PDA

Просмотр полной версии : Детский велосипед поцарапал автомобиль


Январь
06.05.2013, 18:28
Автомобиль стоял припаркованный в плотную к бордюру колёсами, а часть морды и бампер выходили на тротуар.
По тротуару ехал ребёнок 2-х лет на трёхколёсном велосипеде и задел нечаянно бампер стоящего автомобиля.
На бампере царапина.

Вопрос: кто виноват и что делать?
точнее обязаны ли родители ребёнка выплачивать за повреждение автомобиля?

подскажите пожалуйста кто в теме,
ситуация не моя.

duss1981
06.05.2013, 18:46
Должны если докажите.

Доцент
06.05.2013, 18:50
1. Выход один, обращаться в страховую на покраску одного кузовного элемента без справок по КАСКО.
2. Ситуация спорная абсолютно, если тротуар, значит стоянки нет, однозначно машина мешала пешеходам. А пешеход прав всегда.
3. Родители ребенка, если не лохи, извинятся, если недостаточно, еще раз извинятся, все остальное со стороны водителя - будет чистое вымогательство.
4. Сменить место стоянки.

Ремонтировал левую заднюю дверь, тоже царапина и вмятина от педали большого велосипеда, хотя машина стояла во дворе параллельно паребрику. Доказывать что либо бесполезно.

RAN
06.05.2013, 18:59
Еще и кирпичом сверху по капоту!

добавлено через 2 минуты
Несколько по другому звучит история. Едет мой ребенок по тротуару на велосипеде и тут ему какой то ... и т.д.

Январь
06.05.2013, 19:01
Ситуация не моя, мне просто интересно с юридической точки зрения.
Именно с юридической точки, обязаны ли родители платить?????


А что касается реально этого случая, то там куча свидетелей, владелец авто был рядом. Подробностей не знаю, но владелец авто сделал независимую оценку повреждения бампера аж на 25.000руб. и содрал эти деньги с родителей, а те заплатили.
Подробностей не знаю, так же не знаю участвовала ли полиция и был ли суд.
Вроде ничего не было, родители просто на всё согласились сами.

Вот мне на будущее и интересно.

RAN
06.05.2013, 19:03
А вот еще история: Еду я на велосипеде и тут мне ребенок 1,5 лет под колеса прыгает... велек поцарапан! как с родителей теперь деньги поиметь?

добавлено через 1 минуту
Пешеход, тротуар ... Не те родители ему попались.

Ангелина
06.05.2013, 19:08
RAN, как раз - те! Повезло, порядочные оказались, может у самих ... Йети

il67
06.05.2013, 19:32
Несколько по другому звучит история. Едет мой ребенок по тротуару на велосипеде и тут ему какой то ... и т.д.
Еще и по другому звучать история может:
Идет моя бабушка по тротуару, а тут сзади ей под коленки подъезжает чей-то ребенок на велосипеде, бабушка падает и умирает...
Имеют ли право 3-летние дети ездить на велосипеде где-нибудь (кроме собственного дачного участка) без контроля взрослых?

RAN
06.05.2013, 19:44
Моему ребенку 1,5 года и про велосипедистов, собаководов и водителей я могу красочно по русски рассказывать неустанно.
Почему прогуливаясь с ребенком по парку я должен постоянно быть на чеку и реагировать не столько на шалости ребенка сколько на проносившиеся! мимо велосипеды, неужели трудно сбавить скорость позвонить в звоночек или эти чудо мастера вело спорта так уверены в своей реакции и уверены что ребенок остановиться как штык с умилением и восторгом пропуская ИХ. Прочему собаководы проходя мимо не притягивают своих безопасных созданий на короткий поводок? Я молчу про то, что животное еще и в намордник одевать не помешало бы. Достаточно невинного лая из за спины и ребенок остается заикой, да и просто знакомство с этими милыми зверушками отложится на неопределенный срок. Испуг тому виной! Про водителей которые даже во дворе не сбавляют скорость (про 5 км/час я просто промолчу) и подъезжая сзади к родителям с коляской давят на клаксон требуя их пропустить, а то, что проезжают в данный момент по дворовой территории общего пользования и не оборудованных параллельно тротуарам они даже не обращают внимания. Родители вежливые они подпрыгнут и водитель сможет проехать, он ведь так торопится. Почему паркуя машины люди не задумываются, что надо хотя бы 1м оставить для пешеходов с колясками, инвалидов и т.д.
Так я вам отвечу я не буду задумываться и поцарапаю коляской хоть по всей длине такой авто, если она мешает мне пройти. И с удовольствием встречусь с ним в суде.

добавлено через 11 минут
Еще и по другому звучать история может:
Идет моя бабушка по тротуару, а тут сзади ей под коленки подъезжает чей-то ребенок на велосипеде, бабушка падает и умирает...
Имеют ли право 3-летние дети ездить на велосипеде где-нибудь (кроме собственного дачного участка) без контроля взрослых?

То что вы рассказали это несчастный случай и я уверен, что ваша бабушка простила этого ребенка.
Я вам советую нарожать детей и больше думать по жизни.

kostet
06.05.2013, 19:46
Так я вам отвечу я не буду задумываться и поцарапаю коляской хоть по всей длине такой авто, если она мешает мне пройти. И с удовольствием встречусь с ним в суде.
встретится то вы встретитесь,но зная наши "честные" суды исход может быть разным ,смотря какое авто и рука берущего.Грозиться судами в нашей стране дело пустое.

RAN
06.05.2013, 19:48
С таким подходом шансов не будет.

Troyan
06.05.2013, 19:55
машина, запаркованная с использованием тротуара там, где это не допустимо, заслуживает того, чтобы ей от заднего крыла до переднего бампера продрали борт ключом от квартиры.

ANDRS
06.05.2013, 20:01
Подробностей не знаю, но владелец авто сделал независимую оценку повреждения бампера аж на 25.000руб. и содрал эти деньги с родителей, а те заплатили.

:eek: 25000 за царапину на бампере?

kostet
06.05.2013, 20:01
ну так почему еще не один герой,в присутствии владельца авто не сделал это? Вот тогда это было бы честно,и в суд.

ANDRS
06.05.2013, 20:19
ну так почему еще не один герой,в присутствии владельца авто не сделал это? Вот тогда это было бы честно,и в суд.

Я тут недавно видел по телеку бабулю засудили за то, что она царапала машины, мешающие ей ходить по тратуарам, мы ж в правовом государстве живем :bk:

Квэр
06.05.2013, 20:23
Коллеги, вспомните "криминальное чтиво", 18+
http://www.youtube.com/watch?v=acgXBWE68fE

RAN
06.05.2013, 20:25
Еще не один владелец не вылез из машины когда я ему коляской по борту машины проходил. А "героев" в нашем обществе навалом. Просто некоторые водители почему то ставят себя выше того же человека но пешехода.

kostet
06.05.2013, 20:32
Еще не один владелец не вылез из машины когда я ему коляской по борту машины проходил.
интересно почему? Даже сложно представить.

RAN
06.05.2013, 20:34
Я не писал про то, что надо просто царапать машины. Но летать я не умею, а думать за взрослого дядю сидящего в машине не собираюсь. А царапины в данном случае не только на машине остаются, но и на коляске, а это ДТП во дворе и встречный иск.

добавлено через 56 секунд
ладно это пустой разговор. видимо разные стороны баррикад :)

kostet
06.05.2013, 20:40
RAN, да они одинаковые стороны,но в ваших нотках чувствуется хроническая болезнь по этому вопросу,видимо наболело,у вас там что проблемы с парковками?

Cергей
06.05.2013, 21:14
Вопрос: кто виноват и что делать?
Вечный вопрос в России. Прав тот у кого больше прав! Все зависит от кошелька, связей и положения участников конфликта. Холивар можно растянуть до бесконечности!

RAN
06.05.2013, 21:17
Проблема с людьми.
Конечно наболело. За людей обидно, за ребенка страшно!

Видимо можно всего этого избежать. Ребенка выгуливать на балконе или просто забиться в нору поглубже, но я так не могу :( А на свой дом на берегу озера я не накопил. А так бы конечно свалил от этого окружающего бардака с семьей подальше.

Troyan
06.05.2013, 23:37
интересно почему? Даже сложно представить.

Недавно при мне один мудило на рэйндж ровере не пропустил парня на пешеходном переходе (парень пытался идти на зеленый) за что получил с ноги в заднюю дверь. Он конечно вышел разобраться, но лучше бы он сделал вид, что ничего не произошло...теперь ему еще и собственную рожу ремонтировать придется:biggrin:
Пример, конечно, не совсем по теме, но показателен. Я считаю, что в нашем "правовом" государстве только так и нужно действовать

Январь
07.05.2013, 00:06
ну а юристы есть по теме?

Grimari
07.05.2013, 00:17
Интересно было бы услышать от юристов что-нибудь ,конечно.

Как по мне - если автомобиль стоит в неположенном месте, загораживает проход пешеходам по тротуару или спуски для колясок - тогда понятно, что сам виноват.

А вот если ехал и поцарапал? Пусть даже и не ребенок, хоть подросток,хоть взрослый. В случае с ребенком постарше и требовать не очень, ребенка пугать не хочется как-то вызовом родителей. Я бы от размера ущерба решала. А взрослый и уехать может, да и законом особо усердно не пригрозишь (в моем случае) девушку и обидеть могут :ah: Остается надеяться только на порядочность наших граждан :be:

Васаби
07.05.2013, 00:34
машина, запаркованная с использованием тротуара там, где это не допустимо, заслуживает того, чтобы ей от заднего крыла до переднего бампера продрали борт ключом от квартиры.
Это называется порчей чужого имущества , т.е. преступлением. И если для Вас( условно) такие методы борьбы приемлемы в принципе , значит Вы ( условно)ни чем не лучше тех , кто нарушает что-то другое.
ладно это пустой разговор. видимо разные стороны баррикад :)
__________________
Вы ошибаетесь. Все просто на самом деле: Вы следите за ребенком , собачник следит за собакой , автомобилист за автомобилем и т.д. и каждый отвечает за то , чем владеет. Если кто-то нарушает что-то ( обычно это некое личное пространство) , а вторая сторона начинает за это мстить и уподобляться , то "пострадавший" становится ничем не лучше того, кто нарушил. Т.е. получается что можно нарушать чужие права, если твои нарушили...как-то не правильно получается , Вам не кажется?

Январь
07.05.2013, 00:36
если автомобиль стоит в неположенном месте
в нашем случае автомобиль стоял в положенном месте,
а вот бампер автомобиля на 30см заходил на тротуар, точнее зависал над тротуаром, а сами колёса и вся машина находились на вполне себе разрешенном для стоянки месте.
Просто по этому тротуару всегда катаются детишки на велосипедах и скорее всего этот случай не последний в моём дворе.

Вот и хочется знать юридическую сторону вопроса.

Ольга
07.05.2013, 00:46
Как по мне - если автомобиль стоит в неположенном месте, загораживает проход пешеходам по тротуару или спуски для колясок - тогда понятно, что сам виноват.
Виноват и должен быть оштрафован, не более того!
Если автомобиль стоит в неположенном месте, то автовладелец обязан заплатить штраф за такую парковку! При этом, даже если водитель нарушил правила ДД, никто не имеет права наносить вред его имуществу - неправильно припаркованному автомобилю.

В нашем случае, в силу ГК РФ:

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Stanislavus
07.05.2013, 03:46
Еще не один владелец не вылез из машины когда я ему коляской по борту машины проходил...
А царапины в данном случае не только на машине остаются, но и на коляске, а это ДТП во дворе и встречный иск.
Если это - ДТП, то у Вас надо отобрать водительские права за оставление места ДТП. Ну а права на вождение коляски - изъять по-любому! :wink:

Недавно рассказали поучительную историю о добровольном возмещении ущерба.
Один знакомый бизнесмен живёт в элитном доме этажом ниже известного дирижёра. У того случилась протечка и он слегка затопил моего знакомого. Дирижёр пришёл: "простите великодушно!" Бизнесмен ответил: "конечно прощаю! Но тут у меня ремонт недавно был, на потолке авторская лепнина с авторской штукатуркой, восстановление будет стоить миллион рублей. Согласны компенсировать?" Через несколько дней они подписали документы на добровольную компенсацию ущерба на эту сумму. Фактическая цена ремонта потолка была 50 тыс. рублей. :bk:

AndreKis
07.05.2013, 07:55
похожий случай был у моего коллеги летом прошлого года. Его ребенок (7 лет) катался на велосипеде во дворе. Напугался собаки и въехал в припаркованный автомобиль (Дэу Нексия, кажись). На авто повреждения бампера и капота с царапиной, остаток краски с велосипеда. Владелец авто к родителям (коллеге): типа возмещайте. Съездил в какое-то СТО, там ему счет выставили на 18 тыс. руб. ремонта. Но судя по повреждениям это явно было много. Мы посоветовали своему коллеге обратиться в независимую экспертизу. Эксперт оценил ремонт на 8тыс.руб., сама экспертиза 2.5тыс.руб. В досудебном порядке этот вопрос они и решили. В итоге коллега попал на 10.5тыс.руб.
Вывод: если оказались виновной стороной, то не стоит сразу верить счетам автовладельцев - лучше провести независимую экспертизу.

Старый Мыш
07.05.2013, 08:52
Еще не один владелец не вылез из машины когда я ему коляской по борту машины проходил.
Я не писал про то, что надо просто царапать машины.
Вы уж определитесь, ладно.

Troyan
07.05.2013, 09:12
Это называется порчей чужого имущества , т.е. преступлением. И если для Вас( условно) такие методы борьбы приемлемы в принципе , значит Вы ( условно)ни чем не лучше тех , кто нарушает что-то другое.



Поверьте, я лучше! Лучше хотя бы тем, что тщательно слежу за тем, как я паркуюсь, чтобы не мешать другим, гоняю своего ребенка от чужих машин (в принципи запрещаю приближаться к чужому имуществу) это во-первых... Во-вторых, до тех пор, пока в нашей стране нельзя решить вопрос с неправильной парковкой и прочими нарушениями звонком в полицию и оху...нным штрафом нарушителю, единственным способом борьбы будет вывод из строя того самого имущества, которое стало причиной нарушения и ущемления прав другого. У нас одно мудло с Кавказа, во дворе, тоже борзело до поры до времени, а потом попал тыщ этак на сто и все, теперь ведет себя почти как человек.

Леонидыч
07.05.2013, 09:23
Поцарапать машину, нагадить на коврик, поджечь почтовый ящик... всё это как-то... мягко говоря неверно. Тут надо либо юридически, либо практически, т.е. в бубен. Матчасть-то тут при чём!?

добавлено через 1 минуту
...или http://fix-itpro.ru/?partner=yandex106

Troyan
07.05.2013, 09:31
Поцарапать машину, нагадить на коврик, поджечь почтовый ящик... всё это как-то... мягко говоря неверно. Тут надо либо юридически, либо практически, т.е. в бубен. Матчасть-то тут при чём!?

добавлено через 1 минуту
...или http://fix-itpro.ru/?partner=yandex106

За бубен, наверняка можно будет сесть, а порчу очень тяжело доказать. Фактически, порча имущества, это попадалово на деньги - некий аналог штрафа, который государство не хочет взимать. Должно быть как в Европе - позвонил, приехали, зафиксировали, вдули, тогда будет все хорошо.

Леший
07.05.2013, 11:01
Вывод: если оказались виновной стороной, то не стоит сразу верить счетам автовладельцев - лучше провести независимую экспертизу
это точно, своего эксперта всегда в подобных случаях надо приглашать, а то разведут на круглую сумму там, где ее нет.

buch-mann
07.05.2013, 11:32
Я бы деньги сам предложил, если бы такое мой учудил.
На месте пострадавшего бы сильно не злился, дети есть дети, главное что сам не зашибся.

ЧТо делать если родители не захотят возмещать, не знаю как поступил бы... с одной стороны пострадал мой авто, а с другой стороны опять же это ребенок.... тут нужно пофилосовствовать.

RAN
07.05.2013, 11:37
Старый Мыш Не надо вырывать из текста. Читайте всю историю сообщений.

Январь
07.05.2013, 11:46
Не забываем, что закон законом, но тротуар узкий и торчащие багажники седанов на пол метра и больше за бордюр, мешают даже просто ходить, не то что на велосипеде ехать.
Т.е. речь можно вести вообще о классической подставе/разводке на бабки. Либо о глупости припарковавшегося, который не может понять последствия такой парковки.

Если бы я так тупо припарковался, то после царапины предъявлять ничего бы не стал.
А если бы мой ребёнок поцарапал торчащуюю на тротуаре задницу, то платить бы не стал. Только после длительных судебных тяжб, разбирательств и экспертиз с обеих сторон, под угрозой не выезда за границу, только тогда бы и заплатил. Но это уже прошло бы пару лет после самого события :)

Larisa_S
07.05.2013, 12:09
В воскресенье припарковала машину на стоянке - никому не мешала, места вокруг более чем...
Жду когда муж вернётся из магазина.
Проходят мимо мама с ребёнком (5-6 лет), ребёнок тащит корягу.
Поравнявшись с моей машиной ребёнок швыряет эту корягу целясь прямо в капот...
Коряга не долетела до машины всего сантиметров на 20.
Мама ребёнку тут же дала по шее и пока они были в поле моего зрения - воспитывала сына.
А если бы коряга долетела, а мама с ребёнком пошли бы дальше?!
Чтобы я могла сделать, за руки их хватать?!
Видеорегистратор, конечно же, записывал.

Ivolga
07.05.2013, 12:13
Когда я в Москве, меня всегда разрывают противоречивые чувства, когда выхожу гулять с ребенком. С одной стороны - как автовладельца, которому критично негде парковаться, т.к. количество авто у дома в разы превышает количество парковочных мест. С другой стороны - как родителя ребенка, когда все время, пока мы гуляли в колясках, мы не могли перемещаться по тротуарам из-за того, что они все на половину своей ширины заняты авто. У авто нет иной возможности припарковаться, т.к. ширина дороги не позволяет встать рядом с тротуаром, т.к. это сделает невозможным встречный разъезд, но если они заезжают на тротуар, то с коляской я проехать не могу, т.к. оставшееся место меньше 65 см, т.е. меньше ширины шасси моей коляски(((( Думаю, что если бы при движении в по такому тротуару я бы поцарапала чей-то пепелац, то было бы вполне реально доказать, что царапина произошла не по моей вине, а по вине его парковки неправильной (т.к. раз знака, предполагающего парковку с заездом на тротуар нет, то теоретически парковаться можно только параллельно тротуару). И думаю, что даже если бы хоть сантиметр авто торчит на тротуаре - это уже равно неправильная парковка, соответственно вполне реально доказать, что водитель виноват сам. По крайней мере очевидно, что умышленной порчи имущества не было.
В описанном случае родители, пардон, лохи, т.к. верить на слово и платить - это сверхнаивно. В случае такого борзого водителя я бы точно делала независимую экспертизу, а искомую сумму водитель получил бы только через суд. Я вообще не стала бы ни при каких обстоятельствах договариваться на месте - только суд, и посмотрим, у кого хватит терпения пройти через все инстанции)))))))

Кстати недавно вокруг нашего дома поставили наконец столбики, препятствующие заезду авто на тротуар. И я РАДОВАЛАСЬ. Решила, что лучше буду парковаться за квартал, зато по тротуару ходить будет можно))))

Если бы мою машину поцарапал бы ребенок, то зависит от того, кто и как. В описанной ситуации - если маленький ребенок, трехколесный велик - однозначно нет - нет умысла, большой вред таким великом не нанести (у меня их два, ребенок регулярно обивал все наши четыре машины своим великом, т.к. они стоят на пути от калитки до сарая)))) - ну реально ничего существенного, а царапины на скорость не влияют. Если бы машину поцарапал подросток, который считает, что тормоза на велике придумали трусы - тогда безусловно стала бы требовать возмещения от родителей, но опять-таки тоже через суд, и никаких договоренностей на месте

добавлено через 3 минуты
Larisa_S, во избежание подобных случаев я не разрешаю своей тащить в руках ничего, длиннее совочка, к машинам не подпускаю ближе чем на метр даже с пустыми руками, а когда проходим их мимо - всегда беру за руку))) Т.к. я, даже стоя рядом, не смогу гарантировать, что ребенок не швырнет предмет куда-то или в кого-то, по крайней мере пока. Работаем в этом направлении, но пока что с переменным успехом))))

AndreKis
07.05.2013, 12:28
не надо валить в кучу КоАП и ГК.
нарушение правил парковки - отвечай по КоАП.
испортил чужое имущество - отвечай по ГК.
Не нравиться как сосед припарковал авто - это не повод портить его. Вызывайте ГИБДД, участковых или квартальных - пусть наказывают по закону, иначе закон обернется против вас.
Январь, не надо думать, что по суду ничего платить не придется - придут приставы и опишут имущество. :smile: Вы ж чай не нищий, раз на такой хорошей машине катаетесь :wink:
Давайте жить дружно, уважать друг друга. Зачем сваливаться в средневековые отношения. :az:

Troyan
07.05.2013, 13:10
AndreKis, ага, вызывайте...в лучшем случае поржут над вами или пошлют куда подальше. В том то и беда, что очень сложно по закону разруливать такие мелкие бытовые вещи. Кстати, по закону вы должны прийти в гаи и написать заявление, так как они выезжают только на ДТП. Пойдете писать на неправильно припарковавшигося соседа?

Январь
07.05.2013, 13:16
нварь, не надо думать, что по суду ничего платить не придется
а я и не говорил, что не буду платить. Есть вполне легальные способы затянуть суд на пару лет и больше. Вот потом бы и заплатил.

Зачем сваливаться в средневековые отношения.
Никакого средневековья, ребёнок каждый день катается на велосипеде. Дети не могут разъехаться на великах и часто падают прям на машины. Вы бы стали платить двадцаточку раз в неделю своему соседу, который любит выклянчить задницу на тротуар???

Кстати у меня уже штук пять царапин на дверях неизвестного происхождения, но я уже давно вообще не парюсь на эту тему.

Кстати со Шкодой подфартило, двери прыщавят и мне их перекрасили по гарантии, теперь ни одной царапины :smile: но это не надолго скорее всего :smile:
В Европе вообще трудно найти не поцарапанную машину.

Artemt
07.05.2013, 13:21
В Европе вообще трудно найти не поцарапанную машину.
Смотря где и смотря какая машина. Немцы свои машинки любят, и, в отличие от тех же французов, на "удар" парковаться не любят. Ну и машины подороже обычно чистенькие и лоснящиеся.
Даже те машины, которые мы в аренду в SIXT брали, были в идеальном состоянии, хотя их особо никто не жалеет.

mmc3
07.05.2013, 13:59
находились на вполне себе разрешенном для стоянки месте.
Просто по этому тротуару всегда катаются детишки на велосипедах и скорее всего этот случай не последний в моём дворе
Ну, так надо по возможности ставить машину так, чтобы вероятность получения царапин не увеличивать.

Лично я паркуясь, прикидываю, не мешаю ли я камазам и пешеходам. Нафига самостоятельно увеличивать вероятность получения случайных царапин?

Vatheslav
07.05.2013, 18:00
Наверное не нужно делить на авто владельцев, пешеходов, велосипедистов ...., хамоватый гражданин может быть кем угодно.
У меня в подьезде молодая мама выкинула стиралку, газовую плиту и остатки деревянных окон, все это и еще куча мусора несколько недель лежала у входа в подьезд, пока дворники не вызвали трактор и не увезли, при этом мамаша с дитятей приспокойно катались на велосипеде, мамаша в основном на трубе висит, а дитятя (лет 5) даже ботинки как то раз где то потерял ...как за ним следили, узнали по тому, что она била его и орала на весь подьезд, что бы без ботинок он домой не приходил (недели три назад было, в принципе не жаркое лето).

Troyan
07.05.2013, 18:21
.
У меня в подьезде молодая мама выкинула стиралку, газовую плиту и остатки деревянных окон, все это и еще куча мусора несколько недель лежала у входа в подьезд, пока дворники не вызвали трактор и не увезли,
А у вас существует служба по утилизации бытовой техники? Насколько мне известно, в маленьких городах (да и больших провинциальных) такие услуги не оказываются и что, по вашему мнению, должна была делать эта дама с ненужной ей техникой?

mmc3
07.05.2013, 19:23
Нанять грузчиков, чтобы донесли это до мусорки. От мусорки это вывозят и это входит в графу "Вывоз твёрдых отходов". Но их не вывозят из подъезда.

RAN
07.05.2013, 19:36
А помочь слабой женщине с ребенком слабо? У нас половину перечисленного вывозят да еще и доплачивают.
Как то сам с приятелем через два двора нес чугунную ванну выбрасывать (кое как доперли). На втором заходе (тоже ремонт делал) этой ванны и в помине не было.

Vatheslav
07.05.2013, 20:34
А помочь слабой женщине с ребенком слабо?
Если честно, из за постоянного хамского поведения этой особы, помогать ей никто не хочет, но если бы она попросила, то помог бы. А так, завтра ей нужно будет мусор вынести, полы там помыть в магазин слетать .....
Написал комент к тому, что судить нужно по конкретному человеку, а не по владельцу - либо не владельцу чего бы то ни было.
Например сколько людей погибло на зебрах из за рекламы в СМИ и навязывания мнения, что ИМ ДОЛЖНЫ, кто про правила помнит, где четко написано, что пешеход обязан -ОБЯЗАН убедиться в безопасности движения по зебре.
Вот выскочит из за угла или из за автобуса на зебру ЕМУ ДОЛЖНЫ, вспомните блондинку которую посадили за сбитого ребенка даже не на зебре, при наличии одного закрытого для обзора знака, как негодовала толпа и главное обвинение было, что водитель-девушка на хорошей машине.
Власти просто отвлекают население от реальной политической жизни, от адекватной оценки ситуации, а отвлекают "борьбой с ненавистными автомобилистами", часто доходя до маразма, и в головах потихоньку оседает, типа едет ребенок на велосипеде, а тут машина - давай ее исцарапаем, ведь у родителей ребенка нет подобного авто.

На праздники ездил в деревню, там и не пашут и сеют, почти все молодые, оставшиеся в деревне, пьют, че то курят и живут на различные пособия и ждут новых, даже желания нет на что то заработать, а зачем, так дадут на прокорм, своровать у богатеньких дачников что то можно, а если что, то кирпичем по ненавистным буржуям ....

добавлено через 13 минут
И что, по вашему мнению, должна была делать эта дама с ненужной ей техникой?

Эта дама наняла грузчиков, которые вынесли хлам на улицу, почему бы было не доплатить им и т.д.
Эта дама далеко не бедная, ходит с айфоном, очень хорошо и дорого одевается, постоянно ей подвозят еду из ресторанов.
Ребенок этой дамы вечно в обносках из секонхенда, например до сих пор ходит в обуви на несколько размеров больше, поэтому постоянно ее "теряет".
Эта дама постоянно и повсеместно орет на ребенка, бьет его, обзывает дебилом и говорит, что он такой же урод как его сбежавший папочка.
Из за всего выше перечисленного общатся с ней никто не хочет, ребенка все жалеют, подкармливают и т.д., но все равно растет он безбашенным.

Почему и написал, что определяющее сами люди, а не их категории по достатку и прочим материальным характеристикам, калека на костылях может быть полнейшим моральным уродом, несмотря на то, что изначально вызывает жалость и т.д.

Извините наболело ...

Rus197
07.05.2013, 20:54
Ситуация юридически сложная, и повседневная одновременно.
А ведь она могла бы развиваться и по другому сценарию - при парковке машина наехала на незамеченный детский велосипед. Что было бы тогда? А был бы крик, упреки и требования возместить ущерб.
Если мы живем в стране, где отсутствуют комфортные условия для всех - и для пешеходов и для автовладельцев. Стало быть единственным условием для нормального сосуществования может быть только взаимное уважение. А вот если его нет - это вина наших родителей по отношению к нам, и наша по отношению к нашим детям.
Надо еще делать скидку на неадекватных людей. Посмотрите сколько дебилов стало нарочно бросаться под колеса после повышения штрафа.
А с детьми вопрос простой. Надо всегда помнить о том, что это ТОЛЬКО НАШИ дети, а не общие, и только мы обязаны следить за их поведением и обеспечивать их безопасность. Больше им никто и ничего не должен.

RAN
07.05.2013, 21:02
Стоит вспомнить, что водитель садясь за руль управляет средством повышенной опасности, потому и спрос с него повышенный (должен быть)! И оценивать дорожную ситуацию водитель должен заранее - сбавляя скорость просто подъезжая к "зебре", перекрестку и т.д. потому, что там в принципе может появится пешеход.
А у нас идет пешеход по переходу (безопасному=специально выделенному для него месту на проезжей части) и не всякий водитель его заметит, а остановиться дай Бог 10-ый. На зеленый сигнал переходить опасно! Стоим с женой у меня на руках ребенок у нее коляска, загорается зеленый, так после 3-и машины еще проскочат! Про стоп-линии хоть кто нибудь помнит? Да их давно не существует даже для маршрутного транспорт. Чтобы перейти через дорогу надо такие зиг-заги нарезать с выбегами на проезжую часть, а вы тут же представьте этот маневр с ребенком на руках (который загораживает половину обзора) и про женщину с коляской которой среди этого транспорта еще протиснуться надо. Нет конечно мы вспомним про материальный ущерб, который она нанесет нерадивому водителю!
К слову сказать есть пункты правил которые запрещаю перекрывать пути "подступа" к подъезду (ПДД 12.4. Остановка запрещается), есть правила которые запрещают перекрывать пути подъезда спец транспорта (пожарная, скорая и т.д.), но про это вряд ли вспомнит водитель, у него цель - воткнуть авто поближе к дому.

Извините наболело...

Rus197
07.05.2013, 21:38
Стоит вспомнить, что водитель садясь за руль управляет средством повышенной опасности, потому и спрос с него повышенный (должен быть)! И оценивать дорожную ситуацию водитель должен заранее - сбавляя скорость просто подъезжая к "зебре", перекрестку и т.д. потому, что там в принципе может появится пешеход.
А у нас идет пешеход по переходу (безопасному=специально выделенному для него месту на проезжей части) и не всякий водитель его заметит, а остановиться дай Бог 10-ый. На зеленый сигнал переходить опасно! Стоим с женой у меня на руках ребенок у нее коляска, загорается зеленый, так после 3-и машины еще проскочат! Про стоп-линии хоть кто нибудь помнит? Да их давно не существует даже для маршрутного транспорт. Чтобы перейти через дорогу надо такие зиг-заги нарезать с выбегами на проезжую часть, а вы тут же представьте этот маневр с ребенком на руках (который загораживает половину обзора) и про женщину с коляской которой среди этого транспорта еще протиснуться надо. Нет конечно мы вспомним про материальный ущерб, который она нанесет нерадивому водителю!
К слову сказать есть пункты правил которые запрещаю перекрывать пути "подступа" к подъезду (ПДД 12.4. Остановка запрещается), есть правила которые запрещают перекрывать пути подъезда спец транспорта (пожарная, скорая и т.д.), но про это вряд ли вспомнит водитель, у него цель - воткнуть авто поближе к дому.

Извините наболело...

Абсолютно точно! Неадеквата на дорогах вообще стало много. У нас, в отличие от Европы, не работает принцип неотвратимости наказания. ГИБДД не в состоянии даже выписывать и собирать штрафы, не говоря уже об организации движения и воспитательной работе.

Vatheslav
07.05.2013, 22:04
Неадеквата вообще много не только на дорогах, прошедшие и еще продолжающиеся праздники хороший пример.
За эти 5 дней и ругань и пьяные разборки и ночные музоны на всю улицу и т.д.
Добавлю, что у нас в городе пешеходов как правило пропускают, часто проезжают не мешая пешеходу, откровенно игнорируют редко как правило если не заметили или заметили не своевременно, т.к. пешеход бывает гоночный, и уж точно если кто то с коляской или ребенком его пропустят.
Тут сказывается близость Финляндии, где большинство регулярно бывает, там и штрафы большие и движение отрегулировано на порядок лучше ...

Угрюмый
07.05.2013, 22:51
Неадеквата на дорогах вообще стало много.
Наблюдаю регулярно водятелов, которые в 30-50 метрах от регулируемого пешеходного перехода паркуются (правильно) и ломятся напрямую через шесть полос на другую сторону пр. Стачки (РнД, площадь Дружинников, ТЦ "Сокол"). Дойти до перехода и пару минут подождать зеленого им похоже религия не позволяет.

Rus197
07.05.2013, 23:24
Наблюдаю регулярно водятелов, которые в 30-50 метрах от регулируемого пешеходного перехода паркуются (правильно) и ломятся напрямую через шесть полос на другую сторону пр. Стачки (РнД, площадь
Дружинников, ТЦ "Сокол"). Дойти до перехода и пару минут подождать зеленого им похоже религия не позволяет.

Так и я о том. Участники движения все в одинаковой мере, а ответственность почему-то разная. Если бы за переход в неположенном месте брали штраф 500 рублей или 1000, бег прекратился бы сам собой. А бегают в основном старые кошелки с тележками и молодые мадамочки с колясками.

добавлено через 5 минут
Неадеквата вообще много не только на дорогах, прошедшие и еще продолжающиеся праздники хороший пример.
За эти 5 дней и ругань и пьяные разборки и ночные музоны на всю улицу и т.д.
Добавлю, что у нас в городе пешеходов как правило пропускают, часто проезжают не мешая пешеходу, откровенно игнорируют редко как правило если не заметили или заметили не своевременно, т.к. пешеход бывает гоночный, и уж точно если кто то с коляской или ребенком его пропустят.
Тут сказывается близость Финляндии, где большинство регулярно бывает, там и штрафы большие и движение отрегулировано на порядок лучше ...

Везет Вам) Хотя, бОльший порядок скорее обьясняется не близостью Финляндии, а меньшей степенью анонимности.
А многие и правда как с ума сошли. На границе с Белоруссией интересно наблюдать такую картину: у себя белорусы ездят 40 км/ч и в правом ряду, а как в Россию вьехали - их узнать нельзя, прлсто братья Шумахеры в одном лице.

Vatheslav
08.05.2013, 00:16
Так и я о том. Участники движения все в одинаковой мере, а ответственность почему-то разная. Если бы за переход в неположенном месте брали штраф 500 рублей или 1000, бег прекратился бы сам собой. А бегают в основном старые кошелки с тележками и молодые мадамочки с колясками.


Просто в России система подавления еще с СССР осталась и успешно развивается дальше.
Любой автомобилист заложник своего автомобиля, т.е. авто - это мат.ценность, а еще на нем номер.
С пешехода взять нечего, не ботинки же у него отнимать, как же он на работу пойдет, а вот с владельца авто можно отжимать бесконечно, т.к. никуда он не денется, это и топливо, и страховка, и медкомиссия, и налоги, и штрафы и смена прав и т.д.

Или например, когда евреев в гетто фашисты заставляли носить знак - это вызывает всеобщее возмушение, на авто тоже знак, с номером и регионом, более того даже фашисты не заставляли ходить евреев голыми, а у нас пожалуста - убери тонировку, потому что представитель власти хочет наблюдать, что там в салоне...

Если сравнивать водителя и пешехода, то например почему пешеход может говорить по мобильному, переходя дорогу, может быть пьян и вообще не обладать мед справкой, ведь, переходя дорогу он является участником дорожного движения и находится в зоне повышенной опасности.
Если ты собьешь пьяного, в любом месте, будешь платить ему за лечение.

Как вывод происходит ущемление прав водителей, в массе людей деятельных и активных по своей природе.

Kostofil
08.05.2013, 00:24
а у нас пожалуста - убери тонировку, потому что представитель власти хочет наблюдать, что там в салоне...

Не пишите чушь, по закону тонировка запрещена так как ухудшает обзор водителя. И только.

Rus197
08.05.2013, 00:27
Просто в России система подавления еще с СССР осталась и успешно развивается дальше.
Любой автомобилист заложник своего автомобиля, т.е. авто - это мат.ценность, а еще на нем номер.
С пешехода взять нечего, не ботинки же у него отнимать, как же он на работу пойдет, а вот с владельца авто можно отжимать бесконечно, т.к. никуда он не денется, это и топливо, и страховка, и медкомиссия, и налоги, и штрафы и смена прав и т.д.

Или например, когда евреев в гетто фашисты заставляли носить знак - это вызывает всеобщее возмушение, на авто тоже знак, с номером и регионом, более того даже фашисты не заставляли ходить евреев голыми, а у нас пожалуста - убери тонировку, потому что представитель власти хочет наблюдать, что там в салоне...

Если сравнивать водителя и пешехода, то например почему пешеход может говорить по мобильному, переходя дорогу, может быть пьян и вообще не обладать мед справкой, ведь, переходя дорогу он является участником дорожного движения и находится в зоне повышенной опасности.
Если ты собьешь пьяного, в любом месте, будешь платить ему за лечение.

Как вывод происходит ущесление прав водителей, в массе людей деятельных и активных по своей природе.

Увы, это точно. Хотя, и с пешеходами вопрос решить можно. Можно просто составлять протокол об административном правонарушении. Без документов сейчас мало кто на улицу выходит, ну а если нет - добро пожаловать - в отделение прокатить. Со всеми сопутствующими последствиями для неплательщиков - пени, отказ в выезде за границу. Это вопрос времени и дисциплины. Бюджет в масштабах страны обварился бы в хлам.

Vatheslav
08.05.2013, 00:40
Не пишите чушь, по закону тонировка запрещена так как ухудшает обзор водителя. И только.
Хорошо, почему же тогда не запретили управление авто в солнцезащитных очках, ведь многие очки из за своей оправы ограничивают видимость не говоря уже про общее затемнение, т.е очки еще хуже.
Или например СПБ, это город "белых ночей", т.е. солнце часто не в зените, как на юге, а достаточно низко и тонировка наоборот помогает боротся с постоянным ослеплением во время движения. А если еще и дождик прошол и солнце низко весящее и в глаза?
Т.е. локальная тонировка в виде очков допустима, а тонировка всего авто под запретом, что с технической точки зрения является абсурдом.

AndreKis
08.05.2013, 07:47
начинали одним, а продолжили, как обычно, тонировкой и плохими пешеходами :beee:

ram
08.05.2013, 09:43
Увы, это точно. Хотя, и с пешеходами вопрос решить можно. Можно просто составлять протокол об административном правонарушении. Без документов сейчас мало кто на улицу выходит, ну а если нет - добро пожаловать - в отделение прокатить. Со всеми сопутствующими последствиями для неплательщиков - пени, отказ в выезде за границу. Это вопрос времени и дисциплины. Бюджет в масштабах страны обварился бы в хлам.

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском а. о. вполне успешно штрафуют пешеходов. и не только за неправильный переход, но и за движение вдоль автомобильной дороги не против направления движения.

Kostofil
08.05.2013, 11:37
Хорошо, почему же тогда не запретили управление авто в солнцезащитных очках, ведь многие очки из за своей оправы ограничивают видимость не говоря уже про общее затемнение, т.е очки еще хуже.
Или например СПБ, это город "белых ночей", т.е. солнце часто не в зените, как на юге, а достаточно низко и тонировка наоборот помогает боротся с постоянным ослеплением во время движения. А если еще и дождик прошол и солнце низко весящее и в глаза?
Т.е. локальная тонировка в виде очков допустима, а тонировка всего авто под запретом, что с технической точки зрения является абсурдом.

Ночью очки ты можешь снять, а тонировку?

Vatheslav
08.05.2013, 17:44
Ночью очки ты можешь снять, а тонировку?
Это стандартная, часто используемая отговорка, т.к. можно снять, а можно и не снять.
Как то странно вот тонировку запретили, причем все максимально регламентировали, ссылаясь на плохую видимость, церкуляры разработали, а вот про очки забыли.
Это только одтверждает, что плевать они на обзор или там состояние дорог или еще какие причины приводящие к ДТП хотели.
Власть окрепла и стала всех под себя подминать, стал необходим тотальный контроль, только и всего.
Аналогичной была ситуация с окнами в Голандии, одно время, не помню уж почему, что то типа луковых войн, народ был недоволен властями, и тогда по приказу короля окна запретили зашторивать, что бы всегда было видно чем добропорядочные галандцы занимаются ...

Rus197
08.05.2013, 19:14
В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском а. о. вполне успешно штрафуют пешеходов. и не только за неправильный переход, но и за движение вдоль автомобильной дороги не против направления движения.

))))) Там интенсивность движения и численность населения другие)))

Волжанин
08.05.2013, 19:49
Это стандартная, часто используемая отговорка, т.к. можно снять, а можно и не снять.
Как то странно вот тонировку запретили, причем все максимально регламентировали, ссылаясь на плохую видимость, церкуляры разработали, а вот про очки забыли.
Это только одтверждает, что плевать они на обзор или там состояние дорог или еще какие причины приводящие к ДТП хотели.


Сильный аргумент про очки. Кстати, в ПДД нет запрета на езду с закрытыми глазами. Наблюдая за хаосом, который порой творится на дороге, мне иногда кажется что некоторые пользуются этим недоглядом законодателей.

Vatheslav
08.05.2013, 21:30
Сильный аргумент про очки. Кстати, в ПДД нет запрета на езду с закрытыми глазами. Наблюдая за хаосом, который порой творится на дороге, мне иногда кажется что некоторые пользуются этим недоглядом законодателей.
Вопрос тут не в споре ради спора, мне например глухо затонированные авто с кавказцами тоже не очень нравяться, т.к. на мой взгляд они потенциально опасны.
Мы начали говорить про разных людей, казалось бы из одной привычной категории, возмем например "владельцы автомобилей", но они же все разные, и категория надумана, дети на велосипедах, их родители и т.д. все разные и раздел часто делается искуственно властями с целью промывания мозгов.
Например часто слушим в новостях: "Иномарка", а что Лада это "Нашамарка", нет, этот автозавод такой же ино ..

Очень часто это навязывание ну очень отчетливо, но люди бывает не замечают, я и сам часто не замечаю или замечаю потом и удивляюсь как все хитро замутили.

Например купил там Путин или кто то из его окружения остров под Выборгом (по карте остров Лодочный, фактически полуостров), естественно закрыли его, настроили там всего, даже огромную РЛС на пляже в Выборге построили, там локатор вращается метров 6 длинной, наверное вредный для отдыхающих в том числе и детей.
Но дело не в этом, а в том, что начались уже классические "чудеса" по промывке мозгов, локатор оказывается нужен Росморфроту и сделан для безопасности людей, все проглотили, дальше в сторону полуострова строят 15 км нитку газопровода, но официально не на полуостров, а в небольшой поселочек рядом (опять шутку сьели), например в другой поселок с населением несколько тыс. человек подобную нитку до котельной протяженностью 3 км. - 15 лет строили.

Любая ситуация индивидуальна.
Родители действительно могут проморгать и ребенок случайно поцарапает, а может и не случайно, только нет такой группы людей "родители и ребенок на велике" они все разные, а так начинаются суждения со своей колоколни и личного жизненного опыта.

duss1981
08.05.2013, 22:07
Господа похоже тема вылилась в Флем:an:.
Мы же сами все выбрали.
Свобода по-русски-безотвественность!
Свобода по-американски-кончается там где она нарушает свободу другого.

Kostofil
08.05.2013, 22:31
Это стандартная, часто используемая отговорка, т.к. можно снять, а можно и не снять.
Как то странно вот тонировку запретили, причем все максимально регламентировали, ссылаясь на плохую видимость, церкуляры разработали, а вот про очки забыли.
Это только одтверждает, что плевать они на обзор или там состояние дорог или еще какие причины приводящие к ДТП хотели.
Власть окрепла и стала всех под себя подминать, стал необходим тотальный контроль, только и всего.
Аналогичной была ситуация с окнами в Голандии, одно время, не помню уж почему, что то типа луковых войн, народ был недоволен властями, и тогда по приказу короля окна запретили зашторивать, что бы всегда было видно чем добропорядочные галандцы занимаются ...
И что? Ну не снимайте очки ночью, собъете будете виноваты.

А про голландию, у них настолько окрепла эта мысль и поменялся менталитет, что они до сих пор окна не зашторивают. Это плохо? По мне так прекрасно.

Январь
08.05.2013, 22:35
А про голландию, у них настолько окрепла эта мысль и поменялся менталитет, что они до сих пор окна не зашторивают. Это плохо?

я ЗА!!!!

:smile:

http://vrg.su/uploads/posts/2008-12/1228736800_010.jpg

http://vrg.su/uploads/posts/2008-12/1228736650_002.jpg

Vatheslav
08.05.2013, 23:03
Господа похоже тема вылилась в Флем:an:.
Мы же сами все выбрали.
Свобода по-русски-безотвественность!
Свобода по-американски-кончается там где она нарушает свободу другого.

Наверное тема вылелась ...

По моему мнению, в ситуациях подобных "велосипедику", дело не в свободе, а в объективной оценке каждого случая индивидуально без штампов.
В описаной изначально ситуации родители заплатили, т.е. видимо действительно случайно поцарапали, но мы то понимаем, что в 99% таких случаев никто не заплатит, т.е. есть некое "общественное мнение", причем часто навязанное, о чем и говорю.

добавлено через 19 минут
И что? Ну не снимайте очки ночью, собъете будете виноваты.

Вы не поняли меня, вопрос не в очках и тонировке (ведь ситуация с тонировкой не однозначна иногда она нужна, иногда вредна), а в том, что людьми манипулируют в своих целях, обманывают, создают некое мнение, которое загоняется в мозг на уровне инстинктов.
Подача ситуации властями и не только властями иногда абсурдна, но в нее осномная масса верит, например тонировка, локатор, газопровод, несчастный инвалид и т.д., все примеры о которых написал.
Людям свойственно систематизировать ситуации, упрощать их, например в сознании образно создается коридор с комнатами, в каждой комнате полочки на которых разложенны ситуации, опять же например многие пенсионеры увидели "богатенького автовладельца" это по коридору на лево, комната №8 полочка №343, реакция - гады, воры, сволочи, то что он на авто своим трудом заработал даже не рассматривается.
Вообще это животный механизм, укусила моего кота оса, когда он еще был котенком, он теперь от всех ос смешно шарахается ..., мы пользуемся сами этим механизмом, плюс его часто используют в своих целях посторонние, а реальность и ее адекватная оценка где то в стороне.

Stanislavus
08.05.2013, 23:35
Людям свойственно систематизировать ситуации, упрощать их, например в сознании образно создается коридор с комнатами, в каждой комнате полочки на которых разложенны ситуации, опять же например многие пенсионеры увидели "богатенького автовладельца" это по коридору на лево, комната №8 полочка №343
Ну всё правильно, это НЛП называется. И "ТВ в сильном государстве должно агитировать только за правящую власть" - цитата из А.Г.Невзорова, доверенного лица президента страны... :bm:

А вот тонировку правильно что запретили, мне лично необходимо видеть через другие машины для полного контроля дорожной ситуации! :wink:

Cергей
08.05.2013, 23:37
я ЗА!!!!
На второй, кошак зачетный!

Угрюмый
08.05.2013, 23:41
Например часто слышим в новостях: "Иномарка" сбила, вылетела с дороги, виновник аварии и прочие бла, бла, бла с приставкой иномарка. ИМХО, это перевод фокуса так называемого "общественного мнения" с реальных проблем (отсутствие переходов/разметки/освещения, тупая расстановка знаков, отсутствие дорог как таковых и далее по тексту) на того, кто "мне не друг и не родственник, он мне заклятый враг, очкастый частный собственник в зеленых, серых, белых "иномарках""

Vatheslav
08.05.2013, 23:57
На второй, кошак зачетный!

На первой тоже любопытная так, кошка.

Rus197
09.05.2013, 00:38
На второй, кошак зачетный!

Гыыы) Кошак и впрямь классный))))

Квэр
09.05.2013, 00:39
Январь, Голландских окон негасимый свет!)
Пардон муа, на втором фото кота(шку) увидел не сразу:wink:

Troyan
09.05.2013, 16:06
А вот тонировку правильно что запретили, мне лично необходимо видеть через другие машины для полного контроля дорожной ситуации! :wink:

Ага, это мне, русскому, запретили! В моем дворе 4 авто 09 регион тонированы наглухо, включая лобовое! Спокойно себе перемещаются по Москве. Сколько я видел за последние пол года авто с кавказа-тонированы все! Спрашивается, в чем суть этого запрета и против кого он направлен? Уверен, если я затонирую также, то меня остановят и заставят снять тонировку в течении недели.

Vatheslav
09.05.2013, 18:40
Ага, это мне, русскому, запретили! В моем дворе 4 авто 09 регион тонированы наглухо, включая лобовое! Спокойно себе перемещаются по Москве. Сколько я видел за последние пол года авто с кавказа-тонированы все! Спрашивается, в чем суть этого запрета и против кого он направлен? Уверен, если я затонирую также, то меня остановят и заставят снять тонировку в течении недели.
Им все можно, и типа не заметят, тут у нас на перефирии, вообще кавказо-азиатский беспредел по полной программе, у полицмейстиров установочка "не нагнетать", толерантность там всякая и т.д., иногда проискодят местные небольшие бунты, ну когда русскую там девушку изнасилуют или убьют кого, тогда местная полиция молчит, так как все понимает, а омон, обязательно из другого региона, показывает себя в полной красе, или там какиенибудь зубры или там еще какието ублюдки из под Пскова.
В армии наверное больше половины этих товарищей. Напремер появляется командир из Дагестана (или кто помладше, короче даже офицер помошник командира), потом все водители из Дагестана, и т.д., смотришь там уже полный алаху акбар, три аула на прокорме, начинаются поборы с контрактников, те пытаются ободрать призывничков и наступает полный пипец.