PDA

Просмотр полной версии : Рулевая рейка


Smailik_mari
03.06.2013, 22:52
Всем доброго времени суток! сегодня ездил к сервисменам (не ОД) приговорили стойку стаба (это было ожидаемо, так как стук на малых скоростях по неровностям слышен отчетливо) но также сказали что слышен глухой стук в рулевой рейке, у меня к рулевому управлению нареканий не было, как ощущаются проблемы в машине с неисправной рулевой рейкой? на что обращать внимание, и чем вообще грозит езда с такой неисправностью? спасибо!

AlexBOL
03.06.2013, 23:14
Думаю, при серьезной неисправности лампочка на панели приборов загорится :bk: - ошибка...

ALEXBUS
11.02.2015, 19:19
Приветствую! У меня похоже стучок в рейке. На мелких неровностях под левым колесом ощущается на кузов и слышно. Если в статике резко руль поворачивать на градусов 10 туда сюда, ваще снаружи хорошо слышно. Шарниры прощупал, не люфят. Кто имел дело с рулевой? Пробег 70ткм

kostet
11.02.2015, 20:19
задний сайлент болтается в рычаге,выработка посадочного места.

ALEXBUS
11.02.2015, 20:42
эта версия отпадает. Говорю же руль еле вращаешь и нижний рычаг даже не двигается

DenY
24.03.2015, 14:39
У меня аналогичные стуки, подозреваю рейку. Пробег 33 тыс. Говорят её можно подтянуть.

boom325
28.03.2015, 10:06
У меня аналогичные стуки, подозреваю рейку. Пробег 33 тыс. Говорят её можно подтянуть.
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8517&page=6
Тут обсуждалось...
И самая последняя инфа- рейку можно подтянуть!
Вчера сам это сделал. Подрамник не надо снимать( у меня алюминиевый) только нужна головка на 17 с квадратом 3/8 (потому что ровно одеть ключ на гайку, которую подтягиваем, мешает небольшой изгиб трансмиссионного тоннеля и только не очень толстый вороток позволяет это ровно сделать ) и удлинитель с воротком ( трещетка не подойдет - нет места для нее). Сам делал с квадратом на 1/2 - просто не знал что он плохо влезает, а другого не было
Сама гайка либо прикипает , либо сажается на фиксатор резьбы- ОЧЕНЬ тяжело было ее провернуть!Немного помогла WD-шка. Общий поворот гайки составил около оборота, при пробной поездке руль был перетянут( не возвращался сам в 0) , после отпускания гайки на четверть оборота все стало ОК! ( Удобнее делать это с помощником- один тянет гайку до устранения стука в зацеплении - другой вращает рулем)
Еще мало проехал , но стук пока не вылез.
Очень желательно смазать саму рейку, сто процентов там смазки 0, я не смог- не подлезть.

DenY
28.03.2015, 10:11
[QUOTE=boom325;595867]http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8517&page=6
Тут обсуждалось...
И самая последняя инфа- рейку можно подтянуть!
Вчера сам это сделал. Подрамник не надо снимать( у меня алюминиевый) только нужна головка на 17 с квадратом 3/8 (потому что ровно одеть ключ на гайку, которую подтягиваем, мешает небольшой изгиб трансмиссионного тоннеля и только не очень толстый вороток позволяет это ровно сделать ) и удлинитель с воротком ( трещетка не подойдет - нет места для нее). Сам делал с квадратом на 1/2 - просто не знал что он плохо влезает, а другого не было


Спасибо. Завтра попробую.

DenY
30.03.2015, 10:33
В итоге залез подтягивать рейку, подтянул чуть-чуть в итоге стало хуже (начало скрипеть - стучать сильнее), после чего ослабил рейку и о чудо все стуки пропали, езжу наслаждаюсь тишной.

ALEXBUS
31.03.2015, 06:40
В итоге залез подтягивать рейку, подтянул чуть-чуть в итоге стало хуже (начало скрипеть - стучать сильнее), после чего ослабил рейку

Хотелось бы поконкретней услышать величины поворота, хотя бы в рисках , которые на гайке.

DenY
31.03.2015, 06:47
Хотелось бы поконкретней услышать величины поворота, хотя бы в рисках , которые на гайке.
Где-то на 3-4 риски отвернул гайку.

Kerogaz
03.10.2017, 20:17
[QUOTE=boom325;595867]http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=8517&page=6
Тут обсуждалось...
И самая последняя инфа- рейку можно подтянуть!
Вчера сам это сделал. Подрамник не надо снимать( у меня алюминиевый) только нужна головка на 17 с квадратом 3/8 (потому что ровно одеть ключ на гайку, которую подтягиваем, мешает небольшой изгиб трансмиссионного тоннеля и только не очень толстый вороток позволяет это ровно сделать ) и удлинитель с воротком ( трещетка не подойдет - нет места для нее). Сам делал с квадратом на 1/2 - просто не знал что он плохо влезает, а другого не было


Спасибо. Завтра попробую.


А можно фото, хотя бы примерное, где эта гайка находится?

boom325
06.10.2017, 10:30
[QUOTE=DenY;595869]


А можно фото, хотя бы примерное, где эта гайка находится?
http://vwts.ru/images/repair6/199465_09.jpg
http://vwts.ru/images/repair6/199465_10.jpg
Вот эти нужно тянуть, но если с левой стороны это не проблема, то справа- очень тяжело подлезть, а сами гайки алюминиевые.

Timoha
15.10.2017, 21:47
Не понятно что-то... Одни говорят тянуть, другие отпускать. Где истина?

boom325
18.10.2017, 12:00
Не понятно что-то... Одни говорят тянуть, другие отпускать. Где истина?
Тут тонкость в том, что эти гайки не давят непосредственно на стучащую деталь, они давят на пружину, пружина давит на поршенек, а уже этот поршенек давит на саму зубчатую рейку.
http://vwts.ru/images/repair6/198388_11.jpg
Вот и при закручивании этой гайки не всегда получается стронуть закисающий поршенек с места, но если немного покрутить-отпустить ,то из за меняющихся нагрузок он и начинает двигаться.
Но это у кого как. У меня проблема саму гайку повернуть была.
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=198388
Наша рейка за исключением некоторых мелочей.

Timoha
18.10.2017, 12:08
boom325, то есть задача не подтянуть гайку, а стронуть с места поршень? Его закисание и приводит к стуку?

Yeshk
21.11.2017, 20:48
40т. км. Год назад, когда ещё на гарантии был, появился очень редкий стук в руле. Особенно в сырую погоду.
Поехал к ОД. Там проверили, заменили тягу одну по гарантии, всё протянули, стука нет. Через какая-то время снова стук. Приехал в последние дни гарантии к ОД. Помыли, посмотрели, ничего нет. Странно, но после мойки стук часто пропадал.
Сейчас уже нет гарантии. Приехал на ТО к ОД, стук уже более частый. Нашли проблему в рейке, предложили за ~50 замену по Куланц. Буду менять, не хочу с рулевой рисковать...

В колёса нигде не бил, в ямы не попадал. Только на даче плохие дороги, но езжу аккуратно там. Вообще стук появился после пары месяцев, как машину чинили по кузову у ОД :( Даже не знаю что думать...

добавлено через 21 час 31 минуту
Поменял по Куланц за 43т.р.
Теперь даже непривычно что руль так чётко работает. Я даже не понимал что имеется люфт, только стук воспринимал. Сейчас это прекрасно осознал с новой рейкой.

ptw
16.05.2018, 11:38
на гайку, которую подтягиваем, мешает небольшой изгиб трансмиссионного тоннеля и только не очень толстый вороток позволяет это ровно сделать ) и удлинитель с воротком ( трещетка не подойдет - нет места для нее). Сам делал с квадратом на 1/2 - просто не знал что он плохо влезает, а другого не было
2012 год мотор 1.2

на моей тоже есть небольшой зазор лишний ,слева на редукторе .
нашел вороток 3/8 ,карданчик, но с стороны подрамника ничего не выходит можно сорвать грани гайки, есть доступ с стороны колеса но нет места повернуть вороток чтобы пошла гайка.

Кто все подтягивал , как лучше ?

Или подрамник нафиг снимать .
Еще вариант забить до ремонта рейки :)

Пепс
09.06.2018, 13:14
Последняя инфа для тех кто хочет сам подтянуть ОБЕ!!! Подчеркиваю ОБЕ!!! гайки регулировки редуктора и гайки силы электроусилителя. Они регулируются обе если полезли это делать. На одинаковое смещение - смотрим по рискам. Первой гайка редуктора, второй гайка электроусилителя. Руль после регулировок становится туже, не парьтесь. Но откровенного не возвращения в точку 0 быть не должно. Перетянули!Ездить будет ,но неудобно.
Закусываний и заеданий быть не должно вообще.Перед регулировкой у вас все было разболтано и поэтому после регулировки все весьма как надо и туговато.
Я искренне завидую тем кто смог это сделать не снимаю рейку. Или трепотня и враки.
Хрен там чего отвернешь и подлезешь. Немчура в этом месте налепила горбуху. Гайки регулировочные сделаны похоже из хлебного мякиша. Почищенные , отмокали под марлей с керосином сутки. И все равно обе обошлись сразу. Сам втулки(с рисками) под гайками все в соли и поэтому скипелись с корпусом рейки.
Рейку снял. Все отрегулировал и вычистил. Поставил - надоедливый стук на неровностях мелких пропал.
Пробег у шушалайки 91 тыща.

добавлено через 37 минут
Еще вариант забить до ремонта рейки :)
Не надо там ничего ремонтировать. Она машину переживет.

Timoha
09.06.2018, 13:25
Пепс, как рейку снимали? Можете последовательно описать?

добавлено через 53 секунды
И ещё. Поршни и гайки смазывали? Чем?

Пепс
09.06.2018, 13:41
Пепс, как рейку снимали? Можете последовательно описать?

добавлено через 53 секунды
И ещё. Поршни и гайки смазывали? Чем?

Давай попозже. Че нить наваляю.... Ньюансов и сложностей там нет.

добавлено через 9 минут
И ещё. Поршни и гайки смазывали? Чем?
Не лезьте туда. Отчеты про добавление туда и прокачки ведра литола чушь. Там на весь срок (ну 300 тыщ должна проехать) все с завода или до ремонта. Есть внутри пара деталей которые если не регулировать рейку погибнут окончательно. Тогда ремонт. Просто ее надо регулировать при увеличении пробега и износе втулок и зубьев. И этого хватит.
Не исключаю отказа управления рейки и электрических деталей. Это уже другая песня.

Timoha
09.06.2018, 13:47
Я так понимаю, там даже регулировкой назвать трудно. Достаточно просто восстановить подвижность поршней. Всё остальное сделает пружина. Я не прав?

Пепс
09.06.2018, 20:17
Достаточно просто восстановить подвижность поршней. Всё остальное сделает пружина.
Подтяжка убирает люфт и восстанавливает допустимые зазоры. И едем дальше...)))
Износ зубьев шестерней и всяких вкладышей и втулок не восстановить. Но регулировать можно. Не забывать про это. Ремонтировать рейку просто , следить за ней увы дано не всем.

добавлено через 6 часов 6 минут
Отлично получилось. Тишина. Рулится все как надо.
Регулируйте рейку! Не забывайте про нее.

Timoha
09.06.2018, 21:10
Отлично получилось. Тишина. Рулится все как надо.
Аж завидно

resergei
18.06.2018, 10:25
...
Я искренне завидую тем кто смог это сделать не снимаю рейку. Или трепотня и враки.
Хрен там чего отвернешь и подлезешь. Немчура в этом месте налепила горбуху. ...


Можно слева подлезть не откручивая подрамник - но, как говорилось, гемор еще тот. Нужно укоротить головку на 17, + я еще ручку у трещетки спиливал, но все равно помучиться пришлось.

P/S/ - укорачивал как указано здесь - "drive2.ru/l/3381457/"

resergei
22.06.2018, 10:45
Отлично получилось. Тишина. Рулится все как надо.
Регулируйте рейку! Не забывайте про нее.

Подтверждаю, после подтяжки руль стал четче и отзывчивым, но, правда, бренчание ушло только через пару дней. Кстати, так было и при подтяжке только правой гайки шум снизился не сразу.

Timoha
22.06.2018, 10:59
Тоже подтянул. Обе гайки. Правда, пришлось снимать подрамник вместе с рейкой. Ничего сложного нет. 6 болтов подрамника, 2 крепления двигателя, 2 гайки рулевых тяг, 1 болт кардана рулевого вала, 2 болта крепления выпускной системы к подрамнику. Плюс пришлось снять корпус воздушного фильтра, аккумулятор и площадку аккумулятора, чтобы добраться до электрическо жгута рулевой рейки и освободить его. Сборка в обратной последовательности.

шеф
22.06.2018, 12:34
Timoha, а результат каков?

Timoha
22.06.2018, 12:52
Timoha, а результат каков?

Как и следовало ожидать. Не стучит.

Пепс
22.06.2018, 21:48
Как и следовало ожидать. Не стучит.

Молодчина. Так держать)))):az:

добавлено через 52 секунды
Кстати, так было и при подтяжке только правой гайки шум снизился не сразу.
Надо обе и сразу. И все будя..)))

PilotYeti
16.04.2019, 21:58
Всем привет!
Возможно обслужить поршни рулевой рейки не снимая её?

Big17
16.04.2019, 22:04
У меня не получилось.

PilotYeti
18.04.2019, 12:07
Что делали? Рем. комплект обязательно заказывать? Или подтяжки достаточно?

PilotYeti
20.04.2019, 22:44
Всем привет! Кто знает на сколько времени, хватит регулировке рулевой рейки?

Yeshk
20.04.2019, 23:55
Какой? Компьютерной адаптации?
Я вообще склоняюсь к тому, что она самоадаптируемая. Потому у многих кривой руль со временем появляется.

PilotYeti
22.04.2019, 08:52
Проблема: При движении медленным ходом по прямой грунтовой дороге, или раскачивая машину происходят стуки в рулевой рейке.
Посоветуйте, что делать? Разбирать рейку, при этом заказывать рем. комплект? Либо просто зажать цилиндры рулевой? Ну если поможет "на две недели " то сами понимаете.

Stanislavus
22.04.2019, 10:28
PilotYeti, точно стуки в рейке, а не в стойке стабилизатора?

PilotYeti
22.04.2019, 15:00
Stanislavus, Точно стуки в рейке. Покачивая машину стуки очень слышны. Прощупали всё, только в ней и слышно. Шаровые опоры рейки целые. Скорее всего надо регулировать регулировочные гайки. Но пока в магазинах не найду удлинителя 3/8

ALEXBUS
23.04.2019, 21:40
Stanislavus, Точно стуки в рейке. Покачивая машину стуки очень слышны. Прощупали всё, только в ней и слышно. Шаровые опоры рейки целые. Скорее всего надо регулировать регулировочные гайки. Но пока в магазинах не найду удлинителя 3/8

Как вариант : отсоединить рулевые наконечники и покачать , если стук останется , то стойки стаба или втулки опоры стаба. Могут стучать опоры аммо маловероятно.

PilotYeti
29.04.2019, 22:59
ALEXBUS, как вы решили проблему стуков в рейке?

добавлено через 4 минуты
На днях, демонтировал рейку, разобрал, подпилил поршеники ( узкие части) для лучшего сцепления, смазал и собрал. Поджал гайки ( с циферблатами)
мораль как стучала так и осталось :-(

detonator
29.04.2019, 23:03
такс а вот такие легике глухие туки туки при проездах сильных неровностей на первой передаче медленно из под передка это не рейка? в руль ничего не отдает! просто такой звук как будто что то барахтается снизу\перекатывается.

добавлено через 1 минуту
Проблема: При движении медленным ходом по прямой грунтовой дороге, или раскачивая машину происходят стуки в рулевой рейке.
Посоветуйте, что делать? Разбирать рейку, при этом заказывать рем. комплект? Либо просто зажать цилиндры рулевой? Ну если поможет "на две недели " то сами понимаете.
как определил рейку ? в руль отдает что т о? Есть точно такой же звук но ничем не досаждает крмое лкгкого тука.

Yeshk
29.04.2019, 23:58
detonator, при заведённом движке руль влево вправо резко поболтать если, будут стуки. И люфт должен быть. У меня так по куланс поменяли. Подтяжка уже не помогала.

У меня на кочках тоже что-то брякает. Подвеска в идеале.
Тут покачал коробку передач и под аккумулятором что-то шваркает. Опора наверно.
Стойки стабилизатора и амортизатора менял...

PilotYeti
30.04.2019, 14:23
[quote=detonator;984558]как определил рейку ? в руль отдает что т о? Есть точно такой же звук но ничем не досаждает крмое лкгкого тука.[/quote
Привет! На первой передаче по кочкам стуки под капотом.
2)машина заглушена. Один, берет за рейленги и сильно качает с боку набок. второй чел щупает отдающие стуки из рейки.
3) за 2 недели езды шум стуков увеличился в трое

добавлено через 2 минуты
Yeshk, я рейку с трудом определил пока в стороны не покачал. осмотр на подъёмнике ничего не дал.

morilov
30.04.2019, 14:53
PilotYeti,
Замените обе стойки стабилизатора, благо они стоят в районе 350 руб. за неоригинал.
Стойки могут стучать без люфта в них. Причём, бывает трудно локализовать этот стук, то ли справа, то ли слева. Сам недавно заменил обе, слабый стук был где то посередине. Оказалось нижний шарнир левой стойки. Заменил на NK.

detonator
30.04.2019, 15:11
качать из стороны за рейлинги -стойки стабов так проверяют...

morilov
30.04.2019, 15:30
detonator, Для Йети такой способ не панацея. Только сняв стойку, можно определить её состояние. За 5 лет заменил уже 5 стоек. Причём, 3 оригинала уже на помойке. Неплохо себя показала стойка VTR. Была исправна, но на чехлах стали появляться трещины.

Stanislavus
30.04.2019, 21:52
Один, берет за рейленги и сильно качает с боку набок. второй чел щупает отдающие стуки из рейки.
за 2 недели езды шум стуков увеличился в трое
Теперь я уже не намекаю, как неделю назад, а даю гарантию 146%, что проблема в стойках стабилизатора :wink:

PilotYeti
03.05.2019, 21:33
Всем спасибо за участие! Заказал на емексе, 10-го приедут, сразу установлю. И отчитаюсь о результате.

ALEXBUS
05.05.2019, 09:54
ALEXBUS, как вы решили проблему стуков в рейке?
К счастью я не решал эту проблему, помнится поджал башмак на децел и поменял сайлентблоки. Рейка нормальная: при резких движениях руля есть люфт на валу, видимо естественный зазор в зацеплении зубчатой пары.
А вы сняли рейку , и стуки на машине исчезли?

добавлено через 27 минут
Или не было возможности проверить?

Yeshk
05.05.2019, 09:57
Люфта не должно быть при кручении руля.

Я вот обнаружил что у меня стук (бряканье) появляется на кочках и только когда разгоняешься.
Вчера разглядел что сайлентблок центральной опоры двигателя весь в трещинах. Буду менять. Скорее всего из-за него.

PilotYeti
11.05.2019, 20:39
morilov,
Stanislavus,
ALEXBUS,
Yeshk,
Ещё раз Благодарю Вас за участие!
Рейка оказалась в полном порядке! (надеюсь, ревизия не помешает :-)
Заменил стойки стабов и пришло Счастье!)

добавлено через 3 минуты
Yeshk,
Я вот обнаружил что у меня стук (бряканье) появляется на кочках и только когда разгоняешься.
Вчера разглядел что сайлентблок центральной опоры двигателя весь в трещинах. Буду менять. Скорее всего из-за него.
Как успехи?

Yeshk
11.05.2019, 21:40
Пока не менял :) Как сделаю - напишу.