PDA

Просмотр полной версии : Закупка СВ радиостанций Мурманск


Alexx2012
29.03.2013, 22:13
Если задаётесь вопросом о чём речь и чего хотим, то заходим:
http://goryham.qrz.ru/techn/sovet-vhf.htm

Изучаем дополнительно
http://www.kbberkut.ru/shturman.htm
и
http://www.kbberkut.ru/shturman-882.htm

Предлагается приобрести:
http://www.kbberkut.ru/radioshop/ratcii/am-fm-cb/shturman-882/shturman-882-ka.html
Есть скидка за покупку 5 или 10 штук.

Если 10 штук не наберём, то есть вариант:
http://www.gpstravel.ru/komplekt-avtoturista-882
(но тут желательно забрать в Москве).
Конечно пока все желающие пытаются найти ещё дешевле.

Крайний срок записи выбираем 05.04.2013
06.04.2013 уточняем магазин и порядок оплаты. Срочно переводим денежку и заказываем с доставкой в Мурманск или просто заказываем и неспеша переводим денежку получающему.
А Может кто из Москвы подпишется, тогда просто забираем в офисе и отправляем посылку (везём в сумке). В общем с этим определимся к концу недели.

Записываемся:
Alexx2012 - 1 шт.,
Леонидыч - 1 шт.

кукла
29.03.2013, 22:18
дороговато а есть чё подешевле?

добавлено через 2 минуты
а варианты с комплектами по две рацыи неподходят?

Alexx2012
29.03.2013, 22:36
кукла, есть, но почитай таки первую ссылку. Думается, что суммарно дешевле и не хуже никак не получится.
По две рации это не СВ диапазон, там он тоже описан.

добавлено через 16 минут
Поехали дружной колонной, просто пользуемся.
Захотели подразбежаться, не поленились прилепить магнитную антенку (любители скорости дополнительно скотч и рейлинги используют), а сам провод вывели через дверь (хоть багажника).
Перешли в пеший вариант или там пытаемся помогать кому то стоя на обочине, взяли в ладошку.
Приехали всё легко сняли.
И стали таскать в лес, когда за грибами или на лыжах.
А дома можно мужей на ужин звать (ну это если две брать, тогда вторую можно не в полном комплекте и, конечно, дешевле взять). А может кому весь комплект таки не желательно, но чтоб два, тогда смотрим и ищем на указанных сайтах.

SergeyP
30.03.2013, 00:44
блин, 7800 руб. Я думал, что будет что-то бюджетнее. Не очень хочется из 5000 выходить. Хотя тут всё есть. Это важно!
Надо обмозговать. Время есть.

Larisa_S
30.03.2013, 01:57
Перешли в пеший вариант или там пытаемся помогать кому то стоя на обочине, взяли в ладошку.
Приехали всё легко сняли.
И стали таскать в лес, когда за грибами или на лыжах.
А дома можно мужей на ужин звать (ну это если две брать, тогда вторую можно не в полном комплекте и, конечно, дешевле взять). А может кому весь комплект таки не желательно, но чтоб два, тогда смотрим и ищем на указанных сайтах.

Для леса, чтобы за грибами-ягодами ходить, а также на лыжне (не очень понимаю зачем на лыжне рация) - использовать только рацию без GPS-навигатора нет смысла (ИМХО).
Разбежались по лесу... и, что дальше?!
Даже, если удалось связаться друг с дружкой по рации, то как объяснить своему спутнику/спутнице у какой ёлки должна состояться столь долгожданная встреча.
По лесу километры накручиваются очень быстро, не успел оглянуться как уже и за горку перевалил..., а рация там может и не брать, несмотря на обещанные, по дальности приёма в инструкции, километры.
Другое дело когда есть возможность связаться и передать координаты где ты есть на данный момент - это уже другой разговор.

По лесу всегда ходим в пределах видимости друг друга.
Привыкли так ходить по роду деятельности - техника безопасности срабатывает уже на подсознательном уровне.

Мы пока не определились какая рация лучше, но исключительно для того, чтобы "трассу слышать".

FleecY
30.03.2013, 11:22
странный выбор для закупки :frown:

Alexx2012
30.03.2013, 15:03
FleecY, никто ничего другого обоснованно не предлагает.

Серж
30.03.2013, 15:08
Alexx2012, я вот такую предлагал - http://www.sotmarket.ru/product/radiostanciya-megajet-mj-555.html
+ на мой взгляд, является отсутствие дисплея на блоке (он находится на тангенте), т.е. его можно запихать в любое удобное место (думаю что под водительское место будет как раз).:smile:

Леонидыч
30.03.2013, 16:45
Серж, прибавь стоимость антенны, и по цене приблизимся к Штурману.

Серж
30.03.2013, 17:08
Леонидыч, думаю в 1500 руб уложиться. Итого 6000. Но мне вариант с Мегаджетом более приемлем по причине универсальности расположения основного блока.

Alexx2012
30.03.2013, 23:03
Серж, вообще то 4700 + 1500 = 6200 портив 7600 и только, и исключительно стационарная установка. И удастся ли в 1500 уложиться? Полностью согласен что дешевле, но это стационарная установка, требующая специалиста по настройке антены. Вариант дешевле, надёжнее, но не универсальный. И переносимость на другое авто низкая. Неужели мы на своём Йети будем ездить всю оставшуюся жизнь?
А обновить его на более прокачанный? :ah:
Можно дешевле и проще вообще по две рации в комплекте купить. Но это только если все. За пределами клуба и на другой машине её использовать может уже и не получится и дальнобоев нет.
Никго не уговариваю. Каждому своё. Думайте. Выбирайте.

Larisa_S
31.03.2013, 00:16
Неужели мы на своём Йети будем ездить всю оставшуюся жизнь?
А обновить его на более прокачанный? :ah:

На более "прокачанный" автомобиль - установим более "прокачанную" радиостанцию:
http://www.mir-racii.ru/good_958.html

Alexx2012
31.03.2013, 00:21
Larisa_S, пытаюсь представить подходящую машинку. Придётся продать что то внутреннее.

FleecY
31.03.2013, 00:51
Alexx2012,

не хотел писать =) но пищу для ума подкину

без нормальной выносной антенн слушать комфортно дальнобоев не получиться :smile: так что к вашему выбору приготовить 1500-2500руб + желательно согласовать

теперь про Ваш выбор.
про мощность у данной радиостанции тоже не совсем понял. на форумах она полностью сравнивается с аланом 42 (превосходит штурмана по чувствительности на приём в разы) который существенно дешевле данной.

если рассматривать унифицированные рации то лучше более именитые брать, но они существенее дороже.

serg279
31.03.2013, 12:35
Чтобы просто трассу слушать достаточно алана 100 с нормальной антенной (бюджет всего 3000 за комплект со стационарной антенной), дальность до 7-10 км. Если нужно больше сеток (актуально для таксистов), или чувствительность для крупного города тогда любой Мегаджет начиная от 150-го. Бюджет от 3500 за приличный комплект со стационарной антенной, дальность от 7 км до 20 км в зависимости от мощности станции. А по лесу ходить - достаточно LPD или PMR раций с бюджетом от 1000 рублей за пару, все-равно в лесу дальность приема больше 500 м уже сложно получить. Проблему переноса с машины на машину решил покупкой второго комплекта СВ, и стационарной установкой.:az::bk: - больше ничего переносить не надо.:rolleyes: Настройка КСВ антенны - 300 рублей (мне было проще прибор для настройки свой купить).

Alexx2012
05.04.2013, 23:27
Такс, время вышло. Желающих двое. Опта и скидки не видать. Леонидыч, тогда проще каждому самостоятельно заказать.
А я даже может такими услугами воспользуюсь:
http://неоком-карелия.рф/about3/obzor_deyatelnosti_servisnogo_tsentra.html

SergeyP
06.04.2013, 00:20
Я пока обожду. Супруга напомнила о КАСКО в следующем месяце.

Alexx2012
06.04.2013, 00:24
SergeyP, каску обязательно. мне она счас очень пригодилась.

SergeyP
06.04.2013, 00:41
SergeyP, каску обязательно. мне она счас очень пригодилась.

что случилось?

Alexx2012
06.04.2013, 11:24
SergeyP, своими кривыми руками на ровном месте умудрился сильно поцарапать левую сторону. Дверь пассажиров менять.

Леонидыч
09.04.2013, 10:38
Есть вариант. "Девятка" , Книповича 46, т.44-71-78. В наличии пока из переносных только Хантеры. Если кто рядом живет-заскочите, поговорите о возможности клубной закупки.

Леонидыч
17.04.2013, 14:09
Я закупился по крупному. Стационар в машину и два Хантера.
В " Девятке" готовы сделать скидку на клубную закупку от 5 р/станций. Есть Алан-42 по 5 т.р.

Larisa_S
17.04.2013, 15:57
Леонидыч, стационарная рация - как называется и где будете устанавливать?

Леонидыч
18.04.2013, 00:00
http://www.globalsvyaz.ru/27mHz/albrecht-ae-6310.html
Пока закрепил на двухсторонний скотч между туннелем и пассажирским сиденьем. Вроде удобно. Буду думать ещё.

Серж
18.04.2013, 07:28
Леонидыч, цена нормальная. Настройка требуется?

mrcorsar
18.04.2013, 12:24
у меня в подлокотнике разместилась, очень удобно, питание от АКБ

Серж
18.04.2013, 12:47
mrcorsar, именно эта модель?

кукла
18.04.2013, 15:48
Серж, не у него мегаджет 600

Леонидыч
18.04.2013, 20:29
Серж, настройка на месте 250р.

Aiki29
28.04.2013, 23:08
Всем привет! Сегодня провел выездной тест своей схемы связи. Пока 4 км по дороге от Гаджиево до Видяево. КСВ 1.2.Есть ряд помех( лишний кабель смотал в бухту, рация подключена через прикуриватель). И все же считаю достойно. Разобрался с настройкой антенны и помогу в этом вопросе етикам)))

Леонидыч
30.04.2013, 11:51
Aiki29, вот кабель в бухту - категорически ниизя! Может поэтому и ксв выше.

***ШkodA***
29.06.2014, 12:00
Добавлю и свой вклад в эту ветку))) Купил мегаджет 555 и магнитку. Настраивал у парня из "лапландии". Сама радюха лежит в багажнике в одном из боксов. Тангенту разместил в подлокотнике. Особо не мудрил, при необходимости все быстро снимается и убирается. К отпуску готов)))


All good

mrcorsar
29.06.2014, 15:40
Что то бестолково рация работала в этот раз, одни маты дальнобойщиков, да реклама. пару раз предупредили о засаде, да мой радар раньше замечал

SergeyP
16.03.2015, 23:06
Снова отпуск и я снова озаботился вопросом радиостанции. В прошлом году у своём давнем желании вспомнил за пару дней до отъезда. Зато сейчас впереди почти 2 месяца.
Нужны контакты к кому пойти купить, а главное установить и настроить.

добавлено через 2 минуты
Кто-нибудь цеплял рацию к прикуривателю в багажнике? Помехи имеются?

Как выводится антенный кабель? Можно ли его протолкнуть через крепеж рейлинга к крыше и во внутрь салона?

добавлено через 4 минуты
Ну и самое главное - рекомендации по модели. С учетом минимально достаточного использования. Т.е. на месяц в отпуск и в коробку. И так пару-тройку раз в область съездить

добавлено через 51 секунду
Еще вопрос по использованию раций заграницей (Финляндия, Польша, Чехия)

Леонидыч
17.03.2015, 19:30
SergeyP, тебе надо в "Девятку"! Магазинчик на Книповича в здании бывшего ДОССАФ. Вход через центральную арку, налево в подьезд и на второй этаж. И подключат, и настроят, и пользоваться научат. Антенну бери магнитную, основание 20 см. Кабель я проводил через дверь багажника, не передавливает.

SergeyP
17.03.2015, 20:42
SergeyP, тебе надо в "Девятку"! Магазинчик на Книповича в здании бывшего ДОССАФ. Вход через центральную арку, налево в подьезд и на второй этаж. И подключат, и настроят, и пользоваться научат. Антенну бери магнитную, основание 20 см. Кабель я проводил через дверь багажника, не передавливает.

К ним завтра попробую заскочить.
А куда питание подключать? Или лучше от аккумулятора провод бросать?

mrcorsar
17.03.2015, 22:37
я в прикуриватель втыкал, нормально работала, тока наушник сделал половинку, левым ухом принимаю маты дальнобоев, правым "да,да, слушаю, дорогая!"

кукла
17.03.2015, 22:41
я провод из под торпеды вывел когда надо подключаю а провод антены как у Леонидыча через крышку богажника

***ШkodA***
17.03.2015, 22:47
Как писал ранее, у меня мегаджет 555 (ее особенность в том, что все управление на тангенте, а сам блок можно прятать куда душе угодно). блок находится в правом отсеке у запаски. тангента выведена в подлокотник. все сделано с использованием имеющейся в комплекте проводки. антенна магнная и выведена через дверь багажника. (кстати смысл заморачиваться проводкой антенны через релинг, если собираешься ее снимать после поездок. тоже отнсится и к подключению АКБ или прикуриватель). подключена к задней розетке, все работает без помех. одно но радюхк надо постоянно включать и выключать, так как питание на розетке не пропадает.

SergeyP
18.03.2015, 06:06
***ШkodA***, Спасибо за вариант! Megajet 555 кабеля до тангетки (2 м) хватает дотянуться из багажника?
Только вот ценники сейчас...

добавлено через 8 минут
почитал про эту станцию. Вариант для меня близок к идеальному?
Пишут отрицательные отзывы про надежность. Как с эти дела?
Хорошо ли слышно переговоры?

lion900
18.03.2015, 07:31
SergeyP, глянь OPTIM-APOLLO http://оптимком.рф/office/id2582
аналог мегажути. и на форуме СиБи, описано как сделать автовк/выкл.
Разговоры слышно хорошо.
Подключил к прикуривателю в багажники. До тангеты кинул сетевой кабель. Тангета в подлокотнике.

***ШkodA***
21.03.2015, 23:09
***ШkodA***, Спасибо за вариант! Megajet 555 кабеля до тангетки (2 м) хватает дотянуться из багажника?
Только вот ценники сейчас...

добавлено через 8 минут
почитал про эту станцию. Вариант для меня близок к идеальному?
Пишут отрицательные отзывы про надежность. Как с эти дела?
Хорошо ли слышно переговоры?

Кабеля хватает, все нормально! Отзывы в интернете можно читать разные под каждую радиостанцию! У меня знакомый купил такую и через неделю поехал заменять. Сейчас все работает идиально! Переговоры будут слышны в зависимости от антены. У меня магнитка самая простая. максимум 3 км прямой видимости.

Из опыта. Кода фура идет на встречу, спрашиваю заранее, он отвечает, если диалог продолжается, то не более чем на 1-1,5 км. рельеф местности делает свое дело.
Посему, дальность по трассе не велика, но оно и нормально, так как нет смысла слушать разговоры в большом радиусе (много лишнего и мат иногда зашкаливает).

А вообще я доволен. Свои деньги уже отработала и продолжает работать.

Кстати радиостанцию не убираю. Лежить кушать не просит. Надо - включил, не надо не включил))). Антена не парит. Только на 150-160 км/ч ее срывает)). Стоит в правом заднем углу, поэтому далеко не летит))).

И еще, на аватарке антуну видно, но она стоит еще посредине крыши, типо так ловит лучше. Кто в радиоволнах шарит, может разжевать подробнее почему.

Леонидыч
22.03.2015, 16:04
И еще, на аватарке антуну видно, но она стоит еще посредине крыши, типо так ловит лучше. Кто в радиоволнах шарит, может разжевать подробнее почему.
Если кратко, то ЛЮБАЯ автомобильная антенна, купленная в магазине — это ПОЛОВИНА антенны. Вторая половина — это Ваш автомобиль. Поэтому, антенна настраивается исключительно на автомобиле, по месту дальнейшего нахождения.
Если перенести антенну, настроенную на один автомобиль на транспорт другой модели, антенна превращается в ненастроенную. Наклон настроенной антенны превращает ее в ненастроенную. Наклон антенны сильно ухудшает эффект излучения до 75% потерь уже при 30° наклона и на 90% потерь — при 45°. Это связано с диаграммой направленности. Только вертикальная установка. А самое ровное место на крыше - центр.
Съем и установка настроенной антенны на одно и то же место не меняют качество настройки!

добавлено через 15 минут
Интересный вариант: http://www.triada-ant.ru/catalogue/antenny/3/15/

SergeyP
22.03.2015, 18:01
у форумников видел варианты крепления к рейлингу в стандартные отверстия для крепления багажника. Что плохого в такой установке, учитывая, что антенна стоит не по центру?

***ШkodA***
22.03.2015, 23:03
у форумников видел варианты крепления к рейлингу в стандартные отверстия для крепления багажника. Что плохого в такой установке, учитывая, что антенна стоит не по центру?

Я не знаю. Но мне такой вариант не приемлем, т.к. езжу в отпуск с багажником.

Леонидыч
24.03.2015, 16:15
SergeyP, дык ничего критичного в этом нет. Просто немного меняется диаграмма направленности. Сигнал с одного борта будет приниматься-передаваться лучше, чем с другого.
Напомню, что при установке антенны без магнита необходимо обеспечить заземление на корпус.