PDA

Просмотр полной версии : Прочистка форсунок омывателя


Serg31
15.04.2013, 14:12
Началось все с того, что струйки из форсунок начали слабеть и в итоге одна совсем перестала брызгать, струя из второй была сантиметров пять. Я считал что где-то лопнул шланг, но на ТО выяснилось что это форсунки забились. В наличии у дилера была только одна форсунка по цене около 900р поэтому на ТО ничего делать не стал. Решил попробовать почистить, а если не получиться заказать в экзисте.
Итак, открываем капот на нижней кромке видим корпуса форсунок, с небольшим усилием тянем на себя и они выходят из своих гнезд. Чтобы отсоеденить шланг омывателя снимаем пластиковое полукольцо, снимается очень легко только надо придержывать чтобы не спружинило и не улетело. Затем отсоединяем фишку подогрева, форсунка извлечена. Сама форсунка представляет из себя корпус с механизмом регулировки и трубку-распылитель с элементом подогрева. Трубка-распылитель имеет ось которая крепится в пазах корпуса. С помощью плоской отвертки вынимаем трубку-распылитель её и будем прочищать. Сначала я хорошо с мылом помыл всю трубку чтобы можно было продувать ртом. Так как все чистится под струей воды следим чтобы разъем подогрева был направлен вниз.
Что из себя представляет форсунка, это трубка переходящая в камеру в виде куба, а уже в этом кубе находится жиклёр брызгающий на стекло. Жидкость из трубки попадает в куб не на прямую, а через два боковых отверстия. Эти отверстия я нащупал тонкой иглой вставленной через жиклер, вот они то и забились.
Чтобы вычистить песчинки надо загнать воду со стороны трубки и с силой всосать её назад, можно делать это ртом или использовать шприц с куском трубки. Чередуя работу иголкой всасывание воды и продувку мне удалось за несколько минут прочистить форсунки и полностью востановить их работоспособность. Собирается все в обратном порядке.
Прошу не ругать за кривые слова буду рад если это кому-нибудь пригодится.:be:

Axel-F
15.04.2013, 14:25
Молодец )

... и с силой всосать её назад...
.. Чередуя работу иголкой всасывание воды и продувку мне удалось..

А откуда там песок?
Вроде бы сеточка стоит на залив незамерзайки?...

кедман
15.04.2013, 15:27
Прошу не ругать за кривые слова буду рад если это кому-нибудь пригодится.:be:
Еще бы фото, как оно внутри:smile:

Serg31
15.04.2013, 21:01
http://club-yeti.ru/forum/album.php?albumid=412