PDA

Просмотр полной версии : что комфортней Ети или Октавия А5?


Deneshi
04.11.2010, 17:35
Привет Етиводам!
После чтения журналов и личных тестов обеих машин сложилась такая картина: шумка в Ети немного лучше и едет машина мягче чем А5 с ППД. Но некоторые люди пишут, что подвеска Ети некомфортная (козлит) и шумка хуже чем в А5. Причём утверждают, что ездили на Ети неоднократно.
Подскажите, в какой из этих машин лучше шумоизоляция и мягче ходовая?
П.С. Тестил Ети 1.8 4х4 Амбиент, шины 215/60-16 и А5 ФЛ 1.8 Элеганс, шины 195/65-15.

hunix
04.11.2010, 18:04
блин ну и вопрос? изночально машики разных весовых категорий? всмысле платформ! блин ну не знаю даж как сравнить? это все равно что я щяс буду asx и ланса 9 сравнивать?! ответить не могу! да и не знаю кто ответит?

MichaeL
04.11.2010, 18:12
как мне сказал один знакомый, владелец октавии, шумоизоляция етика на порядок выше. А вот про "козлит" это бредни.

Deneshi
04.11.2010, 19:25
блин ну и вопрос? изночально машики разных весовых категорий? всмысле платформ! блин ну не знаю даж как сравнить?

Чего же тут сложного? В какой машине попе мягче и ушам тише, та и комфортней :smile:

добавлено через 14 минут
как мне сказал один знакомый, владелец октавии, шумоизоляция етика на порядок выше. А вот про "козлит" это бредни.

Примерно так все издания и пишут. По личным ощущениям шумка Ети лучше А5 на пол порядка (на порядок лучше у Суперба, вот уж где действительно шумка классная), примерно на 4+. Ездовой комфорт у Ети лучше на порядок, по крайней мере "козления" и тряски не заметил. Просто хотелось услышать подтверждения реальных владельцев. Спасибо!
П.С. На самом деле для себя уже всё решил. Машина для меня явных недостатков не имеет. Большой опыт выездов на природу позволяет не брать лишнее барахло, поэтому багажника должно хватить.

Goldenthunder
04.11.2010, 19:35
Езжу на YETI с 22 мая, супер машина в плане подвески..это все бредни про "козление". Вообще у YETI только 2 недостатка - маленький багажник (для семьи из 2 человек нормально) и кушает бензин хорошо (версия 1.8) но последнее компенсируется отменной ураганной динамикой...

добавлено через 1 минуту
Да и шумка у YETI на высоком уровне...VW рулит

115кило
04.11.2010, 19:40
Насчёт кушает не соглашусь.На бензине 95 со стоячими пробками вечером и плотно днём в 11.5 литра уложился.

wolodn
04.11.2010, 19:41
блин ну и вопрос
Вопрос АБСОЛЮТНО правильный.
Сравнивать можно и нужно. Я б давно к Октавии взял бы уже Yeti, но...

как мне сказал один знакомый, владелец октавии, шумоизоляция етика на порядок выше. А вот про "козлит" это бредни.

На порядок - это в десять раз. Вот это - однозначно бредни.
В Yeti лучше .... сложно оценить на сколько. Скажем на 35-40-45%. Но это вобщем то достаточно значимые цифры, чтобы утверждать что в целом Yeti - тише. Хотя шум у Yeti идет чаще сзаду (в сравнении с Октавией, в Октавии этого просто нет). Шины в Yeti меньше слышны.
А вот козлит - это к бабушке не ходи.
Именно из-за этого я и не купил сразу. Если б не козлило, то у меня бы Yeti был уже полгода.
Проверено не на одном тест-драйве.
НО !!!!! Не все так просто.
Что значит козлит? По отношению к Октавии - да !
Дальше начинаешь пытатьяся полюбить конкурентов Yeti (что я и делал последние полгода). Начиная от Спортрижа, ASX и т.д
И ... не получается.
И выходит вот что - да эффект бобика в Yei есть. Но интегрально он получается лучше других конкурентов.
Хотя по посадке Етик прогрывает Октавии. Вот если б не было Октавии было бы проще (быстрее) перейти к Yeti.

gon
04.11.2010, 20:13
В семье есть Йети и Джетта, когда с одной на другую быстро пересаживаешься, то "козление" чуствуется. Не принципиально, правда, совсем немного.
Шумка у обоих машин примерно одинаковая. В Йети, даже немного лучше.

Deneshi
04.11.2010, 21:45
Может "козление" проблема Ети с движком 1.2л? Абсолютно не почувствовал этого эффекта на тест-драйве. Наоборот, дорога после А5 как бы разгладилась. Неровности конечно ощущались, но уже "где-то далеко внизу". А5 намного подробнее сообщала о всех неровностях. Кстати тестовая А5 с пакетом плохие дороги и резиной 195/65-15 совсем не впечатлила в плане управляемости. Ставить мягкие и более низкие европейские пружины не хочется. Надоел уже этот конструктор на Октавии Тур. Также не хочется допускать криворуких мастеров до карт дверей, оббивки днища, багажника и крыши. Поэтому ищу машину с комфортной ходовой, хорошей шумкой и управляемостью. Чтобы минимум хирургических вмешательств в авто.

wolodn
04.11.2010, 22:16
gon все верно отметили. Козление есть. Возможно кому-то и не критично. Но первый раз меня очень сильно испугало. Точнее огорчило. Сейчас я к нему скорее стал психологически готов.

Может "козление" проблема Ети с движком 1.2л?
Я на тест-драйвах по асфальту ездил не шибко много. Больше волновали проселочные дороги с мелкими и крупными ямамами. Так вот козление что у 1.8 что у 1.2 одинаково. Так уж машина устроена. А все начинается с не очень комфортной посадки, в Октавии с этим явно лучше. А вот пробои подвески были на 1.8. И очень много. Я думаю, что тут дело не в самом 1.8, а в шинах Пирелли (они стояли на машине), низкопрофильные 17-го размера. Потому как на 1.2 на этой же дороге, но с другими шинами было комфортнее.


Наоборот, дорога после А5 как бы разгладилась. Неровности конечно ощущались, но уже "где-то далеко внизу". А5 намного подробнее сообщала о всех неровностях.

В целом Yeti тут мягче. И Октавия то не плоха, но Yeti чуточку лучше.


тестовая А5 не впечатлила в плане управляемости.

ну это что-то вам не то попалось.
Управляемость у Октавии на высоте. По мне так паритет с Yeti. Чисто психологически иногда казалось, что у Yeti лучше. Но это объяснется тем, что в целом машина меньше, посадка выше, возникает иллюзия что лучше рулится. Если Yeti и лучше, то совсем немного, да и то не факт.

Андрей Рублев
04.11.2010, 23:07
wolodn,
сколько на Йети проехали км?

Mr.IGO
04.11.2010, 23:11
база и платформа одинаковая у Ети и Октавии

Ети "козлит" (прыгает) по разбитому проселку ямам и кочкам, но если там на октавии ехать в таком же темпе то же самое будет плюс пробои подвески обдирание брюха шоркание бамперами и защитой

DeKan
05.11.2010, 10:24
На УАЗе покатался на выходных, так вот он КОЗЛИТ, а у Yeti отличная подвеска. Ездил на праворукой тойоте королле из японии, у них подвески мягкие, после того как пересел на Yeti конечно чувствуется, что она по жестче, но в меру... Выбрал Yeti именно из-за того, что едет изумительно, подвеска самое-то.
Да и сравнение какая лучше, какая хуже это вещь субъективная, смотря кто и как использует авто, какие предпочтения. Кому-то даже нравятся дубовые подвески ниссана или киа сид... у хонды жесткая, так и авто у них рулятся отлично.
Для кроссовера у Yeti великолепная подвеска и шумоизоляция более чем приличная!
Эти параметры точно не должны вас пугать при выборе Yeti, озадачтесь лучше работой холодного двигателя при заводке на холостых и требовательностью к качественному бензину!!!

Deneshi
05.11.2010, 11:16
Вырисовывается такая картина: Ети на асфальте комфортный. На просёлке просто нужно ехать аккуратней, если быстро то случаются пробои подвески, козление.
DeKan: проблема холодного двигателя относится к Ети 1.2л, я буду брать 1.8 ТСИ 4х4 (в Украине другие не продаются). Более-менее качественные заправки мне известны, по крайней мере на Октавии Тур 1.8Т за 92 ткм проблем не возникало.
Всем кто откликнулся большое спасибо!

wolodn
05.11.2010, 12:40
wolodn,
сколько на Йети проехали км?
Я ж только тест-драйвах ездил на всех модификациях Yeti.
Киломметры не считал, но ездил от души (пока не надоест).


но если там на октавии ехать в таком же темпе то же самое будет плюс пробои подвески обдирание брюха шоркание бамперами и защитой

Ха ! дык, машины то разные (хэтчбек и кроссовер). Ясный пень, что я бы так быстро в этом же месте на Октавии не поехал. Клиренс не тот.
Но повторюсь еще раз - на одном и том же участке Yeti с дисками 7J x 17” и 7J x 16” вела себя по разному в плане мягкости и пробоев. Вот это факт медицинский. Плюс эти долбанные Пирелии на 17-х дисках. Я еще менеджеру сказал - ну и на хрена такие ставить? Ответ - типа понотово. А по заднице удары получать выходит тоже понтово ...


На УАЗе покатался на выходных, так вот он КОЗЛИТ... Для кроссовера у Yeti великолепная подвеска и шумоизоляция более чем приличная!


УАЗик - дрова, зачем с ним сравнивать вообще?
На счет великолепности подвески у Yeti - я бы сказал весьма добротная. До великолепной не дотягивает. Великолепная - это ж на грани идеала.
Т.е когда даже таким занудным как я удовлетворяет полностью :smile:

Вырисовывается такая картина: Ети на асфальте комфортный. На просёлке просто нужно ехать аккуратней, если быстро то случаются пробои подвески, козление.


Я видимо все ж дизель буду заказывать (Yeti). Меня тока одно волнует - он же в максималке идет + допы, а значит 17-е диски.
Вопрос - а можно ли отказаться от них и взять 16-е?
Yeti будет дополнять Октавию. Там где много возить - Октавия, по бездорожью (без фанатизма конечно) - Yeti.

Владельцы комплектации Experience отзовитесь в плане 17-го размера дисков. Может это именно мне не повезло с конкретной маркой шин на тест драйвах? И все не так грустно и не стоит менять 17-й на 16-й?

Deneshi
05.11.2010, 13:02
Владельцы комплектации Experience отзовитесь в плане 17-го размера дисков. Может это именно мне не повезло с конкретной маркой шин на тест драйвах? И все не так грустно и не стоит менять 17-й на 16-й?

Тут 3 варианта:
1. Лучший для эксплуатации с выездами на бездорожье. Продать 17 диски с резиной и купить 16 ковку (легче и крепче) + нормальную резину для просёлка (например Данлоп Грандтрэк). При желании можно немного повысить клиренс Ети резиной 215/65.
2. Договориться в салоне про замену резины на 17 но с большим профилем, 215/60-17, 225/55-17. Такое только в вашем салоне можно узнать.
3. Поменять стоковые 17 диски с резиной на стоковые 16 диски с резиной + доплата. На этом форуме наверняка кто-нибудь заинтересуется такой заменой.

Заядлый Шкодовод
05.11.2010, 15:03
Если не в напряг, разьясните, что здесь понимается под термином "козление". И как этот эфект проявляется на асфальте и на проселке. Заранее благодарен.

115кило
05.11.2010, 15:27
Бред всё это высосанный из пальца,насчёт козления йети.Если поделить по ездовому комфорту,то грубо это будет выглядеть так.
1)суберб 5 балов
2)йети 4 бала
3)октавия 3 бала

Deneshi
05.11.2010, 15:46
Если не в напряг, разьясните, что здесь понимается под термином "козление". И как этот эфект проявляется на асфальте и на проселке. Заранее благодарен.
Думаю, что это подпрыгивание/подбрасывание машины на неровностях.
П.С. Хороший у вас жизненный путь, лучше любой рекламы. Шкода должна вам доплачивать :smile:

Заядлый Шкодовод
05.11.2010, 15:55
Так хорошая техника. От добра добра не ищут.

Может еще кно-нибудь расскажет про "козление". Поверьте, не праздное любопытство.

Роман
05.11.2010, 18:10
...Плюс эти долбанные Пирелии на 17-х дисках. понтово ...

Если не ошибаюсь, на 17" диаметр ставят Dunlop...

Aby_
05.11.2010, 21:48
Если судить о понятии "козление" по опыту других форумов, то это ощущения получаемые водителем-пассажирами сравнимые с..... как при шторме, если Вы на судне у основания мачты или на ее верху. На верху Вы будете получать полный эффект "козления".

Заядлый Шкодовод
05.11.2010, 21:55
Т. е. это продольно-боковая раскачка, а не вертикальная (подпрыгивание). Я правильно понял?

Aby_
05.11.2010, 22:02
Именно продольно-боковая. И чем посадка в машине и машина выше, то это заметнее.
По своим ощущениям скажу что не чувствую некомфортность и, соответственно "козления".

Заядлый Шкодовод
05.11.2010, 23:01
Продольно-боковой раскачки нет ни грамма.
Теперь объясняю свой повышенный интерес к этой теме. Все началось после установки зимней резины "Hankook Winter i*pike" 215/60 R16 91Т без шипов на стальных дисках R16, хотя может быть и совпадение. До этого не было, по крайней мере не замечал. Явление следующее: на скорости 80-120 км задницей чувствуешь, что машина как бы мелко подпрыгивает. Частота зависит от скорости. Чем более неровный асфальт, тем сильнее эти ощущения, но даже на самой ровной дороге они хоть чуть чуть, но есть. (Такое проявление у меня было на Октавии, когда разбил колесо и оно стало "квадратно-восьмерочным".) При этом руль стоит не шелохнувшись. Ощущения, что это задние колеса. Снял, поставили на станок-все нормально, перебалансировал на всякий случай. Ситуация чуть лучше, но осталась. Вот так и езжу, анализирую, пытаюсь понять причину. За всю предыдущую карьеру с таким не встречался. Может у кого-нибудь что-то подобное было ... поделитесь, если так.

spleen
05.11.2010, 23:12
Может у кого-нибудь что-то подобное было ... поделитесь, если так.

было, в тот раз просто поменял стальные диски непонятного происхождения на литые, беда ушла.
Шиномонтажники объяснили это тем, что колесо не центровалось на ступице, фиксировалось только гайками. соответственно балансировочный станок показывает норму (на него колесо вешается за центр), а в реалиях наблюдался явный дисбаланс (когда висело на гайках).

fkuashum
05.11.2010, 23:13
Продольно-боковой раскачки нет ни грамма.
Теперь объясняю свой повышенный интерес к этой теме. Все началось после установки зимней резины "Hankook Winter i*pike" 215/60 R16 91Т без шипов на стальных дисках R16... Может у кого-нибудь что-то подобное было ... поделитесь, если так.

У меня когда что-то подобное было, помогла регулировка схода-развала на форде фокусе 2. Симптомы немного други были -мелкая дрожь на руле, но не как биение, а именно дрожь. Но симптом может зависеть от того, какая ось больше разрегулирована. У меня была передняя.

Заядлый Шкодовод
05.11.2010, 23:18
Интересная идея. А слово дрожь действительно больше подходит. Спасибо.

добавлено через 2 минуты
было, в тот раз просто поменял стальные диски непонятного происхождения на литые, беда ушла.
Шиномонтажники объяснили это тем, что колесо не центровалось на ступице, фиксировалось только гайками. соответственно балансировочный станок показывает норму (на него колесо вешается за центр), а в реалиях наблюдался явный дисбаланс (когда висело на гайках).

Стальные диски фирменные, идут также на СуперБ, покупал у ОД.

abbat
06.11.2010, 12:09
[QUOTE=Заядлый Шкодовод;20349]Продольно-боковой раскачки нет ни грамма.
Теперь объясняю свой повышенный интерес к этой теме. Все началось после установки зимней резины "Hankook Winter i*pike" 215/60 R16 91Т без шипов на стальных дисках R16, хотя может быть и совпадение.

Попробуйте переставить задние колёса вперёд.Если появится биение руля то резина-брак.Балансировка не всегда помогает.Было такое с российской резиной.

115кило
06.11.2010, 12:47
Продольно-боковой раскачки нет ни грамма.
Теперь объясняю свой повышенный интерес к этой теме. Все началось после установки зимней резины "Hankook Winter i*pike" 215/60 R16 91Т без шипов на стальных дисках R16, хотя может быть и совпадение. До этого не было, по крайней мере не замечал. Явление следующее: на скорости 80-120 км задницей чувствуешь, что машина как бы мелко подпрыгивает. Частота зависит от скорости. Чем более неровный асфальт, тем сильнее эти ощущения, но даже на самой ровной дороге они хоть чуть чуть, но есть. (Такое проявление у меня было на Октавии, когда разбил колесо и оно стало "квадратно-восьмерочным".) При этом руль стоит не шелохнувшись. Ощущения, что это задние колеса. Снял, поставили на станок-все нормально, перебалансировал на всякий случай. Ситуация чуть лучше, но осталась. Вот так и езжу, анализирую, пытаюсь понять причину. За всю предыдущую карьеру с таким не встречался. Может у кого-нибудь что-то подобное было ... поделитесь, если так.

Точно всё по резине правильно написано 215/60 R16 91Т???
несостыковка идёт в 91Т.Вроде нет такой резины.Ссылку можно?И на родной резине индекс 95T должен быть.

Mr.IGO
06.11.2010, 14:01
советую от ханкука избавиться дубовые

Aby_
06.11.2010, 17:50
Глянь какого года выпуска резина. Если ей года три, то точно от неправильного хранения проблема.

KoZaK
06.11.2010, 20:07
2700км пробега на данный момент.
В семье второй автомобиль Toyota Rav4, неоднократный победитель в сравнительных тестах паркетников - сравнивать есть с чем.
У Yeti подвеска очень отличается по ездовым ощущениям. Очень часто в тестах разных авто говорят о том, что подвеска балансирует на грани управляемости и комфорта и очень часто я не соглашусь с мнением журналистов. Что касается Етти, то тут 100% производитель попал в золотую середину между управляемостю и комфортом, подвеска добротная, благодаря ей автомобиль приятно управляется, в сравнению с тем же равом, намного азартнее.
Да, автомобиль подпрыгивает малость на нашей дороге изза ее качества, но также будет подпрыгивать большинство автомобилей на 17 дисках на низкопрофильной резине. А вот в "козлиности" я бы Етти не упрекал. Если гдето и есть какое-то маааленькое ощущение этого, то практически незаметно и простимо для этого авто.
Етти и Октавия имеют одинакувую платформу, само собой поведение их похоже, различия чуствуются изза разных кузовов и того, что в Етии резина меньше профилем. По моему субьективному мнению, у Етти шумка намного качественние.

Yeti-EZH
06.11.2010, 20:50
И выходит вот что - да эффект бобика в Yei есть. Но интегрально он получается лучше других конкурентов.
Хотя по посадке Етик прогрывает Октавии. Вот если б не было Октавии было бы проще (быстрее) перейти к Yeti.

вот тут пожалуй не соглашусь,из-за вертикальной посадки гораздо легче преодолевать большие расстояния,имея эти две машины в семье(а5 сейчас у отца и йетька у меня)могу однозначно сказать шумка в йетьке гораздо лучше,на высокой скорости йетьку вертикально покачивает,тут октавия удобнее,её прижимает,а вот в повороты как ни странно йетька входит на порядок лучше!управляемость лучше у йети это точно,насчет подвески,тут йетька прощает большие ямы-октавия нет!до а5 у отца был тур,потом я немного на нем погонял,в один голос утверждаем что при всей аскетичности тур не сильно проигрывет а5 и в управлении,и по подвеске и по шумке!выбор между октавией и йетькой это серьезно:)-ведь тут совсем разная управляемость,шумка,посадка,в разгоне йетька 1.2 уделывет отцовский 1.6 очень легко,машины с 1.8 думаю одинаковы на разгон...а вообще посадка это дело привычки!удачного выбора!

Заядлый Шкодовод
06.11.2010, 21:33
Точно всё по резине правильно написано 215/60 R16 91Т???
несостыковка идёт в 91Т.Вроде нет такой резины.Ссылку можно?И на родной резине индекс 95T должен быть.

Описка, действительно 95Т.

добавлено через 3 минуты
советую от ханкука избавиться дубовые

Три сезона на этой резине на Октавии. Проблем никаких. До этого времени зимой ездил на Hakkapeliitta.

добавлено через 36 секунд
Глянь какого года выпуска резина. Если ей года три, то точно от неправильного хранения проблема.

Выпуск 2010год.

добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Заядлый Шкодовод;20349]Продольно-боковой раскачки нет ни грамма.
Теперь объясняю свой повышенный интерес к этой теме. Все началось после установки зимней резины "Hankook Winter i*pike" 215/60 R16 91Т без шипов на стальных дисках R16, хотя может быть и совпадение.

Попробуйте переставить задние колёса вперёд.Если появится биение руля то резина-брак.Балансировка не всегда помогает.Было такое с российской резиной.

У самого появилась такая мысль. Спасибо.

wolodn
06.11.2010, 22:30
вот тут пожалуй не соглашусь,из-за вертикальной посадки гораздо легче преодолевать большие расстояния

А и не надо соглашаться. Это ж форум. Тут все субъективно. И вертикальная посадка на дальняк для меня наоборот чуточку хуже. Проверено уж много раз на других авто.
Для меня Октавия впереди Yeti по уюту и комфорту. Но у Yeti лучше проходимость, вертлявость (размер имеет значение). Но все это не столь важно. Важно (повторюсь), что я ждал конкурентов Yeti. Выяснилось, что ждать то было нечего в итоге.
Про субъективность - для моего сына Октавия - Да, Yeti - категоричное НЕТ (вместе ездили на всех тест-драйвах Yeti).

Крит
07.11.2010, 20:18
Yeti-EZH, Согласен полностью. Была Тур и ездил на А5 управляемость на Йети лучше. Скорость прохождения поворотов выше. Посадка и высадка лучше в Йети особенно с высокого бордюра при моем росте 190 см.
Шумовой комфорт одинаков - зависит от резины.

Deneshi
07.11.2010, 23:17
И вертикальная посадка на дальняк для меня наоборот чуточку хуже. Проверено уж много раз на других авто.

Для меня, после Тура, тоже непривычна вертикальная посадка Ети. Но думаю, продав Тур и поездив на Ети неделю всё придёт в норму. Кстати, для дальнобойщиков - водителей автобусов и фур предусмотрена именно вертикальная посадка. А эти ребята преодолевают за рейс по несколько тыс. км. Также при вертикальной посадке вестибулярный аппарат лучше ориентируется в пространстве.
Насчёт уюта. Как может быть А5 уютней Ети? В Ети посадка удобней, головой не ударишься. При максимально отодвинутых назад сиденьях даже места для ног больше. Подлокотник задний просто шикарный, спинки регулируются по наклону. Потолок на голову не давит, в А5 после Ети как в консервной банке. Есть фишка знакомая по "пирожкам". В дождь можно поднять крышку багажника и сесть на задний бампер. Там есть прочное место, по видимому, специально для этого сконструированное. Можно в дождь подъехать к берегу озера и рыбачить прямо из под навеса (крышки багажника), или просто пить чай любуясь природой.

wolodn
08.11.2010, 00:02
Как может быть А5 уютней Ети?

Я же вас не переубеждаю. Я просто констатирую, что могут быть иные точки зрения.
Комфорт - штука тонкая. Кому-то в кайф облегающие джинсы, а кому-то только шаровары...

Роман27
08.11.2010, 12:22
Мне мой йети нравится больше сидишь высоко, глядишь далеко, да и вылазить как то поудобнее будет чем из октавии А5, а по ходовым характеристикам не могу сказать, но заметил что октавия лучше держит дорогу, да и она подлинее будет чем йети, а остальное вроде все тоже самое.

Заядлый Шкодовод
08.11.2010, 12:46
В субботу ездил на родину. 200км от Минска. Назад за рулем был сын. Сплошной дождь. Скорость 120-150 (трасса М1, знак 120). Так он в полном восторге. Машина рулится просто отлично, на асфальте стоит как влитая. Говорит, что на Октавии так не поехал бы. Я лично, отъездивши 12 лет на Октавии, полностью с ним согласен.

wolodn
08.11.2010, 13:38
за рулем был сын. Так он в полном восторге.

Значит сыновья у нас разные. Уж как я своему не расписывал прелести Yeti, но он отъездив порядка всего лишь 10 км, сказал категоричное "нет".
Ему видите ли все не так.
Что я частично списываю на юношеский максимализм, ну а частично надо учитывать, что у всех свое понимание "моего авто".
Для меня Yeti как был (изначально интуитивно) так и остается лучшим (после просмотра ближайшего конкурентго окружения), но компромиссным решением.

Заядлый Шкодовод
08.11.2010, 13:58
На Yeti чем больше ездишь, тем больше нравится. По крайней мере так у меня.
А сыновья у нас действительно разные:))))) Моему уже 26-ой пошел и "юношеский максимализм" у него уже выветрился (как мне кажется и хотелось бы в это верить).

402
08.11.2010, 17:17
Я за Йети! Послезавтра (10.11.) мне 28! Сын Х-Trailовода)))

Deneshi
08.11.2010, 17:54
заметил что октавия лучше держит дорогу, да и она подлинее будет чем йети
Роман, а причём к управляемости длина багажника Октавии? По колёсной базе машины одинаковы, у Ети просто задний свес (багажник) меньше. Как раз короткий задний свес позволяет легче входить в поворот. Поэтому Гольф рулится немного лучше соплатформенной Октавии.

Андрей Рублев
08.11.2010, 18:05
Deneshi,
у Йети задняя ось шире чем передняя , поэтому он так в поворот входит хорошо

kostet
08.11.2010, 19:20
КАКУЮ МАШИНУ ВЫБРАТЬ ЙЕТИ ИЛИ СУПЕРБ? ПОСОВЕТУЙТЕ:wink:

ну ты и шутник:biggrin:

shav68
08.11.2010, 20:19
кореец, ты уже набрал 122 сообщения, благодаря своим флудом в каждой теме и теперь ты ЗАВСЕГДАТАЙ. :rolleyes:

kostet
08.11.2010, 20:23
кто нибудь, отключите корейцу интернет:bm:

shav68
08.11.2010, 21:49
kostet, я серьезно. сестра сказала что йети мне не подойдет нужно что то посолидней. суперб мне салон нравится а йети полный привод. что выбрать не знаю????:frown:

Создай тему и получишь "точный" ответ.
Кстати Суперб тоже есть 4*4

Deneshi
08.11.2010, 21:50
Deneshi,
у Йети задняя ось шире чем передняя , поэтому он так в поворот входит хорошо
Спасибо, Андрей! Я знаю.
Для себя уже всё решил, беру Етика.

DeKan
08.11.2010, 22:41
кореец,
kostet, я серьезно. сестра сказала что йети мне не подойдет нужно что то посолидней. суперб мне салон нравится а йети полный привод. что выбрать не знаю????
Так Вам не в Шкоду... КИА и Хёндай делает отличные авто, посолидней!!!

Андрей Рублев
08.11.2010, 23:08
кореец,
у тебя сколько денег на машину ?

Андрей Рублев
08.11.2010, 23:53
АНДРЕЙ РУБЛЕВ 30000$

добавлено через 3 минуты
shav68 И ПОТОМ У НАС В КАЗАХСТАНЕ СУПЕРБ 4Х4 НЕ ПРОДАЮТ ТОЛЬКО 1.8 ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД С ДСГ
В РФ этих денег на Йети 4х4 не хватит. У вас дешевле что ли стоят?
А что японскую судзуки гранд витара не хочешь?

Андрей Рублев
09.11.2010, 00:33
кореец,
Ну и покупай раз так , будешь первый в Казахстане на Йети )))
Или ты сомневаешься ещё?

Cobra
09.11.2010, 09:27
Суперб классная телега. Только жопа страшная. В салоне - бэст. Друг катается на ДСГ уже 7 месяцев, вопросов нет. Только в пробках надо переключаться на нейтраль. Не любит эта коробка длительного нажатия на тормоз.

Cobra
09.11.2010, 10:43
кореец, ну и Йети не вездеход.

Cobra
09.11.2010, 11:32
На Супербе тоже есть полный привод, правда цена заоблачная.

Роман27
09.11.2010, 11:35
Народ, что за флуд пошел, человек тему создал про сравнение йети и октавии А5, а вы тут начали сравненние с супербом, сузуки и еще корейцев сюда приперли. Хорошь не потеме общадся((((.

Cobra
09.11.2010, 11:39
Роман27, корейцев не было. Октавия конечно комфортней, у неё нормальные задние сидения.:al:

Леонидыч
09.11.2010, 14:15
корейцев не было
есть! один...

Jeff2010
11.11.2010, 21:31
Тестил обе машины с разницей в полчаса. У Yeti подвеска мягче. Про шумоизоляцию точно не скажу. Но нареканий не было ни там, ни там.

dingo_0
11.11.2010, 21:58
тоже так тестил весной (дсг для ети небыло для теста ездили на 1.4тси дсг)
сразу после ети на окте

теже впечатления, жестче и шумнее окта.

Роман27
12.11.2010, 17:41
Так в окте вроде поближе к земл сидишь , чем в йети!!

Deneshi
12.11.2010, 18:01
Так в окте вроде поближе к земл сидишь , чем в йети!!
Всё дело в подвеске. На Октавии ставят пакет плохие дороги. По сути поднимают машину засчёт проставок и других пружин. Чтоб машина на ходулях (ППД) управлялась, пружины и аммортизаторы должны быть жёсткими.
В Ети подвеска европейская (родная), клиренс при желании могли поднять засчёт более высокопрофильных шин. Если я правильно понял, в Ети мягкая комфортная ходовая компенсируется алюминиевым подрамником и стабилизаторами поперечной устойчивости (передний и задний). Алюминиевый подрамник сам на жёсткость ходовой не влияет, но он влияет на жёсткость кузова. Поэтому машина лучше управляется. Когда вводил в поиск "алюминиевый подрамник" находились только дорогие модели авто. Это не дешёвое техническое решение.
Поправьте, если что-то неправильно написал, до всего приходилось докапываться самому.

atas
22.11.2011, 11:03
Deneshi, только не надо отсебятины в виде "проставок". Там просто другие аммо и пружины. За счёт бОльшего хода подвесок можно получить и большую плавность хода, не обходимую для "плохих дорог".

garry59
22.11.2011, 11:26
в Ети мягкая комфортная ходовая компенсируется алюминиевым подрамником и стабилизаторами поперечной устойчивости (передний и задний)
В Октавии конструкция передней подвески аналогична Йетивской, заднюю подвеску на Йети немного изменили.

Александр888
22.11.2011, 11:39
Алюминиевый подрамник

а на какие Ети ставят алюминий?
у меня железо.

atas
22.11.2011, 12:06
Александр888, на полноприводные.

NikolayN
22.11.2011, 12:20
Йети во многом выигрывает!!! До Йети был тур (пробежал 106000) потом А5 (пробежал 35000км).
Мое мнение такое:rolleyes:

gon
22.11.2011, 20:22
а на какие Ети ставят алюминий?
у меня железо.

точно не помню...кажется 2011 модельный год пошёл с железным подрамником. До этого у всех был алюминий

Tolik2009
22.11.2011, 21:50
Deneshi, только не надо отсебятины в виде "проставок". Там просто другие аммо и пружины. За счёт бОльшего хода подвесок можно получить и большую плавность хода, не обходимую для "плохих дорог".

По крайней мере проставки стояли в ППД на передние амортизаторы на Турах, сзади ставили другие пружины. Сейчас не знаю. Вообще же ППД на мой взгляд внешне весьма уродует октавию, по отзывам владельцев, избавившихся от него - добавляет валкости, весьма ухудшает рулежку. Это уже далеко не та машина на которой ездят в Чехии. Зачем же делать из легковушки не пойми что, когда есть Йети. :smile:

vim
23.11.2011, 12:47
По крайней мере проставки стояли в ППД на передние амортизаторы на Турах, сзади ставили другие пружины. Сейчас не знаю. Вообще же ППД на мой взгляд внешне весьма уродует октавию, по отзывам владельцев, избавившихся от него - добавляет валкости, весьма ухудшает рулежку. Это уже далеко не та машина на которой ездят в Чехии. Зачем же делать из легковушки не пойми что, когда есть Йети. :smile:

Вы серьезно думаете что октавия рулится хуже Йети? Вы на ней ездили?

atas
23.11.2011, 13:12
vim, Ездил вчера и сегодня. Машина на штатных бубликах 195*65*15. Рулится нормально. Мой полноприводный Йети на зиме 215*60*16 рулится как минимум не хуже. На 17 летних точно лучше. Главное -- полный привод однозначно рулит в поворотах.

Deneshi
23.11.2011, 19:14
Deneshi, только не надо отсебятины в виде "проставок". Там просто другие аммо и пружины. За счёт бОльшего хода подвесок можно получить и большую плавность хода, не обходимую для "плохих дорог".

Точно! Проставки в Туре спереди стояли. В А5 ППД только за счёт других пружин и стоек.

Tolik2009
23.11.2011, 19:50
vim, Вы фанат Октавии с проставками? Наверное калоши тоже зимой носите поверх штиблет.

vim
24.11.2011, 16:42
vim, Вы фанат Октавии с проставками? Наверное калоши тоже зимой носите поверх штиблет.

Я вообще не фанат чего то. Просто смешно читать посты типа "зачем вообще нужна октавия если есть йети".

Андрей Рублев
24.11.2011, 17:04
на передних сиденьях комфортнее в Йети , на задних в Октавии

добавлено через 1 минуту
vim, Ездил вчера и сегодня. Машина на штатных бубликах 195*65*15. Рулится нормально. Мой полноприводный Йети на зиме 215*60*16 рулится как минимум не хуже. На 17 летних точно лучше. Главное -- полный привод однозначно рулит в поворотах.

полный привод вообще везде рулит :smile: особенно заметно когда дорога неоднородная

vim
24.11.2011, 17:16
на передних сиденьях комфортнее в Йети , на задних в Октавии

добавлено через 1 минуту


полный привод вообще везде рулит :smile: особенно заметно когда дорога неоднородная

Мне йети очень нравится, но насчет комфорта на передних сиденьях не совсем согласен. Я не смог усестся так чтобы левая рука лежала на подлокотнике, удобно держала руль и при этом руль не был бы слишком опущен. А октавия в этом отношении для меня идеал. Садишся и все как будто для тебя сделано.

Может быть ты хотел наоборот написать?

wolodn
09.03.2012, 21:29
Т.к. у меня есть и Октавия и теперь Йети, и я совершенно в теме, то выскажу первые впечатления:
- для меня Йети - это чуточку дальше и больше чем Октавия. Возможно играет роль, что кроссовер и полный привод.
Но объективности ради:
- в Йети шумка лучше, но не намного. Лучше , но это совсем не качественный разрыв (впечатление, что речь о 10-15%, максимум 20%).
- Йетик чуточку лучше рулится (возможно субъективно)
- но дворники в Йети, после Октавии ну просто никакие. В Октавии я их и не слышал никогда как они работают
- мне показалось (пробег то на Йети всего 550 км, а на Октавии 45 тыс), что аэродинамических шумов в Йети на скорости от 120 км/ч больше. И пока это для меня загадка. Или пока рано делать выводы. Позже отпишусь. Впрочем я на Йети то больше 3000 оборотов не держу.

А в целом, это все ж разные авто. И для меня один дополняет другой.

Konishev1975
09.03.2012, 21:34
Т.к. у меня есть и Октавия и теперь Йети, и я совершенно в теме, то выскажу первые впечатления:
- для меня Йети - это чуточку дальше и больше чем Октавия. Возможно играет роль, что кроссовер и полный привод.
Но объективности ради:
- в Йети шумка лучше, но не намного. Лучше , но это совсем не качественный разрыв (впечатление, что речь о 10-15%, максимум 20%).
- Йетик чуточку лучше рулится (возможно субъективно)
- но дворники в Йети, после Октавии ну просто никакие. В Октавии я их и не слышал никогда как они работают
- мне показалось (пробег то на Йети всего 550 км, а на Октавии 45 тыс), что аэродинамических шумов в Йети на скорости от 120 км/ч больше. И пока это для меня загадка. Или пока рано делать выводы. Позже отпишусь. Впрочем я на Йети то больше 3000 оборотов не держу.

А в целом, это все ж разные авто. И для меня один дополняет другой.

познавательно

Васаби
09.03.2012, 22:07
А в целом, это все ж разные авто.
ИМХО, считаю принципиально разные. Октавия-машина хорошая и надежная , но я ( как потребитель) её бы не купила. Это очень субъективно, но вот как есть... Йети - совершенно другое впечатление от машины. :smile:Ну вот другое и все! Складывается из нюансов.( ЗЫ кто так же чувствует, тот поймет:wink:)Если бы еще и надежность оправдала бы ожидания...:bk: Не в обиду владельцем Октавий . :smile: ИМХО.

Br@Dock
09.03.2012, 23:21
Мне йети очень нравится, но насчет комфорта на передних сиденьях не совсем согласен. Я не смог усестся так чтобы левая рука лежала на подлокотнике, удобно держала руль и при этом руль не был бы слишком опущен.
Аналогичная проблема, достаточно долго на первом тест-драйве искал удобную посадку, чтобы левый локоть не болтался в воздухе и руль не перекрывал щиток приборов, в итоге вроде нашел но с пятой попытки.

Lelik168
10.03.2012, 12:57
Васаби, Полностью с Вами согласен:rolleyes:

Stanislavus
10.03.2012, 13:39
аэродинамических шумов в Йети на скорости от 120 км/ч больше. И пока это для меня загадка
Полагаю, что шумы от рейлингов. И форма кузова чуть менее аэродинамичная.

wolodn
10.03.2012, 19:08
ИМХО, считаю принципиально разные. Октавия-машина хорошая и надежная , но я ( как потребитель) её бы не купила.
Так ведь кроме эмоций присутствуют и текущие обстоятельства жизни. В свое время меня Октавия зацепила комфортом + что, очень! важно, большим багажником (который реально был нужен). А Йети - ну тут чистая поэзия. Прагматизму было сказано - нет!

добавлено через 1 минуту
Полагаю, что шумы от рейлингов. И форма кузова чуть менее аэродинамичная.

Видимо вы правы. Впрочем подаблюдаю еще.

Да вот что еще важно, но это скорее уже субъективное - после Октавии я не мог сереъезно относится к IX35, последнему Спортажу,РАВ4 (пусть они хоть все сверхнадежные), да и при всем честном уважении к Хонде СРВ, чего то в ней мне не хватало внутри. Октавия задала стиль!

Slava Z
11.03.2012, 09:48
Полагаю, что шумы от рейлингов. И форма кузова чуть менее аэродинамичная.
Скорее кузов, продольные рейлинги практически не шумят.

Chen
12.03.2012, 03:41
Deneshi,
у Йети задняя ось шире чем передняя , поэтому он так в поворот входит хорошо
Кхе, кхе... Вообще-то передняя колея 1541 мм, задняя 1537 мм

Br@Dock
06.04.2012, 00:46
Эээх, до сих пор поглядываю на Октаху... если бы жена в процесс выбора авто не вмешалась заказал бы себе элеганс 1,8 с пакетом №6 и вышло бы куда дешевле Йетьки...
Машины несомненно разные и нравятся они мне обе по разному: Октавия скорее умом, а Йети сердцем.
Плюсы Октавии:
цена
ликвидность авто на вторичке
огромный багажник
Плюсы Йети:
Полный привод и высокий клиренс
Неординарная внешность
Чешская сборка (для меня один из ключевых моментов)

Все имхо разумеется, можете оспорить)

Stask
06.04.2012, 08:30
Я тоже очень сильно приглядывался в свое время к Октахе - 1.4TSI на ручке думал брать не брать... Октаха всегда мне импонировала. Но в итоге победила все же Йети со своими плюсами и минусами.

alimofo
06.04.2012, 08:37
а октавия собирается полностью со сваркой в россии или как? Насчет хорошей шумки в йети, мне кажется это перебор, очень сильно шумит, слышен пескоструй и мелкие камешки по кузову.

Br@Dock
06.04.2012, 08:40
а октавия собирается полностью со сваркой в россии или как? Насчет хорошей шумки в йети, мне кажется это перебор, очень сильно шумит, слышен пескоструй и мелкие камешки по кузову.
Да, в Калуге по полному циклу ее делают сейчас. Чеха можно только Октаху универсал заказать.

Сасквоч
06.04.2012, 08:44
2.5 года отъездил на октахе, пескоструя и камешков не наблюдал, а вот Йети этим не порадовал

ЮТА
06.04.2012, 09:36
Да, в Калуге по полному циклу ее делают сейчас. Чеха можно только Октаху универсал заказать.
и RS тоже из Чехии. Причем пошла очень красивого зеленого цвета, мы в салоне видели, когда Етьку забирали. Менеджер сказал, что это новый цвет, первая партия пришла.

Не знаю насколько в тему, но напишу, может кого то улыбнет или заинтересует. Октавия из Калуги приходит на резине Кама (даже в дорогих комплектациях).

добавлено через 13 минут
Не успела добавить, сообщение уже сохранилось.... что Октавия мне очень нравится, мы ее даже рассматривали для покупки, но Етька меня очаровала больше.

Баклажан
06.04.2012, 12:46
ИМХО, считаю принципиально разные. Октавия-машина хорошая и надежная , но я ( как потребитель) её бы не купила. Это очень субъективно, но вот как есть... Йети - совершенно другое впечатление от машины. :smile:Ну вот другое и все! Складывается из нюансов.( ЗЫ кто так же чувствует, тот поймет:wink:)Если бы еще и надежность оправдала бы ожидания...:bk: Не в обиду владельцем Октавий . :smile: ИМХО.

Октавию выбирают умом, а Йети - сердцем!:rolleyes:
Сам стоял перед выбором этих моделей (после 6 лет владения Octavia Tour)... в итоге захотелось эмоций!! :smile:Два месяца на "белом козленке" - при его виде расплываюсь в довольной улыбке :))

PS18
06.04.2012, 14:30
Садиться в Йети удобнее (это про передние сиденья), задним пассажирам также комфортнее из-за ВариоФлекса, шумоизоляция опять же у Йети лучше.

Отделка салона - и опять Йети впереди.
У Октавии, по сути, есть только один существенный плюс - огромный багажник, но (пишу абсолютно субъективно) для меня это не критично.
Ситуаций, когда нужно было грузить багажник под завязку, да еще и везти полный салон пассажиров не припомню.
Если же нужно будет перевезти много груза - в Йети элегантно убираются сиденья и проблема с багажом решается.

stas73
06.04.2012, 14:36
Ездил на подменной Октавии с мотором 1,6. По ощущения на Йети шумка лучше, тяга больше, разгон быстрее и расход меньше. Когда получил обратно своего Йетёныша испытал настоящее блаженство. Может быть дело привычки, но тем не менее. Имел опыт подоставки тёщи на дачу, я и ещё 2 пассажира. Снял 2 сидения сзади и всё пространство забил скрабом. Всё влезло. Даже рассаду не помял.:rolleyes:

Br@Dock
06.04.2012, 14:41
и RS тоже из Чехии. Причем пошла очень красивого зеленого цвета, мы в салоне видели, когда Етьку забирали. Менеджер сказал, что это новый цвет, первая партия пришла.
Ну так у той Октавии и цена тоже красивая))

Не знаю насколько в тему, но напишу, может кого то улыбнет или заинтересует. Октавия из Калуги приходит на резине Кама (даже в дорогих комплектациях).
Есть такое дело... Печалька((

PS18
06.04.2012, 14:49
и RS тоже из Чехии. Причем пошла очень красивого зеленого цвета, мы в салоне видели, когда Етьку забирали.

То есть это какой-то новый зеленый цвет? Или Вы имеете в виду стандартный Rallye металлик?

Васаби
06.04.2012, 14:57
Октавию выбирают умом, а Йети - сердцем!
Октавия сейчас СТОЛЬКО стоит, что ее практичность ( в смысле рациональность выбора) уже под большим вопросом. :bk:

Br@Dock
06.04.2012, 15:00
Октавия сейчас СТОЛЬКО стоит, что ее практичность ( в смысле рациональность выбора) уже под большим вопросом. :bk:
Вчера сконфигурировал: за 909 тыр. в машине есть ВСЕ вплоть до подогрева задних сидений и это без учета 5% скидки. По моему вполне конкурентоспособное предложение, учитывая нынешнюю стоимость новых автомобилей гольф-класса.

Васаби
06.04.2012, 15:03
за 909 тыр.
За эти деньги ( или почти за эти )можно купить и Тигуан и Йети.....:smile:

ЗЫ а мотор и коробка какие за эти деньги?

Br@Dock
06.04.2012, 15:21
За эти деньги ( или почти за эти )можно купить и Тигуан и Йети.....:smile:

ЗЫ а мотор и коробка какие за эти деньги?

И Тигуан и Йети за эти деньги будут переднеприводными, читай тот же гольф-класс только клиренс повыше.
Мотор 1,8TSI как и на Йетьке, а коробка проверенный 6-ст. автомат Айзин, такая же как на Тигуане.

Васаби
06.04.2012, 15:51
Br@Dock, понятно. У меня впечатление от цены осталось такое ( сравнение с машиной знакомой):

-Октавия: 1.6 автомат, чуть ли не полный фарш ( затруднюсь назвать чего там нет)-820т. По ощущениям за год владения: из субъективного-"зимой багажник "не нужен", раздражают лишние сантиметры машины" :bm: Из объективного: разгоняется вяло, зимой не греется ( отвечаю, хуже чем моя :eek:) К дилеру она обращалась, считают все нормально. Из откровенных плюсов-надежность.

-Йети 1.2 DSG актив + допы-мне этого достаточно.-820т ( куплена раньше Октавии, сейчас цена 850) Единственного чего у меня нет из существенного в сравнении с ней-это подушки, у меня только две. :bk: Меня устраивает все, за исключением прогрева. Но вроде как и к этому то ли привыкла, то ли мне дилер прошивку поменял и не сообщил об этом.:smile: Про надежность говорить рано...-очень надеюсь избежать проблем. Вот как то так.
В данном случае хорошо укомплектованная Октавия стоила столько же сколько Йети только с необходимым. Выбор-ОБНОЗНАЧНО Йети! ИМХО

manjana_1
06.04.2012, 15:58
Т.к. у меня есть и Октавия и теперь Йети, и я совершенно в теме, то выскажу первые впечатления:
а впечатления в мороз минус 20 и ниже не застали?
в семье была служебная Октавия Тур 1.8TSI, выбор Йети во многом обусловлен этой машиной, но такой подставы с длительным прогревом двигателя (не салона, просто чтобы из дефлектора тепленькая пошла) мы никак не ожидали, даже подогрев сидений - скорее сам сидение нагреешь, чем оно тебя (потом печет вовсю, т.е. спирали исправны)
поучения на этом форуме мол на Йети такой современный двигатель, что вы хотели, со старьем сравнивать - просто смешно читать: тот же двигатель VAG, а такой морозильник

sova555
06.04.2012, 16:15
Холодная машина наш Йети, согласен. Но Импреза тоже была холодная, так что уже ученый - летом Вебасто поставлю.
ЗЫ Из 4 моих машин самый теплый был КИА Церато, купленный еще в 2004 году.

kostet
06.04.2012, 16:17
manjana_1, если у вас был действительно тур,то там был не 1.8tsi,а 1.8 турбо с распределенным впрыском,это другой мотор нежели 1.8 tsi,который ставится на октавию фл,суперб и ети.Поэтому есть разница в прогреве,не в пользу tsi.Если не ошибаюсь на тур шел 1.8 с маркировкой AGU или AUM .

ЮТА
06.04.2012, 18:34
Ну так у той Октавии и цена тоже красивая))

Br@Dock, да, та что стояла в салоне 1140 стоила.:bk:


Rallye металлик?

PS18, да вот что то не спросила как он называется, но менеджер сказал, что только первая партия пришла с новым цветом. Этакое металлическое зеленое яблоко, яркое, переливающееся. Они же еще очень выгодно могут поставить в салоне, чтобы цвет играл...
Может это новый Rallye металлик, т.к. в конфигураторе другого нет...?

Link
06.04.2012, 18:49
Но в итоге победила все же Йети со своими плюсами и минусами.
Поэтому мы все здесь :bm:

PS18
06.04.2012, 19:17
Br@Dock, да, та что стояла в салоне 1140 стоила.:bk:




PS18, да вот что то не спросила как он называется, но менеджер сказал, что только первая партия пришла с новым цветом. Этакое металлическое зеленое яблоко, яркое, переливающееся. Они же еще очень выгодно могут поставить в салоне, чтобы цвет играл...
Может это новый Rallye металлик, т.к. в конфигураторе другого нет...?

А, может быть это я напутал, не помню, на Октавию раньше этот цвет шел или нет, на Fabia RS он фирменный, поэтому уже давно предлагается. Ей, имхо, он больше идет, чем Октавии. Последняя хорошо выглядит, будучи раскрашенной в фирменный синий или желтый. Разумеется, имхо.)

Sergan
07.04.2012, 00:30
У друга Окташа,сам йетевладелец.Пробег мой-13т.км у него 4 т.км. Ездил пару недель в командировку на крупнейший цементный завод в России от евроцемент группа, в воронежской обл. Дорога 30/68/2% хорошая/более-менее/глина,месиво,колдобины,дорожные плиты и много разных бяк как в самрм населенном пункте,так и (пипец глиняно-месивный)на территории завода.По всем ездил аккуратно(жалко коняшку),но после поездок вернувшись домой сел в окташу и.... тише...мягче...как в квартире) В Йетике на кренах скрепит от перегрузок кузов(когда по грунтовке едешь) Уж и не знаю, неужели так пострадал за эти 2 недели йетик. Аэродинамические шумы в Йетике выражены сильнее(геометрия кузова)Вывод всё же пришел один, где эксплуатировать авто наверное,в каких условиях. Вчера переобулся,ситуация немного улучшилась, но скрипы при езде по неровностям грунтовки остались, на окташе не слыхать...

kostet
07.04.2012, 08:09
Скрипы это уплотнения дверей,неудачные они у ети,и не стоит путать это с какими то перегрузками и кренами,с этим у етика уж точно не хуже чем в октавии.

Сасквоч
07.04.2012, 08:22
с этим у етика уж точно не хуже чем в октавии.
Пока только начал ездить и скрипа не наблюдаю, а вот октаха после выдачи ужаснула этим звуком (каждые три дня силикон:evel: или касторка)

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.

vim
10.04.2012, 18:00
Октавия конечно покомфортней йетика будет, но вот сзади реально сидеть только вдвоем, тонель слишом уж огромный.

Skib
10.04.2012, 18:57
На профильном форуме вопрос риторический. На форуме Октавии скажут - Октавия. На этом - Йети.

Я честно говоря между Октавией универсал и Астрой универсал выбирал. В Октавии за рулём как сел - ощущение, что в этом красле и родился... На йети семья настояла.

Mr.IGO
12.04.2012, 19:29
В ети сидушку наверх до упора и как в джыпе высоко и видно далеко
а в октавии сидушку до упора вниз спинку наклонить и сидишь как в жопе но тоже не плохо видимо дело привычки
но вот после Ети или октавии ощущение тесноты во всяких фокусах астрах

PS18
12.04.2012, 19:45
Mr.IGO, не советовал бы я так ездить, только если это обусловлено невысоким ростом.
Во всех иных случаях сиденье необходимо опускать максимально низко для повышения безопасности и снижения центра тяжести автомобиля.

Александр888
12.04.2012, 19:48
Во всех иных случаях сиденье необходимо опускать максимально низко для повышения безопасности и снижения центра тяжести автомобиля.

Да ладно....., прям уж НЕОБХОДИМО???
тут надо добавить, если вы любите проходить повороты на скорости 140 км/ч и выше, советую пониже опустить сидушку. :smile::smile:

Mr.IGO
12.04.2012, 20:14
активная безопасность - возможность обзора на 360 без поворота головы или туловища
при низкой посадке не получается зеркала настроить слепая зона справа

пассивная - расстояние от макушки до крыши а его там как в автобусе

Yeti-EZH
21.04.2012, 07:49
У друга Окташа,сам йетевладелец.Пробег мой-13т.км у него 4 т.км. Ездил пару недель в командировку на крупнейший цементный завод в России от евроцемент группа, в воронежской обл. Дорога 30/68/2% хорошая/более-менее/глина,месиво,колдобины,дорожные плиты и много разных бяк как в самрм населенном пункте,так и (пипец глиняно-месивный)на территории завода.По всем ездил аккуратно(жалко коняшку),но после поездок вернувшись домой сел в окташу и.... тише...мягче...как в квартире) В Йетике на кренах скрепит от перегрузок кузов(когда по грунтовке едешь) Уж и не знаю, неужели так пострадал за эти 2 недели йетик. Аэродинамические шумы в Йетике выражены сильнее(геометрия кузова)Вывод всё же пришел один, где эксплуатировать авто наверное,в каких условиях. Вчера переобулся,ситуация немного улучшилась, но скрипы при езде по неровностям грунтовки остались, на окташе не слыхать...

у меня пару раз в жизни скрипели уплотнители стекол.Когда кузов кренит ни разу ничего не скрипело.А когда машина едет по неровной дороге,и попадаются ямки и камушки специально открывал окно,убирал музыку и слушал какие будут звуки:звук шуршания,как будто ежик шуршит,и так слава богу уже 120т км,отсюда машина получила прозвище Еж,а я получил никнейм Yeti-EZH:smile::smile::smile:вот!
Етик явно уверенней стал стоять на ногах как только ему обули 225\65!На трассе на скоростях 120-130 у Етика чуть сильнее вертикальное раскачивание,насчет кренов кузова у Октавии они сильнее

oper
21.04.2012, 11:36
Етик явно уверенней стал стоять на ногах как только ему обули 225\65!На трассе на скоростях 120-130 у Етика чуть сильнее вертикальное раскачивание,насчет кренов кузова у Октавии они сильнее
Я извиняюсь за оффтоп, но я правильно понял что у вас на йети стоит размер 225/65/17 ?

Maxie
21.04.2012, 14:41
У друга Окташа,сам йетевладелец.Пробег мой-13т.км у него 4 т.км. Ездил пару недель в командировку на крупнейший цементный завод в России от евроцемент группа, в воронежской обл. Дорога 30/68/2% хорошая/более-менее/глина,месиво,колдобины,дорожные плиты и много разных бяк как в самрм населенном пункте,так и (пипец глиняно-месивный)на территории завода.По всем ездил аккуратно(жалко коняшку),но после поездок вернувшись домой сел в окташу и.... тише...мягче...как в квартире)

Я тоже Етевладелец. На прошлых выходных Ездили на природу в лес. Ну что сказать... Я разочарован в машине. В ямах машина кренится, когда еду вниз - наклоняется вперёд! где это видано вообще! А когда ехали через село - там такая куча ям, подвеска у Ети никудышняя, на ямах размером с колесо, что-то стукало, машину подбрасывало, шатало из стороны в сторону. После это поездки сели в Фабию моего друга и поехали по идеально положеной окружной. Вот это машина - понимаю, ни кренов, ни шатаний из стороны в сторону. Так что даже Фабия по комфорту лучше, чем Ети. :bm::az:

вадим74
21.04.2012, 16:13
Я тоже Етевладелец. На прошлых выходных Ездили на природу в лес. Ну что сказать... Я разочарован в машине. В ямах машина кренится, когда еду вниз - наклоняется вперёд! где это видано вообще! А когда ехали через село - там такая куча ям, подвеска у Ети никудышняя, на ямах размером с колесо, что-то стукало, машину подбрасывало, шатало из стороны в сторону. После это поездки сели в Фабию моего друга и поехали по идеально положеной окружной. Вот это машина - понимаю, ни кренов, ни шатаний из стороны в сторону. Так что даже Фабия по комфорту лучше, чем Ети. :bm::az:
+100500 надо продавать,всегда грязная в дождь,воду с лобовухи в открытые окна задувает...ацтой:bm:

qwerty
21.04.2012, 18:54
Я извиняюсь за оффтоп, но я правильно понял что у вас на йети стоит размер 225/65/17 ?

присоединяюсь к вопросу) только я так понял, что 225/65/16? правильно?

Cергей
21.04.2012, 19:40
на крупнейший цементный завод в России от евроцемент группа, в воронежской обл.
Реклама однако!

ANDRS
21.04.2012, 20:48
Ездил пару недель в командировку на крупнейший цементный завод в России от евроцемент группа, в воронежской обл.

Я как-то думал что Кавказ, да Оскол крупнейшие из евроцемента :wink: Ну куда уж Новороссу))))

Maxie
21.04.2012, 22:59
Ладно, а если по делу, то я именно из-за комфорта, шумки и неудобства Октахи перезаказал Ети вместо неё. В Ети тише, мягче, приятнее, и, если можно сказать, как-то уютно по-домашнему. Ко всему взвесил ещё такой аспект, как доработка авто после покупки... Доустановка ништячков, шумка и т.п. Это тоже капиталовложения, лучше их потратить на качественный бенз, ТО, оригинальное масло. Етик купил какбы всё, единственное, что с ним можно сделать - сделать RevEti'k :) Остального - с головой достаточно.

Fatalist
26.04.2012, 17:18
На профильном форуме вопрос риторический. На форуме Октавии скажут - Октавия. На этом - Йети.

А смотреть нужно ещё и на аргументы.
В частности, такой для некоторых сомнительный аргумент, как дизайн. У меня внешний вид Йетика вызывает только положительные эмоции.
:rolleyes:

добавлено через 4 минуты
:bm:Maxie, Изощренный сарказм.

Крит
26.04.2012, 17:27
По мне машины похожи по комфорту, они одного класса на одной базе и подвески похожи. Когда пересаживаюсь, разницы не ощущаю. вот Тигуан комфортнее. может и Суперб комфортнее. А на проселке мы лучше Октахи мячиком скачем и ничего не задеваем.

spleen
02.05.2012, 15:55
Откатал два дня на "подменной" октавии. 1,6 гидроавтомат...
Из запомнившегося:
- шумка моторного щита на октавии сильно хуже. Если учитывать, что атмосферник приходилось крутить на бОльших оборотах, то комфорта явно меньше. Ну и когда первый разнажал на клаксон, чуть не подпрыгнул от неожиданности. Создалось впечатление, что дуделка расположена прямо в салоне :bm:
- посадка. Мне в ети комфортнее, нога полностью лежит на сидении, не болтается над ним. Если поставить в октавию электросидения с регулировкой сидушки по углу наклона, то скорее всего эта проблема уйдет.
- динамика. Начитавшись форумов ожидал худшего, на деле оказалось весьма достойна. По сравнению с 1,2 сложнее разогнать, но не критично (тут скорее подсознательно нога приотпускала акселлератор из-за непривычного рева мотора :bk:). Вобщем если етик постоянно просит динамики, то октавия располагает к спокойной неторопливой езде. (разговор про 1.6). Но это все до включения кондиционера. после его включения езда стала просто тоскливой.
- по подвеске. критичной разницы не заметил, обе машины хороши.
- простор в салоне. примерно одинаково
- За счет бОльших дверных проемов сзади в октаху проще сажать ребенка в автокресло.
- багажник. тут конечно октавия рулит, кому это важно может запросто простить ей все остальное :rolleyes:
- по качеству материалов и отделки салона. видно, что октавия попроще, подешевле, но отторжения не вызывает. Эргономически все на своих местах.
- с климатиком я совсем не подружился, весьма архаичный девайс. Плюс после выключения кондиционера в салон пошел неприятный запах влаги и лобовое стекло моментально покрылось слоем налета. И это на практически новой машине не проехавшей за свою жизнь и полутора тысяч километров. :eek: Очень порадовался, что в ети у меня стоит климатроник. Но это уже вопрос не к модели, а к комплектации авто.

В целом машинка оставила весьма положительные впечатления :ah:

PS: все вышесказанное, весьма субъективно, и ни разу не претендует на абсолютную истину :az:

Konishev1975
02.05.2012, 16:14
как у октавии материалы проще? вы что то перепутали , они лучше чем в йети так как боковые панели в дверях мягкие а в йети жесткие .... вот это сцуки конечно ...ну почем у не сделать такие как в октавии или хотя бы как опция

kostet
02.05.2012, 16:15
сзади боковушки на октавии уже давно пластиковые,а может уже и передние стали.

Konishev1975
02.05.2012, 16:19
у моего брата октвия 9 года там боковушки мягкие и спереди и сзади......а ведь его авто покупали за 680 тыс мое 1250 тыс так почему у него лучше материалы?

spleen
02.05.2012, 20:46
как у октавии материалы проще? вы что то перепутали , они лучше чем в йети так как боковые панели в дверях мягкие а в йети жесткие ....
Не знаю про какие панели разговор, ничего особо мягкого я там не обнаружил. Впрочем как и в ети жесткого. :bk:
У меня не стояло задачи досконально изучить каждую деталь. Общее субъективное впечатление о машине получил, им и поделился.

tari-bari
21.05.2012, 23:25
я пересел на етьку с октавии тур.етька бузусловно комфортнее.имею ввиду-и не надо прицеливаться к высоте бордюров,и обзор лучше,и климат-контроль помягче(салон поболе).но!на 17 дисках надо почаще проверять давление-более чувствительны к перекачке.а в дальней дороге круиз-контроль-такая песня!

gevara07
22.05.2012, 06:20
А обьясните мне, за счет чего Йети дороже Окатавии? По сути то одно и тоже, нет?

Z-Rain
22.05.2012, 06:48
Потому, что типа кроссовер (хотя железа думаю даже меньше чем в октахе) Вы видели цену на Кросс-поло у VW, и это за чуть больший просвет и пластиковые накладки...

gevara07
22.05.2012, 23:38
Потому, что типа кроссовер (хотя железа думаю даже меньше чем в октахе) Вы видели цену на Кросс-поло у VW, и это за чуть больший просвет и пластиковые накладки...
Т.е. только за то, что " типакроссовер" и все?:bm:

Homark
23.05.2012, 07:15
gevara07, а этого мало? К тому же почему "типа кроссовер"? Кроссовер и есть самый настоящий.

gevara07
23.05.2012, 08:34
gevara07, а этого мало? К тому же почему "типа кроссовер"? Кроссовер и есть самый настоящий.
Конечно этого мало. Мотор слабее, начинка беднее, а ценник выше..

spleen
23.05.2012, 09:38
Конечно этого мало. Мотор слабее, начинка беднее, а ценник выше..
Однако
Жду Йети 1.2 dsg7 ambition+допы

может все-таки не мало? :bk:

tim_tver
23.05.2012, 11:00
У меня Yeti 1.2 DSG7 Ambition + допы, у брата Octavia Elegance 1,8 TSI 152 л.с. АКПП + допы, разница в цене 15 т.р. у меня дороже(не суть, допы разные). По салону и комфорту, Ети однозначно комфортней, отделка лучше(чего только стоят "тряпичные подлокотники в дверях в октавии"). Октавия по резвее, что и понятно учитывая 152 л.с.. В Ети удобнее посадка + можно забыть про бордюры, ну и на дороге совсем по другому себя чувствуешь. А так обе машинки хороши, каждый выбирает то что ему хочется, кто-то кроссовер, кто-то седан.

gevara07
23.05.2012, 11:06
spleen, да я к тому, что ценовая политика Шкоды мне не совсем ясна... А выбор мой уже сделан, как вы собственно заметили, а выбирал как раз между Октавией и Йети в финальной стадии выбора =) Йети победила по нескольким некритичным параметрам, кроме цены конечно...

Homark
23.05.2012, 11:53
spleen, да я к тому, что ценовая политика Шкоды мне не совсем ясна.

Шкоды? Покажите мне производителя у которого кроссовер стоит так же, как и одноплатформенный с ним седан/хэтч.

spleen
23.05.2012, 15:22
gevara07, А чего тут не понятного, как все так и шкода. Цену формирует не себестоимость, а спрос. Пока спрос на кросоверы есть, они так и будут стоить.

добавлено через 2 минуты
я вот наоборот, сознательно предпочел купить легковой авто, который более упакован за те же деньги... Каждый выбирает из своих потребностей :wink:

REREET
31.05.2012, 23:17
По комфорту считаю что Октавия немного но лучше. Если учесть что подвеска одинакова, но Октавия - ниже центр тяжести а значит устойчивей, длиннее база- а значит лучше управляемость.
Взял ЕТИ из за клиренса и вместительного салона, да и короче она. Если бы не ежедневная езда по дворам (работа такая) скорее всего брал бы Октавию с 1.4 дешевле бы вышло.

Stask
01.06.2012, 00:51
По комфорту считаю что Октавия немного но лучше
Октавия чуть жестче и шумнее (признанный факт в ветке про шумоизоляцию А5 на шкода-клубе - уж не знаю как они меряли)
подвеска одинакова
На сколько знаю не на 100%...
длиннее база- а значит лучше управляемость
При увеличении базы улучшается устойчивость на прямой и вибро комфорт в салоне (уменьшается амплитуда вертикальных колебаний внутри базы)...
К сожалению сравнение для Йети и Октавии не уместно, посколку база у них абсолютно одинакова...

Сасквоч
01.06.2012, 08:21
длиннее база
база у Октавии и Йети одна и равна 2578 мм

gevara07
01.06.2012, 08:25
Я думал, что у Окатвии база гольфа, а у Йети своя

Сасквоч
01.06.2012, 08:32
они построены на базе гольфа :smile:

gevara07
01.06.2012, 08:37
они построены на базе гольфа :smile:
Хм... ну ок :smile: Манагер на тестдрайве твердил, что база у Йети - сборная солянка.

Сасквоч
01.06.2012, 08:40
конечно не близнецы, но все же...

PS18
01.06.2012, 11:40
Да, у Йети сборная солянка от Октавии и Тигуана.
Прародителем все равно, поэтому, можно считать Гольф 5 :)

Nirisl
06.06.2012, 10:01
Рассматривали с мужем Октавию как семейное авто (маленький ребенок в семье), но пока выбирали необходимую комплектацию, получилось, что цена уже в районе 850т, и муж сказал, что может Йети проще взять за такие деньги?
Но я Йети не смотрела, не сидела в салоне, Октавия покорила размерами салона и багажника, а в Йети тот же багажник уже скромнее. Как считаете, стоит ли рассматривать Йети в данном случае?
Водить буду я :) Обе машины мне внешне нравятся, но пока не очень представляю, что такое достаточный багажник или не очень достаточный.

gon
06.06.2012, 10:05
Для девушки Йети предпочтительней.
Понятнее габариты, особенно задняя часть. Видно капот. Удобнее садится в юбке, в пальто, в длинной шубе. Багажник конечно меньше. Но, часто ли вы его заполняете?

Александр888
06.06.2012, 10:07
Вы про какую Октавию говорите? Комби?

Nirisl
06.06.2012, 10:16
Октавию Хэтч. Будет первой машиной в семье (муж без прав).
Юбки-пальто-длинные шубы не ношу :D

Z-Rain
06.06.2012, 10:21
У Йети в том и фишка- 90% времени это компактный юркий автомобильчик, но если вдруг надо перевезти что-то вроде небольшого холодильника, то трансформируешь салон и Октавия отдыхает...

spleen
06.06.2012, 10:24
Nirisl, ребенок насколько маленький? Если ему еще долго передвигаться в колясках, то, на мой взгляд, однозначно октавию. В ети без большого дискомфорта получается уложить только коляску-трость. Полноценные в лучшем случае займут весь багажник, а в большинстве своем без снятия полки багажника не влезут.

Если же деть передвигается уже в основном на своих двоих, то стоит присмотреться к ети. Для городской езды и в качестве первого авто он будет поинтереснее.

gon
06.06.2012, 10:26
Подтверждаю: диваны, холодильники и проч. в Йети на раз перевозятся.
а, вот семейная поездка дачу не всегда позволяет всё взять.

Александр888
06.06.2012, 10:28
Ну если Октавия хетч, то багажник Ети может оказаться и поудобнее, для перевозки коляски, чем у Октавии. Я заднюю полочку в Етике снял и ездил без неё. Влазят и коляски и сумки.

Надо Вам на тест драйв, по другому никак. :smile:

spleen
06.06.2012, 10:28
если вдруг надо перевезти что-то вроде небольшого холодильника
Это все-таки редкие ситуации, тут действительно можно воспользоваться вариофлексом. А вот коляска для ребенка до года-полутора (да и нормальная коляска для бОльшего возраста) по занимаемым размерам сродни тому самому небольшому холодильнику, и страдать перестановками салона при каждой поездке весьма неправильно.

Nirisl
06.06.2012, 10:31
Ребенку пока года нет :) Хотя машина скорее всего появится как раз к его первому дню рождения.
Видимо, надо идти и смотреть еще и Йети в самом деле.
А каков салон в сравнении? В октавии много места, а в Йети? По внешним размерам он скромнее немного вроде как.

spleen
06.06.2012, 10:39
Ну если Октавия хетч, то багажник Ети может оказаться и поудобнее, для перевозки коляски, чем у Октавии.
Это врядли. Тиида седан была для этой цели гораздо удобнее и вместительнее, что уж говорить о просторном багажнике октавии с широким проемом

Я заднюю полочку в Етике снял и ездил без неё.
Это вариант конечно. Но опять же машину с дорогой коляской уже просто так на улице не оставишь. Стремно :smile:

добавлено через 5 минут
Ребенку пока года нет :) Хотя машина скорее всего появится как раз к его первому дню рождения.
Тогда попроще. Из люльки должны вырасти, а следующую коляску можно подобрать покомпактней.

А каков салон в сравнении? В октавии много места, а в Йети?
По объему салоны у них полный паритет. Разница только в посадке.

По внешним размерам он скромнее немного вроде как.
В основном за счет багажника. Ширина одинаковая, а по длине человеку сидящему высоко места надо меньше. Относительно едущего полулежа в октавии.

Александр888
06.06.2012, 10:48
Это вариант конечно. Но опять же машину с дорогой коляской уже просто так на улице не оставишь. Стремно :smile:


у меня тонировка решает :smile:

Stask
06.06.2012, 11:01
По объему салоны у них полный паритет
У Йети запас для ног сзади 296 мм против 230 мм у Октавии, расстояние до потолка больше на 80 мм:rolleyes: Салон у Йети даже по ощущениям просторнее и воздушнее...
А вот багажник да, короче аж на 400 мм:frown:
http://www.autoreview.ru/upload/archive/2006/09/civic_almera_octavia/750/Razmer_09.jpg
http://www.autoreview.ru/archive/2011/09/Sangyong&Co/razmery09_2011_opt_750.jpeg

spleen
06.06.2012, 11:25
У Йети запас для ног сзади 296 мм против 230 мм у Октавии,
Это всё смотря откуда мерить :smile:
расстояние до потолка больше на 80 мм
Но и посадка более вертикальная, это расстояние поглощающая.

Салон у Йети даже по ощущениям просторнее и воздушнее...
Таки по ощущениям ети выигрывает только по высоте салона. Отсюда и простор с воздухом. Спереди и там и там хорошо. На втором ряду тож в обеих авто места маловато :bk:

PS: Я тоже за ети :bk:
PPS: Но в целом мало вводных для сравнения. Птушта за 850 тыс ети - это 1,2 амбишн. А октавия может быть сильно разной. Либо тот же амбишн 1,8 либо хватит и на 1,4 элеганс. В обоих случаях получаются более интересные силовые агрегаты. А то и вовсе кладезь надежности - 1,6 напичканный по самое небалуйся :wink:

Nirisl
06.06.2012, 11:31
Вообще смотрела Октавию 1.6 элеганс + 3 пакет. Вот и вышла сумма в районе 850, которая ужаснула мужа.
Почему именно элеганс - хочется ЕСП. Или это всё от лукавого?
Изначально смотрели Октавию 1.6 амбишн + 1 пакет.

rigel3517
06.06.2012, 18:38
Вообще смотрела Октавию 1.6 элеганс + 3 пакет. Вот и вышла сумма в районе 850, которая ужаснула мужа.
Почему именно элеганс - хочется ЕСП. Или это всё от лукавого?
Изначально смотрели Октавию 1.6 амбишн + 1 пакет.

Джетта помоему лучше и дешевле,безопасней Volkswagen Jetta 1.6 AT Trendline (105 л.с.)-732тр

gon
06.06.2012, 19:38
В Джетту детская коляска никаким макаром не влезет.

gevara07
06.06.2012, 21:46
Октавия 1.6 за 850- имхо не стоит оно того...За 850 реально брать Октавию 1.8 тси плюс второй пакет,я так себе подбирал в процессе выбора. Но выбрал Йети 1.2 )))

svzavialov
06.06.2012, 22:09
Октавия 1.6 за 850- имхо не стоит оно того...За 850 реально брать Октавию 1.8 тси плюс второй пакет,я так себе подбирал в процессе выбора. Но выбрал Йети 1.2 )))

вот и я выбрал абсолютно ровно так же! а сейчас хочу скаут.... а их нет...

gevara07
06.06.2012, 23:43
Заместо скаута можно взять йети 4*4 1.8тси.. Думаю ничуть не хуже будет.

Stanislavus
06.06.2012, 23:45
Видимо, Скаут нравится за большой багажник и солидный вид а-ля Ауди Олроад :smile:

svzavialov
06.06.2012, 23:52
Видимо, Скаут нравится за большой багажник и солидный вид а-ля Ауди Олроад :smile:

коляска для двойни не везде влезает, поэтому багажник реально актуален, но коляску осталось использовать всего год, а то и меньше... вот сижу и локти кусаю.... хочецца уже больше, чем 1.2, хоть и хватает по городу. но на трассе с 3мя крупными товарищами в салоне, да и в самом 140 кг - после 120 она реально едет туговато уже, бенз 98ой...

на внешний вид мне фиолетово, оба нравяцца.

gon
07.06.2012, 00:10
С тремя детьми надо на минивен смотреть. Катаюсь иногда на Форд S-maх. Очень просторный сарай и едет отлично. А Гелакси у родственников, вообще, на дачу две семьи увозит

Stanislavus
07.06.2012, 00:21
хочецца уже больше, чем 1.2
Ну тогда присоединяюсь к предыдущему оратору:
Заместо скаута можно взять йети 4*4 1.8тси.
Я, например, после кроссовера на низкую машинку не хочу пересаживаться... :bk:

Васаби
07.06.2012, 00:52
Октавию 1.6 элеганс + 3 пакет. Вот и вышла сумма в районе 850, которая ужаснула мужа.
И меня ужаснула
хочется ЕСП. Или это всё от лукавого?
Правильно , что хочется. У Йети с DSG есть в базе.

Если Вы выбираете первую для себя машину, то Йети предпочтительнее из-за оч понятных габаритов, в Октавии много "лишней" длины для города.

gevara07
07.06.2012, 07:20
Коляска, коляска... Я сам молодой родитель и помню, как выбирал себе машину перед рождением дочки.. В итоге не срослось финансово, купили квартиру побольше, а взял я авто не то что хочу, а на что осталось. И багажника не было в ней почти, но коляску я почти и не возил в ней - один раз только при покупке перевез домой, влезла в салон... И все =) Трость прекрасно влезает в салон любого авто,а зимнюю чтобы возить...ну это год, максимум полтора, потом ребенку коляска не нужна, у нас по крайней мере так было,зимой перешли на санки, летом трость.
Так что при покупке смотреть влезет ли коляска или нет считаю не совсем правильным критерием =)

svzavialov
07.06.2012, 09:44
Коляска, коляска... Я сам молодой родитель и помню, как выбирал себе машину перед рождением дочки.. В итоге не срослось финансово, купили квартиру побольше, а взял я авто не то что хочу, а на что осталось. И багажника не было в ней почти, но коляску я почти и не возил в ней - один раз только при покупке перевез домой, влезла в салон... И все =) Трость прекрасно влезает в салон любого авто,а зимнюю чтобы возить...ну это год, максимум полтора, потом ребенку коляска не нужна, у нас по крайней мере так было,зимой перешли на санки, летом трость.
Так что при покупке смотреть влезет ли коляска или нет считаю не совсем правильным критерием =)

ну в общем отказался я уже от этой идеи))) осталось немного подкопить на 1.8. Вот менжуюсь между механикой и автоматом...

spleen
07.06.2012, 12:16
Вообще смотрела Октавию 1.6 элеганс + 3 пакет. Вот и вышла сумма в районе 850, которая ужаснула мужа.
Почему именно элеганс - хочется ЕСП. Или это всё от лукавого?
пожалуй присоединюсь к окружающим. 1,6 за 850 - перебор. Да и продать ее потом по адекватной цене будет тяжело.
Стремление к ЕСП - правильно, система очень полезная. Тем более для начинающего водителя. Но на октавиях с турбомоторами и акпп она идет в базе.
Соответственно если выбор остановится на октавии на эти деньги я бы смотрел амбишн с 1,8 + немного допов по вкусу (видимо второй пакет).

Nirisl
08.06.2012, 00:40
Коляска, коляска... Я сам молодой родитель и помню, как выбирал себе машину перед рождением дочки.. В итоге не срослось финансово, купили квартиру побольше, а взял я авто не то что хочу, а на что осталось. И багажника не было в ней почти, но коляску я почти и не возил в ней - один раз только при покупке перевез домой, влезла в салон... И все =) Трость прекрасно влезает в салон любого авто,а зимнюю чтобы возить...ну это год, максимум полтора, потом ребенку коляска не нужна, у нас по крайней мере так было,зимой перешли на санки, летом трость.
Так что при покупке смотреть влезет ли коляска или нет считаю не совсем правильным критерием =)

Вот я тоже как-то сомневаюсь немного насчет коляски и багажника. Трость есть, даже зимой скорее всего ее катать и будем, пока не представляю, как со здоровой коляской мотаться туда-сюда, в тем более, что этой зимой буду к машине привыкать, далеко кататься будет страшно :bm:
Начинаю мужа подначивать на тему йети 1.2 :ah: Только пока не поняла с комплектациями, что брать - актив и сигналку-парктроник? Посоветуйте :)
А салон действительно как и в октавии? Я до автосалона дойду через недели две.

добавлено через 1 минуту
пожалуй присоединюсь к окружающим. 1,6 за 850 - перебор. Да и продать ее потом по адекватной цене будет тяжело.
Стремление к ЕСП - правильно, система очень полезная. Тем более для начинающего водителя. Но на октавиях с турбомоторами и акпп она идет в базе.
Соответственно если выбор остановится на октавии на эти деньги я бы смотрел амбишн с 1,8 + немного допов по вкусу (видимо второй пакет).

Уговорили. Подумала сама, куда и как дальше.
Думаю, проще йети взять, в тем более изначально хотелось что-то подобное - на sx4 смотрела (тапками не кидать! :be: )

Stanislavus
08.06.2012, 02:35
на sx4 смотрела
SX4 - нормальная машинка, но Йети - намного лучше!

Игорь511
11.07.2012, 10:38
А салон действительно как и в октавии?

По мне так салон поинтереснее чем в октавии, только ящичков для мелочей чуть-чуть поменьше.

Soccerrra
11.07.2012, 13:36
Имхо, салон Октавии и Йети - один в один. Когда оформлял Йети, немного посидел в Октавии. Удобно, в принципе, эдакая глобализация в рамках одной марки: хочешь повыше и короче - Йети (город, офроуд), подлиннее и пониже (трасса) - Октавия :-)

FroYo
12.07.2012, 06:38
салоны у ети и октавии принципиально разные во всем как владелец октавии говорю :) начиная от дефлекторов и самой торпеды заканчия регулировками сидений и самими сидениями общее только руль и педали :D

Снусмумрик
12.07.2012, 08:08
салоны у ети и октавии принципиально разные во всем как владелец октавии говорю :) начиная от дефлекторов и самой торпеды заканчия регулировками сидений и самими сидениями общее только руль и педали :D
Согласен.
Основное, и на мой взгляд самое важное, отличие - посадка, в Октавии классическая седановская посадка, что на передних, что на задних сиденьях, в Йети очень близко к "автобусной" посадке, особенно сзади.
А то что касается деталей, там какая-то сборная солянка из Октавии (тоннель между передними сидениями) и Суперба (приборная панель), плюс какие-то оригинальные элементы.

Fatalist
20.08.2012, 22:38
А стОит ли так противоставлять? Сравнивать можно сравнимое или по сравнимым параметрам. Для нас с женой "автобусная посадка" приемлемее седановской. Возможно, различие в посадке для кого-то (например, для нас) важнее различий в степени шумоизоляции, остеклении или чем-то ещё. То есть, наверное - тут вопрос менталитета, что ли?
Вот сын у нас предпочел Октавию. Ну им, его семье, однозначно нужен реальный багажник, какого у Йети нет - у них малыш родился. А по комфорту Октаха на том же уровне. Не очень въедливо, но сравнивал.
Кстати, Октаха у сына - комплектация Элеганс, а двиг - 8-клапанный атмосферник. Потому что самый проверенный. Максимальный комфорт и максимальная надежность в ущерб динамике. Вот такой у молодого человека менталитет.

FroYo
30.08.2012, 12:30
У меня такая же октавия была сейчас Yeti.
Ети комфортнее октавии (подвеска мягче даже с 17 литьем против 15 у октавии) по шумке чуть лучше но на разбитом асфальте шумы примерно одинаковые. на более менее хорошем шумы в ети менее слышны.
качество пластика в октавии мне показалось лучше: торпеда по мягче и даже на дверях пластик мягкий (не считая задних дверей).

Что касается посадки то мне одинаково удобно и там и там... но вот выходить из авто удобнее в ети. зеркала больше в октавии, но чуть уже правда очень большая слепая зона справа приходилось часто смотреть в заднее правое боковое стекло.

Сзади подлокотник открывался без дырки в багажник :)

miXon
20.09.2012, 05:13
У нас в семье октавия А5 и ети.
Обычно пару раз в неделю езжу на ети.
Лично для меня легковой авто интересней чем кроссовер (хотя имхо ети недокроссовер, кроссовером я бы назвал Land Rover Freelander, Suzuki Grand Vitara, Honda CR-V, Kia Sorento...). Рулится лучше, посадка удобней.
В Octavia я поменял колеса R16 на R17 с 45 профилем, а на Yeti наоборот 50 на 55 заменил. Разные цели у авто.
Кроме посадки в октавии поприятней пластик, как уже отмечали передняя панель помягче и обшивка передних дверей так же имеет мягкий пластик, в Yeti же пластик обшивок жесткий, это немного расстроило, еще и Yeti дороже на 300 тыс, не могли разориться на пластик помягче...
О багажн ке Yeti я не говорю, знали что покупаем.
Для себя в будующем я не вижу авто класса кроссовер или джип, я предпочту легковой авто, тем более они выходят богаче по комплектации и дешевле кроссоверов и джипов :)

Снежинка
20.09.2012, 15:50
У нас в семье октавия А5 и ети.
И у нас аналогично. Вот только на дальняк всегда отправляемся на Йети (по обоюдному согласию всех членов семьи), несмотря на скромный багажник, потому что посадка и сами сиденья удобнее, машинка идет мягче. Да, седан на трассе рулится лучше, но комфорт передвижения для нас важнее.

ksifon
27.12.2012, 21:11
ох ох ох..после шести лет на октавиях( тур и A5) решили весной обновиться и тут встали в ступор..все как в названии темы - октавия(опять?) или йети. Октавия всем устраивает (1.6 актив), но ..как сказать-то..ну надоело уже)) охота новых ощущений и все такое. В месяц наматываю примерно 4-5 тысяч км, практически все время на трассе. Единственное меня останавливает сделать конечный выбор вот что - а будет ли мне также комфортно на йети, как на октавии? Сам нацелен на 1.2 актив на механике. Хорошо, что наткнулся на эту тему..хоть что-то могут сказать люди, пересевшие с октавии на йети (хотя давно темка не поднималась)

Artemt
27.12.2012, 21:33
С дальняками и трассой я бы снова остановился на Октавии.

Артур 29
27.12.2012, 22:30
ох ох ох..после шести лет на октавиях( тур и A5) решили весной обновиться и тут встали в ступор..все как в названии темы - октавия(опять?) или йети. Октавия всем устраивает (1.6 актив), но ..как сказать-то..ну надоело уже)) охота новых ощущений и все такое. В месяц наматываю примерно 4-5 тысяч км, практически все время на трассе. Единственное меня останавливает сделать конечный выбор вот что - а будет ли мне также комфортно на йети, как на октавии? Сам нацелен на 1.2 актив на механике. Хорошо, что наткнулся на эту тему..хоть что-то могут сказать люди, пересевшие с октавии на йети (хотя давно темка не поднималась)

попробуй покатать октаху 1,8 елеганс , буит с чем сравнить))))))))))

Chen
28.12.2012, 00:03
Для себя в будующем я не вижу авто класса кроссовер или джип, я предпочту легковой авто, тем более они выходят богаче по комплектации и дешевле кроссоверов и джипов :)
А я даже очень вижу. Такого удовольствия от полного привода при прохождении поворотов и при интенсивном движении на трассе (про зимние нечищенные дороги вообще молчу) седан никогда не предоставит. Полноприводные седаны не в счет.

SheFFNT
25.01.2013, 07:53
В семье Октавия 1.6 и Йети 1.4(у меня Окта, у родителей Йети с недавнего времени). Октавия кажется более уютной, посадка ближе к лежачему положению, идет мягче. В то же время, Йети немного жестче, но по нашим дорогам, мне кажется, более удачна именно такая подвеска, посадка ближе к "автобусной", да и за рулем в ней чувствую себя более уверенно.

MiniMe
26.01.2013, 08:54
Было несколько микро- и минивенов с автобусной посадкой, потом - обычные С-классы (японский, европейский), так вот... на тест-драйве Йети я понял, как я соскучился именно по такой посадке! Она какая-то более собранная, а полулежачая в легковушках расслабляет. Хотя на дальняке, уверен, она удобнее (по моему опыту).
По качеству материалов разницы между Октавией Амбишн и Йети Амбишн не увидел, по поведению на дороге - тоже особых отличий нет, Йети едет как хорошая легковушка.

SeT_46
26.01.2013, 09:39
Полагаю, что Октавия на трассе комфортнее как и полагается быть более длинной и низкой машине с породистой подвеской.

Недавно поймал себя на мысли - каждым летом думаю, что не стоило было переплачивать за Йети, надо было взять Сьюперб или Октавию. Каждой зимой глядя на снежные торосы во дворах и буксующие на горках переднеприводные машины мысль одна - только Йети 1.8!

Artemt
26.01.2013, 11:28
Недавно поймал себя на мысли - каждым летом думаю, что не стоило было переплачивать за Йети, надо было взять Сьюперб или Октавию. Каждой зимой глядя на снежные торосы во дворах и буксующие на горках переднеприводные машины мысль одна - только Йети 1.8!
А у меня мысли о полноприводной Октавии или Супербе :)

ksifon
26.01.2013, 11:40
А у меня мысли о полноприводной Октавии
У дилеров в нашем городе стоят скауты...так и манят, так и манят))
зы..мне пока предстоит выбирать что именно брать, йети или октавию..

Artemt
26.01.2013, 11:43
Только автомат, жена тоже рвется за руль. Ну и после полугода владения Йетем глупо его на что-то менять. Через полтора-два годика выйдут новые Тигуаны, возможно, выйдет новый Йети, тогда можно будет поглядеть. Ну а если снова появятся полноприводные Октавии/Супербы - вообще чудно будет :)

Nixon
26.01.2013, 12:21
По комфорту одинаковы - ИМХО

Доцент
26.01.2013, 12:48
Пришлось несколько дней поездить на Октавии, пока Йетька ремонтировался. Шумка у Йети действительно лучше, но и движок был у Октавии 1,6, а не 1,2, может поэтому шумность повыше. Салон у Октавии мне достался спартанский, из удобств только автомат и датчики дождя и света. Посадка не такая уж низкая, брючины в воду на ковриках не макал (одна из причин, ро которой отказаля от седанов). У Йетьки тоже есть НЕДОСТАТОК, это пороги и грязь на них. На заднее сидение не извозившись сложно сесть, особенно с малым ростом и в преклонном возрасте.

Artemt
26.01.2013, 15:43
но и движок был у Октавии 1,6, а не 1,2, может поэтому шумность повыше
Атмосферник крутить надо сильнее, чтобы машина хоть как-то ехала. У наших Йетей движки тоже отнюдь не шепчут если их покрутить, только по городу в обычном режиме выше 2-2.5к обороты не поднимаются, вот и не слышно ничего толком.

Алексей
09.02.2013, 00:07
Читал-читал, и опять читал все эти сравнения, молчал. Но всё же не выдержал и решил высказаться. Итак.

По вопросу сравнения с Октавией - она выигрывает только в одном показателе - объеме багажника.

Во всем остальном Ети гораздо удобнее и комфортнее! И по комплектациям/движкам/кпп тоже не уступает уже.

На Октавии проездил 5 лет, ездил и на A4, и на A5, а также на Тигуане 2,0 tsi и на BMW X5 3,0i, и немного на VW Polo 1,2 мкпп (3 цилиндра).

Однако, стоило один раз сесть на Ети, как меня просто "затянуло". Машина гораздо интереснее всех перечисленных, включая xxx.

В бумере только понты, ну и тормоза очень грамотные; кстати Ети даже тише его в салоне, субъективно. И музыка Bolero в 100 раз вкуснее штатной бумеровской. И динамика там больше ощущается ушами, чем спиной. Движок породисто бубнит, тянет как-то натужно, ускоряет как тепловоз, но искорки нет. Ети ускоряется тихо, как кошка, незаметно, цепко и шустро.

Тигуан был нафарширован лучше, но он бездушный какой-то, не моё, в общем. Музыка там плоская, как стена панельной многоэтажки, ничего живого в ней нет.

Polo брал в прокат в Европе, ничем, кроме выдающейся топливной экономичности, он мне не запомнился :smile:

Еще на Ниссане какаше ездил в качестве пассажира. Ну это просто смешно. Ощущение дешевки, по крайней мере изнутри. А жужжание движка с вариатором! Как на швейной машинке едешь :fiii:

Извиняюсь, что вышел за рамки обсуждения одной модели.

Lavr
09.02.2013, 15:36
Rubezahl, спасибо!:smile:почесал за ухом...

kostet
18.02.2013, 19:02
почитал эту статейку http://www.auto.cz/test-skoda-octavia-1-2-tsi-cesky-passat-72966,и есть вопрос,что на октавии 3 пойдет другой мотор 1.2 tsi с 16 клапанами?
В таблице видно 2 мотора 16 и 8 клапанные .

Январь
18.02.2013, 20:14
не понятно, в таблице пишут разгон до 100км/ч - 12,3 сек.
а в статье, пишут что 10,6 сек, только слово Datasheet гугл перевести не смог.
Что за Datasheet ? Прошивка что ли?

Ещё пишут Октавия стала на 35кг легче.

tap
18.02.2013, 20:43
Datasheet это типа сервисная схема/диаграмма/инфа с тех. хар-ками