PDA

Просмотр полной версии : Странный звук при запуске двигателя


Старый Мыш
22.05.2013, 15:17
Может не ново и уже было озвучено. Такая вещь.
После относительно долгого стояния (4-6 дней) запуск двигателя сопровождается коротким взвоем, потом нормально. Далее, если в ходе поездки глушишь и заводишь двигатель такого уже не происходит.

Раньше не замечал. Появилось с установлением теплой погоды (зимой не было точно такого и машина дольше стояла). Кто-то наблюдал подобное?

snap2000
22.05.2013, 15:24
Зверь проснулся....

svzavialov
22.05.2013, 15:46
Может не ново и уже было озвучено. Такая вещь.
После относительно долгого стояния (4-6 дней) запуск двигателя сопровождается коротким взвоем, потом нормально. Далее, если в ходе поездки глушишь и заводишь двигатель такого уже не происходит.

Раньше не замечал. Появилось с установлением теплой погоды (зимой не было точно такого и машина дольше стояла). Кто-то наблюдал подобное?

на всех 1.8 так. это нормально

Barmaley75
22.05.2013, 21:58
Может не ново и уже было озвучено. Такая вещь.
После относительно долгого стояния (4-6 дней) запуск двигателя сопровождается коротким взвоем, потом нормально. Далее, если в ходе поездки глушишь и заводишь двигатель такого уже не происходит.

Раньше не замечал. Появилось с установлением теплой погоды (зимой не было точно такого и машина дольше стояла). Кто-то наблюдал подобное?

у меня 1.4, по началу тож напрягало, секунд 20 после завода такой трубный низкий гул из выхлопной трубы. Но потом узнал, что не только у меня и успокоился.

ZPA
22.05.2013, 22:00
Йети просыпается )))

Green09
07.06.2013, 15:47
На 1.2 тоже такое наблюдаю. И именно как только настало тепло. Только на холодном двигателе. Обороты 1200, затем хрюкающий звук и 700. Всё занимает полминуты. Трогаться в это время сначала опасался, теперь потихоньку выкатываюсь из гаража - вроде пока всё ок.
Но интересно бы узнать: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

gon
07.06.2013, 15:55
Прогрев катализатора

Zanzus
07.06.2013, 16:17
Да, все верно. У меня так же стало в теплую погоду:)
При чем, самое забавное... Когда такое в первый раз случилось (в прошлом году), позвонил в сервис Мейджера, описываю ситуацию по поводу оборотов. (тоже не знал, почему так происходит)
Они мне с ходу - надо чистить дроссель!
Я им в ответ - машина нулевая
Они - все равно надо чистить!!! что-то около 5-7 тр, не помню уже...
Позвонил в автопрагу - там и рассказали про прогрев катализатора:)

buch-mann
07.06.2013, 17:25
Да, все верно. У меня так же стало в теплую погоду:)
При чем, самое забавное... Когда такое в первый раз случилось (в прошлом году), позвонил в сервис Мейджера, описываю ситуацию по поводу оборотов. (тоже не знал, почему так происходит)
Они мне с ходу - надо чистить дроссель!
Я им в ответ - машина нулевая
Они - все равно надо чистить!!! что-то около 5-7 тр, не помню уже...
Позвонил в автопрагу - там и рассказали про прогрев катализатора:)

Мда... как же шкода обучает специалистов своих ОД... это ППЦ, если бы мои сотрудники такое выдали, повесил бы за непотребные места, а потом уволил бы.

Чистить дросель :)

Zanzus
07.06.2013, 17:33
Кстати, плюс проживание в Санкт-Петербурге - можно в финке ТО проходить :D
У меня так многие знакомые делают..)))

Другой вопрос, какое кол-во народу на это ведется и соглашается с мнением "специалистов"?
Обычно, если я в чем-то не дынь-дынь, то обзвоню макс. кол-во организаций с одной проблемой, а дальше уже становится ясно (в 70 процентах случаев), где правда, а где нет.
Но, многим лень это делать - и получают, вот, чистки дроссельных заслонок :DDDDD

И, немного оффтопа - когда брал Йети, только в !!одном!! салоне из 10-ти, в отделе страхования, рассказали про акцию Ингоса на КАСКО (страховка с моим 0 стажем вышла в 2 раза дешевле благодаря этому, 35 тыров с угоном-ущербом и т.д. по программе комфорт). Почему в других салонах не было этой инфы - непонятно...

ЮрикВ
07.06.2013, 19:20
На 1.2 тоже такое наблюдаю. И именно как только настало тепло. Только на холодном двигателе. Обороты 1200, затем хрюкающий звук и 700. Всё занимает полминуты. Трогаться в это время сначала опасался, теперь потихоньку выкатываюсь из гаража - вроде пока всё ок.
Но интересно бы узнать: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Заметил, что и у меня бывает...

kgeshap
07.06.2013, 21:11
Был сегодня на ТО-2. Тож считал что это нормальное явление, однако ОД определил замену цепи ГРМ по гарантии. Пробег 31т.км.

TSAR1973
09.06.2013, 19:01
С оборотами также. После длительной стоянки - утром при запуске полминуты скрип- скрип- скрип и проходит. Целый день езжу, нормально- запускаю. Как будто песчинка попала в ролик натяжитель. Два раза в сервисе оставлял- утром запускаем все впорядке. Ничего не пойму. Зимой такого небыло.

Schwarzwolf
10.06.2013, 08:31
1,4 - все то-же самое, что-то похожее было на Октавии Тур, но на Йети звук гораздо более неприятный...

olgins
14.06.2013, 07:58
Аналогичная проблема. Двигатель(1,4) как будто троит при запуске. Раньше ведь такого не было. На днях был на ТО1, задал вопрос ОД, промолчали. По диагностике двигателя все в норме. Напрягает. Если раньше такое было не часто, то теперь, похоже, каждый раз при пуске двигателя по утрам. Буду копить статистику.

snap2000
14.06.2013, 18:35
А я вот вообще не понимаю, какого органа с гарантийных машин берут за чистку дросселя?.... Типа, он обязан замасливаться? Или это какое-то ноу-хау. В инструкции я что-то не встречал. что чистка дроселя приравнена к замене лампочек и тормозных колодок....

olgins
10.07.2013, 12:04
Решил записать на видео запуск двигателя. Получилось не с первого раза, тат как такое происходит не каждый раз по утрам при первом пуске. У всех, похоже, проблема аналогичная. Мне это совсем не нравится. Полгода ездил, все было нормально, потом появилось. Давайте сообща разбираться. По крайне мере можно на это видео адресовать специалистов. Пусть комментируют.
http://www.youtube.com/watch?v=uxKt-tlaqVQ

ЮрикВ
10.07.2013, 13:15
olgins Стал замечать такое при температуре выше 20 градусов при запуске утром (всё точь в точь как у Вас на видео). Пробег на тот момент был 13000 км. Был на ТО и задал вопрос мастеру, со слов его, это ускоренный прогрев катализатора, при котором на такте выпуска идёт впрыск топлива, в следствии чего рокот и детонация (вот только почему при определённой температуре и вые 20 градусов я ответа не получил). Забил на данный процесс))))

olgins
10.07.2013, 14:05
ЮрикВ, Спасибо, конечно.
Но все равно порою еще эту тему. Я машину покупал в августе, такого процесса не наблюдал в начале. Все случилось примерно после полугода, уже весной.

TagirKazan
11.07.2013, 15:08
у меня все в одни в один как описывается по теме, пробег 5ткм машинке пол года, при запуске с утра секунд на 30 йетька начинает рокотать и держать обороты на 1300, если сразу трогатся то реакции на педаль газа никакой, тока машинка начинает дергатся...зимой такого не было

psyo
11.07.2013, 17:13
и у меня все точно так же. В жару, после длительной стоянки, обороты сначала 1200, потом падают, но как-то рывками, такое чувство, что заглохнет )))

Старый Мыш
11.07.2013, 19:41
и у меня все точно так же. В жару, после длительной стоянки, обороты сначала 1200, потом падают, но как-то рывками, такое чувство, что заглохнет )))

Но ведь не глохнет?

у меня все в одни в один как описывается по теме, пробег 5ткм машинке пол года, при запуске с утра секунд на 30 йетька начинает рокотать и держать обороты на 1300, если сразу трогатся то реакции на педаль газа никакой, тока машинка начинает дергатся...зимой такого не было

Да это нормально по-моему - прогрев катализатора. Дайте оборотам упасть до холостых (у меня 800, 900 с кондиционером) и можно ехать . Это быстро происходит.

elezov
11.07.2013, 20:37
И у меня аналогично, при этом иногда секунды 1-2 вроде как бы еще и звонкий дребезг похожий как на старых машинах бендикс стартера не отошел его прокручивает. есть у кого такое?

Alex05
11.07.2013, 20:40
elezov, Вот это как раз и звук растянувшейся цепочки.

jo-ker
11.07.2013, 21:45
У меня 1,8 тоже сначала довольно громко работает, секунд через 20-40 обороты падают и работать начинает тише. Пробег 25 тыс., так было с самого начала эксплуатации. Согласен с вариантом прогрева катализатора.
А что мигает на видео в левом нижнем углу максидота?


Sent from iPad using Tapatalk HD

olgins
15.07.2013, 09:38
Был сегодня на ТО-2. Тож считал что это нормальное явление, однако ОД определил замену цепи ГРМ по гарантии. Пробег 31т.км.
Замена цепи состоялась? Это помогло?

Вчера с соседом (дв. 1.2) пообщался на эту тему. На ТО2 заменили цепь. Звуков таких вроде и не было. Заводится так же - 1200, потом обороты падают. И так у него было всегда(с его слов, в салоне его сразу предупредили про такой пуск).
Но ведь не брякает же!

Cenz
15.07.2013, 11:34
У меня по этой весне такая же ситуация. Далее, в течении всего дня после непродолжительных стоянок (от часа до четырех) заводится нормально, но если постояла машина на стоянке на работе все восемь часов, то и вечером такая же ерунда. Забил. Просто стою и минуту прогреваю (чувствую себя дизелистом) :biggrin: и вперед.

Alex05
15.07.2013, 21:56
После замены цепи и промывки натяжителя никаких звуков

kgeshap
15.07.2013, 23:12
olgins, Состоялась. Полет нормальный:rolleyes:

Smart123
16.07.2013, 10:11
У меня тоже если авто где то 12 часов постояло, причем началось это весной, первые секунд 30 рокочет, где то выкладывали брошурку о двигле 1.2тsi так там написано что это двойной впрыск для прогрева чего то там....
У меня вот другая трабла стала появляться, если авто постоит где то полутора суток или больше, то первые 5-10 секунд слышен какой то не понятный звук что то вроде если на велосипеде цепь не смазали, пробег 6500км появилось на 5000км где то.
Пора ехать менять цепь ????

jo-ker
16.07.2013, 11:18
Пора ехать менять цепь ????

ИМХО по крайней мере поехать проверить стоит

Отправленные с моего GT-I9500 с помощью Tapatalk 4 Beta

kgeshap
16.07.2013, 11:29
jo-ker, А как вы это представляете..я про проверить.:eek: Только на слух, а это субъективно..Лучше ехать к ОД и требовать замены, нормальный ОД от греха подальше поменяет цепь ГРМ по гарантии.

Smart123
16.07.2013, 12:18
Дамс, классно, авто еще и пол года нет а тут уже такое. Через пару лет вздуется краска еще через пару лет она вообще сгниет. Какие ещё траблы есть у йети с 1.2?
А я в своё время плевался от фокуса третьего из-за его стучащей рейки....

jo-ker
16.07.2013, 13:51
jo-ker, А как вы это представляете..я про проверить.:eek: Только на слух, а это субъективно..Лучше ехать к ОД и требовать замены, нормальный ОД от греха подальше поменяет цепь ГРМ по гарантии.

Скорее всего вы правы. Я имел ввиду для начала ознакомить сервисменоа с траблом

Отправленные с моего GT-I9500 с помощью Tapatalk 4 Beta

добавлено через 1 минуту
Дамс, классно, авто еще и пол года нет а тут уже такое. Через пару лет вздуется краска еще через пару лет она вообще сгниет. Какие ещё траблы есть у йети с 1.2?
А я в своё время плевался от фокуса третьего из-за его стучащей рейки....

Асе таки лучше чем появление пооблемв после окончанич гарантии. А в целом конечно неприятно

Отправленные с моего GT-I9500 с помощью Tapatalk 4 Beta

olgins
17.07.2013, 12:41
В понедельник(15-го) пытался дозвониться до своего ОД, г. Пермь на предмет консультации по данному вопросу. Дать ссылку на видео, пусть комментируют. Дозвонился, сервис-менеджер занят, сказали перезвонят. В течение последующих 5 часов рабочего времени от них звонка не последовало....(а я еще раз перезванивал). И на следующий день - то же. Обидно, вроде бы и контора солидная...
А по цепи. Это каждый раз после пробега 15тыс.км(это у меня, а у других 5 т.км) - цепь менять? Это что, расходный материал??? Как то не радует.

Smart123
31.07.2013, 12:20
Вот у мну сегодня ещё трабла нарисовалась, на улице +18, зовожу первые 30 секунд, как всегда идет бубнящий звук прогрева, потом где то ещё 30 сек грею и еду по тихоньку, движок выше двух стараюсь не крутить, где то в районе 30 км/ч врубаю третью, и авто начинает дергаться, продолжалось секунд 5-10, после всё нормально. Ещё на второй бывает причем не важно двигатель прогрет или появляются какие то микро рывки, причем заметны они тока мне пассажиры на это не жалуются....

olgins
29.08.2013, 08:48
Снял еще одно видео, стало вроде как хуже. Был у дилера, отдал им видео. Реакция - оставляйте на ночь авто, ну или ездите дальше... Показали какую то тех документацию, на компе, симптомы похожи на мои - и рекомендация - пока ничего не делать..... короче.... не понятно. Порекомендовали "потоптать" авто, может нагар.
На трассе "потоптал", покрутил двигатель(позже переключался на повышенные передачи) - не помогло. А сейчас - о чудо, окружающая температура при запуске двигателя меньше 18 градусов, и уже запуск нормальный. Без грохота. Посмотрим, что дальше. Про прогрев у дилера был разговор, что при прогреве меняются фазы газораспределения, и все из за этого. Продолжение следует...

elezov
20.10.2013, 13:09
Все таки есть какая то зависимость от температуры воздуха. Начались первые холода и запуск стал вроде как нормальный. Обороты 900-1000 рокота нет. Был на ТО 1 , дилер сказал что у всех так , прогрев катализатора и прочую муру.. Ну я тоже забил на это дело езжу не заморачиваюсь. Пробег на сегодня 10 000 тыс.

gans-el
27.10.2013, 02:09
И у меня аналогично, при этом иногда секунды 1-2 вроде как бы еще и звонкий дребезг похожий как на старых машинах бендикс стартера не отошел его прокручивает. есть у кого такое?

У меня при работе холодного двигателя идет звонкое цоканье в районе правого колеса, так продолжается минут 5, если это стучат магистрали в лонжероне, то почему после прогрева перестает? Пробег еще 5600 км, до ТО-1 далеко, у кого такое наблюдалось ответьте плиз, стоит ли из-за этого напрягать ОД. :eek: Ссылка на видео: http://yadi.sk/d/aG9UHMCyBdTsV

kostet
27.10.2013, 10:00
похоже на ролик натяжной ремня.

gans-el
27.10.2013, 14:19
похоже на ролик натяжной ремня.
Совсем не хочется доводить до серьёзной поломки, сегодня написал письмо в Гема Моторс Запад, приложил видео, посмотрим чего ответят.

Voldemar
27.10.2013, 18:35
Был сегодня на ТО-2. Тож считал что это нормальное явление, однако ОД определил замену цепи ГРМ по гарантии. Пробег 31т.км.

Просто указал на шум и они спокойно приняли решение поменять цепь?

Старый Мыш
12.01.2014, 15:14
Новую тему поднимать нет смысла, так как суть укладывается в тему эту.

А дело в следующем. Сегодня, на улице 0 гр. (Москва) завожу двигатель и слышу при этом странный скребущий (скрежещущий) звук, который практически сразу пропал. До сего момента такого не было. Даже в сильные морозы (-27), когда двигатель заводится с характерным лязгающим звуком из-за загустевшего масла.

Так вот, вначале я этому вообще не придал значения, так как был уверен что это сработал задний дврник по сухому стеклу. (Есть у моей машины такая фишка. От чего это происходит непонятно. От положения подрулевого переключателя не зависит точно.) В поездке были остановки, и вот вижу в зеркале, дворник неподвижен, а звук присутствует. Когда сильнее, когда тише. И вот теперь я думаю.
Есть у кого какие мысли?

il67
12.01.2014, 16:53
... сработал задний дворник по сухому стеклу. (Есть у моей машины такая фишка. От чего это происходит непонятно. .... По сабжу не подскажу, а проблему "заднего дворника по сухому стеклу" вылечить легко, Вы, видимо, соответствующие темы не читали. :smile:
По хорошему надо послать Вас... читать мануал, :wink: но не затруднюсь его процитировать.
Надо выключить "автоматическое изменение парковочного положения заднего дворника".
Включаем зажигание, пять раз быстро (надо уложиться в пять секунд), включаем-выключаем задний дворник, выключаем зажигание. Все, больше скрежетать не будет.

Старый Мыш
12.01.2014, 17:20
По сабжу не подскажу, а проблему "заднего дворника по сухому стеклу" вылечить легко, Вы, видимо, соответствующие темы не читали.
По хорошему надо послать Вас... читать мануал, но не затруднюсь его процитировать.
Да нет, читал, но все собирался сделать ... и забыл. :smile:

il67
12.01.2014, 21:31
А я себе эту функцию летом (когда опасность сжечь моторчик примороженным дворником пропадет) опять включу. Немцы, гады, явно это придумали не для того, что бы насолить нам, за то что мы не добили их в 45-м. :wink:

Старый Мыш
12.01.2014, 21:48
А я себе эту функцию ...
А что касается этой функции ...
А какой у нее алгоритм? В мануале написано что срабатывает каждый второй раз. Но вот я то вообще про нее забываю, а то срабатывает в самый неподходящий момент. Или я путаю что-то. Как точно убедиться выключена она или включена?

il67
12.01.2014, 22:06
Проще всего убедиться, выключив ее. Я так и сделал.
Я машину купил накануне зимы, по этому убеждаться не стал.

добавлено через 1 минуту
Будет лето, можем вместе с Вами по экспериментировать.:smile:

rx3avs
17.01.2014, 01:12
(когда опасность сжечь моторчик примороженным дворником пропадет)
Да немцы и на эту тему подумали. Его сжечь нужно очень сильно постараться.