАРА??

добавлено через 6 минут
Я понимаю , что это видимо новая тенденция наших ОД нас по хитрому разводить:bk:!!!

Сергей С
23.04.2011, 17:46
В комплектации без ПТФ лампочек, патронов и проводов к ним, в нижней части фары (я имею ввиду ту часть где должна быть собственно ПТФ) нет. Если нужна опция то за отдельные деньги. А в базе только ходовые огни (верхняя часть "противотуманного отсека фары").

euseller
05.11.2011, 19:42
если кто-то делает приобрести светодиодные лампы p13W, то открыта групповая покупка на эти лампы до 15 числа. Стоимость - $50 за комплект из двух штук. http://led-car.ru/offers/komplekt-lamp-iz-2-x-shtuk-p13w-5502-75w-hp/


http://led-car.ru/wp-content/uploads/2011/11/p13w_led_plasma.jpg

LM-ku
05.11.2011, 23:15
... Так как она тогда может называться ПТФ , если это и есть сама ФАРА??
Я понимаю , что это видимо новая тенденция наших ОД нас по хитрому разводить:bk:!!!

Да, стекло и корпус общие, но при отсутствии ПТФ в конфигурации авто:
- блок электроники не поддерживает управление лампами ПТФ и их контроль и установив туда лампы, вы не сможете полноценно пользоваться ими;
- выключатель света не имеет возможности включать ПТФ;
- нет проводки и самих ламп ПТФ;
- возможно нет отражателя ПТФ в корпусе фары.

Доцент
06.11.2011, 09:28
У меня такое ощущение, что при включении ПТФ, ближний свет выключается. Проверю сегодня специально, возможно теряется в мощном пучке ПТФ. Комплектация -датчик света, ПТФ с функцией Корнер, галоген.

rx3avs
06.11.2011, 14:26
Возможно Вы имеете ввиду автоматику ДХО. Тогда и ближний и габаритные огни выключаются.

Доцент
06.11.2011, 14:48
Выяснил, я пытался найти ближний свет при положении "габаритные огни", вот так автоматика расслабляет, что думать тяжело.